​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Посоветуйте пылесос.


Посоветуйте пылесос.

Сообщений 201 страница 247 из 247

201

Jacky82 написал(а):

но только всю конструкцию целиком?
И ещё, будет ли адекватно работать улитка с корв

Ссылка

Отредактировано andy92 (15-11-2014 02:00:14)

0

202

Вот у этого парня дешевле -я у него DC 1300 покупал
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33570.0

0

203

Ученик написал(а):

Вот у этого парня дешевле -я у него DC 1300 покупал
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33570.0

дело не в том где дешевле а в том что в отличии от корвета на джете асинхронник стоит

0

204

1

Отредактировано Erdemi4 (16-11-2014 19:17:02)

0

205

Jacky82 написал(а):

ужкоотсос - нет, мелкую пыль не задерживает, у меня именно такая, поэто

Эти мешки убирают очень мелкую пыль(после шлифовки) или пропускают?

0

206

qweras написал(а):

Эти мешки убирают очень мелкую пыль(после шлифовки) или пропускают?

как и любой другой мешок пропускает. вопрос в размере частиц.

0

207

Много он мелкой  пили пропускает? Что мне лучше сделать: купить мешок и сделать вытяжку в помещении, или вытяжку сразу вывести на двор и не покупать мешок?

0

208

andy92 написал(а):

плохо изучали
сменный фильтр или Ссылка и ввобще пылесос не вариант склоняюсь к варианту стружкоотсоса (причем самого слабого интерскол +циклон)

Вот в приведённом мешке для стружкоотсоса фильтрация 5 микрон
В пылесосах стоит фильтр  HEPA, у него фильтрация 0,06 микрона

http://pics.mobilluck.com.ua/photo/acs_vacuum_cleaners/Philips/Philips_FC_8047_HEPA_69099_122846.jpg

Микроскопическая пыль оседает в лёгких и уже ничем её от-туда не вывести. Ну и из самих названий понятно для чего нужен СТРУЖКОотсос, а для чего ПЫЛЕсос. Если деревообработка, то хватит и стружкоотсоса, у меня камень и пластики, мне нужен пылесос.

Помимо этого у пылесосов есть функция вибростряса, т.е. самоочистки фильтров от пыли. Так что для себя лично я выбор уже сделал.

0

209

andy92 написал(а):

в отличии от корвета на джете асинхронник стоит

Совершенно верно, стандартный мешок я заменил на мешок из нетканой фильтр-ткани тонкой очистки до 0,5 мкм (для компенсации сопротивления мне сшили его увеличенного размера - длиннее) - остальная пыль удаляется естественной вентиляцией помещения со слабеньким канальным вентилятором на входе, который в случае неодходимости отсоединяется от вытяжки и влючаются на фильтрацию воздуха в помещении методом надевания на выхлоп мешка из такой же ткани

0

210

krom написал(а):

Микроскопическая пыль оседает в лёгких и уже ничем её от-туда не вывести. Ну и из самих названий понятно для чего нужен СТРУЖКОотсос, а для чего ПЫЛЕсос. Если деревообработка, то хватит и стружкоотсоса, у меня камень и пластики, мне нужен пылесос.
Помимо этого у пылесосов есть функция вибростряса, т.е. самоочистки фильтров от пыли. Так что для себя лично я выбор уже сделал.

замучаетесь эти фильтры менять. у меня керхер есть с самоочисткой не очень помогает. я бы еще раз порекомендовал циклон и стружкоотсос бывает даже так Ссылка. пылесос все таки даже промышленный это не работа без остановки по 12 часов, потом избыточная мощность и повышенный шум

0

211

andy92 написал(а):

замучаетесь эти фильтры менять. у меня керхер есть с самоочисткой не очень помогает. я бы еще раз порекомендовал циклон и стружкоотсос бывает даже так Ссылка. пылесос все таки даже промышленный это не работа без остановки по 12 часов, потом избыточная мощность и повышенный шум

у меня пыли с один два 200 гр. стакана образуется за рабочий день, зато эта пыль образует плотный туман, скорее выглядит как дым. Мне циклон вообще не нужен. У пылесосов стоят два двигателя, один охлаждает другой и они рассчитаны на рабочую смену.

0

212

Пылесос для стружки должен быть с асинхронным двигателем. Для небольшого станка подойдет Корвет 61.

0

213

arma-dio написал(а):

Пылесос для стружки должен быть с асинхронным двигателем

Какая связь? Коллекторный стружку сосать не станет?  8-)
По-моему критерием служит продолжительность (если эксплуатация длительная, тогда асинхронник).

arma-dio написал(а):

Для небольшого станка подойдет Корвет 61

А причём размеры станка? На большом станке, в отличие от не большого, одна и та же модель как-то по-другому режется, или стружка другая?
Скорее (я думаю) нужно смотреть на то, с каким типом стружки вы имеете дело в своей работе. Если это мелкодисперсная пыль, то чтобы её "захватить" достаточно не большой силы всасывания (отсюда и выбираем модель, тот же Корвет 61). А если стружка крупная, то смотрим в сторону старших моделей (с большей мощностью и производительностью).
Разве не так?

0

214

arma-dio написал(а):

Пылесос для стружки должен быть с асинхронным двигателем

Какая связь? Коллекторный стружку сосать не станет?  8-)
По-моему критерием служит продолжительность (если эксплуатация длительная, тогда асинхронник).

arma-dio написал(а):

Для небольшого станка подойдет Корвет 61

А причём размеры станка? На большом станке, в отличие от не большого, одна и та же модель как-то по-другому режется, или стружка другая?
Скорее (я думаю) нужно смотреть на то, с каким типом стружки вы имеете дело в своей работе. Если это мелкодисперсная пыль, то чтобы её "захватить" достаточно не большой силы всасывания (отсюда и выбираем модель, тот же Корвет 61). А если стружка крупная, то смотрим в сторону старших моделей (с большей мощностью и производительностью).
Разве не так?

+1

215

Вопрос. Если шпиндели с воздушным охлаждением, то забор пыли должен быть перед захватом воздуха для охлаждения (фото). http://sf.uploads.ru/t/YqSjd.jpg
Или это не столь важно?

0

216

у меня Kärcher WD 5600 ( двойной филтр) с циклоном и ни одной пылинки в гараже

http://sf.uploads.ru/t/9SGbW.jpg

0

217

Подскажите, кто шарит: если у стружкососа убрать верхний мешок и просто натянуть ткань на обод (или хотя бы уменьшить мешок) - будет ли нормально работать? Или физика требует в верху объёма? Ситуация такая, что крайне важно минимизировать "рост" аппарата!
http://se.uploads.ru/t/BvXk7.jpg

0

218

Jacky82
по-хорошему, в идеале, воздух должен выходить вверх, стружка вниз. я собираюсь вообще сделать так, чтобы пыль не проходила через мешок, таким образом: вниз натягивать полиэтиленовый 200-л мешок, а для верха собрать приблуду, в которую будет фильтр от маза или чего -то подобное вставляться. давно правда собираюсь, с текущим переездом и стройкой, ещё не знаю, когда руки дойдут.

кстати, мешок верхний делают большим для того, чтобы площадь фильтра сделать расчётную для нужной пропускной способности в м3/мин. т.е. количество проходящего через него воздуха должно быть таким, чтобы не перегревался двигатель и не сгорал раньше времени. т.ч. уменьшать можно, но на младших моделях. пылесосы такого типа выпускают на 750 Вт и 1500 Вт, мешки идентичные - вероятнее всего, на младшей модели верхний мешок можно подкоротить, на старшей я бы не стал).

Отредактировано BlackOx (10-03-2015 04:47:57)

+1

219

Не нужно забывать также о том, что верхний мешок набивается пылью (пыль забивается в поры ткани) со временем и если его не выбивать, пылесос теряет мощность всасывания (в заводском варианте, но работает - не сгорает), укоротив или убрав мешок, вы соответственно сократите время этой самой чистки. Забитый мешок может повлечь тот самый перегрев и сгорание двигателя или второй вариант, из-за избыточного давления внутри мешка, пылесос может начать выбрасывать больше пыли через поры ткани в помещение, что тоже не хорошо.

Можно попробовать переработать сам пылесос, на место верхнего мешка поставить систему фильтров, а на место нижнего мешка поставить пластиковый пакет или пластиковую бочку, таким образом можно максимально снизить выброс пыли обратно в помещение, а во вторых уменьшить сам пылесос.

+1

220

BlackOx написал(а):

мешок верхний делают большим для того, чтобы площадь фильтра сделать расчётную для нужной пропускной способности в м3/мин.

Понятно. Я об этом не подумал.

BlackOx написал(а):

я собираюсь вообще ... вниз натягивать полиэтиленовый 200-л мешок, а для верха ... фильтр от маза

Dimon написал(а):

на место верхнего мешка поставить систему фильтров, а на место нижнего мешка поставить пластиковый пакет или пластиковую бочку

Фактически это "тюнинг" обычного стружкососа до такого:
http://www.midwestwoodworkers.com/images/upload/88279.jpg

И я б тоже первым делом поменял нижний мешок на полиэтилен. Это же явно предпочтительнее ткани!  Я вообще не понимаю, почему ими не комплектуют абсолютно все стружкососы сразу? Они что настолько дорогие, что ли? Зачем вниз вешать ткань? Она же "травит".
Но даже при целлофане внизу и наличии хорошего фильтра вверху, я не был бы так доволен, потому, что поток воздуха всё равно распыляется (даже если и чистого) и гоняет воздушные массы вокруг. Значит "местной" пыли покоя не будет. Чисто теоретически я себе представляю такой вариант: что-то типа герметичного  "колпака", надетого на верхний мешок, у которого вверху через шланг поток воздуха выводится куда-нибудь за пределы помещения. Как-то так, что вы об этом думаете:

http://se.uploads.ru/t/R7FzS.jpg

0

221

Jacky82 написал(а):

BlackOx написал(а):

    мешок верхний делают большим для того, чтобы площадь фильтра сделать расчётную для нужной пропускной способности в м3/мин.

Понятно. Я об этом не подумал.
BlackOx написал(а):

    я собираюсь вообще ... вниз натягивать полиэтиленовый 200-л мешок, а для верха ... фильтр от маза

Dimon написал(а):

    на место верхнего мешка поставить систему фильтров, а на место нижнего мешка поставить пластиковый пакет или пластиковую бочку

Фактически это "тюнинг" обычного стружкососа до такого:
http://www.midwestwoodworkers.com/images/upload/88279.jpg

И я б тоже первым делом поменял нижний мешок на полиэтилен. Это же явно предпочтительнее ткани!  Я вообще не понимаю, почему ими не комплектуют абсолютно все стружкососы сразу? Они что настолько дорогие, что ли? Зачем вниз вешать ткань? Она же "травит".
Но даже при целлофане внизу и наличии хорошего фильтра вверху, я не был бы так доволен, потому, что поток воздуха всё равно распыляется (даже если и чистого) и гоняет воздушные массы вокруг. Значит "местной" пыли покоя не будет. Чисто теоретически я себе представляю такой вариант: что-то типа герметичного  "колпака", надетого на верхний мешок, у которого вверху через шланг поток воздуха выводится куда-нибудь за пределы помещения. Как-то так, что вы об этом думаете:

http://se.uploads.ru/t/R7FzS.jpg

зимой теплый воздух будет уходить...Если  только летом делать))

0

222

Erdemi4 написал(а):

зимой теплый воздух будет уходить...

Зато лёгкие будут чище :)

Я вот вроде присмотрелся к FDB ST 300.
http://in-green.com.ua/image/products/103/53104cd95173e-fdb_maschinen_st_300.jpg

Мощность 1500 Вт. Цена ниже, чем у Корвета 64. НО! при прочих равных, у корвета производительность заявлена 2556 куб.м/ч, а у FDB 1490 м3/ч. Разница совсем уж не маленькая. Если так, то и цену объясняет. Только не пойму я, как такое может быть? В остальном-то всё схожее - тип/мощность движка, размер/материал крыльчатки и т.п.
Есть, правда, одно подозрение. Как известно асинхронное двигло по определению 3-х фазное. И если его замастырить под 220 (навесить кондёры самому, или при наличии "заводского" инвертора), то работать будет с потерей мощности. Так вот, не получается ли так, что у FDB  1,5 кВт - имеется ввиду "родная" мощность его двигателя при 3-х фазах (фактически же мы имеем меньше). А у корвета 64 1,5 кВт - это уже с поправкой на потерю при подключении к 220  (т.е. на 380 его двигатель мощнее)? Тогда это объясняет их разницу в производительности.
Это, конечно, только мои догадки. Может ошибаюсь.

Более того. Мне земляки предлагают стружкосос Харьковского производства (1,5 киловатник). Так вот по характеристикам у него вообще 3500 м?/час !!! Правда речь о подключении к 380. Но говорят, сделаем и на 220, если надо (и вообще удобно тем, что можно заказать разные ньюансы "под себя"). А цена ниже, чем у предыдущих "кандидатов". Типа такого:

http://www.up-z.com.ua/images/vd1.jpg

----    ----    ----    ----    ----    ----    ----    ----    ----    ----    ----

Ну вот, спустя пол дня после написания поста вопрос решился и я стал счастливым обладателем FDB ST 300  :jumping:  Аппарат был в наличии, сделали хорошую скидку и куча "висящих" заказов, при неработающей аспирации, помогли сократить время раздумий.
Теперь надо антистатический шланг найти и сделать "башмак". Весь остальной "апгрейд" уже по ходу пьессы, работа ждёт  :mybb:

----    ----    ----    ----    ----    ----    ----    ----    ----    ----    ----

Спустя ещё несколько дней, обнаружил лажу в своём мировозрении по двигателям (к тому, что написал выше), т.к. считал, что:

Jacky82 написал(а):

... асинхронное двигло по определению 3-х фазное.

А сегодня, изучая некоторые вопросы по двигателям, обнаружил для себя в Википедии, что асинхронники бывают и одно- и двух- фазными. 
Век живи, век учись  8-)

Отредактировано Jacky82 (15-03-2015 17:32:24)

0

223

Jacky82 написал(а):

(1,5 киловатник). Так вот по характеристикам у него вообще 3500 м?/час

бессовестно врут, это единственное объяснение, ни при какой конструкции улитки 3.500 кубов в час не достигнуть, тем более на шланге... даже прямоточная труба на 125 мм (а она по номиналу туда втыкается) такого не выдаст, а тем более если там 2 гофрошланга подходит.
у FDB почему столь малое количество кубов - может объясняться сниженными оборотами. улитки есть разные и с разными движками, если взяли с пониженными оборотами - поздравляю, дольше прослужит. обычно на такие пылесосы ставят 2800 об-1, у вас вероятно ниже.
к слову, у меня на фрезере стоял корвет 2.2 кВт на 2 мешка, с прямоточной 125й трубой (номинал 150), сосал так, что детали вырывало из стола, сейчас поставил поменьше...) мало мощности - ставьте прямоток, много - либо меньше пылесос, либо гофру через двойную-тройную рогульку на 80-100 мм...

0

224

BlackOx написал(а):

бессовестно врут

Я тоже так думаю. На следующий день была езда по ушам, что "мы немного просчитались, если ставить другое двигло под 220 В, то цена не чуточку другая, а конкретно другая" - и заряжают мне в разы большую цифру. А на вопрос зачем мне "другой" двигатель, сделайте мне просто схему согласования (через кондёры, или как там) на 220 В - ответили, что "ну... мы вообще не специалисты в двигателях... вот что есть, то и можем сделать (на 380), а там вы дальше сами городите огород, подключайте куда хотите"!...    o.O   Нормально? Люди делают стружкососы, но в двигателях не специалисты. Наверное по швейке спецы, мешки хорошо клепают  :D

http://se.uploads.ru/t/1kTjq.jpg

BlackOx написал(а):

обычно на такие пылесосы ставят 2800 об-1, у вас вероятно ниже.

Да вроде нет:
http://se.uploads.ru/t/iahRA.jpg

BlackOx написал(а):

сосал так, что детали вырывало из стола

У меня тоже нормально тянет! Вход в улитку на 125, на него надет патрубок 2 по 100. Я один закрыл, ко второму присоединился. Тянет на ура!

Отредактировано Jacky82 (15-03-2015 18:04:04)

0

225

ну, я тогда хз просто. может ошибка в описании, вместо 1, 2 должна была быть?) мне сейчас идут улитки на малярку, и (весьма в среднем) получается на 750 Вт 1300 м3, 1.1 кВт 1800 м3, 1.5 кВт 2500 м3. Значения отличаются сильно только когда так же сильно отличаются обороты. от конструкции самих улиток сильно зависит в основном создаваемое давление, и не шибко много кубатура (условно, если на среднем давлении будет 1250 м3, то на высоком 1100, на низком 1400).

0

226

Пылесос promo 800 w

0

227

1500 Вт. И не слабый и справляется и со станком ЧПУ и с добавочным оборудованием (фрезер, рейсмус, фуганок, пила) Тоже долго выбирал и не пожалел когда купил 1,5 кВт.

0

228

rumial написал(а):

с добавочным оборудованием (фрезер, рейсмус, фуганок, пила)

а можно фото того места, куда шланги подходят и окрестностей?) а то у меня в цеху тоже много чего поставить ещё нужно, а к каждому станку свой пылесос больно жирно выходит (не по деньгам, места маловато).

0

229

BlackOx написал(а):

а можно фото того места, куда шланги подходят и окрестностей?)

Можно. Он на колесах. Просто подкатил и подсоединил. И чисто и не нужно воздуховоды прокладывать.
http://se.uploads.ru/t/lnEPI.jpg

Отредактировано rumial (17-03-2015 10:35:20)

0

230

ясно, ни о какой параллельной работе речи не идёт, жаль...

0

231

У меня в цехе под потолком из оцинковки смонтирована вентиляция. На фото можно увидеть вверху одну из развязок для подключения гофры непосредственно к станкам. Система очень мощная. (как каждому станку пылесос). Таких потребностей у меня нет. Да и у 1,5 кВт пылесоса два входа для подключения гофры.

Отредактировано rumial (17-03-2015 17:47:44)

0

232

Тут выше говорили о том, чтобы на стружкососе вместо нижнего тканевого мешка подцепить полиэтиленовый (или подобрать пластиковую бочку). Я вот тоже хочу так сделать. Но смущает один момент: ведь и через нижний (тканевый) мешок, в том числе, выходит воздух. Не получится ли так, что заменив его полиэтиленовым, мы сокращаем рассчитанную общую площадь материи для выдува и таким образом сделаем стружкососу хуже? Может тогда следовало бы увеличить (пошить большего размера) верхний мешок?
Если кто-то делал подобное (менял нижний мешок на полиэтилен, или бочку) - отпишитесь, плз.

0

233

итак) не в качестве рекламы, а в качестве материала к размышлению о воплощении... ибо всё уже сделано и продаётся, жаль не нами :glasses:
http://www.jettools.ru/woodworking/dust … 100CK.html
смотрим, изучаем, думаем как повторить задёшево. ибо в наличии и полиэтиленовый мешок, и циклон и фильтр воздуха, и уменьшенный габарит по высоте.

0

234

CNCshnick написал(а):

Тут выше говорили о том, чтобы на стружкососе вместо нижнего тканевого мешка подцепить полиэтиленовый (или подобрать пластиковую бочку). Я вот тоже хочу так сделать. Но смущает один момент: ведь и через нижний (тканевый) мешок, в том числе, выходит воздух. Не получится ли так, что заменив его полиэтиленовым, мы сокращаем рассчитанную общую площадь материи для выдува и таким образом сделаем стружкососу хуже? Может тогда следовало бы увеличить (пошить большего размера) верхний мешок?
Если кто-то делал подобное (менял нижний мешок на полиэтилен, или бочку) - отпишитесь, плз.

BlackOx написал(а):

итак) не в качестве рекламы, а в качестве материала к размышлению о воплощении... ибо всё уже сделано и продаётся, жаль не нами 
http://www.jettools.ru/woodworking/dust … 100CK.html
смотрим, изучаем, думаем как повторить задёшево. ибо в наличии и полиэтиленовый мешок, и циклон и фильтр воздуха, и уменьшенный габарит по высоте.

Господа , что вы вцепились в мешок?
По конструкции хоть бочку стальную ставьте, данные пылесосы одна из разновидностей циклона, а материал фирма выбирает из расчёта себестоимомсти производства, фирме проще и дешевле изготовить полителеновый мешок либо сшить тканевый чем мудрит долговечный например пластиковый резервуар.
BlackOx небольшой вопрос к вам, а что здесь смотреть и что перенимать? Я как понял загвоздка в фильтре, так фирма JET ни чего нового ни придумала, ну есть у них возможность изготавливать бумажные либо тканевые фильтра, и ни чего нового.
Если хотите сами, "купите себе воздушные фильтры от белаза" у них площадь большая и сделаны в крепком корпусе, не устраивает купите фильтроткань EU-7, 6-8 м/кв и сшейте гофрофильтр, даже без умения займёт у вас 2-4 часа работы, зато своими руками.
Самое главное в данных системах это вентилятор (хотя не раз уже обсуждали) и система аспирации-циклон.

Отредактировано Flint2015 (28-03-2015 09:29:04)

0

235

Купил себе Стружкоотсос Metabo SPA 1200 . Работает хорошо,но громко в небольшом помещении. На нем стоит асинхронный двигатель.
Вопрос: возможно ли на нём снизить обороты для достижения меньшего шума ? Работаю в 3Д , мощи для пыли избыточно.

0

236

avm написал(а):

Купил себе Стружкоотсос Metabo SPA 1200 . Работает хорошо,но громко в небольшом помещении. На нем стоит асинхронный двигатель.
Вопрос: возможно ли на нём снизить обороты для достижения меньшего шума ? Работаю в 3Д , мощи для пыли избыточно.

При 3д - и если шумит...Да ставьте только на черновую.А на чистовую резьбу не включайте.Просто потом им как пылесосом большим соберете стружку.

0

237

Делаю без черновой,а пыль висит над станком и гуляет по мастерской:( Пробовал включать каждые 5 минут, а когда открыл комп для чистки....- включил на постоянку.
Мастерская 4*4 . Вот и возник вопрос о шуме.

0

238

Jacky82 написал(а):

Понятно. Я об этом не подумал.

Фактически это "тюнинг" обычного стружкососа до такого:

И я б тоже первым делом поменял нижний мешок на полиэтилен. Это же явно предпочтительнее ткани!  Я вообще не понимаю, почему ими не комплектуют абсолютно все стружкососы сразу? Они что настолько дорогие, что ли? Зачем вниз вешать ткань? Она же "травит".
Но даже при целлофане внизу и наличии хорошего фильтра вверху, я не был бы так доволен, потому, что поток воздуха всё равно распыляется (даже если и чистого) и гоняет воздушные массы вокруг. Значит "местной" пыли покоя не будет. Чисто теоретически я себе представляю такой вариант: что-то типа герметичного  "колпака", надетого на верхний мешок, у которого вверху через шланг поток воздуха выводится куда-нибудь за пределы помещения. Как-то так, что вы об этом думаете:

Кто-нибудь уже пользовался,и может поделиться впечатлениями от использования данной вещи: JETАртикул: 708739 Фильтрующий картридж с тонкостью очистки 2 мкм? Стоит ли она того что за нее просят и какой у нее реальный срок службы?

0

239

avm написал(а):

Делаю без черновой,а пыль висит над станком и гуляет по мастерской:( Пробовал включать каждые 5 минут, а когда открыл комп для чистки....- включил на постоянку.
Мастерская 4*4 . Вот и возник вопрос о шуме.

Вопрос про пыль закрыт для меня !!! Поставил такой фильтр ,и доволен как слон :)
http://s6.uploads.ru/t/AU8H1.jpg

0

240

я на чистовую когда режу - чуть сбрызгиваю заготовку смесью WD, и ничего никуда не летит, да и рез идет потише

0

241

fsako написал(а):

смесью WD

извините, а WD с чем мешаете?

0

242

А что за фильтр на циклон себе присматриваю?

0

243

Как начальный вариант для удаления пыли и мелкого мусора примастырил к строительному пылесосу циклон с бункером на 25 литров. Мешок в пылесосе практически пустой. Пылесос не теряет мощность и бункер освобождать очень удобно.http://s4.uploads.ru/t/1YPyc.jpg

0

244

Могу дать ссылку на такой какой у меня?

0

245

У меня пылесос INTERTOOL DT-1030 на 30л, мощностью 1,4квт. Со своими обязаностями для моего станка справляется на отлично
https://intertool.ua/catalog/elektroins … gory-block

0

246

https://i.imgur.com/EqYb31qm.jpg
https://i.imgur.com/jJeY2Ecm.jpg
Сделал вот такую штуку, в пылесосе ни намёка на пыль.  Для шлифовки отлично. На станке стоит стружкоотсос.

+1

247

Bassser написал(а):

Сделал вот такую штуку, в пылесосе ни намёка на пыль.  Для шлифовки отлично. На станке стоит стружкоотсос.

Интересная штуковина. Схемой поделитесь?

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Посоветуйте пылесос.