​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как ровно вставить STL ?


Как ровно вставить STL ?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день !

У меня небольшой опыт в ArtCam. Ну вот задачка  - неровно появляется STL модель и кроме как центровать на рабочей поверхности, нужно еще крутить по всем осям. Точность, вы понимаете конечно, относительная. А нужно конечно чтоб было точно. Надеюсь большинство все-таки знают где мне галочку поставить чтоб все сработало правильно. Подскажите, пожалуйста.
И второе после того как вставил кое-как STL Не вижу рисунка рельефа чтоб с ним дальше работать. Этот освещение как-то выставить или что ?

Заранее благодарен всем. См. изображения по 1-му и 2-му вопросам.
http://se.uploads.ru/t/CPfxH.jpg
http://se.uploads.ru/t/fQwHT.jpg

0

2

EuArt2014 написал(а):

неровно появляется STL модель и кроме как центровать на рабочей поверхности, нужно еще крутить по всем осям

кнопка в ЦЕНТР а дальше ручками-или в другой программе выравнивать сначала
чтобы в 2д виде появилось изображение-нажать на иконку с черно-белым мишкой

0

3

Серый мишка ( изображение в серых оттенках) -  ничего не дало.
Центр - понятно. Но нужно строго параллельно, а не примерно параллельно.
В другой программе что сделать ? В какой программе Вы думаете можно настроить координаты чтоб здесь было параллельно плоскости ?

0

4

EuArt2014 написал(а):

Серый мишка ( изображение в серых оттенках) -  ничего не дало.
Центр - понятно. Но нужно строго параллельно, а не примерно параллельно.
В другой программе что сделать ? В какой программе Вы думаете можно настроить координаты чтоб здесь было параллельно плоскости ?

В данном случае в Арткаме строго параллельно не выйдет. Пробуйте крутить модель по осям с небольшим шагом. В других программах можно выравнять более точно, например я это делаю в Rhinoceros 4 или в 3ds max. А еще недавно пришел к тому, что модели лучше всего хранить в .obj, лучше импортируется в различные программы.

Отредактировано suffix (10-09-2014 15:00:09)

0

5

EuArt2014 написал(а):

Не вижу рисунка рельефа чтоб с ним дальше работать. Этот освещение как-то выставить или что ?

Не рисунка рельефа наверно имелось в виду, а сам рельеф в 3D виде? То да необходимо выставить освещение материала, оттенки и то какой материал приятней Вашему глазу.

0

6

Сам рельеф - проявился после изменений в настройках освещения, в частности в "отражениях".

Огромное спасибо !

А по поводу положения в пространстве  - думал может есть в ArtCam-е  кнопка типа ЦЕНТР , нажать и вставить как нужно.
Ну посмотрю как получится после 3DMax или Rhino.
Пока не представляю. Но спасибо

0

7

В 3DMAX тоже вручную нужно подгонять положение по отношению к плоскости или есть возможности положить точно на плоскость ?

0

8

EuArt2014 написал(а):

В 3DMAX тоже вручную нужно подгонять положение по отношению к плоскости или есть возможности положить точно на плоскость ?

Используйте привязки и инструмент выравнивания, а также положение Pivot Point.

Отредактировано suffix (12-09-2014 10:08:51)

0

9

Я делаю так: открываю пустой арткам- импорт 3d модели  - выскакивает окно, в котором все параметры: положение модели в пространстве, размеры, повороты по всем осям

0

10

Ну да - и на какой градус повернуть ? 2 или 2,5 или... ?

0

11

Не знаю на сколько точно вам нужно установить модель я делаю так http://www.youtube.com/watch?v=95_EQwuBNyc
Всё устраивает.

0

12

Как вариант, пусть и не самый может быть удобный, можно сначала вставить STL тупо на чистый лист.
Потом сохранить его в RLF. А уже RLF можно вставлять и крутить как душе угодно будет. Иногда мне так удобнее подгонять модельку под конкретные условия.

0

13

ВИНТ   . Благодарю, очень интересный метод . Видимо один из самых доступных многим.

И с RLF тоже интересная  мысль. Спасибо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как ровно вставить STL ?