​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3

Сообщений 101 страница 200 из 987

101

Одесский Инстанкосервис ATS 2112

0

102

Дмитрий89 написал(а):

Изменение настроек на такие дал результат. Но не совсем то что хотелось, останавливается в каждой точке. Можно както уменьшить интервал паузы или нет?

"Интервала" там нет. Если угол острее порогового (я предложил - 20°), то произойдет точная остановка на мгновение в вершине угла (т.к. угол невозможно точно пройти без остановки в вершине).
Если угол более пологий - Mach3 пройдет траекторию сглаживая угол, и величина сглаживания будет зависеть от второго параметра (он определяет расстояние, начиная с которого начнется сглаживание).

Предложенные мной параметры позволяют производить обработку с достаточно высокой точностью почти для любых задач.
Если ваша траектория сильно ломаная (грубая), сохраненная крупными сегментами, и требования к точности не очень высоки, то можно увеличить пороговый угол (например, установить - 35-40°), и увеличить диапазон сглаживания (например - 5 мм).
При таких настройках 12 угольник, например, уже будет вырезан не точно, а со скруглениями вершин.
Подробнее - здесь: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 558#p52196
Описание у производителя вот здесь: http://www.machsupport.com/docs/Mach3_CVSettings_v2.pdf

Скажите, что вы обрабатывайте, какая у вас УП, и я смогу посоветовать оптимальные настройки.

Отредактировано michael-yurov (24-03-2013 05:00:20)

0

103

Обрабатываю дерево ДСП МДФ , УП G-Code пути создаю в АртКаме и в DeskCNC

Отредактировано Дмитрий89 (24-03-2013 12:28:25)

0

104

Дмитрий89 написал(а):

Обрабатываю дерево, УП G-Code

партизан...
Какие изделия? в какой программе готовите УП, что она (УП) из себя представляет? Обработка рельефа растром, или вырезание геометричных элементов, или раскрой, или гравировка, или еще что?  Вариантов то - миллион.
Понятно, что УП - в виде G-кода. А в виде какого G-кода? используются ли дуговые сегменты G2/G3? Какова точность сохранения УП - насколько мелко разбиты криволинейные участки на сегменты. Каковы углы между сегментами?

Хоть что из перечисленных вопросов опишите.
Можно примеры изделий, или пример УП, работой которой вы недовольны, в каких конкретно местах недовольны, что должно там быть и что делает станок?

Отредактировано michael-yurov (24-03-2013 12:30:26)

0

105

Ну например нужен карниз с сечением http://s3.uploads.ru/t/5xAqK.jpg
Нужно получить верхний вариант.
При обработке поперек карниза http://s2.uploads.ru/t/RHnWJ.png
получается сечение как на чертеже снизу
Вот путь инструмента, делал в арткаме 9 (Постпроцессор Tornado F3)
А если фрезеровать вдоль то скругляются начало и конец профиля.
В этой УП коды G2/G3 не использованы, но станок их понимает.

0

106

Посмотрел.
Конкретно с этой УП проблема в том, что траектория довольно грубая,
http://s3.uploads.ru/t/CQUlG.png
Может быть лучше сохранять ее с более высокой точностью. Может быть стоит попробовать постпроцессор с дугами (но возможны другие проблемы).

Получается, что Mach3 останавливается на каждом изломе траектории.
Можно увеличить пороговый угол. Например - установить 40°, но тогда Mach3 не будет останавливаться на всех углах, а только на более острых.
В принципе, для данной детали и траектории, можно задать большой угол (40°) и небольшое допустимое отклонение (не более 2-3 мм, но меньше - хуже), тогда и точность обработки будет приемлемая, и скорость не сильно пострадает..

В данном случае проблема не только в Mach3, но и в качестве самой траектории. Т.е. даже самые крутые системы управления не смогут ее отработать оптимально быстро, а так же будут останавливаться на изломах.

Отредактировано michael-yurov (25-03-2013 07:53:45)

0

107

michael-yurov написал(а):

Может быть лучше сохранять ее с более высокой точностью. Может быть стоит попробовать постпроцессор с дугами (но возможны другие проблемы).

Проверти эти параметры:
http://s2.uploads.ru/t/rUyPq.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6qN1n.jpg

0

108

Провертел )))

Можно попробовать постпроцессор для Mach3 с дугами: Скачать файл Mach3gb-MM-Arcs.con (1.54 kB)
Но Mach3 плохо работает с дугами - у него ошибки в планировщике траектории.
Точность обработки возрастает, а вот незапланированных остановок становится больше.
В общем - нужно пробовать, что больше понравится.

В Artcam можно попробовать задать большую точность (до 0.001 мм),
Но может увеличится объем УП, особенно для рельефов, а скорость обработки может даже упасть, т.к. mach3 не сможет с достаточной плавностью соединять соседние сегменты.
В Mach3 нужно будет обязательно увеличить буфер предпросмотра LookAhead в окне параметров, чтобы предпросмотр был не менее 100 строк, иначе возможны срывы во время обработки.

Больше - не знаю, что посоветовать.
Mach3 - не самая умная программа в плане расчета оптимальной скорости движения,
а Artcam - не самая крутая программа в плане подготовки траекторий.
Так что все что остается - это пробовать разные варианты, использовать разные настройки для разных задач. Выбирать, что важнее - скорость или точность.

В общем то я показал куда смотреть, и что можно сделать. Больше мне нечего посоветовать.

0

109

к...............michael-yurov
Добрый день Михаил.
Прочитал Ваши посты про настройки МАСН, в том числе и на другом форуме. Всё очень интересно  и познавательно.
Как Вы думаете, для таких работ , как на фото, какие цифры мне попробовать, с чего начать.
Работы не большие 25-40 мм, материал воск. Скорости 350-400, фреза конусная диаметр 0.127.
Спасибо
http://s3.uploads.ru/t/VBtf4.jpg

+1

110

Igor44 написал(а):

к...............michael-yurov
Добрый день Михаил.
Прочитал Ваши посты про настройки МАСН, в том числе и на другом форуме. Всё очень интересно  и познавательно.
Как Вы думаете, для таких работ , как на фото, какие цифры мне попробовать, с чего начать.
Работы не большие 25-40 мм, материал воск. Скорости 350-400, фреза конусная диаметр 0.127.
Спасибо

Igor44, раз у вас скорости не большие, то проблем ускорениями не будет (т.е. на время обработки это почти не повлияет).
Я, думаю, стоит установить пороговый угол около 25°, а CV Dist Tolerance - немного меньше, чем для обычных работ - 1,5 - 2 мм
Этот параметр косвенно определяет допустимое отклонение. При угле в пределах 25° и СМ Dist Tolerance 2 мм, отклонение в пологих углах не превысит 0,2 мм
Но, бояться этого не стоит, т.к. обычно, пологие углы как раз желательно немного сгладить, т.к. обычно это паразитные углы при сохранении криволинейной траектории короткими отрезками.

Если требуется более высокая точность - стоит использовать постпроцессор с дугами (Arcs) (ссылка в предыдущем сообщении).
Может немного упасть скорость обработки, но, точность будет практически идеальной.

Сам я обрабатываю в основном пластик, обычно тонкими фрезами (до 0.3 мм), т.е. задачи обработки похожи на ваши, для себя установил значения, как на скриншотах, но все же старался использовать постпроцесор с дугами, он лучше подходит для геометричных деталей.

P.S. Dok, я совсем забыл! ArtCAM, вроде бы, не умеет сохранять траекторию с дугами при обработке рельефов растром!
Так что польза от этого постпроцессора будет только при обработке 2,5D основанной на векторных чертежах.

0

111

michael-yurov написал(а):

Если требуется более высокая точность - стоит использовать постпроцессор с дугами (Arcs) (ссылка в предыдущем сообщении).
Может немного упасть скорость обработки, но, точность будет практически идеальной.

Спасибо за расширенный и профессиональный ответ!
Я так понял этот постпроцессор для арткама? К сожалению я работаю в Ринокам.
Ринокам, тоже делает расчёт с дуговыми траекториями, но не всегда. Я заметил, когда имеются чёткие окружности, только тогда в коде появляются "J".
А в  остальных местах идёт разбивка на короткие отрезки.
В настройках вроде ничего такого нет......в Ринокаме.
Ещё раз спасибо за ответ!!!!!!!

0

112

Так, наверное, даже лучше - там где известна точная геометрия - Ринокам сохраняет дуги, а там, где абсолютной точности нет - сохранит отрезками.
А Mach3, как это ни странно - быстрее обрабатывает траекторию из прямолинейных отрезков (за счет некоторого сглаживания траектории), а вот с дугами - тормозит (зато движется точно по профилю).
Так что Ринокам, наверное, очень даже удачно все сохраняет.

0

113

michael-yurov написал(а):

Так что Ринокам, наверное, очень даже удачно все сохраняет.

Обязательно попробую поработать с Вашими настройками и сравнить результат.
Давно пытался точно понять, что они значат.......только теперь стал немного понимать, что и за какой параметр отвечает.
Спасибо!

0

114

к.............michael-yurov
Возник к Вам ещё один вопрос:
На другом станке пользуюсь Контроллером PLCM-E3p, от прилоджика.  Есть смысл изменять параметр LookAhead в МАСН?
Вроде в самом контролёре имеется буфер, который настраивается отдельно.

0

115

Как ни странно - смысл есть.
Иначе Mach3 генерирует траекторию с превышениями допустимых ускорений.
У меня был такой контроллер, я я уверен, что он не спасает от неправильных расчетов Mach3.

В mach3 LookAhead - это не буфер, а величина, определяющая, насколько далеко он будет заглядывать при расчете скорости движения по траектории.

Сам разработчик Mach3 рекомендует установить LookAhead - около 100-200 строк.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот, картинку нарисовал на обсуждаемую тему:
http://s3.uploads.ru/t/37Q8O.png

+3

116

michael-yurov написал(а):

Вот, картинку нарисовал на обсуждаемую тему:

Вот по картинке стало ещё более наглядней для понимания этого процесса!
Вам плюсик............)))
Приятно когда есть мастера, готовые поделиться своим мастерством!
Будем эксперементировать.

0

117

michael-yurov
Спасибо большое за наставления. Не могу не согласиться с Igor44

0

118

Помогите грамотным советом.

При нажатие кнопки REF ALL HOME, движение по осям происходит в процентном соответствии, указанном в настройках Homing\Limits. У меня этот параметр равен 20% от скорости холостого хода, которая составляет 12000,ускорение 1200. Для оси Z 4500\700. Движение происходит медленно, но мягко. При увеличении до 40% происходит удар по концевику .Кто подскажет есть ли возможность движения в Home на холостом ходу и снижении скорости при подъезде к концевикам? Или как еще это можно реализовать?

0

119

torngam написал(а):

есть ли возможность движения в Home на холостом ходу и снижении скорости при подъезде к концевикам? Или как еще это можно реализовать?

Только один вариант, перед концевиками поставить дополнительные датчики (герконы), написать небольшой скриптик и поместить в кнопку REF ALL HOME, ось будеть ехать на макс скорости пока не сработает предварительный датчик, после чего будет активироватся стандартная команда HOME с % соотношением макс скорости

0

120

Поскольку удар происходит не из за величины ускорения, а из за физического удара, т.к. станок не успевает остановится.
Можно попытаться сдвинуть точку срабатывания концевиков ближе к рабочему полю, тогда они среагируют раньше, и, возможно станок успеет остановиться.

Отредактировано michael-yurov (29-03-2013 17:58:08)

0

121

michael-yurov написал(а):

Поскольку удар происходит не из за величины ускорения, а из за физического удара, т.к. станок не успевает остановится.
Можно попытаться сдвинуть точку срабатывания концевиков ближе к рабочему полю, тогда они среагируют раньше, и, возможно станок успеет остановиться.

Не вариант... Вообще то скорость движения в базы не рекомендуется ставить больше 1м/мин, так как точность срабатывания мех. датчика падает, а то и вообще возможность сломать.

0

122

stasblak написал(а):

в ручную подогнать оси к домам, и после отправить в базы

Я именно так и делаю, и не заморачиваюсь.

0

123

Vektor_Z написал(а):

Не вариант... Вообще то скорость движения в базы не рекомендуется ставить больше 1м/мин, так как точность срабатывания мех. датчика падает, а то и вообще возможность сломать.

А кто говорил про механические датчики?
Где не рекомендуется ставить больше 1 м/мин?

У меня - 12 м/мин, и ничего, нормально. Доезжают, срабатывают, отъезжают назад и с меньшей скоростью синхронизируют координаты.
А если нужно просто домой отправить, чтобы выключить - есть другая кнопка - станок уезжает на базу и отключает питание драйверов.
Тогда можно не ждать, пока доедет.

Отредактировано michael-yurov (30-03-2013 05:41:53)

0

124

michael-yurov написал(а):

А кто говорил про механические датчики?

michael-yurov написал(а):

Поскольку удар происходит не из за величины ускорения, а из за физического удара, т.к. станок не успевает остановится.
Можно попытаться сдвинуть точку срабатывания концевиков ближе к рабочему полю

Извеняюсь, может я не правильно вас понял, но поскольку физический удар может пройти только по механическому концевику, а у автора который поднял данный вопрос судя по всему стоит на оси только один механический концевик  (датчик хома) то сложилось впечатление что речь шла именно про механический концевик.

michael-yurov написал(а):

Где не рекомендуется ставить больше 1 м/мин?

не рекомендуется наезжать на мех. концевики со скоростью больше 1м...

michael-yurov написал(а):

У меня - 12 м/мин, и ничего, нормально. Доезжают, срабатывают, отъезжают назад и с меньшей скоростью синхронизируют координаты.

я так понял у вас ось летит на скорости 12м, срабатывает безконтактный датчик ось отезжает немного назад и потом снова подезжает к концевику но на медленной скорости?

Отредактировано Vektor_Z (30-03-2013 09:52:49)

0

125

Vektor_Z написал(а):

поскольку физический удар может пройти только по механическому концевику, а у автора который поднял данный вопрос судя по всему стоит на оси только один механический концевик  (датчик хома) то сложилось впечатление что речь шла именно про механический концевик.

Я решил, что речь про механический удар (движущихся и неподвижных элементов конструкции станка).
Удар по выключателю - это как-то странно ))), я даже не могу представить.

Vektor_Z написал(а):

не рекомендуется наезжать на мех. концевики со скоростью больше 1м...

Я хотел спросить - где и кем не рекомендуется? Неоднократно такое слышал, но никакого логического объяснения данной рекомендации не нахожу.

Vektor_Z написал(а):

я так понял у вас ось летит на скорости 12м, срабатывает безконтактный датчик ось отезжает немного назад и потом снова подезжает к концевику но на медленной скорости?

Ну, не летит, а довольно долго движется (несколько секунд), а в остальном - да, именно так, как вы описали.

Хотя, я редко калибрую положение по координатам датчиков. Обычно использую их просто, чтобы вернуть станок в нормальное состояние, перед тем, как выключить.

0

126

Давайте нажмём на стоп.
Смотрите алгоритм, если вы используете автосмену, автокорректировку инструмента, с использованием двух датчиков ноля Z (один щуп, второй фиксированый о который корректируется сменный инструмент) команда хом записывает машинный ноль, он не изменный, есть ещё и рабочий ноль (ноль по осям х и у) заготовка (вообще их может быть до 9 координат) в нормальном УП есть команда после выполнения програмы угнать инструмент в рабочий ноль.
Вообще в скрине масн2010 обнулять оси (HOME)можно по отдельности, особенно это удобно если у вас на оси стоят два двигателя (ведущий и ведомый) они независимо управляются масн, но при больших скоростях, особенно резка по вектору, один из двигателей может пропустить шаг, в итоге вы получите перекос, далее стоят два концевых на этих двигателях (у нас это ось Х) и что бы убрать перекос консоли вы просто отправляете ось Х в базу и по датчикам консоль выравнивается.
Далее по поводу скорости Михаил вы хороший программист, но изучите скорость срабатывания например индукционных датчиков и получите ответ на вопрос почему скорость не выше 20%. Все вот эти макросы которые вы предлогаете (сначало бежит быстро, а потом на медленной едет опять к датчику и обноляется) это лишняя нагрузка на программу.
Ну если вам не втерпёж ждать когда оси прийдут в домашние координаты, нажмите клавишу go to zero, и ваш станок на полной скорости прийдёт в рабочий ноль, а потом нажмите на Reff home oll.

Отредактировано stasblak (31-03-2013 08:51:41)

0

127

stasblak написал(а):

Ну если вам не втерпёж ждать когда оси прийдут в домашние координаты, нажмите клавишу go to zero, и ваш станок на полной скорости прийдёт в рабочий ноль, а потом нажмите на Reff home oll.

Верно, но не всегда рабочий ноль находится рядом с машинным, иногда рабочий ноль находится в центре стола и до хомов нужно ползти метр-полтора, как и многие в таких случаях вручную подгоняю оси к хомам и отправляю в базы, но действительно хотелось бы нажатием одной кнопки отправить оси в базы на мах скорости без потери точности.

michael-yurov написал(а):

Я хотел спросить - где и кем не рекомендуется? Неоднократно такое слышал, но никакого логического объяснения данной рекомендации не нахожу.

Из личного опыта... У меня по началу стояли мех. концевики хома, посмотрев как медленно движутся оси в базы, я решил поднять скорость, поставил 100%, скорость была 15метров ускорение 400, так когда портал 120 кг на полной скорости наехал на концевичек с него только щепки полетели, незнаю толи концевик не сработал, толи портал остановится не успел... Так же заметил что на большой скорости мех. концевик срабатывает по разному, +/- 0.5мм.

michael-yurov написал(а):

Ну, не летит, а довольно долго движется (несколько секунд), а в остальном - да, именно так, как вы описали.

можете поделится алгоритмом или скриптом если таковой имеется.

michael-yurov написал(а):

Хотя, я редко калибрую положение по координатам датчиков.

а зря... довольно удобная, порой жизненно необходимая функция...

Отредактировано Vektor_Z (30-03-2013 13:08:49)

0

128

Vektor_Z написал(а):

Верно, но не всегда рабочий ноль находится рядом с машинным, иногда рабочий ноль находится в центре стола и до хомов нужно ползти метр-полтора, как и многие в таких случаях вручную подгоняю оси к хомам и отправляю в базы, но действительно хотелось бы нажатием одной кнопки отправить оси в базы на мах скорости без потери точности.

Эту настройку наверное ни кто так и не понял?
не могу фото вставить, в окошке хом лимит есть колонка слоу зон
http://s3.uploads.ru/t/kV5M4.png

Отредактировано stasblak (31-03-2013 08:53:30)

0

129

stasblak написал(а):

в окошке хом лимит есть колонка слоу зон

Да, про эту настройку знаю, но как мне показалось она работает только если включен soft limit и только в случае ручного передвижения оси когда ось подезжает к програмным лимитам рабочего поля. Точно утверждать не буду так как мало пользовался данной фитчей.

0

130

Vektor_Z написал(а):

можете поделится алгоритмом или скриптом если таковой имеется.

Нет, прошу прощения, сейчас уже не найти. После Mach3 я использовал NCStudio, а сейчас - KMotionCNC. В них скрипты пишутся по другому, но принцип поиска баз - аналогичен.

0

131

Vektor_Z написал(а):

Из личного опыта... У меня по началу стояли мех. концевики хома, посмотрев как медленно движутся оси в базы, я решил поднять скорость, поставил 100%, скорость была 15метров ускорение 400, так когда портал 120 кг на полной скорости наехал на концевичек с него только щепки полетели, незнаю толи концевик не сработал, толи портал остановится не успел...

Подсмотрено на промышленных станках.Концевики:устанавливаются 2 индуктивных датчика на расстоянии около 100мм друг от друга.То есть они установлены последовательно по ходу движения осей.Ось на большой скорости движется к краю,наехав на первый датчик (по пути) резко снижается скорость и с малой скоростью движется к крайнему датчику.Далее как обычно.Софт не МАСН3.В силу возможности и желания этот принцип можно подогнать и применить и на МАСН.

0

132

stasblak написал(а):

УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ, ЕСЛИ Я ГРУБО ВЫРАЗИЛСЯ, ТО ЗАКРОЙТЕ МНЕ ДОСТУП К ФОРУМУ, НАДОЕЛО СОТРЯСАТЬ ВОЗДУХ ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО?

Мы все через это прошли....У Вас сейчас первая реакция-)))Скоро выработается иммунитет.Легче будет.Знаете-меня раньше немного шокировало когда новичок не написав даже "Здравствуйте!" требовал! именно требовал!!! дать ему одной ссылкой все модели с форума например...и т.д. ...таких примеров множество....Сначала всё это шокировало-теперь уже давно НИЧЕГО ЛИЧНОГО
так что всё в порядке-)))крепись тёзка!

0

133

Нужно быть скромнее, уважаемый stasblak.

0

134

добрый вечер. В процесе настройки концевиков мне не понятно в какой таблице mach3 выставляются габариты станка относительно дома за какие он не должен выезжать?

0

135

sema36 написал(а):

добрый вечер. В процесе настройки концевиков мне не понятно в какой таблице mach3 выставляются габариты станка относительно дома за какие он не должен выезжать?

Home limit

0

136

Вы это имели ввиду?
ТО у меня это- "БАЗЫ/ОГРАНИЧЕНИЯ"

http://s2.uploads.ru/t/byWia.jpg

0

137

raslab написал(а):

Вы это имели ввиду?
ТО у меня это- "БАЗЫ/ОГРАНИЧЕНИЯ"

с английского на русский, не меняет место положения вещей.

0

138

Да, наверно Вы правы.
Просто я, не пользуюсь ограничениями, и концевиков у меня тоже нет- привык.

0

139

raslab написал(а):

Да, наверно Вы правы.
Просто я, не пользуюсь ограничениями, и концевиков у меня тоже нет- привык.

0

Отредактировано stasblak (23-06-2013 16:01:36)

0

140

Это, как говорится- для "наездников", а я свой станок знаю как два пальца.

0

141

raslab написал(а):

Это, как говорится- для "наездников", а я свой станок знаю как два пальца.

когда нужен будет автоноль и функция коррекции сменного инструмента вспомните эти советы.

0

142

А что такое "АВТОНОЛЬ"? Где гарантия, что концевики сработают точно?
Всё в мире- ОТНОСИТЕЛЬНО.

Успехов!!!

0

143

raslab написал(а):

А что такое "АВТОНОЛЬ"? Где гарантия, что концевики сработают точно?
Всё в мире- ОТНОСИТЕЛЬНО.

Успехов!!!

у нас на станнках стоят индукционные датчики, срабатывают от "мишени" точность 0.1мм, а при поиске ноля применяется метщуп точность в нолях и всё это работает как день ясный

0

144

Скажите,  а вообще возможно вписать в строку Z какое либо значение?http://s3.uploads.ru/t/SQeqL.jpg

0

145

Aksentis написал(а):

Скажите,  а вообще возможно вписать в строку Z какое либо значение?

конечно, у меня, например автоноля нет, бывает, что толщины заготовки точной не знаю, делаю универсальную программу, и работаю от стола, т.е стол у меня это как раз -24 по программе, если там максимальная глубина обработки 24мм.

0

146

Ну и как его в таком случае туда прописать?

0

147

Aksentis написал(а):

Ну и как его в таком случае туда прописать?

щелкаете мышкой, вводите число, энтер.
Еще во вкладке "Оператор" есть оч полезная функция "Автокалькулятор"
Если сделать ее активной и щелкнуть по окошке, появляется калькулятор. С его помощью можно производить вычисления с уже имеющимися в окошке данными. Например: добавить / отнять высоту заготовки, и т д.

Отредактировано Роман С (02-04-2013 17:47:44)

0

148

0

Отредактировано stasblak (23-06-2013 16:02:25)

+1

149

попробывал вставить значения в таблицу но всеравно в ручном режиме станок проходит указанные значения

0

150

sema36 написал(а):

попробывал вставить значения в таблицу но всеравно в ручном режиме станок проходит указанные значения

0

Отредактировано stasblak (23-06-2013 16:03:40)

0

151

sema36 написал(а):

попробывал вставить значения в таблицу но всеравно в ручном режиме станок проходит указанные значения

В колонке Soft Max нужно указать максимальную длину оси на вашем станке.
В колонке Soft Min соответственно минимальную длину, по координатам X,Y обычно ставится ноль.
В колонке Slow Zone указывается расстояние начиная с которого мач будет замедлять скорость до нуля приближаясь к программным лимитам станка, в ручном управлении.
Для того чтоб програмные лимиты работали, нужно сначала принять базы по датчикам хома, обнулить машинные координаты, и нажать кнопку Soft Limits (должна загорется зеленая рамка вкруг кнопки).
Так же важно! програмные лимиты работают только в машинных координатах, и только при ручном управлении станком, в УП лимиты не работают. Если вдруг вы загрузите программу которая выходит за пределы рабочей области станка, то мач только предупредит при загрузке G-кода что траектория выходит за пределы станка.

0

152

Всем привет у меня назрел вопрос : почему мач не принимает команды (М0,М1,М2,М30)
В процесе использовал команду М7 И М8 позже прописал останов . Все как работало так и работало в чем косяк.

0

153

Aleks009911 написал(а):

Всем привет у меня назрел вопрос : почему мач не принимает команды (М0,М1,М2,М30)
В процесе использовал команду М7 И М8 позже прописал останов . Все как работало так и работало в чем косяк.

0

Отредактировано stasblak (23-06-2013 16:06:01)

0

154

Vektor_Z написал(а):

Так же важно! програмные лимиты работают только в машинных координатах, и только при ручном управлении станком, в УП лимиты не работают. Если вдруг вы загрузите программу которая выходит за пределы рабочей области станка, то мач только предупредит при загрузке G-кода что траектория выходит за пределы станка.

А у меня  эта фича работает......при запуске УП если ось выходит за пределы машинных координат Мач ругается на превышение софтлимитов(окно выскакивает) это предупреждение можно игнорировать ,но..... при выполнении УП станок все равно встанет как только одна из осей попытается выехать за пределы Машинных координат.......
разумеется программный софтлимит должен быть включен.........ну и стоит наверное покопаться в окне Settings на предмет объезда (игнорирования ) лимитов....

0

155

поменял гайку на зет, ограничил на притирке максимальную скорость по координате до 900 мм мин - запустил обработку- и получил результат- при отводе фрезы по команде G0-  координата поехала на скорости остальных осей2800 мм мин- как результат пропуск шагов и запоротая заготовка- прошу помощи- что и где неправильно установлено или глюк мача?, он не считал макс скорость из установок оси?

0

156

алекс написал(а):

поменял гайку на зет, ограничил на притирке максимальную скорость по координате до 900 мм мин - запустил обработку- и получил результат- при отводе фрезы по команде G0-  координата поехала на скорости остальных осей2800 мм мин- как результат пропуск шагов и запоротая заготовка- прошу помощи- что и где неправильно установлено или глюк мача?, он не считал макс скорость из установок оси?

0

Отредактировано stasblak (23-06-2013 16:07:41)

0

157

raslab, Это вы мой черный скрин на кнопки разодрали? ))))

Можно спросить - чем русскоязычный мой скринсет не устроил?

Отредактировано michael-yurov (05-04-2013 12:21:05)

0

158

Нет. этот скрин я делал под свой станок. Конечно "рыба" какая то была, но это было так давно, что я даже не вспомню с чего я "драл".
У меня есть исходники в фотошопе.

PS. Я видел Ваш скрин- он мне тоже понравился.

0

159

Я вот про этот свой скринсет:
http://s2.uploads.ru/t/nbLQ7.jpg

Отредактировано michael-yurov (05-04-2013 11:58:48)

0

160

Да, я его видел.
Но трудно сказать, что они похожи.

http://s2.uploads.ru/t/p7fZe.jpg

Отредактировано raslab (05-04-2013 12:19:35)

0

161

Да я на лампочки под кнопками Старт, Стоп, Пауза, обнуление осей - обратил внимание.
Черные кнопки с цветной полоской подсветки.
Вот и подумал что из моего черноего скрина взяли.
Но сейчас вижу, что кнопки заметно отличаются.

0

162

На этом скрине удобно регулировать скорость как для ручных, так и для G0 и рабочую- отдельно.

+1

163

raslab написал(а):

На этом скрине удобно регулировать скорость как для ручных, так и для G0 и рабочую- отдельно.

Это прикольная фишка. Даже не знал, что так можно.

0

164

BOBAH44 написал(а):

michael-yurov
После установки вашего скрина перестает работать пульт (TAB).
Как с этим бороться ?

А где он перестает работать? В других скринах?

В моих скринсетах пульта просто нет. Я его не делал.
В русскоязычном есть несколько кнопок для ручного перемещения.

0

165

BOBAH44 написал(а):

Ответ . Кнопая по стрелкам оч тяжело выставлять нули.( на нашем станке )

А скорость ручных перемещений уменьшить - не поможет?
Я все равно не буду уже ничего дорабатывать? уж простите. После того как узнал всю правду про Mach3...

0

166

У меня с этим скрином пульт работает отлично.
Думаю дело не в скрине.

+1

167

покажите плз. где в маче3 симуляция УП

0

168

Scorp-78 написал(а):

покажите плз. где в маче3 симуляция УП

Внимательно и полностью изучайте форум, об этом я и другие уже писали и указывали.
0

Отредактировано stasblak (23-06-2013 16:08:47)

0

169

michael-yurov написал(а):

Я все равно не буду уже ничего дорабатывать? уж простите. После того как узнал всю правду про Mach3..

Интересно а какова вся эта правда про MACH.......
Если не секрет в краце посвятите .

0

170

Aleks009911 написал(а):

Интересно а какова вся эта правда про MACH.......
Если не секрет в краце посвятите .

мнение о Mach3

Если вкратце - то я узнал о том, что в большей части моих седых волос виноват именно Mach3.
Еще я узнал, что его невозможно довести до ума. Там столько проблем и ошибок, что, практически ни одна функция корректно не работает. Т.е. чтобы все исправить - нужно ВСЕ исправить.
Еще я узнал, что бывают намного более удобные, быстрые и надежные программы.
А еще я узнал, что Mach3 отвратительно выполняет свои главные функции (интерфейс крайне неудобный, как бы его не перерисовывали, драйвер LPT - ужасный, и, главное - планировщик траектории имеет ряд ошибок алгоритма и результат его расчетов - "хуже некуда").

Только вот зря я все это здесь пишу, наверное...

Отредактировано michael-yurov (07-04-2013 00:07:20)

0

171

michael-yurov написал(а):

Если вкратце - то я узнал о том, что в большей части моих седых волос виноват именно Mach3.

Если не секрет на какой программе вы остановились после MACHA/

0

172

Aleks009911 написал(а):

Если не секрет на какой программе вы остановились после MACHA/

Не секрет.

подробнее

У меня был большой заказ, нужно было вырезать очень много больших сложных, деталей с высокой детализацией и высокими требованиями к точности. А времени на изготовление было крайне мало.
С Mach3 мне просто не удавалось изготовить детали без брака.
Наткнулся на объявление о продаже NCStudio (дешевый клон оригинальной системы). Долго ждал посылку, все это время пытался работать с Mach3.
Единственное, что удавалось - это разбивать работу на мелкие простые части, тогда шанс получить деталь без брака становился реальным.
Получил NCStudio, подключил и настроил за вечер.
Оказалось, что система работает вообще без сбоев, точность вырезаемых деталей абсолютно соответствует подготовленной траектории, а время движения по траектории (при тех же настройках скорости и ускорения) намного меньше, чем у mach3.
За неделю выполнил заказ, который не мог без брака сделать с Mach3 за 2 месяца.
За два месяца активного использования программы не возникло не одного сбоя.

Сначала перешел на NCStudio и был поражен ее надежности, скорости, и точности.
А сейчас использую KMotionCNC. Сырая, неудобная программа, но у нее лучший планировщик траектории из всех, что я встречал (сделан на основе EMC2), и очень мощная аппаратная часть (сам контроллер).

KMotionCNC



http://s2.uploads.ru/t/8Dm24.jpg

Отредактировано michael-yurov (07-04-2013 15:08:28)

0

173

здравствуйте, сегодня столкнулся спроблемой резал икону и почти на самой финишной прямой, съехала ось Y примерно на 3мм, от чего такое могло произойти? грешу на пылесос который включил, в процессе всей работы такого не было, включал его в течении 6 часов, может такое быть от пылесоса? затем плюнул и решил обрезку сделать того что осталось, все нули выставил, загрузил УП, запустил программу, каретка поехала в место погружения, начала опускаться и замерла, и в строке состояния высветилась строка radius to and of arc differs from radius to start g2 x132 y 09172 i74 j4 f1000 в чем проблема

0

174

От пылесоса - может быть. Особенно в момент выключения, если управление от LPT и неправильно сделана гальваническая развязка.

А с ошибкой... Может быть проблема в постпроцессоре (помнится и я как-то допускал подобные ошибки, и не всегда этот постпроцессор нормально работал), а может быть в том, что вы попытались продолжить с "другой" строки а дуговые сегменты рассчитываются при выполнении исходя из координат в предыдущей строке.

0

175

michael-yurov написал(а):

неправильно сделана гальваническая развязка.

а как ее правильно сделать?УП я другую запустил(для обрезки другую делаю), пробовал переделатть уп в artcam и снова такая же ошибка, перезапускал, МАЧ, перезагружал комп не помогло,  попробовал эту же Уп на домашнем компе-все работает! в чем дело не пойму. может постпроцессор другой выбрать?

Отредактировано gatorole (12-04-2013 10:04:07)

0

176

Здравствуйте. Возникла проблемка. После отключения станок падает на рабочий стол. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Подскажите как решить эту проблему?

0

177

По простому, поставить пружину, натяжение подобрать для компенсации веса оси Z.

0

178

billsmith написал(а):

По простому, поставить пружину, натяжение подобрать для компенсации веса оси Z.

Пружина даст дополнительную нагрузку на ШД при работе станка, а это не есть "гуд". Я просто подставляю деревянный брусок перед выключением станка. На маленьком станке ( Purelogic PLRA-04) такого не протсходит. Видимо сказывается вес шпинделя и крепежной площадки под него.

0

179

Пружина не создаст дополнительной нагрузки при правильном подборе её, и даже наоборот, снимет лишнюю нагрузку при подъёме оси.

0

180

Скажем так. Пружина распределит нагрузку поровну на подьем и опускание. т.е. сделает ее равную. Если на подьем было трудно а на опускание легко, то после установки пружины усилие на подьем уменьшится за счет пружины, а к усилилию на опускание добавится это же самое сопротивление самой пружины....

0

181

Я лично после установки этой пружины (только у меня резинка) почувствовал, что винт (при снятом ШД) стал крутится легче даже при опускании шпинделя вниз. Т.е. с резинкой усилие требуется меньше, чем без резинки. И это при движении вниз. А при движении вверх уж и подавно стало легче крутить, чем без резинки.

0

182

Самое эффективное средство- противовес как в лифте, но к сожалению это не для нас.

0

183

Карпуха написал(а):

Я лично после установки этой пружины (только у меня резинка) почувствовал, что винт (при снятом ШД) стал крутится легче даже при опускании шпинделя вниз. Т.е. с резинкой усилие требуется меньше, чем без резинки. И это при движении вниз. А при движении вверх уж и подавно стало легче крутить, чем без резинки.

Карпуха вот фото одной из осей (вам в защиту) это ось Z на плазменном портале, причём обратите внимание на привод (зубчатая рейка+шестерня 15 зубьев) и что бы небыло мыслей у контрапонентов, скорость у данной оси 7м/мин, причём при резке идёт регулировка зазора между металлом и соплом (THC), и скачет в этот момент головка как игла на швейной машинке зингер.
http://s3.uploads.ru/t/yHpNj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/uCb8K.jpg
http://s2.uploads.ru/t/M2pOo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/S754q.jpg

0

184

Кто может поделится скринами настроек в мач3 для шпинделя у кого стоит контроллер HY-JK02-M 5-axis . Почитал в инете , мануал , но настроить не могу . Не крутится при запуске кода , при выключение компа и закрытие программы он сам запускается (шпиндель ) и выключается , щёлкает реле

0

185

3dcnc написал(а):

Кто может поделится скринами настроек в мач3 для шпинделя у кого стоит контроллер HY-JK02-M 5-axis . Почитал в инете , мануал , но настроить не могу . Не крутится при запуске кода , при выключение компа и закрытие программы он сам запускается (шпиндель ) и выключается , щёлкает реле

http://www.tecnoflexo.com.br/site/fotos … /17/17.pdf
Включение шпинделя пин 9

+1

186

Пробовал ,  перед началом проштудировал мануал , не получается

0

187

3dcnc написал(а):

Пробовал ,  перед началом проштудировал мануал , не получается

0

Отредактировано stasblak (23-06-2013 16:00:41)

0

188

Скиньте пожалуйста , заранее  спасибо . Не запускается шпиндель , что только не делал , в сети нашёл на одном форуме с точно такой платой парень так и не смог запустить шпиндель , больше не нашёл где бы обсуждали её а потому и ответов нету . Интересно то что выключаю комп или включаю тогда  шпиндель запускается и останавливается при запуске мач3 . Я понимаю что всё настроено , сигналы проходят  но где то я не поставил галочку , что то не настроил . Может мач3 не видит кода запуска шпинделя  M03 ? Может быть такое что в мач3 отключена как сказать , просмотр этого кода M03 на запуск , M05  это отключение

Отредактировано 3dcnc (13-04-2013 13:07:45)

0

189

gatorole написал(а):

а как ее правильно сделать?УП я другую запустил(для обрезки другую делаю), пробовал переделатть уп в artcam и снова такая же ошибка, перезапускал, МАЧ, перезагружал комп не помогло,  попробовал эту же Уп на домашнем компе-все работает! в чем дело не пойму. может постпроцессор другой выбрать?

Можно попробовать помень в настройках Mach3 формат дуговых сегментов по умолчанию - относительный на абсолютные координаты, или на оборот.
(главное окно настроек - IJ Mode)

0

190

stasblak написал(а):

Что именно у вас не получается?
Сегодня я буду временно ставить данную плату на свой плазменный портал, и если надо скину вам профиль, только настройки двигателей поменяете.

И ещё почему у этой платы по оси X такое наблюдается когда вручную прогоняешь и при остановке в моторе шелчок слабый , по другим осям нету , подцеплял другой драйвер к оси Х  всё равно шелчок по оси Х . пока не знаю мешает или нет , или мач3 выдаёт этот шелчок а контроллер  , новый станок построил и настраиваю . Раньше и контроллер и драйвера сам паял , есть свои плюсы и минусы но такого не было . Как я понимаю у этого контроллера оптопар нету .

0

191

3dcnc написал(а):

Кто может поделится скринами настроек в мач3 для шпинделя у кого стоит контроллер HY-JK02-M 5-axis . Почитал в инете , мануал , но настроить не могу . Не крутится при запуске кода , при выключение компа и закрытие программы он сам запускается (шпиндель ) и выключается , щёлкает реле

Мне знакома ваша проблема я ее решил быстро после того как мультиметром измерил что происходит на выходе LTP при включении компа и МАЧА.
На выкл компе на всех пинах(-)
При вкл МАЧА на всех пинах(+)
Ваша плата для управления реле шпинделя принемает (-) В МАЧЕ на вкладке порты и пины\выходные сигналы на против строки где у вас настройка на шпиндель измените состояние в столбике Ative low (поставьте или снимите галочку)
вот и вся проблема.

0

192

gatorole написал(а):
michael-yurov написал(а):

А с ошибкой... Может быть проблема в постпроцессоре (помнится и я как-то допускал подобные ошибки, и не всегда этот постпроцессор нормально работал), а может быть в том, что вы попытались продолжить с "другой" строки а дуговые сегменты рассчитываются при выполнении исходя из координат в предыдущей строке.

строке состояния высветилась строка radius to and of arc differs from radius to start g2 x132 y 09172 i74 j4 f1000 в чем проблема

проблема решилась путем замены профайла настроек станка, на ранние настройки интересно, что там произошло в этих настройках, что мач не хотел УП запускать никоим образом!?

0

193

gatorole написал(а):

проблема решилась путем замены профайла настроек станка, на ранние настройки интересно, что там произошло в этих настройках, что мач не хотел УП запускать никоим образом!?

Я же уже написал о наиболее вероятной причине.

michael-yurov написал(а):

Можно попробовать помень в настройках Mach3 формат дуговых сегментов по умолчанию - относительный на абсолютные координаты, или на оборот.
(главное окно настроек - IJ Mode)

0

194

michael-yurov написал(а):

michael-yurov написал(а):

    Можно попробовать помень в настройках Mach3 формат дуговых сегментов по умолчанию - относительный на абсолютные координаты, или на оборот.
    (главное окно настроек - IJ Mode)

да действительно помогло, только вот не пойму почему сбились настрой, неужели, от того что скакануло напряжение, я тут нашел инфу что от включения ламп дневного света такое может приключиться! я как раз вспомнил, что включил свети звук резки измениля, а потом включил пылесос (старый советский 600 ватт) и увидел что съехала по оси У. как с такими явлениями бороться можно?

Отредактировано gatorole (14-04-2013 22:14:35)

0

195

gatorole написал(а):

только вот не пойму почему сбились настрой, неужели, от того что скакануло напряжение, я тут нашел инфу что от включения ламп дневного света такое может приключиться!? как стакими явлениями бороться можно?

http://paranormale.ucoz.ru/news/kak_bor … 9-11-16-10

Не в обиду. Я просто не знаю, как с таким можно бороться.

Отредактировано michael-yurov (14-04-2013 22:24:46)

0

196

Здравствуйте. Час ищу в форуме калибровку станка, не могу найти. Ткните носом или повторно подскажите. Мне когда-то скинули скрин, но его найти не могу. Уточню проблему: пишу в ком. строке Х-100 - фреза уходит на 102 мм.

0

197

Dok написал(а):

Здравствуйте. Час ищу в форуме калибровку станка, не могу найти. Ткните носом или повторно подскажите. Мне когда-то скинули скрин, но его найти не могу. Уточню проблему: пишу в ком. строке Х-100 - фреза уходит на 102 мм.

Вот тут описывалось.

+1

198

Mach3

0

199

Всем привет!  Проблема в следущем .После загрузки сравнительно большого уп размера не момню,модель 600*400 шаг0,15 ручное управление происходит с запаздыванием 2-5 секунд, если с нуля стартовать выполняет уп как надо ,только в конце  хорошо что фреза успевает подняться надеюсь на безопасное растояние ,станок начинает глючить начинает двигаться в ноль ,только проесжает несколько сантиметров или на пол пути останавливается с непонятным высоким писком.комп 1ядро 3Ггрц оперативка 2Гбит.При небольших размерах уп все гуд.
В чем проблема?
1 Комп
2Мач
3 Настройки Мача

0

200

Возможно - частота ядра Mach3 слишком высокая (выше 35 кГц не стоит ставить).
Или Mach3 сильно тормозит перерисовывая траекторию на экране (можно ее убрать за край экрана).

0