​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам 4


Вопрос по ArtCAMу к специалистам 4

Сообщений 301 страница 400 из 979

301

Apiiback написал(а):

Теперь решаю следующую задачу - как убрать лишнее от квадрата , вокруг модели

Так лишнего-то, вроде и нет вокруг модели. Это, скорее, плоскость (рабочий стол) в Арткаме, на который вы и помещаете модель. При этом она обязательно "срастется" с плоскостью при вставке. Соответственно, при создании УП нужно учитывать где будет 0 и при последующей обработке, вы получите вырезанную модель с ровной задней стороной, запуск второго УП и переворот модели (раз у вас 5-осный, полагаю есть и поворотка) позволит получить рельеф уже задней стороны. Вроде бы все понятно и просто. Может начать так? От простого к сложному? Или же нужно как на видео - все и сразу?

0

302

Возможно-ли в арткаме из STL модели ножки  стола сделать модель из прямой изогнутую (так что-бы рельеф сохранился со всех сторон).

0

303

peka написал(а):

Возможно-ли в арткаме из STL модели ножки  стола сделать модель из прямой изогнутую (так что-бы рельеф сохранился со всех сторон).

Можно работать только с половиной ножки, с помощью деформации. С целой ничего не сделаете.
Если в итоге нужен файл стл гнутой ножки  - то после деформации половинки, создайте стл модель и при сохранении закройте обратную сторону рельефа отражением по Z

+1

304

Здравствуйте! Вопрос такой: у меня много моделей в ARTCAM2009, а почему-то  ARTCAM2010 их вообще не видит, я работаю в ARTCAM2010, можно что-то сделать, что-бы их просматривать, либо так и придется скакать с 9 на 10?

0

305

vestitoleg1 написал(а):

у меня много моделей в ARTCAM2009, а почему-то  ARTCAM2010 их вообще не видит

Об этом много раз писалось, если хотите открывать модели 2009-го арткама в 10-м, то сохраняйте их в stl и создавайте в 10-м новую модель.

0

306

А ARTCAM2009 и ARTCAM2010 смогут вместе работать на одном компьютере?

0

307

В арткам 2008 при стратегии 3д смещение при переходе на следующее смещение идет подъем на безопасную высоту на каждом переходе. Это убирается как то? Чтобы было как при просто смещении?

0

308

У меня нет. Просто задай малую высоту безопасности . У меня 2мм

0

309

Здравствуйте...Может не в эту тему,но прошу совета...Разбираюсь сам...У меня Артелевский станок(Николаев)...Он понимает Dnc файлы...Со стонком идет в комплекте прога Артмастер...Она умеет конвертировать Dfx в Dnc,при этом можно маштабировать и настраивать резьбу...Так же программа работает с Stl,теперь вопрос...Я   к примеру открываю в Артмастере stl модель,которая имеет свой размер,маштабирую в нужный мне размер(рабочая 400/400мм),конвертирую в Dnc и начинаю резать...Все вроде работает,пока направление  резьбы по оси Х...Но только он начинает резать поперек,все,! стопор....фрезерует 2мм в минуту...Видимо я что-то не то делаю.?

0

310

gsxr1000 написал(а):

Со стонком идет в комплекте прога Артмастер...

А здесь тема про ArtCAM!

gsxr1000 написал(а):

Но только он начинает резать поперек,все,! стопор....фрезерует 2мм в минуту...

Может быть ускорения осей станка разные.

0

311

Скорее всего стоят разные скорости по осям х и у или разный размер шага. Но при разном размере шага резьба будет вытянута по оси.

0

312

Эта фигня происходит только с файлами,которрые я мучал выше описанным способом...У меня есть моделька сделанная профиссионалом, так с ней проблем нет, станок лупит ее корректно! В Арткаме можно конвертировать stl в dnc. ?.

0

313

gsxr1000 написал(а):

Эта фигня происходит только с файлами,которрые я мучал выше описанным способом...

Нифига не понятно, что вы там мучили.

gsxr1000 написал(а):

В Арткаме можно конвертировать stl в dnc. ?.

Не конвертировать, а рассчитать траекторию обработки и сохранить в файл управляющей программы.
Какое там будет расширение - dnc или txt или cnc - никакой роли не играет.

0

314

Извините за терминалогию...Ну да расчитать траекторию обработки и сохранить в нужном формате УП для моего станка...Я позвонил наладчику,а он сказал, чтобы Арткам сохранялУП в нужном формате,нужно купить патч или приложение,не знаю как правильно сказать...И разумеется оно у него есть :canthearyou:

0

315

gsxr1000 написал(а):

Извините за терминалогию...Ну да расчитать траекторию обработки и сохранить в нужном формате УП для моего станка...Я позвонил наладчику,а он сказал, чтобы Арткам сохранялУП в нужном формате,нужно купить патч или приложение,не знаю как правильно сказать...И разумеется оно у него есть

В принципе все эти подпроцессоры сохраняют информацию в G-кодах.   Нажимаешь на кнопочку " Сохранить УП как" и нижнем окошке  выбираешь нужный формат под станок, вернее под управляющую программу станка.  В крайнем случае можно сохранить как G-код в мм и попробовать  в симуляционном режиме, т.е. без рабочего движения инструмента станкам.  Я в мач загружал даже файлы с разрешением тхт  с обычного блокнота и ничего-все работало и нормально.   Я думаю, что это более подробно рассказано в ветке о маче.

0

316

Всем доброго дня. Нужно хорошо в интерактивной деформации помять рельеф. А там всего четыре управляющих точки... Кто знает, можно ли эту управляющую сетку измельчить? У меня арткам 2008.

0

317

Там четыре по углам и еще возле каждой по две   Которые регулируют угол Что позволяет тянуть любую часть сетки.  При настройке деформации можно и сетку перетянуть.

0

318

Натолкнулся вот на такую неприятность в работе АртКАМа.
Сделал траекторию выборки растром с углом 30 градусов. А потом решил "отразить" траекторию по Х чтобы станок начал выборку от нулевой точки.
И получил неприятность, арткам почему то разбил целые проходы по диагонали прямоугольника на несколько частей, естественно МАЧ3 в этих местах начал тормозить и разгонятся.
А всего лишь надо было сразу в первоначальной траектории задать угол -35.
Теперь буду аккуратней пользоваться функцией "Преобразования траектории"
http://sb.uploads.ru/t/lXqLk.jpg
http://sb.uploads.ru/t/LA7uf.jpg
http://sc.uploads.ru/t/ClgEj.jpg

0

319

lsagan написал(а):

Натолкнулся вот на такую неприятность в работе АртКАМа.
Сделал траекторию выборки растром с углом 30 градусов. А потом решил "отразить" траекторию по Х чтобы станок начал выборку от нулевой точки.
И получил неприятность, арткам почему то разбил целые проходы по диагонали прямоугольника на несколько частей, естественно МАЧ3 в этих местах начал тормозить и разгонятся.

Арткам предполагает, что вы будете использовать траекторию на станке с возможностью предпросмотра траектории.
Как я понимаю - вы Mach3 используете, так зачем же тогда включили режим точной остановки?

0

320

Не включал, ниже скрин настроек.
На скорости 4500 с ускорением 700, эти участки почти незаметны но если поднять скорость до 7000 уже прилично заметно.
Не совсем еще разобрался в значениях CV Dist Tolerance...
http://sc.uploads.ru/t/vF1PR.jpg

0

321

lsagan написал(а):

На скорости 4500 с ускорением 700, эти участки почти незаметны но если поднять скорость до 7000 уже прилично заметно.
Не совсем еще разобрался в значениях CV Dist Tolerance...

Тогда вопрос сложнее становится.
У меня уже опыта работы с Mach3 недостаточно, чтобы ответить.

Может быть стоит установить побольше угол Stop CV - около 35°.
Может быть - увеличить дистанцию стыковки сегментов - поставить более 4 мм (т.к. скорость 7000 мм/мин - довольно высокая).

Зависит от ваших задач.

0

322

Вечером поэкспериментирую, все равно шаговики отсоединил, так как первым делом подумал что слетели настройки Leadshine'вских драйверов.
И только потом обнаружил что арткам зачем-то разбил прямые диагонали на участки при "отражении" траектории по оси Х, кстати из 5 случаев один раз он "отразил" нормально.  :dontknow:

0

323

Прошу совета, как в Арткаме поднять рельеф между двумя векторами на нужную высоту, например, на 1 мм? Или если обсуждался вопрос, прошу ссылку, хотя в поиске не нашел.

0

324

Один из вариантов: Выделяем наружный вектор, двойной щелчек, Указать высоту, "Добавить". Выделяем внутренний вектор, двойной щелчек, "Обнулить внутри".
Получилось так-же если выделить два вектора и "Добавить". Если выделять группу векторнов - не получается, только два.

Отредактировано medoliz (24-04-2014 11:44:27)

0

325

Добрый всем день. Вопрос такой, есть ли возможность в Арткаме, после создания 2D модели (мебельный фасад, например) перевести ее в 3D, для последующего создания STL модели.

0

326

Dag13 написал(а):

сть ли возможность в Арткаме, после создания 2D модели (мебельный фасад, например) перевести ее в 3D

Сохраните визуализацию как рельеф, потом грузите созданный рельеф и его можно перегнать в STL. Только возникает вопрос: а для чего это надо????

0

327

130467 написал(а):

возникает вопрос: а для чего это надо????

Для последующего экспорта в PRO100.

130467 написал(а):

Сохраните визуализацию как рельеф, потом грузите созданный рельеф

Сохраняю Рельефы->Сохранить слой, потом создаю новую модель, и Рельефы->Загрузить слой, и тишина. Арткам 2008.

0

328

Получилось: УП->Сохранить визуализацию как и затем УП->Загрузить визуализацию, но Триангулированная модель не была создана, не удалось создать.... В чем ошибка?

0

329

Dag13 написал(а):

В чем ошибка?

Уменьшите разрешение модели. Обычно из-за этого арткам выдает ошибку при создании стл

0

330

Dag13 написал(а):

Получилось: УП->Сохранить визуализацию как и затем УП->Загрузить визуализацию, но Триангулированная модель не была создана, не удалось создать.... В чем ошибка?

Сохранить визуализацию как рельеф. Потом меню файл - открыть, или открыть как новый слой рельефа. Тогда STL будет создана без проблем... Или еще один вариант: сделать визуализацию УП и скопировать ее в слой рельефа. Кнопка Копировать имитацию в слой рельефа расположена после кнопки Загрузить визуализацию

0

331

Tornado написал(а):

Уменьшите разрешение модели.

Попробовал, уменьшал практически до ноля, результат тот же.

0

332

Dag13 написал(а):

актически до ноля, результат тот же.

А сразу в STL не получается? Рельеф - Создать STL-модель - Создать триангулируемую модель - сохранить

0

333

leopold69 написал(а):

А сразу в STL не получается?

Сразу, в смысле из 2D модели? Нет, не выходит, та же ошибка. Пробовал в 2008 и 2010. Про нехватку памяти не пишет, а именно Триангулированная модель не была создана.

0

334

130467
По последнему совету получилось, буду пробовать дальше.

0

335

Dag13 написал(а):

Для последующего экспорта в PRO100.

А как stl в PRO100 импортировать? Что-то я там такой функции не видел, к сожалению...

0

336

Арткам 2012 может обработать по спирали и не только круги........ 2008 нет  Других Арткамов у меня нет....

0

337

PowerMill ,SprutCam ....

0

338

nikson написал(а):

Арткам 2012 может обработать по спирали и не только круги........ 2008 нет  Других Арткамов у меня нет....

виктор 777 написал(а):

арткамы только есть до 2010 -  но они не подходят так понимаю

Вроде бы эта фишка (смещение по спирали) появилась в 2009 арткаме, и, конечно, никуда не делась в 2010.

Отредактировано michael-yurov (26-04-2014 02:39:35)

0

339

Tornado написал(а):

А как stl в PRO100 импортировать? Что-то я там такой функции не видел, к сожалению...

Не сразу, конечно. Сначала *stl в *off, потом *off в *meb. Сорри за офтоп.

Отредактировано Dag13 (26-04-2014 08:24:57)

0

340

Кто знает, как в арткаме создать автоматические перемычки для удержания заготовки по окончанию резки?

0

341

Royar, за перемычки отвечает кнопка "параметры переходов".
http://sa.uploads.ru/t/ARhVt.png

0

342

По вопросу о экспорте 2D модели в STL. В модели отображается только рельеф ( выбранный фрезами ), а плоскость отсутствует. Так же экспортируется и в PRO100.
http://s019.radikal.ru/i636/1404/16/6607a71105a1.jpg
Можно ли как то это исправить средствами арткама, не используя 3D MAX и прочее.

0

343

Dag13 написал(а):

По вопросу о экспорте 2D модели в STL. В модели отображается только рельеф ( выбранный фрезами ), а плоскость отсутствует. Так же экспортируется и в PRO100.

Можно ли как то это исправить средствами арткама, не используя 3D MAX и прочее.

А вы в самом начале создали саму плиту МДФ? Кажется, что нет

0

344

Можно конечно. Создать границу рельефа(кнопка есть), выбрать два вектора: внутренний от рамки и внешний от средней части, в редакторе формы поднять на нужную высоту.

0

345

подскажите пож. загружаю stl в 10 арткам  получаю на модели видимые ступеньки.  на просмоторщике stl  GLC Player  этих ступенек нет.
что то нужно сделать в арткаме
http://sc.uploads.ru/t/3z6IS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/iReBw.jpg

Отредактировано vitlena (26-04-2014 23:00:12)

0

346

виктор 777 написал(а):

указать высокую детализацию

рарешение поставил максимум. высокую детализацию где нужно указать

0

347

Добрый день всем.
Может вопрос и  не совсем в тему, но не знаю где правильно спросить.
Хочу сделать пряничные доски, но возникло несколько вопросов. Может кто этим уже занимался и подскажет.
Сколько градусов делать уклон стенки. На сколько глубокая должна быль модель. И чем лучше вырезать?

0

348

http://yadi.sk/d/-Pl7YpamNMVSv
может кто попробует открыть будут ли ступеньки на модели или это у меня в проге
http://sc.uploads.ru/t/atV3S.jpg
проблема не решена жду предложений

Отредактировано vitlena (28-04-2014 10:48:59)

0

349

vitlena написал(а):

http://yadi.sk/d/-Pl7YpamNMVSvможет кто попробует открыть будут ли ступеньки на модели или это у меня в проге

Есть ступеньки особенно по краям. В арткаме вертикальные грани при импорте стл, по моему опыту, всегда дают ступеньки. Кроме того, ели есть детали, расположенные выше по Z, арткам добавляет вертикальные грани до нулевой плоскости. Воевал сними скульптором и чисткой контурами. Воевал с этим в максе, разбирая на детали и расширяя основания. Разглаживал в зетбраше. Так-как качество теряется при разглаживании, да и не хватало сообщений для скачивания моделей, решил моделить самому, учитывая все эти нюансы. Это решило все мои проблемы. Страна советов советует :crazyfun:

0

350

сам модель не ровно стоит и эти ступеньки из за него...
http://yadi.sk/d/2ZOIF5rKNP3jb

Отредактировано afgan (27-04-2014 14:38:31)

0

351

Подскажите пожалуйста:
1. Какую точность выставлять в Арткаме при создании STL модели (ArtCAM позволяет 0,00001)?
2. При создании УП точность минимальная 0,001. Всегда нужно ее вводить или есть какая-то формула?
3. В каких это единицах? Явно не в миллиметрах.
Спасибо!

Отредактировано medoliz (28-04-2014 11:22:32)

0

352

vitlena написал(а):

подскажите пож. загружаю stl в 10 арткам  получаю на модели видимые ступеньки.  на просмоторщике stl  GLC Player  этих ступенек нет.
что то нужно сделать в арткаме

я делаю следующее:
1. Создаю векторную границу рельефа
2. Добавляю уклон 13-15 градусов. Я использую конусные фрезы и если этого не делать то вертикальные стенки будут нарушены.
3. Снова создаю векторную границу рельефа.
4.Выбираю созданные вектора  и назначаю области между ними определенный цвет.
5. В скульпторе делаю сглаживание по цвету т.е. сглаживаю сами ступеньки.
Ступеньки появляются потому что  это связано с полигонами  в 3д редакторах.Если очень много полигонов, то размер и модели соответствующий и будет арткам грузить энное количество времени.

0

353

schil2007 написал(а):

1. Создаю векторную границу рельефа
2. Добавляю уклон 13-15 градусов. Я использую конусные фрезы и если этого не делать то вертикальные стенки будут нарушены.
3. Снова создаю векторную границу рельефа.

Не совсем понятно: добавляю уклон - это при создании УП указывать или это смещение вектора?
И потом, получается что создается второй вектор поверх первого?
Извиняюсь, конечно, но не доходит малость, поскольку с вертикальными стенками сталкиваюсь постоянно и фрезы конусные, но до некоторых пор это было не критично и, конечно, вертикальность стенок была нарушена, поэтому и заинтересовался этим вопросом. Если не затруднит - чуть подробнее опишите действия.

Отредактировано Goblinus74 (28-04-2014 19:06:19)

0

354

уважаемые специалисты подскажите,
создаю в компасе чертеж сохраняю в формате DXF открываю в арткаме (2008) пишет invalid dwg.
что я делаю не так?

0

355

В арткаме нужно открывать через импорт векторов.

0

356

ANTOXA377 написал(а):

что я делаю не так?

Попробуйте в компасе экспортировать в версии dxf или dwg в версии 2000

0

357

Здравствуйте...Такой вопрос...Арткам установлен,хочу посмотреть скачаный rlf файл,пишет-ошибка открытия...Что не так?Файл куда-то вставить?

0

358

gsxr1000 написал(а):

хочу посмотреть скачаный rlf файл,пишет-ошибка открытия...Что не так?Файл куда-то вставить?

Все дело в версии арткама! Именно по этой причине и приходиться ставить несколько версий, самая распространенная по файлам в сети -2008 с SP5 сервис-паком, далее по убыванию...Так бывает и с векторными файлами, как только выходит новая версия, умельцы тут же начинают лабать в ней, а некоторых, как я, к примеру, устраивает именно Х4 версия по причине "слежения за указателем", за мышкой при прокрутке колесом - увеличивается или уменьшается именно в том месте, где курсор...удобно!!!
Как-то так...

0

359

У меня ArtCAM Pro 8.1 ...Очень хочецо освоить...Пока маштабирую stl и делаю уп под свои две фрезы... :disappointed: Ещё блин ноут тормознутый...

0

360

gsxr1000 написал(а):

У меня ArtCAM Pro 8.1 ...Очень хочецо освоить...

Есть не мало пользователей на 7 арткаме, что удобнее, на том и привычнее...либо наоборот, я же говорил про вынужденную необходимость ставить чуть ли не все вервии арткама!((
К сожалению, в отличии от Корела, более старшие версии не "понимают" файлы созданные в младших версиях...а еще в придачу несколько других программ, в которых, к примеру, удобнее "склеивать" модели без возникновения артефактов в виде стрел ( как в Арткаме)!!!
Примерно так...

0

361

Спасибо...за ответ...

Почитайте правила(админ)

0

362

Goblinus74 написал(а):

К сожалению, в отличии от Корела, более старшие версии не "понимают" файлы созданные в младших версиях...

Это относится только к ломаным версиям ArtCAM. Лицензионные версии открывают файлы, созданные во всех предыдущих лицензионных ArtCAM-ах.

0

363

Возник вопрос.
Как можно в каме наложить на изогнутую поверхность векторную надпись чтобы не выбирать ее по средней линии?

0

364

Поясните что значит "чтобы не выбирать ее по средней линии"?

0

365

Dag13 написал(а):

По вопросу о экспорте 2D модели в STL. В модели отображается только рельеф ( выбранный фрезами ), а плоскость отсутствует. Так же экспортируется и в PRO100.

Можно ли как то это исправить средствами арткама, не используя 3D MAX и прочее.

есть кнопока закрыть плоскостью пи создании стл

0

366

сори на оборот со стратегией обработки по средней линии.

0

367

maxsima1986 написал(а):

Возник вопрос.

уже было "Вопрос по ArtCAMу к специалистам-3" пост 870. А еще кнопочка "Поиск" вверху есть!

- Как на неровной поверхности (рукоятки типа пистолетной) наложить вектора для гравировке по средней линии (насечки) на неровной поверхности.
- Открываете файл с рукояткой, делаете растр с рельефа. В векторном слое рисуете насечку используя растр чтобы не выйти за пределы рельефа. Делаете УП по средней линии с созданного вектора. Жмете "Преобразование УП", затем "проецировать на рельеф"

0

368

maxsima1986 создать поверхность ,создать текст, буквы которого состоят из одинарного вектора .Расположить текст над поверхностью , использовать инструмент "наложения" , выбрать созданный вектор. Заходим в траектории , выбираем "обработка элементов" .

0

369

http://sa.uploads.ru/t/wBgpX.jpg
Здравствуйте знатоки
Пытаюсь сделать СТЛ выдаёт ошибку такого плана
В чём причина?
Спасибо

0

370

medoliz написал(а):

уже было "Вопрос по ArtCAMу к специалистам-3" пост 870. А еще кнопочка "Поиск" вверху есть!

- Как на неровной поверхности (рукоятки типа пистолетной) наложить вектора для гравировке по средней линии (насечки) на неровной поверхности.
- Открываете файл с рукояткой, делаете растр с рельефа. В векторном слое рисуете насечку используя растр чтобы не выйти за пределы рельефа. Делаете УП по средней линии с созданного вектора. Жмете "Преобразование УП", затем "проецировать на рельеф"

Спасибо добрый человек все вышло!
Насчет поиска не нашел сослался поис на данную ветку, а в каком посте нет. :blush:

0

371

jewell535 написал(а):

В чём причина?

http://sa.uploads.ru/t/Cu34T.jpg

0

372

у меня такой вопрос-есть файл в dxf,в нем несколько деталек,можно ли в арткаме перевернуть одну детальку на 90 градусов или это надо делать например в компасе?в арткаме поворачивается весь файл

0

373

Нужно выделить "одну детальку" потом в меню "Вектор" - "Преобразования..." там находим "Поворот", указываем градус и "Применить". Возможно вектора перед этим придется разгрупировать/сгрупировать.

0

374

sega2177 написал(а):

у меня такой вопрос-есть файл в dxf,в нем несколько деталек,можно ли в арткаме перевернуть одну детальку на 90 градусов или это надо делать например в компасе?в арткаме поворачивается весь файл

В АртКаме каждый отдельно выделенный вектор можно поворачивать под нужным углом, только после вставки dxf файла следует разгруппировать вектора и удалить повторение векторов.

0

375

Goblinus74 написал(а):

schil2007 написал(а):

    1. Создаю векторную границу рельефа
    2. Добавляю уклон 13-15 градусов. Я использую конусные фрезы и если этого не делать то вертикальные стенки будут нарушены.
    3. Снова создаю векторную границу рельефа.

Не совсем понятно: добавляю уклон - это при создании УП указывать или это смещение вектора?
И потом, получается что создается второй вектор поверх первого?
Извиняюсь, конечно, но не доходит малость, поскольку с вертикальными стенками сталкиваюсь постоянно и фрезы конусные, но до некоторых пор это было не критично и, конечно, вертикальность стенок была нарушена, поэтому и заинтересовался этим вопросом. Если не затруднит - чуть подробнее опишите действия.

Отредактировано Goblinus74 (28-04-2014 18:06:19)

Подпись автора

    Ничто так не убеждает в существовании души, как ощущение того, что в неё насрали.

До  УП еще не доходим, эти все операции делаем сразу после импорта стлки.  Добавление уклона находится вверху в меню "Рельефы". Вся соль метода в следующем: Ступеньки, которые образовались при импорте стлки, при добавлении наклона  переходят с вертикальной плоскости в наклонную. При добавлении уклона увеличивается и размер самой модели, поэтому если создать вектор сразу после импорта и второй  после добавления уклона, то образуется область между двумя  векторами в которой и будут все деформации . Цвет для этой области назначаем для того, чтобы когда будем сглаживать в скульпторе ступеньки не испортить то что нам нужно без изменений.

0

376

http://sc.uploads.ru/t/EGhBv.jpg

как заставить арткам пилить по открытому вектору в обе стороны

Отредактировано vitlena (01-05-2014 09:55:01)

0

377

http://sb.uploads.ru/t/WEH7o.jpg
переместить начальную точку следующего вектора близко к конечной предыдущего, а если вектор один и тот же, то создать несколько УП со сменой начальной точки и разной глубиной реза.

Отредактировано ПЮФ (01-05-2014 10:25:45)

+1

378

Очень непонятно вопрос поставлен. Если Вам надо вырезать криволинейные полоски по контуру, то стратегия "По средней линии" вообще не подходит (это для гравировки по векторам).Кроме того то что Вы описали, скорей всего, "Обработка вдоль вектора".
  Вам необходимо создать замкнутые вектора по контуру детали, эти вектора расположить с зазором А, чтобы проходила фреза и применить стратегию "2D обработка по профилю".
http://s019.radikal.ru/i635/1405/91/a132ec810047.jpg

+1

379

DeKot написал(а):

непонятно вопрос поставлен

нужно нарезать полоски. вектор один и тотже. вектор открытый если замкнуть то получится лишний проход. если не замыкать то фреза подымается и в холостую идет на начало вектора (толщина заготовки 18). вот и спрашиваю  что нужно что бы вектор назад тоже резалhttp://sb.uploads.ru/t/xlch8.jpg
тоесть можно ли что бы фреза поэтому вектору ходила вправо влево и заглублялась

0

380

vitlena написал(а):

можно ли что бы фреза поэтому вектору ходила вправо влево и заглублялась

Смысл такой, об этом писал сосем недавно уважаемый мною человек 130467. При создании УП на допустимую глубину реза создаете одну УП, затем в режиме редактирования точек меняете начальную точку и создаете новую УП с учетом прорезанного ранее и на возможную глубину. И так до достижения необходимой глубины реза. Затем, объединяете УП в одну и всё.

+1

381

ПЮФ написал(а):

затем в режиме редактирования точек меняете начальную точку

не могу найти режим редактирования точек. вот нашел как поменять направления реза но он всеравно не переключаетhttp://sa.uploads.ru/t/2pP5g.jpg

0

382

http://sc.uploads.ru/t/MOYP0.jpg
Кнопка по стрелке, должны высветиться опорные точки, по которым создан вектор. Правой кнопкой мыши, наведенной на конечную точку вектора, обозначить из контекстного меню начальную точку. Проверить не могу, у меня меню по старинке.

+1

383

vitlena написал(а):

не могу найти режим редактирования точек. вот нашел как поменять направления реза но он всеравно не переключает

Выделяете открытый вектор, зеленая точка - начало реза, красная - конец. Клик ПКМ, в появившемся меню выбираете "Развернуть вектор(ы)".
Дальше как сказал ПЮФ (пост 394).

Отредактировано DeKot (01-05-2014 13:09:40)

+1

384

vitlena написал(а):

не могу найти режим редактирования точек. вот нашел как поменять направления реза

Я делаю проще:кликаю на вектор чтобы выделить,нажимаю клавишу N --переходит на режим редактирования точек,подвожу к точке,где хочу поставить начало и кликаю левой и затем нажимаю клавишу P.Повторное нажатие на N выводит вектор из редактирования.

+1

385

Уважаемые форумчане , скажите пожалуйста , как правильно запомнить арткамовский файл в jpg. что бы он был в виде рельефа. а не черно белый обратный.

0

386

Игоревич написал(а):

Уважаемые форумчане , скажите пожалуйста , как правильно запомнить арткамовский файл в jpg. что бы он был в виде рельефа. а не черно белый обратный.
            Подпись автораНе бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется

В меню - окно - сохранить изображение 3D вида

+1

387

Игоревич написал(а):

как правильно запомнить арткамовский файл в jpg. что бы он был в виде рельефа. а не черно белый обратный.

Кстати, не раз замечал, что некоторым не достаточно текстовой информации, а по сему - скрин, как и куда "жамкать"....
http://sc.uploads.ru/t/bVgpD.png

+1

388

zosj написал(а):

Ктоньть сталкивался с таким- 1- границы УП уходят за пределы пару сантимов и после УП такая картина. Итог смещение.(АртКа 2008) перустанавливал-результ -0

Отредактировано zosj (Сегодня 20:19:12)

Нормально. Вы то хоть со стороны почитайте свой пост. Помогли бы,наверное , многие форумчане. Вот только о чем вопрос, несмотря на красивые скрины?

Отредактировано DeKot (02-05-2014 23:38:31)

0

389

Теперь у меня что то не получается с АртКАМом. Хочу Кота вырезать, плоский , с фанеры. Вектор, обработка по профилю, создал УП. Все без проблем, но надо мостики добавить, переходы, чтобы не выломало. Захожу во вкладку Параметры переходов - написано Выберите профильную УП в 2D виде
http://s020.radikal.ru/i716/1405/ec/151f00fc9ef5.jpg
Где выбирать? А когда то эта функция получалась.

0

390

sidjagin написал(а):

... я не вижу линии траектории.
Так вот если траектория "по профилю" то нужно нажать на линии самой траектории ЛКМ, она станет синего цвета, уже потом заходить в "Параметры переходов". Вот итог:

  Вспомнил, должна стоять галочка "Создать 2D вектора"
http://i023.radikal.ru/1405/92/74cd25d4412d.jpg
И все получилось.

0

391

zosj написал(а):

Ктоньть сталкивался с таким- 1- границы УП уходят за пределы пару сантимов и после УП такая картина. Итог смещение.(АртКа 2008) перустанавливал-результ -0

Отредактировано zosj (03-05-2014 00:19:12)

Только на этой программе или на всех так?
Надо программу смотреть чтоб выяснить в арткаме это дело или нет.

0

392

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня ArtCAM 2010 как в нем сохранить фотографию 3d модели в формате ipg или bmp?

0

393

vestitoleg1 написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня ArtCAM 2010 как в нем сохранить фотографию 3d модели в формате ipg или bmp?

Не скажу, есть ли отличия в версиях Арткама в меню "Окно" (и есть ли оно в 2010), но сохранять нужно там. Пост 401, выше, там я как раз скрин добавлял.

0

394

Спасибо разобрался, и еще один вопрос в ArtCAM 2010 пытаюсь загрузить stl модель большого объема, а он мне пишет недостаточно памяти, как с этим бороться?

0

395

vestitoleg1 написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня ArtCAM 2010 как в нем сохранить фотографию 3d модели в формате ipg или bmp?

http://sb.uploads.ru/t/zoEgZ.jpg

Вопрос уже звучал и раньше, и ответы были. Добавлю, для новичков арткама  (сам такой) будет приятной находкой (полезное с приятным).
Для более презентабелной картинки поэкспериментируйте в меню - настройка освещения и материала. Водяной знак добавил в другой программке при сжатии.

0

396

Здравствуйте! Хотел бы еще раз спросить, может в ArtCAM 2010 есть какие-нибудь настройки, не хочет он загружать stl модель все пишет недостаточно памяти.

0

397

vestitoleg1 написал(а):

пишет недостаточно памяти.

Правка/страница опций/параметры вспомагательного файла / применить.
Арткам 2008

0

398

Роман С написал(а):

Правка/страница опций/параметры вспомагательного файла / применить.
Арткам 2008

У меня stl модель 600Мб в параметрах вспомагательного файла 100Мб, ставлю с запасом 1000Мб /применить. И все равно пишет недостаточно памяти.

0

399

vestitoleg1 написал(а):

У меня stl модель 600Мб в параметрах вспомагательного файла 100Мб, ставлю с запасом 1000Мб /применить. И все равно пишет недостаточно памяти.

То что файл занимает 600 МБ - еще не значит, что он столько же в памяти программы будет занимать.
Скорее всего намного больше.

0

400

michael-yurov написал(а):

То что файл занимает 600 МБ - еще не значит, что он столько же в памяти программы будет занимать.
Скорее всего намного больше.

Вот что у меня выдает при открытии этого файла stl
http://sb.uploads.ru/t/SlhQ0.png

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам 4