​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станочное "Ноу-хау" или "Как я сделал это"


Станочное "Ноу-хау" или "Как я сделал это"

Сообщений 201 страница 264 из 264

201

Vladimir271, из какого материала делать будете?

0

202

Karloss написал(а):

Vladimir271, из какого материала делать будете?

Я сдела уже из лиственницы, фото пока выложить некогда....

0

203

http://softelectronics.ru/down/img_1633____10_1445530213.jpg

Как вам такой станок в качестве ноу хау, полных аналогов не существует, станок имеет ширину 600 мм, длинна 2500, станок позволяет выполнять контурную резку каменных плит размером 2х2 метра толщиной до 300 мм алмазным канатом.

Но ноу хау больше не в кинематике станка, а в системе управления. Работает станок в полярной системе координат и не имеет четко выраженного рабочего стола поэтому нет возможности использовать существующие постпроцессоры. Но электроника и ПО дают пользователю представлять и программировать станок в нормальных декартовых координатах, хотя смысла создавать для него G-Code нет, так как в него грузится чертеж и задаются параметры резки и дальше человек не нужен.

0

204

Привет! ...на ноу хау не претендую!
На 3D принтере сгоношил отсос для стружки - прикручивается сбоку к станине винтами и снизу зажимается за кожух шпинделя. Съемный элемент прилепляется на магнитах.
В дальнейшем в паз снизу встанет светодиодное кольцо с Алика, управляемое герконом. Планирую сделать съемный элемент с кольцевой щеткой и магнитом...http://s9.uploads.ru/t/yXRdZ.png
http://s1.uploads.ru/t/1cYsd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/LlShz.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YTaEe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/02hHm.jpg

+3

205

Vojtov написал(а):

Привет! ...на ноу хау не претендую!
На 3D принтере сгоношил отсос для стружки - прикручивается сбоку к станине винтами и снизу зажимается за кожух шпинделя. Съемный элемент прилепляется на магнитах.
В дальнейшем в паз снизу встанет светодиодное кольцо с Алика, управляемое герконом. Планирую сделать съемный элемент с кольцевой щеткой и магнитом...

Слишком узкое отверстие на конце, плохо будет тянуть стружку, а в общем плюс.

Отредактировано ruf07 (11-05-2017 09:46:49)

0

206

ruf07 написал(а):

Слишком узкое отверстие на конце, плохо будет тянуть стружку, а в общем плюс. (Сегодня 14:46:49)

Это я уже понял :) надо дополнительно со стороны противоположной фрезе приколхозить щетку.

0

207

вот еще мелочь - вместо перегородок в канал

http://sh.uploads.ru/t/4sSqT.jpg

по этой же трубке позже кину воздух на охлаждение инструмента

Отредактировано Vojtov (11-05-2017 12:52:39)

0

208

http://s2.uploads.ru/t/HqUCp.jpg
Переделал щётку и заодно влепил лазерный прицел. Облегчает позиционирование инструмента в ноль по "X"-"Y" .http://s8.uploads.ru/t/24gGu.jpg  На фото бликует, а в натуре очень хорошо отделяется луч от подсветки. Ширина луча не более 1мм. на светлом материале. Разметка очень хорошо просматривается.

+2

209

Молодец, Расулыч!
А я чёто то поболел, то рядом болели, то ещё хуже.... Старость - не шибко в радость...
Светодиоды с линзами уже тоже купил на Али (правда, со второго раза только доехали), а со щёткой застрял по жизненным причинам. Точнее не совсем со щёткой а с её подъёмом.
Но светодиоды лежат н авиду перед носом - вроде как упрёк самому себе, чтобы сделал.

0

210

Расулыч, покажите пожалуйста свой лазер, из которого вы сделали прицел

0

211

я тут тему  видел продажи, там  лазерную голову и окуляр от микроскопа продают. Вопрос, кто  ставил  окуляр, есть ли  смысл  им дополнять  лазер? и  какой именно  нужен  окуляр. Там  человек пишет, что  мол  даже  усиляет  лазер  за счет  высокой точности  пучка луча.  Дайте  толковую информацию если кто в  курсе, хочу  попробовать,  если  все  это  так.

0

212

vlad34 написал(а):

Расулыч, покажите пожалуйста свой лазер, из которого вы сделали прицел

Прошу прощения, что влезаю без очереди, но мои вот такие (из заказа прямо, правда, когда покупал подороже были) :
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi … 0.0.um5RBV
по корпусу Ф12мм, длинна 36.
Если ставить их под углом от шпинделя, то проекция луча будет всё время проходить через место, куда фреза будет опускаться, а если их ещё и сориентировать по осям, для чего нужна небольшая регулировка, то плюсы будут просто несомненны.

+1

213

vlad34
Да , это они , линейные с изменяемым фокусом.  С доставкой в Бишкек около 100 сом. курс к рублю был примерно 1/1. Год прождали очереди на установку, так же как и у adresКорпус пилил на станке, поэтому сразу отверстия загнал по осям, под 90 градусов к центру шпинделя. А вот с установкой пришлось повозиться - тяжко ловить параллельность осям и сразу вгонять строго под фрезу, да и ещё когда очки на лбу (возраст понимаете ли)  :glasses: . Да, и ещё совет : кто будет заказывать - берите больше двух. Пока ловил фокус - один просел (хорошо что три было) От 12V подсветки щётки -через понижающий стабилизатор 4,5V. Попадаются иногда и бракованые запчасти :( .

+1

214

Расулыч написал(а):

vlad34
Да , это они , линейные с изменяемым фокусом.  С доставкой в Бишкек около 100 сом. курс к рублю был примерно 1/1. Год прождали очереди на установку, так же как и у adresКорпус пилил на станке, поэтому сразу отверстия загнал по осям, под 90 градусов к центру шпинделя. А вот с установкой пришлось повозиться - тяжко ловить параллельность осям и сразу вгонять строго под фрезу, да и ещё когда очки на лбу (возраст понимаете ли)   . Да, и ещё совет : кто будет заказывать - берите больше двух. Пока ловил фокус - один просел (хорошо что три было) От 12V подсветки щётки -через понижающий стабилизатор 4,5V. Попадаются иногда и бракованые запчасти  .

Расулыч привет посмотри гдето я видел мужик какойта утончал лазерную проекцию заклеивал обьектив как то лазерная линия получалась очень тонкой. Доли мм. Я себе тоже буду ставить

0

215

sviridenko
Не стОит ...  Этого вполне достаточно. Тем более на светлом слегка рассеивается, кажется пошире. Сотки ловить при позиционировании- лишнее.   Возврат в ноль- всегда точный. При массовом запиле прицел не нужен, только при первоначальном  поиске. Ну , потом сам убедишься когда поставишь. ;)

0

216

купил рекомендованный лазер, но он почему-то дает лишь прямую линию, а не перекрестье линий
или я что-то упустил? их нужно ставить парами?

0

217

Есть лазеры и с крестом. Вся суть же в том что нужны ДВА лазера не с крестом, а с линией, которые лучше всего устанавливать так, чтобы проекции линий были параллельны осям X и Y. (возникает при этом масса удобств в работе)
Дело в том , что смонтировать лазеры (в т.ч. и один лазер) можно только сбоку от шпинделя. Такие линии при подъёме-опускании шпинделя дадут крест, который не будет смещаться по осям Х-Y. Крест от одиночного лазера будет перемещаться по столу или по заготовке как раз в силу несоосности установки со шпинделем.
Возможно и использование лазера с крестом, но его нужно устанавливать только соосно со шпинделем - тогда крест будет указывать на место опускания центра фрезы. Для такой установки нужно либо лазер вставлять в патрон шпинделя (например, на приделанном к нему хвостовичке), либо делать лазерок в оправке, которая более-менее плотно будет одеваться на патрон шпинделя.
Дадьше - вопрос личных предпочтений.

0

218

vlad34
Повторюсь : Два линейных лазера. Ставил строго по осям. Крест, или один линейник не помогут.    adres описал саму суть. Хотя крестом тоже можно пользоваться, зная смещение от центра фрезера до точки проекции , и учитывать это при  позиционировании (лишняя головная боль).  два линейных - и никаких "гвоздей". Чуть внимательнее перечитай рекомендации, если что в личку напиши - отвечу с удовольствием и радостью.

0

219

Капролон имеет свойство накапливать влагу и расширятся.

0

220

Термопласт набирает влагу?!?
Капролон не то что воды, кислот-то не боится и не реагирует с ними. И еле-еле клеится.
Если же речь шла о конденсате, то это относится к внешним условиям и конструктивным особенностям, но не к материалу.

0

221

adres написал(а):

Термопласт набирает влагу?!?

Как это ни странно или смешно звучит,но набирает.
И это приводит к серьёзным проблемам,например,при вакуумном формовании.
Деталь вытянутая из "влажной" пластмассы покрывается пупырышками и считается браком.Платы перед формовкой нагреваются до 220°C(плюс-минус),и вроде влага должна выйти,ан нет,портит деталь.Значит глубоко проникла,за 5 минут не выходит вся.
Перед формовкой листы пластмассы выдерживаются в печи до трёх суток при температуре 90°(и даже 120°)и сразу идут в работу.
Говорю конкретно про ABS,PE,PP,PC.Я уже где-то писал про это.
Лазерщики,которые режут пластмассовые детали с малыми допусками отклонений размеров и хорошим качеством реза,наверно это тоже заметили.

+1

222

appo написал(а):

Говорю конкретно про ABS,PE,PP,PC

Нейлон тоже набирает влагу из воздуха, при печати на 3д влага в прутке закипает и пузырится, приходится предварительно сушить

0

223

Кронштейн крепления лазерной трубки 50 мм
http://sd.uploads.ru/793JR.jpg
Распечатал на 3d принтере из полистирола HIPS

+1

224

У кого есть опыт установки датчика температуры на шпиндель? И вообще возможно ли такое?

Часто бывают ситуации, когда я оставляю работать станок долгое время без присмотра. Если вдруг откажет водяной насос, что вполне вероятно, то запросто может случиться пожар. Хочу установить датчик температуры с реле, чтобы в случае повышения температуры шпинделя всё отключалось. В форуме, да и в интернете не могу найти подобную тему. Может кто-нибудь уже проделывал такое? Поделитесь опытом.

-1

225

Ссылка
Развлекайтесь или поставьте датчик протока от лазера.

+1

226

Вчера занимался этим вопросом. Поставил вот такой китайский термометр-термостат.
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W12 … 0.0.WAc2oI
На контакты реле можно повесить все что угодно, думаю сделать аварийную сигнализацию. Датчик пока примотал малярным скотчем к корпусу шпинделя. Питание взял с вентилятора охлаждения.

+1

227

Gahan, спасибо за наводку. Там питание на 12 вольт, а к реле можно 220 вольт подключить, или тоже нужно 12 вольт?

-1

228

Nayman
Да на контакты реле можно подать и  220 вольт.Ссылку рассмотри внимательно.

+1

229

Может кому понадобится
При проверки Швп  оказалось,что место посадки эл.муфты "бьет на 0.4 (!!),перетачивать шейку не стал,
изготовил переходную пластинку из нержи ,толщиной 0.5 ,диаметром 50мм ,с пазом под шпонку ,
на месте посадки муфты нарезал резьбу и проделал шпоночный пазhttp://s5.uplds.ru/t/1grDx.png
выточил фланец для ШД ,соединил винтами м4,п
пока без нареканий

0

230

+2

231

Ну в моем Ноу-хау вряд ли найдется, но как минимум звукоизоляционный короб и система пылеудаления благодаря которой я забыл про проблемы с пылью точно будут полезны.
Мой домашний ЧПУ

+2

232

Добрый день, работаю на станке scm z5 раз в год приходиться менять графитовые лопатки в вакуумном насосе, хочу попробовать поставить лопатки из фторопласта, кто нибудь пробовал? будет работать нет?

0

233

OkT написал(а):

Добрый день, работаю на станке scm z5 раз в год приходиться менять графитовые лопатки в вакуумном насосе, хочу попробовать поставить лопатки из фторопласта, кто нибудь пробовал? будет работать нет?

Я бы не стал. Зазоры и прочее рассчитано на графит(сухой тип насоса) , фторопласт, текстолит и прочее на "жидкие" насосы-  При нагреве расширяются, зазоры там думаю другие.
Графитовые не так и дороги, на али выбор большой
https://i.imgur.com/OWQKBSam.jpg

Один из магазинов Shanghai Ling-yi, Electrical and Mechanical Equipment Co., Ltd
https://a.aliexpress.ru/_BT7F5s
Беру там.

+1

234

Спасибо за совет на али никогда даже и не пытался их искать)) нашёл нужные буду заказывать

0

235

Тросовый привод на станке чпу

+1

236

Привод на такой длине оказался очень дешёвым и простым

0

237

Kpokadil написал(а):

Тросовый привод

Мнение. В вашем варианте тяжеловато определить степень растяжения троса. Степень его натяжения. Компенсатор растяжения троса сделал бы подпружиненным.

0

238

Нет пружинить нельзя теряется жесткость. Натяг регулирую по звуку как струну. Это токарный станок поэтому + - пол миллиметра роли не играют.

0

239

Kpokadil написал(а):

Нет пружинить нельзя теряется жесткость.

Не, ну если тему развить, то можно к примеру так. Ослабили крепление. Пружина выбрала люфт и задала натяжение (всегда практически одинаковое за счет своей жесткости). Затянули крепление.
и не нужно играть на струнах  :D
Конечно же вижу, что вариант рабочий. И на вашей стороне виднее все его плюсы с минусами. Сделано достойно. Респект и уважуха.

Отредактировано kylan (20-02-2021 20:55:44)

0

240

Усложняется конструкция :dontknow:

0

241

Вот этот станок.

0

242

Фрезерный вариант станка.

0

243

Kpokadil написал(а):

Нет пружинить нельзя теряется жесткость. Натяг регулирую по звуку как струну. Это токарный станок поэтому + - пол миллиметра роли не играют.

гдето на просторах инета попадался вариант с цепью.
автомобильная цепь двухрядка ГРМ лежала вместо зубчатой рейки.
имхо, если она и потянется, то лет через несколько интенсивной работы.

0

244

Цепь усложняет конструкцию и уменьшает плавность хода ну и цена тросик стоит 5 руб метр.

0

245

извиняюсь, о какой плавности хода идет речь?
у ШВП какова плавность?
неуверен, что эффект "резинки" идет на пользу качеству.

0

246

комса45 написал(а):

извиняюсь, о какой плавности хода идет речь?
у ШВП какова плавность?
неуверен, что эффект "резинки" идет на пользу качеству.

Почему вы так уверенны в эфекте резинки трос 4мм не тянется.

0

247

))) потому что любой трос тянется, укатывается и подвержен истиранию.

0

248

и еще добавлю к теме тросов.
кроме того, что 4мм тросиком на основной работе на стройке ботинки шнуруем иногда, скажу. трос должен иметь периодическую обильную смазку, дабы его не ломало.
при смазке, как правило, густыми смазками типа литола-солидола, он " набухает". при работе смазка теряется,"сохнет".
от этого изменяется его натяжка.
я вас не отговариваю от тросика. к тому же вас устраивает точность в полмиллиметра. которая будет возрастать в процессе работы.
а еще бывают цепи велосипедные.)

0

249

Чтобы трос не ломало есть таблица для расчета диаметра роликов. Значит смазка не нужна. В молодости у меня был спортивный велосипед там за счет всех перегибов цепи она тянулась не по детски и она была в смазке что в случае применения на станке не очень хорошо. На дерево обрабатывающих станках древесная пыль вытягивает смазку досуха.

0

250

комса45 написал(а):

))) потому что любой трос тянется, укатывается и подвержен истиранию.

Ну для этого на станке есть натяжник и трос тянется не так быстро неделя или месяц. Учитывая то что ноль всегда выставляешь перед работой погрешности минимальны.

0

251

вы мне о таблицах, а я о практике. трос без смазки недолговечен и требует постоянной ( в случае станка) корриктировке натяжения. и то не спасает от люфра. иногда большущего.
цепь же, лежа вместо рейки зубчатой не гнется. она не работает на изгиб. отсутствует износ при ее изгибе как таковой.
а нагрузками боковыми станок запарится ее растягивать.
и по поводу "не так быстро тянется". именно новый вытягивается по страшному, как резинка от подтяжек. а потом, когда вытянется, он без смазки истирается и пряди ломаются.
я не против вашего варианта, тем более точность обработки вас устраивает.

0

252

комса45 написал(а):

и по поводу "не так быстро тянется". именно новый вытягивается по страшному, как резинка от подтяжек. а потом, когда вытянется, он без смазки истирается и пряди ломаются.

А как же тогда тросы на подъемных кранах если по вашему тогда их через неделю менять надо. Моему тросу уже год только подтягиваешь иногда и все.

0

253

Kpokadil написал(а):

А как же тогда тросы на подъемных кранах если по вашему тогда их через неделю менять надо. Моему тросу уже год только подтягиваешь иногда и все.

Перед запассовкой жирно мажутся смазкой, как вариант потом на барабане кистью можно пройтись.

Может у вас такие ленивые крановые, что за техникой не следят

0

254

Весна на улице потеплело, переезжаем в гараж, поэтому снял более подробное видео об устройстве моего станка.

+1

255

Очередная модернизация станок обретает вид монстра терминатора  o.O

0

256

Kpokadil написал(а):

Очередная модернизация

Все бы ничего. Но время обработки. Там подача не более 2-3мм за проход. По мне, так при серии имеет смысл делать пооперационно. Сперва прогнать на черновую с фрезерной головой и концевой фрезой. Потом уже вашим монстром терминатором на чисто.
Или не предусмотрена быстрая перестройка режима фрезер/терминатор?

0

257

kylan написал(а):

Все бы ничего. Но время обработки. Там подача не более 2-3мм за проход

На последнем видео это не точение это фрезерование, потому так долго там на видео видно что подача F на мм УП составлено с кодом G94. Не понятно зачем там пила :dontknow: Купи резец по дереву, запитай мотор шпинделя через частотник, поставь датчик холла, и заведи сигнал в мач. УП составляй чистовую подача мм на оборот G95, мач будет регулировать обороты в зависимости от диаметра заготовки. Обработка будет 1 максимум 2 минуты.
Резец сменный L40xR1 мм для токарных станков с ЧПУ по дереву  https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 … =17#detail   Тем у кого импорт-замещение жить спокойно не дает вот посредник https://vk.com/cnc_frezy

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/3587/t357919.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (31-03-2021 10:40:44)

0

258

NikolayUa24 написал(а):

На последнем видео это не точение это фрезерование, потому так долго

Долго потому, что пила не рассчитана на боковую подачу. Максимум, что она сможет на мягком материале 2-3мм грызть уголком зуба. Вот поэтому долго.
Я предложил, как ускорить.
Могу предложить еще вариант- развернуть пилу под углом к оси вращения заготовки. Тогда хоть будет больше соприкосновения передней режущей кромки пилы со снимаемым материалом. Ведь именно передняя часть зуба и предназначена для этого, но ни как не боковая. Правда в этом случае увеличиться ширина зоны обраьотки.

Автору ноу хау. Вы уж определитесь, что у вас за станок. Поворотная ось с фрезерной головкой? Токарный? Или что то еще.
Речь веду к тому, что как правило универсальность часто подъедает много нужных функций, как если бы станки были профильными.

0

259

kylan написал(а):

Вы уж определитесь, что у вас за станок.

В начале был фрезерный я мечтал о фигурных ножках для стола но после двух часов обработки я понял что комплект ног перевешивает цену стола (не рентабельно). Тогда решил сделать токарный.

0

260

NikolayUa24 написал(а):

Купи резец по дереву

Пробовал резцы по берёзе красиво ёлку дерет по страшному.

0

261

Kpokadil написал(а):

Пробовал резцы по берёзе красиво ёлку дерет по страшному.

Дык у вас нет оборотов на вращении заготовки.
А резец, который дерет, сможете показать.

0

262

kylan написал(а):

Дык у вас нет оборотов на вращении заготовки.

Оборотов было больше убавил когда пилу поставил. И когда крутится заготовка 120х120х1000 страшно :rolleyes:

0

263

NikolayUa24 написал(а):

Резец сменный L40xR1 мм для токарных станков с ЧПУ по дереву

Надо попробовать когда искал резец почему то такие не попадались :dontknow:

0

264

Kpokadil написал(а):

Надо попробовать когда искал резец почему то такие не попадались

На канале  WoodLab86 резец в деле.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станочное "Ноу-хау" или "Как я сделал это"