​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу специалистам


Вопрос по ArtCAMу специалистам

Сообщений 401 страница 500 из 927

401

Alka-Seltzer написал(а):

под углом 90 градусов

под углом 270 градусов

+1

402

Я не специалист, но возможно поможет поменять направление реза, т.е. выбрать например "3Д смещение" и  попутное "поменять" на "встречное". В 2010-ом арткаме в данном виде обработки нет смены направления (или не нашел), но если поменять просто стратегию обработки, то выбор появляется.

п.с. Опаздал с ответом, но и лучше.. Выше ответ скорее всего более правильный, не подумал про угол, а ведь верно указано!

Отредактировано Alexandr_P (08-08-2011 18:28:54)

0

403

Прошу подсказать как редактировать постпроцессор? Создаю УП по обработке рельефа, черновая обработка. Затем,  УП чистовая обработка. Начинаю сохранять, окошко, этот сопроцессор не имеет замены инструмента. Нашёл сопроцессор в блокноте, как его преобразовать в CON. и запихнуть в Кам.
Заранее благодарен.

0

404

stenga написал(а):

Прошу подсказать как редактировать постпроцессор? Создаю УП по обработке рельефа, черновая обработка. Затем,  УП чистовая обработка. Начинаю сохранять, окошко, этот сопроцессор не имеет замены инструмента. Нашёл сопроцессор в блокноте, как его преобразовать в CON. и запихнуть в Кам.

а где искать постпроцесор в блокноте , зачем преобразованием заниматься и тем более пихать в кам

ну если нашли в блокноте и он там есть , то сохраняем в тхт, мотом меняем расширение на  .con и просто копируем в папку ArtCAM \postp
и редактируем также в блокноте и им же сохраняем

Отредактировано dizzyy (08-08-2011 19:47:18)

0

405

спасибо, завтра попробую. я его копировал как файл txt.

0

406

as-mechanic написал(а):

под углом 270 градусов

as-mechanic  большое спасибо помогло изменение угла движения фрезы на 270 градусов. Все гениальное просто! Вот только геиальность приходит с опытом :hobo:

0

407

Здравствуй dizzyy. Скопировал в post. проверил файл есть. Стал сохранять УП в окошке не нашёл. Скопировал вторично, Арт стал ругаться при созранении УП, вот так:
file:Mach2_mm1
CjnfigPostP: Syntax error
Line 1
Fanuc G - Code 4-Axis rotary post processor
потом так;
[TPM7001] Post Processor : Error processing configuration Do you wish to suppress any further messages?
да     нет
а дальше глухо.

0

408

Подскажите по такому вопросу: на рамку с орнаментом нужно наложить табличку с текстом, когда опускаю табличку на текст вылезает снизу орнамент, как его (орнамент) заглушить под табличкой, нужно табличку опустить на уровень, или пониже, орнамента.

0

409

stenga
я уже отписал на другом форуме , копи/паст - плохая идея
и там и тут (http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … p=6#p32570) есть эти постпроцесоры закидай и наслаждайся

0

410

kovap написал(а):

Подскажите по такому вопросу: на рамку с орнаментом нужно наложить табличку с текстом, когда опускаю табличку на текст вылезает снизу орнамент, как его (орнамент) заглушить под табличкой, нужно табличку опустить на уровень, или пониже, орнамента.

попробуйте не накладыватьтабличку на орнамент, а обьеденить ее с узором используя подложку необходимой высоты чтоб табличка не провалилась под орнамент.

0

411

Alka-Seltzer написал(а):

чтоб табличка не провалилась под орнамент.

В том-то и дело, что мне нужно установить табличку на один уровень с орнаментом или даже ниже его.

0

412

В таком случае обнулите рельеф орнамента внутри вектора ограничивающего вашу табличку и потом в образовавшуюся полость в рельефе вставьте табличку. Если снова не то прошу выложить скриншот для наглядности.

0

413

kovap написал  В том-то и дело, что мне нужно установить табличку на один уровень с орнаментом или даже ниже его.
Воспользуйся программой 3D MAX. Там ты сможешь поднимать и опускать табличку с текстом внутри рамки как тебе надо.

0

414

Здраствуйте народ, работал ли кто-нибудь со станком  JCC 1212 ??? :question:

0

415

А что именно интересует?

0

416

olegk написал(а):

Воспользуйся программой 3D MAX.

Спасибо, конечно, но и ArtCam с этим прекрасно справляется, все разобрался как это сделать, алгоритм такой:
Например, рамка высотой 14мм, начало рельефа орнамента 12,3мм, необходимо вставить табличку с текстом высотой 1мм,действия:
На растровом слое рисум (чертим) форму таблички и определяем место где она будет вставляться, далее редактор формы , устанавливаем начальную высоту (в моем случае 12мм)и нажимаем "по наименьшей", редактор не закрываем, у нас вырезалась форма таблички до глубины 12мм, т.к. высота самой таблички 1мм и должна она быть на одной высоте с самой рамкой (14мм) то мы добавляем 1 мм, в редакторе "начальная высота" 1мм, "добавить", "применить", "закрыть", все площадка под надпись  высотой 13мм готова, далее вставляем саму табличку в стл и радуемся...

0

417

Begginer написал(а):

Здраствуйте народ, работал ли кто-нибудь со станком  JCC 1212 ???

Это как-то относится к Арткаму?

kovap
Не делал скринов? Чтобы понять было проще. Я делать пытался подобное, но просто текст углублял. Нужно судя по всему более досконально изучать программу. Поверхностно не всегда получается.

0

418

Мастер69 написал(а):

Не делал скринов? Чтобы понять было проще

Нет не делал, и так вроде все подробно, по этапно расписал.

0

419

Доброго времени Форумчане. Подскажите что я делаю не так в процессе обработки.
1.Вставляю 3d модель для развертки.
2.располагаю саму заготовку ее центром в начале координат по оси Y.
3.далее собственно разворачиваю деталь по оси х
4. в ледствии обработки (тело) заготовки направленно вдоль ось Y а сама обработка идет вдоль оси X.
что я делаю не так?

Отредактировано bedween (15-08-2011 11:14:34)

0

420

попробуйте сделать наоборот с Х и Y судя по фото вы размещаете заготовку не по Y , а по Х

0

421

сел разбираться с artcam`ом . не могу сделать чтоб деталь левым нижним углом на нуле была. :idea: . из кнопок выравнивание векторов почемуто активная только выравнивание по центру. или можь как-то по другому это делается? весь день потратил на это, так и не разобрался, подскажите а?

Отредактировано qwd789 (15-08-2011 15:28:12)

0

422

qwd789 написал(а):

не могу сделать чтоб деталь левым нижним углом на нуле была. :idea:

Выделяеш вектор нажимаеш преобразование векторов (два раза)
Воткрывашемся окне смотриш "положение и начало" (там думаю понятно что делать)

Отредактировано Blade (15-08-2011 16:37:17)

0

423

qwd789 написал(а):

чтоб деталь левым нижним углом на нуле была

http://i063.radikal.ru/1108/bf/a26758c3212c.jpg
ПКМ кликни по вектору? выбери Преобразование вектора в подменю есть Положение и начало см. картинку, ставь точку в нужном положении , значения Х-0, Y-0

0

424

Вопрос к знатокам,кто умеет делать такой тип листика как на картинке,объясните как?
А лучше выложите видео урок,а то у меня какоето безобразие!

0

425

Может кто нить в личку отписаться кто знает про станок JCC 1212  ! Срочно нуно , через две недели привезут а я его в глаза ни разу не видел  :canthearyou:  :flag:

0

426

И ещё как такое можно сделать ?

0

427

Begginer
По станку - наверное в другой ветке нужно вопрос задавать.

По моделям - как я понял, все зависит от того, что хочешь. Рельеф или 3Д? Рельеф - пробегись по ветке и по форуму. Есть много тем, в том числе и как поднять рельеф из изображения. Если 3Д - то это не в арткаме. Так же по соседним темам пройдись, 3Дмакс и ему подобные.

+1

428

kalyaba написал(а):

Вопрос к знатокам,кто умеет делать такой тип листика как на картинке,объясните как?
А лучше выложите видео урок,а то у меня какоето безобразие!

Кинь картинку в хорошем качестве

0

429

Energizer написал(а):

Кинь картинку в хорошем качестве

У меня только такой,я его у Raptor-а скачал!

0

430

помогите импортирую модель [img=http://i.piccy.info/i5/26/98/1879826/1_240.jpg] , после нажатия кнопки "вставить " вот что получается [img=http://i.piccy.info/i5/28/98/1879828/2_240.jpg]  :dontknow: HELP  :flag:

Отредактировано Begginer (20-08-2011 14:38:03)

0

431

поверти модель на 90 градусов

0

432

Всё равно всё стикает вниз  %-) [img=http://i.piccy.info/i5/61/98/1879861/1_240.jpg]

Отредактировано Begginer (20-08-2011 14:45:03)

0

433

Begginer написал(а):

Всё равно всё стикает вниз

по Х надо вертеть

0

434

[img=http://i.piccy.info/i5/72/99/1879972/1_240.jpg] вот по X , уже как не крутил(((( :dontknow:

0

435

Begginer написал(а):

Всё равно всё стикает вниз

Так и будет.Всё что "поднутреннее" арткам сделает вертикально вниз прямой стенкой.Можно решать проблему крутя модель и притапливая по z на необходимые глубины.Если резать собираетесь с переворотами.

0

436

Мне сказали делать в MasterCAme и не конифолить всем мозги  8-)

0

437

Хотел сделать небольшую иконку (125х100 мм, глубина рельефа 8.5мм) Резать решил сразу на чистовую конусным гравером с углом 10градусов... Сделал визуализацию (фото 1) вроде всё хорошо... А вот что вышло (фото 2) рельеф заметно "похудел" Такое впечатление, что Арткам не учитывает форму инструмента и гравер своими краями срезает часть рельефа... Хорошо заметно на кресте и на завитках в нижних углах. Собственно вопрос: что я не так сделал, где какую галочку не там поставил? Или это не лечится?

0

438

Тут всего 2 варианта : или неправильно описана фреза в арткаме, или она была криво (не соосно) зажата, то есть при резке ее размер не соответствовал описанному.

0

439

Декабрист написал(а):

чистовую конусным гравером с углом 10градусов

Задан угол или прилежащий угол? (в инструменте)
Там разница в два раза получается.

0

440

Скрин с настроек  и фото фрезы.... Точнее гравера...

Отредактировано Декабрист (27-08-2011 20:29:22)

0

441

На скрине Арткама описана фреза 20 градусов . А резали 10-градусной,по Вашим словам. Может дадите заводскую маркировку фрезы?

0

442

Декабрист написал(а):

Скрин с настроек  и фото фрезы.... Точнее гравера...

Я бы в "радиус кромки"  тоже 0.2 поставил

0

443

Декабрист написал(а):

глубина рельефа 8.5мм) Резать решил сразу на чистовую конусным гравером с углом 10градусов...

что за гравер такой волшебный, что на такую глубину с углом в 10 град. не сломавшись в один проход режет? где брали????????????
P.S. давно "резьбой" занимаетесь?

Отредактировано amber39 (27-08-2011 21:06:18)

0

444

Вместе со станком в комплекте шёл набор фрез от ДЖТулс ...Мне его сразу рекомендовали выкинуть, но рука не поднялась, а вот бумажку на китайском языке я от них выкинул... Поэтому марку фрезы (гравера) не скажу по причине не знания....... По поводу глубины рельефа... Тут немного слукавил... 8.5 это общая толщина модели.. Я делаю "создать векторную границу" в арткаме без указания высоты... Он обводит мне контур модельки, и внутри этого вектора я обрабатываю.. А обрезку потом делаю... Но всё равно по 5-6 мм за раз снимает))) Станок осваиваю уже два месяца, таким же сроком датируется мои познания в "резьбе" (фрезеровке) на станке...

StasKa написал(а):

Я бы в "радиус кромки"  тоже 0.2 поставил

Вроде помогло))) Полноценный результат будет где то через час... Спасибо!!!!

Отредактировано Декабрист (27-08-2011 21:36:30)

0

445

У гравера угол неправильно выставлен, он будет не 10 а 20 градусов.

Подскажите, что не правильно делаю, хочу рамку построить по двум направляющим, задаю профиль, а в двух углах какаято хрень получается, все галки уже пробовал менять, бесталку.

Отредактировано kovap (28-08-2011 06:50:56)

0

446

kovap написал(а):

Подскажите, что не правильно делаю, хочу рамку построить по двум направляющим, задаю профиль, а в двух углах какаято хрень получается, все галки уже пробовал менять, бесталку.

Сделай по двум направляющим прямую деталь.  Обреж концы по 45 градасов по необходимой длинне,
поверни копию детали под 90 градусов и зделай необходимый размер.
После объединяй детали ка понравится. Это подольше но без гемороя.
Изменяя размер деталей меняется размер рамки. Извращяйся как сможешь.
Удачи.

Отредактировано Николаевич (28-08-2011 07:22:38)

0

447

kovap написал(а):

Подскажите, что не правильно делаю, хочу рамку построить по двум направляющим

Я для рамок всегда использую "Выдавливание", очень просто, и нет никаких проблем!

0

448

При построении, добавляем 5 сечений, вместо одного, получится, что 2 сечения встанут в начальной и в конечной точках направляющих, остальные 3 распределятся по длине направляющих равномерно. (рис.1)
т.о. положение 3-го сечения будет на середине направляющей, как раз в углу, а вот 2-е и 4-е надо подкорректировать (рис. 2 и 3)
Да, чуть не забыл, чтобы рельеф был одинаковой высоты по всей длине, нужно задать вектор контроля высоты, на подобие буквы "П" (рис. 4)
После всего нажимаем "вычислить" радуемся результату. (рис. 5)

Отредактировано as-mechanic (28-08-2011 09:25:21)

0

449

Добавлю,
если вдоль направляющих расположить разные сечения, то получим больше возможностей для маневра.
есто только пару "НО!"
1. нужно правильно определиться с параметрами переходов между сечениями "плавно" или "линейно". в в примере обведено "линейно"
2. чтобы точки сечений переходили друг в друга правильно, количество точек в сечениях должно быть одинаково.

0

450

Декабрист написал(а):

Вместе со станком в комплекте шёл набор фрез от ДЖТулс ...Мне его сразу рекомендовали выкинуть, но рука не поднялась, а вот бумажку на китайском языке я от них выкинул... Поэтому марку фрезы (гравера) не скажу по причине не знания

судя по фотке  кончик где то 0.4мм  (т.е. R0.2), но даю 99% что его (кончик фрезы) обломило при такой глубине обработки, причём это происходит в первую секунду обработки, обратите на это внимание когда будете резать 10-градусными граверами на такие глубины, чем меньше угол-тем слабее гравер.

0

451

Александр, большое спасибо, все доходчиво. Вот, что вышло:
я галочки убрал, а высоту по Z програмно определил (галочка, рис 2)
и еще вопрос, рис 4, как сюда орнамент вставить по кругу, бесконечный.

0

452

kovap написал(а):

и еще вопрос, рис 4, как сюда орнамент вставить по кругу, бесконечный.

Поищите на форуме, это уже несколько раз обсуждалось....

0

453

Появилась внезапно проблема, вот уже несколько часов бьюсь не могу решить

Проблема в следующем:
- ArtCAM 2008 sp3
- Открываю модель (модель ранее открывалась и УП всегда была корректной) размер модели 10 на 14 см
- создаю траекторию (УП)
  Пример: фреза конус, с кончиком 1мм (шаровидный), шаг 0.1мм, работа по растру.
- запускаю визуализацию
и на выходе вот что получается

http://uploads.ru/t/N/E/l/NElTj.jpg

как будто фреза беспорядочно отработала

Ранее, буквально сегодня до обеда, Визуализация при тех же параметрах была идеальной! гладкий рельеф по окончанию визуализации, а сейчас такая ерунда
Может кто владеет информацией, что могло произойти, я в настройках программы не лазил, ничего не менял и не трогал

Уже успел удалить Арткам, почистил реестр, удалил мой инструмент и заново забил данные
Установил заново, и всё равно результата не дали мои действия

Очень надеюсь на помощь.

http://uploads.ru/t/7/P/5/7P5hd.jpg

Отредактировано nikay (28-08-2011 19:28:46)

0

454

В левой панельке открой УП и раскрой параметры инструмента... Сделай скрин и вставь в предыдущее сообщение...Похоже что шаг не 0.1.... Я просто посчитал количество проходов по границе нимба... их примерно 45... Так при шаге 0.1 это всего 4.5 мм а у тебя высота 140... А что изображено на оставшихся 135,5 мм модели ? Или размер модели 14х10 мм

Отредактировано Декабрист (28-08-2011 19:21:01)

+1

455

Декабрист скрин вставил
а вот как вся модель выглядит

http://uploads.ru/t/n/i/z/nizev.jpg

0

456

По скрину не видно, предпологаю, что изменён допуск (tolerance), если так поставте 0.05.Удачи.

0

457

По скрину не видно, предпологаю, что изменён допуск (tolerance), если так поставте 0.05.Удачи.

+1

458

pais, спасибо за наводку, действительно дело было с параметром Точность, всегда стояло значение 0.01 мм, но видимо я загрузил чью то модель в формате *.art и там были прописан параметр 0.1 мм и так это параметр завис в программе

Что я проделал:
- ещё раз удалил ArtCAM
- удалил все файлы относящиеся к ArtCAM, расположенные в скрытых директориях Win 7
- почистил реестр Reg Organizer
- перезагрузился
- установил заново ArtCAM

Мало того, что он теперь выдаёт прежний результат визуализации/симуляции к тому же быстро (как и раньше) просчитывает УП и визуализацию.

Ещё раз всем спасибо и извините за глупую проблему  :blush:

0

459

nikay написал(а):

Что я проделал:
- ещё раз удалил ArtCAM
- удалил все файлы относящиеся к ArtCAM, расположенные в скрытых директориях Win 7
- почистил реестр Reg Organizer
- перезагрузился
- установил заново ArtCAM

Мало того, что он теперь выдаёт прежний результат визуализации/симуляции к тому же быстро (как и раньше) просчитывает УП и визуализацию.

Если каждый раз, чтобы изменить параметр, переустанавливать программы, времени на работу не останется....
а вручную поменять этот параметр при подготовке к генерации УП, что-то мешает?

0

460

as-mechanic, наверно не всё так просто было, раз я написал в данную тему, я изменил этот параметр на 0.01мм сразу после подсказки, но требуемого результата не получил, по какой причине не знаю, может мне так повезло и арткам глюкнул хорошо. Поэтому и решил заново установить Арткам предварительно хорошо почистив Винду от предыдущей установки. И всё заработало как нужно!

0

461

nikay написал(а):

as-mechanic, наверно не всё так просто было, раз я написал в данную тему, я изменил этот параметр на 0.01мм сразу после подсказки, но требуемого результата не получил, по какой причине не знаю, может мне так повезло и арткам глюкнул хорошо. Поэтому и решил заново установить Арткам предварительно хорошо почистив Винду от предыдущей установки. И всё заработало как нужно!

В таком случае, это не связано именно с параметром.
В дальнейшем попробуйте использовать более стабильную версию...

0

462

Посаветуйте в чём можно такое нарисовать  :dontknow: [img=http://i.piccy.info/i7/59b07554168df50bcc5538c54a49f5e7/1-2-10/54344005/kol_240.jpg]

0

463

В 3DMAX-e

0

464

Здрасьте всем  :flag:  Подскажите программы для работы с 4-х и 5-ти  осевыми станками  :dontknow:

Рекомендую воспользоваться поиском! Не первый день на форуме, есть много других программ, которые народ обсуждает в соседних темах(Powermill, Mastercam)

Спасибо )))

Отредактировано Begginer (08-09-2011 09:37:53)

0

465

Здравствуйте, начал делать навершие для балясин (шатёр и седло) и не получается добиться резкости рельефа, как на первой фотографии, мой результат на второй обрабатывал сначала прямой пазовой галтельной(D12,7)не получилось решил пройти спиральной двузаходной круглой тройкой результат на втором фото. До меня делали навершие через мастер обработки закидывая автокадовскую модель, но он её криво размещал сдвигали там что-то. Я закинул эту модель в рино превратил в стл, а потом в арткам может в этом моя ошибка? Если подскажите пожайлуста, как можно выровнять модель в ноль нормально в мастере обработки. Всем заранее спасибо

Отредактировано Lexar (08-09-2011 15:04:15)

0

466

Lexar
По внешнему виду Вашего результата могу предположить несколько вариантов: Неправильно описана фреза в базе инструментов(или не та использовалась), УП составлена с припуском или 2 фреза имела другую высоту по Z(недорезала) .

0

467

maksimdm написал(а):

Lexar
По внешнему виду Вашего результата могу предположить несколько вариантов: Неправильно описана фреза в базе инструментов(или не та использовалась), УП составлена с припуском или 2 фреза имела другую высоту по Z(недорезала) .

Фреза точно такая же описание не менял, припуск не ставил, высоту вроде такую же ставил (хотя тут 100% уверенности нет)

Отредактировано Lexar (08-09-2011 15:34:18)

0

468

Приветствую спецов, такой вопрос вчера столкнулся с такой проблемкой, арткам2008, при расчете УП для черновой обработки по Z, толщина изготавливаемой детали 22мм, толщина заготовки 40мм, в арткаме он пишет что будет 2 слоя по 10,25 мм, но при этом он снимает всего 1 слой, можете подсказать в чем проблема снятия 2 слоя.
материал 21,002
Слои по Z
Первый слой 0 мм
Припуск 0,2 мм
Последний слой -20,502 мм
Кол-во слоев 2
Высота слоя 10,251 мм
Плоскость безопасности
22,001 мм
Точка возврата
x=0 y=0 z=22.001
точность 0,01 мм

0

469

Меня смущает толщина материала. Если должна быть 40 мм, то почему "материал 21,002"

0

470

DeViLHaWK
Проверь параметры задания заготовки,Материал 40 и положение модели в заготовке по Z

DeViLHaWK написал(а):

Первый слой 0 мм
Припуск 0,2 мм
Последний слой -20,502 мм
Кол-во слоев 2
Высота слоя 10,251 мм
Плоскость безопасности
22,001 мм
Точка возврата
x=0 y=0 z=22.001
точность 0,01 мм

Вообщето первый слой как и последний нужно указывать в настройках стратегии ,а потом создавать  УП

в твоем случае в настойках должно стоять(если хочеш чтобы слои были одинаковые):
Первый слой -10 мм
Последний слой -20,502 мм

Отредактировано Blade (09-09-2011 12:10:20)

0

471

Lexar написал(а):

maksimdm написал(а):

    Lexar
    По внешнему виду Вашего результата могу предположить несколько вариантов: Неправильно описана фреза в базе инструментов(или не та использовалась), УП составлена с припуском или 2 фреза имела другую высоту по Z(недорезала) .

Фреза точно такая же описание не менял, припуск не ставил, высоту вроде такую же ставил (хотя тут 100% уверенности нет)

Если кому-то интересно проблему решил, причиной всё таки был перевод автокадовского файла в стл модель, закинул в мастер обработки получилось, как на образце только пришлось ноль сместить так как мастер сделал запас заготовке

0

472

pais написал(а):

Меня смущает толщина материала. Если должна быть 40 мм, то почему "материал 21,002"

Чтоб не выставлять смещение...

Blade написал(а):

Вообщето первый слой как и последний нужно указывать в настройках стратегии ,а потом создавать  УП
            в твоем случае в настойках должно стоять(если хочеш чтобы слои были одинаковые):Первый слой -10 ммПоследний слой -20,502 мм

Зачем?! если , это все считает Арткам?!
Проблема вся в том, что он не просчитывает 2 слой.....
Постпроцессор Mach2 *mm.cnc

0

473

Поэтому у нас на форуме настоятельно рекомендуют люди с опытом: Пользоваться STL-овскими моделями. Что не говори, я для себя давно решил алгоритм работы с импортом сторонних разработок в Арткам. Вектора - только AI. 3D модели - только STL.

0

474

Опытые,помогите пжлста!
На кольце создаю посадочные ОТВЕРСТИЯ, а когда сворачиваешь в кольцо они превращаются в ОВАЛЫ, следовательно и вырезаются так.кольцо проще не куда, но вот эти овалы  :mad:

0

475

попробуйте сделать эти посадочные места в виде овала в обратном направлении

0

476

grel
Я делала так, но как то это не правильно, мне кажется %-)

0

477

попробуйте сделать в другой програме например moi.очень легкая в освоении

0

478

grel написал(а):

Я делала так, но как то это не правильно, мне кажется

В случае с ArtCAM-ом - правильно!
Нужно определить, какую часть длины окружности кольца, на конкретном радиусе (допустим R) занимает окружность и исказить эту окружность (в вашем случае по оси X) до нужного значения.
При сворачивании рельефа,вы все равно получите эллипс, это уже погрешности самого ArtCAM-а, однако при обработке на станке, на радиусе R, Вы получите окружности.
А вот при изменении радиуса (при изменении размера кольца), у Вас эти окружности будут искажаться....

Наверно, есть ещё вариант, не пробовал, это только моё предположение.
При сворачивании рельефа появляется панель для работы с кольцами, может эти функции Вам помогут?

0

479

as-mechanic
Спасибо за развернутый ответ :cool:
Сделала овалы, вырезала,все ок.
Насчет панели работы с кольцами.
Кольца строю и режу из 7кама (так как для 8 у меня нет постпроцессора roland rotary), в нем нет панели работы с кольцами %-)  А в 8 каме есть эта панель но не полная, две кнопки всего, при нажатии на которые выскакивает табличка :это не лицензионная версия арт кама.

Может это потому что у меня нет джевела?не могу его установить.
при установке арт кама ставлю галочку на джевеле, но все равно только кам станится :dontknow:

Отредактировано Светлана (12-09-2011 13:42:19)

0

480

Светлана написал(а):

так как для 8 у меня нет постпроцессора roland rotary

у них постпроцессоры взаимозаменяемые.

Светлана написал(а):

А в 8 каме есть эта панель но не полная, две кнопки всего, при нажатии на которые выскакивает табличка :это не лицензионная версия арт кама.

поставьте другую версию. Здесь, на форуме, люди давали ссылки....

Светлана написал(а):

Может это потому что у меня нет джевела?не могу его установить.
при установке арт кама ставлю галочку на джевеле, но все равно только кам станится

при установке внимательно читайте инструкцию..... как правило, там популярно все пишется....

0

481

as-mechanic
Копировала постпроцессор в нужную папку в 8 кам, но программа не видит его.как мне пояснили, постпроцессор писали спец для 7 кама
А на счет другой версии, пока нет доступа к этим ссылкам, не заслужила еще :D

Сайт у вас отличный :cool: , мало таких. где добрым советом помогут опытные :cool:

0

482

Светлана написал(а):

А на счет другой версии, пока нет доступа к этим ссылкам, не заслужила еще

На торентах любой есть.

Отредактировано tehp (12-09-2011 19:07:20)

0

483

Подскажите господа асы, везде читаю что Delcam ArtCAM генерирует G-код. КАК??? мне нужно сделать накладку на дверь, загрузил из Корэл, а сгенерировать код мозгов не хватает, напишите если можно подробнее

0

484

penoplast05 написал(а):

Подскажите господа асы, везде читаю что Delcam ArtCAM генерирует G-код. КАК??? мне нужно сделать накладку на дверь, загрузил из Корэл, а сгенерировать код мозгов не хватает, напишите если можно подробнее

Если я правильно вас понял, то вопрос как сделать УП? в Арткаме 9 внизу есть кнопочка так и называется УП, а в 2008 версии Траектории, после того как вы загрузили модель выставили все нужные вам параметры, жмем на эту кнопку и открывшемся окне выбираем стратегию обработки, нужные подачи, толшину материала,инструмент,обзываем файл как надо, жмем кнопку вычислить, после сохраняем созданную УП в формат вашего станка.

0

485

Добрый вечер всем..В art came 2009 не работал и в 10 версии тоже..всегда использую 2008ую..появилась необходимость поставить 2010 версию поставил...теперь есть файл от версии 2009 ой..
вопрос состоит в том каким образом открыть рельеф 2009ой версии программой 2010ой...много чего пробовал не вышло..и обычный импорт в вкладке рельефы.и импорт рельефа и импорт модели для развёртки...

0

486

Где то на просторах форума это уже обсуждалось со всех сторон.... И если я ничего не путаю, то вывод был: ни как... Если Арткам лицензия, то там всё должно открываться, а если нет то откроется только тем Арткамом, в котором создано, да ещё и версии кряка тоже каким то образом влияют... Оптимальное, для не совсем законопослушных, это обмен и пересылка моделей в СТЛ... Извиняюсь, если что то напутал...

+1

487

скачал шрифты для aRT CAMA..ВОПРОС ТАКОЙ КУДА ИЗ НУЖНО СКОПИРОВАТЬ и вставить..в какую папку..чтобы они были в программе

0

488

В системную папку Винды- Windows-Fonts

Отредактировано nikson (18-09-2011 13:05:11)

0

489

Доброго времени суток :glasses:
Подскажите,как в Rhinoceros увеличить количество полигонов у stl файла, что бы затем импортировать кольцо в Арткам для разворачивания.
Знаю что в рино это можно сделать, другими программами не обладаю.

0

490

Светлана написал(а):

Т.е. я импортирую в рино стл файл, затем экспортирую его и при сохранении задаю кол-во полигонов?если так, то я пробовала, но не могу сделать экспорт

насколько я понимаю, Вам вряд ли удастся улучшить качество импортированной модели путем экспорта с увеличением полигонов, т.к. вы просто раздробите один полигон на несколько меньших, но лежать они будут в плоскости большого. Это значит что "гранность" (именно из-за нее, я н думаю, весь сыр-бор) останется, но весить такая модель будет намного больше. Для уменьшения гранности пользуйтесь функцией Smooth. А заодно и количество полигонов увеличится, но от этого хоть толк будет...

0

491

Светлана написал(а):

Функция Smooth это в АртКаме?

да Smooth это в арткаме или Сглаживание если у вас русская версия.

0

492

Alka-Seltzer
Вообще не сглаживается %-)  Побольше проходов делаешь,а ничего не меняется

0

493

Светлана написал(а):

Доброго времени суток  Подскажите,как в Rhinoceros увеличить количество полигонов у stl файла, что бы затем импортировать кольцо в Арткам для разворачивания.Знаю что в рино это можно сделать, другими программами не обладаю.

Светлана, Если Вам действительно нужна помощь, выложите скрины проблемы и исходную модель. Тогда бует конкретная помощь именно в вашей проблеме.
Зачем воду в ступе молотить???

0

494

Перенесла в ювелирку :mybb:
Извиняюсь, просто мои вопросы начались с арт кама :question:

Отредактировано Светлана (22-09-2011 07:56:17)

0

495

добрый день всем кто знает как сделать финишную обработку гладкой? чтоб без наждачки, выкладываю пример того что получается.
визуализация в арткаме 100%соответствует тому что получается в реале финишная фреза гравер 20град с торцом 0.2 даже если ставить ширину между проходами 0.01мм то полоски остаются как с этим боротся?

http://www.vodoley-art.com.ua/images/engravingbitsetforsteel2.jpg

http://i014.radikal.ru/1109/71/e9869d843dfe.jpg

http://i061.radikal.ru/1109/0e/3be5a4435cac.jpg

0

496

stapelmoor написал(а):

добрый день всем кто знает как сделать финишную обработку гладкой? чтоб без наждачки, выкладываю пример того что получается.визуализация в арткаме 100%соответствует тому что получается в реале финишная фреза гравер 20град с торцом 0.2 даже если ставить ширину между проходами 0.01мм то полоски остаются как с этим боротся?

пройди фрезой под 90 градусов к этой, полосок не будет, но шлифовка все равно нужна, как ни крути

0

497

Спецы обьясните функцию в (Обработка рельефа)несколько проходов по z?
Хочу чтобы не менять фризу пройтись в 2-а прохода,а у меня кам снимает как будто рельефа и нет вообше-все ровно! :dontknow:
Что там надо делать?

0

498

торцевая фреза ж не пройдет мелкие детали, может есть другой способ или делать финишную обработку другой фрезой?

0

499

kalyaba

К примеру, заготовка толщиной 5мм
Инструмент режет на глубину за проход 2 мм
Выставляем Высота первого прохода 2 мм
и получиться , два слоя, первый слой- половина рельефа будет видна, второй слой-будет вырезано до основания рельефа

http://uploads.ru/t/i/j/h/ijhr5.jpg

Отредактировано nikay (22-09-2011 21:00:17)

0

500

stapelmoor написал(а):

торцевая фреза ж не пройдет мелкие детали, может есть другой способ или делать финишную обработку другой фрезой?

Тебе советуют не фрезой 90гр пройтись,а направить обработку под 90 гр от предыдущей УП.
Я прохожу всегда ответственные вещи на буке,дубе по сначало  "х "и потом по "y "конусной 0.2 с шагом 0.1 и все тип топ,один пушок только.

Поищи темы про пост обработку конечных изделий.
Может щетку подбери латунную.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу специалистам