​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)


Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)

Сообщений 101 страница 200 из 494

101

Доброго всем дня! Подскажите как сохранять измененные параметры в HY02D223B . Ато что то не получается параметры меняю а как их сохранить какую кнопку нажать для этого не знаю.  Спсибо

0

102

Кнопкой SET заносите значение в память.

0

103

GELO написал(а):

Кнопкой SET заносите значение в память.

Пробавал все равно не сохраняется не пойму почему. Вот что я делаю: Включаю в сеть инвертор, нажимаю кнопку PRGM, дальше стрелками выбираю параметр который хочу изменить, дальше нажимаю SET изменяю параметр и опять нажимаю SET. Потом захожу опять в этот параметр что бы убедится что параметр изменен, и вижу что параметр не изменился. Не знаю может я что то не так делаю?!

0

104

Для настройки параметра !:

1)  нажмимаем  ( PRGM ),
2)  кнопкой  (>>)  выбераем нужную цифру - разрядность,
3)  стрелками ( ВВЕРХ ), ( ВНИЗ)  измените ее,
4)  кнопкой ( SET ) заносите значение в память.

0

105

GELO написал(а):

Для настройки параметра !:

1)  нажмимаем  ( PRGM ),
2)  кнопкой  (>>)  выбераем нужную цифру - разрядность,
3)  стрелками ( ВВЕРХ ), ( ВНИЗ)  измените ее,
4)  кнопкой ( SET ) заносите значение в память.

Спасибо! Буду пробовать

0

106

GELO написал(а):

Для настройки параметра !:

1)  нажмимаем  ( PRGM ),
2)  кнопкой  (>>)  выбераем нужную цифру - разрядность,
3)  стрелками ( ВВЕРХ ), ( ВНИЗ)  измените ее,
4)  кнопкой ( SET ) заносите значение в память.

Все равно не получается.  ЭДелаю все действия чт о описали Вы, таким образом я только вхожу туда где нужно изменить значение выбранной функции. дальше происходит что я описывал до этого меняю значение на желаемое нажимаю опять  SET чтобы запомнить. и ничего не запоминается

0

107

Димарий написал(а):

Все равно не получается.  ЭДелаю все действия чт о описали Вы, таким образом я только вхожу туда где нужно изменить значение выбранной функции. дальше происходит что я описывал до этого меняю значение на желаемое нажимаю опять  SET чтобы запомнить. и ничего не запоминается

а у вас ПД 000-нолик стоит или единичка? надо нолик! а еденичка не даст менять ничего.

0

108

Виталийя написал(а):

а у вас ПД 000-нолик стоит или единичка? надо нолик! а еденичка не даст менять ничего.

При входе в PRGM, pd 000, потом начинаю стрелками выбирать нужный пункт программирования например pd 011, дальше вхожу в него кнопкой SET чтобы изменить значение на нужное мне. опять при помощи стрелок ввожу нужное значение, и что бы сохранить нажимаю SET. Но ничего не сохраняется

0

109

Так у Вас в пораметре pd 000  что стоит  ....0 или ....1?

Вобще-то делаете всё правильно!
После изменения параметра и нажатия SET должно высветится End - параметр изменён.

0

110

GELO написал(а):

Так у Вас в пораметре pd 000  что стоит  ....0 или ....1?

Вобще-то делаете всё правильно!
После изменения параметра и нажатия SET должно высветится End - параметр изменён.

Стоит 0.  End не высвечивается. Буду продолжать танцы с бубном. Но вроде уже все перептобовал что можно.  Вообще шпиндель заводится и крутит и с заводскими настройками но только если вал крутануть рукой

0

111

Проверте pd 142 - чтоб соответствовал шпинделю!!!!
чтоб не спалить инвертор!

0

112

GELO написал(а):

Проверте pd 142 - чтоб соответствовал шпинделю!!!!
чтоб не спалить инвертор!

pd 142 стоит 7. Шпиндель 1.5кв

0

113

А вот 011 Стартовая частота - стоят нули, и 073 Минимальная рабочая частота - стоят нули

0

114

7 это ток в 7ампер, а шпиндель 1.5 Кват - 5ампер!

я бы Вам не советовал включать без настройки!

P.S.
крутится медленно может и за обрыва или некотакта  одного из проводов.

0

115

Димарий написал(а):

А вот 011 Стартовая частота - стоят нули, и 073 Минимальная рабочая частота - стоят нули

Если шпиндель с водяным охлаждением, то нормально - работать будет,
если с воздушным, то на малых оборотах будет перегреваться.

0

116

GELO написал(а):

Если шпиндель с водяным охлаждением, то нормально - работать будет,
если с воздушным, то на малых оборотах будет перегреваться.

Обороты я увеличиваю крутилкой

0

117

На шпинделе вот такие характеристики http://sa.uploads.ru/t/MsQr1.png

0

118

Вот только из под станка Простите если не по теме http://sa.uploads.ru/t/9M8a7.jpg

0

119

Димарий написал(а):

На шпинделе вот такие характеристики

Должно работать, возможна небольшая потеря мощности.

у меня в заводских настройках 143 стояло 8, поменял на 5 ( шпиндель 1.5Квт 5А) работает отлично!
больше ничего не менял.

0

120

С программированием вроде разобрался Спасибо всем за помощь! Но добиться самостоятельного пуска шпинделя так и не добился. пускается только если я помогу крутанув шкив. Подскажите кто знает какая функция PD отвечает за пуск шпинделя? Спасибо

0

121

Провзвони проводку, такое обычно бывает при обрыве одного из проводов.

С Уважением.

0

122

GELO написал(а):

Провзвони проводку, такое обычно бывает при обрыве одного из проводов.

С Уважением.

Спасибо за совет! Так и есть! Изначально припаял провод на разъеме шпинделя к пустой ножке. Перепаял и все заработало. Еще раз Спасибо GELO и Виталийя за помощь!

0

123

Доброго времени суток! Подскажите, где копать. Инвертор HY01D523В, шпиндель - воздушник 1.5kW. Подключен через RS485 к COM порту компьютера. При включении кнопкой запуска из Mach3 шпиндель выходит на минимальную частоту (7800об/мин). При этом в строке статуса: "Tool Slow for Pulley...Using Min". Частота меняется при управлении из Mach. Как: 1) Заставить инвертор запускать шпиндель на максимальную частоту; 2) заблокировать реверс (установки по умолчанию: Pd044 - 2, Pd045 - 3)?  Пробовал установить Pd045 - 0, реверс все-равно включается

0

124

У меня частотник HY02D223B (220 В, 2.2 кВт. с регуляторм) и шпиндель к нему 220 В, 2.2 кВт. Время полного разгона приблизительно 5 секунд. Вопрос возможно ли это время укоротить, если так- как?

0

125

Почитай тут Прошу помощи по инвертору HY02D223B

+1

126

Дико извиняюсь...Подскажите, где можно пошагово с фото посмотреть подключение инвертора HY01D523B? Вляпался опять в неизведанное, теперь надо выбираться. Помогите чайнику!!!

0

127

GELO, Вы кроме номинального тока шпинделя ничего не меняли при настройке с 2,2 кВт на 1,5кВт?  - У меня ситуация: У штатного 2,2 кВт на SUDA 8070 треснул зажимной конус (беда с этим, уже второй шпиндель так погиб) пришлось ставить новый полуторакиловаттник, только что из китая. Частотник HOLIP HLPA 02D223B, был разлочен CD010, номинальный ток с 8А был изменен на 5 в CD131. Но при старте шпиндель начинает раскручиваться и через пару секунд частотник выдает ошибку - перегрузка по току (8 - 9А на индикаторе) и останавливается. Попробовал сначала обкатать шпиндель, с 100HZ - час, 200HZ - 2 часа, 300HZ - 3часа. На этих частотах шпиндель еще не останавливается, хотя стартует долго, периодически выдавая перегруз по току (9А). Потом - через полминуты где - то ток снижается до нормального и шпиднель работает сколько угодно. После обкатки проблема не ушла - на 400HZ по - прежнему перегруз. Не греется.
Что можно с этим сделать?

0

128

blex написал(а):

GELO, Вы кроме номинального тока шпинделя ничего не меняли при настройке с 2,2 кВт на 1,5кВт?

Поменял только 142 - Ампераж шпинделя, остальные параметры пересмотрел и оставил заводские настройки инвертора!

Получается: Вы уменьшили номинальный ток до 5А, а у Вас выдаёт  9А?

blex написал(а):

Что можно с этим сделать?

Уменьшить ампераж.

Р.S. Шпиндели на 1.5Квт бывают с разным амперажом (смотрите на шильдике шпинделя).

0

129

У меня ампераж задается ячейкой 131. Я ее уменьшил с 8 (2,2кВт) до 5А, которые были указаны на моем 1,5кВт шпинделе. Превышение стартового тока над номинальным - это нормально, ненормально другое - долгое время превышения тока (больше десяти секунд) становиться больше допустимого и частотник выдает ошибку. Подозреваю, надо менять что - то еще в настройках ПИД - регулирования.

0

130

Попробуйте найт ячейку в которой выставляется ускорение (обычно указывается в секундах), на HY02D223B - это PD014 - acceleration time.
уменьшить время ускорения может проскочет.

С Уважением.

0

131

Устал бороться с долгим временем разгона - вернул ампераж обратно на 8А. Знаю, что неправильно. Но все стало нормально работать - шпиндель стартует быстро, за несколько секунд набирая рабочие обороты. Станок снова в строю! До этого - к моменту набора рабочих оборотов уже вовсю выполнялась программа.

0

132

blex  Может действительно китайци напортачили - шпиндель на 8А, а написали 5А  :) .
о том, что надо проконтролировать темературу нагрева шпинделя - я уверен Вы и сами знаете.
Обязательно отпишитесь как будет работать, я думаю не только мне будет интересно.

С Уважением.

Отредактировано GELO (25-11-2014 15:33:14)

0

133

Вчера часов пять станок отработал нормально, ток на рабочих оборотах 15000 не поднимался выше  4А. Шпиндель чуть теплый, работает мягко, тихо - обкатка тоже помогла. Пока все в порядке. Да, насчет ускорения - оно и так стояло на минимуме. Китайцы вряд ли напортачили, , думаю что водные шпинделя менее чуствительны к перегрузу по току из - за эффективного охлаждения. Будет ли хватать момента на больших нагрузках и скоростях резания - пока не знаю, будем посмотреть.

0

134

Карпуха написал(а):

Добавлю, что, если после запуска шпинделя он крутится в другую сторону - то отключаем шпиндель, и любые два провода из трёх, идущих к шпинделю, меняем местами.

Я купил 2,2 кВт шпинделя вращается в противоположном направлении, я изменить какие-либо два провода?. например, U и V?

0

135

Alfar72 написал(а):

я изменить какие-либо два провода?. например, U и V?

Yes! change the connection order.
Да ! изменить порядок подключения.

С Уважением.

0

136

GELO написал(а):

Yes! change the connection order.
Да ! изменить порядок подключения.

С Уважением.

Спасибо вам большое, завтра я постараюсь.
У меня был неудачный опыт с моей первой китайской шпинделя, я купил набор, водяной насос не работает, шпиндель сожгли вино, просто подключите преобразователь, пошел дым. После этого я боялся, чтобы попробовать, и мне пришлось купить новый.

0

137

Alfar72 написал(а):

водяной насос не работает

Насос хитрый механизм  8-) - бывает не сразу заработает,
- пока абсолютно весь воздух из него не выйдет - не  работает ...,
воздух прокачевает, а жидкость не прокачевает,
Я сам с таким насосом - целый день промучился, сейчас работает без проблем!

0

138

GELO написал(а):

Насос хитрый механизм   - бывает не сразу заработает,
- пока абсолютно весь воздух из него не выйдет - не  работает ...,
воздух прокачевает, а жидкость не прокачевает,
Я сам с таким насосом - целый день промучился, сейчас работает без проблем!

Проблема насос является то, что ничего не работает, даже без подключения шлангов.
Я купил другой, что, если он сразу же сработало.

http://sa.uploads.ru/t/bBk7q.jpg

0

139

Toha175 написал(а):

Доброго времени суток! Возникла такая проблема, инвертер hy03d023b инвертер отображает на дисплее C000.0 , подскажите пожалуйста как переключить на отображение частоты.

Кнокой    >>  (слева внизу)  попробуйте.

0

140

PD143 - 2
PD144 - 3000
Включаем инвертор, нажимаем на кнопку >> не включая сам шпиндель!
и выбираем нужное из того, что поочереди высвечивается: частота, обороты, ток ,... .

0

141

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня такая проблема!На станке работал шпиндель и при выключении инвертера  (VFD) 3.0 kW     220V/380V с регулятором оборотов нажал кнопку stop и шпиндель выключился и вместе с ним потух индикатор инвертера. На дисплее только  светится   светодиод power .При нажатии любой кнопки на пульте инвертера ничего не происходит в чём проблема? и как её решить

0

142

F.S. Спасибо всей ветке, только с ее помощью зажил шпиндель и настроил частотник

шпиндель GDZ-80-1.5 а частотник HY01DD523B
при минимальных оборотах 6000 частота 100, выставленных для старта не раскручивает шпиндель.
Кручу ручкой побольше 12000 -14000 иногда сам стартует, а так приходится самому руками страгивать

Установки выставлены такие
011 Стартовая частота 100
PD073 - 100 минимальная стартовая
142 Ампераж шпинделя 5
144 Режим отражения скорости вращения вала шпинделя 3000
PD002 - 1, PD080 - 0, PD070 - 1, PD072 - 400, pd014 5, pd015 5

Подскажите где поправить в консерватории, чтоб стартовал без вопросов.

Отредактировано tr1k (29-12-2014 12:52:44)

0

143

tr1k написал(а):

иногда сам стартует, а так приходится самому руками страгивать

Смотри или фишка не контачит или фазы одной нет.

0

144

А если взять такой переходник, то к каким контактам подключать провода?
http://sf.uploads.ru/t/b43Mp.gif

0

145

zlayababka написал(а):

А если взять такой переходник, то к каким контактам подключать провода?
http://sf.uploads.ru/t/b43Mp.gif

А этот переходник и не подойдет. Нужен RS-485, а это просто колодка, которая из разъема db9 выводит контакты "под винт"

0

146

Спасибо, чуть не лоханулись))
Заказали в Китае вот такой http://sf.uploads.ru/t/3yiR0.jpg
А плагин vfdPlugin-1.7.1 подойдет к этому адаптеру?

0

147

Здравствуйте, сейчас у меня шпиндель управляется только от частотника, хочу заставить его слушаться мача, есть контроллер PLC6x, при нажатии кнопки в маче на нём срабатывает реле, я правильно понимаю что можно подключить реле к клеммам DCIM и FOR, настроить параметр и шпиндель будет запускаться по команде УП? Ещё у контроллера нет ничего что может задавать обороты, я могу сделать запуск/остановку от мача, а регулировку частоты от переменного резистора или надо покупать конвертер как в посте выше?

0

148

Argentum написал(а):

Здравствуйте, сейчас у меня шпиндель управляется только от частотника, хочу заставить его слушаться мача, есть контроллер PLC6x, при нажатии кнопки в маче на нём срабатывает реле, я правильно понимаю что можно подключить реле к клеммам DCIM и FOR, настроить параметр и шпиндель будет запускаться по команде УП? Ещё у контроллера нет ничего что может задавать обороты, я могу сделать запуск/остановку от мача, а регулировку частоты от переменного резистора или надо покупать конвертер как в посте выше?

Для чего вам нужна в данном варианте возможность регулировки скорости ЧП от программы?
Запускается программно -отлично, а вот со скоростью от УП, для чего? Это лишние заморочки для вас, всё равно практически всё время будете работать на одних оборотах шпинделя.
Даже на многих фирменных станках, просто выведен на лицевую панель регулятор, переменное сопротивление.

Отредактировано Flint2015 (13-01-2015 14:36:59)

+1

149

Argentum написал(а):

Здравствуйте, сейчас у меня шпиндель управляется только от частотника, хочу заставить его слушаться мача, есть контроллер PLC6x, при нажатии кнопки в маче на нём срабатывает реле, я правильно понимаю что можно подключить реле к клеммам DCIM и FOR, настроить параметр и шпиндель будет запускаться по команде УП? Ещё у контроллера нет ничего что может задавать обороты, я могу сделать запуск/остановку от мача, а регулировку частоты от переменного резистора или надо покупать конвертер как в посте выше?

У меня такой же самый контроллер PLC6x. Там нет ШИМ. Купил китайский адаптер RS485 modbus,

http://sf.uploads.ru/t/DGf0X.png

но на практике не пользуюсь. Flint2015 абсолютно прав. В рамках одной УП нет смысла регулировать обороты

0

150

А как правильно подключить инвертор к самому драйверу, желательно, чтобы регулировались обороты?
Схема инвертора: http://sf.uploads.ru/t/qxCjm.jpg
Драйвер Purelogic PLC330b http://sf.uploads.ru/t/n0wYP.jpg
http://sf.uploads.ru/t/0GAFy.jpg
Вопрос: "К каким контактам инвертора подключаются эти 3 провода"?

0

151

zlayababka написал(а):

А как правильно подключить инвертор к самому драйверу, желательно, чтобы регулировались обороты?
Схема инвертора: http://sf.uploads.ru/t/qxCjm.jpg
Драйвер Purelogic PLC330b http://sf.uploads.ru/t/n0wYP.jpg
http://sf.uploads.ru/t/0GAFy.jpg
Вопрос: "К каким контактам инвертора подключаются эти 3 провода"?

В теории подключать так
частотника /  драйвера
COM         -        GND
+10V        -        +12V
Управление - AIN1
и в частотнике прописать
P0-001   0 :Mainfrequency source x. (для регулировки частоты только с компа)
и P0-002 2 :AIN1.Setting frequency is controlled by thein put analog terminal AIN1
И джампер AIN1 должен стоять в положении 10В (там 2 варианта регулировки, напряжением или током)

PS. Уточните у Пурелогика, у них указано напряжение 10В, а с частотника идет 12В, у них стоит какой нибудь ограничитель на выходе аналоговом ? Что-бы на частотник не приходило выше 10В

PSS. У Вас на контроллере 5 реле, неужели Вам их мало ? Я в том, плане что Вы еще реле частотника хотите использовать....

Отредактировано kang2k (13-01-2015 16:43:40)

0

152

Хорошо бы посмотреть описание инвертера. Скорее всего это блок "Analog input". в Вашем случае похоже, что A IN 1 и A IN 2 - те самые входы, куда нужно подключать управление 0-10V. почему их 2... - хороший вопрос. Возможно инвертер может управляться одновременно 2мя устройствами

пока писал, kang2k уже дал развернутый ответ :)

Отредактировано Оскарыч (13-01-2015 16:46:09)

0

153

Ну частотник, чтобы шпиндель 400Гц работал. Вот в каком-то видео подключают инвертор вроде так:
Управление подключают к Ain1,
соответственно GND - COM,
inverter +10v подключают к X1.
Т.е. я так понял, что на инвертере X1 и COM дают сигнал на запуск шпинделя, а Ain1 регулирует обороты.
Или я ошибаюсь?

0

154

zlayababka написал(а):

Ну частотник, чтобы шпиндель 400Гц работал. Вот в каком-то видео подключают инвертор вроде так:
Управление подключают к Ain1,
соответственно GND - COM,
inverter +10v подключают к X1.
Т.е. я так понял, что на инвертере X1 и COM дают сигнал на запуск шпинделя, а Ain1 регулирует обороты.
Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Управление идет аналоговым сигналом, от 0в до 10в приходящим на AIN1. Тоесть если приходит 0, шпиндель стоит, если выше, то пропорционально частоте. 10в = 400Гц.

0

155

Так, шпиндель мачем запускается, теперь вопрос можно ли подключить к этому частотнику переменный резистор для регулировки частоты, если встроенного у него не было? Да безусловно конвертер решает эту проблему, но его ещё надо заказать и ждать, а работать надо уже сейчас, если шпиндель запускается со стартом УП, то особо некогда тыкать кнопки чтобы убавить с 300 до 270 или навалить до 400, чтобы не пороть материал и инструмент, придётся паузу сразу ставить. Я просто никогда не пробовал задавать частоту стоящему шпинделю, даже не знаю можно ли. А тут ручечку крутнул быстренько и всё.

0

156

С управлением понятно. Остается понять куда подключается inverter +10v с драйвера?
Вот на частотнике еще есть аналоговый выход АО1, может к нему?
Вот информация о нем: http://sf.uploads.ru/t/DMsYz.jpg
http://sf.uploads.ru/t/uw9Ai.jpg
http://sf.uploads.ru/t/hpWlB.jpg

0

157

zlayababka написал(а):

С управлением понятно. Остается понять куда подключается inverter +10v с драйвера?
Вот на частотнике еще есть аналоговый выход АО1, может к нему?
Вот информация о нем: http://sf.uploads.ru/t/DMsYz.jpg
http://sf.uploads.ru/t/uw9Ai.jpg
http://sf.uploads.ru/t/hpWlB.jpg

Я же расписал контакты....

kang2k написал(а):

частотника /  драйвера
COM         -        GND
+10V        -        +12V
Управление - AIN1

На драйвере это не выход +10в, а вход с инвертера. Просто у Вас на инвертере сделано не 10В, а 12В. Поэтому я и предлагаю, связаться с Purelogic и узнать, как это отразится на их драйвере....
A01 - это аналоговый выход, для контроля. В зависимости от настройки он  показывает  частоту,  ток на частотнике, где 10в равны максимальному значения (частоты/тока)

Отредактировано kang2k (13-01-2015 20:57:36)

0

158

А, ну хорошо спрошу у ни, спасибо 8-)
на A01 получается можно подключить какой-то внешний датчик?

0

159

А, ну хорошо спрошу у ни, спасибо 8-)
на A01 получается можно подключить какой-то внешний датчик?

0

160

zlayababka написал(а):

А, ну хорошо спрошу у ни, спасибо 8-)
на A01 получается можно подключить какой-то внешний датчик?

Скорее всего это сделано для обратной связи, чтобы комп видел правильно ли отрабатывает частотник команды....

+1

161

Связался с пурелоджиком, сказали, что напряжение от инвертора используется для питания схемы преобразователя шим-напряжение.
Если на эту схему будет подано не 10 а 12в, то ничего страшного не произойдет.

0

162

zlayababka написал(а):

Связался с пурелоджиком, сказали, что напряжение от инвертора используется для питания схемы преобразователя шим-напряжение.
Если на эту схему будет подано не 10 а 12в, то ничего страшного не произойдет.

Лучше было убедиться, т.к. схемы нету. Так что, смело подключайте, как я расписал выше...

0

163

kang2k написал(а):

Лучше было убедиться, т.к. схемы нету. Так что, смело подключайте, как я расписал выше...

Все подключил, спасибо!  8-)  А как теперб мач настроить, чтобы шпиндель включался? Просто раньше стоял воздушник и подключен он был к драйверу через RELAY 3 http://sf.uploads.ru/t/oFnhA.jpg
Сейчас настройки такие http://sf.uploads.ru/t/5bH9Q.png

0

164

Добрый день.
У меня на табло инвертора высвечивается частота. Как изменить настройки что-бы высвечивались обороты ?

0

165

Вот тут посмотрите  Ссылка

0

166

Dok написал(а):

Добрый день.
У меня на табло инвертора высвечивается частота. Как изменить настройки что-бы высвечивались обороты ?

Последовательное нажатие на кнопку   >>   выводит на цифровое табло различные данные. Частота оборотов будет отображаться когда сверху (над табло) загорится лампочка ROTT.

0

167

shalek написал(а):

Смотри или фишка не контачит или фазы одной нет.

Извиняюсь, что не отвечал долго... а как проверить правильно?

Толкаю рукой заводится полюбому иногда высвечивается ошибка dL и тогда надо выключить, толкнуть, включить... не всегда но иногда включается сам.

Фишка прикручена... и перепаяна, не помогает.. а может надо гдето поменять 5А на 8?

0

168

tr1k написал(а):

Извиняюсь, что не отвечал долго... а как проверить правильно?

Толкаю рукой заводится полюбому иногда высвечивается ошибка dL и тогда надо выключить, толкнуть, включить... не всегда но иногда включается сам.

Фишка прикручена... и перепаяна, не помогает.. а может надо гдето поменять 5А на 8?

Стартовая частота низкая или вообще стоит 0
PID011- 130 (для двигателя 400гц)

Отредактировано Flint2015 (01-02-2015 09:49:35)

+1

169

Flint2015

Спасибо... все заработало, и стало включаться с первого раза. Уважение + :)

P.S.  Кхм не все так хорошо как хотелось бы...
       Новая напасть накрыла...   теперь включается в произвольную сторону вместо по часовой запускается против... и после нескольких экспериментов, поменял местами два проводочка на частотнике U-V.. не помогло.
       Понизил стартовую частоту назад до 100... Больной обильно потел, но выздоравливать не получалось :(
       
       Включаю, дергаю в нужную сторону... работает, терплю :(

P.S.S.  Почитал... Заблокировал реверс ( у мемня PD024). Теперь заводится только с руки...

P.S.S.S. После перевключений и перезагрузки всего и всея... вроде ожило и даже стартует само... смотрю и удивляюсь.

Отредактировано tr1k (04-02-2015 17:57:52)

0

170

klepa написал(а):

Народ подскажите названия пинов на частотнике  для включения\выкл шпинделя через реле,частотник настроил за что спасибо всем кто поделился настройками,а вот с подключением релюхи туплю.реле стоит на красной плате вкл фрезер(спарк),хочу заменить спарк на частотник с фрезером на 1.5кв.

Отредактировано klepa (Сегодня 07:15:57)

На частотнике пины для подключения DCM и FOR.И нужно поменять в настройках частотника на внешнее включение по моему параметр PD 001 должна стоять 1.

+1

171

Ребята, появилась проблемка :(
Не могу зайти в режим программирования в частотнике. При попытке выбрать pid, нажатии set или повторном нажатии prog экран гаснет и частотник больше не отзывается. Шпинделем крутит, обороты вручную меняются. Никто не сталкивался с такой проблемкой?

0

172

Слава333 написал(а):

klepa написал(а):

    Народ подскажите названия пинов на частотнике  для включения\выкл шпинделя через реле,частотник настроил за что спасибо всем кто поделился настройками,а вот с подключением релюхи туплю.реле стоит на красной плате вкл фрезер(спарк),хочу заменить спарк на частотник с фрезером на 1.5кв.

    Отредактировано klepa (Сегодня 07:15:57)

На частотнике пины для подключения DCM и FOR.И нужно поменять в настройках частотника на внешнее включение по моему параметр PD 001 должна стоять 1.

Хотел бы немного уточнить свою проблему раз Вы любезно предложили решение...
Имеется частотник HY01D523B, все работает и со встроенного потенциометра выставленно 15000 оборотов. Хочется запускать шпиндель от контроллера а не вручную.
Почитал инструкцию... и теперь вопрос, праильно ли я понял, что если на колодке частотника, замкнуть контакты DCM и SPM то это обеспечит включение на средней скорости и нужно ли вообще трогать этот пин? или обязательно надо еще FOR соединять с DCM?
Сам пока ничего не подключал не пробовал... боюсь чегонить пожечь :)

Отредактировано tr1k (03-04-2015 10:03:35)

0

173

tr1k написал(а):

Хотел бы немного уточнить свою проблему раз Вы любезно предложили решение...
Имеется частотник HY01D523B, все работает и со встроенного потенциометра выставленно 15000 оборотов. Хочется запускать шпиндель от контроллера а не вручную.
Почитал инструкцию... и теперь вопрос, праильно ли я понял, что если на колодке частотника, замкнуть контакты DCM и SPM то это обеспечит включение на средней скорости и нужно ли вообще трогать этот пин? или обязательно надо еще FOR соединять с DCM?
Сам пока ничего не подключал не пробовал... боюсь чегонить пожечь

Отредактировано tr1k (03-04-2015 10:03:35)

Если ВЫ используете стандартную конфигурацию частотника то по умолчанию контакты D1 и D2(FOR,REV) настроены на запуск, в прямом или в обратном направлении соответственно, а контакты D4-D6 (SPH,SPM,SPL) на организацию многоскоростных режимов. Поэтому при замыкании пинов DCM и FOR обязательно для запуска а далее можете комутировать любую из заданных скоростей SPH,SPM,SPL , кстати они тоже могут настраиваться в параметрах pd086,pd087,pd088, а так смотрите инструкцию на стр.38 там табличка. Цифровые входы(D1-D6) можете подключать к клемме DCM можете без опаски ничего не спалите.
PS При замыкании клеммы  FOR задание частоты происходит от потенциометра, при добавлении замыкания клемм (SPH,SPM,SPL) частотник переходит на частоту (скорость ) уст. в параметрах pd086,pd087,pd088

Отредактировано Russel (06-04-2015 15:28:00)

0

174

Russel, Спасибо громадное за пояснения... все понятно,а вот про pd086,pd087,pd088 так и не дотумкал. Здорово.
А вот слышал и видел народ обсуждает платы управления по RS-485 или modbus. Это сложно или тоже надо только инструкцию до конца дочитать :)?

P.S. Действительно на стр.38 об этом подробно написано :) а я дочитал до 34 и спекся :)

Отредактировано tr1k (06-04-2015 22:18:21)

0

175

tr1k написал(а):

А вот слышал и видел народ обсуждает платы управления по RS-485 или modbus. Это сложно или тоже надо только инструкцию до конца дочитать :)?

На самом деле все просто. Покупаете платку переходник COM-RS485 за 2уе , в папку с плагинами кидаете сам плагин , в настройках частотника ставите управление от порта. И все. Будут удобства в виде смены частоты вращения в УП, вкл/откл с компа (клава и уп).
Короче сначала купите/сделайте платку.

0

176

FogBRD правильно все написал, необходим адаптер RS485 и плагин, но все зависит от того , что ВЫ хотите от частотника если просто вкл/выкл и регулирование скоростью то проще всего использовать цифровые входы (D1-D6) и аналоговый вход задания частоты (VR,VI,ACM)  но это при условии,что у Вас есть на плате управления преобразователь ШИМ/напряжение или отдельный преобразователь ШИМ и свободный выход на плате. Ну и соответственно настройка Mach . Выбор за Вами, просто используя RS485 если что-то  работает не так давольно проблематично  диагностировать неисправность не зная особенностей протокола, а используя физическое подключение достаточно тестера. Но все новое всегда интересно. Если есть время то можно и экспериментировать, дополнительные знания никому ещё не повредили

+1

177

Ссылка вот ссылочка на адаптор

Отредактировано Russel (07-04-2015 11:56:55)

0

178

tr1k написал(а):

Russel, Спасибо громадное за пояснения... все понятно,а вот про pd086,pd087,pd088 так и не дотумкал. Здорово.
А вот слышал и видел народ обсуждает платы управления по RS-485 или modbus. Это сложно или тоже надо только инструкцию до конца дочитать ?

P.S. Действительно на стр.38 об этом подробно написано  а я дочитал до 34 и спекся

Отредактировано tr1k (Вчера 22:18:21)

Здесь всё просто, при заводской настройке SPL(low,D6) параметр Pd086 -15.00Hz, соответственно если Вы запустите ЧП(частотник)  по клемме FOR то он начнет крутиться с частотой заданной либо от потенциометра либо указанной в Pd003 (смотря как настроен Pd002 0-панель оператора 1-потециометр 2-порт RS485) допустим это 400Hz далее замыкаем контакт SPL и ЧП снижает частоту до 15 Hz т.к. такое значение выставлено в Pd086 , это значение может быть выставлено по вашему усмотрению с остальными контактами аналогично. Поэтому при написании УП можно вносить команды перехода между скоростями(до 16 скоростей) прописывая и управляя только дискретными выходами, но все же лучше либо аналоговое либо RS485

+1

179

Russel написал(а):

Выбор за Вами, просто используя RS485 если что-то  работает не так давольно проблематично

На самом деле настроек там немного и ввести 5 цифер труда не составляет. Знания протоколов тут ненужны.

Russel написал(а):

что ВЫ хотите от частотника если просто вкл/выкл

Есть вон соседняя тема где у человека шпиндель самопроизвольно включается. В случае с RS485 такого небудет.

В любом случае можно сделать оба варианта паралельно. частотник будет работать только по тому по которому будет забито в его регистрах.

0

180

FogBRD написал(а):

Есть вон соседняя тема где у человека шпиндель самопроизвольно включается. В случае с RS485 такого небудет.

Вот тут Вас надо маленько "отдёрнуть", если вы внимательно прочитали ту тему, то у человека управление построено на DSP пульте, и и относить такой вопрос к данной теме просто не уместно.
И опять же вернёмся маленько назад.
Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)

Отредактировано Flint2015 (07-04-2015 19:23:52)

+1

181

Во! то что доктор прописал, спасибо большущее за обсуждение, очень познавательно.
Наверное обойдусь без RS485. Трех перключений выше крыши... пока :) Все не охватишь, а волшебный пендель в нужную сторону... великолепнейшая вещь :)

0

182

FogBRD написал(а):

На самом деле настроек там немного и ввести 5 цифер труда не составляет.

Есть вон соседняя тема где у человека шпиндель самопроизвольно включается. В случае с RS485 такого небудет.

не спорю самопроизвольного включения ни разу не встречал, зато не однократно встречал ситуацию когда по линии связи rs485 с протоколом  modbus (который в данных ЧП и используется) ЧП выдавал ошибку отсутствия связи по причине того ,что сам протокол не имеет регламентированную процедуру инициализации в сети, из-за кратковременного сбоя по питанию контроллера который управляет ЧП и ошибки программиста который писал прогу для ПЛК. В более сложных системах где необходима точность движения(скорость,момент,кол-во оборотов и т.д)  двигателя там без таких вещей не обойтись но в данном случае только и требуется ,запустил УП вкл шпиндель и поехали сырьё перегонять в стружку :jumping:

Оскарыч написал(а):

но на практике не пользуюсь. Flint2015 абсолютно прав. В рамках одной УП нет смысла регулировать обороты

Извините ,что не по теме, без обид.
PS кстати можно настроить  выходы ЧП при его выходе  на режим на включение тогда можно к ним подключить например пылесос или СОЖ ну или еще какую механизацию которая должна работать в паре с вкл шпинделем

0

183

Flint2015 написал(а):

Вот тут Вас надо маленько "отдёрнуть", если вы внимательно прочитали ту тему, то у человека управление построено на DSP пульте,

вот по вопросу самопроизвольного http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=4770

0

184

klepa написал(а):

Народ если не затруднит подскажите как задействовать реле в частотнике,хочу помпу охлаждения к нему подключить,а на косячить боязно,мож кто нарисует схемку включения,и в настройках надо что нибудь менять?

Зависит от типа частотника. Но во всех инверторов есть выходные контакты.
Для серии VFD
http://s013.radikal.ru/i322/1505/16/3ccb0166ff05.jpg
Для серии HuanYang
http://s019.radikal.ru/i626/1505/25/fa8d32e0ee14.jpg
Для FC300 (BEST)
http://s019.radikal.ru/i604/1505/e3/7a8f3fee4056.jpg
Я у себя задачу решил проще. Пуск шпинделя управляется от Mach3 через LPT --> ключ --> низковольтное реле - ЭМ пускатель. Этим же пускателем включается и помпа охлаждения шпинделя..

+1

185

Кто реализовывал вывод ошибки на реле?
Если выставить PD053 в значение 02, то при любой ошибке частотника приводящей к остановке шпинделя, будет срабатывать реле KA - KB?

Обычный частотник от HUANYANG 2.2 квт

0

186

cofi написал(а):

Кто реализовывал вывод ошибки на реле?
Если выставить PD053 в значение 02, то при любой ошибке частотника приводящей к остановке шпинделя, будет срабатывать реле KA - KB?

Обычный частотник от HUANYANG 2.2 квт

PD 053  = 2, контакты КА - КВ  подключить параллельно E-Stop. При любой ошибке инвертора Мач остановит выполнение УП.

+2

187

DeKot написал(а):

PD 053  = 2, контакты КА - КВ  подключить параллельно E-Stop. При любой ошибке инвертора Мач остановит выполнение УП.

Спасибо, очень дельная функция

0

188

Тоже такой ЧП использую... связь по RS485 MODBUS - рулит... но для надежности завел еще и через FА-FВ (pd052=2) последовательно стоповую кнопку...
бывает конечно иногда при старте шпинделя в маче ЧП уходит в ошибку... и Мач3 останавливается по аварии...

0

189

всем здрасте) помогите настроить китайский инвертор А 131 NBC 2022
в инструкции есть такие параметрыhttp://sg.uploads.ru/t/trUGX.png
шпиндельhttp://sg.uploads.ru/t/jvmsV.jpg

Отредактировано agent2k (20-06-2015 18:34:13)

0

190

Выручайте... Просто КРИК ДУШИ!!!!
Имеем:
1. Сабжевый инвертор.
а) настройки установлены в соответствии с первым постом темы., за исключением "142 Ампераж шпинделя 8 (смотрите на шильдике шпинделя)"- здесь установлено 5А.
2. Шпиндель GDZ-80-1.5. Полтора киловатта, водяное охл.
Боюсь спалить!!!
При нажатии Run, шпиндель не разгоняется(разгоняется, но очень медленно....очень), не быстро вращается и немного вибрирует, при этом если переключить инвертор с режим отображения Силы тока(диод с обозначением А на панели управления), ток неумолимо растет, по этому опыты не более 3-5 секунд.
Заведомо исправный шпиндель, в таком режиме проработал менее 30 секунд... и покончил жизнь "синим дымом", планирую перемотку.
Очень не хочется отправить следующий шпиндель, вслед за первым.
______________________________
Сопротивление обмоток шпинделя около 10 Ом, кз на корпус нет, лампочки даже на инвертор цеплял треугольником... а толку - ноль, загораются при старте, тухнут при стопе(слегка мерцая) это не проверка.
Все настройки перекопал, ничего подобного не встретил.
Куда копать???

0

191

Можно попробовать сделать сброс к заводским установкам, а потом поновой ввести необходимые настройки.

0

192

kaliya написал(а):

сделать сброс к заводским установкам

Процедура сброса проводилась, 13 параметр вносится - "8" и настройки слетают. Затем заново вносились изменения - эффект нулевой.

Пока в поисках человека, "подскочить, проверить шпиндель" на чужом инверторе...

0

193

Енот 1 написал(а):

... проверить шпиндель" на чужом инверторе...

Если будет сподручней, то попробуйте обычный (50Гц) двигатель на своём инверторе (проверить инвертор).
Естественно: соединение на 220В (треугольник) и настройки:
005 Максимальная рабочая частота 50 (смотрите на шильдике двигателя)
004 Базовая частота 50 (смотрите на шильдике двигателя)
003 Основная частота 50 (смотрите на шильдике двигателя)

0

194

rubicon.17 написал(а):

попробуйте обычный (50Гц) двигатель на своём инверторе (проверить инвертор)

Загвоздка... нет в наличии "обычного двигателя".
Опять сбросил по дефолту настройки, подключил лампочки вместо двигателя, получил такую картину

Это как проверка - сойдет? Насколько понимаю - все с инвертором "гуд"....?
Программирую настройки с первого поста - те же "ГРАБЛИ"- при включении шпиндель вибрирует, медленно вращается и ток неумолимо растет... мгновенно останавливаю опыты.
Что такое не везёт... и как с этим бороться?
Прошу помощи... могу подъехать со своими девайсами(Москва/Подмосковье), проверить нужно в первую очередь шпиндель...
Моргу выложить все настройки своего инвертора, накопал тут файл с настройками с другого ресурса, есть различия с предложенными здесь и с моими, где правда, не знаю.....
В рекомендуемых параметрах из файла:
PD011 0000 у меня 130
PD14   20    у меня 10
PD15  20     у меня 10
PD33 15.0   у меня 150
PD41 0.3     у меня 0.8
PD70  0       у меня 1
PD73 000    у меня 130
PD171  7     у меня 0
PD174 7      у меня 11
PD177 Elu.n у меня EOC.A
PD178 EOC.n у меня ELud
PD179 EEr.n у меня Elu.n
PD180 EEr.n у меня Elu.n
PD182 109.9 у меня 50421.

0

195

При проверке лампочками чтобы чтото понятно было, надо частоту уменьшить до 1-5 герц. А так лампы и от постоянки светиться будут а обмотки будут дымить.

0

196

kaliya написал(а):

надо частоту уменьшить до 1-5 герц

насколько видно на видео, частота до 5-ти герц..... Подцеплял лампы с дефолтными настройками/
Может так нагляднее

режим отображения частоты на пульте инвертора...

0

197

Енот 1 написал(а):

при включении шпиндель вибрирует, медленно вращается и ток неумолимо растет

Симптомы похожи на случай, когда одна из обмоток двигателя включена не правильно (перепутаны "начало - конец") - заводской брак, приходилось сталкиваться с подобным: партия более 20 шт.
Я, конечно понимаю, что у шпинделя, к сожалению, наружу выходит лишь 3 фазных контакта, так что проверить наличие этого дефекта не представляется возможным ...

0

198

Да, похоже (судя по видео) к инвертору претензий нету

0

199

kaliya написал(а):

Да, похоже (судя по видео) к инвертору претензий нету

"вот тут и заковырка"
Этот инвертор , к которому "претензий нет", уже отравил на перемотку один, заведомо исправный шпиндель :mad: Поэтому пока его исправность не могу принять на веру...
Начинал вращать не выживший шпиндель точно так же, как и этот, который, как уверяет человек - не подключался. (Следов монтажа нет, разборки тоже, контактный разъем "хитрый" и не паян совершенно)
Хочу проверить шпинделек, что бы снять подозрения с его продавца.... брал у него дома, общались, видел его станок, это к тому, что продавая дефект - к себе не позовут. Хотели проверить на месте, но из-за "хитрого" разъема не вышло.
А нечем.... Хоть опять в Воронеж звони и заказывай другой инвертор.
Патовая ситуация...
______________________
Да, нарыл мануал на английском на инвертор
На китайском он совершенно не читабелен.
Параметры, приведенные чуть выше не поддаются редактированию(только для чтения) и означают
PD177 Elu.n у меня EOC.A
PD178 EOC.n у меня ELud
PD179 EEr.n у меня Elu.n
PD180 EEr.n у меня Elu.n
PD182 109.9 у меня 50421.

Это техническая информация, запись последних 4-х ошибок инвертора, версии ПО, серийный номер и дата производства....- что-то типа того.

Отредактировано Енот 1 (15-07-2015 21:46:46)

0

200

Енот 1 написал(а):

Загвоздка... нет в наличии "обычного двигателя".
Опять сбросил по дефолту настройки, подключил лампочки вместо двигателя, получил такую картину

Это как проверка - сойдет? Насколько понимаю - все с инвертором "гуд"....?
Программирую настройки с первого поста - те же "ГРАБЛИ"- при включении шпиндель вибрирует, медленно вращается и ток неумолимо растет... мгновенно останавливаю опыты.
Что такое не везёт... и как с этим бороться?
Прошу помощи... могу подъехать со своими девайсами(Москва/Подмосковье), проверить нужно в первую очередь шпиндель...
Моргу выложить все настройки своего инвертора, накопал тут файл с настройками с другого ресурса, есть различия с предложенными здесь и с моими, где правда, не знаю.....
В рекомендуемых параметрах из файла:
PD011 0000 у меня 130
PD14   20    у меня 10
PD15  20     у меня 10
PD33 15.0   у меня 150
PD41 0.3     у меня 0.8
PD70  0       у меня 1
PD73 000    у меня 130
PD171  7     у меня 0
PD174 7      у меня 11
PD177 Elu.n у меня EOC.A
PD178 EOC.n у меня ELud
PD179 EEr.n у меня Elu.n
PD180 EEr.n у меня Elu.n
PD182 109.9 у меня 50421.

Ещё раз о настройках ЧП
Вот параметры из первого поста этой ветки
№ параметра Наименование параметра Значение параметра
001 Источник сигнала на запуск шпинделя 0
002 Источник сигнала на изменение частоты 1
005 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
004 Базовая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
003 Основная частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
006  Промежуточная частота 2.5
008 Максимальное напряжение 220 (смотрите на шильдике шпинделя)
009 Промежуточное напряжение 15
010 Минимальное напряжение  8
011 Стартовая частота 130
070 Аналоговый вход 1
072 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
073 Минимальная рабочая частота 130
142 Ампераж шпинделя 8 (смотрите на шильдике шпинделя)
143 Количество пар полюсов 2
144 Режим отражения скорости вращения вала шпинделя 3000

Только параметры вставляем свои.
Проверка работоспособности ЧП лампочками это мягко сказать абсурд, нужен двигатель, лампочки вам покажут только то что выходят 3 фазы, но о работоспособности ЧП это не говорит, так как управление фазами производится 3 парами IGBT ключей, и поэтому нужна 3 фазная обмотка двигателя.
Плюс проверьте подключение к ЧП самого шпинделя, так как при отсутствие одной фазы частотник может не уйти в защиту а будет пытаться крутить двигатель, и как раз симптомы похожие у вас.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)