​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3

Сообщений 401 страница 500 из 987

401

Chin написал(а):

Немного разобрался: знак (+ или -) ставится после ввода цифр, а я настойчиво пытался сделать наоборот, а вот после точки цифры не вводятся, тут пока вопрос...
Тут интереснее нашлось - не могу ввести номер строки, когда УП состоит из 5 знаков - нет проблем, а моя из 6. Ввожу (например) - 203500, а перебрасывает на 198356. Загружаю меньшую по объему УП - нет проблем.

  Раскладка клавиатуры обязательно должна быть англ. Перед вводом значений в любое окно Mach, выделите его (окно) , "кликнув" мышкой. После ввода значения - подтвердить -> ENTER. Плюс вводить вообще не надо, число без знака по умолчанию положительное. А вот при вводе отрицательных значений, сначала вводится знак "-", потом числовое значение. Странно, что у Вас по другому - знак (+ или -) ставится после ввода цифр.
Что то не верится мне в это. А если и глюки с вводом значений и номера строки, то скорей всего Mach кривой и желательно его переустановить
(еще варианты - ОS и IE).

0

402

DeKot написал(а):

Странно, что у Вас по другому - знак (+ или -) ставится после ввода цифр

Попробовал по разному - вводится и так и так, но цифры после запятой (точки) вводятся только с клавы, притом легко с русской раскладки, с нее нужна только точка, точка с nun lock - не подходит, как в арткаме.

DeKot написал(а):

А если и глюки с вводом значений и номера строки, то скорей всего Mach кривой и желательно его переустановить

Сегодня переставил пару раз мач,  Винду тоже и попробовал еще пару версий, еще хуже работают чем моя 3.043.053
Порекомендовали отключить визуализацию – на экране Diagnostics , надо пробовать.

DeKot написал(а):

(еще варианты - ОS и IE).

С этим ничего не понял.

0

403

Chin написал(а):

Попробовал по разному - вводится и так и так, но цифры после запятой (точки) вводятся только с клавы, притом легко с русской раскладки, с нее нужна только точка, точка с nun lock - не подходит, как в арткаме.

Неужели так сложно отличить запятую от точки, и понять, что в правилах английского языка дробную часть числа отделяет точка, а в русском - запятая.

0

404

michael-yurov написал(а):

Неужели так сложно отличить запятую от точки, и понять, что в правилах английского языка дробную часть числа отделяет точка, а в русском - запятая.

Тут как раз все понятно, я на этом не зацикливаюсь, т.к. все работает и все получается, а вот гора вопросов требуют подсказок и решений

Chin написал(а):

Тут интереснее нашлось - не могу ввести номер строки, когда УП состоит из 5 знаков - нет проблем, а моя из 6. Ввожу (например) - 203500, а перебрасывает на 198356. Загружаю меньшую по объему УП - нет проблем.

Вот это вопросы!

0

405

Ребятки, хотел бы спросить
покупал станок в луганске ,там дали настроенные уже конфиги ,но на всякий случай хотел бы что бы вы глянули может чего подскажете
станок такой Самый простой

вот скрины настроек
http://clip2net.com/clip/m0/thumb640/1381337526-clip-34kb.png

всегда приятно когда техника настроена оптимально :)
Поэтому выслушаю любые советы
На что нужно обратить внимание, что бы оптимально настроить станок, вкладок много )) где порыть :)

0

406

Chin написал(а):

Тут интереснее нашлось - не могу ввести номер строки, когда УП состоит из 5 знаков - нет проблем, а моя из 6. Ввожу (например) - 203500, а перебрасывает на 198356. Загружаю меньшую по объему УП - нет проблем.

Возможно, проблема в плагине контроллера, если контроллер используете.
А если нет - то и правда Mach3 не справляется.
У меня такое было,
и еще много всякого ... было,
и все это, если и решается, то через ... (например, снижением точности вывода УП, чтобы сократить число строк, или разбиением УП).

Chin написал(а):

и попробовал еще пару версий, еще хуже работают чем моя 3.043.053

Я просто всегда использовал последнюю версию с сайта.
Пару раз пытался устанавливать очень старые версии, чтобы убедиться, что причина не в обновлении Mach3, но не помню такого, чтобы более новая версия содержала какие-то косяки, которых не было раньше.

В общем, после того, как я поседел от этого Mach3 (во время изготовления большого заказа), я просто ушел с него на другую систему и сейчас лишь читаю форум, пытаясь как-то помочь пострадавшим от этой программы.

0

407

vadimus написал(а):

вот скрины настроек

Здесь у вас настройки по умолчанию. И они отвратительные.
Но я об этом много раз писал уже и повторяться нет желания.

Будут проблемы со скруглением углов и срывами при обработке рельефов - найдете мои советы.

А для начальных требований и простых деталей - и так пойдет.

0

408

В том и дело что регулярные срывы при обработке рельефа (( Косяки постоянные :(

буду искать ваши ответы , я так понимаю они в этой теме ?

0

409

vadimus написал(а):

В том и дело что регулярные срывы при обработке рельефа (( Косяки постоянные

Ну, косяки постоянные - это фишка такая у Mach3. Без этого он работать не сможет.

На тему рельефа - стоит увеличить буфер предпросмотра до 100 - 200 строк (Look Ahead [150] Lines).
Иначе на траекториях из мелких кусочков Mach3 не успевает спланировать допустимые скорости и на очередном резком повороте (в любой плоскости) срывается.

0

410

На тему скругления углов - самые важные настройки в блоке CV Control,
и на скрине они некорректные.

0

411

michael-yurov написал(а):

Возможно, проблема в плагине контроллера, если контроллер используете.А если нет - то и правда Mach3 не справляется.

Все заморочки из за Мача, уже нормально поигрался с ним, день работает, два - мозг выносит.

michael-yurov написал(а):

и еще много всякого ... было,и все это, если и решается, то через ... (например, снижением точности вывода УП, чтобы сократить число строк, или разбиением УП).

Понял буду пробовать.

michael-yurov написал(а):

я просто ушел с него на другую систему

В какую сторону пошли? Разок я психанул и поставил линукс и EMC2, но как оказалось -  сложновато, это наверно для очень опытных пользователей, для меня слишком много осваивать.
Да и сбивает что большинство на маче сидят, да и прирастать начал, сроднился с его заморочками (мы же легких путей не ищем), хотя последнее наверно не есть хорошо.
Мне одно интересно, а как на счет оф. версии, неужели идеально работает?

А кстати, с надцетого раза таки ввел строку и закончил работу.

Отредактировано Chin (10-10-2013 00:03:09)

0

412

Chin написал(а):

Мне одно интересно, а как на счет оф. версии, неужели идеально работает?

Нет, точно так же.
Зато все эти проблемы позволяют автору программы хорошо зарабатывать на лицензиях, т.к. пользователи предполагают, что все проблемы из за взлома.

Chin написал(а):

В какую сторону пошли? Разок я психанул и поставил линукс и EMC2, но как оказалось -  сложновато, это наверно для очень опытных пользователей, для меня слишком много осваивать.

Я пробовал очень давно, но меня остановило то, что LinuxCNC скруглял углы траектории, а на тот момент я не знал, как это исправить.

Мне очень понравилась китайская дешевая NCStudio. Но ее я по достоинству оценил лишь после долгих мучений с Mach3. А если почитать мнения людей на этом сайте - не больно то кто и рад этой NCStudio. Я полностью разобрался за вечер, а многие не могут справится с программой даже за много лет пользования.

Сейчас вообще использую KMotionCNC, но это сложнее, чем LinuxCNC и довольно дорого для бюджетных станков.

0

413

У меня после приобретения юсб контроллера и хороших драйверов не было ни одного глюка мача. До этого порядком намучался сначала с простеньким переходником (то что называют breaking board), потом с довольно приличным (с оптоизоляцией и прочими плюшками, за, по-моему, ~3500р) и простыми (отдельными) драйверами на тошибовской микрухе. Мач, что характерно, даже не переставлял. Так что, думаю, не в маче "собака порылась" :)

0

414

Xander1980 написал(а):

Так что, думаю, не в маче "собака порылась"

Честно говоря не пойму почему через юсб меньше глюков? Используется всего два провода для передачи (два - питание, как я понимаю), а у паралельного - 17, на каждый сигнал свой провод, вроде проще должно быть, ан нет...
Да и по поводу сокращения УП, нужно разбить на зоны рельеф? В Арткаме 10 ничего другого не нашел.
И по поводу формата УП для Мача - какой ему легче обрабатывать? К примеру Mach2 немного меньше весит чем Mach3, моя УП, на которой глючит в первом варианте 6,3 метра, во втором 7,3 (второй даже не пробовал), может подбирать еще другое, что полегче.

0

415

Chin написал(а):

Честно говоря не пойму почему через юсб меньше глюков?

Глюков (ошибок программы) больше обычно, а вот сбоев - меньше. Из за того, что USB работает в штатном режиме, а LPT - нет.

Chin написал(а):

Да и по поводу сокращения УП, нужно разбить на зоны рельеф? В Арткаме 10 ничего другого не нашел.

Неплохой вариант. Просто и понятно. Главное сделать это с небольшим перекрытием.
Можно еще саму УП разбивать, но это лишние сложности.

Chin написал(а):

И по поводу формата УП для Мача - какой ему легче обрабатывать?

Да, в общем то там все одинаково. Разница только в способе вывода дуговых сегментов, но в случае с рельефом разницы все равно нет.
Я говорил про снижение точности расчета траектории (в окне параметров стратегии обработки).

0

416

michael-yurov написал(а):

Я говорил про снижение точности расчета траектории (в окне параметров стратегии обработки).

Пробовал с 0,01 до 0,1, как то немного коряво выходит, поверхность не идеальная - это при вуализации, в реальности не пробовал.
Хотя пришел к выводу, что арткам для создания нармальной  УП - фигня, слишком ограниченные возможности.
И не пойму как ограничить количество цифр после запятой в УП (хватило бы двух).  Для мача было бы не проще? Меньший объем в буфере - это же легче пережевывать?
Или я что то не так понимаю...

0

417

Chin написал(а):

Пробовал с 0,01 до 0,1, как то немного коряво выходит, поверхность не идеальная - это при вуализации, в реальности не пробовал.

Может и в реальности получиться корявее. Зависит от ваших задач.

Chin написал(а):

Хотя пришел к выводу, что арткам для создания нармальной  УП - фигня, слишком ограниченные возможности.

Смотря, для каких задач...
Я его для раскроя по векторам использую и мне всего хватает.
А 3d - слишком плохо он обрабатывает, особенно, когда нужна высокая точность.

Если же рельефы (панно из дерева, иконы) резать, то арткам вполне подходит, т.к. для этих задач обработка рельефа растром / змейкой вполне подходит.
А то что он создает недостаточно гладкую траекторию компенсируется тем, что Mach3 сглаживает траекторию, и вместе эти программы неплохо уживаются.

А вот если работать на серьезном станке - он будет пытаться точно следовать по мятой / некачественной траектории, и для станка это будет очень "тяжело".

Количество цифр можно изменить в файле постпроцессора (он лежит в папке арткама), но, скорее всего это никак не поможет Mach3.

0

418

Chin написал(а):

Тут интереснее нашлось - не могу ввести номер строки, когда УП состоит из 5 знаков - нет проблем, а моя из 6. Ввожу (например) - 203500, а перебрасывает на 198356. Загружаю меньшую по объему УП - нет проблем.

Попробуйте в настройках отключить "WatchDogs"...

0

419

Nomid написал(а):

Попробуйте в настройках отключить "WatchDogs"...

Я это отключил давно, правда по другой причине.
http://s5.uploads.ru/t/IOlWB.png
Может есть еще что "лишнее"?

0

420

Chin
Думаю это просто у компа оперативки нехватает... надо бы на мощном компе попробовать

0

421

Комп - это мысль, но не по параметрам. Intel, 2 ядра 3.0 Ггц, оперативка- гектар.
Но есть другое, не так давно были глюки, комп побывал у двух мастеров, но проблему не нашли, то работает без проблем то глючит. Чисто случайно обнаружилась причина - шлейф на жесткий (IDE). Был в запасе старенький - заменил, но он же старенький, может тоже не супер? А может не скоростной? Надо бы разобратся.
Цитата с компьютерного форума -" ...возможно шлейф не соответствует стандарту UDMA и тормозить будет по страшной силе"

Отредактировано Chin (10-10-2013 23:17:48)

0

422

Chin

Да просто установите Мачь с теми же настройками на другой комп, и поробуйте без станка... И еще проводили ли вы оптимизацию компа под Мачь?

0

423

skedram написал(а):

Да просто установите Мачь с теми же настройками на другой комп, и поробуйте без станка

Только что поробовал, правда версия 066, а под станок стоит 053. Строчка вводится без проблем, 5 из 5 удачных...

Упсь, поспешный вывод. Вводилась строка когда загружался пустой профиль Мача, ставлю рабочий - те же проблемы.

Отредактировано Chin (10-10-2013 23:39:18)

0

424

Chin написал(а):

Комп - это мысль, но не по параметрам. Intel, 2 ядра 3.0 Ггц, оперативка- гектар.

"Гектар" оперативки это не так уж и много.
Псмотрел сейчас на своем домашнем дешевеньком, практически пустом компьютере, которым я пользуюсь, чтобы кино посмотреть, да форумы почитать - и то почти чистый недавно установленный Windows занимает 1,7 ГБ.
Так что при наличии памяти лишь 1 ГБ для Mach3 останется не так уж и много.
http://s4.uploads.ru/t/27pec.png
У меня у самого на компьютере для станка всего лишь 2ГБ, но там программа не требовательна к ресурсам, да и SSD диск позволяет быстро кэшировать память, если ее недостаточно.

Chin написал(а):

Упсь, поспешный вывод. Вводилась строка когда загружался пустой профиль Мача, ставлю рабочий - те же проблемы.

Но если и на другом компьютере такие же проблемы,.. может быть файл такой?
Дайте ваш файл траектории и скажите, на какую строку нужно "перемотать", я попробую.

0

425

На втором компе 4 гига оперативке, но проблемы теже.

Вот, пожалуйста попробуйте, буду очень признателен. Номер строки любой ближе к концу.
Глючит  как то так : пару раз вводиш номер строки один, а выдает другую, на порядок выше. Через несколько раз принимать ввод строк отказывается. После этого уже тянешь ползунок в окне строк вниз - прокручивается,  отпускаешь, а он как мячик возвращается вверх, пока не перегрузишь УП, потом все повторяется.
УП

Отредактировано Chin (11-10-2013 01:32:28)

0

426

Help!
Подскажите как настроить в масн3 дублирующую ось х (на оси х два шд).На форуме где то видел, не могу найти!

0

427

qweras по словам "подчиненная ось".

0

428

michael-yurov написал(а):

qweras по словам "подчиненная ось".

Нашел :flag: Огромное спасибо!

0

429

Chin написал(а):

На втором компе 4 гига оперативке, но проблемы теже.
Вот, пожалуйста попробуйте, буду очень признателен. Номер строки любой ближе к концу.
Глючит  как то так : пару раз вводиш номер строки один, а выдает другую, на порядок выше. Через несколько раз принимать ввод строк отказывается. После этого уже тянешь ползунок в окне строк вниз - прокручивается,  отпускаешь, а он как мячик возвращается вверх, пока не перегрузишь УП, потом все повторяется.

Вот, записал видео:

У меня работает нормально.
Только есть пара моментов:
- выбирать новую строку можно только в режиме Stop (не Пауза, и не E-Stop)
- после ввода номера требуемой строки необходимо нажать Enter, а потом Run From Here и немного подождать в зависимости от быстродействия компьютера. Затем Start (произойдет переезд на новую позицию, и снова Start для продолжения)

Отредактировано michael-yurov (11-10-2013 02:02:30)

0

430

Chin
У меня тоже работает без проблем....

0

431

Спасибо огромное, ребята, за испытание файла, очень признателен за помощь.
Так может проблема в самом Маче?
Сейчас поставил последнюю с оф. сайта, но со своим "прибамбасом". И меня после просмотра видео - смущает надпись вверху Вашего окна Мач, у меня другая?! Может дело в "прибамбасе"?
Да и с помощью какой кнопки Вы перетягиваете модель в окне, у меня ни с одной из известных не выходит.
Пробовал вводить (только) через кнопку Stop, 3 раза из 5 выходит, если начинается срываться набор, то помогает перезагрузка Мача.
Самое интересное: на обоих компьютерах при прокрутке модели в окне процесс обработки останавливается.
Может проверить мой профиль?
Тут ссылку поправил

Отредактировано Chin (11-10-2013 21:56:04)

0

432

Chin написал(а):

Самое интересное: на обоих компьютерах при прокрутке модели в окне процесс обработки останавливается.

Вы что,во время фрезеровки пытаетесь менять установки,или я не так понял?

0

433

appo написал(а):

,во время фрезеровки пытаетесь менять установки

Не совсем понимаю, разве можно что то поменять в это время?
Я выложил свой профайл, что бы разобраться, может кто то попробует в своем Маче мой профиль, потом пойти дальше.
Чем дальше я залажу в лес, тем большая гора дров у меня появляется. Думал только мое железо барахлит, а тут...

Отредактировано Chin (12-10-2013 17:47:41)

0

434

А можно в матче настроить макрос для кнопки "стоп", как в нцстудио? Нажимаем её, инструмент поднимается. А после "старта" инструмент опускается на высоту до "стопа".

0

435

Chis написал(а):

А можно в матче настроить макрос для кнопки "стоп", как в нцстудио? Нажимаем её, инструмент поднимается. А после "старта" инструмент опускается на высоту до "стопа".

Можно, но придется повозиться.
Как это сделать в двух словах - не скажу,
Отчасти из за того, что многое зависит от вашего контроллера и используемого скринсета.

Нужно писать макрос и пробовать. Если будут проблемы или ошибки - решать их.

0

436

А как контроллер задействован? Все программно должно быть.
Скринсет стандартный.

Приостановить обработку в матче - целая проблема. Во-первых иногда забываешь "откатить" код назад, во-вторых иногда после старта срывает движок. Результат - заготовка в печку.

0

437

Думаю нужно кнопку програмно развязать от "стоп",а по нажатию вызывать макрос .
Ну а в нем прописать все манипуляции.

0

438

Chis написал(а):

А как контроллер задействован? Все программно должно быть.

Контроллер через плагин программно завязан с логикой подготовки траектории и реакцией на те или иные команды (такие, как стоп, пауза, пуск, движение во время паузы, перерасчет траектории после остановки и т.п.)

Chis написал(а):

Приостановить обработку в матче - целая проблема.

Так и есть, в этом и сложность написания правильного скрипта, который не накосячит.

Сначала нужно остановить обработку кнопкой Пауза,
потом - дождаться остановки
потом - нажать стоп, чтобы позволить станку двигаться,
потом - остановить шпиндель и поднять его на требуемую высоту (тоже придется подумать, где она эта высота)
потом - подготовить mach3 для возможности дальнейшей обработки (тут я уже совсем не силен, нужно пробовать).

Может быть придется написать другой макрос для продолжения, или придумать что-то более хитрое, чтобы программа сама соображала, что делать при нажатии на кнопку пуск.

0

439

michael-yurov написал(а):

Контроллер через плагин программно завязан с логикой подготовки траектории и реакцией на те или иные команды (такие, как стоп, пауза, пуск, движение во время паузы, перерасчет траектории после остановки и т.п.)

У меня не установлено плагинов, и нет контроллера, и даже нет интерфейсной платы. Все напрямую идет с LPT порта, на драйверы ШД.

0

440

Chis написал(а):

У меня не установлено плагинов, и нет контроллера, и даже нет интерфейсной платы. Все напрямую идет с LPT порта, на драйверы ШД.

Хорошо, это снимает часть проблем.

0

441

michael-yurov написал(а):

потом - нажать стоп, чтобы позволить станку двигаться,
потом - остановить шпиндель и поднять его на требуемую высоту (тоже придется подумать, где она эта высота)

Это возможно сделать стандартными функциями МАЧа....http://s5.uploads.ru/t/FDVt1.jpg

michael-yurov написал(а):

потом - подготовить mach3 для возможности дальнейшей обработки

А вот здесь именно и есть самый хреновый недостаток МАЧ-а.......как его обойти незнаю....

Отредактировано nikson (18-10-2013 15:18:56)

0

442

nikson написал(а):

Эта возможно сделать стандартными функциями МАЧа....

Ну, все равно придется нажать паузу, стоп, и остановить шпиндель.
Стандартными функциями это как-то не получается.

nikson написал(а):

А вот здесь именно и есть самый хреновый недостаток МАЧ-а.......как его обойти незнаю....

А это вопрос уже вашего SmoothStepper,
т.к. обычный Mach3 от LPT останавливается на той на которой его остановили, и потом можно продолжить обработку с места остановки.
Во всяком случае, я помню, что так делал, когда использовал Mach3.
А вот когда купил контроллер - появились с этим проблемы.

0

443

Логика думаю должна быть такой...
1 Кнопкой не вызывать чистый сброс ,  а паузу с вызовом самопального макроса.
2 Запись в переменную данных  z dro или даже всех.
3 Подем на нужную высоту z

далее можно двигать станок

При нажатии кнопки пуск -вызывать другой макросв котором ..
1 выезд на записанные  координаты
2 опускание на предыдущую зет
3 включение шпинделя,пауза, пуск.

0

444

michael-yurov написал(а):

т.к. обычный Mach3 от LPT останавливается на той на которой его остановили, и потом можно продолжить обработку с места остановки.
Во всяком случае, я помню, что так делал, когда использовал Mach3.
А вот когда купил контроллер - появились с этим проблемы.

У меня LPT, и когда начинаешь обработку с места остановки движки срывает очень часто. Приходится Feed Rate уменьшать, после этого старт проходит нормально. Движки с запасом у меня, ускорение небольшое(300-800 мм/сек), движки могут передвигать портал с ускорениями в 3-4 раза больше,  но массы станка нахватает для таких ускорений. Скорее всего матч сильно привышает максимальное ускорение.
yuri888
При нажатии кнопки пуск надо сначала запустить шпиндель, подождать, а потом двигать Z.

0

445

Chis написал(а):

У меня LPT, и когда начинаешь обработку с места остановки движки срывает очень часто. Приходится Feed Rate уменьшать, после этого старт проходит нормально. Движки с запасом у меня, ускорение небольшое(300-800 мм/сек), движки могут передвигать портал с ускорениями в 3-4 раза больше,  но массы станка нахватает для таких ускорений. Скорее всего матч сильно привышает максимальное ускорение.
yuri888
При нажатии кнопки пуск надо сначала запустить шпиндель, подождать, а потом двигать Z.

Этой проблемы нет при использовании например Контроллер PLCM-E3 "при этом наилучший результат управлять по двум кабелям интернет и юсб" дублируется сигнал, только в настройках масн3 плагинах ставите ентернет связь, прелесть в том что в контроллере есть свой буфер памяти в котрый записывается часть уп, и любой сбой, либо помеха решается на раз нажатием кнопки резет для востоновления связи, запускаете вручную шпиндель, после нажимаете пуск, и станок как ни в чём не бывало продолжает дальше работать, без единого повреждения рельефа.

0

446

Здравствуйте.
1. как в маче выбрать направление движения рабочих органов станка при поиске концевых датчиков
2. как задать скорость с которой рабочие органы станка будут перемещатся к концевым датчикам.
Спасибо

0

447

Kadyr написал(а):

Здравствуйте.
1. как в маче выбрать направление движения рабочих органов станка при поиске концевых датчиков
2. как задать скорость с которой рабочие органы станка будут перемещатся к концевым датчикам.
Спасибо

ОТКРЫВАЕТЕ ВОТ ЭТУ ВКЛАДКУ
http://s4.uploads.ru/t/auJiZ.png
ПЕРВЫЙ СТОЛБЕЦ ИЗМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯОСИ
ВТОРОЙ СТОЛБЕЦ УКАЗЫВЕТ ГДЕ У ВАС ДОМ
ТРЕТИЙ СТОЛБЕЦ ЭТО СКОРОСТЬ В ПРОЦЕНТАХ ОТ МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ СТАНКА НА ХОЛОСТЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ
http://s4.uploads.ru/t/EtP0n.png

Отредактировано stasblak (19-10-2013 21:58:54)

+1

448

Ребята подскажите пожалуйста ! Фреза "полетела" почти в конце работы , заметил не сразу , отогнал шпиндель , заменил фрезу , пригнал в координаты поломки , нашёл строку с которой всё произошло , пробую вводить её в окно Line нажимаю Run From Here , а она мне то в начало , то вообще непонятно ... Как перейти и запустится с конкретной строки в Mach3 координаты вручную подвёл с значению в этой строке. я что то не разобрался , а двадцать часов машинного времени - коту под хвост ... Буду признателен .
И ещё ! LPT кабель спаял на основе "плоского шлейфа" чередуя сигнальные жилы с нулевыми (хотя нулевых и поменьше будет у порта) . Кабель 4 метра . Это не много ? А то частенько "концевики" не сбрасываются после запуска программы , хотя замыканий в кабеле нет и происходит непредсказуемо . Кто сталкивался ?

Отредактировано OldDjon (21-10-2013 21:58:00)

0

449

OldDjon написал(а):

Ребята подскажите пожалуйста ! Фреза "полетела" почти в конце работы , заметил не сразу , отогнал шпиндель , заменил фрезу , пригнал в координаты поломки , нашёл строку с которой всё произошло , пробую вводить её в окно Line нажимаю Run From Here , а она мне то в начало , то вообще непонятно ... Как перейти и запустится с конкретной строки в Mach3 координаты вручную подвёл с значению в этой строке. я что то не разобрался , а двадцать часов машинного времени - коту под хвост ... Буду признателен .

На прошлой странице отвечал (446 сообщение).
Эта тема превращается в день сурка.  :(

0

450

OldDjon написал(а):

Ребята подскажите пожалуйста ! Фреза "полетела" почти в конце работы , заметил не сразу , отогнал шпиндель , заменил фрезу , пригнал в координаты поломки , нашёл строку с которой всё произошло , пробую вводить её в окно Line нажимаю Run From Here , а она мне то в начало , то вообще непонятно ... Как перейти и запустится с конкретной строки в Mach3 координаты вручную подвёл с значению в этой строке. я что то не разобрался , а двадцать часов машинного времени - коту под хвост ... Буду признателен .

Координаты вообще лучше не трогать, но при этом  в настройках должна быть выставлена безопасная высота Z, что бы станок не срезал профиль при перемещении в рабочую зону так как все три оси будут двигаться в назначеную координату УП, вторй вариант, подвести точно в ручную фрезу в место поломки, потом разорвать связь между ПК и станком в ручную ввести координаты методом команд перемещения станка, так как вы не сможете ввести координаты после запятой, при этом в окне ручных перемещений снизте скорость до минимума в % что бы тонко до десятитысячных происходило смещение координат, после того как координаты в УП совпадут с координатами в окошках возобновляете связь нажимаете начать с той строки запускаете шпиндель и после команду пуск.

0

451

stasblak написал(а):

так как вы не сможете ввести координаты после запятой,


Что  за хитросделанная версия МАЧа  которая не позволяет десятки-сотки в ЦИ забить...? что нибудь из народного?

Отредактировано nikson (21-10-2013 22:34:25)

0

452

Я у себя на рабочих компьютерах везде заменил разделитель дробной части на точку (чтобы в русском было так же, как в английском), и по этой причине не заморачиваюсь переключая клавиатуру.
Привык так работать еще со времен Windows 3.11

+1

453

nikson написал(а):

Что  за хитросделанная версия МАЧа  которая не позволяет десятки-сотки в ЦИ забить...? что нибудь из народного?

Отредактировано nikson (Сегодня 01:34:25)

Спасибо Михаилу , я просто привык вводить координаты автокалькулятором, а им после запятой не вводились десятичные после запятой.
http://s4.uploads.ru/t/XoaF5.png
Но на данный момент вообще забыли про такую процедуру, не помню когда последний раз ломали фрезы и были сбои.

Отредактировано stasblak (22-10-2013 05:12:01)

+1

454

nikson написал(а):

Что  за хитросделанная версия МАЧа  которая не позволяет десятки-сотки в ЦИ забить...? что нибудь из народного?

Почитайте в районе 419 поста, я тоже немного помучился с вводом.

OldDjon написал(а):

пробую вводить её в окно Line нажимаю Run From Here , а она мне то в начало , то вообще непонятно ...

А с этот вариант возможно происходит из за Мача или настроек профиля, так как при практически пустых настройках - ввод строки срабатывает четко, а уже с профилем - глюк. И чем больший объем  УП, тем меньше шансов ввести нужную строку. Точнее после ввода строки кнопка - Run From Here - сбивает на совершенно другую строку.
Я попросил ребят проверить свою УП в ихних Мачах - нормально, остается Мач или настройки, пока все на подвесе. Нужно обменяться с кем то настройками и выяснить что это точно Мач (вряд ли настройки)
Может кто желает протестировать:
УП
Профиль

Отредактировано Chin (22-10-2013 16:26:12)

0

455

Chin написал(а):

А с этот вариант возможно происходит из за Мача или настроек профиля, так как при практически пустых настройках - ввод строки срабатывает четко, а уже с профилем - глюк. И чем больший объем  УП, тем меньше шансов ввести нужную строку. Точнее после ввода строки кнопка - Run From Here - сбивает на совершенно другую строку.
Я попросил ребят проверить свою УП в ихних Мачах - нормально, остается Мач или настройки, пока все на подвесе. Нужно обменяться с кем то настройками и выяснить что это точно Мач (вряд ли настройки)

Может быть вы просто не дожидаетесь, пока Mach3 пересчитывает траекторию.
У меня комп относительно мощный по меркам ЧПУ станков (i7 Ivy Bridge на 4,8 ГГц), поэтому на видео переход на новую строку происходит довольно быстро.

0

456

Да нет, иначе бы я не знал что перескакивает не туда, времени занимает иногда секунд  пять. И это когда строк до двух лимонов, большую УП ставить не желательно.
Поставил на 2,5 млн строк - глюки очень серьёзные. На самых длинных и прямых участках перепады скорости страшные, по Y (обработку веду по этой оси) - дергалась как лихорадочная, после выхода на криволинейную обработка - все как надо.

Отредактировано Chin (22-10-2013 16:50:31)

0

457

Chin
Скачал то и другое , попробую , хотя знаток из меня пока "аховый"

0

458

OldDjon написал(а):

... Как перейти и запустится с конкретной строки в Mach3 координаты вручную подвёл с значению в этой строке. я что то не разобрался ...

Почитайте тему  Вознобновление фрезеровки

0

459

Chin написал(а):

Может кто желает протестировать:
УП
Профиль

Потестил, работает, перематывает на нужную строку, продолжает обработку.

Не забывай нажать второй раз пуск после подготовительного переезда,
и отключи на всякий случай Use Wath Dogs в главном окне настроек, иначе на слабом компе будет E-Stop срабатывать при долгих расчетах..

Отредактировано michael-yurov (22-10-2013 21:26:02)

+1

460

michael-yurov
Управляющую прогу запустил (правда в воздухе) для меня например проходы глубиной по Z - 18 милиметров "туговаты" будут ,  а в воздухе идёт фреза как надо (обработка по Y составлена , Х почти "пассивна" лишь шаги делает , причём - крупные (согласно кодам) . Идёт стабильно . До конца не прогнал . У меня две версии Mach 3 Моя вроде как рабочая , а вторую "дали" рабочая 100% , но столкнулся , что не только на разных версиях Windows , но и на разных компах (нетбук - стационар устанавливаться не хочет . Убедился что Mach "руссифицировать не стоит - работать нормально перестаёт . Что имею - Готов взаимно поделится . Проще видимо через Яндекс диск ? (не терплю "временные" и платные файлообменники ...http://yadi.sk/d/pPrRy11YBRABt      и    http://yadi.sk/d/V9ZCRHO0BRA6q  две версии - пробуйте ...

Отредактировано OldDjon (22-10-2013 23:22:18)

+1

461

michael-yurov написал(а):

и отключи на всякий случай Use Wath Dogs в главном окне настроек

Хорошо попробую.

OldDjon написал(а):

Убедился что Mach "русифицировать не стоит - работать нормально перестаёт

Не русифицирую, хоть еще и не профи - иногда дергаюсь что бы не то не нажать, но глюки ощутил с первого запуска.

OldDjon написал(а):

Что имею - Готов взаимно поделится

Спасибо, завтра попробую, отпишусь. Первую когда то пробовал - не очень. Вторая какие то глюки тоже выдавала. Но это было до замены шлейфа на жесткий (сейчас неплохо  работает) .
Единственно, чистить реестр при переустановке Мача - обязательно?
Второе: оптимизацию делаю полностью, но не могу поставить профиль "Стандартный компьютер", отсутствует отключение. Сильно влияет?
Третье: ставлю обычную ХР ишку, рабочая полностью, с ключом (правда за "три" рубля со спец магазина). Думаю может попробовать облегченную попробовать? Но не знаю какую выбрать.

Отредактировано Chin (23-10-2013 00:25:58)

0

462

Никогда не пробовал разные версии Mach3 - всегда скачивал последнюю с сайта, заменял в файле mach3.exe какую-нибудь букву в имени заблокированного Ивана Тодосевича и использовал его лицензию.

Про русские версии (именно русские, а не русскоязычные, т.к. программу изменяла под русский язык российская фирма "мариобад") - вообще молчу.

Про чистку реестра ничего не скажу, т.к. не понимаю,ч то это такое. нужно смотреть, какие конкретно записи вы удаляете.
Я вообще не знаю, что Mach3 может писать в реестр кроме информации по подмене LPT драйвера.

Про оптимизацию - тоже не знаю, т.к. не понимаю о чем речь.

У меня Mach3 хорошо работает на Win7 X86, но я отключил возможности энергосбережения в БИОС, в т.ч. - возможность смены частоты процессором в зависимости от нагрузки.

0

463

michael-yurov написал(а):

заменял в файле mach3.exe какую-нибудь букву в имени заблокированного Ивана Тодосевича и использовал его лицензию.

Здесь бы немного поподробней, читал про это, но не понял как и что делать. Может здесь собака и порылась?
Если что может в личку, буду очень признателен.

0

464

Chin написал(а):

Здесь бы немного поподробней, читал про это, но не понял как и что делать. Может здесь собака и порылась?
Если что может в личку, буду очень признателен.

Бинарные коды ни кто  не отменял

0

465

stasblak написал(а):

Бинарные коды ни кто  не отменял

Это я уже начал понимать. Поставил AkelPad, но пока только иероглифы открылись, а что не так делаю не ясно.

0

466

Раз уж тут разговор пошел - скопирую сюда свое сообщение из ЛС:

Правка файла Mach3

Устанавливаешь Mach3 с официального сайта,
Открываешь mach3.exe в HEX-редакторе.
Если в это плане нет никакого опыта, то самый простой способ использовать блокнот AkelPad http://prdownloads.sourceforge.net/akel … e?download
Ищешь там имя "Ivan",
заменяешь в имени "Ivan Tedosijevic" какую-нибудь букву, например - так:
http://s5.uploads.ru/t/R6aQs.png
Имя встречается в файле в двух местах. Во втором случае делаешь то же самое.
Сохраняешь exe файл.
Все, теперь лицензия Ивана Тодосевича уже не заблокирована в Mach3, и можно ее скопировать в папку с программой и все будет работать.

Отредактировано michael-yurov (23-10-2013 12:29:51)

+1

467

Chin
Собственно реестры чистить желательно что бы комп меньше мусора в работе перелопачивал , просто на станок я отдельный комп поставил и на нём ничего лишнего ... могу открыть и чистку реестров (сам пользуюсь давненько (удачную считаю нашёл)) .    http://yadi.sk/d/8VfQ7aKyBU92P

0

468

Chin
Насчёт шлейфа ... Что означает "жёсткий" ? У меня проблемы с плоским кабелем LPT 3 метра . Распайка и прозвонка - нормально , работа идёт , а вот концевики показывают "постоянно включены" (даже с "висящем в воздухе" кабеле)  . Хоть в прошлом и радиоинженер , анализирую - Возможно , но быть недолжно . Как из опыта ?

0

469

OldDjon написал(а):

просто на станок я отдельный комп поставил и на нём ничего лишнего

Аналогично, реестр чищу CCleaner, тоже привык, но на компе под станок действительно ничего нет, нужно ставить, поэтому и спрашиваю, вручном режиме боясь лезть в реестр.

OldDjon написал(а):

Что означает "жёсткий"

Жесткий диск и  IDE-шлейф его подключения.

OldDjon написал(а):

Как из опыта ?

Опыта у меня кот наплакал, а что это за плоский кабель, у меня обычный и глюков вроде пока нет.

0

470

Chin
Плоский кабель - он плоский и есть (любой радиотехник поймёт) . А в "обычном" кабеле у тебя жилы экранированы , или нет и какой он длинны ? CCleaner удобен для удаления временных файлов и отключения автозапуска ненужных приложений которые только комп тормозят без нужды . О то что я дал для более детальной и тщательной чистки и оптимизации . Попробуй , должно понравится , интерфейс простой и понятный . Если что ещё надо - спрашивай можа и есть , много "на всякий случай" держу , хотя и не пользуюсь

0

471

OldDjon написал(а):

А в "обычном" кабеле у тебя жилы экранированы , или нет и какой он длинны

Жилы нет, но витые, вроде общий экран кабеля должен быть, не разбирал - заводской. Длина до 1,2- 1,5 м не больше, у меня рядом все стоит, это даже много.

OldDjon написал(а):

Попробуй , должно понравится , интерфейс простой и понятный

Хорошо попробую.

0

472

Chin
У меня станок метр двадцать на 60 см и весом 86 кило . На полу стоит , а кабель в комплекте с платой контроллера пришёл метровый "не о чём" , а в магазинах сейчас фиг найдёшь , считается устаревшим ... Вот и пришлось самому паять 3 метровый , сначала нормально было , а сейчас концевики показывает даже не включеный в станок ... Остальное всё нормально , а концевики пришлось "пины сбросить" , разберусь потом , всё равно пока отладка, доводка , переделки кое какие . АртКам ещё никак не освою ,хоть и инструкцию на 500 листов распечатал ,  гоняю пока Bmp2

0

473

Chin
Второе: оптимизацию делаю полностью, но не могу поставить профиль "Стандартный компьютер", отсутствует отключение. Сильно влияет?
Третье: ставлю обычную ХР ишку, рабочая полностью, с ключом (правда за "три" рубля со спец магазина). Думаю может попробовать облегченную попробовать? Но не знаю какую выбрать

ХР (так называю "хрюшкой" пользуюсь профешионал , хотя разницы не вижу ) . Оптимизацию только по реестрам делал , всё работает ! Не стоит буквально интерпретировать , не всегда помогает , а вот риск ..

0

474

OldDjon написал(а):

Chin
У меня станок метр двадцать на 60 см и весом 86 кило . На полу стоит , а кабель в комплекте с платой контроллера пришёл метровый "не о чём" , а в магазинах сейчас фиг найдёшь , считается устаревшим ... Вот и пришлось самому паять 3 метровый , сначала нормально было , а сейчас концевики показывает даже не включеный в станок ... Остальное всё нормально , а концевики пришлось "пины сбросить" , разберусь потом , всё равно пока отладка, доводка , переделки кое какие . АртКам ещё никак не освою ,хоть и инструкцию на 500 листов распечатал ,  гоняю пока Bmp2

в общих настройках (правый верхний угол)есть 2 окошка в которых обычно забиты нули..
поставь к примеру по 100-200 -должно помочь.
у тебя наверное сильная помеха на кабеле , а внутреннее сопротивление -высокое,вот комп эти шумы и видит как сигнал.

0

475

Как в Мach3 настроить окно с координатами чтоб оно показывало 5 осей(по стандарту есть 4)

0

476

Скрипт поиска ноля заготовки командой Probe, методом касания инструментом контактной пластины расположенной на заготовке.
(АВТОРОМ НЕ ЯВЛЯЮСЬ ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С ДРУГОГО ФОРУМА)
При помощи данного скрипта и куска фольгированного стеклотекстолита подключенного к свободному входу интерфейсной платы можно добавить станку такую полезную функцию как коррекция длинны инструмента. Вход на интерфейсной плате должен обязательно иметь опторазвязку, потому как контактным датчиком будет являться фреза и все «левые» потенциалы, которые будут присутствовать на станке и контактная пластина (фольгированный текстолит) или другое изолированное от массы станка устройство с токопроводящей поверхностью подключенной к входу Probe.

Rem VBScript Для корректировки длинны инструмента
'STEPMOTOR [14.11.2011]
'Скрипт работает в метрической системе координат

        PlateOffset=2.33 'толщина платы мм.
        Zup=50       'Расстояние на которое отойдет фреза после коррекции
        MaxZPlus=250 'максимальный ход станка по оси Z мм.

        Sleep 100    'Пауза 0,1 сек.
        CurrentFeed = GetOemDRO(818) 'Запомнить текущюю скорость, для того чтобы восстановить после коррекции.
       
        Code "F300"    'Задать скорость подачи до касания инструментом

            ZNew = GetDro(2) - MaxZPlus   'опустить инструмент до касания
            Code "G31Z" &ZNew
            While IsMoving()    'Подождать пока произойдет касание платы.
            Wend
       
            ZNew = GetVar(2002)     'читать точку касания
            Code "G0 Z" &ZNew + 3    'отьехать вверх на 3мм от точки касания
            While IsMoving ()
            Wend

        Code "F50"    'замедлить подачу до 50мм\мин
        ZNew = GetDro(2) - 6   
        Code "G31Z" &ZNew   'опустить инструмент до касания
        While IsMoving()    'Подождать пока произойдет касание платы.
        Wend

        If PlateOffset <> 0 Then
            Call SetDro (2, PlateOffset) 'записать в окно Z толщину платы, тем самым откорректировав позицию по Z
            Code "G4 P0.25"     'пауза для успешной записи значения в DRO
            ZNew = PlateOffset + Zup    'вычислени точки подьема
            Code "G0 Z" &ZNew     'поднять на высоту отхода после коррекции
            While IsMoving ()
            Wend
            Code "(Z axis is now zero !)" 'послать сообщение в статус
       
       End If

        Code "F" &CurrentFeed     'Возвращаем установленное значение подачи
        Sleep 100
http://s6.uploads.ru/t/VSXM1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eChDN.jpg
Если запускать автоматически то придется дописать скрипт чтобы отправлять станок в определенные координаты где находится датчик.

Чтобы запускать скрипт по M команде потребуется создать файл M43.m1s в папке C:\Mach3\macros\ваш профиль\
открыть его в блокноте и скопировать в него скрипт.

0

477

michael-yurov написал(а):

Только есть пара моментов:
- выбирать новую строку можно только в режиме Stop (не Пауза, и не E-Stop)
- после ввода номера требуемой строки необходимо нажать Enter, а потом Run From Here и немного подождать в зависимости от быстродействия компьютера. Затем Start (произойдет переезд на новую позицию, и снова Start для продолжения)
Отредактировано michael-yurov (11-10-2013 02:02:30)

Все как бы так, но момент такой, при переезде фреза опускается на 0.
Что делаю не так?

0

478

Aksentis написал(а):

при переезде фреза опускается на 0.
Что делаю не так?

Должно такое окно открытся. В поле Rapid Height впишите нужное значение безопасной высоты переезда...
http://s6.uploads.ru/t/4ZzQw.jpg

Отредактировано skedram (16-11-2013 17:03:05)

+2

479

Подскажите где галочку поставить?Станок обрабатывает по той скорости которые стоят в маче хотя в арткаме при выборе фрезы подача меньше (соответственно 166 мм/сек и 60 мм/сек)

0

480

peka написал(а):

Станок обрабатывает по той скорости которые стоят в маче хотя в арткаме при выборе фрезы подача меньше

Впервые слышу про такое. Команда какая в коде? G0 или G1?

0

481

Полностью с вами согласен,очевидно  постпроцессор модально выдал g0.

0

482

Вот начало   M3 S15000
G0 X172.472 Y27.214 Z20.000
G1   Z5.299 F1800
G1 X172.610 Y27.295 Z5.333 F3600
X173.998 Y28.096 Z5.482
X175.524 Y28.977 Z5.477
X177.024 Y29.849 Z5.332
X177.841 Y30.353 Z5.340
X179.064 Y31.153 Z5.462
X180.968 Y32.397 Z5.422
X181.512 Y32.753 Z5.315

0

483

Врезание на скорости 1800мм/мин, обработка 3600мм/мин... А станок врезается и начинает обработку со скоростью 9960мм/мин? Если так, то вы что то вроде пропустили из виду, или Мачь глючит. Это проблема только проявилась, то есть раньше было нормально?

0

484

skedram
Сейчас запустил станок наверное я не прав просто в окне мача бегает скорость но ведь она показывает и холостые  и рабочие переезды или я не прав?

0

485

А может масштабы стоят не 1 ,а более, тогда  может вылезти такой глюк.
Какая версия ?

0

486

peka написал(а):

Сейчас запустил станок наверное я не прав просто в окне мача бегает скорость но ведь она показывает и холостые  и рабочие переезды или я не прав?

Программа показывает верно  только если едет одна ось,но если едут 2 оси  ,то результирующая будет раза  в полтора больше чем указано в уп.

0

487

Доброго времени суток)Подскажите пожалуйста на что влияют эти цифры при настройке матча, как правильно их выбрать? а также на что влияют эти крестики и что будет если поставить галочки?http://s7.uploads.ru/ce6j1.jpg

0

488

yuri888 написал(а):

Программа показывает верно  только если едет одна ось,но если едут 2 оси  ,то результирующая будет раза  в полтора больше чем указано в уп.

Не должно быть такого.

Если только в УП не указана скорость выше максимально возможной для осей станка.
Тогда скорость при движении по диагонали будет выше, чем при ортогональном движении.

0

489

Циттен написал(а):

Доброго времени суток)Подскажите пожалуйста на что влияют эти цифры при настройке матча, как правильно их выбрать? а также на что влияют эти крестики и что будет если поставить галочки?

Пожалуйста, перечитайте инструкцию к Мачу, потом еще раз можно перечитать и Вы всё поймёте. Я настроил свой станок, прочитав только инструкцию. Но настроил не с первого раза. Пришлось два раза читать.

+1

490

Карпуха написал(а):

Пожалуйста, перечитайте инструкцию к Мачу, потом еще раз можно перечитать и Вы всё поймёте. Я настроил свой станок, прочитав только инструкцию. Но настроил не с первого раза. Пришлось два раза читать.

ясно... думал кто то подскажет побыстрей)буду читать)
Есть еще вопрос. Подскажите какую максимальную скорость можно настроить на матче? (скорость вращения шпинделя, у меня шпиндель 12000, а в матче могу только до 8000 разогнать. выходит что в матче только 8000 максимальная скорость?)

0

491

Циттен написал(а):

ясно... думал кто то подскажет побыстрей)буду читать)

Вот смотрите. Вам сейчас подскажут чего-кого, Вы быстро настроете станок, всё заработает, но Вы можете не понять сути. А потом Вы получаете большой заказ, берете предоплату, начинаете работать. И бац! Станочный комп сдох! У меня так было, материнка во время фрезеровки рельефа сдохла. Вы ставите новый комп, устанавливаете Мач, и нужно работать, а настроить Вы его не можете, потому что Вы не поняли и не запомнили, для чего те цифирки и какую куда ставить. И Вы рвёте на себе волосы, т.к. нужно уже и заказ сдавать. А когда Вы сами разберётесь и настоите свой станок, то на своём опыте поймёте, что к чему, и уже не будете бояться подобных ситуаций. Там, правда, не очень сложно! Хоть инструкция и немаленькая, но Вам нужно ее изучить. Еще раз повторюсь, я первый раз просто прочитал. А второй раз уже осмысленно читал применительно к своему станку, и тут же настраивал и пробовал.

Циттен написал(а):

Есть еще вопрос. Подскажите какую максимальную скорость можно настроить на матче? (скорость вращения шпинделя, у меня шпиндель 12000, а в матче могу только до 8000 разогнать. выходит что в матче только 8000 максимальная скорость?)

Тут Вам конкретно не подскажу. Нужно смотреть в Вашем частотнике, какое напряжение ему нужно от управляющей платы для максимальных оборотов. И где-то в Маче это прописывается. Я вручную частотник включаю, поэтому про это не изучал.

0

492

Циттен написал(а):

(скорость вращения шпинделя, у меня шпиндель 12000, а в матче могу только до 8000 разогнать. выходит что в матче только 8000 максимальная скорость?)

Стоит посмотреть Config-Spindle Pulleys.. . Возможно (если частотник не ограничивает шпиндель по частоте) уменьшены максимальные обороты.
http://s6.uploads.ru/t/HXcel.png
А вообще-то Карпуха правильно заметил "Пожалуйста, перечитайте инструкцию к Мачу". Я за 2 года от постройки станка и до первого изделия не задал ни на одном из форумов ни одного вопроса. Просто все есть на форумах. А так сразу ничего не бывает. И в инструкциях к драйверу (подсказка) прописано какие пины подключать и какие галки где расставлять. Без обид. Ищите и Вы многое узнаете, а это не лишнее.

Отредактировано shalek (29-11-2013 15:19:17)

0

493

shalek, Карпуха
Спасибо)буду читать, чтобы точно понимать что к чему)

shalek

в моем матче в настройка порт и пинс есть раздел где я выставляю pulley ratio, но оно максимум 8000, я думал что его как то можно изменить.

частотника нету.

Отредактировано Циттен (29-11-2013 18:01:23)

0

494

Циттен написал(а):

shalek, Карпуха
Спасибо)буду читать, чтобы точно понимать что к чему)

shalek

в моем матче в настройка порт и пинс есть раздел где я выставляю pulley ratio, но оно максимум 8000, я думал что его как то можно изменить.

частотника нету.

Отредактировано Циттен (Сегодня 21:01:23)

Так для чего вам регулировка скорости в программе, если я так понимаю у вас на шпинделе ручная регулировка оборотов. Регулировка скорости вращения в масн3 применяется при использовании ЧП, тоесть из программы посредством команды в УП, шпиндель вращается со скоростью которую вы задали.

0

495

Циттен написал(а):

shalek, КарпухаСпасибо)буду читать, чтобы точно понимать что к чему)
            shalek
            в моем матче в настройка порт и пинс есть раздел где я выставляю pulley ratio, но оно максимум 8000, я думал что его как то можно изменить.
            частотника нету.
            Отредактировано Циттен (Сегодня 17:01:23)

чтобы управлять оборотами через Mach3 я подключал шпиндель к частотнику через конвертер RS485-RS232 к свободному COM порту. Добавляешь плагин + немного настроек и все!
http://s7.uploads.ru/t/0jNoq.jpg

Отредактировано shalek (29-11-2013 19:00:37)

0

496

Вопрос к профи, при увеличении ускорения  более 100% по оси Х начинает ездить рывками но потом ровно и быстро то опять рывками в чём причина, управляющая прога стоит на отдельном компе, Уп пишу в арткам.  :dontknow: может кто поможет, пойду изучать ветку с начала может кто уже задавал похожий вопрос :x

Отредактировано Lehander (29-11-2013 21:41:18)

0

497

Lehander написал(а):

Вопрос к профи, при увеличении ускорения  более 100% по оси Х начинает ездить рывками но потом ровно и быстро то опять рывками в чём причина, управляющая прога стоит на отдельном компе, Уп пишу в арткам.   может кто поможет.

Это недостаток планировщика траектории Mach3.
Он рассчитывает величину скруглений изломов траектории исходя из требуемой скорости движения (при 100% FRO) и заданных ускорений осей станка.
Если снизить скорость подачи менее 100%,  то станок движется по той же траектории (не меняя величину скруглений), но с меньшей скоростью.
А если Увеличить выше 100% - в местах скруглений Mach3 dsye;lty снижать скорость подачи до 100%, чтобы не превысить допустимые ускорения при прохождении сглаженных углов.

Так что данным регулятором пользоваться можно, но злоупотреблять не стоит.

0

498

michael-yurov написал(а):

Так что данным регулятором пользоваться можно, но злоупотреблять не стоит.

Всё понял, Благодарю. А что бы увеличить скорость обработки 3D в Масh-3 какими настройками надо воспользоваться, или это постпроцессор надо редактировать?

0

499

Lehander написал(а):

А что бы увеличить скорость обработки 3D в Масh-3 какими настройками надо воспользоваться, или это постпроцессор надо редактировать?

Ну так если обороты шпинделя и фреза позволяют - увеличить скорость подачи,
А если механика станка позволяет - увеличить ускорения.
Еще в какой-то мере можно добиться повышения скорости за счет большего сглаживания траектории самим Mach3.

0

500

Ну так если обороты шпинделя и фреза позволяют - увеличить скорость подачи,
А если механика станка позволяет - увеличить ускорения. Да, всё позволяет, попробую поменять постпроцессор %-)

0