​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам 4


Вопрос по ArtCAMу к специалистам 4

Сообщений 101 страница 200 из 979

101

пимпуля написал(а):

Станок TigerTec cnc Routers TR 408, программа для управления арткам. Рабочая подача меняется на стойке станка при работе.Т.е. при подъеме на рельефе всегда одна и та же скорость не зависимо какая рабочая подача. Я правильно понял.

Это вопрос или утверждение ?

0

102

Это вопрос. "Я правильно понял?" забыл поставить вопросительный знак.

0

103

пимпуля написал(а):

программа для управления арткам

Это программа в которой вы создаете траектории, а именно сама программа управления станком? Да и плюс когда траектория доходит до самого рельефа, фрезе надо подняться и опуститься, а за это отвечает еще один параметр, или вы хотите чтобы шпиндель двигался всегда на одной скорости?

0

104

пимпуля написал(а):

Станок TigerTec cnc Routers TR 408, программа для управления арткам. Рабочая подача меняется на стойке станка при работе.Т.е. при подъеме на рельефе всегда одна и та же скорость не зависимо какая рабочая подача. Я правильно понял.

Если хотите поднять в целом скорость обработки и у вас dsp-пульт, то при запущенной УП жмёте Y+.

0

105

Нет я не хочу чтобы шпиндель двигался всегда на  одной скорости, я проста думал что она должна хотя бы меняться при увеличении рабочей подачи.А программа управления станком- Syntec.

0

106

Задача такая Форумчане, без Вас не разобраться.
Режу из полистерола\акрила лицевую часть объемной световой буквы, для наружной рекламы. Не могу понять как сделать букву "толще". Размер в среднем высоты буквы от 300 до 500 мм. Если берем обычный шрифт Arial, то буква получается "худая" и крайне сложно с ней в дальнейшем работать, а именно по контуру гнуть специальный алюминиевый профиль. С помощью "изменения узлов" и "преобразование векторов" получается довольно муторно и долго, и не совсем качественно. Может этот процесс есть более простой? Рисовать векторами долго.
Рис 1 стандарт, рис 2 подвигал векторами быстро вавскидку, то есть примерно то что хочу получить. Шири скажем так сказать сам профиль буквы. Но! При этом размер ее не должен увеличиваться, она должна во внутрь расширяться.
http://s9.uploads.ru/t/kJ0Sl.jpg
http://s8.uploads.ru/t/QB6WK.jpg

0

107

Samael написал(а):

Может этот процесс есть более простой?




Попробуйте другой шрифт, например этот





http://s9.uploads.ru/qifo7.jpg

+1

108

Самый простой вариант - другой шрифт
http://i052.radikal.ru/1403/8f/df49730c029c.jpg
Ой, уже ответ такой же дали.
Сложнее, но более функционально - разгруппировать вектора, составляющие букву и смещением отдельных векторов добиваться необходимого результата.
http://i018.radikal.ru/1403/85/78c53fa6ea88.jpg

Объединить оба векторных слоя, ненужные вектора удалить, добавить вектора по необходимости и т. д.

http://s018.radikal.ru/i508/1403/fa/12327c419efd.jpg

Отредактировано DeKot (05-03-2014 21:06:52)

+1

109

Роман С написал(а):

Никогда с этим не заморачиваюсь.
При создании УП обозначаю ноль в верху заготовки. Соответственно на станке подвожу кончик фрезы к заготовке и обноляю ось.

Помогите разобраться с глубиной резания. Я по оси Z откалибровал и проверил ,все четко. Так же устанавливаю ноль в верху заготовки ,подвожу кончик фрезы к плоскости заготовки. Но режет оно на большую глубину чем указано в проекте (( Я нифига понять не могу, помогите новичку.

0

110

bomber3000  посмотри при составлении УП задать " материал" -где стоит ползунок "ноль по зет" вверху или внизу .Финишный проход ставил или нет.Еще раз перепроверь УП.

Отредактировано peka (09-03-2014 02:04:25)

0

111

Все перепроверил ,ноль в верху. И с точкой возврата не понятно, после завершения фреза становиться на указанную точку и если повторить то за ноль по Z берет уже точку возврата а не плоскость заготовки .

0

112

Samael написал(а):

Задача такая Форумчане, без Вас не разобраться.
Режу из полистерола\акрила лицевую часть объемной световой буквы, для наружной рекламы. Не могу понять как сделать букву "толще". Размер в среднем высоты буквы от 300 до 500 мм. Если берем обычный шрифт Arial, то буква получается "худая" и крайне сложно с ней в дальнейшем работать, а именно по контуру гнуть специальный алюминиевый профиль. С помощью "изменения узлов" и "преобразование векторов" получается довольно муторно и долго, и не совсем качественно. Может этот процесс есть более простой?

http://s9.uploads.ru/t/kJ0Sl.jpg
http://s8.uploads.ru/t/QB6WK.jpg

Берем любой графический редактор который легко работает с буквами. Например фотошоп.  Набираем файл в фотошопе, коректируем текст и буквы до нужных размеров и толщины. и делаем файл бмп. черно белый без оттенков. Потом импортируем в арткам как рельеф нужной высоты. Далее обводим вектором.  и в обработку. Так можно обрабатывать шрифты которые арткам не поддерживает. У меня подобная операция занимает несколько минут.
Чуть не забыл для того что бы при Ваших размерах стороны букв были ровными без зубчиков нужно в фотошопе сразу делать реальный размер файла, шрифта  и форму текста.

Отредактировано Игоревич (09-03-2014 14:59:46)

+1

113

вопрос если а в арткаме  УП  обработку показывает очень плохо почти не понятно    что сделал . в чем проблема ?  даже в 3д качественный  стл фаил показывает ужасно

0

114

burcel написал(а):

вопрос если а в арткаме  УП  обработку показывает очень плохо почти не понятно    что сделал . в чем проблема ?  даже в 3д качественный  стл фаил показывает ужасно

http://s9.uploads.ru/t/Hi6rw.jpg

0

115

Tornado
помогло но  стал арткам  тормозит очень сильно

0

116

burcel написал(а):

Tornado
помогло но  стал арткам  тормозит очень сильно

http://s9.uploads.ru/t/jt2HR.jpg

0

117

Tornado
во класс большое спасибо сейчас отлично все идет. можно и уп создать нормально.

0

118

Форумчане нужен Ваш совет.
Для образца световой гравировки на оргстекле по средней линии загружаю любой файл через импорт векторов. Предположим герб РФ (отдельная благодарность выложившему) с нашего форума. Но вот незадача, при создании УП говорит что вектора пересекаются и проигнорировать это никак нельзя. Лечение векторов с помощью диагностики не дает результатов. Или дело в размере? Хотя модель 300х300.
http://s9.uploads.ru/t/gPM9d.jpg

0

119

Samael написал(а):

Но вот незадача, при создании УП говорит что вектора пересекаются и проигнорировать это никак нельзя. Лечение векторов с помощью диагностики не дает результатов.

как вариант:создать отдельные УП для непересекаюшихся векторов и потом объеденить УП.

+1

120

Samael написал(а):

Лечение векторов с помощью диагностики не дает результатов.

Диагностика, в основном, не лечит, а указывает проблемные места. Вы сами можете подправить, передвинуть, сузить или убрать те вектора, которые пересекаются или конфликтуют друг с другом. Любой векторный рисунок требует определённой доработки и подгонки под свои требования.
Крайне редко бывает, что одним кликом выделяя все вектора, возможно создать одну УП для обработки.

Отредактировано ПЮФ (10-03-2014 22:51:44)

0

121

Samael написал(а):

Форумчане нужен Ваш совет.
Для образца световой гравировки на оргстекле по средней линии загружаю любой файл через импорт векторов. Предположим герб РФ (отдельная благодарность выложившему) с нашего форума. Но вот незадача, при создании УП говорит что вектора пересекаются и проигнорировать это никак нельзя. Лечение векторов с помощью диагностики не дает результатов. Или дело в размере? Хотя модель 300х300.

А какую УП создаете (какие параметры)?

0

122

Samael написал(а):

Форумчане нужен Ваш совет.
Для образца световой гравировки на оргстекле по средней линии загружаю любой файл через импорт векторов. Предположим герб РФ (отдельная благодарность выложившему) с нашего форума. Но вот незадача, при создании УП говорит что вектора пересекаются и проигнорировать это никак нельзя. Лечение векторов с помощью диагностики не дает результатов. Или дело в размере? Хотя модель 300х300.

Если арткам говорит, что они пересекаются,значит они пересекаются.
Выделяешь все вектора, проводишь диагностику, тебе подсвечиваются места пересечений векторов - вроде как красным самопересечения, зеленым - если веткор совпадает с другим.
в случае с пересечением с другим вектором обычно достаточно его чуть сдвинуть. В случае самопересечения: приближаешь лупой эти места, переходишь в режим изменения точек и правишь. В принципе проблем особых нет, если это не совсем уж из рук вон плохая трассировка.
Вот, чтобы было понятнее:
http://s9.uploads.ru/t/JzOd1.png

0

123

bomber3000 написал(а):

Все перепроверил ,ноль в верху. И с точкой возврата не понятно, после завершения фреза становиться на указанную точку и если повторить то за ноль по Z берет уже точку возврата а не плоскость заготовки .

работаешь в матче? Проверь настройки, не помню ща дословно как этот пункт называется... короче, похоже на то что станок интерпретирует программу в относительных координатах, а надо в абсолютных.

0

124

Rendo_M написал(а):

Если арткам говорит, что они пересекаются,значит они пересекаются.

Это всё хорошо,но приходилось делать подобное:http://s8.uploads.ru/t/2vWNx.jpg
Здесь и создал 3 отдельные УП и потом объединил.Я так понял,что именно это проблема у Samael судя по сложности приведённого Герба.
Результат такой фрезеровки у меня получался лучше чем после обработки векторов ножницами и их объединение(убирал пересечения векторов).

0

125

подскажите пожалуйста как указать положение источника света в 3d, а то у меня выборка в тени и плохо видно
а также как поменять цвет заготовки

0

126

AnPl
Здесь есть кнопка, и вообще то неплохо сначала руководство почитать
http://s8.uploads.ru/t/w04Jj.jpg

0

127

Здравствуйте коллеги! Уже поднадоела одна проблема, во время черновой обработки когда фреза летит с одного края модели в другой, мне все нравится и стружка и скорость, но уже ближе к концу программы, когда появляются эти кривые Базье фреза сильно замедляется и подпаливает древесину, фрезу жалко. Я уже и точность ставил 200мм и по наружи прямоугольниками обвожу, но сама модель осается в кривых с множеством точек. Подскажите пожалуйста как избавится от этих притормаживаний? Спасибо.
http://s9.uploads.ru/t/aMh16.jpg

0

128

medoliz, Вы фрезу покажите. Кажется мне, что у неё торец уже тупой. Я такого, как на Вашем фото, никогда не наблюдал.

+1

129

medoliz написал(а):

Здравствуйте коллеги! Уже поднадоела одна проблема, во время черновой обработки когда фреза летит с одного края модели в другой, мне все нравится и стружка и скорость, но уже ближе к концу программы, когда появляются эти кривые Базье фреза сильно замедляется и подпаливает древесину, фрезу жалко. Я уже и точность ставил 200мм и по наружи прямоугольниками обвожу, но сама модель осается в кривых с множеством точек. Подскажите пожалуйста как избавится от этих притормаживаний? Спасибо.

У меня такое было в двух случаях

Карпуха написал(а):

medoliz, Вы фрезу покажите. Кажется мне, что у неё торец уже тупой.

, второй раз когда с оборотами переборщил.

+1

130

appo написал(а):

Здесь и создал 3 отдельные УП и потом объединил.Я так понял,что именно это проблема у Samael судя по сложности приведённого Герба.

В любом случае нужно проводить диагностику, приближать проблемные места, и там уже смотреть...
Если там случай, аналогичный описанному вами, то 2 уп как минимум сделать будет быстрее (как максимум качество будет  лучше (сам не сталкивался с таким пока))

0

131

medoliz написал(а):

Уже поднадоела одна проблема, во время черновой обработки когда фреза летит с одного края модели в другой, мне все нравится и стружка и скорость, но уже ближе к концу программы, когда появляются эти кривые Базье фреза сильно замедляется и подпаливает древесину, фрезу жалко. Я уже и точность ставил 200мм и по наружи прямоугольниками обвожу, но сама модель осается в кривых с множеством точек. Подскажите пожалуйста как избавится от этих притормаживаний? Спасибо.

Какая установлена точность при выполнении УП ,попробуйте установить меньшую точность .

0

132

medoliz написал(а):

Здравствуйте коллеги! Уже поднадоела одна проблема, во время черновой обработки когда фреза летит с одного края модели в другой, мне все нравится и стружка и скорость, но уже ближе к концу программы, когда появляются эти кривые Базье фреза сильно замедляется и подпаливает древесину, фрезу жалко. Я уже и точность ставил 200мм и по наружи прямоугольниками обвожу, но сама модель осается в кривых с множеством точек. Подскажите пожалуйста как избавится от этих притормаживаний? Спасибо.

Почитай тему о Маче. Там есть информация о круговой интерполяции.  Суть вся  в том,что кривые  Безье воспринимаются как прямолинейные участки, только очень маленькие поэтому фреза и останавливается . Чтоб этого не было нужно чтобы Мач кривые  воспринимал  как кривые, а не как маленькие прямолинейные участки. Это не проблема  Арткама!!!

+1

133

timyr.m.63
Во вложенных векторах?

0

134

medoliz
Попробуй конвертировать программу в формате постпроцессора G-Code (mm) (*.tap), без Arc. Если скорость будет нормальной, то проблема в Mach

+1

135

Спасибо Карпуха и desible! Фреза действительно тупая и обороты завышены (Глобус 6мм). Спецом попробую эту-же программу новой фрезой и оборотами поиграюсь. На обороты честно говоря вообще никогда особого внимания не обращал, но все-таки скорость прохождения прямых участков и кривых Базье очень разная. Получается или прямой участок с бОльшей нагрузкой или кривые сильно тянут время и тупят фрезу. Неужели все так режут? Как можно в Арткаме для черновика уменьшить количество точек? Поле "Точность" на это не влияет.
Роман, Ваш совет тоже испробую, спасибо.
P.S. schil2007, Ваш совет мне больше всего нравится. Иду читать. Спасибо.

Отредактировано medoliz (13-03-2014 15:23:54)

0

136

Добрый день, нужна подсказка: не могу понять как в ArtCamЕ вставить свой текст (допустим на японском) для обработки по средней линии. За ранее благодарю.

0

137

timyr.m.63 написал(а):

Попробуй через Корел трассировкой сверхтонким абрисом , я бы так сделал.

С Корелом вообще не дружу (пока), но спасибо за совет!

0

138

DENьOK написал(а):

С Корелом вообще не дружу

Сделайте свою надпись в векторном формате и вставьте в арткам, или вставьте рисунок с надписью в арткам и обведите векторами (что, бывает, проще).

0

139

ПЮФ написал(а):

Сделайте свою надпись в векторном формате и вставьте в арткам, или вставьте рисунок с надписью в арткам и обведите векторами (что, бывает, проще).

Благодарю. Завтра буду пробывать:)

0

140

Сделай в любой рисовалке черно белый файл запомни в вмр. и в арткаме подыми рельеф.  И обрабатывай на здороовье.

0

141

Игоревич написал(а):

Сделай в любой рисовалке черно белый файл запомни в вмр. и в арткаме подыми рельеф.  И обрабатывай на здороовье.

Интересно, но получаеться что это уже не средняя линия, или я не прав?

0

142

Как правильно сделать Свиток, мой деформируется, как показано на рисунке.

http://s8.uploads.ru/t/rxzHm.jpg

0

143

Я делаю подобные завитки путем вытягивания по двум направляющим и с ведущей по Z.

0

144

Я пытался так, этот результат, деформированные завершения

http://s8.uploads.ru/t/1CSP3.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Znl2k.jpg
http://s8.uploads.ru/t/c75pL.jpg

0

145

Доброго времени суток!
Изготовил станок, теперь осваиваю теорию обработки. С рельефом разобрался. На доске могу вырезать модели.
Жена говорит "Зачем нам эти картинки, сделай красивый табурет, раз уж столько денег угрохал в станок."
Стал вопрос как вырезать ножку с двух сторон?(станок трехосевой). Интересует как в арткаме создать УП для резки с переворотом, как крепить заготовку, чтоб при перевороте совпадал рельеф. Буду благодарен за детальное описание процесса, или хоть носом ткните, может об этом уже писалось.
И еще, не сочтите за наглость, подкиньте модельку ножки - попроще. (Заготовка 50х50х500).

0

146

vybor
я когда фрезеровал модель с переворотом при проходе с первой стороны фрезеровал сквозное отверстие в неиспользуемой части заготовки, при перевороте по нему выставлял уже нули
Можно сразу в арткаме задать 2 окружности, симметрично оносительно модели и в их центрах сделать уп сверления.
http://s9.uploads.ru/t/Qvgki.png
Если ножка не симметрична - главное просто все просчитать в арткаме, тогда в матче не придется плясать с бубном

Отредактировано Rendo_M (15-03-2014 22:45:25)

0

147

vybor написал(а):

Доброго времени суток!
Изготовил станок, теперь осваиваю теорию обработки. С рельефом разобрался. На доске могу вырезать модели.
Жена говорит "Зачем нам эти картинки, сделай красивый табурет, раз уж столько денег угрохал в станок."
Стал вопрос как вырезать ножку с двух сторон?(станок трехосевой). Интересует как в арткаме создать УП для резки с переворотом, как крепить заготовку, чтоб при перевороте совпадал рельеф. Буду благодарен за детальное описание процесса, или хоть носом ткните, может об этом уже писалось.
И еще, не сочтите за наглость, подкиньте модельку ножки - попроще. (Заготовка 50х50х500).

Есть тема " А нам и трех осей достаточно", по моему так называется. Там все подробно описано.

0

148

подскажите,
сосздал деталь в компасе,в каком формате ее сохранить чтобы импортировать в арткам (2010) или ткните носом где прочесть можно

0

149

ANTOXA377
кам понимает кадовский dxf, иллюстраторовский AI и EPS - если не ошибаюсь PostScript. В зависимости от версии арткама возможно надо будет сохранять в более ранних версиях этих форматов.
Кстати с порядком намучившись с импортом из корела и так и не добившись приемлимого результата на наткнулся на этот форум, и заодно на совет о том, что вектора из корела в кам проще всего "импортировать" перетаскиванием мышью. Теперь пользуюсь только этим способом.
Так что с компасом тоже можно попробовать.

Отредактировано Rendo_M (16-03-2014 10:45:34)

0

150

ANTOXA377 написал(а):

сосздал деталь в компасе,в каком формате ее сохранить чтобы импортировать в арткам (2010) или ткните носом где прочесть можно

Если речь про 2D - сохраняйте в DXF, если про 3D - в STL.
Новые версии ArtCAM используют Delcam Exchange и позволяют напрямую открывать файл 3d модели Компаса в ArtCAM.

Rendo_M написал(а):

Кстати с порядком намучившись с импортом из корела и так и не добившись приемлимого результата на наткнулся на этот форум, и заодно на совет о том, что вектора из корела в кам проще всего "импортировать" перетаскиванием мышью. Теперь пользуюсь только этим способом.
Так что с компасом тоже можно попробовать.

Жуткий результат получается, т.к. вектора передаются в EMF формате, который в принципе не может быть точным.
Лучший результат получается при экспорте из корела в DXF 2004.
(Несколько раз уже писал на этом форуме).

P.S. в ArtCAM очень удобно сразу открывать файл DXF (через меню файл / открыть), тогда ArtCAM автоматически создает модель соответствующую габаритам чертежа.

Отредактировано michael-yurov (16-03-2014 17:22:02)

+1

151

michael-yurov написал(а):

Если речь про 2D - сохраняйте в DXF, если про 3D - в STL.
Новые версии ArtCAM используют Delcam Exchange и позволяют напрямую открывать файл 3d модели Компаса в ArtCAM.

открываю эти форматы пишет (инвалид двг версион) тока по английски ????

0

152

Много раз пользовался форматом WMF - старый добрый метафайл, Corel  замечательно его экспортирует, ArtCam принимает. DFX, те, что я пробовал сильно искажает результат.

0

153

leopold69 написал(а):

те, что я пробовал сильно искажает результат.

Получается, что нет однозначного стандарта для всех (может быть в силу незнания или неумения пользоваться). Поэтому, необходимо потратить определенное время и выработать лично для себя систему перевода векторов из графических редакторов в арткам. К примеру, арткам не принимает *.ai из Корела, но после открытия и сохранения его в MoI, в том же формате *.ai, прекрасно его открывает. Потратьте время и у вас не будет косяков с векторами.
P.S. Сам давно рисую вектора прямо в арткаме, никаких проблем не возникает.

Отредактировано ПЮФ (18-03-2014 17:29:42)

0

154

Арткам 2010 перестал расчитывать траектории фрез (где то на 98-99 % зависает). Переустановил арткам, не помогло. Переустановил систему (windows 7 64 разрядная) и поставил арткам 2011, не помогло. Подскажите что ещё можно сделать !!

Отредактировано kip211 (19-03-2014 09:19:00)

0

155

Может быть вы просто сложную задачу ему даете, и не успеваете дождаться окончания расчета?

+1

156

До того как начались эти проблемы, модели с таким рабочим полем рассчитывались без проблем. А теперь ждал 40 минут прежде чем завершить. К томуже до 98 % он доходит довольно быстро. Комп вроде более менее производительный.
http://s9.uploads.ru/t/iGU0Q.png

Отредактировано kip211 (19-03-2014 10:04:02)

0

157

А винду переставлял сверху или форматнул диск, а потом заново накатил?

+1

158

В ноутбуке есть система переустановки, нажал Alt+F10 при загрузке и он переустановил винду и драйверы, всё с заводскими установками.

0

159

kip211 написал(а):

Арткам 2010 перестал расчитывать траектории фрез (где то на 98-99 % зависает). Переустановил арткам, не помогло. Переустановил систему (windows 7 64 разрядная) и поставил арткам 2011, не помогло. Подскажите что ещё можно сделать !!

Отредактировано kip211 (Сегодня 09:19:00)

А какое разрешение модели вы ставите? У меня тоже с индексом производительности 7.4 если создать модель 100-100 с разрешением 4000-4000, то может пару часов просчитывать, в то же время как увеличить модель например 500-500, с таким же разрешением, то буквально за минутку выдаст траекторию. Сами попробуйте свой рельеф вставить на модель с большим размером, посмотрите насколько ускорится процесс просчета.

Отредактировано Tornado (19-03-2014 12:33:40)

+1

160

На форуме инcталяшки нашёл решение. Всё заработало, благодарю за помощь ! Есть ещё один вопрос. При создании STL и в 2010 и вот теперь в 2011 создавались файлы с разрешением ArtCAM Assembly (.3da). Это изменение в версиях начиная с 2010 или есть какие то настройки чтобы он в STL сохранял ?

0

161

kip211 написал(а):

какие то настройки чтобы он в STL сохранял ?

просто при сохранении выберите тип файла *.stl, а 3da идет первым по умолчанию, как и pdf при сохранении 3д вида в рисунок

+1

162

kip211 написал(а):

На форуме инcталяшки нашёл решение. Всё заработало, благодарю за помощь !

Ну так напиши, что за решение то нашел!
Ты нашел, а мы тут дальше голову ломать будем?

0

163

michael-yurov написал(а):

Ну так напиши, что за решение то нашел!
Ты нашел, а мы тут дальше голову ломать будем?

Инсталяшка отсюда

В комментариях есть совет альтернативного запуска через этот файл (например Eksodus от  24-Фев-14 21:04)

Применил и заработало.

0

164

ArtcamStarter - просто переводит время на 2012 год при запуске, и все.
Никакого отношения к скорости расчета траектории все это не имеет.

Единственное отличие от старых версий ArtCAM в том, что ArtCAM 2011 использует многопоточность, за счет чего значительно выигрывает в скорости расчетов траектории на приличных процессорах.

0

165

michael-yurov написал(а):

ArtcamStarter - просто переводит время на 2012 год при запуске, и все.
Никакого отношения к скорости расчета траектории все это не имеет.

Единственное отличие от старых версий ArtCAM в том, что ArtCAM 2011 использует многопоточность, за счет чего значительно выигрывает в скорости расчетов траектории на приличных процессорах.

А Арткам 2011 по прежнему не открывает файлы предыдущих версий?

0

166

Добрый вечер!
Ребят, подскажите, пожалуйста, меня друзья просят сделать гравировку на фрезере вот такого макета:
http://savepic.org/5177644.jpg
гравировка на глубину где-то 1 мм, посоветуйте стратегию обработки (важно, чтобы получилось 1 в 1 как на превью, чтобы буквы не по контуру гравировать, а с полной выборкой) и какую лучше взять фрезу/гравер
табличка большая, боюсь испортить материал

заранее всех благодарю!

0

167

zeus написал(а):

Добрый вечер!
Ребят, подскажите, пожалуйста, меня друзья просят сделать гравировку на фрезере вот такого макета:

гравировка на глубину где-то 1 мм, посоветуйте стратегию обработки (важно, чтобы получилось 1 в 1 как на превью, чтобы буквы не по контуру гравировать, а с полной выборкой) и какую лучше взять фрезу/гравер
табличка большая, боюсь испортить материал

заранее всех благодарю!

Привет, покажи вектора без заливки на эту картинку чтоб понятнее было, вообще хороший вариант сделать гравировку растром, а оставшиеся незамкнутые линии сделать "обработкой вдоль векторов"

0

168

PahaKst написал(а):

Привет, покажи вектора без заливки на эту картинку чтоб понятнее было, вообще хороший вариант сделать гравировку растром, а оставшиеся незамкнутые линии сделать "обработкой вдоль векторов"

http://savepic.org/5217592.jpg
опишите что такое гравировка растром?

0

169

zeus написал(а):

табличка большая, боюсь испортить материал

Самое простое, это все, кроме букв, пустить Обработкой по вектору, а буквы Гравировкой по средней линии. Фрезу V образная в обоих случаях. При создании УП По вектору посмотреть визуализацию для определения нужной глубины. Сохранять УП лучше раздельно, тогда можно при начале работы задать глубину поменьше, начать резать и посмотреть как выглядит "вживую" При необходимости остановить резку и сделать глубже, т.к. большая поверхность и где то фреза может просто не доходить до заготовки. Идеально ровных поверхностей не бывает... А после вырезки там где слишком глубоко получилось, можно пройтись шлиф машинкой... Или как вариант пройтись сначала концевой фрезой большого диаметра по всей поверхности для выравнивая её...

Отредактировано 130467 (25-03-2014 02:19:19)

0

170

вообще хороший вариант сделать гравировку растром,

Это как? Какая функция Арткама имеется под этими словами?

0

171

130467 написал(а):

Самое простое, это все, кроме букв, пустить Обработкой по вектору, а буквы Гравировкой по средней линии. Фрезу V образная в обоих случаях. При создании УП По вектору посмотреть визуализацию для определения нужной глубины. Сохранять УП лучше раздельно, тогда можно при начале работы задать глубину поменьше, начать резать и посмотреть как выглядит "вживую" При необходимости остановить резку и сделать глубже, т.к. большая поверхность и где то фреза может просто не доходить до заготовки. Идеально ровных поверхностей не бывает... А после вырезки там где слишком глубоко получилось, можно пройтись шлиф машинкой... Или как вариант пройтись сначала концевой фрезой большого диаметра по всей поверхности для выравнивая её...

Отредактировано 130467 (Сегодня 02:19:19)

а какой угол?  у меня есть 30, 90 и 110
шлифмашинка не подходит, гравировка на пенопласте двуслойном :)

0

172

zeus написал(а):

а какой угол?

зависит от детализации, если бы мог посмотреть вектора, то сказал, а так возьми фрагмент картины где векторов много, размер примерно 200х200 или 300х300. такого же размера создай новую модель и попробуй делать УП разными фрезами. такой размер чтобы лучше смотреть визуализацию.

0

173

Есть ли в Арткаме такая возможность?Имеется рельеф(основной) - надо скопировать какую-то часть рельефа и перенести эту часть в другое место (основного)рельефа.Если возможно то будьте добры подскажите.

0

174

доброго времени суток! я начинающий ЧПУ шник так вышло купил станок самодельный ,работали на нем по рекламе все в 2D ,ничего сложного вот теперь хочу овладеть в полной мере всеми возможностями , я понял из разных коментов на форуме что нужно все начинать с изучения толмута Art cam-а и паралельно пробывать все ?

0

175

peka написал(а):

Есть ли в Арткаме такая возможность?Имеется рельеф(основной) - надо скопировать какую-то часть рельефа и перенести эту часть в другое место (основного)рельефа.Если возможно то будьте добры подскажите.

Есть несколько способов:
http://s020.radikal.ru/i721/1403/d9/2a79047d1aea.jpg
Выделяете часть рельефа замкнутым вектором, по этому вектору обнуляеете рельеф снаружи. Сохраняеете часть рельефа как новый файл. Далее снова открываете основной
рельеф и вставляете на него часть рельефа (Операция Импорт модели).
Еще метод - разрезать основной рельеф на слои ( по Z). Необходимый слой (часть рельефа) так же сохранить в файл, а затем вставить на основной рельеф (тем же Импортом).
  Подробней - спрашивайте детально с примером реального рельефа.

+2

176

александер написал(а):

я понял из разных коментов на форуме что нужно все начинать с изучения толмута Art cam-а

И правильно поняли, больше читать, меньше разговаривать. Там не особенно толмуд, всё ясно описано, что непонятно, разжевано на форуме.

0

177

ПЮФ написал(а):

И правильно поняли, больше читать, меньше разговаривать. Там не особенно толмуд, всё ясно описано, что непонятно, разжевано на форуме.

если честно очень тяжело что то нужное найти на форуме стоко разных тем обсуждений тока пол дня искать тему)))))

0

178

александер написал(а):

если честно очень тяжело что то нужное найти на форуме стоко разных тем обсуждений тока пол дня искать тему)))))

Многие вопросы подобные вашему обсуждались здесь многократно, и ответов на ту или иную тему тоже предостаточно, но читать и изучать многим лень, и отсюда огромное количество тем и постов.

0

179

александер написал(а):

если честно очень тяжело что то нужное найти на форуме стоко разных тем обсуждений тока пол дня искать тему)))))

Изучайте всё сами -методом тыка -это вообще времени не займет....-)))за день всему научитесь
А то искать...читать...да ну нафиг....-)))

+1

180

Добрый день коллеги. Помогите разобраться с разверткой данной http://www.ex.ua/405145330829 модели в ArtCam. Я пытаюсь ее развернуть на диаметр 30мм но никак не получается. модель рисована в АutoCadе. В чем может быть проблема?

0

181

подскажите пож. как правильно вставить в арткам 2010 статуэтку  и сделать из нее обыкновеную картину

0

182

vitlena написал(а):

как правильно вставить в арткам 2010 статуэтку  и сделать из нее обыкновеную картину

Если файл STL(или перевести в STL),то при импорте установить желаемую высоту как здесь обведено красным:http://s9.uploads.ru/t/YnLxc.jpg
Правильно я понял вопрос?

+1

183

у меня не получается вставить как на этом видео

Отредактировано vitlena (29-03-2014 14:02:10)

0

184

Я приветствую всех! Поджскажите пожалуйста как открыть в арткам файл cdr ? и почему проекты скаченные не все открываются ? у меня ArtCAM 2010

0

185

Mikhail написал(а):

ArtCAM 2010

Откройте в Coreldrow затем экспорт в DFX и вот этот формат поймёт Artcam.

0

186

Mikhail написал(а):

и почему проекты скаченные не все открываются

Чаще всего выкладываются проекты Арткам 2008

0

187

Насколько большую модель с максимальным качеством, можно получить в арткаме?
Думаю 1000х1500 здесь не прокатит или не прав?

0

188

Друзья здравствуйте помогите такая проблема , сынок попросил вырезать ему 3д пуцли  была одна фрезка на 1мм но я запарол сломал её слишком  большая подача фрезы я заказал но придут они только через месяц ну ближе к сути у меня остались только на 2.6 фрезки но они между контурами непроходят ,есть ли возможность раздвинуть элементы или точнее сказать контуры друг от друга ?
Сами пуцли в DXF формате.

0

189

Gothic написал(а):

Друзья здравствуйте помогите такая проблема , сынок попросил вырезать ему 3д пуцли  была одна фрезка на 1мм но я запарол сломал её слишком  большая подача фрезы я заказал но придут они только через месяц ну ближе к сути у меня остались только на 2.6 фрезки но они между контурами непроходят ,есть ли возможность раздвинуть элементы или точнее сказать контуры друг от друга ?
Сами пуцли в DXF формате.

можно увеличить всю модель целиком, тогда может и более толстая фреза пролезет. да и раздвинуть элементы есть возможность, как в самом арткаме, так и кореле например.

0

190

Да я подогнал модель под толщину фанеры но фреза в некоторых местах непроходит

0

191

Gothic написал(а):

Да я подогнал модель под толщину фанеры но фреза в некоторых местах непроходит

файл закинь в личку, гляну. форматы dxf, cdr X3, artcam 7

0

192

http://s8.uploads.ru/t/0JRa2.png
http://s8.uploads.ru/t/o1Ybe.png

Почему после гравировки по средней линии получается так криво, буквы рисовал арткамовским шрифтом.
Единственное буквы мелкие 2мм. Но все равно должно же быть ровнее.

После резки на материале гравером все получилось ровно, Скорее всего так АртКам считает, пробовал имитацию гравера 90 градусов, лучше но не намного.
Всем спасибо за помощь.

Отредактировано IvanOduvan (07-04-2014 18:07:25)

0

193

IvanOduvan написал(а):

Почему после гравировки по средней линии получается так криво, буквы рисовал арткамовским шрифтом.
Единственное буквы мелкие 2мм. Но все равно должно же быть ровнее.

может из-за того что максимальная глубина не задана?

0

194

IvanOduvan написал(а):

Почему после гравировки по средней линии получается так криво, буквы рисовал арткамовским шрифтом.
Единственное буквы мелкие 2мм. Но все равно должно же быть ровнее.

вы даже кнопочку "средняя линия" не нажали при составлении программы
(насколько видно из скрина)

0

195

Stas-Ka
да эта кнопочка чисто информативную нагрузку имеет. (Если я ошибаюсь, поправьте.)Для того, чтобы уп составить ее жать вовсе не обязательно. А тут уже видимо уп была составлена, это просто зашел он в редактирование, чтоб параметры уп показать.
IvanOduvan
На самом деле у меня 2 версии:
1 Это косяк визуализации. Визуализация УП - сменить качество на высокое. Обычно на не очень мощных машинах надо подождать пока визуализация окончательный вариант отобразит.
2 Это косяк векторов, и изза того, что фреза с острым углом, его так сильно заметно. Попробовать стандартный гравер 90 градусный.

Отредактировано Rendo_M (05-04-2014 09:30:02)

0

196

Rendo_M написал(а):

Stas-Ka
да эта кнопочка чисто информативную нагрузку имеет. (Если я ошибаюсь, поправьте.)Для того, чтобы уп составить ее жать вовсе не обязательно. А тут уже видимо уп была составлена, это просто зашел он в редактирование, чтоб параметры уп показать.

вы правы-так и есть.
видимо действительно из-за острого угла инструмента будет такая визуализация.

0

197

Так у вас же видно на скриншоте, что рельеф смещен относительно вектора.
Там где углубление под буквами - там фреза и проваливается в рельеф - сам посмотрите, где это происходит - там, где под буквой есть желтая выемка.

0

198

Не понятно для чего там рельеф нужен. Лучше его убрать совсем.

0

199

Изначально надпись была 3D файл STL , пытался обвести вектором по цвету, но получалось криво, поэтому подобрал шрифт и поверх написал ровными векторами. Отсюда и несовпадение с рельефом, Спасибо за советы, завтра попробую. Имитация с высоким разрешением. Делал несколько раз.
После испытаний результат сообщу.

0

200

Подскажите -когда выбираю " Фасонную" фрезу -в редактировании ее что означает ( Относительное смещение --Относительно внутр.(диам.) --Финишное смещение ).Вроде-бы понятно но подставляя разные цифры ничего не меняется при обработке.Так и шпарит по центру вектора без смещения.Или это не для этой цели ?

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам 4