​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу специалистам


Вопрос по ArtCAMу специалистам

Сообщений 301 страница 400 из 927

301

Кто имеет опыт работы на токарно-фрезерных станках?
Подскажите, как в Арткаме обработать модель для разворачивания, если её изгиб пересекает ось вращения? Например, "арабская ножка" или ружейный приклад. Программа не пускает обработку ниже нуля (а в моделях для разворачивания нулём как раз является ось вращения). Может есть какие-то функции или хитрости?..

0

302

dizzyy написал(а):

обработка идет между векторами если они близко заглубление будет маленьким, если расстояние больше то и заглубление будет больше(расстояние иногда может быть больше ширины фрезы или глубины на которую можно опустить фрезу, для этого там есть ограничение высоты)

Посмотрел листинг УП средней линии везде одно и тоже заглубление у Z. Может пример подкините, чтобы можно было как то убедится? Или фрезу какую то не ту даю.

0

303

Ermak123 написал(а):

Или фрезу какую то не ту даю.

Там должен быть конус.Или конусная фреза или гравер.И наибольший диаметр должен быть больше или равен самому широкому вектору.Или ставить ограничения по наибольшему заглублению.

0

304

Гравировка по средней линии ведется конусной фрезой, диаметр должен быть больше растояния между выкторами, соответственно глубина будет зависить от касания фрезой векторов.

0

305

Ermak123 написал(а):

Посмотрел листинг УП средней линии везде одно и тоже заглубление у Z. Может пример подкините, чтобы можно было как то убедится? Или фрезу какую то не ту даю

Это пример[/url]primer.art.html

Отредактировано Blade (18-06-2011 10:43:55)

+1

306

Мужики благодарю, пошел букварь зубрить.

0

307

Так никто не делал "гнутые" изделия Арткамом методом разворачивания?

0

308

teplov написал(а):

можно использовать в нашем модельном или станочном деле?

Здесь основой композиции служит растровое изображение http://i017.radikal.ru/1106/8e/15416f726b23t.jpg
поэтому скорее всего нет.

Отредактировано radox61 (26-06-2011 09:47:35)

0

309

radox61 написал(а):

Здесь основой композиции служит растровое изображение

Как это делаетса? Имею ввиду то што вы зделали с картинкой.

0

310

zima написал(а):

што вы зделали с картинкой.

В кореле удалил все вектора, скопировал изображение в буфер обмена и вставил в фотошоп. Обратил внимание на огромное разрешение картинки.

0

311

radox61 написал(а):

Обратил внимание на огромное разрешение картинки.

Вот это я и имел ввиду, после ваших действий все хорошо видно и удобно моделировать. Хотелось бы тоже так научитса :blush:

0

312

Уважаемые Форумчане подскажите  : есть рисунок вывески в векторах сделан в CorelDRAW, как эти вектора перевести в ArtCAM ?  Пробовал перевести как растровый рисунок в ArtCAM , а потом обвести векторами , но получилось очень плохое качество.

0

313

в corel  должен быть экспорт в eps или ai.сохраните в одном из этих форматов и в арткам выберите импорт векторов и импортируйте их

0

314

igorko написал(а):

Уважаемые Форумчане подскажите  : есть рисунок вывески в векторах сделан в CorelDRAW, как эти вектора перевести в ArtCAM ?  Пробовал перевести как растровый рисунок в ArtCAM , а потом обвести векторами , но получилось очень плохое качество.

grel написал(а):

в corel  должен быть экспорт в eps или ai.сохраните в одном из этих форматов и в арткам выберите импорт векторов и импортируйте их

Ещё можете сделать экспорт в DXF, этот формат Арткам хорошо понимает.

0

315

У меня арткам почему-то масштабирует DXF файлы ровно в 10 раз в меньшую сторону (вместо 10 мм ставит 1 мм) . Не знаю почему и разбираться лениво, поэтому просто увеличиваю размер в 10 раз.

0

316

Наверно это глупый вопрос и вы сразу отправите штудировать литературу, но прошу помощи так, как хочу сделать подарок своей будущей жене у нас 10 августа свадьба =).
как преобразовать в векторы рисунок сразу или это надо всё обводить?

0

317

Смотря какой рисунок. Попробуйте автоматом в CorelDraw  сделать трассировку рисунка. Затем полученные вектора экспортировать в ArtCam.

0

318

попробуйте inkscape.хотя саме лучше обводить

0

319

Уажаемые, подскажите пожалуйсто как вывести проект с ArtCam(a) на станок, с этим делом первый раз сталкнулся опыта нет.
Буду благодарен за любой ответ! :dontknow:

0

320

Вот тут почитайте

0

321

Prowix написал(а):

Уажаемые, подскажите пожалуйсто как вывести проект с ArtCam(a) на станок, с этим делом первый раз сталкнулся опыта нет.
Буду благодарен за любой ответ!

После того как вы создали управляющую программу сохраняете ее под соответствующий постпроцессор вашего станка.

0

322

здравствуйте может кто то подробно написать как поднимать рельеф с картинки в Арткаме ?

0

323

подробную информацию можете найти в документации к арткам(C:\Program Files\ArtCAM Pro 8.1\Docs) прям в папке где установлен ваш арткам

0

324

есть несколько способов......
1) Это поднимать рельеф с помощбюю мастера создания лица (Face wizard).
2) обрисовываеться рисунок векторами и поднимаеться рельеф с помощью стандартных 3d инструментов....Типа вытягивание по двум направляющим, выдавливание...мастер формы (добавить, обнулить и тд.)
Лично я использую второй способ..модели намного качественнее получаються, и проццес создания более интересный.и разнообразный
Первым способом удобно лица создавать по фото...(качество фото должно быть хорошим).

0

325

а можно скриншот хотя бы один что бы посмотреть как это если не сложно?

0

326

а то я только начинаю осваивать арткам не знаю всех делов

0

327

можно..вот..
1..создавал лицо по фото в мастере создания лица...Фотка была крайне плохого качества
2..создавал рельеф по фото методами моделирования....по векторам...

0

328

Есть такой рисунок..
потом в программе обводишь границы векторами...и поднимаешь рельеф...
Выделяешь вектор потом Заходжишь МОДЕЛЬ далее РЕДАКТОР ФОРМЫ...и успользуешь в дальнейшем вкладку ОПЕРАЦИИ с рельефами

0

329

для поднятия рельефа советую полностю изучить все эти кнопки и алгоритм действия каждого пункта в отдельно взятой операции...

0

330

доброго дня объясните пожалуйста как поднять рельеф вот с этого рисунка http://s54.radikal.ru/i144/1107/f2/568b7fe68fdf.jpg

0

331

Derevo45 написал(а):

доброго дня объясните пожалуйста как поднять рельеф вот с этого рисунка

Модель с этого рисунка лучше делать в каком нибудь 3D редакторе, например в 3D Max, если делать его в арткаме, то уйдёт много времени, хотя могу и ошибаться, во всяком случае с узорами так и есть, их создавать в максе быстрее, чем в арткаме.

Derevo45 написал(а):

понятно а вектора надо делать каждый вектор новый слой?

Необязательно, слои нужны для того, чтобы не путаться, чтобы не было беспорядочного нагромождения векторов. Умственно разделяешь картинку на зоны и по количеству зон создаёшь слои, например, на одном слое размещаешь крупные объекты, на втором мелкие детали...

Отредактировано Dimon (13-07-2011 14:30:51)

0

332

Derevo45 написал(а):

заливка все делается в арткаме а что за синий слой на втором скрине просто я только начинаю не ругайтесь сильно за не понимание

Да никто не ругается, но и дураков нет.
Устроили тут с SergAS под видом вопросов-ответов набор сообщений.
Обоим бан на 3 дня.

+1

333

Подскажите пожалуйста, плита сама посебе криво отпилина , закреплена на столе выставил Х и У , часть рисунка зделано и мне начинает казаться что рисунок криво  расположен.... :huh: ....может оси криво выставил ???не могу понять или глюки или оси криво поставил ????

0

334

Всем привет!
Пересмотрел все вектора, а пишет при построении УП что пересекаются вектора(((( Помогите полечить или расскажите как это сделать....Это интересно

0

335

надо искать место пересечения....Есть способ...найти это место...Для этого вектора сгрупировываешь...и после группировки проблемные места...(места пересечений и тд)...выделяться белыми точками...запоминаешь эти места разгруппировываешь и подправляешь вектора

0

336

Begginer написал(а):

может оси криво выставил ???не могу понять или глюки или оси криво поставил ????

Паралельность осей можно проверить измерив диагонали

0

337

Хуарес написал(а):

выделяться белыми точками...запоминаешь эти места разгруппировываешь и подправляешь вектора

Ерунда какая то.... Ни одной белой точки..... А нет никакого инструмента чтоб четко показал где головняк????

0

338

Дмитрий37 написал(а):

Всем привет!
Пересмотрел все вектора, а пишет при построении УП что пересекаются вектора(((( Помогите полечить или расскажите как это сделать....Это интересно

В вашем проекте вектора разделены (не замкнуты), вот арткам и пишет, что они пересекаются. Выполните соединение векторов, затем диагностику векторов, затем подредактируйте вектора.
Если вектора не предусмотренно соединять, то расположите их по слоям...
Если что, то вот ваш файлик после соединения векторов
Это интересно

+1

339

Уважаемые специалисты помогите разобраться в следующем нюансе.
Во время черновой обработки траектория движения фрезы создается не так как хотелось-бы на приложенных фото видно что в центре цилиндра траектория становится какими-то непонятными зигзагами что в свою очередь увеличивает время обработки, может я что-то не правильно делаю? подскажите пожалуйста.

0

340

здравствуйте !!! есть вопрос . читает ли ARTCAM 7 векторные рисунки в форматах программ CORELDRAW и ADOBE ILLUSTRATOR ????????? заранее благодарен !!!

0

341

kumuk333 написал(а):

здравствуйте !!! есть вопрос . читает ли ARTCAM 7 векторные рисунки в форматах программ CORELDRAW и ADOBE ILLUSTRATOR ????????? заранее благодарен !!!

Сам новичок в Арткаме... Забил на всё и тупо читал эту тему два дня... С ручкой и блокнотом... Половина вопросов, которые были для меня жизненоважными и не решаемы отпали сами собой... Вторая половина пройдёт, когда ещё раз перечитаю)))) Читай, тут всё есть...
  Огромное спасибо всем, кто давал, даёт и будет давать дельные советы в этой теме!!! С Уважением, Андрей.

0

342

kumuk333 написал(а):

читает ли ARTCAM 7 векторные рисунки в форматах программ CORELDRAW

В кореле экспорт в те форматы которые понимает арткам  dxf , eps , ai

0

343

Интересный сегодня случай произошел, рассказываю, ну может кто-то скажет, что именно ЦЭ БУЛО??? :O

Практически самоучка, по этому описываю "своими словами"

Началась вся история месяца два назад, изредка фреза начала "гулять" т.е. идет обработка, вдруг она "сгоняет" в ноль по X или Y вернется и продолжит обработку... Глубина сбоя - точка по Z в которой была обработка, мне везло, ни одна фреза при этом не пострадала) Но вот нюанс, стало это происходить чаще, можно уже распознать закономерность, что по X это происходит в одной и той же точке, на разных файлах, на абсолютна разных УП - чистовая, черновая, по вектору, не важно "гуляет"
Сегодня за эту проблему взялась серьезно, естественно подшипники слушались, контроллеры проверялись... В основном грех на направляющие или подшипники.
А Вот тут началось веселье)))
Три раза,это файл уходил туда куда нужно ему, не важно с пульта или с флешки он работает. а пока туда-сюда едет, фреза на свой шаг перескакивает.
Естно поехала "в Москву через Воркуту"
Взяла бочинный УП - обработка по вектору, "выдернула"  тот проход по Z на котором "сбоил" файл и отправила на станок - все нормально. Все циферки пересмотрела - все нормально! - тихо оседаю))) Перезапускаю "бочинный" файл с другими нулями по X и Y опять "гуляет" но только, "система" то что это происходит только по Х - опровергнута...
Припоминаю, что вчера взяла готовый уже ранее записанный УП в АртКаме и только сохранила его, фреза "ушла", лезу в гору обрезков нахожу обрезок трехнедельной давности, ТОТ ЖЕ ФАЙЛ, та же запись в АРТКАМЕ! , сохранен в одно и то же место, под одним и тем же названием. (У меня не серийное производство, по этому, что бы хоть как-то развлекаться, могу себе позволить отправлять всегда на станок, файл под именем "1"))) Только переписываю его. Там все нормально.
Ну вроде круг замкнулся, пересохраняю УП - все нормально))) Так же, если скопирую машинный код бочинного файла, вставлю в блокнот и сохраню его, уверена, что тоже все будет нормально - завтра проверю)))
Стоял у меня до сегодняшнего вечера "Арткам JewelSmith русс"...
Вот такая развлекуха сегодня приключилась)

0

344

zima
спасибо !!!!!

0

345

kumuk333 написал(а):

здравствуйте !!! есть вопрос . читает ли ARTCAM 7 векторные рисунки в форматах программ CORELDRAW и ADOBE ILLUSTRATOR ????????? заранее благодарен !!!

и всё-таки можно подробней ответить на этот вопрос ? если вас не затруднит ? )))))

0

346

kumuk333 написал(а):

и всё-таки можно подробней ответить на этот вопрос ? если вас не затруднит ? )))))

Формат Корела напрямую Арткам не читает ,только через экспорт в dxf , eps , ai- как уже писалось выше,ну а насчет ADOBE ILLUSTRATOR так его родной тип файла, ai арткам понимает

0

347

Blade написал(а):

Формат Корела напрямую Арткам не читает ,только через экспорт в dxf , eps , ai- как уже писалось выше,ну а насчет ADOBE ILLUSTRATOR так его родной тип файла, ai арткам понимает

после перевода из корела в формат dxp,eps , ai  изображение не потеряет четкости ?

0

348

kumuk333 написал(а):

после перевода из корела в формат dxp,eps , ai  изображение не потеряет четкости ?

Если вектора в исходнике нормальные то ничего не потеряется, хотя о какой четкости вы говорите не совсем понятно.

0

349

kartinka написал(а):

Если вектора в исходнике нормальные то ничего не потеряется, хотя о какой четкости вы говорите не совсем понятно.

допустим , я видел , когда из корела в фотошоп отправляли файл , появлялись серые тени.

0

350

Всем привет!
Скажите а расшить файлик таблички на номер дома возможно? А то у меня знакомая не хочет чтоб по бокам были завитушки.Возможно ли их убрать и сделать просто прямую рамку???

0

351

доброго здравия у меня такой вопрос раньше арткам работал нормально а теперь виснет жутко уп создаёт долго да и визуализацию делает тоже долго то такое подскажите

0

352

Ну первое что нужно сделать это попробовать переустановить ArtCAM проверить компьютер на вирусы или если софт какой-то глючный ставил попробуй удалить его.в крайнем случае придется винду переустанавливать. во избежании подобных проблем рекомендую делать резервную копию системного диска например при помощи утилиты Acronis Boot CD.

0

353

Доброе время всем.
  Помогите создать вот такую 3D модель для резки. Пробовал создать ее наклонными плоскостями- не получается, видно мало опыта или что-то не так делаю.
  Геометрическая точность модели должна быть на первом месте
  Буду очень признателен.
  С уважением
http://i040.radikal.ru/1107/bb/991b5dd29919.jpg

0

354

думаю ArtCAM такое нарисовать не сможет, только если наклонной плоскостью и то на глаз, так что точность будет не идеальная, попробуйте другой софт.

0

355

grigori
Так? Арт кам 9
http://narod.ru/disk/19444290001/grigori.rar.html
Не указан размер ребра! По этому он у меня 150мм.

0

356

Ой извиняюсь, подумал пол часика и понял :idea:  как нарисовать такую фигуру рисуем методом вытягивания по направляющим, а потом обрезаем лишние части вот пример

0

357

Большое спасибо Alka-Seltzer
  Сейчас буду пробовать.
  С уважением
  PS. Не совсем понял как обрезать боковые грани под определенным углом

   Уважаемый Alka-Seltzer.
  После неоднократных попыток получается что-то такое
[url=http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1107/c0/23100f539751.jpg.html][IMG]http://s012.radikal.ru/i31

Перепробовал все способы объединения. Без результата.
Прошу помощи

Отредактировано grigori (19-07-2011 16:59:56)

0

358

Все просто сначала вытягиваете профиль по двум векторам, потом выделяете нужный вектор по которому необходимо обрезать, правой кнопкой мышки по вектору выбираем редактор формы, и там уже клацаем по кнопке обнулить снаружи

Отредактировано Alka-Seltzer (19-07-2011 15:51:21)

0

359

Неужели никто не подскажет как исправить траекторию черновой обработки? специалисты отзовитесь, у меня уже нет вариантов как такое исправить? в середине фреза идет не кругами а зигзагами.

Отредактировано Alka-Seltzer (19-07-2011 16:58:03)

0

360

извините ,что не по теме . с программой для гравировки         --- ELGRAVE ---           кто нибудь работает ? или может знаете что о ней ... очень нужна помощь.

0

361

Извините что и я с глупым вопросом, но в нете не нашел инфу что за формат CRV и чем открыть можно?

0

362

Извините что и я с глупым вопросом, но в нете не нашел инфу что за формат CRV и чем открыть можно?

0

363

Alka-Seltzer написал(а):

Неужели никто не подскажет как исправить траекторию черновой обработки?

Это же черновая... Сделай визуализацию чистовой... Если проблема останется, то тогда пиши...По ходу там большой радиус черновой фрезы...(Так Арткам считает)

0

364

Вопрос специалистам.
Ума не приложу в чем дело.
Арткам 2008 сп3. Винда 7 - родная на ноутбуке, ноут относительно мощный

при открытии некоторых, как правило "больших, из которых УП делалось", ранеесозданных мною же файлов арткам виснет и не хочет ничего делать.
Уже переставляла арткам - не помогло.

С арткамом работаю месяца три.. осваиваю, вцелом продуктивно, но тут сейчас засада :(((
может слишком большое разрешение ставлю....кстати вопрос, сколько нужно ставить разрешение под ювелирку? (режется по зеленому воску)

Спасибо!

упд. попробовала переписать файлы на флешку и открыть с нее - получилось. В чем дело - не понятно. С другими программами таких сложностей не возникало ни разу.

Отредактировано ista (19-07-2011 23:21:02)

0

365

здравствуйте у меня такой вопрос хотел вырезать рамку по контуру но там соприкосаются вектора и уп не создается как убрать эти соприкосновения

0

366

Derevo45 написал(а):

здравствуйте у меня такой вопрос хотел вырезать рамку по контуру но там соприкосаются вектора и уп не создается как убрать эти соприкосновения

Если вы имеете виду пересечение векторов, то устраните их и проблема уйдёт. Если нужно подробнее, то тогда скиньте файл проекта, тогда можно будет определить суть проблемы точнее.

0

367

ista написал(а):

при открытии некоторых, как правило "больших, из которых УП делалось", ранеесозданных мною же файлов арткам виснет и не хочет ничего делать.

Попробуй скачать Unlocker и разблокировать эти файлы.

Отредактировано radox61 (20-07-2011 20:18:18)

+1

368

Ryslаn написал(а):

Ребят помогите мне нужно сократить время тезки на 70% как этого можно добиться?

Здорово что так точно вопрос задан...на 70%...

Скажите, я правильно иду?...(М.Задорнов)

+1

369

ista написал(а):

С арткамом работаю месяца три.. осваиваю, вцелом продуктивно, но тут сейчас засада ((
может слишком большое разрешение ставлю....кстати вопрос, сколько нужно ставить разрешение под ювелирку? (режется по зеленому воску)

Если вы имеете в виду разрешение модели то я обычно в ювелирке чем собственно только и занимаюсь, то ставлю максимальное, а то что режете по зеленому воску это никак не связано с разрешением или шагом и т.п.
насчет просчитывания на ноутбуке это не самый лучший вариант, ибо даже средненький комп сделает ноут легко, а если еше и файлики будут под  100мб то вы устанете ждать пока он будет считать если сможет.

0

370

Ryslаn написал(а):

Ребят помогите мне нужно сократить время тезки на 70% как этого можно добиться?

Ну надо так надо! файл в студию и будем смотреть как ускорить вашу обработку.

0

371

Проблема такова:
При изучении АртКАМа дошёл до команды "Задать размер", "Задать ассиметричный размер".
Рисую вектор, либо вектора, выделяю их... В меню "Модель" выбираю команду "задать размер". Вываливается диалоговое окно "Задание размеров модели". В нём уже стоит в окне точка "Выбранные", и в окнах "ширина" и "высота" стоят новые размеры модели.(См. рис)
Нажимаю "ОК", и фигу. Размеры модели остаются те же, что и были, а именно 100 на 100. С командой "задать ассиметричный размер" та же история. Размер не изменяется...Чо я делаю не так?
В общем-то подогнать размер модели под выбранные вектора можно с помощью команды "Обрезка", но всёж интересно где собака порылась?
http://s40.radikal.ru/i088/1107/8b/4b0b69465682.jpg

0

372

АЛМАОС написал(а):

Проблема такова:
При изучении АртКАМа дошёл до команды "Задать размер"

а что если не заморачиваться? нарисовал что необходимо, выделил, скопировал, нажал на кнопку "задать размер модели", кам укажет размеры выделенных векторов. открыть кам поновой (не закрывая этот) в нем создать модель по размерам что были указаны и вставить вектора! у меня часто кам открыт 3 - 4 раза сразу...

Отредактировано 130467 (22-07-2011 16:50:45)

0

373

artcam2009
создал поле 100Х100 в нем квадрат 50Х50
проделал выше указаные операции операции
поле стало 140Х140 а вектор 70Х70

0

374

130467 написал(а):

а что если не заморачиваться? нарисовал что необходимо, выделил, скопировал, нажал на кнопку "задать размер модели", кам укажет размеры выделенных векторов. открыть кам поновой (не закрывая этот) в нем создать модель по размерам что были указаны и вставить вектора! у меня часто кам открыт 3 - 4 раза сразу...

С рельефами как быть?

0

375

АЛМАОС написал(а):

создал поле 100Х100 в нем квадрат 50Х50
проделал выше указаные операции операции
поле стало 140Х140 а вектор 70Х70

значит что то не так делал.
во первых, открыть кам 2 раза! в вашем примере: в первой копии кама - поле 100х100, вектора 50х50. после выделения и копирования нужных векторов кликнуть задать размер, кам в окне покажет 50х50. потом во второй копии создать новую модель 50х50 и вставить скопированные вектора.

АЛМАОС написал(а):

С рельефами как быть?

сохранить в STL, затем создать новую модель с нужными размерами и импортировать STLку. меню Рельеф - Импорт 3D Модели...
при импортировании откроется окно в котором можно выставить нужные размеры, положение, ориентацию и т.д.

0

376

130467
Проще обрезать модель по вектору.

0

377

Уважаемые форумчане, кто подскажет, в какой проге лучше всего готовить bitmap файл для того чтобы сделать из него файл рельефа в ArtCAMе.
(Интересует разрешение, размер изображения, расширения файла bmp, jpg, tif и т.д.)
Если есть ссылки на видео урок поделитесь пожалуйста!

0

378

всем привет)
Подскажите, а что при вставке модели в STL модель в 2D проэкции не видно? Как увидеть модель в 2D?

Спасибо огромное....

Отредактировано Дмитрий37 (27-07-2011 11:29:54)

0

379

Дмитрий37 написал(а):

всем привет)
Подскажите, а что при вставке модели в STL модель в 2D проэкции не видно? Как увидеть модель в 2D?

В блоке модели есть кнопка вид отенков из комбинированного рельефа, на ней мишка нарисован, вот ее и жмем.

+1

380

Дмитрий37 написал(а):

Как увидеть модель в 2D?

еще модель можно увидеть нажав на кнопку "просмотр слоя рельефа"

0

381

Да это вполне возможно я с таким сам уже сталкивался у меня после установки дров новых перестал работать арткам 9,1 попробовал поставить 8 тоже не работает! заработал только 10 и 5,5
kestas53 попробуйте скачать более позднюю версию драйверов должно помочь.

0

382

Всем привет! Я уже наверное всех замучал.. Вопрос такой - Есть рамка, рамка шириной 270мм на 210мм, а внутренний размер(размер под картину) 110 на 170.... Как можно расширить внутреннее пространство не изменив внешних размеров???

0

383

Дмитрий37 написал(а):

Вопрос такой - Есть рамка, рамка шириной 270мм на 210мм, а внутренний размер(размер под картину) 110 на 170.... Как можно расширить внутреннее пространство не изменив внешних размеров???

делается просто, левой кнопкой мыши выделяешь нужный вектор, правой кнопкой мыши кликаешь на нем, в меню выбираешь Преобразовать вектор(ы)... после чего задаеш в нужных окошках размеры. обрати внимание на галочку Связать высоту и ширину. вот и все...

0

384

Не понятно вы хотите изменить размер фотографии в рамке сделать выборку под фото больше? или изменить размер обклада? я так понял он у вас 50мм а вы хотите меньше скажем 40 без изменения внешних габаритов?  :mybb:  скриншот в студию ничего не понятно

0

385

Alka-Seltzer написал(а):

скриншот в студию ничего не понятно

Это интересно

0

386

Дмитрий37 написал(а):

Это интересно

В Арткаме есть такая забавная функция... Интерактивная деформация))) Сам сегодня с ней баловался... Но рисунок может исказиться до безобразия....

0

387

Декабрист написал(а):

Интерактивная деформация

Не подходит... Там деформация всего рисунка, а мне нужно только обклад заузить

0

388

Дмитрий37 написал(а):

Не подходит... Там деформация всего рисунка, а мне нужно только обклад заузить

В этой теме подробно описано Это интересно

0

389

Это интересно
А как теперь в центре удалить пересекающиеся линии в центре рамки.... Что не пробовал, все фигня какая то(((
Уже разобрался)) Всем спасибо...Если будет кому интресесно, то чтоб не возникали линии и перепады по высоте редактировать нужно по отдельности и с обязательным удалением предыдущего выделения... Тогда будет все ок... Если возникнут вопросы - обращайтесь)))

Отредактировано Дмитрий37 (01-08-2011 13:03:36)

0

390

Тема в самый раз... Помогите пожалуйста. Запутался совсем...
Вопрос собсна вот какой: Как правильно нарисовать вектор для нарезания резьбы на цилиндре ( по типу как балясины делают с косичками) но мне нужно просто прорезать дорожку, т.е. резьбу сделать фрезой на поворотной оси (контроллер четырехосевой).
Делал как - наклонная черта по оси Х длинной в восемь раз превышающую высоту (это кол-во оборотов цилиндра), т.е. по оси У (длина резьбы) например 100, то на Х делал 800, включал поворотной ось вместо У, задавал кол-во шагов для мотора, чтобы он делал полный оборот (в зависимости от диаметра заготовки) и получался шаг резьбы почему-то не 8 а 7. Но это устраивает, просто я не пойму принципа(!) ну не могу понять как так. А сегодня попробовал уже не парить мозг с переключением, а просто поменял в УП букву У на А однако шаг(степ) был задан для поворота на 360 градусов, т.е. 1 шаг 1мм и получился шаг резьбы около 40мм, т.е. не подходит оставлять степ в настройках как для нормальной поворотки или нужно как-то правильно высчитывать.

Как правильно расчитать кол-во оборотов для длины резьбы на цилиндре 400мм и чтобы шаг был 7 и использовать поворотную ось с сохранением настроек контроллера (не менять каждый раз)?

Спасибо.

Отредактировано Alexandr_P (02-08-2011 23:08:21)

0

391

ArtCAM 2009 SP2. Импортирую файл *.rlf через Relief/Import.  Но по Z этот файлик попадает немного не так как надо. Как при импорте *.rlf файла, перемещать его по Z не изменяя его масштаба по Z? Перерыл всю менюшку импорта, ничего подходящего не нашел, есть там что-нибудь подобное тому как это делается при импорте 3D модели?
Спасибо.
[реклама вместо картинки]

Отредактировано micB (03-08-2011 20:56:48)

0

392

micB
Утверждать не буду, но мне кажется нет такой возможности, поскольку (как мне кажется) арткам воспринимает рельеф как некое возвышение над нулевой плоскостью отдельных частей или всего сразу, т.е. не как 3Д модель... Я такого варианта не нашел. :dontknow:

0

393

Alexandr_P Вот и я не могу найти. А было бы неплохо, а то неудобно определять настоящую глубину рельефа, для расчета УП.
Тогда сразу еще вопрос, каким макаром определить полезную глубину рельефа в этом случае? Сейчас то АртКАМ показывает обшую, с учетом этого ненужного возвышения.

0

394

По поводу вопроса выше (расчет вектора для нарезания резьбы) - отменяется. Сам решил вопрос.

Если кому потребуется (не спецам, а таким как я) -
В маче заданы шаги для полного оборота оси А.
Считаем вал, например, длина резьбы 200мм, шаг 8мм.
Получаем 200(длина резьбы) делим на 8 (шаг) = 25 и умножаем на 360 градусов (т.е. один оборот) получаем 9000 градусов.
Делаем в арткаме прямоугольник по У- 9000мм по Х- 200мм. Рисуем диагональный вектор от 0,0 до 9000(у),200(х)
и создаем УП обработка по вектору любым инструментом. Тут вообще все равно куда что вписывать.
Редактируем УП (если поворотка отдельная) и вместо У пишем А (везде), если поворотка переключается, то подключаем к оси У кабель от вашей поворотки (не забываем поменять параметры в тюнинге моторов на шаги для 360градусов).
Вроде все. Режем и наслаждаемся результатом точного следования инструмента шагу 8мм. До этого у меня не получалось. Задавая просто мм и делая на оси У, точнее с параметрами обычной оси, делил, умножал и т.п. - один фиг вместо например 8 получалось или 7 или около того мм на шаг.
Сегодня проверил в реальном деле - четко следует намеченным параметрам. Только я арткамом не делал, а сразу написал УП Г-кодом. Несколько строк для меня не проблема оказалось.

Отредактировано Alexandr_P (05-08-2011 02:54:06)

0

395

Добрый день. Арткам 2010 SP4. Пытаюсь сделать рамку для зеркала размерами 600х600 мм. Размеры модели, размеры заготовки в порядке. Делаю УП для черновой обработки, затем чистовой и для обрезки. В Mach смотрю G-коды и вижу, что все координаты ([x, y, z) уменьшены в 24 раза. Просмотрел все настройки, ни чего не нашёл. Может кто подскажет в чём тут дело?

0

396

serg1958 написал(а):

Добрый день. Арткам 2010 SP4. Пытаюсь сделать рамку для зеркала размерами 600х600 мм. Размеры модели, размеры заготовки в порядке. Делаю УП для черновой обработки, затем чистовой и для обрезки. В Mach смотрю G-коды и вижу, что все координаты ([x, y, z) уменьшены в 24 раза. Просмотрел все настройки, ни чего не нашёл. Может кто подскажет в чём тут дело?

Поставьте проверенный 9 или 2008 и работайте на здоровье, чего гнаться за новыми версиями, тем более не очень работоспособной. :dontknow:

Отредактировано kartinka (07-08-2011 19:10:08)

0

397

kartinka написал(а):

Поставьте проверенный 9 или 2008 и работайте на здоровье

Вычисление УП в 2010 занимает несколько минут, а в 2009 так и не дождался. Причём 2010 работает с многопроцессорными  и в на 32-х разрядную XP так и не поставился, а 2009 не встаёт на 64-х разрядную Win7 с 4 ядрами. Если кто работает с 2010 расскажите пожалуйста, нет ли у вас такой ситуации с уменьшением координат в УП?

Отредактировано serg1958 (07-08-2011 19:30:12)

0

398

Попробовал задать все размеры в дюймах. В УП получил правильные размеры в милиметрах. Скорее всего при переводе на русский язык перепутали дюймы с милиметрами.

0

399

Разобрался. При сохранении УП стояло: сохранить в дюймах. Поставил в мм, все проблемы закончились. Поговорил тут сам с собой и решение нашлось.

0

400

Такой вопрос уважаемым специалистам: есть рельеф он ограничен вектором (квадрат со скругленными углами) внутри которого и происходит 3D обработка сферической фрезой под углом 90 градусов. Из за особенностей рельефа нужно начать обработку с лева направо, а траектория вычисляется справа налево. Пробовал менять стартовую точку никаких изменений. Как задать 3D обработку слева направо??

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу специалистам