​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » Интересная штука 3d printer


Интересная штука 3d printer

Сообщений 401 страница 483 из 483

401

aleksis1981 написал(а):

себе такой хочу, как работает?

Дык покупай, работает нормально, правда со временем пришлось кое что распечатать для самого принтера (виброгасители, усиление рамы, ну и еще по мелочи)

0

402

а кто-нибудь прошивку GRBL пробовал на 3D принтере ?

0

403

lesha89 написал(а):

Ребята, подскажите пожалуйста, хоче делать кулинарные миниатюры на принтере, вот думаю какой покупать, не могу понять в чем разница между китайцами за 6 тыс руб и 15 тыс руб. ТОлько в размере рабочей площади или что то еще ?

Можно нарваться на китайский контроллер, прошивка которого не меняется.

0

404

Я за 50 т.р. купил и то нарекания постоянные, не знаю, что там можно за 6т.р. получить

0

405

defecator написал(а):

а кто-нибудь прошивку GRBL пробовал на 3D принтере ?

Вообще-то GRBL заточена для управления ЧПУ станком, а не 3D принтером.

0

406

seeker413 написал(а):

Вообще-то GRBL заточена для управления ЧПУ станком, а не 3D принтером.

Если уж на то пошло, то 3D принтер - тоже ЧПУ станок :)

0

407

Но по поводу GRBL да, был неправ - там нет кода управления разогревом стола и экструдера.
Это как минимум

0

408

Ну вот и я вступил в ряды 3D печатников!
Приобрел такого зверя
http://s6.uploads.ru/t/xMuNp.jpg
Как говорится первый раз в первый класс, пришлось немного помучатся со сборкой и запуском первой печати! Первый блин был комом! Но потом все пошло как надо. Делаю вывод, в хозяйстве штука нужная!

0

409

3d принтер вещь хорошая и нужная, только я бы порекомендовал из оргстекла сделать кожух, чтобы разные сквозняки не мешали печати.

0

410

Возьму на заметку, тем более в основном собираюсь работать с АБС

0

411

С АБС как раз это необходимость, в кожухе даже неотапливаемом дополнительно детали выходят без брака, особенно большие

0

412

optima написал(а):

Возьму на заметку, тем более в основном собираюсь работать с АБС

АБС при печати больших деталей дает усадку и часто расслаивается. Так же наблюдалось отлипание от стола и в итоге нижняя плоскость выглядит как  кинескоп телика 30 летней давности, но это опять же справедливо для больших по площади основания моделей.

0

413

всем привет! вот и мне пришёл конструктор Tevo Tarantula :)

взял чисто для изучения и домашнего хобби.

вот, процесс сборки и настройки
http://s9.uploads.ru/t/bn69q.jpg
http://s8.uploads.ru/t/YziFW.jpg

0

414

defecator написал(а):

а кто-нибудь прошивку GRBL пробовал на 3D принтере ?

Для GRBL обычно совершенно другие платы (шилды)

https://ast3d.com.ua/wp-content/uploads/img-ext/cnc-board_1m.jpg

Хотя через 4ю и 5ю ось можно подключить все что угодно, но все равно GRBL больше для ЧПУ подходит, чем для 3D принтера.

0

415

Tolstok написал(а):

АБС при печати больших деталей дает усадку и часто расслаивается. Так же наблюдалось отлипание от стола и в итоге нижняя плоскость выглядит как  кинескоп телика 30 летней давности, но это опять же справедливо для больших по площади основания моделей.

отлипание от стола можно победить простыми способами, это не проблема на рабочих полях 200-200 и 300-300! Работаю только с абс пользуюсь клей карандаш эрик крауч синий, старый держал намертво, а теперь какой-то новый, к нему даже не прилипает первый слой!!!

0

416

Коллеги, приветствую! Беспокоит выбор принтера до 25К для непрофессионального использования. Выбор пал на Creality CR10 или Tevo Tornado или ANET E10. Может у кого есть опыт использования таких моделей, что скажете?

0

417

Pentrro написал(а):

Для GRBL обычно совершенно другие платы (шилды)

Хотя через 4ю и 5ю ось можно подключить все что угодно, но все равно GRBL больше для ЧПУ подходит, чем для 3D принтера.

GRBL заливается в ардуино, а не в шилд. Тот что на картинке (cnc v3) тоже пригоден, вопрос только в толковом софте. У меня на таком лазерный гравер с регулировкой TTL год проработал, потом купил контроллер специально под лазер.

0

418

Подскажите где подешевле можно брать расходники в мск ?

0

419

Kiwi_91 написал(а):

Подскажите где подешевле можно брать расходники в мск ?

если пластик , я беру тут( Ссылка) не дорого дешевле чем в магазинах моего города, даже с доставкой .

0

420

Доброго времени суток форумчане, хочу попробывать собрать 3d принтер сам, поделитесь пожалуйста спецификацией комлектующих бюджетных вариантов.

+1

421

Ребята, добрый день! интересует такая вещь- собрал 3Д принтер Anet A2- не знаю как подключить питание Hotend- у меня два таких красных провода в тряпичной обмотке- а на плате разъемы самозажимающиеся, в которые вставишь и очень тяжело выдернуть назад. Вот такой вопрос- нужно очищать оплетку или разъемы сами проколят обмотку и все будет работать. Заранее спасибо за ответ...

0

422

Milan Sikman написал(а):

Наконец производства 3D-принтер и некоторых продуктов

а ссылку на коробочку для фрез можно попросить?

0

423

Buzya, провода надо зачищать обязательно, и поставь термопредохранить на нагревательный блок, например RY285 чтоб без неожиданностей.

0

424

Доброго дня. Может кто сталкивался с фотополимерными 3д принтерами? Заметил недавно что начали продавать в китае. Интересует механика и свойства изделий из них выходящих - как обрабатываются, чем клеить (говорят цианокрилат не держит), держится ли на них шпатлёвка. Может кто уже работал.

0

425

полимеры разные, свойства тоже. есть достаточно твердые но хрупкие есть эластичные. и  цианокрилат держит отлично

0

426

приветствую! Нужен принтер до 50К для непрофессионального использования. Что можете посоветовать?

0

427

dipbsk написал(а):

Что можете посоветовать?

Могу посоветовать пикасо последний. Ультимейкеры тоже ничего. Купить либо собрать оп мануалу можно такой принтер https://z-bolt.ru/. Чертежи, бомы на принтер в открытом доступе.

0

428

Зависит от ваших нужд, знаю людей что собирали сами и вкладывались в бюджет 35т.р, но там чисто лишь бы что-то мелкое печатал

0

429

dipbsk написал(а):

приветствую! Нужен принтер до 50К для непрофессионального использования. Что можете посоветовать?

Если еще актуально, то могу посоветовать человека, живущего в Одессе у которого мастерская по изготовлению 3д принтеров. Думаю за ваш бюджет можно будет взять два.

0

430

Решил себе построить трехмерный принтер.
https://i.imgur.com/5ewuzLKm.jpg
Размер рабочего поля 160х220х280. Направляющие, движки, ремни, блоки питания из того что валялось в разборке.
Покупное - мозги, подшипники и хотенд.
Материал конструкции МДФ. Екструдер решил делать директ.
https://i.imgur.com/JmiPDnPm.jpg
https://i.imgur.com/u3YGyBDm.jpg
https://i.imgur.com/B9T6g9xm.jpg
Собрал, настроил, а печать идет плохо, то не липнет, то не выдавливает. Пробки ловит. А опыта печати вообще ноль. Решил я тогда взять готовый настроеный принтер. Анет-8 вроде, или что-то около. Потихоньку разобрался с настройками слайсера, с самими процессом печати.
Теперь решил доделать свой первый принтер, пускай оба работают.
Рисую новый вариант экструдера (третий).

0

431

Если вы про мой принтер, то это отходы производства, то что было под рукой. И, нужно сказать, достаточно крепкая штука этот МДФ.

0

432

Что-то я смотрю, не очень густо в теме по 3Д-печати. В лазерной ветке поактивнее будет (про фрезерную, вообще завистливо вздыхаю :-)).

0

433

ИгорьМ написал(а):

Что-то я смотрю, не очень густо в теме по 3Д-печати. В лазерной ветке поактивнее будет (про фрезерную, вообще завистливо вздыхаю ).

Вот несколько лет назад увидел видео с 3д принтером. Захотел купить. Но призадумался о монетизации работы на этом устройстве.
И в результате куплен чпу фрезер.

А год назад, всё таки, обзавёлся и 3д принтером.

Так принтер просто стоИт на подоконнике, потому что это просто малополезная игрушка. Даже если найти нишу и будет постоянный спрос, то принтер заработает денег, наверное, раз в 10 меньше, чем фрезер или лазер. Так что, оставлю его на всякий случай, да ребёнку побаловаться.

0

434

denisej написал(а):

Вот несколько лет назад увидел видео с 3д принтером. Захотел купить. Но призадумался о монетизации работы на этом устройстве.
И в результате куплен чпу фрезер.

А год назад, всё таки, обзавёлся и 3д принтером.

Так принтер просто стоИт на подоконнике, потому что это просто малополезная игрушка. Даже если найти нишу и будет постоянный спрос, то принтер заработает денег, наверное, раз в 10 меньше, чем фрезер или лазер. Так что, оставлю его на всякий случай, да ребёнку побаловаться.

Тут вы не правы. 3D принтер такой-же инструмент как и фрезер, по сути обычный ЧПУ. Нужно представлять себе что вы будете на нем изготавливать. Для лазера и фрезера находится работа. Эти способы обработки материала уже освоены и многие уже знают куда что применить. А 3D печать относительно новая штука. Применения ему пока меньше. Но если задаться целью, то все решаемо.

З.Ы. Заработком на печати ( поиском кому это нужно) конкретно занялся не так давно - третий месяц. 5/6 своей стоимости он вернул.

Отредактировано DAOS_TR (15-11-2019 08:40:58)

0

435

В связи с тем, что 3д  принтер много доступнее, и требует меньше знаний, в отличие от фрезера и лазера, средний чек по заказам на него стремится к нулю :-)

0

436

DAOS_TR написал(а):

Тут вы не правы. 3D принтер такой-же инструмент как и фрезер, по сути обычный ЧПУ. Нужно представлять себе что вы будете на нем изготавливать. Для лазера и фрезера находится работа. Эти способы обработки материала уже освоены и многие уже знают куда что применить. А 3D печать относительно новая штука. Применения ему пока меньше. Но если задаться целью, то все решаемо.

З.Ы. Заработком на печати ( поиском кому это нужно) конкретно занялся не так давно - третий месяц. 5/6 своей стоимости он вернул.

Отредактировано DAOS_TR (Сегодня 08:40:58)

Совершенно не спорю, что это просто инструмент и надо всего лишь научиться на нём зарабатывать.

Очень интересно услышать Ваши расчёты.  Исходя из того, что "за 3 месяца вернул 5\6 своей стоймости".
Ну принтер якобы почти отбился, а сколько заработали Вы? И сколько стоит сам принтер?

Например мне принтер достался за 10 т.р. Если проработь на нём 3 месяца и заработать(отбить) 8 т.р. То такая работа и нафиг не нужна.

Отредактировано denisej (15-11-2019 16:22:39)

0

437

Принтер мне стоил 250 дол. Еще примерно на 280 дол, я набрал разного филамента.
Возвращемые деньги считаю простым суммированием, примерно 200 дол за все это время пополнился мой бюджет именно при помощи принтера. Это можно сказать "грязными", "чистого" дохода меньше будет.

0

438

DAOS_TR написал(а):

Принтер мне стоил 250 дол. Еще примерно на 280 дол, я набрал разного филамента.
Возвращемые деньги считаю простым суммированием, примерно 200 дол за все это время пополнился мой бюджет именно при помощи принтера. Это можно сказать "грязными", "чистого" дохода меньше будет.

Офигенный бизнес.
Купить филамента на 280 долларов, произвести товара на 200 долларов.

Мне кажется, что это у Вас не принтер отбился на 4\5, а расходные материалы отбились на 4\5.  т.е. работа в убыток.

Отредактировано denisej (15-11-2019 16:25:48)

0

439

А я ведь не утверждал что отбилось все 100 процентов. Я поделился текущим положением. Я ведь на этом не собираюсь останавливаться. Не важно что отбилось, принтер или расходные. Я знаю общие затраты и знаю сколько вернулось. Расходники я покупал по мере надобности. Эта неделя принесла три четыре заказа, один уже утвержден по цене и срокам. Остальные в проработке.

З.Ы Что-то мне кажется нужно срочно второй принтер запускать.
З.З.Ы И старый свой ЧПУ оживить не помешает.

Например мне принтер достался за 10 т.р. Если проработь на нём 3 месяца и заработать(отбить) 8 т.р. То такая работа и нафиг не нужна.

С этим согласен, 3D печать у меня пока не основной заработок, надеюсь в дальнейшем заниматься только этим.

Отредактировано DAOS_TR (15-11-2019 18:09:16)

0

440

DAOS_TR написал(а):

А я ведь не утверждал что отбилось все 100 процентов. Я поделился текущим положением. Я ведь на этом не собираюсь останавливаться. Не важно что отбилось, принтер или расходные. Я знаю общие затраты и знаю сколько вернулось. Расходники я покупал по мере надобности. Эта неделя принесла три четыре заказа, один уже утвержден по цене и срокам. Остальные в проработке.

З.Ы Что-то мне кажется нужно срочно второй принтер запускать.
З.З.Ы И старый свой ЧПУ оживить не помешает.

С этим согласен, 3D печать у меня пока не основной заработок, надеюсь в дальнейшем заниматься только этим.

Отредактировано DAOS_TR (Сегодня 18:09:16)

Какие-то мутные ответы. Совершенно не понятен общий расклад. Допустим, прибыль за три месяца покрыла полностью расходы на расходники и частично принтер отбился. А сколько заработали за эти три месяца Вы? Предположу, что Вы работали просто из спортивного интереса, а не за деньги.

0

441

Какие-то мутные ответы.

А думаете я Вам здесь весь бизнес план выложу?
Вам что интересно? Можно-ли заработать на 3D печати? Думаю, можно. Вот сам решил проверить. Пока в начале пути.

Совершенно не понятен общий расклад. Допустим, прибыль за три месяца покрыла полностью расходы на расходники и частично принтер отбился. А сколько заработали за эти три месяца Вы?

Любое дело сначала требует затрат на старте. При правильном подходе оно окупает стартовые затраты и приносит прибыль.
Из всех потраченых денег вернулось, если быть точным, примерно 35%. И было бы быстрее, но я иногда ленюсь.

Предположу, что Вы работали просто из спортивного интереса, а не за деньги.

Не скрою, я получаю удовольствие от того что учусь 3D печати, и даже это приносит доход. И впереди виднеются перспективы.

З.Ы. Если Вам действительно интересен заработок в этой сфере, могу дать пару полезных советов.

0

442

спасибо за ответы.
Если Вы смогли обмануть себя, то это ещё не значит, что все окружающие тоже будут Вам верить.

Ну и успехов Вам.(без сарказма)

0

443

Да, какой-то странный спор получился, я будто уговариваю вас что 3D печать может быть прибыльной, вы упираетесь.

Про себя скажу. Это эксперимент и у меня есть фин. возможность его провести. Но и не это главное. Мне хочется этим заниматься, я чувствую что это моё. Я рыл интернет, читал сайты и смотрел видео прежде чем начать. Это не случилось с бухты-барахты.
Про "обмануть себя" - любой бизнес это риск и тут как пойдет. И я не оратор с трибуны взывающий к вере. В меня верит моя жена, мне верят мои заказчики, и мне этого достаточно.

По поводу вас - похоже это не ваше. И всё. Каждый занят своим делом.

Спасибо, и Вам удачи.

0

444

DAOS_TR
Да, вроде как. Не огарчайтесь -  быть своего рода первооткрывателем всегда тяжело. Я ЧПУшник со стажем (на больших станках) и сам был большим скептиком по поводу 3d печати. Не видел никакой практической выгоды - думал что все можно сделать и на ЧПУ. Но вот в начале этого года унас на фирме появился Markforged принтер. Просто посмотреть, что за зверь. Далеко не самый крутой, но и не самоделка. Хозяин разрешает нам печатать бесплатно что мы хотим, но и не выходить за пределы разумного - все же филмент он покупает. Так вот за это время мы сделали несколько заказов на этом принере( так сказать распечатали :) ) деталей, на которые я бы потратил ну просто уйму времени - а тут сделал модель и оставил печатать на ночь, а утром звоним заказчику -"Приходи забирать". Так что время сэкономленное тоже нужно учитывать. Сам делал мелкие детали для домашних нужд. Например сделал адаптер/переходник от пылесоса к шлифмашинке. Потом на домашнем пылесосе дети сломали насадку - деталей нет, а новая стоит денег  - "распечатал" и работает даже лучше чем заводская. Кстати! Детали получаются намного крепче оригинала. Так что не вешайте нос, главное не оставляйте любимое дело. Удачи.

Отредактировано Solo2000 (18-11-2019 09:45:02)

+2

445

Solo2000
Да я особо и не волнуюсь. Кому-то нравятся конфеты, кому-то фантики от них. У одного принтер на подоконнике пылится, у другого не выключается, второй уже срочно нужен.
Про домашние нужды вообще молчу. Обвесы на велик, стойки в мебель, шторы рулонные, чехол для телефона, детворе игрульки. Да мало ли что еще...

0

446

Всем привет,у меня проблема замучался с термобаръерами,с металическим пластик застревает,а если фторопластовая трубка до сопла то со временем она от ретрактов отходит от сопла и образуется пробка,кто какие термобаръеры использует?

0

447

DAOS_TR написал(а):

Решил себе построить трехмерный принтер.

Размер рабочего поля 160х220х280. Направляющие, движки, ремни, блоки питания из того что валялось в разборке.
Покупное - мозги, подшипники и хотенд.
Материал конструкции МДФ. Екструдер решил делать директ.

Собрал, настроил, а печать идет плохо, то не липнет, то не выдавливает. Пробки ловит. А опыта печати вообще ноль. Решил я тогда взять готовый настроеный принтер. Анет-8 вроде, или что-то около. Потихоньку разобрался с настройками слайсера, с самими процессом печати.
Теперь решил доделать свой первый принтер, пускай оба работают.
Рисую новый вариант экструдера (третий).

Как у вас аппарат поживает? Наладили?

0

448

zahar44 написал(а):

Всем привет,у меня проблема замучался с термобаръерами,с металическим пластик застревает,а если фторопластовая трубка до сопла то со временем она от ретрактов отходит от сопла и образуется пробка,кто какие термобаръеры использует?

У меня на обоих E3D v6. Там для этого фитинг стоит, он и фиксирует трубку.

Как у вас аппарат поживает? Наладили?

В процессе постройки. Вчера докупил недостающее.

Отредактировано DAOS_TR (14-12-2019 09:39:25)

0

449

DAOS_TR написал(а):

У меня на обоих E3D v6. Там для этого фитинг стоит, он и фиксирует трубку.

В процессе постройки. Вчера докупил недостающее.

Отредактировано DAOS_TR (Сегодня 11:39:25)

Фитинг м у меня стоит,просто он не очень надежно фиксирует,заказал из нержавейки из китая,может он лучше будет.

0

450

Стоит ли покупать 3d принтер на Алике? Как выбрать недорогую и качественную модель?

0

451

Karabasbas написал(а):

Стоит ли покупать 3d принтер на Алике? Как выбрать недорогую и качественную модель?

Почему бы и нет. Купил и печатаю но смотрю в сторону роботов (самому собрать). Почитай отзывы и станет понятно что и как.

0

452

Karabasbas написал(а):

Стоит ли покупать 3d принтер на Алике? Как выбрать недорогую и качественную модель?

Сложно однозначно и кратко ответить на этот вопрос.

Кому-то принтер за 50тыр кажется посредственным. Себе на работу мы заказали за 100к (за счет конторы).
Но сейчас у нас стоит и успешно трудится почти 24/7 уже 4 года принтер Анет А8, на который мы скинулись и купили за 17 тыр, который сейчас на Али стоит 8 тыр на распродаже. (ну до вируса точно так было, даже дешевле).

Сейчас при цене 8 тыр и с локальной бесплатной доставкой из мск это вообще ни о чем, подумываю купить себе такой или домой или второй на работу, чтобы в очереди не стоять.
Все с ним нормально. Да, он медленный. Да, доработать надо. Но доработки мелкие:
1. На стол положили алюминиевую пластину, на ней и печатаем.
2. Снизу стол утеплили картоном.
3. Посадили на пайку питание стола
4. Спаяли провода от стола в плату управления.
5. Поставили вентилятор охлаждения над платой.
6. Сейчас вот поставил его на лист ДСП и печатаем комплект усиления: ножки, натяжители, зажимы.

Счетчик показывает 13 километров распечатанного филамента :)

Чего только на нем не печатали. Сейчас уже не представляю как без него обходиться :)

Общаясь с разными товарищами выяснил вот что:
1. Если человек с обычными интересами, то ему принтер может не зайти и будет стоять.
2. Если человек самодельщик - то принтер ну очень нужен и постоянно используется.

Как-то так.

Отредактировано Simon58 (29-02-2020 10:08:47)

+1

453

Уважаемые форумчане, после изучения корела и арт кама, а так же практики на лазерном станке и фрезеровальном станке решил занять 3D печатью, и вот после покупки 3D принтера XYZ daVinci jr 2.0 mix, сразу же столкнулся с проблемой, подвел материал к экструдеру ( вроде так называется) но по мануалу из него должен пойти расплавленный материал, но на деле ничего не происходит, шестерни, подающие материал щелкают, при попытке извлечи материал обратно то же самое, где копать и как исправить, очень буду благодарен, +100500 к карме гарантированно)

0

454

DarkStich91 написал(а):

Уважаемые форумчане, после изучения корела и арт кама, а так же практики на лазерном станке и фрезеровальном станке решил занять 3D печатью, и вот после покупки 3D принтера XYZ daVinci jr 2.0 mix, сразу же столкнулся с проблемой, подвел материал к экструдеру ( вроде так называется) но по мануалу из него должен пойти расплавленный материал, но на деле ничего не происходит, шестерни, подающие материал щелкают, при попытке извлечи материал обратно то же самое, где копать и как исправить, очень буду благодарен, +100500 к карме гарантированно)

да, и еще вопрос в догонку, скачать на офсайте программу для печати, обновил до последней версии, но прога при запуске просит зайти в учетку, ввожу данные, и..... , ничего не происходит, программа виснит и ничего, подскажите в чем проблема

0

455

DarkStich91 написал(а):

но по мануалу из него должен пойти расплавленный материал, но на деле ничего не происходит, шестерни, подающие материал щелкают, при попытке извлечи материал обратно то же самое, где копать и как исправить

Экструдер нагреть, открутить сопло, прочистить/поставить новое. В общем провести ревизию экструдеру.

0

456

Здравствуйте. Хочу собрать себе 3д принтер. Посоветуйте пожалуйста: какой экструдер и плату управления лучше взять?

0

457

qweras7 написал(а):

Здравствуйте. Хочу собрать себе 3д принтер. Посоветуйте пожалуйста: какой экструдер и плату управления лучше взять?

Здравствуйте.
Начните с простого и доступного:
плпта - RAMPS 1.4 + Arduino Mega 2560
экструдер - E3D
механика - что-то прюша-подобное.

0

458

qweras7 написал(а):

Здравствуйте. Хочу собрать себе 3д принтер. Посоветуйте пожалуйста: какой экструдер и плату управления лучше взять?

Так и хочется подсказать:

Берите любой самый дешёвый. Ведь, скорей всего, Вам не печатать на принтере хочется, а просто принтер пособирать.
Если первый попавшийся самый недорогой не подойдёт, то покупайте другой. Так и собирать интересней.

0

459

DAOS_TR написал(а):

Здравствуйте.
Начните с простого и доступного:
плпта - RAMPS 1.4 + Arduino Mega 2560
экструдер - E3D
механика - что-то прюша-подобное.

А как по качеству печатает этот екструдер?
Как подается в нем пластик(механизм отдельно?)?

Отредактировано qweras7 (27-12-2020 23:32:53)

0

460

denisej написал(а):

Так и хочется подсказать:

Берите любой самый дешёвый. Ведь, скорей всего, Вам не печатать на принтере хочется, а просто принтер пособирать.
Если первый попавшийся самый недорогой не подойдёт, то покупайте другой. Так и собирать интересней.

У меня есть лично мной собраний чпу. Хочу собрать себе 3д принтер для печати. Просто пока что в этой теме я полний ноль(учусь).

0

461

У меня два принтера с таким экструдером. Особых претензий нет, Да и других я не пробовал - эти были при покупке.
Я в теме 3Д печати тоже был ноль. Решил собрать принтер. Собрал, но нормально не пошло, а уже нужно было печатать. Плюнул на это дело и решил купить готовый. На нем и научиться. Так тот первый до сих пор и не собрал (даже начал уже разбирать). А когда одного принтера мало стало, решил не париться и купил еще один. А вот третий наверно таки соберу сам.

0

462

DAOS_TR написал(а):

У меня два принтера с таким экструдером. Особых претензий нет, Да и других я не пробовал - эти были при покупке.
Я в теме 3Д печати тоже был ноль. Решил собрать принтер. Собрал, но нормально не пошло, а уже нужно было печатать. Плюнул на это дело и решил купить готовый. На нем и научиться. Так тот первый до сих пор и не собрал (даже начал уже разбирать). А когда одного принтера мало стало, решил не париться и купил еще один. А вот третий наверно таки соберу сам.

Ясно. В  экструдера нет подачи материала(я так понял). Как выбрать правильно механизм подачи материала (или она идёт в комплекте)?

Отредактировано qweras7 (28-12-2020 00:16:40)

0

463

Я не правильно написал, речь шла об хотэнде конкретно. А экструдер это хотэнд + подача. А типов экструдера два - боуден и директ.

0

464

DAOS_TR написал(а):

Я не правильно написал, речь шла об хотэнде конкретно. А экструдер это хотэнд + подача. А типов экструдера два - боуден и директ.

Этот экструдер тип "боуден"( правильно понял?).

Отредактировано qweras7 (28-12-2020 00:19:39)

0

465

Подскажите, каким пластиком надо печатать, чтобы изделие получилось "сгибаемым"? Это как пробка от кетчупа, которая при закрывании-открывании гнётся в определённом месте, но не ломается.

0

466

флекс гуглите. но ему нужер директ экструдер

0

467

denisej написал(а):

Подскажите, каким пластиком надо печатать, чтобы изделие получилось "сгибаемым"?

Такие пластики -- это полиэтилен и полипропилен.

0

468

Плохо липнут к столу эти пластики.

denisej написал(а):

Подскажите, каким пластиком надо печатать, чтобы изделие получилось "сгибаемым"? Это как пробка от кетчупа, которая при закрывании-открывании гнётся в определённом месте, но не ломается.

Что вы хотите напечатать? можно фото детали?

0

469

DAOS_TR написал(а):

Плохо липнут к столу эти пластики.

Что вы хотите напечатать? можно фото детали?

Что-то типа как крышка на бутылке с кетчупом. Сгибается в определённом месте и как бы ломается. Да не доламывается некоторое время.
Но только у меня не крышка от кетчупа, а деталь от банкомата.

0

470

Что-то типа, как-то так-то...
Какой же вы ожидаете ответ)

0

471

DAOS_TR написал(а):

Что-то типа, как-то так-то...
Какой же вы ожидаете ответ)

https://i.imgur.com/YUKMyGJm.jpg
https://i.imgur.com/ykGRBKMm.jpg
вот такая штука. Теперь, когда у вас есть полная инфа, ожидаю конкретный ответ

Отредактировано denisej (20-02-2023 10:56:33)

0

472

Т.е. остальная часть должна быть жёсткой. Можно попробовать АБС и Педж. Но придётся подбирать. Оба прутка из катушки неплохо гнутся, но при печати меняют свои свойства. Могут лопнуть. Эти их свойства даже от цвета зависят. От партии, старости филамента, пластификатор со временем выветривается. Я бы попробовал оба.
И ещё есть неплохой Elastan D70
Elastan D70
В тонких местах гнётся неплохо, а толстые, от 3 мм, достаточно твёрдые.

0

473

ELEGOO Neptune 3 с автовыравниванием.
Я правильно понимаю, чтоб напечатать например на стекле, положенным на стол. Необходимо после выравнивания самого стола просто сдвинуть ось Z на высоту стекла и положить само стекло?
ЗЫ. вместо стекла может быть другой материал, толщиной около 3мм. Просто необходимо напечатать рисунок именно на плоском материале, не отрывая его потом от этого материала.

Отредактировано kylan (20-05-2023 15:46:37)

0

474

Можно положить стекло или что-то там что нужно и по нему уже отбить ноль.
Или в Симплифай можно задействовать опцию Global G-code ofsets
https://i.imgur.com/o0v4R5Bm.png
В куре не знаю, не работаю.

+1

475

DAOS_TR написал(а):

Можно положить стекло или что-то там что нужно и по нему уже отбить ноль.

Проблема в том, что стекло не металлическое
Выдержка из инструкции:

Внимание что датчик выравнивания обнаруживает только металлическую пластину платформы, напримерampНапример, замена стеклянной платформы для выравнивания не даст эффекта обнаружения, что приведет к сдавливанию платформы соплом.

Вот я немного и в ступоре.
Плюсом инструкция не дает толком пояснения

После завершения выравнивания установите компенсацию по оси Z: поместите лист бумаги формата A4 между соплом и печатной платформой, щелкните значение компенсации и нажмите и потяните бумагу формата A4, чтобы завершить компенсацию и выравнивание при возникновении трения.

Я это воспринимаю как- выравнять стол. Потом уже сдвинуть по Z на высоту материала, который подкладываю. Далее печать.
Сейчас попробовал на плотной бумаге так сделать. Вроде да. Но толщина бумаги 0,3мм и не понятно, правильно ли мое предположение.
Поковыряюсь еще в инструкции к принтеру, В кривом переводе ПО принтера. В инструкции к Куре.
Надеюсь разберусь.
Спасибо за отклик.

0

476

У меня датчика нет, только штатный микрик на оси Z.
Раньше по бумаге калибровал, потом вообще на глаз, по тестовому пробегу можно. Давно на глаз выставляю.

kylan написал(а):

Потом уже сдвинуть по Z на высоту материала, который подкладываю. Далее печать.

А как Вы сдвинете?

Отредактировано DAOS_TR (20-05-2023 19:17:40)

0

477

DAOS_TR написал(а):

А как Вы сдвинете?

В режиме выравнивания есть стрелочки вверх/вниз. Ими можно двигать ось. Но вот что с нулем? Толи это коррекция, толи просто сдвиг. Но для просто сдвига есть другое окно, где перемещение по любым осям. Перевод ПО кривой. Нужно пробовать... но не охота сломать. Вот и мучаюсь сомнениями. Просмотрю еще разок инет на предмет. Может попадется ответ по моему принтеру.
Доброго.

0

478

kylan написал(а):

Но вот что с нулем? Толи это коррекция, толи просто сдвиг.

В общем в моем случае это коррекция.
Как бы получилось поднять НОЛЬ на 3мм- толщина листовой заготовки. НО. При запуске УП принтер обнуляется по ХУ по концевикам, а вот по зет- по тензодатчику. Который ищет металлическую поверхность стола. И как следствие, врезается в заготовку. А уж потом поднимается на уровень задранного ноля.
Есть мысль бросить затею. Есть мысль в самом начале печати снять нагретую заготовку, а потом через паузу быстро положить ее на стол. Есть мысль проверить реакцию тензодатчика на фольгу, толщина которой не критична.
В общем пока на паузу поставил.

Отредактировано kylan (20-05-2023 21:22:56)

0

479

kylan написал(а):

Просмотрю еще разок инет на предмет. Может попадется ответ по моему принтеру.

Нашел решение.
Описано здесь. Там же есть видео (нудное и на английском, но кто в теме, то и так понятно).
Плюс дополнительная площадка, чтоб как автор видео не придерживать пальцем.

kylan написал(а):

а вот по зет- по тензодатчику. Который ищет металлическую поверхность стола.

Ввел вас в заблуждение. Там не тензодатчик. Там другой датчик, скорее всего индуктивный.

Отредактировано kylan (21-05-2023 19:33:04)

0

480

вот я что-то не очень понял этот 3д принтер. больше как игрушка для взрослых. для более серьёзных и глобальных вещей не будешь же ты его использовать, возьмёшь машину побольше и мощнее.

0

481

ig0r.russak написал(а):

вот я что-то не очень понял этот 3д принтер. больше как игрушка

Просто вам не нужен этот инструмент для ваших задач.

0

482

Поддерживаю выше отписавшегося. Для меня принтер - инструмент для заработка. Печатается практически каждый день иногда в две смены. Занимаюсь ремонтом быт-техники. Для принтера работы полно.
Вот некоторое.
https://i.imgur.com/cE3yVuVm.png
https://i.imgur.com/UrCIfeem.png
https://i.imgur.com/XdI6qyzm.png
https://i.imgur.com/HDORfrum.png
https://i.imgur.com/DVVWJnlm.png
https://i.imgur.com/GPvCFvVm.png
а в целом, не плохая игрушка для взрослых)

ig0r.russak написал(а):

вот я что-то не очень понял этот 3д принтер. больше как игрушка для взрослых. для более серьёзных и глобальных вещей не будешь же ты его использовать, возьмёшь машину побольше и мощнее.

А более глобальные и серьёзные вещи, это какие?

Отредактировано DAOS_TR (25-11-2023 13:19:30)

0

483

ig0r.russak написал(а):

вот я что-то не очень понял этот 3д принтер.

Просю пардона. А что Вы им делать пытались?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » Интересная штука 3d printer