​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите подключить настроить плазму


Помогите подключить настроить плазму

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем достойной работы и хорошего настроения.
Начальство решило собрать опытный образец станка по позерке металла.
Приобрели китайскую приблуду "Система автоматического слежения УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (КОНТРОЛЛЕР) высоты резака SH-HC30 THC (torch height control)" вот здесь http://cnc.prom.ua/p...slezheniya.html. Инструкция http://my-files.ru/gdk3k3
Как ее правильно прикрутить к Mach3 ума не приложу. Сам я 15 лет занимаюсь фрезерами. С Mach3 знаком только со стороны фрезера, а тут плазма. Аппарат для плазменной резки ПРОФИ CUT 160.
Прошу помощи.
С уважением, Олег.

0

2

Посмотрел инструкцию, мутновато, но  попробуем  для подключения к мачу нужно на плате управление станком иметь три свободных входа для ARC Ok (зажигание дуги), THC UP(резак вверх), THC DOWN(резак вниз), если их нет докупаем дополнительный ЛПТ порт.
Далее Вам потребуется все это подключить к разъему J2 контакты 7,14-+24,  контакты 8,15-24   внешнее   питание, контакт 9- ARC Ok (зажигание дуги), контакт 12 THC UP(резак вверх), контакт 13-THC DOWN(резак вниз).
Эти три контакта соединить  либо с тремя свободными выходами либо с новым LPT портом описанным выше.

В маче прописать пины соответствующего порта LPT для 3 управляющих сигналов  ARC Ok (зажигание дуги), THC UP(резак вверх), THC DOWN(резак вниз). К шаговику ничего подключать не надо им будет управлять мач.

Ну и пробовать.

0

3

Большое спасибо, что ответили.
Буду пробовать.

0

4

whater написал(а):

Посмотрел инструкцию, мутновато, но  попробуем  для подключения к мачу нужно на плате управление станком иметь три свободных входа для ARC Ok (зажигание дуги), THC UP(резак вверх), THC DOWN(резак вниз), если их нет докупаем дополнительный ЛПТ порт.
Далее Вам потребуется все это подключить к разъему J2 контакты 7,14-+24,  контакты 8,15-24   внешнее   питание, контакт 9- ARC Ok (зажигание дуги), контакт 12 THC UP(резак вверх), контакт 13-THC DOWN(резак вниз).
Эти три контакта соединить  либо с тремя свободными выходами либо с новым LPT портом описанным выше.

В маче прописать пины соответствующего порта LPT для 3 управляющих сигналов  ARC Ok (зажигание дуги), THC UP(резак вверх), THC DOWN(резак вниз). К шаговику ничего подключать не надо им будет управлять мач.

Ну и пробовать.

Вроде все, что Вы написали понятно, только не понятно теперь с преобразователем напряжения. Как его подключать (там тоже используется 9-й контакт). С плазмотрона какие провода подключать? На преобразователе напряжения есть есть три контакта.http://se.uploads.ru/t/nUkCv.jpg
Если не трудно, подскажите пожалуйста.
С уважением, Олег.

0

5

Преобразователь напряжения необходим для понижения напряжения, т.е если источник плазмы работает в диапазоне например 20-130В, то преобразователь выдает на контроллер высоты факела 2-13В  этим напряжение контроллер и оперирует.  Обычно со стороны плазмы поключается 1 контакт  на корпус, 2 контакт на провод дежурной дуги.
Но у Вас по схеме он подключается через 15 пиновый со стороны контроллера и 25 пиновый разъем со стороны плазмы, т.е ваш контроллер заточен под определенные источники плазмы.  По схеме М38, М16, М14 поэтому я считаю, может конечно не прав, надо искать схему на источник SH-2100H описанный  в мануале и смотреть  за что эти  контакты отвечают. Либо обратится к производиделю контроллера указать ваш источник плазмы и пусть они порекомендуют куда его подключить.

Ну как то так.

0

6

Доброго дня всем. К сожалению не могу создать новую тему по своему вопросу, ибо только зарегистрировался на форуме, поэтому попробую отписаться в этой теме, надеюсь, что кто-то поможет с решением проблемы. Проблема схожа с описанной в этой теме.

Итак, проблема в следующем:
В наличии:
Станок с ЧПУ под плазму.
Контроллер высоты: SH-HC30
Источник питания на плазму: Jasic Cut-80

Собственно вопрос: Надо подключить на плату преобразователя напряжения(идентичную той что выложена чуть выше в теме) контроль напряжения дуги от указанного мной источника т.е Arc+ и Arc-. На источнике, к сожалению, нет выведенного разъема с контактами Arc+ и Arc-

http://s018.radikal.ru/i501/1605/6a/e3f5820772e2.png

в паспорте на контроллер высоты SH-HC30 указано:
( - )  -  Подсоединяется к минусовому полюсу выходного выпрямителя в источнике плазмы между выпрямителем и дросселем (катушкой индуктивности)
( + ) -  Подсоединяется к плюсовому полюсу выходного выпрямителя соединенного с землей.
Собственно мне немного непонятно, что подразумевается под минусовым полюсом выходного выпрямителя( т.е получается мне надо будет снять кожух и найти там минусовой полюс выпрямителя?) и плюсовым полюсом выходного выпрямителя(это что имеется ввиду? зажим-крокодил на массу, что идет от источника на стол/разрезаемый металл?).

Буду признателен, если немного поможете мне в этом.

Отредактировано Masterok72 (14-05-2016 22:44:06)

0

7

Masterok72 написал(а):

Доброго дня всем. К сожалению не могу создать новую тему по своему вопросу, ибо только зарегистрировался на форуме, поэтому попробую отписаться в этой теме, надеюсь, что кто-то поможет с решением проблемы. Проблема схожа с описанной в этой теме.

Итак, проблема в следующем:
В наличии:
Станок с ЧПУ под плазму.
Контроллер высоты: SH-HC30
Источник питания на плазму: Jasic Cut-80

Собственно вопрос: Надо подключить на плату преобразователя напряжения(идентичную той что выложена чуть выше в теме) контроль напряжения дуги от указанного мной источника т.е Arc+ и Arc-. На источнике, к сожалению, нет выведенного разъема с контактами Arc+ и Arc-

в паспорте на контроллер высоты SH-HC30 указано:
( - )  -  Подсоединяется к минусовому полюсу выходного выпрямителя в источнике плазмы между выпрямителем и дросселем (катушкой индуктивности)
( + ) -  Подсоединяется к плюсовому полюсу выходного выпрямителя соединенного с землей.
Собственно мне немного непонятно, что подразумевается под минусовым полюсом выходного выпрямителя( т.е получается мне надо будет снять кожух и найти там минусовой полюс выпрямителя?) и плюсовым полюсом выходного выпрямителя(это что имеется ввиду? зажим-крокодил на массу, что идет от источника на стол/разрезаемый металл?).

Буду признателен, если немного поможете мне в этом.

Отредактировано Masterok72 (Сегодня 02:44:06)

минус это клемма которую вы крепите к заготовке либо столу, плюсовой контакт это силовой провод идущий к электроду горелки (есть аппараты с пилотной дугой, у таких в плазматроне два силовых провода один плюс, второй минус.)

Отредактировано Flint2015 (15-05-2016 15:45:51)

0

8

Flint2015 написал(а):

минус это клемма которую вы крепите к заготовке либо столу, плюсовой контакт это силовой провод идущий к электроду горелки (есть аппараты с пилотной дугой, у таких в плазматроне два силовых провода один плюс, второй минус.)

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 15:45:51)

Вы немного неправильно понимаете ситуацию. Я знаю точно что плюсовой провод на источниках это как раз провод идущий на стол/заготовку, а минус как раз идет на горелку. НО, если я подключу так то просто уничтожу плату  делителя напряжения на SH-HC30. Плюсовой провод с делителя да, можно подсоединить прямо на клеммник-крокодил, а вот минусовой провод на делитель надо подключать к диодному мосту на минус, вообщем как то так:

http://i042.radikal.ru/1605/32/acb1d44f48dd.jpg

Но, так как там не настолько простая схема, то испытываю некоторые затруднения, потому и спросил, возможно кто то уже подключал плату делителя SH-HC30 к подобному аппарату.

Отредактировано Masterok72 (15-05-2016 17:57:14)

0

9

Masterok72 написал(а):

Вы немного неправильно понимаете ситуацию. Я знаю точно что плюсовой провод на источниках это как раз провод идущий на стол/заготовку, а минус как раз идет на горелку. НО, если я подключу так то просто уничтожу плату  делителя напряжения на SH-HC30. Плюсовой провод с делителя да, можно подсоединить прямо на клеммник-крокодил, а вот минусовой провод на делитель надо подключать к диодному мосту на минус, вообщем как то так:

Но, так как там не настолько простая схема, то испытываю некоторые затруднения, потому и спросил, возможно кто то уже подключал плату делителя SH-HC30 к подобному аппарату.

Отредактировано Masterok72 (Вчера 21:57:14)

Делитель для того и существует, что бы снизить вольтаж подаваемый на контроллер, и он подключается именно к силовому выходу.
В гипертермах делитель вообще уже стоит в схеме, и имеет настройки на величину деления , а именно 1:5, 1:10, 1:15 и т.д., до деления 1:50.

0

10

Да плюсовой провод идет на заготовку, а минусовой на горелку. Я разобрал плазмарез и впоялся сразу после преобразователя  до подачи в сигнал высоковольтной составляющей. Хотя на форумах встречал что подключают "по грязному" прям с выходов плазмареза.

0

11

Flint2015 написал(а):

Делитель для того и существует, что бы снизить вольтаж подаваемый на контроллер, и он подключается именно к силовому выходу.
В гипертермах делитель вообще уже стоит в схеме, и имеет настройки на величину деления , а именно 1:5, 1:10, 1:15 и т.д., до деления 1:50.

Простите, вы электронщик? Или пользуетесь плазменной резкой. Я прекрасно знаю для чего именно служит делитель. Вопрос был именно по контроллеру высоты SH-HC30 и по его плате делителя(фото выложено автором темы), а также по конкретной модели источника питания. Если вам не жалко вашего делителя то можете подключаться как пишет kust "по грязному". При подключении сразу к горелке и заготовке при запуске дуги очень высока вероятность выхода платы делителя из строя. Именно для того, чтобы при пуске не спалить плату делителя и нужно подключаться именно так как пишет kust и как я указал на упрощенной схеме выше, а именно после преобразователя, перед дросселями. Гипертермы с встроенным делителем и контроллеры высоты к ним это отдельная тема, не имеющая отношения к заданному вопросу и теме в целом.

kust написал(а):

Да плюсовой провод идет на заготовку, а минусовой на горелку. Я разобрал плазмарез и впоялся сразу после преобразователя  до подачи в сигнал высоковольтной составляющей. Хотя на форумах встречал что подключают "по грязному" прям с выходов плазмареза.

Да, вы абсолютно правы. Проблема была именно в нахождении собственно диодных сборок при схеме с не маркированными элементами, причем платы и элементы густо политы лаком и герметиком, которые пришлось буквально сдирать чтобы обнаружить то что мне требуется, а затем заново заливать лаком. Так или иначе задача решена своими силами без посторонней помощи. Всё работает, остались мелкие доделки.

Отредактировано Masterok72 (16-05-2016 18:13:34)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите подключить настроить плазму