​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Точность редуктора.


Точность редуктора.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые форумчане.
Хочу поставить для передачи шестерня-рейка редуктор для шаговика.
Редукция 1 к5 иди  1 к 6. Рейка модуль 1,5, шестерня 28 - 30 зубьев.
Редуктор планетарный. Есть несколько на выбор у одного люфт 18 угловых минут (Пример), у другого 10. Цена различается в два раза (у второго около 200 у.е.).
Погрешность для первого 30*1,5*3,14/360 * (18/60) = 0.118 мм, для второго 30*1,5*3,14/360 * (10/60) = 0.065 мм.
Хочу ставить на станок для обработки дерева. Что посоветуете?

0

2

Зависит от того какого размера обычно пилите детали . Я могу сказать например в ювелирке только волновые редукторы потому что точность там 0.01мм , если вы пилите например дверь то думаю погрешность в 0.1мм это не страшно . Может ошибаюсь .

0

3

3dcnc написал(а):

Зависит от того какого размера обычно пилите детали .

Для дерева 0,1 я думаю достаточно, но может это не предел?

0

4

1 к 5 вроде и ремнями получить можно - зачем там планетарка?

0

5

Robinnn написал(а):

Погрешность для первого 30*1,5*3,14/360 * (18/60) = 0.118 мм, для второго 30*1,5*3,14/360 * (10/60) = 0.065 мм

Люфт можно компенсировать программно.У некоторых форумчан стоят цилиндрические редукторы,а там люфт до 60 угловых минут и ничего для дерева хватает

0

6

sancta написал(а):

1 к 5 вроде и ремнями получить можно - зачем там планетарка?

Планетарка проще в использовании да и заказчик больше хочет редуктор такого типа.

napas написал(а):

Люфт можно компенсировать программно.У некоторых форумчан стоят цилиндрические редукторы,а там люфт до 60 угловых минут и ничего для дерева хватает

Программная компенсация это не совсем правильный выход на этапе проектировки. И используеться когда другие методы не подходят.

0

7

Robinnn написал(а):

Для дерева 0,1 я думаю достаточно, но может это не предел?

Насколько я знаю есть червячные , планетарка , ременные , волновые редуктора . Самый меньший люфт у волновых (гармонические ) применяют в ювелирных станках . У планетарки выбрать люфт практически невозможно но они обладают постоянством , у червячных можно уменьшить люфт но со временем будет увеличиваться , ременные без люфта как такового  но есть  минусы например малая редукция и ремни рвутся хотя несуществено ,

0

8

Привет,

Взял вот такую 4 ось.

http://www.ebay.de/itm/261197907404?ssP … 1439.l2649

Уже много дней питаюсь настроить параметры... Переменял много всаких параметров, но когда меняю другого размера заготовку, то сразу не совпадают прорезы по векторам... Например меняя заготовку с 60 мм на 45 мм, делаю УП по новой заготовке в Аспире и все, сразу криво получаеться...

Хочу сделать косички на балясинах, но никак...

Может кто имеет такое чудо и знает какие параметры вписивать в софт?

Редукция 1:8

Спасибо,

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Точность редуктора.