​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » какой фрезой отфрезеровать металл


какой фрезой отфрезеровать металл

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ребята подскажите может кто нибудь сталкивался с фрезеровкай металла хочу попробовать изготовить штамп для холодной ковки листиков каким и фрезами можно сделать чистовую обработку

0

2

Как ни странно фрезами по металлу... :) но это второй вопрос, главное какой у вас станок? Какая жесткость, минимальные обороты шпинделя, мощность? Средней руки роутер по дереву вряд ли подойдет для этих целей...

0

3

Кое-что на роутере можно сделать по металлу, но если брать серьезную фрезеровку стали, то нужен фрезерный станок по металлу. У роутера просто не хватит жесткости. Загубите аппарат. Как вариант: ко мне обращаются ребята, которые делают и продают блесны. Я им делаю из графита электроды, а дальше штамп из инструментальной стали режется этим электродом на электроэрозионном станке.
Кокели из Д16 для литья свинца я им фрезерую на роутере.

+1

4

именно для этих целей приобрёл школьный фрезерный станок по металлу вот заканчиваю реставрацию и установку чпу что косается фрез то это понятно что они должны быть по металлу на счёт прямых для черновой обработки вопросав нет интересуют фрезы какие можно применить для чистовой 3д обработки хочу сделать подобную вещь
    http://s7.uploads.ru/t/xsSBj.jpg

0

5

filichka999 написал(а):

именно для этих целей приобрёл школьный фрезерный станок по металлу вот заканчиваю реставрацию и установку чпу что косается фрез то это понятно что они должны быть по металлу на счёт прямых для черновой обработки вопросав нет интересуют фрезы какие можно применить для чистовой 3д обработки хочу сделать подобную вещь

Гравер 90 градусов.

0

6

можно попробовать вот эти с того же сайта Еще одна ссылка на сайты коммерческие-бан
единственно с режимами поосторожнее... уж больно дешевы для стали, либо граверы хотя бы градусов с 45

+1

7

у меня товарищ фрезерует как раз таки штампы для холодной ковки. для черновой использует фрезы обычные цилиндрические, а вот для чистовой как не странно вот такие штихели
с разным радусным углом. конечно долго, бывает по несколько часов, но для него главное результат
сталь в частности конструкционная, но для штампа по латуни и серебру хватает

http://pitsilver.users.photofile.ru/photo/pitsilver/96686190/xlarge/132116552.jpg

0

8

Дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Меня товарищ-турист "загрузил" проблемой изготовить складную минипечку из нержавейки. Типа, он где-то видел подобный девайс. очень удобный и легкий... Обещает нарисовать эскизы и собрать, а моя задача всё это вырезать из листа 1,2-1,5мм.
Станок RJ-8010 шпиндель 1,5Квт с водяным охлаждением, 24000 об. Только начинаю работать. Пока, резал только магний, акрил, вспененный ПВХ и дерево. Опыта работы со сталью и нержавейкой нет.
Вопрос: Вытянет ли мой станок раскрой 1,5мм нержавейки без фатальных последствий?
И, если вытянет, то чем и каким режимом?

0

9

Нержавейку режьте лазером. Резать на роутере - лучше сразу застрелиться.

0

10

су-24 написал(а):

Нержавейку режьте лазером. Резать на роутере - лучше сразу застрелиться.

Ну, еслиб был лазер, резал бы им :)

0

11

Фом написал(а):

Вопрос: Вытянет ли мой станок раскрой 1,5мм нержавейки без фатальных последствий?
И, если вытянет, то чем и каким режимом?

я резал сталь тройку на роутере, извращение то ещё... за нержавейку бы не взялся уже. да и сталь тоже не хочу больше, для всего этого существует лазер,  гидрорезка, плазма... товарища лучше именно туда и отослать, где эти работы делают. либо если уж прям хочется удружить - самому свозить на гидроабразив, а счет выставить с минимальной наценкой.

0

12

Спасибо за предложение, но вопрос был про возможности именно роутера. :)
У нас на острове, не такой уж большой парк оборудования (спасибо перестройке, уничтожившей всё производство и нынешним властям, заинтересованным только в грабеже недр).
Я знаю всего один лазер, способный резать металл и один плазморез с чпу. К первому доступа нет. Ну, если только попробовать неофициально. А за раскрой плазмой дерут (иначе не назовешь) бешенные деньги.

0

13

не считайте это за совет на мой знакомый резал на самодельном станке дырки в квадратном профиле 4мм стенка обыкновенной концевой фрезой по дереву 6мм правдв глубина за проход 0.05мм  и кажный заход смазывал сож

0

14

BlackOx написал(а):

Фом написал(а):

    Вопрос: Вытянет ли мой станок раскрой 1,5мм нержавейки без фатальных последствий?
    И, если вытянет, то чем и каким режимом?

я резал сталь тройку на роутере, извращение то ещё... за нержавейку бы не взялся уже. да и сталь тоже не хочу больше, для всего этого существует лазер,  гидрорезка, плазма... товарища лучше именно туда и отослать, где эти работы делают. либо если уж прям хочется удружить - самому свозить на гидроабразив, а счет выставить с минимальной наценкой.

Я лично работал раньше оператором лазерной порезки потому знаю что даже небольшое частное предприятие не будет работать с разовым закачиком на 1 комплект деталей.
Ибо на подготовку чертежей, внесение поправок на толщину реза и прочее уйдет в 10 раз больеш времени чем на резку. А оплата идет за метр порезки, потому тратить пол дня чтобы зарабатать 10 долларов никто не будет. Про большие предприятия, у которых недельние очереди на порезку и все расписано на 3 смены в сутки - и подавно.

0

15

не ламайте станок.лучше отказатся от печки.сделайте из черного метала но не на станке.черный метал прекрасно рубается гильетиной.и режется болгаркой

0

16

yuric73 написал(а):

не ламайте станок.лучше отказатся от печки.сделайте из черного метала но не на станке.черный метал прекрасно рубается гильетиной.и режется болгаркой

понятно...
дам ему прочитать эту тему :)

0

17

Фом написал(а):

дам ему прочитать эту тему

Станок ваш и вам решать.

0

18

valb написал(а):

Фом написал(а):

    дам ему прочитать эту тему

Станок ваш и вам решать.

Подпись автора

    http://nick-name.ru/forum3t0/valb.gif

Так я и спрашивал, можно ли на этом аппарате резать и если можно, режимы?
Судя по ответам, не стоит этого делать.

0

19

Фом написал(а):

Так я и спрашивал, можно ли на этом аппарате резать и если можно, режимы?

можно. но не нужно. наши (наверное почти у всех) роутеры вообще не предназначены для раскроя железа. и в силу жесткостей, и шпинделя высокооборотистые, и нагрузки подшипники этих шпинделей большие плохо держат. а фрезеровать сутками снимая за проход 0.005 мм - бред.
плюс ко всему, нержавейка впринципе отвратительно режется и сверлится. а значит фрезероваться она будет ещё хуже.
у нас в городе наверное поголовно нержу по чертежам кроят на гидроабразивке. и работают они от одной детали и по любым эскизам... а если детали - тупо прямоугольники, то это гильотина, ещё проще, дешевле и быстрее.

Отредактировано BlackOx (11-01-2014 15:42:50)

0

20

Главное правило, чем тверже материал тем больше зубьев у фрезы, за счет чего уменьшается припуск на зуб

0

21

а может кто нибудь подскажет какой металл лучше всего применить для формы после фрезеровки буду закалять

0

22

filichka999 написал(а):

а может кто нибудь подскажет какой металл лучше всего применить для формы после фрезеровки буду закалять

сталь С45  + поверхностная индукционная закалка.

Фрезы по возможности с большим количеством зубьев, для чистовой 4 зуба угол 30 или 45, Обороты 4000- 8000 не более.

Киловаттный шпиндель китайский, да еще на низких оборотах, вы сильно рискуете сломать все, что можно на станке сломать. Оно того не стоит.

Необходима постоянная подача СОЖ.

Стоит ли идти на такие жертвы решать вам.

0

23

совсем запугали... :)
отказал товарищу.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » какой фрезой отфрезеровать металл