​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема с шпинделем Фиолент


Проблема с шпинделем Фиолент

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Случилась беда с таким вот шпинделем
http://clip2net.com/clip/m103271/thumb640/1378478426-clip-8kb.jpg

Шпиндель фиолент 1.1
вылетел верхний подшибник
Заказал новые, поменяли их и щетки,теперь шпиндель ужасно греется и дуга на счетках как молния, знакомый Электрик глянул , говорит что якорю смерть межвитковое поэтому и греется , теперь для меня задача что делать якорь покупать ? или пусть себе греется ? работать дальше .
или может заменить этот шпиндель :( на другой , так как проработал два месяца и все , новый стоит 70 $, на хорошие шпиндели нет денег покуда ( типа с водяным и так далее ) , знакомый говорит найди движок старый с военщины какой нибуть, поставь и век будет работать.
Что делать не знаю, работать на этом покуда не сгорит совсем что ли

0

2

vadimus написал(а):

дуга на счетках как молния, знакомый Электрик

Электрик прав. Из коллекторных Кресс (там пара подшипников стоит у цанги) работает менее-более. Цена в 3раза дороже.
Движок взять можно... но проблем прибавится. Нужен цанговый зажим, трёхфазник брать - масса большая, и т.д и т.п.

0

3

Упс сорри нашел что за фирма.
Дорого блин

Отредактировано vadimus (06-09-2013 19:54:28)

0

4

vadimus написал(а):

Что делать не знаю, работать на этом покуда не сгорит совсем что ли

Сгорит он очень быстро. Сломаете фрезу, испортите заготовку в лучшем случае.

0

5

Варианта два взять новый шпиндель фиолент. и очень внимательно следить за подшипниками. подшипник разболтался и якорь тернул по статору и готово заменой подшипника горю не помочь. Второй на этой же фирме в Луганске продают проффесиональные шпинделя на этот станок. Бери и не заморачивайся. Если знаеш третий поделись. Химичить и приделывать трата времени и средств и в итоге будет дороже.

Отредактировано Игоревич (06-09-2013 22:06:59)

0

6

vadimus написал(а):

Что делать

на станке стоит винтеч тоже хватает месяца на 2-3 цена 400 гр. фиолентом работаю как ручным фрезером уже давно . хочу его поставить на станок. потому что на него можно купит якорь заводской за 200-220 гривен. если 2-3 месяца будет вытягивать то не так и дорого  пока на нормальный не насобираю
    думаю что и у вас в Харькове есть сервисный центр  фиолент . там должно быть все до последнего винта.

Отредактировано vitlena (06-09-2013 22:21:28)

0

7

Все упираеться в цену вопроса. Сколько часов нарабатывает Ваш шпиндель до отказа.

0

8

А макита двухкилловатная тяжелая будет?

0

9

Игоревич
Покуда бюджет ограничен, на дорогой шпиндель нет денег

0

10

Мы сами помогаем убиться дешовым пластиковым шпинделям. Пережимаем крепление, стараемся закрепить вторую (нештатную) точку. Чем перекашиваем подшипники ротора и они приходят в негодность. Да и нерассчитаны недорогие фрезеры на долговременную работу.
Приходится выбирать иль работать (дорогой шпиндель), иль экспериментировать. :dontknow:

0

11

У меня знакомый работал на Феоленте , когда запускали эти фрезера в производство , их испытывал. С его слов , это проходило так - пригоняли к ним в ДОЦ , стопу идеального бруса 60 х 40 . примерно 2 куба, и он обкатывал их со всех сторон( заметьте были 90-е годы) Фрезер згорал на пол этой стопке. Причина была в подшипниках , не выдерживали они нагрузки (и условие испытаний было что бы фрезер работал с зажатой кнопкой,(у них в то время проблемы с кнопкой были, сгорали контакты) Так вот, когда они заминили подшипники на более дорогие , фрезер отрабатывал по 6 кубов леса за смену без проблем, а счас , как говорят знакомые с завода, комплектуха, такая как подшипники пошли с Китая и других ази(ад)ских стран . В моём случае , у меня тоже есть этот фрезер, даже 2, первому лет 8, до сих пор рабочий, второй куплен в том году и уже с ремонта( тоже подшипник) поменял якорь и в сервисе ребята поставили подшипники со старых запасов , 5 месяц - полёт нормальный!И ещё совет даты в сервисе , не ставте дешевых счёток , от них пыль убывает и якорь и подшипники ...

0

12

На барабашова море всяких недорогих фрезеров. Лично себе брал Крафман за 400 грн работает уже больше года (правда загрузка станка не оч большая). Цанги к нему нашел на круглом рынке на гер труда по 10 грн за штуку.

0

13

Duum55
Насчет подшипников , уверен что проблема в них( качество очень плохое )
Заказал НСК с Киева вроде как высоко-оборотистые , теперь жду якорь и буду тестить

0

14

Игоревич написал(а):

Все упираеться в цену вопроса. Сколько часов нарабатывает Ваш шпиндель до отказа.

По фиолентах.
Работаю с фиолентами на ЧПУ давно, новый фиолент 1,1 кВт при работе в 2 смены отрабатывает 6 месяцев 3-4 замены щеток. Потом замена подшипников и еще как минимум 3 месяца работы. Далее начинаются проблемы надо отдавать на перемотку. Обычно еще фрезер выдерживает 2 ремонта и в сумме отхаживает еще месяцев 6-7. После этого просто выбрасывается.
К слову за 1 день работы (в 2 смены) фрезер Фиолент делает 20-24 дм2 резьбы. Я считаю вариант не самый худший.

0

15

vitlena написал(а):

20-24

Фиолент на ЧПУ - очень плохо работает.
Он не держит постоянных оборотов - обороты все время меняются - от скачков напряжения в сети, при входе в заготовку, при выходе из нее.

Это значит, что не удастся подобрать правильный режим для фрезы - фрезы будут или ломаться  или сильно греться и тупится. Вообщем ка ручной фрезер он работает - в чуткой руке столяра, но в системе ЧПУ - нет. Не тратьте зря время, лучший вариант из коллекторных двигателей с шейкой 43мм это Kress, еще Sparky есть похожий, но я не знаю как четко он держит обороты. Кресс держит отлично.

0

16

egorovv написал(а):

от скачков напряжения в сети, при входе в заготовку, при выходе из нее

Рекомендую поставить стабилизатор. Этих проблем вы не увидите.

0

17

Lrsasha писал:
Работаю с фиолентами на ЧПУ давно...

У меня тоже в качестве шпинделя стоит фрезер "фиолент" 1100Вт + переходной патрон ER11, работает мало. Подозреваю есть небольшое биение на фрезе из-за родной цанги или переходника.
У вас проблем подобного рода не было?
Если были как боролись?

Отредактировано Проф (10-04-2014 13:59:08)

0

18

Ув. Lrsasha подскажите какими фрезами пользуетесь на "фиолнте" с переходным патроном, или нет?
Проверяли ли вы биение фрезах и т.п. ?
Очень жду ваших рекомендаций по предыдущему посту.

Отредактировано Проф (10-04-2014 18:22:00)

0

19

Переходной патрон применять не советую - снижается жесткость. Фреза должна крепиться только в цанге.
Фиолент тожее проходил и быстренько сменил на Кресс. Кроме того, что Фиолент не держит обороты и нагрузку, так он еще и орет как стая ишаков.

0

20

су-24 написал(а):

Фиолент не держит обороты и нагрузку, так он еще и орет как стая ишаков.

   работал на винтеч. убил 3 штуки за 7 месяцев по 400 гр .  хотел ставить фиолент  он стоит 600 но на него есть якоря 220 гр . понятно что это все ставится от бедности.  но  чем ставить кресс 1800 гр который не ремонтнопригодный  лучше или фиолент с якорями который меняется за 10 минут или надуться и купить китайца за 2400 гр.
  что по поводу беения думаю что скорее всего это переходник. вам нужно найти цангу на 6мм от винтеча подходит. а с  6 -м хвостовиком конусные фрезы есть на любой размер

0

21

vitlena написал(а):

работал на винтеч. убил 3 штуки за 7 месяцев по 400 гр .  хотел ставить фиолент  он стоит 600 но на него есть якоря 220 гр . понятно что это все ставится от бедности.  но  чем ставить кресс 1800 гр который не ремонтнопригодный  лучше или фиолент с якорями который меняется за 10 минут или надуться и купить китайца за 2400 гр.

Что то вы долго думаете vitlena, уже после первого сгоревшего фрезера ну максимум после второго надо было думать над альтернативой.
Посмею предположить что режете вы или много,  или большие нагрузки на фрезер при черновой обработке
раз за такой период  сгорело три фрезера. На форумах люди хвалятся что работают на этих фрезерах продолжительное время, но когда посмотришь  ихний профиль
видишь чем человек занимается и что из себя представляет. Вырежет один рельеф в месяц на подарок и все, а остальное время станок стоит а время то как бы
эксплуатации  станка идет. Отсюда и берутся такие заявления про надежность данных  фрезеров. Ну а на счет китайца к нему еще частотник нужен,
так что 2400 гр. никак не вложитесь.

0

22

В начале при настройке станка было пару сбоев в Mach 3, в результате которых фреза врезалась в заготовку глубже режущей, и перла за пределы поля обработки УП, пока я не остановил.
Думаю тогда и вал могло погнуть т.к. фреза стояла обычная (8мм хвостовиком с радиусной напайкой) тонкую сломало-бы.
Пробовал маркером ловить биение. Марер показал , что даже на коротком участке хвостовика 8мм уже есть биение (БЕЗ ПЕРЕХОДНОГО ПАТРОНА) попробую сменить якорь.
Суть вопросов была в том есть ли биение на новых фрезерах? Ставил ли кто нибудь длинные и тонкие фрезы (спиральные конусные с r0.5-1мм под 3D), или "Фиолент" для этого не пригоден?

0

23

Как думаете реально нарезать резьбу на подобном патроне (er11) и накрутить непосредственно на вал якоря "фиолент"?
http://sb.uploads.ru/t/5LyFl.jpg
http://sb.uploads.ru/t/5LyFl.jpg

Отредактировано Проф (11-04-2014 12:08:33)

0

24

Проф написал(а):

У меня тоже в качестве шпинделя стоит фрезер "фиолент" 1100Вт + переходной патрон ER11, работает мало. Подозреваю есть небольшое биение на фрезе из-за родной цанги или переходника.
У вас проблем подобного рода не было?
Если были как боролись?

Зря вы используете переходной патрон. Биение скорре-всего из-за его. Я использую переходные втулки которые выточил сам поскольку готовых найти не смог. Если их сделать длинными на длинну всего хвостовика, причем с допуском 0,1 мм, биения у меня не замечалось. Втулку на фрезу, фрезу в родную фиолентовскую царгу по умолчанию там д8.

Проф написал(а):

Ув. Lrsasha подскажите какими фрезами пользуетесь на "фиолнте" с переходным патроном, или нет?

Покупные фрезы я использую мало, меня не всегда устраивает их качество. В основном я работаю самопальными фрезами переточенных из старых фрез.

Проф написал(а):

Суть вопросов была в том есть ли биение на новых фрезерах? Ставил ли кто нибудь длинные и тонкие фрезы (спиральные конусные с r0.5-1мм под 3D), или "Фиолент" для этого не пригоден?

На новых фрезерах биений нет.
Спиральные фрезы я тоже ставил биения не замечал.
Скорее всего у Вас сдеформировало не якорь, а цангу.

+1

25

Проф написал(а):

реально нарезать резьбу на подобном патроне (er11) и накрутить непосредственно на вал якоря "фиолент"?

не боги горшки обжигают. если есть у вас хороший токарь то да . а если он вам ее испортит то оно того не стоит. все что вам нужно это цанга на 6
покупайте конусные фрезы и вы сможете сделать любой рельеф. на новом фрезере биений нет или во всяком случаи в допуске.  что можно глянуть верхний подшипник стоит в резинке может с ней что . могут быть разбиты сами подшипники я специально покупал японские которые расщитаны на высокие обороты . и часто разбивается само гнездо  посадочное под нижний подшипник. люфток на резинке сверху на разбитых пошипниках на нижнем гнезде вот вам и биение. в запорожье есть все запчасти ( ну были что теперь с поставками не понятно ) на фиолент  все очень легко приводится в порядок.

wawax написал(а):

Что то вы долго думаете vitlena

я не думал. я посчитал . мне одного фрезера хватало на 4 рамы . заложил в себистоимость плюс сто гривень  и через 3 фрезера купил китайца.

0

26

Подшипники вроде все в норме сам вал не люфтит. Думаю Lrsasha смотрит в корень проблемы, возможно цанга деформировалась. Набрал цанг, даже патрон нашел - пойду разбираться что к чему.
Как разберусь, отчитаюсь.
А на счет фрез, так я уже нашел сайт украинский где даже 8мм конусные и спиральные и прямыми кромками вплоть до 0,5мм R , но уже набрал мелочуги всякоразной.
Не даром есть поговорка - "век живи - век учись, и дураком помрешь"  :crazy:

Еще вопрос немного не в тему к Lrsasha:
- чем вы точите фрезы (инструмент, расходники)?

Отредактировано Проф (12-04-2014 13:13:37)

0

27

Произведенные работы по устранению сбитой центровки:
1)заменил цангу - не помогло;
2)замена якоря+новый патрон (в сборе) - тоже не помогла (может, мне несказанно "везет", и на новом якоре тоже вал согнут?)
3)замена обоих подшипников (без видимых изъянов старых) - все по прежнему
Хочу подытожить мои наблюдения по "фиолент мф3-1100э":
1)не лучший вариант для станков с чпу учитывая биение (невозможность установки тонких фрез для 3D с мелкими деталями).
2)буду пока использовать максимально короткие фрезы (не менее 2-3мм носиком), или конусные(по средней линии)
3)Буду искать варианты замены шпинделя.

P.S. Буду признателен если посоветуете что-то стоящее по моей проблеме.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема с шпинделем Фиолент