​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3

Сообщений 301 страница 400 из 987

301

X и Z  работают нормально . а у Y  работает как то рывками  нету плавности все делает точно но как то жестко. двигатели драйвера местами
менял . ускорение 150 . с винтом все в норме . грешу  на MACH .   может такое быть ?

0

302

Попробуй понизить ускорение.

0

303

пробовал и до 100. изменений нет. оно как бы все выполняет просто как то резко все делает по сравнению с другими осями. пины тоже местами менял. моежет из-за того что мач народный?

0

304

G.A.N. написал(а):

Под Powermill не могу найти постпроцессор.
Если знаете где можно скачать подскажите.

на форуме есть ветка по данной программе.

0

305

VVChaif написал(а):

Прежде чем стартовать на большом файле - снизьте скорость до 50%. после старта и отработки нескольких строк верните на 100% и будет вас счастье.
Речь естественно про установки скорости в МАЧ, а не в УП.

Попробовал Ваш совет, да действительно хоть и в моей УП стоит подача 1200, но на позицию старта станок перемещается скоростью 3000, и, наверное, для осиХ тяжеловато.
Снизил подачу, и вроде все наладилось...
Только не могу понять зависимость таких показателей:
http://s5.uploads.ru/t/Uc8Jn.jpg

Еще вопрос: манипуляции с моделью в окошке, как-то связано с работой станка?
Спасибо всем за советы.

0

306

Не влияют.
Только во время работы станка не манипулируете может глюкануть.

0

307

мастак написал(а):

Попробовал Ваш совет, да действительно хоть и в моей УП стоит подача 1200, но на позицию старта станок перемещается скоростью 3000, и, наверное, для осиХ тяжеловато.
...

Так и должно быть - холостые переезды (это когда фреза еще ничего не режет) осуществляются на максимальной скорости (в настройках Мач для каждой оси смотрите).
  Вот как пример ВАш файл УП

%
G90
G49
M3 S15000            -  это обороты шпинделя (в большинстве выставляются вручную на инверторе и Мачом не регулируются)
G0 X140.928 Y19.108 Z5.000 - G0 - перемещение на максимальной скорости холостых переездов.В Мач устанавливается для   каждой оси. Берется из настроек Мача, но можно и в УП указать(У Вас 3000 мм/мин - уменьшите до 2 000 - 2 500)
G1   Z-4.738 F720            G1 - Теперь скорость берется из УП (F720 - скорость врезания 720 мм/мин , указываете в том же АртКАМе при составлении УП. Т.е. Мач берет значение из УП.
G1  Y19.129 Z-4.742 F1200  Здесь уже (G1, F1200) - полная рабочая скорость подачи.
X140.911 Y17.578 Z-4.558

  Не забывайте, что любую УП можно открыть в Блокноте и подкорректировать вручную (особенно это касается скорости подачи F).
Кстати, сейчас обратил внимание на скриншот экрана с Мач. Он у Вас, я так понял , руссифицированый. Мое мнение, ИМХО конечно,
руссификация Мач зачастую приводит к глюкам и тормозам. Для себя проверено на практике. "Чистая" англо-версия Мач во всяком случае работает стабильно. По мне так всякие "красивости" в виде навороченных скринсейверов абсолютно лишнее. Важнее что бы Мач четко отработал 8-часовое панно или когда идет серия 100-150 одинаковых деталей, не сбились координаты.

Отредактировано DeKot (06-08-2013 21:58:45)

+1

308

DeKot написал(а):

"Чистая" англо-версия Мач во всяком случае работает стабильно.

вы знаете такое впечатление что и в англо версии нет стабильности особенно  когда коды переваливают за 1 000 000.

0

309

DeKot написал(а):

но можно и в УП указать(У Вас 3000 мм/мин - уменьшите до 2 000 - 2 500)

В УП такой цифры нет...
Как в МАЧ настроить меньшие показатели?

0

310

В мач можно понизит только максимальную скорость в настройках Motor  tuning или на рабочей экране Feed Rate.
А при создании УП указываете при какой скорости он будет перемещаться и обрабатывать деталь.

Отредактировано G.A.N. (07-08-2013 02:52:17)

0

311

А как в Mach отключить визуализацию? Проблема в том, что на больших файлах Mach очень сильно загружает процессор. При этом Матч зависает при закрытии файла. И ручное управление "подвисает", опускаешь кнопки, а станок 2-5 секунд перемещает ось. При открытии небольших файлов таких проблем нет.

0

312

Chis написал(а):

А как в Mach отключить визуализацию? Проблема в том, что на больших файлах Mach очень сильно загружает процессор. При этом Матч зависает при закрытии файла. И ручное управление "подвисает", опускаешь кнопки, а станок 2-5 секунд перемещает ось. При открытии небольших файлов таких проблем нет.

Есть такой способ, просто "задвинь" видимое УП за край окна.............это тоже самое, что отключить визуализацию.

0

313

Chis написал(а):

А как в Mach отключить визуализацию?

В окне Diagnostigs,кнопкой ToolPath on/off, рядом светодиод (LED) зелёным показывает о включенном состоянии,серый --выключенном состоянии визуализации.
http://s5.uploads.ru/t/hb1sV.jpg

+3

314

Спасибо, помогло, открыл фаил в 50Мбайт, и нагрузка на проц при этом около 0. Раньше при открытии файла  в 20Мбайт, нагрузка на проц была под 70-80 процентов.
Но на некоторых файлах УП, даже небольших 2-3 Мбайта, после их открытия у матча зависает ручное управление, и вручную сдвинуть оси невозможно. Координаты, номер текущей строки, также не вводятся. Даже если после открыть "нормальный" фаил, ручное управление не работает. Помогает только выход из матча, но при этом он теряет текущие координаты. При этом нормально работает автоматическое выполнение УП. Мистика блин. Из-за чего такое может быть?

0

315

Chis написал(а):

Из-за чего такое может быть?

1 Требование компа соответствует требованием МАЧА?
2 В авто загрузке выкиньте лишнее.
3 На компе должен быть только МАЧ иначе риск к глюкам.
4 ничего не помогает переустанавливаем все начиная с виндовс.
Вообщем диагнос такой, у вас что то подвешивает всю систему и не дает сразу мачу полностью загрузиться.

У меня будет вопрос.
Пасле смены инструмента мач гонит фрезу к датчику авто ноль. Все происходит под контролем макроса далее после того как фреза каснулась датчика в окне ДРО меняеться так сказать размер.
Вопрос следующий можно ли в конце УП этот размер убрать тоесть вернуть в предыдущие
координаты.

0

316

Возник вопрос?
http://s5.uploads.ru/t/6HLCX.jpg

1-как правильно посчитать.
2-что за значения.
3-как узнать с какой максимальной скоростью происходит перемещение.

0

317

1. Это максимальная скорость перемещений. Подбирается по тех пор пока не будет происходить срыв при длинном перемещении потом минус 20% от скорости, справа от 1 - разгон, подбирается экспериментально, чтобы был хороший старт без срывов (пропусков шагов) но и не разгонялся как товарный поезд...
2.Длина импульса, обычно указывается в инструкции к контроллеру.
3. см. п.1

0

318

Доброго дня. При движении по кругу (перемещение по внешнему краю вектора) в некоторых местах станок начинает двигаться как-бы рывками, как-бы "рисуя" короткие отрезки, потом дальше плавно до следующего такого места. На круге их четыре. Как правильно настроить Мач, что-бы станок плавно проходил всю траекторию ?

0

319

Dok написал(а):

Как правильно настроить Мач, что-бы станок плавно проходил всю траекторию ?

В УП присутствуют I,J,K, G2,G3 ?(круговая интерполяция).Если да,то нужно попробовать изменить ускорения по осям.
Если УП без круговой интерполяции и УП подготовлена в Арткаме,то скорее всего при создании векторов было установлено слишком большое разрешениеhttp://s5.uploads.ru/t/wevxK.jpg
Установите 1200 и создайте по новой УП.

0

320

VVChaif написал(а):

1. Это максимальная скорость перемещений. Подбирается по тех пор пока не будет происходить срыв при длинном перемещении потом минус 20% от скорости, справа от 1 - разгон, подбирается экспериментально, чтобы был хороший старт без срывов (пропусков шагов) но и не разгонялся как товарный поезд...

НО должна существовать правильная формула расчёта.

0

321

G.A.N. написал(а):

НО должна существовать правильная формула расчёта.

Если бы я все делал по формулам и искал все эти расчеты, то и сын бы не родился...
Шаг винта, мощность двигателя, насколько заедают оси.. это вы все планируете в формуле найти?
Забейте вы на расчеты...
Если же вам удобно по формулам, не забудьте с нами поделиться. (без обид)

Отредактировано VVChaif (11-08-2013 13:41:11)

0

322

Всем доброго времени суток! Ребята реально зашол в тупик. Станок начал резать с небольшими ступеньками, не могу понять по каким осям.
Вот фото тестового шарика диаметром 50мм
http://s5.uploads.ru/t/Z75hN.jpg
http://s5.uploads.ru/t/SJlCF.jpg
Фреза конус R0,5 точность 0.001 шаг 0.1мм  скорость и ускорение по всем осям одинаковые  (скорость2800 ускорение 250) в настройках мача постоянная скорость
Перепробовал буквально все начиная с механики до электроники.
Начал фрезеровать в тестовом режиме круг диаметром 50мм про x и по y растром по x заметил что фреза не доходит до края окружности (раз нормально раз-два-три ненормально)
http://s5.uploads.ru/t/30fGb.jpg получается так
http://s4.uploads.ru/t/7aDvy.jpg должно быть так
Прошу откликнутся знающих.
Механика и электроника проверена. Смещение наблюдаю даже в окне просмотра траэктории в маче

0

323

G.A.N. написал(а):

НО должна существовать правильная формула расчёта.

Она и существует, я ее знаю, но писать не стану, т.к. очень много писать придется, да и вам она не поможет, т.к. вы, скорее всего не найдете большей части исходных данных.
А этих исходных данных потребуется - около сотни параметров.
Если у вас станок из китайских комплектующих, то этих данных просто никто не знает и нигде не найти.

0

324

Dok написал(а):

в некоторых местах станок начинает двигаться как-бы рывками

если это черновая обработка ставлю припуск 1мм ,а точность 0.4 и  черновая по радиусам проходит без остановок,фокусы с круговыми интерполяциями ничего существенного не дали,только уменьшение точности

0

325

Sergofan написал(а):

Перепробовал буквально все начиная с механики до электроники.

похожее было как на фото ,люфт оси Х, а рисунок наверное сильно утрирован(если обозначаю область обработки вектором,фреза иногда заходит за вектор,но на качество самого рельефа не влияет
точность 1 тысячная ?

Отредактировано yuric73 (14-08-2013 00:48:41)

0

326

Здравствуйте.
Помогите, может кто сталкивался с проблемой:
при работе станка под Mach3 периодически зависает мышь.
Устраняется проблема только полным выключением компьютера (перезагрузки недостаточно)
На компе установлен только Mach (ломанный). Мышь в разъеме PS/2.
Зависает на совершенно примитивных траекториях (типа выравнивание заготовки змейкой).
На объемных УП вроде 3D рельефа работает нормально.
Система WinXP.
С уважением...

0

327

Если частота ядра установлена выше 45 кГц, то причина, скорее всего в этом.
А вообще - давно пора PS/2 аккуратно положить в мусорное ведро.

0

328

max23 написал(а):

при работе станка под Mach3 периодически зависает мышь.

та же проблема ,только еще иклава зависает,мыш и клава подключены через юсб,помогло экранирование проводов идущих к двигателям,одел металорукав

0

329

Можно ли Mach3 отображать нормально 4 координаты.
Если может то как это сделать.

http://s5.uploads.ru/t/QoRgT.png

0

330

Можно ли сделать в маче чтоб вместо шпинделя вращался просто шаговый? Нужно иногда для токарки. В маче реализована регулировка оборотов шпинделя, это все делается с помощью какого то пина, так? что если этот пин задействовать просто на степ контроллера, можно ли как то будет регулировать обороты двигателя? Можно таким способом еще сделать плавный разгон?

0

331

Можно ли сделать в маче чтоб вместо шпинделя вращался просто шаговый? Нужно иногда для токарки.

подробнее не совсем понятно.

В маче реализована регулировка оборотов шпинделя, это все делается с помощью какого то пина, так?

читай 326

Можно таким способом еще сделать плавный разгон?

Можно в Motor  tuning/ Acceleration in's or mm's/sec/sec подбирается так чтоб не закругляло углы.

0

332

Newalyahka написал(а):

Можно ли сделать в маче чтоб вместо шпинделя вращался просто шаговый? Нужно иногда для токарки. В маче реализована регулировка оборотов шпинделя, это все делается с помощью какого то пина, так? что если этот пин задействовать просто на степ контроллера, можно ли как то будет регулировать обороты двигателя? Можно таким способом еще сделать плавный разгон?

  Главное меню  --> Config -->Motor Outputs. В самом низу для Shpindle указываете пины для Step  и Dir и порт.
Здесь же в Config --> Shpindle Setup  дополнительные настройки для шпинделя.
Далее - Config --> Motor Tuning  в окне Axis Selection выбираете Shpindle и задаете для него все параметры как для обычного ШД -
кол. импульсов на оборот, максимальную скорость вращения, ускорение и т.п. Только учитывайте, что по осям X,Y,Z линейное перемещение через винт/рейку, а для шпинделя вращение по окружности с учетом диаметра заготовки

0

333

G.A.N. написал(а):

Можно в Motor  tuning/ Acceleration in's or mm's/sec/sec подбирается так чтоб не закругляло углы.

Я смотрю, вы очень невнимательно форум читаете.
Я тут уже раз 10 объяснял, что закругления углов и ускорения осей настраиваются отдельно так, как вам нравится, и исправлять одно с помощью другого - большая ошибка.

Отредактировано michael-yurov (19-08-2013 19:52:01)

0

334

Если ты такой знаюжиы ответь на 345 сообщение

0

335

G.A.N. написал(а):

Можно ли Mach3 отображать нормально 4 координаты.
Если может то как это сделать.

Нет, нельзя.

0

336

DeKot написал(а):

Главное меню  --> Config -->Motor Outputs. В самом низу для Shpindle указываете пины для Step  и Dir и порт.
Здесь же в Config --> Shpindle Setup  дополнительные настройки для шпинделя.
Далее - Config --> Motor Tuning  в окне Axis Selection выбираете Shpindle и задаете для него все параметры как для обычного ШД -
кол. импульсов на оборот, максимальную скорость вращения, ускорение и т.п. Только учитывайте, что по осям X,Y,Z линейное перемещение через винт/рейку, а для шпинделя вращение по окружности с учетом диаметра заготовки

Спасибо за ответ, это то что мне и нужно было.

0

337

У меня нормально в МАче 4-х осевая отображается.....http://s5.uploads.ru/t/fP0bB.jpg
..для наглядности стоит лишь немного  развернуть траекторию в окне tool path-a мышью с зажатой ЛК..
дополню - возможно стоит немного порыться  в настройках-http://s5.uploads.ru/t/Kec06.jpg

Отредактировано nikson (19-08-2013 23:50:06)

+2

338

clav, а изначально у Вас станок в ноле стоит? Потому что вы задаёте ему проехать не 20мм, а переехать в точку с координатой Х20, и, если у Вас станок стоял в Х-180, то естественно он проедет 20см (200мм)

0

339

Доброго времени суток!
У меня вот какая проблема, в конфе настойки двигателей выставляю импуль шага и импульс направления 5 и 5, при запуске следуйщей программы или перезагрузке мача эти настройки обнуляются(
http://s4.uploads.ru/t/XB2ze.jpg
Подскажите пожалуйста почему это может быть и как это можно убрать?

0

340

observer написал(а):

У меня вот какая проблема, в конфе настойки двигателей выставляю импуль шага и импульс направления 5 и 5, при запуске следуйщей программы или перезагрузке мача эти настройки обнуляются(

У вас какой-то Mach3 странный (Mach3 CNC Controller - Русская версия). Таких не бывает, разработчик ничего такого не выпускал, это что-то непонятное.

0

341

точно такой же стоит :O

0

342

после настройки в первой  выпадающей вкладке есть опция- сохранить настройки- вот её давишь и будет счастье- мне по крайней мере помогло....

0

343

observer написал(а):

Доброго времени суток!
У меня вот какая проблема, в конфе настойки двигателей выставляю импуль шага и импульс направления 5 и 5, при запуске следуйщей программы или перезагрузке мача эти настройки обнуляются(

Подскажите пожалуйста почему это может быть и как это можно убрать?

Вообще, в большинстве случаев, это одна из шуток нелицензионного Мача.

+1

344

добрый день в процессе работы в mach3 изменил какието настройки и теперь с клавиатуры клавишами вверх.вправо влево вниз не передвигается станок.как востановить управление

0

345

Кнопка JOG ON \OFF включена?

0

346

observer написал(а):

У меня вот какая проблема, в конфе настойки двигателей выставляю импуль шага и импульс направления 5 и 5, при запуске следуйщей программы или перезагрузке мача эти настройки обнуляются

У меня такое было когда глючил контроллер. Кстати, какой у вас?

0

347

Dok написал(а):

У меня такое было когда глючил контроллер

Может историю пошире раскроете?Что делали и что изменяли?Непонятно какая связь.Каким образом контроллер может управлять/изменять настройк-ами/-и в Масн3.Концевые датчики и Е-стоп могут приостановить выполнение запущенной программы обработки,но как извне изменять настройки?
Если не помогает запуск DriverTest.exe,то переустановка Масн3 может помочь.Где-то писали и про переустановки Windows.
Станок уже работал,или только настраивается?

0

348

appo написал(а):

Где-то писали и про переустановки Windows.
Станок уже работал,или только настраивается?

Со станком было много проблем, как с электроникой так и с механикой. Пройдитесь по моих сообщениях, увидите. Станок работает. Объяснить. почему менялись произвольно настройки не могу, сам не понимаю. Но проблема с настройками пропала после замены контроллеров.

0

349

Dok написал(а):

Но проблема с настройками пропала после замены контроллеров.

Наверно с заменой контроллеров было ещё что-то сделано.Может по мелочи и Вы просто не обратили внимание.Управление через LPT?
Интересно бы было найти истинную причину сброса настроек.
А вопрос работал ли станок я задавал observer"у,неправильно оформил,извините.Вас давно знаю.

0

350

appo написал(а):

Управление через LPT?

Да

0

351

Dok написал(а):

Да

Подождём,может знатоки,ознакомившись с темой,подскажут как такое случается.

0

352

appo написал(а):

Подождём,может знатоки,ознакомившись с темой,подскажут как такое случается.

Знатоки не пользуются левыми и старыми версиями Mach3, а скачивают последнюю версию с официального сайта.

Отредактировано michael-yurov (13-09-2013 01:52:59)

0

353

michael-yurov написал(а):

Знатоки не пользуются левыми и старыми версиями Mach3, а скачивают последнюю версию с официального сайта.

Согласен,это хорошо и правильно.Но может они выберут минутку и объяснят суть явления.Нам добавит знаний,им удовлетворение что кому-то помогли.У меня была схожая ситуация.Работал на КСам4.Проблем не было.Установил Масн3 и ничего больше не менял,но при включении пылесоса во время фрезеровки стали уезжать оси.Так и не нашёл ответа.Ведь железо всё осталось старое.
Подождём.

0

354

appo написал(а):

Согласен,это хорошо и правильно.Но может они выберут минутку и объяснят суть явления.Нам добавит знаний,им удовлетворение что кому-то помогли.У меня была схожая ситуация.Работал на КСам4.Проблем не было.Установил Масн3 и ничего больше не менял,но при включении пылесоса во время фрезеровки стали уезжать оси.Так и не нашёл ответа.Ведь железо всё осталось старое.

А при чем здесь пылесос? Это явно проблема с электроникой. Скорее всего проблема в неправильной или отсутствующей гальванической развязке между частями системы, вследствие чего получался электрический контур и помехи наводились как раз в цепи передачи управляющих сигналов. Как это объяснить проще - не знаю.
А разница с KCam - скорее всего в разной длительности импульсов и случайном совпадении появившейся проблемы с заменой управляющей программы.

А вот сбой при сохранении настроек - скорее всего просто косяк русифицированной версии.

Отредактировано michael-yurov (14-09-2013 11:46:34)

+1

355

michael-yurov написал(а):

А при чем здесь пылесос?

Только пылесос внёс изменение .До установки Масн3 всё работало безотказно.Опторазвязка там была.При удалении Масн3 опять на Ксам4 без претензий всё работало.Наверно это причина:

michael-yurov написал(а):

А разница с KCam - скорее всего в разной длительности импульсов

Остаётся загадкой

michael-yurov написал(а):

А вот сбой при сохранении настроек - скорее всего просто косяк русифицированной версии.

Программа осталась старая и при смене контроллера настройки перестали сбрасываться.Не могу это связать и понять.

0

356

appo написал(а):

Только пылесос внёс изменение

Ну, это, как бы, объяснимо.

appo написал(а):

До установки Масн3 всё работало безотказно.

Так а я не понял - до установки Mach3 что работало? KCam вместе с пылесосом работал безотказно?
Может быть проблема в том, что на компьютере установлен Mach3 и KCam одновременно? Одновременно ставить нельзя - т.к. драйвер порта LPT от Mach3 захватывает управление LPT портом, и если другая программа попытается сделать это одновременно с драйвером от Mach3 - ничего хорошего не выйдет ни для того, ни для другого.

appo написал(а):

Опторазвязка там была.

Наличие опторазвязки еще не означает, что она работает. Достаточно запитать выход опторазвязки от одного блока питания со входом и толку от нее будет не больше, чем от зебры пешеходного перехода на железнодорожных путях.

appo написал(а):

Программа осталась старая и при смене контроллера настройки перестали сбрасываться.Не могу это связать и понять.

Если речь про интерфейсную плату для LPT, или про разные драйверы, то это никак на программу повлиять не может, и настройки лишь совпадение.

0

357

michael-yurov написал(а):

Так а я не понял - до установки Mach3 что работало?

Фрезерный станок работал на КСам4.Пылесос можно было включать хоть програмно,хоть вручную в любое время во время обработки УП.
УП для гравировки и прорезной(контурной) резьбы.Перед установкой Масн3 КСам4
был удалён.Подключал к станку и компьютер,на котором были установлены и Масн3 и КСам4.Конфликтов не было,единственно,перед включением Масн3 я проводил тест драйвера.

michael-yurov написал(а):

Наличие опторазвязки еще не означает, что она работает....

Абсолютно согласен.При монтаже всё было досконально проверено,схема тоже.С принципом работы знаком.

michael-yurov написал(а):

appo написал(а):

    Программа осталась старая и при смене контроллера настройки перестали сбрасываться.Не могу это связать и понять.

Если речь про интерфейсную плату для LPT, или про разные драйверы

Речь идет про пост 366 от Dok

michael-yurov написал(а):

то это никак на программу повлиять не может, и настройки лишь совпадение.

Вот и я о том же.

0

358

appo написал(а):

Речь идет про пост 366 от Dok

Ну там вообще речь про несколько контроллеров.
Наверное Dok так обозвал драйверы, а контроллера, наверное, вообще не было, и все работает от обычного LPT.
Давно уже так разговор был, что я несколько раз успел забыть о чем, вообще, речь.

0

359

Ситуация такая: при включенном станке включаю компьютер - начинает вращаться шпиндель. Запускаю Mach - шпиндель выключается. Подскажите в каком направлении рыть? Это аппаратный глюк компьютера (к примеру LPT порта) или в программе Mach надо сделать какие то изменения? В принципе особых неудобств не испытываю, однако в целях безопасности хотелось бы решить проблемку.

0

360

Состояние выходов LPT при не запущенном Mach3 может меняться произвольно.
Это одby из недостатков управления станком от LPT. 
По простому эту "проблемку" не решить.

+1

361

Спасибо за ответ. Теперь хоть буду знать что это аппаратная проблемма. Будем рыть в Виндузе...

0

362

karart, сначала включайте компьютер, запускайте Мач3, а потом включайте электронику станка, и проблем не будет.

0

363

karart написал(а):

Будем рыть в Виндузе...

Даже пытаться не стоит.
Т.к. порт может менять свое состояние еще до начала загрузки ОС,
Да и вообще - даже в выключенном состоянии компьютера.

0

364

Спасибо! Думал может что то в реестре поправить можно, типа чтобы порт обнулить. Значит будем делать по совету Карпухи. Комп-Мач-станок.

0

365

Есть задумка сделать пятую ось. Соответственно назрел вопрос как ею управлять. Сейчас стоит юсб плата на 4 оси. Можно ли будет 5ой осью управлять по лпт? Просто при запуске Мач предлагает выбрать чем будем управлять и, я , соответственно, выбираю мою юсб карточку. Пока самому попробовать возможности нет, может кто-то уже сталкивался.

0

366

кто-нибудь юзал сие чудо?

0

367

Добра.
можно както датчиками настроить чтоб чтоб мач сам ставил станок в 0?
(нужно ставить только Х/У я себе ето так представляю - по 1 датчику на координате мач должен дойти до датчика и уйти вдругую сторону пока он не отключетса.)
хоть примерно какая ето функция? и какой сигнал нужен, просто замкнуть пару пинов?
может есть у кого нормальный мануал по 3 мачу, поделитесь плиз.

0

368

tjma написал(а):

Добра.
можно както датчиками настроить чтоб чтоб мач сам ставил станок в 0?
(нужно ставить только Х/У я себе ето так представляю - по 1 датчику на координате мач должен дойти до датчика и уйти вдругую сторону пока он не отключетса.)
хоть примерно какая ето функция? и какой сигнал нужен, просто замкнуть пару пинов?
может есть у кого нормальный мануал по 3 мачу, поделитесь плиз.

  Все это есть в Mach. В Главном Меню заходим --> Config -->  Ports & Pins и выставляем пин для датчиков  Home (в даном случае пин 10)
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130920/z2k4BHMN.jpg
Затем заходим на вкладку  Главное Меню  --> Config --> Homing / Limits  ставим нужные значения
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130920/82z3SaR2.jpg

Естественно должны присутствовать датчики Home и подключены к плате контролллера в соответствии с инструкцией на него. Если плата контроллера не поддерживает датчики Home, можно подключить датчики непосредственно к самому LPT
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130920/v9B57ev3.jpg

2109.2013 

а ето разве в 0 поставит?

Это и есть установка в машинные нули координат. Надо еще только учитывать вкладку Ofset - обнулить там координаты вручную.

Отредактировано DeKot (21-09-2013 21:57:01)

+2

369

спс DeKot, а ето разве в 0 поставит? ето похоже на лимит поля, щас роверю

0

370

А, просто замыкать пины нельзя? я без датчиков и резисторов просто на лтп кабеле в включеном маче поиск центра замыкал 10 и 18. у меня не чего не получилось(

0

371

tjma написал(а):

А, просто замыкать пины нельзя? я без датчиков и резисторов просто на лтп кабеле в включеном маче поиск центра замыкал 10 и 18. у меня не чего не получилось(

  Функции HOME и Поиск центра - это совершенно разные вещи. Если Вы пропишете пины и настройки вкладки Homing / Limits, как в #385, то нажав кнопку
REF ALL HOME в окне Mach (либо просто клавишу Home на клавиатуре) должна начать двигаться ось Z. Замкнув и отпустив контакты 10 - 18 (все таки лучше через резистор) ось Z остановится, запустится ось Y и далее так же уже ось Х.

0

372

Все это будет работать, если 10 пин настроен на вход лимитов, и если этот пин имеет подтяжку к +5 В. А это далеко не во всех LPT портах так сделано.
А 18 пин это просто ноль.

+1

373

DeKot написал(а):

либо просто клавишу Home на клавиатуре

вот за ето большое спасибо!!!

Как-то не правельно работает етот хоме он ищет только в минус, а если траектория уже в минусе? при включение станка онже зайдет за лимиит, ето придетса руками ставить в плюс после чего включать хоме((((

Как я щетаю правельным - на одной траекторе, берем магнитний датчик ставим в центре тобиж 0, одна половина та что в плюс будет датчик постояно включен вторая минус пустая - датчик выключен, програма должна сначала ити в плюс пока датчик не включитса и если она уже была в плюсе то датчик сразу включен, после чего идет в минус пока датчик не выключитса, вот ето настоящий хоме.   ( я так и зделал с помощу маленьких пускателей и ручного пульта, но хочу чтоб ето все делала програма)

ище один вопрос - есть команда чтоб по звершение програмы станок сам искал етот хоме?

П.С. ето конечно можно в мануале найти, но вы намного понятлевее обясняете. Спасибо вам!)

Отредактировано tjma (24-09-2013 10:09:14)

0

374

Как ведёт себя Mach3 2008 на windows 7. Если кто пользуется отзовитесь, на сколько стабильно?

0

375

NeValeri написал(а):

Как ведёт себя Mach3 2008 на windows 7. Если кто пользуется отзовитесь, на сколько стабильно?

Я пользуюсь, работает отлично. Можно даже х64 если не использовать ЛПТ (драйвер не ставится).

+1

376

Xander1980 написал(а):

NeValeri написал(а):

    Как ведёт себя Mach3 2008 на windows 7. Если кто пользуется отзовитесь, на сколько стабильно?

Я пользуюсь, работает отлично. Можно даже х64 если не использовать ЛПТ (драйвер не ставится).

А нет возможности установить другой драйвер, либо "обмануть" этот, чтобы остаться на ЛПТ?

0

377

NeValeri написал(а):

А нет возможности установить другой драйвер, либо "обмануть" этот, чтобы остаться на ЛПТ?

Я пытался. Обошел защиту на установку нелицензированных драйверов, прописал в его свойствах, что он подходит для X64, но безуспешно.
А "другой" не усновить, т.к. этот драйвер - вторая половина Mach3.

+1

378

DeKot написал(а):

Функции HOME и Поиск центра

а поиск центра может то что мне нада? как его настроить?

0

379

tjma

Как-то не правельно работает етот хоме он ищет только в минус, а если траектория уже в минусе? при включение станка онже зайдет за лимиит, ето придетса руками ставить в плюс после чего включать хоме((((

Как я щетаю правельным - на одной траекторе, берем магнитний датчик ставим в центре тобиж 0, одна половина та что в плюс будет датчик постояно включен вторая минус пустая - датчик выключен, програма должна сначала ити в плюс пока датчик не включитса и если она уже была в плюсе то датчик сразу включен, после чего идет в минус пока датчик не выключитса, вот ето настоящий хоме.   ( я так и зделал с помощу маленьких пускателей и ручного пульта, но хочу чтоб ето все делала програма)

ище один вопрос - есть команда чтоб по звершение програмы станок сам искал етот хоме?

У Вас неправильное понятие о координатах станка. Попробую объяснить.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130925/9GVV6yEr.jpg
На любом 3 - х координатном станке CNC ЧПУ используют две системы координат - абсолютная (машинная) и относительная по расположению заготовки на станке.
Абсолютная или машинная система координат привязана к конструкции станка. Практически всегда (редко, но бывают исключения) принято: ось Х двигается в положительную сторону слева направо по порталу, ось Y - от себя в положительную сторону вдоль стола и ось Z - снизу вверх в положительную сторону.Поэтому ноль машинных координат всегда находится в крайних положениях осей (слева снизу как на рис. выше). Относительно ноля машинных координат все оси могут двигаться ТОЛЬКО с положительными значениями абсолютных координат.
Относительные координаты выбираются оператором станка в любом месте стола по располагаемой заготовке. При этом ноли координат могут выбираться где угодно как на самой заготовке, так и за ее пределами (размеры модели и фактической заготовки редко совпадают. Важно чтобы рисунок модели помещался на заготовке). При установке относительных координат оператор подводит инструмент к необходимой точке заготовки ( чаще всего используют для осей X и Y нижний левый угол, для оси Z - либо низ заготовки либо - верх) и обнуляют координаты осей. Но, важно, абсолютные координаты станка при этом всегда сохраняются в памяти программы Mach. Посмотреть их всегда можно, нажав кнопку Machine Coord's в окне Mach. По умолчанию же в Mach отображаются относительные координаты. Менять ноль относительных координат можно сколь угодно раз. Абсолютные координаты автоматически отслеживаются и сохраняются даже если Вы выключаете станок и программу, но не проворачиваете осит вручную механически.
  При выполнении команды HOME оси X  и  Y двигаются в отрицательном направлении, ось Z  - вверх. Значения координат в окне Mach могут при этом иметь отрицательные значения (это относительные координаты) . Когда все оси отработают команду HOME перейдите на вкладку Ofsets и обнулите там значения смещения  координат (выделить мышкой, нажать "ноль" , нажать Enter. И так для каждой оси). Вернитесь на вкладку Programmers Run - получите "нули" по X  и  Y и верхнее значение по Z. При этом машинные и относительные координаты будут совпадать.
Датчики Home должны стоять в крайних положениях (там где "ноль" X и Y и в верхнем положении Z).

+3

380

DeKot спасибо, придетса плесать от угла. бывает команда чтоб по завершение програмы станок искал Хоме?

0

381

Я правильно понимаю что к  Мач3 можно "прикрутить" 5 реле  , управлять 5-ю механизмами ?

М03 – вращение шпинделя против часовой стрелки.
М04 – вращение шпинделя по часовой стрелке.
М05 – стоп шпинделя.
М08 – включить охлаждение.
М09 – выключить охлаждение.

Ставя куда нужно в УП эти коды и к реле соеденять исполнительные механизмы ?  Создав одно УП для повторения одной и той же операции и остаётся ешё 5 осей

Отредактировано 3dcnc (26-09-2013 16:00:44)

0

382

Можно и больше.
По большому счету ограничения нет.

0

383

Это я понимаю но суть в том что Мач 3 понимает определёное кол-во команд M , или я ошибаюсь . Команду М12 не среагирует и так далее  . М01 и М02 заняты . Всего как я понял их 9 , минус 2 остаётся 7 команд и М6,М7 не нашёл что значат . получается минус 2 и остаётся 5 команд

Библиотека команд http://www.elektronik-chel.ru/chpu/g-code.html

Отредактировано 3dcnc (26-09-2013 16:21:31)

0

384

В папке C:\Mach3\macros лежат макросы для M - команд.
Какие номера команд хотите - такие туда и записывайте.
А в макросы уже придется писать требуемые действия.

0

385

tjma написал(а):

DeKot спасибо, придетса плясать от угла. бывает команда чтоб по завершение програмы станок искал Хоме?

Зачем Вам это? (Электроника + программирование + макросы + плагины  - можно ВСЕ.)
  Обычно управляющие пррограммы (УП) заканчиваются так :
   Z 30      // подъем на безопасную высоту
    X0 Y0  // переход в нулевые координаты заготовки
   M30       // стоп шпиндель
По завершению УП шпиндель возвращается в "нули" относительных координат (по заготовке модели). Нет смысла гнать его в "ноль" станка. Ставте новую заготовку, подганяйте фрезу к "краям" заготовки (или по центру), обнуляйте координаты в соответствии с созданногй УП (это опять же будут относительные координаты, относительно заготовки) и работайте дальше. Поверьте, после каждой выполненой УП искать (устанавливать)  HOME - бессмысленно.

0

386

3dcnc написал(а):

М6,М7 не нашёл что значат

М6 смена инструмента М 7 и М8 две разновидности охлаждения включить.......

Отредактировано nikson (26-09-2013 21:47:04)

0

387

В Мач 3 есть встроенные дополнительные команды ( нарезка резьбы, сверление отверстий и т.д.). У кого-то есть более подробное описание как их использовать, чем в стандартном мануале?

0

388

Сделал УП стандартными средствами mach3, cutcircle и nesting. mach отрабатывает как-то криво. Где косяк?

cutcircle

G90
G49
M3 S24000
G00 Z10 F3000
G00 X57.4 Y50
G00 Z1
G01 Z-0.9 F3000
G02 X57.4 Y50 I-7.4 J0 F3000
G00 Z10
G00 X57.5 Y50
G01 Z0 F3000
G01 Z-1 F3000
G03 X57.5 Y50 I-7.5 J0 F3000
G00 Z10
G00 X50 Y50
M99

nesting

M98(-C:\Mach3\GCode\cutcircle.tap)
G0 Z-1
G0 X60 Y0
G92 X0
M98(-C:\Mach3\GCode\cutcircle.tap)
G0 Z-1
G0 X0 Y0
G92 X60
G0 X0 Y60
G92 Y0
M98(-C:\Mach3\GCode\cutcircle.tap)
G0 Z-1
G0 X60 Y0
G92 X0
M98(-C:\Mach3\GCode\cutcircle.tap)
G0 Z-1
G0 X0 Y0
G92 X60
G92 Y60
G0 X0 Y0
M30

0

389

Думаю стоит разобраться с работой Мастера , по первой Уп явно видно что сначала выполняется как-бы предварительный проход ,затем чистовым с попутным фрезерованием убирается припуск со стенок и по глубине....
Пардон за некорректный совет.... не уловил сути вопроса поначалу.....

Отредактировано nikson (30-09-2013 01:41:44)

0

390

с первой УП все в порядке, вырезает круг и убирает припуск в обратную сторону, а вот размножить эти круги со смещением 60мм по X и Y не получается.
PS: по всей видимости это косяк самого mach3. может в 4 версии исправят.

Отредактировано JIEXA (30-09-2013 21:53:08)

0

391

кто-нибудь может пояснить про эти G-code?
G53-G59 Переключение систем координат
G90-G91 Переключение систем координат (абсолютная, относительная)
и что такое G52 и G92?

Отредактировано JIEXA (01-10-2013 01:15:19)

0

392

JIEXA написал(а):

размножить эти круги со смещением 60мм по X и Y не получается.
PS: по всей видимости это косяк самого mach3. может в 4 версии исправят.

А по моему этот мастер все-же работает(на станке не проверял)-проверь в живую на станке или включи отображение Машинных координат увидишь что МАЧ смещение  отрабатывает.....А на окно Тулпача забей ,МАЧ успевает перерисовать траекторию в смещенной СК поэтому на визуализации как-бы по одному и тому-же месту фрезу гоняет.

0

393

JIEXA написал(а):

кто-нибудь может пояснить про эти G-code?
G53-G59 Переключение систем координат
G90-G91 Переключение систем координат (абсолютная, относительная)
и что такое G52 и G92?

Напишите что именно Вам непонятно.Что-то не так работает?Или на эти команды не реагирует?Есть примеры?
G53 -это машинные координаты их не трогаем.Остальные можно менять и устанавливать:http://s5.uploads.ru/t/Z3URm.jpg
покажется окно:http://s5.uploads.ru/t/Bz5sW.jpg
здесь можно установить желаемые координаты.
Загрузите какую нибудь УП.Задайте как на примере G55 и сохраните.Войдите в MDI и задайте G55 и Enter теперь запустите УП и посмотрите
где теперь происходит обработка.И так со всеми G54-G59.По окончании экспериментов Задайте в MDI G54 и Enter чтобы вернуться на систему координат,которая у Вас стояла до начала.В начале проб посмотрите что у Вас G54 присутствует:http://s5.uploads.ru/t/UEf9x.jpg
Наверно работаете с G90 и вопрос по G91
Заходим в MDI пишем G91 и Enter Теперь здесь же задайте,скажем,G0 X10 Y20 и Enter, посмотрите куда переместился шпиндель Задайте ещё раз то же самое и Enter.Задайте другие координаты и наблюдайте.И всё поймёте.По окончании проб зайдите в MDI и задайте G90-и Enter-- чтобы вернуться в абсолютную систему отчёта координат.Когда всё будет понятно и появится необходимость,можно G91 писать в УП.G90 отменяет G91  и наоборот

+1

394

JIEXA написал(а):

и что такое G52 и G92?

Это отступы.Можно сравнить с G54-G59(G59P7-G59P253).
Например G92.
Команда такая же как подвод к некоей точке и здесь обнулить положение осей.
G92 удобно применять,например,если в УП применяется несколько подпрограмм(ПП),и некоторые из них приходится смещать,читай:подгонять.
Например,имеем квадрат и в нём нужно вырезать 3 отверстия.УП составляем на 4 подпрограммы:1-Квадрат,2-первое отверстие,3-второе отверстие,4- третье отверстие.Каждой УП присваивается нулевая точка.Тогда при необходимости смещения любой УП меняем координаты этой/этих УП .
G90 G20 F1000
ПП1 G92 x0 y0
ПП2 G92 x0y0
ПП3 G92 x0y0
ПП4 G92 x0y0
G0 Z40
M30

G90 G20 F1000
ПП1 G92 x0 y0
ПП2 G92 x0.5y1  изменение началной точки
ПП3 G92 x0.7y0.3  изменение началной точки
ПП4 G92 x0y0
G0 Z40
M30
Пример очень грубый,дан только чтобы лучше понять,но,думаю,после экспериментов всё станет ясно.
G92.1 отменяет G92.
G92.1 можно и ввести в MDI-Enter.
Примерно так же работает и G52.
G52 удобно применять  если нужно одну и ту же УП отработать в нескольких местах.Например УП вырезает поле 40х40мм и нам необходимо на одном листе вырезать несколько полей:

G90 G20
УП
G0 z40
G0 x0 y0
тогда Общая программа будет выглядеть:

G90 G20
УП
G0 z40

G52 x50 y0  Сдвинуть УП  на 50мм по x

УП
G0 z40
G52 x0y50  Сдвинуть УП  на 50мм по y

УП
G0 z40
G52 x0 y0       ОТМЕНА отступа,ВАЖНО!!

G0 x0 y0
M30

Важно задать отмену отступов такой записью: G52 x0 y0
Чтобы не копировать полностью УП,можно пользоваться подзадачами--использовать М98 иМ99(отмена М98)
Не применяйте в одной УП и G52 иG92
Во всех приведённых примерах приведены только оси X иY,применять можно все имеющиеся оси.
Все вышеперечисленные функции полезны и удобны.Поэкспериментируйте и Вы согласитесь со мной.

+2

395

Help!
Ув. Гуру, нужна Ваша подсказка, проблема банальная, но самостоятельно справится не вышло, в нете ничего не нашел.
У меня произошла аварийная остановка мача из за зависания Винды, остановился мач посредине обработки рельефа, пришлось перезагружаться, на ноль понятно отогнать не получилось. Записал рабочие координаты станка и строку УП,  что бы ввести и начать работу четко с этой точки (на ноль точно выставить очень сложно - особо идеально не выставлял). Но после перезапуска системы ввести координаты не смог, почему то не ставится  минусовой знак и после запятой знаки не вводятся. Не знаю у кого бы поинтересоваться, если Вы не в курсе. Может нужны какие то дополнительные настройки поправить...

0

396

Chin
Выставьте ноль. Загрузите УП. Введите номер строки с которой нужно начать. И запускайте.

Отредактировано Nomid (08-10-2013 22:52:21)

0

397

Chin написал(а):

Выставьте ноль

Точно не смогу, так как точно и не выставлял. Сейчас стоит в точке остановки. Хотелось бы запустить мач, выставить записанные координаты до сбоя и поехали, если возможно...

Отредактировано Chin (08-10-2013 23:00:10)

0

398

Не факт что координаты которые вы записали совпадают с фактическими. Во время зависания координаты могли измениться.

А минус и цифры после запятой должны вводиться. Может не там вводите?

Отредактировано Nomid (08-10-2013 23:20:43)

0

399

Nomid написал(а):

Во время зависания координаты могли измениться.

Возможно на пару соток и да, но это точнее чем я буду ловить ноль, который я точно выставил только по Z, для смены инструмента, а X и Y очень приблизительно.
Честно говоря думал что ввести координаты не проблема, вот и не проверял до сегодняшнего дня, опыта практически еще нет.
Так числа вроде как и вводятся только как то не полностью...

0

400

Немного разобрался: знак (+ или -) ставится после ввода цифр, а я настойчиво пытался сделать наоборот, а вот после точки цифры не вводятся, тут пока вопрос...
Тут интереснее нашлось - не могу ввести номер строки, когда УП состоит из 5 знаков - нет проблем, а моя из 6. Ввожу (например) - 203500, а перебрасывает на 198356. Загружаю меньшую по объему УП - нет проблем.

0