​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Борьба с древесной стружкой и пылью.


Борьба с древесной стружкой и пылью.

Сообщений 201 страница 300 из 331

201

Коллеги, добрый день, подскажите, пожалуйста.
Собрал себе тоже небольшую конструкцию из китайского циклона Ф50 и шлангов от двух пылесосов. Стружку сосет всё правильно - в бак, в сам пылесос ничего не уходит.
Но сосет очень слабо, опилки собираются только если вплотную подносить шланг. Если же ставить на станок - эффекта ноль.
Подскажите, дело в мощности пылесоса (он какой-то старый нонейм 1400Вт) или же в самой конструкции?
http://s2.uploads.ru/t/LMike.jpg http://s9.uploads.ru/t/7svK1.jpg http://s7.uploads.ru/t/J8NbZ.jpg

0

202

wooden написал(а):

Коллеги, добрый день, подскажите, пожалуйста.
Собрал себе тоже небольшую конструкцию из китайского циклона Ф50 и шлангов от двух пылесосов. Стружку сосет всё правильно - в бак, в сам пылесос ничего не уходит.
Но сосет очень слабо, опилки собираются только если вплотную подносить шланг. Если же ставить на станок - эффекта ноль.
Подскажите, дело в мощности пылесоса (он какой-то старый нонейм 1400Вт) или же в самой конструкции?

Маленькая производительность пылесоса

0

203

Flint2015 написал(а):

Маленькая производительность пылесоса

Спасибо! Так и думал, что дело в нём. Валялся без дела в гараже более 2 лет, на немного даже обрадовался, что нашлось ему наконец-то применение) Но ненадолго) придется замену искать помощнее.

0

204

wooden написал(а):

придется замену искать помощнее.

Нет, нет. Именно попроизводительнее вам надо, а не мощнее. Стружкосос мощьностью 1500 Вт  тянет так, что и детали после порезки засосать может (думаю вам и 750 Вт-ный понравился бы). А вот пылесос, даже мощностью 2000 Вт при подключении к широкому патрубку (или "башмаку" на шпинделе), едва собирает стружку. Просто у пылесосов принцип другой. Они дают высокое разряжение, но у них низкая производительность (поток воздуха за единицу времени).  А вот стружкососы наоборот, у них как раз производительность высокая. И даже менее мощный стружкосос даст лучший результат, чем более мощный пылесос.

+1

205

CNCshnick написал(а):

Нет, нет. Именно попроизводительнее вам надо, а не мощнее. Стружкосос мощьностью 1500 Вт  тянет так, что и детали после порезки засосать может (думаю вам и 750 Вт-ный понравился бы). А вот пылесос, даже мощностью 2000 Вт при подключении к широкому патрубку (или "башмаку" на шпинделе), едва собирает стружку. Просто у пылесосов принцип другой. Они дают высокое разряжение, но у них низкая производительность (поток воздуха за единицу времени).  А вот стружкососы наоборот, у них как раз производительность высокая. И даже менее мощный стружкосос даст лучший результат, чем более мощный пылесос.

Вон даже как. Может быть посоветуете какой-нибудь (желательно, конечно, побюджетнее) вариант? Слышал еще, что у стружкоотсосов 15 минут работы, пол часа перерыв?
И что можете сказать про такие "пылесосы" специально для стружки? ELITECH ПДС 1100К
http://media.220-volt.ru/images/f/140x130/catalogue/294/294275.jpg

И что по поводу бюджетного ЭНКОР Корвет-60 750 Вт
http://media.220-volt.ru/images/f/140x130/catalogue/54/54780.jpg

Отредактировано wooden (11-04-2016 15:28:21)

0

206

По поводу ELITECH ПДС 1100К, это тот же пылесос (по характеристикам), только чуть более удобен в конструктиве для технических работ. Но это не то, что вам нужно, чтобы почувствовать разницу в вашей задаче.

А вот Корвет-60 - это уже другое дело. Стружка со станка будет собираться по-другому. Какие недостатки у этой модели. Т.к. она бюджетная и выполнена на один мешок, то по мере его заполнения будет падать всасывание. В тех моделях, которые идут с двумя мешками - стружка циклоном опадает в нижний и при любом его заполнении тяга почти не меняется, т.к. воздух свободно идёт через верхний. Это раз. А второе - в этой модели двигатель коллекторный (со щёточками). А это меньший ресурс работы и по-моему как раз то, что он не рассчитан на продолжительную работу (но про 15 минут - это слишком, конечно же больше можно). А вот в более дорогих моделях - двигатели асинхронные ("бесщёточные"). Куда больший ресурс работы и они как раз рассчитаны на продолжительную беспрерывную работу.
Но, если подытожить: в случае если ELITECH ПДС 1100К или Корвет-60 - однозначно Корвет! Даже с его бюджетными минусами - всё равно это то, что нужно для вашей задачи.

+1

207

wooden написал(а):

Слышал еще, что у стружкоотсосов 15 минут работы, пол часа перерыв?

Может у колекторных и так спорить не буду не пользовался ,а у асинхронников такого точно нет
пользуюсь Jet DC-900 -за полгода загонял так что уже подшипники на движке менял

CNCshnick написал(а):

В тех моделях, которые идут с двумя мешками - стружка циклоном опадает в нижний и при любом его заполнении тяга почти не меняется

почти так при крупной стружке, а вот пыль от шлифовального станка все же уменьшает тягу (раз в неделю вытряхивание помогает-благо я на хуторе когда их вытряхиваю "Пылевая буря" в воздухе)

0

208

А кто что делает с собраной  стружкой ?

0

209

expertlviv написал(а):

А кто что делает с собраной  стружкой ?

использую в качестве удобрения в огороде)))))))

0

210

МОМ написал(а):

использую в качестве удобрения в огороде)))))))

Тоже как вариант.   А я пробовал персовать брикети и зимой греться. Не горит,а тлеет, но тепла много дает. Только растапливать нужно дровами сначала. А потом подбрасываю брикеты.

0

211

expertlviv написал(а):

А кто что делает с собраной  стружкой ?

Стружку и опилки пакую в мешки, летом мешаю с пескобетоном и утепляю стены, трамбую в пустоты,можно добавить битого стекла от мышей.

0

212

oldviking написал(а):

вытряхивание помогает-благо я на хуторе когда их вытряхиваю "Пылевая буря" в воздухе)

А разве нельзя протряхнуть мешок, не снимая его со стружкососа? Похлопать по нему чем-то? Опадать с него будет всё внутри в нижний мешок и пылевой бури вокруг не будет.

0

213

Точно!!!! :idea:
Как -же я неделю то работаю?
да и мне все равно порядочек наводить -привык как то

0

214

Работа понятное дело не моя но исполнение Прикольное (буквально на коленке).
Да и вообще мужик чудеса творит, на канале видосы грамотные есть, может кому сгодится- Сепаратор-стружкоотделитель своими руками:
https://www.youtube.com/watch?v=gJJyd7fv3Js

0

215

expertlviv написал(а):

А кто что делает с собраной  стружкой ?

Посыпаю дорожки между грядок, еще под клубнику, чтобы ягоды были чистыми, заодно влагу держит

0

216

wooden написал(а):

Коллеги, добрый день, подскажите, пожалуйста.
Собрал себе тоже небольшую конструкцию из китайского циклона Ф50 и шлангов от двух пылесосов. Стружку сосет всё правильно - в бак, в сам пылесос ничего не уходит.
Но сосет очень слабо, опилки собираются только если вплотную подносить шланг. Если же ставить на станок - эффекта ноль.
Подскажите, дело в мощности пылесоса (он какой-то старый нонейм 1400Вт) или же в самой конструкции?

Добавлю свои 5 копеек - у Вас патрубки меньшего сечения чем циклон - они создают большее сопротивление чем расчетное циклона

0

217

Привет! Пылесос с маленьким циклоном на трубе на вытяжке накрылся. А от пыли хочется избавиться. Сделал циклон c  мусоросборником

http://s3.uploads.ru/t/QxlGh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/y7jsp.jpg

и прикупил воздуходувку ВАП-1

http://s8.uploads.ru/t/VrHSd.jpg

с консервации ( http://www.specoborona.ru/products/507/8232/ ). Дует она отменно, а тянет слабо. Видимо не вариант ее ставить.
Какой готовый вариант отличный от пылесоса искать, чтобы снова не купить не то?

0

218

проапгрейдил пылесос:
http://sd.uploads.ru/t/VI6BK.jpg

http://s8.uploads.ru/t/EnOAg.jpg

не для станка конечно, на нем у меня стружкоотсос трудится.
для вспомогательных работ вполне нормально.

0

219

приобрел несколько лет назад  стружкоотсос  одномешковый китайский 
обошелся  в  300$
включаю когда сильно пыли много  , шумит громко 
приходится выбирать  ,  дышать пылью или оглохнуть

так работает  нормально  , может сутки не выключаться 

опилки  собираю в мешки  , и выставляю за ворота  ,чтоб мусоровоз  забрал

0

220

Борматолог

Здравствуйте. Подскажите, довольны ли Вы эксплуатацией своей системы? Хватает ли её мощности?
По подсчетам, который здесь приводились

Blackhead написал(а):

Необходимые скорости воздушного потока:
Тип пыли                                  м/с
Тонкой древесной пыли          14-16
ДСП пыль                               20-25

При расходе 400м3/час, поток в трубе 100 мм составляет 14 м/сек. Т.е. по идее, должно работать.

Понравилась данная идея, начал искать такие вентиляторы, получается, что у них при большом объеме в час значительно увеличивается диаметр.
При этом есть звукоизолированные вентиляторы,  у которых звук вообще начинается от 33 децибел. Например, вот здесь не реклама.

А вот такой монстрик делает 5300 м3 в час при шумности 56 децибел, т.е. в 2 раза тише моего пылесоса Керхер.
Правда диаметр отверстия там 500 мм, т.е. очень много, но тут есть такая мысль, почерпнутая у китайцев на алиэкспрессе:

http://s8.uploads.ru/t/8hjv9.jpg

Здесь в картинке в параллель работают 4 циклона sn75, т.е. с патрубком на 75, каналы подключены на 160 мм.

Т.е. по подобной схеме можно подключить n-ное количество циклонов к большему диаметру патрубка (правда и резервуар должен быть не маленький), при этом прокачивать канальным вентилятором - и звук при этом будет очень не громкий.

0

221

смысл городить огород из 4х циклонов? бюджет этой затеи уже не копеечный, такие циклоны видел чтото около 3500р штучка. можно сразу купить большой циклон, они идут уже металлические. или заказать чтобы изготовили в ваших краях с оцинковки. для расчета размеров есть калькуляторы.
а этот франкенштейн непонятно как еще себя поведет на практике.

0

222

Немного дополню и упрощу последний пост.
Если есть под рукой и на халяву валяющееся количество циклонов, то подходит многоциклонный вариант. Если же их под рукой нет, то проще сделать для себя то, на что хватает материальных ресурсов и обеспечения

0

223

Grover
Согласен, что по идее - есть смысл в большом циклоне.
Только минус большого циклона - цена и высота.

По поводу параллельных циклонов - я так понимаю, можно считать по площади канала.
Т.е. если стружкоотсос диаметр 100 мм, то площадь сечения его равна 7854 мм2, а площадь сечения у входа для недорогого циклона диаметром 50 мм равна 1963 мм2.
Т.е. 4 циклона в параллель с соединением в трубы 100 мм вполне будут работать.
Каждый циклон стоит 1000-1200, вполне себе бюджетно.

Я работаю таким циклоном с пылесосом, не вру, качество фильтрации около 99% - это по стружке от ленточной пилы и фуганку/рейсмусу.
Т.е. из 3 вытряхнутых ведер по 15 литров - в пылесосе только чуть запылились стенки, т.е. тряпочкой протереть.

Пока для себя ищу вариант как получить бесшумный/производительный стружкоотсос.

Сначала хотел пылесос засунуть в ящик звукоизолированный  - ссылку приводил, у человека работает.
Но думаю, что пылесос там загнется. При этом пылесос шумит на 62 дб, ну то есть - вполне можно работать без наушников, хоть и неприятно.
Если засунуть его в шкаф (у меня стеклянный с зеркалами) - получается около 52-55 децибел, т.е. в 2-3 раза тише.
Если туда же в шкаф засунуть 10 см поролона (есть у меня такой матрац), то получается 44 децибела. Т.е. почти слышно, можно хоть целый день.

А со стружкоотсосом - другой нюанс - он сам себя охлаждает, поэтому может работать в закрытом помещении вечно, т.е. будет выдувать воздух, и им же пользоваться, т.е. систему можно делать закрытую, это плюс. Тянет пыль он лучше, это второй плюс.

Минус в том, что громкость у него 75 децибел. Это кошмар - очень громко. В цехах разрешенная громкость 80 децибел - и это надо раз в 3 года (или раз в год, не помню) - ходить на слух проверяться.
Из тематических форумов нашел, что максимальная звукоизоляция - около 61-65 децибел (двойные стенки, двойной наполнитель, через воздушную прослойку), при этом уровень шума понижается где-то на 15 децибел, т.е. до уровня пылесоса.

Печально всё это. Вот и ищу какие-нибудь варианты.

Понимаю, что канальный вентилятор - это всё таки  не совсем то, но пока изучаю вопрос.

Нашел еще, что вытяжки работают достаточно тихо (около 55 децибел, при этом еще и на улице), уносят пыль, но тут проблема, что зимой они весь воздух теплый выдуют. Т.е. можно пустить через рекуператор, у которого кпд около 80%, но при этом будет осушение воздуха, да и система вентиляции с рекуперацией стоит около 40-50 тысяч рублей.

Предполагаю, что остановлюсь в своем решении на стружкоотсосе, у меня корвет самый простенький, у него щеточный движок, посмотрим, как покажет себя в работе + засунуть все это в чехол звукоизолирующий.

0

224

Alex3000
присмотритесь к ИНТЕРСКОЛ СС-1000/500
у меня именно такой. на нем асинхронник и здоровенный алюминиевый радиатор. впахивает не выключаясь до 2 суток (больше просто не надо было), ничего не перегревается, шумит не особо.

0

225

ИНТЕРСКОЛ СС-1000/500  купил пол-года назад, рад как слон.

0

226

Я потратил на такой 16 к/рублей, и не пожалел ни разу!
http://s3.uploads.ru/t/zfLs2.jpg

0

227

optima
У меня стружкоотсос  на подобии вашего 1.5 квт 2598 куб.Проблема с быстрой заменой мешка .Подумывал склейку утюгом кармана для хомута .Коллеги как вы с этим боретесь ?

0

228

peka Вы про мешок под стружку?

0

229

Grover
Karloss

Спасибо за наводку про ИНТЕРСКОЛ СС-1000/500.
Попробую поизучать. 1000 м3 в час - вроде должно хватить на мои нужды.

Тут еще одна идея появилась - по аспирации и звуку, кардинальная на сей раз, не знаю, буду или нет реализовывать, но в качестве идеи прорабатываю:
Присмотрел я тут гараж под работу. Пока зимой в нем холодно, утеплить я его уже не успел, но идеи есть.
В гараже есть смотровая яма - для осмотра автомобилей и отдельно есть ямка для содержания всяких овощей.
При этом, глубина первой ямы составляет 1,65 м, второй - около 3,5 метров.

Ради интереса попробовал в яму смотровую поставить рейсмус и включить, замерив уровень шума.
Сверху наложил досочки, которые были.

Внутри ямки шум был 75 децибел, над ямкой уже 65 децибел, а за закрытыми воротами - 45 децибел.
В метрах 15 от гаража уже ничего не слышно.

Т.е. если туда поставить ЧПУ, а сверху сделать нормально закрывающуюся дверцу - будет очень даже неплохо.
Можно будет спокойно заниматься другими делами - пока ЧПУ что нибудь режет. А когда надо сменить заготовку - открыл дверку, спустился, сменил.

При этом стружкоотсос можно поставить во вторую, глубокую яму, соединив друг с другом каналом для отвода стружки.

Сейчас пока только настраиваю свой ЧПУ, пытаюсь понять, сильно ли он будет шуметь по сравнению с пылесосом и стружкоотсосом.
И потом еще попытаюсь понять - сможет ли мой керхер с циклоном обеспечить унос пыли и стружки с заготовки или нужен именно стружкоотсос.

0

230

Джет китайский всем хорош, но вот пластиковая крыльчатка недолговечна - трескается и разваливается со временем.

0

231

Кто нибудь изготавливал самодельную улитку? Поделитесь чертежами.

0

232

Павел 2211 написал(а):

Кто нибудь изготавливал самодельную улитку? Поделитесь чертежами.

А чего самому не посчитать?
Берешь размер крыльчатки и ГОСТ  п 1.8
А потом кусок листового пластика 2-3мм толщиной, два листа фанеры на верх/низ в вырезаными пазами по расчитанной линии.
Соединение по вкусу от клея до шпилек.

0

233

blex написал(а):

Джет китайский всем хорош, но вот пластиковая крыльчатка

В моем, что на фото выше стоит стальная крыльчатка!

0

234

иванмихайлович написал(а):

вопрос?если  удалить верхний мешок на стружкоотсосе  и сделать конусный переходник под 100мм и выбросить  всю эту потеху на улицу надев  на окончание трубы мешок .каков будет эффект?

С переходником не пробовал, но мне кажется надо циклон до улитки, сосать эта улитка будет лучше чем нагнетать. Сейчас тоже делаю систему с выплевыванием на улицу. Улитка от JET JDC-500 + циклон под 80мм шланг, заказывал на али, находится по названию SN75T, цена 3-3,5тыр
Маленьким похожим циклоном + пылесос пользуюсь успешно два года, но пылесос уж очень много потребляет.

0

235

иванмихайлович написал(а):

пусть потребляет-бронхи и легкие  дороже

а с JETом который потребляет в четыре раза меньше легкие дешевле что ли станут?
Я же не отказываюсь от пылеудаления, просто пылесос немного для других вещей создан, у него мощность высокая что бы разрежение высокое создавать, нам это зачем?
У меня лично дело не в цене электричества, дело в низкой нагрузочной способности.

0

236

Martyanov написал(а):

а с JETом который потребляет в четыре раза меньше легкие дешевле что ли станут?
Я же не отказываюсь от пылеудаления, просто пылесос немного для других вещей создан, у него мощность высокая что бы разрежение высокое создавать, нам это зачем?
У меня лично дело не в цене электричества, дело в низкой нагрузочной способности.

Чтобы вытяжка не потребляла много электричества - ставишь последовательно 2 канальных вентилятора ВКК-315 или ВКК-250, только лучше не "Лиссант". Каждый потребляет приблизительно по 180 Вт. Тяги вполне хватает, чтобы захватывать мелкую пыль - а оно и есть самое опасное. Стружку можно совком потом смести со стола.

А самый большой плюс - асинхронный двигатель. Такая вытяжка может работать круглосуточно

Отредактировано Оскарыч (12-12-2016 21:12:59)

0

237

Делаю себе вытяжку ,сегодня вырезал и собрал крыльчатку и улитку работает хорошо правда электродвигатель слабый 0,5кВт 1470об но не греется,фото выложу позже

крыльчатка и улитка

0

238

Делаю себе вытяжку ,сегодня вырезал и собрал крыльчатку и улитку работает хорошо правда электродвигатель слабый 0,5кВт 1470об но не греется,фото выложу позже

извините за 2 сообщения это все плохой интернет

Отредактировано виталий22 (28-12-2016 20:18:11)

+1

239

Немного фотоhttp://sf.uploads.ru/t/hGQj3.jpg
http://s9.uploads.ru/t/MmTJr.jpg
http://sf.uploads.ru/t/oOyaJ.jpg

+1

240

Друзья, помогите пожалуйста разобраться с подключением вытяжки. Есть советский самодельный сварочный аппарат, который в данный момент не используется. На выходе имеем переменное напряжение 60 вольт. Задача в том, чтобы подключить автомобильные вентиляторы 12v, которых будет 3 шт. Но включаться они должны все по отдельности. Вопрос заключается в том, как правильно подобрать выпрямитель (или отдельные диоды), для выпрямления переменного тока? А так же как понизить напряжение до 12 вольт? Поставить трансформатор или сделать делитель при помощи резисторов? Мощность 2х вентиляторов по ~300Вт, третьего ~200Вт.

0

241

zlayababka
При таких мощностях вентиляторов проще к каждому купить по блоку питания, чем городить непойми чего из тоансформатора для сварочного аппарата.
Стоимость бп. под каждый вентилятор будет порядка1300 руб.
Плюс Вы получаетете независимое питание и при выходе из строя одного из блоков два будут продолжать работу.

0

242

Не особо дешево получится. Я понимаю, что можно поставить кучу блоков питания. Пойти купить готовый блок конечно можно. Но вопрос то не в этом! Хотелось бы просто сэкономить деньги и использовать то, что есть в наличии.

0

243

Сэкономить вполне нормально получится.
Просто в таком случае Вам нужно будет купить/сделать/украсть трансформатор, который преобразует 60V~ в 8,5V~/ Поставив мостовой выпрямитель получите 8,5*1,41=12V постоянки.
Ну а дальше через три выключателя подключайте параллельно три Ваших мотора.

Поправьте меня, электротехники, если я что напутал из курса физики.

PS
конкретную выпрямительную сборку лучше спросить у продавца радиомагазина в Вашем городе.
Кусок теории можно тут посмотреть

Отредактировано PABAH (11-01-2017 15:02:53)

0

244

zlayababka
Может просто запитать вентиляторы от компьютерных блоков питания?  Их,  думаю,  не сложно найти даже за бесплатно, ну или 200-300 руб
А выпрямить и понизить напряжение -  слишком навороченно, изначально нужен трансформатор с подходящим вых.  напряжением.

0

245

Просто в таком случае Вам нужно будет купить/сделать/украсть трансформатор, который преобразует 60V~ в 8,5V

проще то же самое сделать, но 220в-10в, а сварочный положить обратно на полку

0

246

Енот 1 написал(а):

zlayababka
Может просто запитать вентиляторы от компьютерных блоков питания?  Их,  думаю,  не сложно найти даже за бесплатно, ну или 200-300 руб
А выпрямить и понизить напряжение -  слишком навороченно, изначально нужен трансформатор с подходящим вых.  напряжением.

Откуда Вы знаете, может у г-на zlayababka этих трансформаторов просто завались? Комп. БП вещь такая, что еще и корпус городить придётся. А мост с кондёром и выключателями можно смонтировать прямо в корпусе сварочника. Дёшево, надёжно и практично получится.

0

247

vasa29 написал(а):

проще то же самое сделать, но 220в-10в, а сварочный положить обратно на полку

Вот любят у нас заказчика переубедить и в свою веру обратить во что бы то ни стало.
Понятно же, что человек испытывает особые чувства к сварочнику и расставаться с ним не хотел бы. :)

+2

248

PABAH написал(а):

Сэкономить вполне нормально получится.
Просто в таком случае Вам нужно будет купить/сделать/украсть трансформатор, который преобразует 60V~ в 8,5V~/ Поставив мостовой выпрямитель получите 8,5*1,41=12V постоянки.
Ну а дальше через три выключателя подключайте параллельно три Ваших мотора.

Поправьте меня, электротехники, если я что напутал из курса физики.

PS
конкретную выпрямительную сборку лучше спросить у продавца радиомагазина в Вашем городе.
Кусок теории можно тут посмотреть

Отредактировано PABAH (Сегодня 12:02:53)

Ну Вы тут нагородили все.Зачем трансформаторы еще покупать,если есть готовый,да еще и сварочный,который ток на вторичке дает  в 100-400 ампер.Тут надо просто со вторичной обмотки отмотать лишние витки что бы снизить напряжение до нужного значения.Затем купить 4 диода нужной мощности и все.Диодный мост и подключай что хочешь.Можно и аккумуляторы заряжать на автотранспорт,и прикуриватель готовый.Кат то так...

Еще зависит от самой конструкции сварочного транса.Если можно фото в студию-это будет очень хорошо.От этого и можно будет отталкиваться.

Отредактировано shrek2601 (11-01-2017 15:42:39)

+1

249

Лучше не отмотать а сделать отвод 12в-16в,кто знает может завтра нужно будет 24в или 36в

0

250

виталий22 написал(а):

Лучше не отмотать а сделать отвод 12в-16в,кто знает может завтра нужно будет 24в или 36в

Лучше,но сложнее.В таком случае все равно придется практически всю обмотку снимать.Потом заново наматывать.Еще бы было вообще хорошо если поставить переключатель туда.

0

251

kuzma-kl написал(а):

проще вычислить коэффициент трансформации (сколько приходится витков на 1 вольт) и намотать сколько нужно витков поверх существующей и будет вам счастье

так это опять расходы.Может человек хочет вообще без вложений,иль по минимуму.+ еще надо иметь возможно.Может там все впритык уже намотано.

Отредактировано shrek2601 (12-01-2017 09:37:36)

0

252

shrek2601 написал(а):

виталий22 написал(а):

    Лучше не отмотать а сделать отвод 12в-16в,кто знает может завтра нужно будет 24в или 36в

Лучше,но сложнее.В таком случае все равно придется практически всю обмотку снимать.Потом заново наматывать.Еще бы было вообще хорошо если поставить переключатель туда.

Можно и не всю,нужно смотреть на конструкцию самого трансформатора,фото в студию

0

253

виталий22 написал(а):

Делаю себе вытяжку ,сегодня вырезал и собрал крыльчатку и улитку работает хорошо правда электродвигатель слабый 0,5кВт 1470об но не греется...

виталий22, хочу поспрашивать Вас по поводу данного изделия.
Были ли сложности с балансировкой. Какова шумность и производительнось сей улитки?
Может и видео работы уже есть?

За чертежик спасибо. Каков реальный диаметр колеса крыльчатки у Вас? Из какого материала лучше сделать лопасти? Металл или всё-таки листовой пластик?

Спасибо.

0

254

Балансировал просто,крыльчатку насадил на вал двигателя, прокрутил, когда остановилась внизу поставил метку, опять прокрутил если остановилась там же, напротив метки вверху прицепил груз, прокрутил, и та до тех пор пока крыльчатка не начнет останавливаться в разных местах,диаметр крыльчатки 250мм,я лопасти делал с канализационной трубы 110мм,резал трубу на три части (

Отредактировано виталий22 (12-01-2017 20:31:53)

+3

255

Очень интерестный вариант с циклоном, как бы и не совсем циклон, а работает. Не могли бы ближе сфоткать, больно интересно. Неужели та пластина так хорошо направляет напор.

0

256

Вчера подключил к дисковой пиле втягивает хорошо только нужно подобрать материалы мешка для стружки и фильтра,поставил обычный мешки они пропускают мелкую пыль, осталось сварить станину и купить гофру длинную, пока стоит гофра для унитаза 500мм слишком короткая

0

257

виталий22 написал(а):

Можно и не всю,нужно смотреть на конструкцию самого трансформатора,фото в студию

Вот фото его. Да собственно поднял эту тему, так как сварочник все равно без дела стоит и хотелось его применить с пользой)
http://s3.uploads.ru/t/c3n7r.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gZB0S.jpg
http://s8.uploads.ru/t/6q8gE.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eoDKr.jpg

0

258

Смотрите где выходит самой последний виток ставите мультиметр на переменку подключаете к последнему витку отсчитываете 10витков меряете вольты (изоляцию можно не зачищать просто проколоть щупом мультиметра) показания мультиметра дельте на 10 получившееся число это вольты на один виток считаете количество витков на 14вольт, с диодным мостом и нагрузкой будет около 12вольт

Отредактировано виталий22 (17-01-2017 23:55:29)

0

259

zlayababka
На направление намотки витков следует  обратить внимание.  А на холостом ходу этот транс тоже не мало берёт.  ( Когда то считалось за счастье иметь такой  :D )

0

260

Расулыч написал(а):

zlayababka
На направление намотки витков следует  обратить внимание.  А на холостом ходу этот транс тоже не мало берёт.  ( Когда то считалось за счастье иметь такой  :D )

Подпись автора

    "Спасибо"- это много, ну а "+" в самый раз.

Если наматывать обмотку то да.Лучше компьютерный БП ну или трансформатор от старых ЧБ телевизоров

0

261

Здравствуйте, коллеги.
Есть ли обладатели данного стружкоотсоса?http://sf.uploads.ru/t/sZe6A.jpg
Есть пару вопросов. Пожалуйста в ЛС.
Спасибо.

Очень интересует документация на данный агрегат

Отредактировано мастак (15-02-2017 15:17:35)

0

262

Есть ли обладатели данного стружкоотсоса?http://sf.uploads.ru/t/sZe6A.jpg

Есть

Есть пару вопросов.

Задавайте

0

263

Всех приветствую, подскажите пожалуйста , можно подключить через гофру , какой нибудь вентилятор , который продается , для ванных комнат . в хоз магазинах . чтоб он выбрасывал опилки ? Длина трассы 4 метра примерно?

0

264

Обороты не те и мощность.Если вот движок от пылесоса взять-то вариант.

0

265

shrek2601
спасибо столько валялось старых пылесосов повыкидывал , не зря старики ничего не выкидывают. Будем искать.
Просто смотришь их десятки видов , значит ни какой не подойдет?

0

266

Сделайте себе циклон как описано вот тут:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=75966.0

0

267

Ulibka
Спасибо это какой то промышленный вариант , мне бы что то попроще , но смысл понятен .

0

268

виталий22 написал(а):

Если наматывать обмотку то да.Лучше компьютерный БП ну или трансформатор от старых ЧБ телевизоров

Спасибо всем, кто помог советами. Решили вопрос переделкой сварочника в блок питания путем отматывания витков. А так же приладили к нему диодный мост. Вот, что получилось в итоге. Три автомобильных вентилятора он тянет спокойно))
http://sf.uploads.ru/t/yNMLz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/wjPxy.jpg
http://s9.uploads.ru/t/IrE5y.jpg
http://sd.uploads.ru/t/o1PXS.jpg
http://s8.uploads.ru/t/nlmuo.jpg

0

269

Всем привет посмотрел тут на ютубе ролик https://www.youtube.com/watch?v=uCT1455tZFU&t=29s и задумался а что лучше вытяжка которая
мотает электрику или этот вариант?
Понятно что давления и скорость потока меньше чем у канальника. Но как насчет потереть эту тему и сделать
поток сильнее мож у кого есть версии.
И для размышления еще вот есть такая приблуда https://www.youtube.com/watch?v=DfeUvM1ciBw. На сайте смотрел 892рэ.

Отредактировано sviridenko (27-05-2017 11:15:28)

0

270

sviridenko
Надо подумать над самопылесосом. :cool:  Идея хороша. Только одно "НО"-  на малых оборотах не будет  втягивать.                             Ну на пару-тройку недель бы раньше это увидеть... Опять щётку перекраивать...    :canthearyou:        Ссылка                     Только  вместо хомутов что то другое бы. Может стоит к 3Д принтерщикам  обратиться.? :dontknow:

0

271

Алексей Гусев
Это "циклон".            Все фракции оседают при вращении.         http://sd.uploads.ru/t/C7mup.jpg

0

272

Надо подумать

0

273

Привет всем.
Есть пользователи большого циклона?http://s2.uploads.ru/t/AwtFY.png

Как он в работе.
Хочу на рейсмус его ставить...
P.S. Маленький циклон SN50T у меня есть, хочу услышать информацию по SN75T.
Спасибо

0

274

Здравствуйте.
Хочу поделится своими мытарствами со щеткой:
Самая первая была такая:
http://sh.uploads.ru/t/AYJQl.jpg http://sg.uploads.ru/t/DrsZb.jpg
Потом такая:
http://s5.uploads.ru/t/4OFQw.jpg http://s0.uploads.ru/t/Ft1bC.jpg
В связи с тем что всасывающий патрубок у аспирации 80 мм а в щетке 60 мм постоянно горел выключатель на аспирации.
Следующие были такими:
http://sd.uploads.ru/t/LfKIE.jpghttp://s6.uploads.ru/t/hucro.jpg
http://sd.uploads.ru/t/J6yMo.jpghttp://sf.uploads.ru/t/1YS0e.jpghttp://s7.uploads.ru/t/tHUZg.jpg
И вот последняя. с учетом всех ошибок и пожеланий:
http://sf.uploads.ru/t/oleyX.jpghttp://se.uploads.ru/t/vLzpC.jpg
http://s7.uploads.ru/t/dgxzT.jpghttp://s4.uploads.ru/t/zmDSU.jpg

Пока делал две последних - пришла из Китая такая:
http://s5.uploads.ru/t/14Do6.jpghttp://sh.uploads.ru/t/7Vvsa.jpg
От нее отказался, так как она на много тяжелее моих последних, что увеличит нагрузку на z и мои удобнее, так что за что купил за то продаю (обращайтесь в ЛС).

+6

275

Хорошая работа!
"Дозревает" пределка стружкосборника и у меня. В связи с этим вопрос ко всем: почему во всех вариантах принцип сбора стружки "в сторону, а потом вверх в трубу"?
Кажется резоннее было бы сделать "захват стружки вокруг шпинделя и сразу в трубу". Для себя наметил это как  совсем круглая чашка с волосяной щёткой, стоящую соосно со шпинделем, оттуда четыре трубы ПВХ со сплющенными концами (для того, чтобы уменьшить диаметр стружкоприёмника), над шпинделем сведение этих потоков в один с выходом в шланг. Волосья шётки, думаю, нужно ставить в конус, а то при подходе щётки к краю поля обработки на детали часть щётки свободно висит за деталью, эффективность захвата стружки резко падает и щётка боковым выступом "сорит". На киитайской щётке на последних фото предыдущего поста это устранено глухим снизу отводом. Если же волосья щетки будут конусом, то вроде получится более чистый  и равномерный подбор. Фактически нужно будет просто повернуть вектор скорости разлёта стружки вверх, в трубки на корпусе круглой щётки.
От "уже изготовления" меня сдерживает пока даже не лень, а отсутствие чёткого представления как менять  инструмент? всю щётку по шпинлелю двигать? А сейчас возникла мысль, что может сделать саму эту конусную щётку вставной наподобие предыдущего поста?

0

276

Dok написал(а):

она на много тяжелее моих последних, что увеличит нагрузку на z и мои удобнее

adres написал(а):

не лень, а отсутствие чёткого представления как менять  инструмент?

Щетки закреплённые на шпинделе ограничивают глубину реза. Если ЕЁ закрепить за неподвижную часть Z и пусть она цепляет немного верхнюю точку заготовки.
Ещё черные щетки "рисуют". Аккуратнее.

0

277

valb написал(а):

Щетки закреплённые на шпинделе ограничивают глубину реза.

Стоит щетка с ворсом 65 мм. Редко режу рельеф больше 30 мм, так что дискомфорта никакого. Кроме того прикупил щетку с ворсом 95 мм. так на всякий случай.

valb написал(а):

Если ЕЁ закрепить за неподвижную часть Z и пусть она цепляет немного верхнюю точку заготовки.

Согласен, но не позволяет конструкция  станка.

valb написал(а):

adres написал(а):
не лень, а отсутствие чёткого представления как менять  инструм

Тут вообще просто: часть щетки сдвигается-снимается (см. фото). Доступ к фрезе вполне комфортный. Кроме того во время работы можно снять и посмотреть на заготовку.

valb написал(а):

Ещё черные щетки "рисуют

Пользуюсь 6-7 месяцев, не замечал. К стати она такая-же как на китайском башмаке.

0

278

valb написал(а):

Щетки закреплённые на шпинделе ограничивают глубину реза.

Супер крайне редко нужно сдвинуть всю конструкцию вверх. Последние много лет режу объём спиральными коническими фрезами, типовая высота прорезки у которых сейчас 30,5 мм - в моих случаях хватает.

0

279

А если так: смена инструмента без проблем и в любое время можно приподнять и заглянуть под юбку. конструкция лёгкая. Основа - фанера 9мм, остальное из самогнутого уголка из листовой стали 1мм, простой полиэтилен потолще, по периметру прошил нитками.  Фанера крепится к кронштейну шпинделя тремя винтами М4, ось вынесена повыше (тоже винты М4,и тоже к корпусу). Фиксируется при помощи магнитов (в поднятом состоянии) . В рабочее время под своим весом держится. Пылесос работает через ШИМ, процентов на 20.  Задняя щётка, покороче чем подъёмная. тем самым обеспечивается свободный заход воздуха в рабочую зону , подхватывает пыль(стружку) и без проблем залетает в приёмную трубу.
http://s9.uploads.ru/t/dJ3gK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/oyqlc.jpg

+1

280

Расулычу как всегда - респект!
Я решения с ниодимовыми магнитами ещё не могу усвоить (возрастное, наверное), но "этажерку" обдумаю. И, наконец, лазерный крест освою.
Но откачка по нескольким трубам сразу вверх тут не пойдёт уже.

ПС Расулыч! Видел у пацанов, как они края рабочего поля зелёненькими лазерками с линиями обозначают - мне понравилось!

0

281

adres
Ну , с несколькими трубами заморочка будет, сводить их в кучу... Можно по другому поступить.   Опустить шпиндель в кронштейне пониже (Это кому высота хода Z позволяет, мне позволяет) И одеть кожух с щелевыми отверстиями прям на шпиндель, а вокруг приляпать щётку. Приёмную трубу врезать по касательной в кожух по ходу завихрения пыли . Собирать будет великолепно. В башке уже конструкция засела, надо в долгий ящик отложить за ненадобностью. :mybb:

0

282

А какие заморочки-то? Феном погрел-примял, да в 110-мм ПВХ переходник засунул, а в зазор термоклей залил для герметизации.

Расулыч написал(а):

Можно по другому поступить. Опустить шпиндель в кронштейне пониже

у меня так всё и сделано. По касательной врезать = потеря эффективности сбора стружки.
Малое пятно контакта ворсы щётки, стоящей на конус = половина стружки сама будет залетать в щелевые трубы. Конус обеспечит не только поворот стружки для подъёма в щелевые приемники, но и минимальные (или оптимальные) потери на подсос воздуха со стороны. Да и трубы щелевых приёмников будут располагаться ближе к краю - там, где щётки стоят.  Я вот мечтаю трубы эти по щелям растянуть, натягивая их на деревянную оправку при нагреве феном, чтобы они (трубы) сразу в круг вставали по своим краям и чтобы верзняя часть сборщика не была здоровой. Пробовал греть серые 55-мм ПВХ трубы - растягиваются неплохо. Дальше вопрос крепления (хомут на ошейнике прямо на шпиндель) и вопрос съёма для разборки - ну, во первых, сдвижная щётка в данном случае определённая находка, которая при выдвижении облегчит снятие конструкции, а во вторых со шпинделя можно будет всё вниз снимать и вынимать из-под шпинделя.

Да! И не обязательно ведь корпус приёмника стружкт прямо круглым-то делать, если это жизнь при изготовлении облегчит!

Отредактировано adres (27-08-2017 19:41:49)

0

283

Мне больше всего понравился вариант пыле/стружкоотсоса ув. Борматолога. Тихо, весьма компактно. И я решил себе строить такой же. ЧПУ-фрезер будет небольшой поле 300*400*150, помещение маленькое очень и в квартире к тому же. Заказал комплектуху почти всю: циклон SN75T2 у китайцев, шланг у фирмы ГПВ (Борматолог ссыль давал) и вентилятор ВКК-160 с регулятором оборотов у ООО "Крафт" (производитель, Ижевск). Не очень бюджетно, конечно, но ничего страшного. Здоровье - оно дороже, знаете ли. Возможно, не все знают, но древесная пыль твердых пород деревьев (дуб, бук, береза, ясень и др.) отнесена к канцерогенным факторам (см. п. 29 приложения 1 СанПиН 1.2.2353-08 "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности"). В общем, лучше перебдеть, чем недобдеть :) Осталось только ёмкость под циклон придумать и найти и фильтр после вентилятора подобрать.

Отредактировано Щасвирнусь (06-09-2017 12:33:57)

0

284

Здравствуйте, форумчане.
Кто с таким сталкивался, прошу подсказать!
Будет ли разница в воздушном потоке (на всасывание) если одну крыльчатку заменить другой.
http://sg.uploads.ru/t/1uoFI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/VqbvL.jpg
Количество лопаток у обеих крыльчаток одинаковое.
Спасибо.

0

285

мастак написал(а):

Здравствуйте, форумчане.
Будет ли разница в воздушном потоке (на всасывание) если одну крыльчатку заменить другой.
Спасибо.

Конкретно у этих двух будет! У левой в середине есть отверстия с перемычками в виде пирамиды (скорее всего и крепится на выступ в виде конуса), у правой в середине нужен конус.

0

286

Более конкретизирую: та, что с права металлическая уже стоит на вытяжке-улитке, ее сила всасывания меня не устраивает, вот и хотел узнать у практиков, будет ли продуктивнее работать черная-пластмассовая крыльчатка?
Количество лопастей у двух крыльчаток одинаковое...

0

287

мастак написал(а):

Более конкретизирую: та, что с права металлическая уже стоит на вытяжке-улитке, ее сила всасывания меня не устраивает, вот и хотел узнать у практиков, будет ли продуктивнее работать черная-пластмассовая крыльчатка?
Количество лопастей у двух крыльчаток одинаковое...

тут все зависит от конструкции улитки,
http://s2.uploads.ru/XHGht.jpg
У вас правая под синие стрелки, а левая под красные.

0

288

Dok написал(а):

вот последняя. с учетом всех ошибок и пожеланий

Очень удобная конструкция. Сделал аналогичную.
http://sa.uploads.ru/t/suKrT.jpg

+2

289

Подскажите пожалуйста
Пилю модели в день по 10 часов
Какого хватит стружкоотсоса корвет 61 или нужен помощнее 64
Еще хочу резать наличники, а там уже не пыль , а стружка
Мощность смотрю в два раза у второго больше
Значит и света он за 10 часов больше скушает и по звуку
Сильнее(громче) он станка работает?

0

290

Да хоть двадцать часов пили - зависит-то количество стружки от фрезы и глубины реза. Можно пилить модели со спичечный коробочек миллиметровой фрезкой, а можно делать модель литьевую для прокатного стана и резать её на трёх-четырёхметровом столе тридцатимиллиметровой фрезищей.
Т.е. поточнее надо бы формировать вопросы. Вот опять: "Сильнее(громче) он станка работает?" - не ответить ведь на такой вопрос,т.к. непонятно какой станок!
В основном Корвета 61 вполне хватает на один шпиндель среднего станка. Воют Корветы - зАвидно аж. Если воспринимать среднее китайское изделие, чем и являются Корветы, то ему свойственно всё от его китайской Родины; но докрутить-доделать вполне можно. Хотя как по мне, то проще самому сделать.

0

291

adres
Спасибо огромное
станок от кутмастера CM-R1308
шпиндель водяной 1,5 квт
фреза восновном конусная радиус 0,25-0,5 длина 75
размер моделей восновном 270х315
щит мебельный сосна 18 мм
наличники сосна 25 мм
диаметр фрезы прямая двухзаходная 6 мм

0

292

Нормальный рабочий станок средних размеров. Резать Вы собираетесь явно не шибко большими фрезами дерево (хоть ине предельной твёрдости). Скорости будут не как на бешенно мощных сервоприводах. Отсюда и стружкоотсос не нужен в мощной модели, если только аспирационная система у Вас будет не с многими другими рабочими местами связана (рейсмус там, циркулярка и т.д). Да и конусными фрезами даже с полным погружением станок много не выдаст. Кстати, про пыль и стружку. Если на острой фрезе идёт пыль, то смело увеличивайте рабочую подачу, должна идти мелкая стружка (не как на рейсмусе, конечно). А насчёт света... Здоровье - дороже, да и прямо 10 часов непрерывной работы не всегда у Вас будет.
Реклама Вам: Стружкоотсос на ЧПУ Работает гораздо тише Корвета,  в разы дешевле, компактнее, да и делается как раз под Ваши задачи.

+1

293

adres
да спасибо про него я уже читал

0

294

http://s3.uploads.ru/t/9S8By.jpg
Принимайте в свои ряды, едет  мне станок , задумываюсь о стружкоотсосе. А если поставить  вентилятор печки от газели после китайского циклона , диаметр шланга 60 мм.Вентилятор такой-

0

295

Если не изменяет память мне, то такой вентилятор забирает воздух со стороны решётки и выбрасывает его со стороны выхода улитки. Как Вы собираетесь лепить его на циклон? Не, можно, конечно поизвращаться, сварганить переходник с циклона на вход этого вентилятора... Да и производительность у этого автомобильного вентилятора, как мне кажется, невелика будет. Могу ошибаться, старшие товарищи поправят, если что.

+1

296

сконструировал  https://www.youtube.com/watch?v=CdQKWIzXdD8

0

297

Взял двигатель от канальника и сварганил улитку.
Циклон сделал из канализационной трубы (если кому будет интересно - сфоткаю)
http://s3.uploads.ru/t/DH1XQ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/3zK2b.jpg
http://s9.uploads.ru/t/VHRsg.jpg

0

298

disell написал(а):

сконструировал  https://www.youtube.com/watch?v=CdQKWIzXdD8

Очень низкая эффективность всасывания, судя по видео. А когда поставите фильтр на выхлоп вентилятора - увеличится сопротивление потоку и вообще ничего не будет сосать, как мне кажется...

0

299

Щасвирнусь написал(а):

Очень низкая эффективность всасывания, судя по видео. А когда поставите фильтр на выхлоп вентилятора - увеличится сопротивление потоку и вообще ничего не будет сосать, как мне кажется...

Ну а что вы хотите - 30Вт!

0

300

Если будет плохо то будем что-то менять.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Борьба с древесной стружкой и пылью.