​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Переход с шаговиков на серву.


Переход с шаговиков на серву.

Сообщений 101 страница 200 из 225

101

Для тех кто не обо дружит с электроникой и сервоприводами, хочу предупредить, что настройка может выйти в очень большой геморой.
С шаговиками все просто. Включил и поехали. А сервы это как отдельный организм с кучей параметров. В режиме степ/дир нужно настраивать каждый привод, т.к у осей инерция разная и нужно подбирать коэффициенты. У меня был такой косяй, что оси не успевали друг за другом и обнаружилось это на круглых отверстиях которые получались овальными.
Убил я на это кучу нервов и времени.
Так что выложив кучку зеленых, может оказаться не все так как хочется... Удачи.

0

102

NikolayUa24 написал(а):

У меня к вам просьба я нашел в сети китайцев которые торгуют серво двигателями я написал им и мне пришел ответ.

Николай, вот хоть меня иногда и ругают некоторые, мол, что я имею против китая., но все же подчеркну в очередной раз, что вы для покупки рассматриваете китай и ожидать  чего-либо выдающегося от них не стОит.  Потому как цена почему-то на китай явно занижена, по сравнению, например, с японцами. Возьмите обычный китайский недорогой частотник, - он вроде работает, и мотор крутит, но векторного управления у него нет. При нагрузке обороты двигателя падают. И ничего вы с ним не сделаете. Возьмите китайский шпиндель. Он тоже работает. Но если к нему подключить нормальный частотник в режиме векторного управления, то можно запросто шпиндель спалить.. Делайте выводы. Почитайте форум. Обратите внимание на шаговики. Сколько проблем у людей с пропуском шагов. Практически у всех владельцев проблемных шаговиков китайские драйвера и моторы. Люди у которых станки укомплектованы японскими или американскими драйверами и моторами, отзовитесь! Скажите, как часто возникают проблемы с  вашими девайсами?
По подключению китайцы вроде все, типа, универсальные. Но вам все же лучше самому разобраться.  at90 правильно сказал

С шаговиками все просто. Включил и поехали. А сервы это как отдельный организм

Пока вы сам не разберетесь что к чему, то дальше двигаться нет смысла

0

103

alexandr_st

Спасибо Вам ответ и за совет.
Куплю я на Рефите шаговики по 47 кг. А дальше будет видно.

0

104

Назрел у меня вопрос поднятия скоростей. Сейчас у меня работают японские шаговики в паре с Gecko G312 и управляются по USB через ncPod + Mach. Все в принципе устраивает, но не хватает скоростей. Так как занимаюсь изготовлением клише, то в первую очередь стоит точность. В работе с шаговиками нужно искать компромисс между точностью и скоростью.

Нашел хороший комплект на Ebay. Плата (там уже новая модель будет) и драйвера позволяют управлять по средству CW/CCW, что я так понимаю есть +-10в. У меня есть сомнения по поводу LPT порта. Или лучше сразу покупать MESA, но какую мне надо? Что скажет общественность по поводу данного комплекта?

http://www.ebay.com/itm/260742909935?ss … 1423.l2649

0

105

CW/CCW это вариация strep/dir и ничего общего +-10B не имеет.

0

106

Прошу прощения за бестолковость, но пока в теме управления серводвигателями не разобрался, хотя и перечитал непосредственно эту тему и некоторые другие. По рекомендациям, высказанным здесь alexandr_st, хочу взять  G320X и связку Kflop + Kanalog. Постепенно подберу бесщёточные сервы на 400-750 Вт (или щёточные, как получится). Вопрос по dynomotion - может у них есть свои драйверы для серв, чтобы не заказывать отдельно Gecko, а взять всё в одном месте? И требуется ли сразу заказать для Kflop + Kanalog какие-то шлейфы для соединения в связку? и насколько понял Kflop + Kanalog работают под Mach, а с EMC2 не сопрягаются?

Отредактировано jbond (22-02-2012 12:24:10)

0

107

Jbond?, тут вот что получается: Гека G320x управляется через степ/дир от Мача или ЕМС напрямую, либо же через тот же например KFLOP. Если вы рассматриваете именно этот контроллер, то для управления G320x вторая плата Kanalog не нужна, Т.к Kanalog предназначен для управления аналоговым напряжением 10в. Вообще у Dynomotion есть свой сервоусилитель SnapAmp. Он предназначен для управления аналоговым напряжением двух бесщеточных или трех щеточных моторов. Но если вы ранее не имели дела с серводвигателями и не знаете как он вообще должен работать, то разобраться будет очень непросто. Хотя сам по себе SnapAmp очень достойное устройство. Все подогнано друг к другу  на очень коротеньких шлейфах - минимум временных задержек и  программная адаптация в плане совместимости устройств.

И требуется ли сразу заказать для Kflop + Kanalog какие-то шлейфы для соединения в связку?

там все шлейфы уже есть в комплекте, только проводки свои к клеммам прикрутить осталось.

и насколько понял Kflop + Kanalog работают под Mach, а с EMC2 не сопрягаются?

Дело в том, что ЕМС2 зашит в Кфлоп. К нему идет свой софт, в том числе  и оболочка для станков с ЧПУ. И есть плагин для Мача. На выбор - что больше нравится, тем и пользуйся. У Мача все же функционал поболее будет.

0

108

Спасибо, Александр! Действительно, пропустил, что в этой теме уже было сказано про SnapAmp 1000. Да и на их сайте тоже написано... А разбираться всё равно придётся. Я и не надеялся, что удастся всё включить сразу без дополнительных знаний. А управлять хотел бы аналоговым, т.к. вроде такое управление более корректное для серводвигателей. Насчёт вшитого EMC2 не понял... Я на будущее хотел бы с линейками цифровыми заморочиться и обратной связью по реальному положению осей для устранения люфтов, поэтому EMC2 рассматриваю как управляющую систему. А вообще имеется какой-то ресурс в сети для подробного изучения вопроса?

0

109

А подскажите про такой вот комплект он будет корректно работать с Kflop + Kanalog? наверное, глупые вопросы, но пока только такие могу задавать... :(

0

110

Тут желательно и самому почитать документацию. Если есть вход управления +-10вольт то должно управляться.Спросить всегда проще...
Просто цена ошибки может быть высока 1200$.

0

111

Да, верно, - надо изучать самому тоже, скидывать работу на других не дело. Просто скачал их документацию на 400 листов и пока даже не нашёл конкретных данных по сервоусилителям, входящим в набор. Наверное, вообще не там смотрю... Движки судя по всему бесщёточные. У меня ко всему прочему уже имеется источник питания на 50 в с запасом мощности. Так получилось, что хватил за недорого полезную вещь, хотя начал не с того конца похоже.... :)

0

112

Здравствуйте, коллеги! У меня двухкоординатный станок с комбинированными приводами(1610швп y , ремень 5мм х) шд движки и свой (не MACH)контроллер управления step, dir. Станок-большой принтер-гравёр. Хочу поставить серво на х вместо шд.(geko 320x ориентировочно. нужна большая скорость-3-4KH при равномерном моменте и массе портала 3кг), в серво пока полный 0 опыта. Проблема в том что у меня жесткая привязка к дроблению шага-1/8 шага при шд 200имп/об. нужно поучить 1/1600 оборота на 1 имп. Помогите, пожалуйста, правильно подобрать энкодер , да и в целом всю систему-тип движка-контроллер подобрать, может кто поможет советом.( бюджет до 400$ на всё про всё). Благодарю.

0

113

Среди энкодеров серии HEDS есть и на 400 линий (1600 имп/об), цена у них невысокая. По Геке G320 гляньте еще что-нибудь, у них логика аналоговая, поэтому ошибка может колебаться в пределах +/-128имп. Вообще, они довольно точно сигнал отрабатывают, но кто знает, как они себя поведут с конкретным мотором

0

114

Благодарю. Может вам на глаза попадётся ссылка продажи серводвигатель+энкодер(1600)+контроллер подходящая моему случаю? И как линии конвертируются в имп./об.? Есть ли  программируемые (по входу А-В, т.е при энкодере в 5000 имп/об путём дробления получить другое разрешение)) сервоконтроллеры?

0

115

Количество линий умножается на 4, получаем имп/об. По усилкам с моторами точно не помню, но есть канадская фирма, торгующая китаем, у них как раз были моторы с энкодером настраиваемым. Утверждать не буду, но то ли программируется энкодер, то ли джамперы ставятся... В этой теме постами выше есть упоминание о плате преобразователе степ/дир -> анлог+/-10в Yapsc10v. Есть там одна вещь интересная : программируемый мультипликатор энкодера. Программируется вплоть до х12, вот только не пробовал, работает ли он с дробными числами. Но уже хлеб. Я таким образом  чтоб сильно Мач не грузить, настраивал сервомотор в качестве привода шпинделя. Родной энкодер 500линий (2000имп/об), я его загрублял на 10, получал 200имп/об. Учитывая, что комп был не сильно производительный, то такого разрешения и скорости порта мне хватило с головой.
Теоретически, почти любой сервоконтроллер из японцев тоже может программироваться на нужное количество импульсов, но надо доки изучать по каждому конкретному изделию. Либо же выставляется требуемый коэффициент для вращения. Для справки, чтоб легче найти вот ключевые слова  - Electronic Cam, electronic gear ratio.. Из бюджетных гляньте усилки Granite Device, они цифровые и настройки в них имеются практически любые, работают с любыми моторами, правда цена у них не самая дешевая. Есть еще швейцарская Technosoft - тоже много чего усилки могут, прайсы как для бедных швейцарцев :)

0

116

Спасибо за ответы, Александр. Я перечитал все посты  в теме, но как человек несведущий(пока) в серво, повторюсь и спрошу Вас лично, Александр, если бы у вас был выбор чем комплектовать свой станок чему бы вы отдали предпочтение-более дорогой сервосистеме(серводвижок, энкодер, серводрайвер) или более дешевому серво шд(шд с запасом момента, т.е. более мощнный по сравнению с выбранным серводвижком+енкодер на этот шд и возможность  программной коррекции пропущенных шагов)? В чью сторону склонится соотношение цена-качество?

0

117

Не сторонник фирмы Дельта но у них тоже есть сервомоторы и сервоприводы нечего конвертировать не надо есть програмируемые входа step и dir и моторы со встроенными энкодерами вроде нечего работают правда не на чпу в другом месте но дешевого трудно райти вся серва в копеечку обходится о японцах и говорить нечего ихняя серва 12 лет не выключается и работает не максимальных оборотах 4500 на моторе если интересно.

0

118

Посмотрел швейцарское чудо техники Technosoft -челюсть отвисла. Узнать бы цены

0

119

cnccreator написал(а):

Посмотрел швейцарское чудо техники Technosoft -челюсть отвисла. Узнать бы цены

Надо конкретно по модели запрос писать, но где-то под 600 евриков. Но качество Swiss made однако :)

cnccreator написал(а):

чему бы вы отдали предпочтение-более дорогой сервосистеме(серводвижок, энкодер, серводрайвер) или более дешевому серво шд(шд с запасом момента, т.е. более мощнный по сравнению с выбранным серводвижком+енкодер на этот шд и возможность  программной коррекции пропущенных шагов)? В чью сторону склонится соотношение цена-качество?

Давайте смотреть так - мы тратим деньги на себя любимого. Вложение разовое. Чем дешевле, тем больше шансов обречь себя на долгий секс. Ну а если предметно... :ШД, хоть и с энкодером, все-равно останется ШД. Не сможет он физически крутиться быстрее, чем ему положено. Для нормальной работы  в большинстве шаговику надо не выше 500-700 об, не слышал, чтоб кто-то пытался форсировать шаговик закисью азота :). Следующий момент  - резонансы на малых скоростях.  Частично мы можем их задавить микрошагом, но окончательно не избавимся. Резонанс это повышенная вибрация, рваная поверхность, звук, который впору использовать для пыток..  Теперь по поводу программной коррекции. Возможно она и работает. Но для того, чтобы обэтом узнать, драйверу необходимо время.:ему необходимо вычислить разницу реального положения и энкодера с отправленными мотору шагами и сравнить с поступившими шагами.Ко всему логика должна пересчитать коэффициенты деления шага и приравнять к кратности энкодера. Далее драйверу надо обсчитать требуемые ПИД для управления мотором. Прибавим к этому меддлительность шаговика и механические погрешности позиционирования двигателя. Короче, пока драйвер отдуплится, другие оси будут уже далеко. Как раз в данном случае будет критичным отсутствие единых часов для всех драйверов. Не думаю, что в шаговик с имплантированным драйвером смогли напичкать такую совершенную и скоростную логику, как в сервоусилитель. В итоге в результате некоторых временных задержек  мы будем иметь зарезы на поверхности, сильно печально это будет выглядеть на 3D с резкими перепадами. Если есть возможность, то все же один раз лучше напрячься и купить нормальные сервы, зато навсегда закроете вопрос точности позиционирования и скорости. Да хотя бы на том же ибее б/у японцев подобрать, ну или новый китай. Кстати, может at90 чего скажет по своим китайцам, уже вроде достаточно времени прошло, как их эксплуатирует..

Отредактировано alexandr_st (13-05-2012 06:02:32)

0

120

alexandr_st написал(а):

Короче, пока драйвер отдуплится, другие оси будут уже далеко.

А что на сервоприводы не тратится процессорное время? Я читал что на чтение показаний энкодеров и коррекцию тратится больше времени, чем на расчёт траектории. Или это чудо техники снимает нагрузку с ЦП?
В плане цена/качество пока лучше всего просто шаговики без всяких энкодеров. Остальное это уже навороты.

0

121

NikRoman написал(а):

В плане цена/качество пока лучше всего просто шаговики без всяких энкодеров. Остальное это уже навороты.

Кто бы спорил. Это все-равно, что сказать, что круче Деу Ланос ничего быть не может, потому как он дешевый и едет. Раз так, то и обсасысавать нечего.
З.Ы. зайдите на сайт сервотехники, гляньте на тот чудо драйвер. А для сравнения могу открыть какой-нибудь сервоусилок и сделать пару фоток, чего там напичкано

0

122

Александр, вы дали мне ссылку на швейцарский сайт серводрайверов. А вы справлялись у них про ихние цены на продукцию. больно интересно узнать. Я дал им запрос. Жду.

0

123

Здаров Мужики помогите!
У меня стоит такoй набор Kflop+kanalog+mach 3  и возникла проблема с шпинделем ,а тоесть как правильно его записать в С командах!
И правильно задать скорость. Шп высоко скоростной (20000) жалко )))))

0

124

Здаров Мужики помогите!
У меня стоит такoй набор Kflop+kanalog+mach 3  и возникла проблема с шпинделем ,а тоесть как правильно его записать в С командах!
И правильно задать скорость. Шп высоко скоростной (20000) жалко )))))

   Привет ,  немного не в ту тему написали , но думаю потом поправлят ))
У меня связка Kflop+Kmotion , с ПК включаю и отключаю шпиндель , обороты всегда по умолчанию 18000 . С команда там очень простая установка нужного бита в 1 или 0 соответственно , если  управление шпинделем через частотний регулятор  уже заведено на Kflop , то скажите на какие входы и прикину какой С код должен быть .

0

125

Abarmot написал(а):

Привет ,  немного не в ту тему написали , но думаю потом поправлят ))
У меня связка Kflop+Kmotion , с ПК включаю и отключаю шпиндель , обороты всегда по умолчанию 18000 . С команда там очень простая установка нужного бита в 1 или 0 соответственно , если  управление шпинделем через частотний регулятор  уже заведено на Kflop , то скажите на какие входы и прикину какой С код должен быть .

У меня шпиндель подключен на 3ий канал JP11 !
А кнопки М3 М4 М5 на JP 8 - биты соответственно на i/o 153, 154, 155!
Пока работая на  испыт  стенде

0

126

alexandr_st написал(а):

Кто бы спорил. Это все-равно, что сказать, что круче Деу Ланос ничего быть не может, потому как он дешевый и едет. Раз так, то и обсасысавать нечего.
З.Ы. зайдите на сайт сервотехники, гляньте на тот чудо драйвер. А для сравнения могу открыть какой-нибудь сервоусилок и сделать пару фоток, чего там напичкано

Александр посоветуйте серводвигатель на 1 квт желательно  в Киеве.
Спасибо!

Отредактировано SAV (02-07-2012 02:45:22)

0

127

alexandr_st, если не затруднит, подскажите по такому вопросу. делается станочек фрезерный по дюралю и если с механикой у меня проблем нет, то с электроникой есть небольшие затыки.  Сделал токарный на шаговиках (если сильно интересно создам еще одну тему про этот станок и выложу фото+видио), а на фрезер хочется уже сервы...
прикинул по расчетам на удержание портала хватит 0.4Нм, тоесть это номинальный момент на серве 100Ватт. с учетом того что скорости мне такие не нужны, сделаю ременной редуктор примерно 1:5 ну и увеличу момент таким образом (да и не учитывал я в расчетах КПД механизма, ускорения и прочую лабуху)... думаю этого будет вполне достаточно, или я не прав?
теперь собственно вопрос что купить. бюджет хотелось бы в 600 американских фантиков вложиться
управлять думал месой 5и25+7и77 (250уе), хотя сделать япс не проблема - сделать плату и зашить пик могу, просто не уверен что хватит портов в будущем, поэтому нужно делать сразу с разумным запасом
ну и нужно 3 комплекта мотор+усилок в сумму 350-400 уе(можно немного и подвинуться, главное чтобы оно того стоило), может даже и смотреть на 50-ваттники, но не хотелось этого делать.
еще я никогда не покупал на ебее, так что придется или же почитать, ил иже просить кого-то чтобы купили.
вот наверно и все, если не сложно ткните носом где я промахнулся или же на что смотреть при выборе.
зы или же может кто может привести 3 комплекта ил иже завалялось у кого-то...
ладно пора спать, итак день тяжелый выдался

0

128

MarunovV написал(а):

Здаров Мужики помогите!
У меня стоит такoй набор Kflop+kanalog+mach 3  и возникла проблема с шпинделем ,а тоесть как правильно его записать в С командах!
И правильно задать скорость. Шп высоко скоростной (20000) жалко )))))

Сорри, давно эту тему не видел. По шпинделю - для аналогового управления пишется вот такой код

#include "KMotionDef.h"

//Plugin Notifications and defines..
enum { EX_DDA , EX_VMS, EX_COMMAND, EX_SPINON, EX_SPINOFF, EX_SPINSPEED, EX_MOTORTUNED
       , EX_SETUP, EX_FEEDHOLD, EX_RUN, EX_ESTOP , EX_CONFIG };
       
#define SPINDLE_AXIS 6  // axis set up as Spindle, possibly Step/Dir or Servo
#define FACTOR -266000.0     // Converts fractional pulley speed to counts/sec (may be negative)

main()
{
int message = persist.UserData[0];  // Mach3 message ID
int Direction = persist.UserData[1];  // Mach3 Spindle Direction
float speed = *(float *)&persist.UserData[2];  // value stored is actually a float
int DirFactor = 1;

if (Direction==0) DirFactor=-1; // change Direcion 0 or 1 to DirFactor -1 or +1

printf("Mach3 Notify Message=%d, Direction=%2d, Spindle Set to %f\n",message,Direction,speed);

switch (message)
{
    case EX_SPINSPEED:
    if (Direction != -1)
    {
        printf("Spindle Speed Set to %f\n",speed);
        Jog(SPINDLE_AXIS,speed*FACTOR*DirFactor);
    }
    break;

    case EX_SPINON:
    if (Direction==0)
    {
        printf("Spindle CW ON\n");
        Jog(SPINDLE_AXIS,speed*FACTOR*DirFactor);
    }
    else if (Direction==1)
    {
        printf("Spindle CCW ON\n");
        Jog(SPINDLE_AXIS,speed*FACTOR*DirFactor);
    }
    break;

    case EX_SPINOFF:
    printf("Spindle Stop\n");
    Jog(SPINDLE_AXIS,0.0);
    break;
}
}

В настройках плагина  для шпинделя в Маче указываем путь к этому файлу. Для коэффициента масштабирования аналогового напряжения в строке #define FACTOR -266000.0  подбираем свое значение, только при этом  желательно предварительно в частотнике выставить правильые настройки отображения скорости, чтоб путаницы не было. Номер оси #define SPINDLE_AXIS 6 тоже прописываем свой. Больше в тексте ничего менять не надо.
В KMotion в окне Step Response ставим значение Output  порядка 2000-2047  (2047 соответствует масимальному выходному напряжению - 10в)
Совсем забыл  - приведенный выше код для управления серводвигателем в качестве шпинделя. Для управления частотником  в папке C programs есть пример управления 10в для частотника, вроде называется Spindle analog out.c

Отредактировано alexandr_st (06-08-2012 06:59:20)

0

129

Abarmot написал(а):

У меня связка Kflop+Kmotion , с ПК включаю и отключаю шпиндель , обороты всегда по умолчанию 18000 . С команда там очень простая установка нужного бита в 1 или 0 соответственно , если  управление шпинделем через частотний регулятор  уже заведено на Kflop , то скажите на какие входы и прикину какой С код должен быть .

Без разницы совершенно. Единственное, проверьте, на каких пинах сидит сигнал с уровнем 5в (многие сигналы на выходе имеют 3,3в) и желательно подключить на него. Кстати, от Кфлопа можно напрямую управлять частотником через PWM, если в настройках соотв. оси выбрать этот тип сигнала. Должно работать, если  частотник поддерживает такой тип управления. В принципе, скоростью можно и по RS232 управлять, но надо с протоколом разбираться, судя по описанию, там не сложно..

SAV написал(а):

Александр посоветуйте серводвигатель на 1 квт желательно  в Киеве.
Спасибо!

Ну тут уж пардоньте - это все-равно, что спросить совета в выборе автомобиля. А может самому разобраться и найти?

0

130

aegis написал(а):

alexandr_st, если не затруднит, подскажите по такому вопросу. делается станочек фрезерный по дюралю и если с механикой у меня проблем нет, то с электроникой есть небольшие затыки.  Сделал токарный на шаговиках (если сильно интересно создам еще одну тему про этот станок и выложу фото+видио), а на фрезер хочется уже сервы...

Честно говоря, конструкция вашего фрезера вряд ли удачна, хотя бы по причине того, какие комплектующие вы туда планируете применить. Со временем, когда подшипники разобьются, будут подклинивания, что потянет окончательную поломку комплектухи. Возможно, пока новый дерево вы и сможете пилить, но грызть дюраль - вряд ли вы получите приемлемое качество поверхности. Какой смысл в заведомо  не лучший проект лепить сервы? Впрочем, хозяин - барин.. Насчет Месы : вот настройка из HAL  файла для оси, как пример
[AXIS_0]

TYPE = LINEAR
MAX_VELOCITY = 10.0
MAX_ACCELERATION = 14.0
ENCODER_SCALE = 2000.0
BACKLASH = 0.000
FERROR = 0.510
MIN_FERROR = 0.502

INPUT_SCALE = 400

OUTPUT_SCALE = 1.000
OUTPUT_OFFSET = 0.0
MAX_OUTPUT = 10

MIN_LIMIT = -200
MAX_LIMIT = 200
HOME = 0.000
HOME_OFFSET = -2.9
HOME_SEARCH_VEL = -0.50
HOME_LATCH_VEL = 0.10
# the X axis servo's encoder does not have an index channel, so we have to home without index
HOME_USE_INDEX = NO
HOME_IGNORE_LIMITS = YES

# PID tuning params
DEADBAND = 0.000015
P = 8.0
I = 0.000
D = 0.000
FF0 = 0.000
FF1 = 0.200
FF2 = 0.0
BIAS = 0.000

А вот  пример настройки оси для Kflop

ch0->InputMode=ENCODER_MODE;
ch0->OutputMode=DAC_SERVO_MODE;
ch0->Vel=150000;
ch0->Accel=6000000;
ch0->Jerk=6000000;
ch0->P=-6.800000190735;
ch0->I=-0.03999999910593;
ch0->D=0;
ch0->FFAccel=6.000000212225e-006;
ch0->FFVel=0.00179999996908;
ch0->MaxI=10;
ch0->MaxErr=200;
ch0->MaxOutput=2000;
ch0->DeadBandGain=0;
ch0->DeadBandRange=0;
ch0->InputChan0=0;
ch0->InputChan1=1;
ch0->OutputChan0=0;
ch0->OutputChan1=0;
ch0->MasterAxis=-1;
ch0->LimitSwitchOptions=0xa1800010;
ch0->InputGain0=1;
ch0->InputGain1=1;
ch0->InputOffset0=0;
ch0->InputOffset1=0;
ch0->OutputGain=1;
ch0->OutputOffset=0;
ch0->SlaveGain=1;
ch0->BacklashMode=BACKLASH_OFF;
ch0->BacklashAmount=0;
ch0->BacklashRate=0;
ch0->invDistPerCycle=1;
ch0->Lead=0;
ch0->MaxFollowingError=1000000000;
ch0->StepperAmplitude=250;

ch0->iir[0].B0=4.577439785004;
ch0->iir[0].B1=-7.098080158234;
ch0->iir[0].B2=2.751689910889;
ch0->iir[0].A1=1.038650035858;
ch0->iir[0].A2=-0.2696999907494;

ch0->iir[1].B0=1;
ch0->iir[1].B1=0;
ch0->iir[1].B2=0;
ch0->iir[1].A1=0;
ch0->iir[1].A2=0;

ch0->iir[2].B0=0.361220985651;
ch0->iir[2].B1=0.361220985651;
ch0->iir[2].B2=0;
ch0->iir[2].A1=0.2775579988956;
ch0->iir[2].A2=0;

Разница в том, что для Kflop присутствуют команды iir - цифровые фильтры тонкой настройки для двигателя (они устраняют шипения, резонансы и пр. паразитные сигналы), ко всему у Kflop  имеется очень важная команда Jerk - грубо говоря S кривая разгона-торможения двигателя. Да и вообще, вся запись параметров является настойками PID. У Месы есть только линейный разгон и линейное торможение. Настройки PID начинаются со строки # PID tuning params и занимают всего 8 строк - делайте выводы.
Если вы панируете обрабатывать металл, присмотритесь пристальней к G кодам ЕМС и Мача, особенно циклы сверления, подача в м.с., подача на оборот и пр. они разные и работают по разному. Вобщем, перед покупкой внимательно все изучите. Там где дешевле, может впоследствие злую шутку сыграть.
По моторам - качните на сайте Яскавы прогу для рассчета крутящего момента (не помню название), тогда точно будете знать, какие моторы нужны.

Отредактировано alexandr_st (06-08-2012 06:51:12)

0

131

alexandr_st
здравствуйте! комплектующие были выбраны исходя из бюджета ну и опираясь на опыт предыдущих работ. с электроникой я знаю чего ожидать и что меня не устраивает только в шаговиках (на токарном, например, напрягает шум на низких скоростях так как соседи вокруг не дремлют и отсутствие возможности быстрых перемещений (потребовалось резать резьбу трапецию с шагом 4мм и уперся в скоростной режим шаговика, пришлось все городить с другими шкивами, теперь мелочевку точить неудобно)
сервы вроде как эти 2 проблемы решают. на токарном использовал и мач и емс2, но предпочитаю линукс, потому как наблюдал глюки связанные с несовсем лицензионной программой части (не срабатывала коррекция при смене инструмента, да и подача самопроизвольно плавала при запуске одной и тоже программы по несколько раз). под линуксом эти проблемы ушли, хотя утверждать про глючность мача не могу, потому как не купил. про "скудность" команд емс2 можно поговрить, но не в этой теме, да и времени сейчас нет, единственное что я могу сказать, так это то что у меня все с чем сталкивался при токарной обработке прекрасно выполняется и там и там, просто нужно правильно все задавать. чуть не забыл, код для токарки писал и буду писать сам (все просто, всего то 2 оси), так что мне не принципиально на с каким синтаксисом работать. кфлоп, как я понимаю, с линуксом работать не умеет, да и цена кфлоп+каналог выходит по цене моего бюджета на электронику.
вариант остаться на шаговиках не хочу рассматривать, потому как по деньгах выходит примерно что и на сервах, если брать драйвера с нормальным микрошагом и морфингом. поэтому и просил ткнуть носом... немного отошел от темы, но накипело

0

132

alexandr_st написал(а):

Ну тут уж пардоньте - это все-равно, что спросить совета в выборе автомобиля. А может самому разобраться и найти?

Производителей  много и фирм которые продают(изучал), хотелось более легкого пути чем учится на своих ошибках.

0

133

http://www.youtube.com/watch?v=IAfP3dh- … r_embedded
разница между сервой и шаговиком

0

134

alexandr_st

Помогите с подключением пожалуйста...
Имеются китайские серво с поддержкой управления шаг-направление. С настройками усилителя вроде бы разобрался. Далее - проблема... Имеется USB Smoothstepper, Контроллер этот. ВОТ МАНУАЛ на усилитель(Мой SDXXXK0 SERIES AC SERVO DRIVER )... Пока что просто хочу покрутить их Мачем как шаговики. Позже приобрету комплект от динатрона... Заранее благодарен!

Отредактировано skedram (23-12-2012 14:19:07)

0

135

skedram написал(а):

alexandr_st

Помогите с подключением пожалуйста...
Имеются китайские серво с поддержкой управления шаг-направление. С настройками усилителя вроде бы разобрался. Далее - проблема... Имеется USB Smoothstepper, Контроллер этот. ВОТ МАНУАЛ на усилитель(Мой SDXXXK0 SERIES AC SERVO DRIVER )... Пока что просто хочу покрутить их Мачем как шаговики. Позже приобрету комплект от динатрона... Заранее благодарен!

Отредактировано skedram (Сегодня 17:19:07)

Изучил мануал к вашему сервоконтроллеру, только не понял где вы в нём нашли шаг и направление, там есть управление посредством сигналов по протоколу I/O , а это позиция и скорость с который двигатель перемещается в данную позицию.

0

136

А puls+/puls- и sign+/sign- это не тоже что шаг и направление? Я не твержу просто производитель говорил что поддерживает step/dir

http://s2.uploads.ru/t/BTSDY.jpg

0

137

В режиме степ/Дир работают. Импульный подаются на PULSE(шаг)/SIGN(направление). Режим выбирается Position mode.
Режим входа: 0: Pulse+symbol;

8.Position
Command Pulse
Input Mode
0: Pulse+symbol;
1: CCW pulse/CW pulse;

0

138

at90

Делал точно так, движок с места не сдвинулся. Я подумал может надо еще сигнал enable+ и - куда нибудь вставить. Мне еще вот эта часть не понятно... Думаю вот здесь что то надо повтыкать, там 12 -24 воль непойму к чему?

http://s3.uploads.ru/t/pL83j.jpg

0

139

УУУУУ.... нужно  подключить 24 вольта источник и подать хотя бы SON. Фишка в том что 24 вольта нужно для запитки входных оптронов драйвера. Дополнительных оптронов не нужно.
Подаем +24 на выводы  8,20.  -24 вольта на сигналы. Когда подали SON сервак должен стать в удержание и шипеть при попытке сдвинуть вал мотора.
ALRS сброс ошибки. Нужен в работе когда сервак уйдет в ошибку.. CLE нужно подавать после включения на некоторое время, чтобы очистит буффер сервака. Иначе он может дернуться. На картинке кстати ошибка походу с выводами COM. 8 и 20 это COM+ . А подписано COM+ COM-. У меня типа таких серво 400 ватт. Пашут стабильно.

Отредактировано at90 (23-12-2012 19:09:24)

+1

140

Я всё понял, достану БП, попробую и отпишусь. Только вот еще одно уточнение:

at90 написал(а):

Дополнительных оптронов не нужно.

Это значит что мне достаточно запитать +24 выводы  8,20 а -24 на SON и все?

0

141

Всё at90, вопрос решен. Если бы не ты Дмитрий, я бы век мучался и не догадался бы, что китайцы - идиоты полные и доверять даже мануалу не следует... Оказалось эти падлы не только с подачей 24 вольта напутали, но и с распиновкой шаг/направление. Представьте - все 4 входа в мануале указаны с неправильными полярностями... Вот так вот тоже бывает. Третий день мучаюсь :angry:

0

142

ну это попались такие. У меня сервы DORNA. Доки нормальные и пашут стабильно.
Недавно из за сильного конденсата вылетел один. Так я мозги переставил в запасной и дальше работал. А сгоревший починился легко. Там нет экзотики как в японцах.Картинки в мануале скорее всего киты сперли где то... вот и не совпадает.

Отредактировано at90 (23-12-2012 22:42:59)

0

143

mach+серво . Иногда ругается USB Smoothstepper ,  приходится перезагружаться . У кого такая цепочка гладко работает ?

0

144

Ругается   в случае малого значения подачи на хотя бы одной из осей?

0

145

nikson написал(а):

Ругается   в случае малого значения подачи на хотя бы одной из осей?

Подачи чего , тока ? Компик старенький , может где и теряет чегото . Хотя вчера 7 часов за проход , нормально закончил .

0

146

Вообще-то имел в виду именно значение подачи F (мм\мин).........
Сталкивался с проблемой вылета смутстеппера при F меньше 50мм\мин на одной из осей(например когда режется дуга большого радиуса расположенная вдоль оси Х  то при этом ось У  вращается очень медленно)
если ситуация схожая, то лично мне помогло ковыряние в настройках конфигурации смутстеппера а конкретнее- верное задание частот на которых работают оси и сам SS..... к сожалению скрин приложить не могу,до станка доберусь через неделю не раньше....
Вообще-то вернее всего смоделировать на станке такую ситуацию когда SS будет постоянно уходить в ошибку и тогда что-то предпринимать. если SS вылетает хаотично и без какой либо систематичности то вернее всего начать с проверки разъемов ,замены USB кабеля и т д вплоть до поиска вирусов на компе......
Да....... SS лучше всего запитать от внешнего источника питания а не от USB
Вот тебе Уп http://narod.ru/disk/65101274001.64acca661413ac5b901a2ffa182bdf11/Texture 2.cnc.html
Попробуй её погонять просто по воздуху на предмет ошибок  SS........Я примерно по такой-же УП тестировал Смутстеппер на предмет вылета........В ней присутствуют дуги в плоскости XZ и Z движется относительно медленно,из за этого SS периодически вылетал пока не настроил правильно....
Из УП должна выходить вот такая 3-д текстура http://s2.uploads.ru/t/n3yJ1.jpg

Отредактировано nikson (04-01-2013 21:05:24)

0

147

Заказал новый комп , завтра подключу . А УП конечно-же загружу . Спасибо .

0

148

пытаюсь найти алгоритм настройки драйвера сервопривода и описание параметров на русском
серва у меня от панасоник, MINAS A5E

таблицы параметров нашел,
http://s3.uploads.ru/t/TPCpL.jpg
http://s2.uploads.ru/t/8e963.jpg

найти бы хоть какое-то их краткое описание, чтобы стало понятней, какие значения стоит выбрать для моих моторов

0

149

Снова вопрос о настройке сервоприводов.
Имеем станок с полем 1300х2500
портал Y с двумя моторами, X Z с одним
на Z ШВП на остальных зубчатые передачи
портал имеет довольно большую иннерцию
при установленных по максимуму коэффициентах усиления в драйверах окружности по XY получаются овальными. Опаздывает ось Y. Уменьшение усиления по Х исправляет ситуацию лишь немного.
Все параметры драйверов относящиеся к инерции устанавливаются настроечным софтом автоматически при изменении усиления.
Серва от Панасоник. Серия MINAS A5E

с механикой все в порядке!
Может кто подскажет как сию проблемму можно победить?

0

150

Evgeny написал(а):

Снова вопрос о настройке сервоприводов.
Имеем станок с полем 1300х2500
портал Y с двумя моторами, X Z с одним
на Z ШВП на остальных зубчатые передачи
портал имеет довольно большую иннерцию
при установленных по максимуму коэффициентах усиления в драйверах окружности по XY получаются овальными. Опаздывает ось Y. Уменьшение усиления по Х исправляет ситуацию лишь немного.
Все параметры драйверов относящиеся к инерции устанавливаются настроечным софтом автоматически при изменении усиления.
Серва от Панасоник. Серия MINAS A5E
с механикой все в порядке!
Может кто подскажет как сию проблемму можно победить?

Судя по всему сервоприводы у вас подключены по STEP/DIR ,и настроики таковы , что они у вас отрабатывают заданное кол-во шагов , но "первая порция выполненных  шагов"  растянута во времени , потом накапливается значение ошибки а PID регуляторе позиции и серва нагоняет упущенное с большей резвостью.
Ваша задача настроить привод так чтобы он максимально был похож на шаговый и непотерял плавность сервы.
Ну так вот , в доках на более древний панас написано следующее -
Ручная настройка привода в режиме POSITION CONTROL ( step/dir)

1.Установите Speed Feed Forvard 0%  ( par 21)
2. Увеличте максимально Speed Loop Gain пока не появятся вибрации (par 03)
3.Увеличте максимально Position Loop Gain пока не появятся вибрации ( par 20 )
4.Установите наименьше возможное значение Speed loop integration time constant ( par 04 )
5 Если хотите получить большую скорость отклика - увеличте параметр 21 , но можно получить перебег

Играясь параметрами можно настроить так что будет очень жестко работать и каждый шаг будет ощущатся всем телом  при работе станка
а можно сделать бесшумный и как резиновый .
Кстати игратся параметрами и оценивать результат очень удобно , если настроите на дисплее ошибку позиционирования !

+1

151

Уважаемые форумчане, прошу подсказать по сервоприводам,   строю станок 2х3 стоит ли связываться с сервоприводами от Пурлоджика  PL86S200-5.0 Энкодер 1000+Драйвер PLD2080s+ мач3, хочется все таки избежать пропусков  и резонансов присущих ШД. Польстился на обратную связь хотя бы с драйвером или это все бред???? У них еще есть шд c энкодорами кто то связывался с ними?Просвистите ,плиз...

0

152

napas. обратите внимание на контроллер Kflop, он поддерживает обратную связь и нормально работает в связке шаговик+энкодер. Пурлоджиковский девайс может и неплох, но выкинув кучу денег в случае чего вы останетесь у разбитого корыта, либо же будете намертво прибиты к пурлоджиковскому сервису и сомнительной гарантии.  А с Кфлопом вы не теряете ничего. Даже если замените впоследствии шаговики на сервомоторы, у вас будет надежное скоростное устройство управления станком, которое без проблем будет рулить моторами даже с очень высоким разрешением энкодеров. Тем более, что Кфлоп четко отслеживает позицию и в случае ошибки  завершает работу

0

153

Есть ли у Kflop таблица коррекции геометрии станка?

0

154

alexandr_st, Вы наверное правы но пугают настройки , мой выбор пал на пурлоджик возможностью заказать все в одном месте,предыдущий станок был полностью укомплектован у них- 2 года по 6-8 часов день отработал без нареканий. Может я чего и упустил читая форум,но не могли бы ,вы, указать  где можно почитать подробнее о настойках и посмотреть полную схему подключения серво двигателей к  контроллеру  Kflop.

0

155

dynomotion управление 8 осей

Pahan написал(а):

Есть ли у Kflop таблица коррекции геометрии станка?

Есть. http://dynomotion.com/Help/KMotionCNC/GeoCorrection.htm

0

156

alexandr_st ,спасибо,но форум я уже читал мало что понял(перечитаю еще), поправте если не так понял,на русском ни какова мануала нет(можно конечно завести переводчик но выходит как то коряво)  , принципиальной(по блочной) схемы  подключения нет(как у того же пурелоджика), нужно уметь писать скрипты и коды..
и как вывод просто подключить разъемы, с минимальными настройками в маче ,может ничего не заработать ???? или я не прав???

Отредактировано napas (15-11-2013 19:22:09)

0

157

napas написал(а):

поправте если не так понял,на русском ни какова мануала нет(можно конечно завести переводчик но выходит как то коряво)  , принципиальной(по блочной) схемы  подключения нет(как у того же пурелоджика), нужно уметь писать скрипты и коды..
и как вывод просто подключить разъемы, с минимальными настройками в маче ,может ничего не заработать ???? или я не прав???

http://www.chipmaker.ru/topic/95545/pag … p__1546801

+1

158

Всем спасибо,вроде пока  разобрался,

Отредактировано napas (19-11-2013 09:43:14)

0

159

Добрый день alexandr_st.
Вот и я читая ваши посты соблазнился сделать привод на серве по цене шаговиков.
Присмотрел такие усилители Servo Amplifier B12A6D прям как вы советовали вот ссылка http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi … TQ:US:1123
Вы писали что у вас стоит пара таких.
Но тут возник вопрос у них по даташиту выходы на мотор A B C а в этом по факту  + мотор, - мотор и граунд. Стоит ли их брать? И если стоит то какие моторы надо искать? И еще я не совсем понял сигнал с энкодера мотора заводится в этот усилитель?
Сложно найти разъем для этого усилителя?
С сервоусилителями только начинаю разбираться так что не обессудьте за дубовые вопросы.

Вот еще нашел думаю лучше cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=261341069651

Отредактировано konstantinshr (02-12-2013 14:52:22)

0

160

Доброго времени суток Джентлмены! Хотелось бы задать пару вопросов здешним завсегдатаям, ибо своих знаний не хватает, а сделать правильный выбор не в состоянии. Интересно мнение местного Гуру "alexandr_st" и других участников форума.Судя по постам у вас есть глубокий теоретический и практический опыт в построении ЧПУ систем. Жду ваших откликов. С уважением Антон.  :idea:

0

161

Помогите советом. Купил почти задаром два серводвигателя Siemens такие

http://s9.uploads.ru/t/kY7yX.jpg
http://s8.uploads.ru/t/B5PwZ.jpg

Только вот беда, нет усилителей. Вопрос такой, какие усилители нужны для них, как подобрать? И еще существует ли взаимозаменяемость в таких случаях? Имею ввиду может ли усилитель стороннего производителя управлять этими сервами?

0

162

Судя по маркировки это трех фазный сервомотор и к тут нужен привод сервомотора. По маркировке и по разьемам не совсем понятно что находится в обратной связи(может быть энкодер резольвер или тахо) обычно для сервомоторов используют резольверы либо абсолютный энкодер только эти устройство позволяют определить  реальное положение якоря. Обычно все серво идут с резольверами так как для подключения  резольвера  требуется 6 проводов(+sin/-sin,+cos/-cos.+rev/-rev), а для энкодера 14(+A/-A,+B/-B,+Z/-Z,+U/-U,+V/-V,+W/W,+Pow/Gnd) и температура резольвера +125 градусов энкодер столько не выдержит. Не все приводы поддерживают управление по step и dir. Как то попадались привода Delta и Panasonic с таким управлением.

0

163

Иъвеняюсь за невнимательность Ваш мотор с тахогенератором очем написано в нижней строке 20mV/min. Применять для чпу я бы нестал очень проблематично придется менять тахо на энкодер. Приводов с тахо невстречал.

0

164

kriss написал(а):

Применять для чпу я бы нестал

Конкретизирую немного. Эти сервы были с редукторами, которые мне очень понравились.
http://s9.uploads.ru/t/6ApaN.jpg

Редуктор планетарный двухступенчатый alpha getriebebau gearbox sp-100-m2-30. Стоит за бугром довольно дорого(500-700 баксов). А сервы получается, взял как хвост! Хотя гугл подсказал, что они тоже очень дорогие. Вот и думаю что с ними делать? Подумал, что могут пригодиться, только вот куда и как???

0

165

kriss написал(а):

Обычно все серво идут с резольверами так как для подключения  резольвера  требуется 6 проводов(+sin/-sin,+cos/-cos.+rev/-rev), а для энкодера 14(+A/-A,+B/-B,+Z/-Z,+U/-U,+V/-V,+W/W,+Pow/Gnd)

На серве два разъема. С одного разъема выходит 12 проводов, со второго 6+один провод-земля. И еще под крышкой есть бумажка со схемой. Может это поможет точно понять?

http://sb.uploads.ru/t/G5S1F.jpg
http://sc.uploads.ru/t/OhcAT.jpg

0

166

Документацию на оборудование с которого сервак сдернули глянуть-бы....было-бы проще. U V и W думаю и так понятно зачем.Выводы  BR более чем уверен что встроенный тормоз электромагнитный ,что на 9-10 выводе термодатчик висит и сам поди знаешь.  G предполагаю что тахогенератор обратной связи по скорости, а что такое LG ..?......Хз.
Расковырять (аккуратненько) на предмет изучения внутреннего убранства исчО не решился?

Отредактировано nikson (08-04-2014 23:33:48)

0

167

nikson написал(а):

Документацию на оборудование с которого сервак сдернули глянуть-бы....было-бы проще

Нет никакой информации про оборудование. К нам из Германии фирма одна завозит всякую всячину, по ходу раскулачат там завод какой нибудь, и под кило закупают и привозят. Сейчас тебе будет смешно o.O. Я этот сервак с редуктором купил за 7 баксов за КИЛО! Вот так вот. Заплатил 150 долларов за все. Позже выяснил, сервак этот за бугром стоит около 3500-4000 долларов Б/У. Редуктор нашел за 400 евро.

nikson написал(а):

Расковырять (аккуратненько) на предмет изучения внутреннего убранства исчО не решился?

Вскрою обязательно, времени все нет! У моего сервака еще и на заднице есть что-то, с разъемом и кучей проводов. Думаю это тормоз. Надо будет конечно поближе познакомиться... Как разберу, сделаю фотки, может совместными усилиями сможем расшевелить их...

Вот не вытерпел! разобрал штуку с задницы. Оказалось это резольвер. Написано внутри Clifton Resolver 11BHW48SV/F 494. На выходе 6 проводов. Нашел даже инфу для него

Отредактировано skedram (09-04-2014 13:34:56)

0

168

skedram написал(а):

Сейчас тебе будет смешно . Я этот сервак с редуктором купил за 7 баксов за КИЛО!

Ток не говори что и шпиндель на вес покупал......а то лопну от зависти.

0

169

nikson написал(а):

Ток не говори что и шпиндель на вес покупал......а то лопну от зависти.

:offtop:  :tomato: Да нет, за шпиндель пришлось раскошелиться прилично!

0

170

alexandr_st

Александр у меня к тебе вопрос такого плана купил три сервы в планах заменить шаговики  управление сервой  аналоговое и степ-дир сейчас ,она настроена по аналогу как ты думаешь стоитли переводить её на цифру опыта по програмированию сервы нет может есть какойто преобразователь сигнала степ-дир в +-10 вольт по аналогу серва крутит хорошо .

0

171

Здравствуйте! хочу купить серводвигатель, прошу помощи кому не жалко совета!
http://sd.uploads.ru/t/zU9uC.jpg
кто нибудь знает какое тут управление? таких два двигателя в комплекте с волновыми редукторами предлогают за 15 тр, редуктора хорошие но если движки бесполезные то отдавать за них 15 т не стоит. либо второй вариант вот эти товарищи из китая предлогают набор на 400 вт за 300 баксов! http://longkangtech.en.alibaba.com/prod … SF_40.html
если кто знает этих товарищей отзовитесь пожалуйста! а еще лутше если у кого есть проверенные люди с ебея то дайте на них ссылочку, а то с ебеем я работал а али как то не приходилось. буду благодарен за любой совет!

Отредактировано robert (12-07-2014 12:54:11)

0

172

Доброе время суток!
Подобный вопрос уже возникал в этой ветке.

Я первый раз столкнулся с сервоприводами:
Новые Китайский драйвер и сервомотор к нему.
Инструкция на китайском, но судя по аналогам - стандартные настройки драйвера. Основные позиции перевел.
Не могу заставить мотор крутится:
- Подаю сигнал на SON (enable) - ротор мотора перестает прокручиваться.
- выставляю настройки типа двигателя и метода управления - импульсный.
- подключал ко входу импульсы с дифференциального передатчика am26ls31 - проверял на выходе передатчика импульсы есть, а ротор не сдвигается
- переделал входные сигналы на схему с открытым эмитером  - сигналы 24В - сигнал есть, реакции мотора нет.
- сигналы подаю напрямую программируя порт LPT опторазвязан 4n25 - проверял что импульсы есть
- При тестовом запуске (JOG) мотор работает отлично во всех режимах.
- На плате драйвера все номера выводов управляющего порта соответствуют схеме инструкции (подключены именно к тем опторазвязкам)
В связи с этим такие вопросы:
Достаточно ли минимальных настроек, что-бы сдвинуть ротор двигателя?
Есть ли требования к сигналу от LPT ? (Maсh 3 не работает в старой операционке)
По инструкции самые важные входящие сигналы я подал, достаточно ли этого? (питание и землю подключил везде)

Заранее благодарен за любые советы и помощь!

Отредактировано Rise (18-10-2014 19:08:34)

0

173

Вопрос удалось решить: Заботливые Китайцы потрудились установить на драйвер настройки, отличные от заводских. Вот только установили связь через RS232

0

174

Помогите с настройкой сервы и Mach3. Станок ещё не готов, пытаюсь крутить только моторы.
Система получается такая.
http://sd.uploads.ru/t/6XaT9.jpg

В настройках параметров сервы установил значение 2500, что соответствует разрешению энкодера.
Теперь, после нехитрых вычислений получил 2500*1,5/5=750. Этот параметр и вписан в Motor tuning Mach3.
Всё крутится. Но получается несоответствие. К примеру, выставляю в программе макс. скорость в 1000 мм/мин. Значит, этой скорости должны соответствовать 300 об/мин мотора.
(1000/5*1,5=300). Но фактически, мотор выдаёт в 10 раз больше - 3000 об (замерено тахометром).
На забугорном форуме мне подсказали, что нужно брать не 2500, а для квадратурного энкодера х4, т.е. значение 10000.
И 10000*1,5/5=3000 steps per. Но при таких настройках мотор выкручивает более 3000 об и мгновенно выдаёт ошибку и останавливается.

Где я не правильно считаю?

0

175

19andrey54
Вам на забугорном форуме правильно посоветовали...

19andrey54 написал(а):

10000*1,5/5=3000 steps per

Это правильный расчет. Ваша проблема скорее всего в настройке серво усилителя. Там есть параметр электронной редукции, который скорее всего неправильно выставлен. Найдите этот параметр, просчитайте редукцию и выставьте правильно.

0

176

Это оно?

http://sd.uploads.ru/t/yS2Jf.jpg

0

177

Прошу помощи у спецов. Решил перейти на серву. И приобрел для этого вот такое:
Мотор Leadshine серводвигатели BLM57130-1000 выход 5.3A to15. 9A подножка 3000RPM fit сервопривод ACS606 бесщеточный серводвигатель 130 Вт
http://ru.aliexpress.com/item/New-Leads … 81546.html

Усилитель Advanced Motion Controls Brushless Type Servo Amplifier B12A6L
http://www.ebay.com/itm/Advanced-Motion … 43ddbaf246

Вопрос по напряжению питания. Какое необходимо питание подать на усилок, если двигатель 36V.
Для усилителя питание допускается от 20V до 60V.
Так вот не понятно, он сам регулирует необходимое питание для двигателя?
Если подать 60V не сгорит движок?

Отредактировано Karapulka (06-06-2015 21:39:38)

0

178

Karapulka написал(а):

Если подать 60V не сгорит движок?

Можете и спалить конечно. Не нужно превышать 36 вольт. Внимательно прочитайте инструкцию на усилитель прежде чем включать.
И еще, правильнее было бы использовать сервопак одного производителя.

Отредактировано skedram (07-06-2015 17:02:06)

0

179

Вопрос ниже.

Отредактировано F2DVasek (15-08-2015 19:33:45)

0

180

Уважаемые коллеги, помогите ко чем сможет)
Приобрел по случаю три комплекта серваков Panasonic MHMD082G1U + MCDHT3520E
И в загашнике имеется китайская серва на 1 кВт от Mige
Первый вопрос - возможно ли их использовать вместе?
В мануале к сервакам панасоник написано про возможность подключения к одной фазе и трем.
Возможно ли подключение в сеть без преобразователя и что для этого нужно?
Возможно ли подружить все это с Мачем через плату от пурелоджика PLCM e3 или лучше что то еще поискать в разумных пределах по деньгам?
С серваками дела пока не имел, но очень хочется попробовать)
С уважением.

0

181

Василий!
В мануале что написано, какое управление поддерживает?
Если так

http://s6.uploads.ru/t/8bLa6.jpg

то с Mach3 подружится.

+1

182

Андрей здравствуйте, спасибо за отклик)
По степ/дир по даташиту подключается, серваки со станка мультикат 3000 (управлялся через дсп контроллер)

0

183

Проблема в том, что сейчас в качестве платы контроллера в станке стоит PLCM G4 древняя плата от пурилоджика, работающая по лпт...думается мне, что она работать не станет.
Вот и думаю чем ее заменить. Вариантов много, а вот что лучше за приемлемые деньги.
Так же я серваками не владел и не хочется их спалить по незнанию...
Любой информации буду признателен)

0

184

F2DVasek написал(а):

в качестве платы контроллера в станке стоит PLCM G4

Я купил себе ESS за полцены. Без неё нормальной скорости не получилось.
С настройкой ESS проблем не возникло.

F2DVasek написал(а):

В мануале к сервакам панасоник написано про возможность подключения к одной фазе и трем.
Возможно ли подключение в сеть без преобразователя и что для этого нужно?

В мануале подробно всё разрисовано. У Вас есть мануал на вашу модель?

Отредактировано 19andrey54 (15-08-2015 20:01:41)

0

185

На мою модель конкретно нет, только общий даташит на английском на серваки Минас А5 серии...
Если есть у кого мануал подробный на русском буду благодарен)
Ethernet SmoothStepper почему то мне напоминает как раз пурилоджиковский контроллер PLCM e3, хотя могу ошибаться...по параметрам похожи вроде

0

186

Должен быть и на вашу модель, нужно поискать.
У меня есть на русском только для А5 серии, на английском для MINAS-S-серии (его же пытался переводить (50%) на русский, потом забросил).

Так у Вас А-5 серия и есть.

http://s3.uploads.ru/t/bX8kF.jpg

Отредактировано 19andrey54 (15-08-2015 20:39:58)

+1

187

Вопрос еще по подключению.... Если питать от одной фазы (не очень охота покупать дорогущий транс 380/200) то как надо подключать?
Какие контакторы, фильтры и прочее ?

При использовании двух серв на портале как их синхронизировать?
Так же программно в маче или нужно как то драйвера между собой объединять?

Отредактировано F2DVasek (15-08-2015 20:56:14)

0

188

F2DVasek написал(а):

Вопрос еще по подключению..

У Вас, по-моему, можно использовать или 1ф или 3ф, поэтому, никакой тр-т не нужен.
Подключение для каркаса С:

http://s6.uploads.ru/t/e6p7X.jpg

F2DVasek написал(а):

При использовании двух серв на портале как их синхронизировать

Вот тут не подскажу. Наверное, программно в Мач.

+1

189

Можно весь мануал увидеть?
В интернете только на английском(

0

190

Пока изучаю мануал и соответствующие темы по сервам, прихожу все больше к выводу, что у пурелоджика кроме кабеля ничего не подходит из электроники(
Для нормального управления нужны платы другого типа.
Пока рассматриваю:
Mesa 5i25+7i77
Kflop+Kanalog
Кто может рассказать о них подробно?
Плюсы и минусы сравнить бы)

0

191

Всем добрый день . Нужна ваша помощь . Можно ли управлять серводвигателем при помощи Mach3 и платы разветвлителя вот такой :
http://s2.uploads.ru/t/o6gHr.jpg
Управлять нужно серводрайвером RYC152C3-vvt2 . В интернете есть datashit на этот серводрайвер , но так и не понял какие сигналы должны куда идти . За помощь буду очень признателен . Спасибо .

0

192

Для того , чтобы не отвлекать вас на поиск мануала приведу выдержки оттуда :
http://s7.uploads.ru/t/8qQUN.png

http://s3.uploads.ru/t/kxOmP.png

http://s2.uploads.ru/t/opVlm.png

Очень нужно понять , какими сигналами управлять этим чудом при помощи Mach 3 .

0

193

Посмотрел ролик в интернете.

Шикарно,высокая скорость + энкодер.
При шаге винта швп -10мм скорость холостых перемещений 20м.мин , рабочая 12м.мин с точностью 0.01мм
Оцените насколько такое техническое решение целесообразно.

Отредактировано egnic (01-02-2016 07:13:38)

0

194

увидел свое видео !!)) решил добавить немного фото

Отредактировано ivan773 (03-05-2016 19:13:54)

0

195

http://s1.uploads.ru/t/at1gc.jpg
http://s0.uploads.ru/t/cL2gd.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Wpcx9.jpg
http://s6.uploads.ru/t/8PkBf.jpg
http://s8.uploads.ru/t/saR3Y.jpg
http://sh.uploads.ru/t/beZRr.jpg

0

196

http://se.uploads.ru/t/Exn24.jpg
http://sh.uploads.ru/t/EOXFc.jpg
http://sd.uploads.ru/t/DMHYC.jpg
http://s9.uploads.ru/t/5B4br.jpg
http://s8.uploads.ru/t/pq6zc.jpg
http://s4.uploads.ru/t/RQdu9.jpg
http://se.uploads.ru/t/Mv1Y0.jpg

0

197

Добрый день.
Вот решил и я собрать свой ЧПУ. Планировал его использовать с шаговыми двигателями, но подарили щеточные серводвигатели Yaskawa. Есть вопросы. С механикой проблем не будет, а вот в электронике я не разбираюсь. Мои знания в этой сфере ограничены кратким курсом в техническом образовании и прочитанным на форумах. Просьба к  профессионалам и разбирающимся в этом ответить на мои вопросы.
У меня имеются 4 щеточных двигателя Yaskawa:
2шт-Yaskawa-Minertia Motor-Mini-Series-UGTMEM-03LBB11 (22,5V 4,5A)-2 выхода
2шт-Yaskawa-Minertia Motor-Mini-Series-UGTMEM-06LBB41 (23,5V 6,1A)-4 выхода
На спине стоят тахогенераторы TG-7SVC с двумя выходами
http://www.edmconsumablesupplier.com/pic/big/568_0.jpg
http://thumbs.ebaystatic.com/images/g/lO4AAOSwwE5WYf6I/s-l225.jpg
Картинки с интернета, но у меня подобные, только б/у. Стояли на списанном электроэрозионном станке. Работали с немецкими линейками HEIDENHAIN LS406C.
Технические характеристики двигателей: Ссылка
Вопросы:
1. "alexandr_st" писал, что многое взаимозаменяемо, если это не японское. Относится ли это к данным движкам? Посадочные размеры и межцентровые размеры крепления даже близко не совпадают. Придётся на осях X и Z переделывать. Могут ли возникнуть подобные проблемы и в управлении ими (в электронике).
2. У 06-четыре щетки. Как он подключается? Нашел в интернете фотку, где видно что провода соединены параллельно. Вопрос в том, правильно ли это, или это был какой-то частный случай использования движка?
3. Можно ли разбирать этот двигатель? В нём стоят по наружному диаметру магниты. Не нарушится ли что , связанное с силовыми полями и тахогенератором? В одном из двигателей мне не нравятся подшипники.
4. Стоит ли убирать тахогенераторы? (в одном месте один возможно будет мешать). Или они необходимы для работы с какими-нибудь драйверами для корректной работы?
5. Планирую использовать с линейками. Есть одна немецкая HEIDENHAIN LS406C две литовские ВЕ164 и один угловой энкодер HEIDENHAIN.
    Для работы с ними рассматривал следующие драйвера покупки на ebay:
а) Leadshine DCS810
б) Geckodrive G320X
в) ADVANCED Motion Controls 12A8M Brush Type PWM Servo Amplifier (б/у)
г) Maxon DC Motor Control MMC Linear Servo Drivers (б/у)
Просьба дать совет о совместимости и корректной работе с моими движками. Цена для меня имеет значение, так как делаю  скорее для себя, а не для бизнеса. (Хотя по механике этого точно не скажешь).
6. С линеек выходит намного больше проводов, чем в выше перечисленных драйверах. Некоторые просто не подключать??
7. Посоветуйте плату управления. Опять же не очень дорогую для работы с min 4 серводвигателями.
8. Блок питания для данных движков планирую сделать сам с помощью друзей. Какие характеристики (A,V) должен иметь блок питания для 4 движков?
Всем, кто откликнется заранее благодарен.

Отредактировано andrey.gorn (22-07-2016 21:47:44)

0

198

ребят помогите, плохо с электроникой:
куда подключить сигналы с платы plcm-b1 к драйверу панасоника.
http://s9.uploads.ru/t/a8y04.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cL5YH.jpg

0

199

Вот пример подключения контроллера к Панасонику, контроллер правда другой, но логика схожая...

http://s0.uploads.ru/t/6Ozxc.jpg

Отредактировано skedram (12-08-2016 15:56:17)

+1

200

Ребят выручайте.
Новая трабла....
пробный пуск и серваки в ошибке.
первый в схеме выдает №8  ...в мануале нет этих ошибок.....что с ним делать??? (смена мотора дала такой же результат, отключение мотора и энкодера так же)
остальные три выдают №13.1 ... сбрасывается если отключить коннекторы Х4, тут видимо сам натупил.

Отредактировано F2DVasek (13-08-2016 15:01:20)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Переход с шаговиков на серву.