​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3

Сообщений 901 страница 987 из 987

901

sdelkin написал(а):

Перед выключением питания никак нельзя его установить в позицию 0? Может как-то математически просчитать шаги.
Я действительно заметил, что двигатель проворачивается каждый раз то больше, то меньше

Вот смотрите. Вы фрезеруете. остановились. двигатель стоит в положении к примеру 2/3. выключили питание.
включили питание. подали питание на драйвера и сигнал енабле. По вашему в каком положении должен стать драйвер? обычно в 0.
Тоесть да - каждый раз то больше то меньше будет идти сдвиг двигателя. или не идти если положение совпало с 0.
Математически все можно просчитать - была бы обратная связь. а ее нет. То есть комп не знает в каком положении сейчас драйвера.

0

902

sdelkin, по Вашей проблеме это нормально. Наверное у всех так. Объясню проще. Ваш шаговый двигатель работает в микрошаге, который выставлен на драйвере. Так вот останавливается он в микрошаге и Вы выключаете питание. А при включении питания шаговый двигатель встает на ближайший шаг, поэтому и сдвиг может быть как в плюс, так и в минус. А шагов на ШД обычно 200. Я работаю в микрошаге 1/8. У меня всегда при включении питания по всем ШД лёгкий удар. На одной оси у меня два ШД с двух сторон. Так вот при вот таком вот включении-выключении будет накапливаться ошибка, т.к. ШД могут уходить в разные стороны и портал со временем перекосит. Для этого у меня есть два независимых датчика Хоум, которые помогают порталу найти свой ноль и убрать перекос. Хоммирую портал раз в две недели точно.

+1

903

У Вас двигатели включены в разные порты? Если включить двигателя в один порт паралельно, не поможет ли это избавиться от "рассинхронизации"? По идее оба двигателя должны ставать в один и тот же полный шаг.
Теперь я понял, почему у меня раньше небыло удара - я работал на большем микрошаге. Потом было время понизил его, и удар стал более ощутимее

0

904

sdelkin написал(а):

У Вас двигатели включены в разные порты? Если включить двигателя в один порт паралельно, не поможет ли это избавиться от "рассинхронизации"?

У меня каждый ШД подключен к своему драйверу, и ШД синхронизированы программно в Мач3, т.е. ось А подчинена оси Х. Многие считают, и я в том числе, что правильно подключать именно так.

0

905

Подскажите как подключить и настроить поворотную ось в мач3

0

906

МОМ Вот добрый человек подсказал (не помню имени) большое ему спасибо

1. Зажимаем прямоугольную деталь
2. Выставляем одну из граней горизонтально, по уровню.
3. На вкладке Ручного ввода данных РВД Alt2 Вводим "A360" и жмем Enter, ось A начинает поворачиваться до угла 360 градусов, и конечно не доезжает до этого значения (или переезжает).
4. Жмем клавишу Tab
5. Ставим шаг переезда 0,05 (меньше не померить уровнем)
6. Переключаем в режим Шаги и кнопочками 4+ и/или 4- доворачиваем нашу грань до горизонта.
7. Полученное значение по оси A допустим 369, делим на 360 = 1,025
8. затем 369-360=9/1,025=8,780487
9. 360-8,780487 = 351,219513 - это угол на который реально повернулась наша ось
10.На вкладке настройки Alt6 нажимаем кнопочку "Вычислить шаг/ед", выбираем ось A В окошке пишем 360
11. жмем OK, A начинает вращаться
12. во втором окне пишем 351,219513 и жмем ОК.
13. Жмем Да           ILI---какой шаг выставлен в электронике, ну к примеру 1/4 значит мотор делает 800 шагов на оборот, теперь что у тебя за редуктор к примеру червячный 1:50
теперь 800 шагов х 50 = 40000 шагов надо для 1 оборота вращающейся оси                                                                                                                                                               Еще -количество импульсов на один оборот умножаешь на редукцию, и длину окружности делишь на полученное число, получается дискретность на один импульс.

+2

907

МОМ написал(а):

Подскажите как подключить и настроить поворотную ось в мач3

Если без редуктора на прямую , выставляете рычажками на драйвере 1/10 , в Мач3 шаг 5.5555

0

908

Приветствую всех.Проблема такая.Ось Y буровит.В ручном режиме на клаве задаю направление а она едет в обратную или стоит и свистит двигатель.менял местами движки(не помогло)переустановил мач(не помогло)думал резьба заедает,отсоединил движок- тот-же эффект.нажимаю на клаве стрелку 6 или 4.если несколько раз нажать например на 4 каретка поедет либо в плюс либо в минус.до вчерашнего дня проблем не было.прошу помочь.

0

909

alexgu написал(а):

прошу помочь.

99% обрыв (залом) одного из контактов на шаговом двигателе.

0

910

alexgu написал(а):

Приветствую всех.Проблема такая.Ось

Посмотри в моей теме  Станок 800 х 400 х 120 из под лазера (пост 23)
было у меня такое

0

911

Domin написал(а):

Посмотри в моей теме  Станок 800 х 400 х 120 из под лазера (пост 23)
было у меня такое

снёс мач теперь немогу вспомнить где выставлять в маче кнопки с правой стороны клавы там где цифры.проблема осталась буду рыть в контактах

0

912

Domin написал(а):

Посмотри в моей теме  Станок 800 х 400 х 120 из под лазера (пост 23)
было у меня такое

всё!победил контакт на портале был плохой.тебе+(как поставить?)

0

913

http://sd.uploads.ru/t/x0TzS.png
Мужики такой вопрос-выставляю станок в ноль.УП сохраняю.визуализация в норме.включаю,а фреза из нижнего левого угла переезжает за заготовку.где косяк?

0

914

Как правильно переустановить драйвер Mach?

0

915

alexgu написал(а):

Мужики такой вопрос-выставляю станок в ноль.УП сохраняю.визуализация в норме.включаю,а фреза из нижнего левого угла переезжает за заготовку.где косяк?

Не правильно выставлен 0 по оси Z. Нужно  выставить по верху заготовки. ( Смотри при составлении уп. где задаёшь 0)

0

916

Роман написал(а):

Как правильно переустановить драйвер Mach?

Удалить мач через панель управления. Удалить папку на диске С ( сохранив если нужно свой файл конфигурации) Почистить реестр. И установить мач по новому. После установки в папку мач на диске С вставить свою сохранённую конфигурацию.

+1

917

помогите пожалуйста начинающему вопрос косается выставления 0 координат выставляю координату х в положение 0 нажимаю zero X  таже процедура с Y иZ жму  lod-G cod  0 Y выставляется на средине уп

0

918

konstantin написал(а):

на средине уп

Уточните что такое "середина УП". Скорее всего Вы имеете ввиду экран обработки. Если так, то при составлении УП в Каме или другой программе нулевая точка была заданна как "центральный пиксель". Откройте модель в Каме, проверьте, измените положение нулевой точки на нужное вам и повторно генерируйте УП. Возникнут проблемы, скинте файл - посмотрю.

0

919

Доброго времени суток.Сталкнулся вот с такой проблемой...при длительном процессе обработки уп,станок останавливается,применяю set next line процесс возобновляется,но чем дольше время обработки тем чаще остановки.Помогите пожалуйста.

ЧПУ самодел(сам в изготовлении не участвовал),Mach3,шпиндель работает напрямую с частотником(значит не перегрев)

0

920

Сергей_CNC написал(а):

Доброго времени суток.Сталкнулся вот с такой проблемой...при длительном процессе обработки уп,станок останавливается,применяю set next line процесс возобновляется,но чем дольше время обработки тем чаще остановки.Помогите пожалуйста.

ЧПУ самодел(сам в изготовлении не участвовал),Mach3,шпиндель работает напрямую с частотником(значит не перегрев)

Возможно слабоват компьютер. Добавте оперативки и используйте видео карту.

0

921

Сергей_CNC написал(а):

Доброго времени суток.Сталкнулся вот с такой проблемой...при длительном процессе обработки уп,станок останавливается,применяю set next line процесс возобновляется,но чем дольше время обработки тем чаще остановки.Помогите пожалуйста.)

А что пишет в строке состояния??? может он у вас останавливается по дребезгу контактов? или наводки на кнопки/концевики.

0

922

peka написал(а):

1. Зажимаем прямоугольную деталь
2. Выставляем одну из граней горизонтально, по уровню.
3. На вкладке Ручного ввода данных РВД Alt2 Вводим "A360" и жмем Enter, ось A начинает поворачиваться до угла 360 градусов, и конечно не доезжает до этого значения (или переезжает).
4. Жмем клавишу Tab
5. Ставим шаг переезда 0,05 (меньше не померить уровнем)
6. Переключаем в режим Шаги и кнопочками 4+ и/или 4- доворачиваем нашу грань до горизонта.
7. Полученное значение по оси A допустим 369, делим на 360 = 1,025
8. затем 369-360=9/1,025=8,780487
9. 360-8,780487 = 351,219513 - это угол на который реально повернулась наша ось
10.На вкладке настройки Alt6 нажимаем кнопочку "Вычислить шаг/ед", выбираем ось A В окошке пишем 360
11. жмем OK, A начинает вращаться
12. во втором окне пишем 351,219513 и жмем ОК.
13. Жмем Да           ILI---какой шаг выставлен в электронике, ну к примеру 1/4 значит мотор делает 800 шагов на оборот, теперь что у тебя за редуктор к примеру червячный 1:50
теперь 800 шагов х 50 = 40000 шагов надо для 1 оборота вращающейся оси                                                                                                                                                               Еще -количество импульсов на один оборот умножаешь на редукцию, и длину окружности делишь на полученное число, получается дискретность на один импульс.

иллюстрация очень нужна)))

0

923

FogBRD написал(а):

А что пишет в строке состояния??? может он у вас останавливается по дребезгу контактов? или наводки на кнопки/концевики.

Energency Mode Active и ниже дословно не помню но смысл что сработал екстренный ЕСТОП

0

924

Сергей_CNC. У меня такое было из-за наводок от инвертора шпинделя на длинный провод к кнопке Е-Стоп.

0

925

TON29 написал(а):

Сергей_CNC. У меня такое было из-за наводок от инвертора шпинделя на длинный провод к кнопке Е-Стоп.

так что же делать кто скажет?

0

926

Сергей_CNC написал(а):

так что же делать кто скажет?

Для того чтобы сказать что делать, мало информации. Что за драйвера у вас стоят, у меня например АМ882 и они при пропуске шагов выдают сигнал ошибки и соответственно останов станка. А для начала подсуньте ему другой комп и погоняйте без заготовки, потом можно будет дальше думать(что делать)

0

927

В моем случае я пока отключил провод от контроллера. Дальше пока не экспериментировал.

0

928

От TON29 :

У меня такое было из-за наводок от инвертора шпинделя на длинный провод к кнопке Е-Стоп.

  Точно так же.
   Варианты борьбы с помехой :
1. Перенести кнопку поближе к блоку управления, укоротить кабель.
2. Заэкранировать кабель.
3. Отключить кнопку от LPT, а кнопкой аварийно отключать блок управления.

0

929

alexgu написал(а):

Мужики такой вопрос-выставляю станок в ноль.УП сохраняю.визуализация в норме.включаю,а фреза из нижнего левого угла переезжает за заготовку.где косяк?

Еще  такое бывает когда помехи от шпинделя идут. Попробуете по воздуху с выключенным шпинделем.
Или при составлении УП попробуйте к примеру старт с центра заготовки.

Отредактировано uxtbl (25-08-2014 10:13:41)

0

930

Добрый вечер. Я незнаю туда ли я вообще пишу или нет, потому что неособо понимаю что имено в моей проблеме виновато, либо мак либо арткам либо мои руки, ближе к сути... Вообщем создал в аркам программу все сохранил открыл в мак все работает все замечательно и вот допустим мне  мало скорость перемешения(подачи по Х Y)нажимаю в маке кнопочку + и цифирки то увеливаються а скорость станка нет. Все бы не чего я бы мог бы ето списать тама на ограничение по скорости станка то есть настроек в маке или на фрезу или что нибудь тама еще, но вся проблема в том что я делаю все тоже самое и допустим меняю просто или начало координат или просто открою закрою программу и вот эти цифирки увеличиваються и станок бежит быстрее. Дак вот Уважаемые знатоки сего дела подскажите пожалуста что я делаю не так.
PS и куда мне руки воткнуть что бы все делалось так.

0

931

Всем снова Здасте)...Проблема срабатывания стопа во время обработки была решена,а точнее найдена причина...короче станок подключен в одной сети с тремя токарными станками и при их работе как раз и возникали зависания уп.
Но вот новая проблема похожая на предыдущий пост,при создании уп какую бы скорость обработки не ставил Мач3 больше 2200(приблизительно)юнит/мин не выдает,пробывал повысить ручками на экране показатель растет,а физически нет а вот понизить всегда пожалуйста...В чем проблема и как ее решить?

0

932

Сергей_CNC, а скорость холостых переездов какая? Может она и выставлена 2200, поэтому конечно рабочая не будет больше этого значения.

0

933

Карпуха написал(а):

Сергей_CNC, а скорость холостых переездов какая? Может она и выставлена 2200, поэтому конечно рабочая не будет больше этого значения.

При холостых скорость та же,а где посмотреть и как увеличить холостые переезды?...скорость обработки и скорость переездов всегда одинаковы?

0

934

Сергей_CNC, ну так в Маче в настройках моторов выставляется скорость, максимально возможная для Вашего станка, это и будет скорость холостых переездов по G0.  У всех станки разные и ШД тоже разные, и эта скорость тоже разная. У меня холостые переезды 4500 мм/мин.  В Маче в настройках моторов скорость и ускорение настраивается для каждой оси.

0

935

Подскажите где скачать русскоязычный СКРИН!?!?

0

936

F-Roger написал(а):

Подскажите где скачать русскоязычный СКРИН!?!?

http://yandex.ru/yandsearch?text=скачать русскоязычный СКРИН для Mach3&lr=54

Правда, говорят, там глюки с кнопкой шпинделя.

На днях исправлю.

Отредактировано michael-yurov (08-09-2014 22:07:31)

0

937

Подскажите. Какую команду в G-кодах можно вставить в готовую УП, чтобы ось А постоянно крутилась, а УП продолжала выполняться?
Команда G1 A1000 F500 требует полной отработки  для дальнейшего продолжения программы, а мне надо чтобы программа шла дальше и ось А крутилась в это время. Заранее благодарю.

0

938

torngam написал(а):

Подскажите. Какую команду в G-кодах можно вставить в готовую УП, чтобы ось А постоянно крутилась, а УП продолжала выполняться?
Команда G1 A1000 F500 требует полной отработки  для дальнейшего продолжения программы, а мне надо чтобы программа шла дальше и ось А крутилась в это время. Заранее благодарю.

Можно подключить ось A к пинам настроенным на управление шпинделем, а управление шпинделем переключить в режим Step/Dir.
Т.о. задавая обороты шпинделя можно будет изменять скорость вращения оси.

0

939

Коллеги, кто доволен своей версией Mach3 поделитесь в личку - у меня версия 3 043 053 часто зависает и тормозит. Хотелось бы на русском .
Или подскажите где скачать. На форуме не нашёл или проскачил. Спасибо!

0

940

artip написал(а):

Коллеги, кто доволен своей версией Mach3 поделитесь в личку - у меня версия 3 043 053 часто зависает и тормозит. Хотелось бы на русском .
Или подскажите где скачать. На форуме не нашёл или проскачил. Спасибо!

У меня стоит  Версия R3.042.040 на англ. языке. При установке русификатора- отказывается видеть станок)), хотя ранее видела. Вроде все устраивает. МАСН у официалов в архивах найдете любой. Русификатор кому-пишите в личку, скину на почту.

0

941

Доброго вечера.
Запускаю новый станок, возникли вопросы. Подскажите на что влияет функция Steps per и как правильно выбрать этот параметр.
И еще, УП запускается, а шпиндель не успевает разогнаться. Как с этим бороться ?

0

942

Dok написал(а):

а шпиндель не успевает разогнаться. Как с этим бороться ?

В разделе General Parameters нужно задать время задержки на разгон и торможение. Это время, на которое Mach3 прекращает движение по осям, чтобы шпиндель успел выйти на рабочий режим. Измерьте время, за которое ваш шпиндель раскручивается до максимальных оборотов, и впишите это значение с некоторым запасом.
http://sd.uploads.ru/t/uiNxc.jpg

Отредактировано vitlena (27-09-2014 08:51:31)

0

943

vitlena написал(а):

впишите это значение с некоторым запасом

Шпиндель разгоняется за 28 сек. В какое из шести полей вписать значение?

И еще: в маче стоит стандартный скрин. При замене на "свой" надписи на кнопках корявые. Изменяю шрифт, выхожу из мача, запускаю - чистый экран со строкой меню. Как сделать правильно ?

0

944

28сек - многовато. 3-6 сек за глаза.
Вам нужно для старта поля CW Delay UP  и CCW Delay UP (по часовой и против) , следующие два это время на торможение.

0

945

Я  поставил во всех четырех окнах по 15 у меня шпиндель  2.2 кв разгоняется за 10-12 сек до 17000

0

946

Dok написал(а):

Подскажите на что влияет функция Steps per и как правильно выбрать этот параметр.

Функция указывает : сколько шагов должен сделать Шаговый Двигатель чтобы сместить ось на 1мм,если установлена метрическая система измерений.Чтобы правильно выставить нужно знать количество шагов на оборот у ШД,шаг винта,дробление шага.Например:ШД- 200 шагов,винт -3мм,микрошаг-2.Тогда STEPs per =200*2/3=133.3333

0

947

appo написал(а):

Чтобы правильно выставить нужно знать количество шагов на оборот у ШД,шаг винта,дробление шага

У меня стояли настройки производителя 80. Станок клнил. Уменьшил до 40 стал работать плавно. Как узнать микрошаг и ШД ? Винт - ШВП - 30 мм

0

948

Dok написал(а):

Как узнать микрошаг и ШД ? Винт - ШВП - 30 мм

микрошаг выставляется на драйвере с помощью микропереключателей .  на самом драйвере написано в табличке какие надо куда поставить чтобы получить какой то шаг. в швп указывается не его толщина а шаг. он обычно 5 мм или 10  это расстояние между ручейками. или на сколько мм продвинется портал за один оборот винта.

0

949

Dok написал(а):

Уменьшил до 40 стал работать плавно.

А как размеры при этом?

Dok написал(а):

Как узнать микрошаг и ШД ?

Микрошаг выставляется на котроллере,просмотрите документацию и сравните что у Вас установлено.По ШД -- на корпусе должно быть написано или количество шагов(самое распостраненное - 200) или угол поворота(для ШД с 200 шагами это 1,8 градуса.

Dok написал(а):

Винт - ШВП - 30 мм

Это диаметр,Вам нужно знать шаг.Подозреваю что шаг 10.
При ручном переезде сравните данные из окна прораммы с фактически пройденным-- измерьте хотя бы рулеткой.

0

950

appo написал(а):

Это диаметр,Вам нужно знать шаг.Подозреваю что шаг 10.

Шаг 5 мм. (Расстояние между витками). Пока вроде разобрался. Поставил ускорение 50 и потихоньку пробую разогнать. Пока без клина ...

0

951

Приветствую Всех! Такая проблема: после замены контроллерной платы Машинные координаты и Абсолютные координаты отличаются... увожу станок в НОМЕ, обнуляю  X Y Z - а Машинные координаты не нолевые, Soft limit не включается... как Машинные координаты обнулить? (и надо-ли мне это делать?). Как с этим бороться?
    Буду признателен за помощь.
    С Уважением, Сергей.

0

952

SeregaSSP написал(а):

как Машинные координаты обнулить?

кнопка REF ALL HOME

0

953

Dok написал(а):

Поставил ускорение 50 и потихоньку пробую разогнать. Пока без клина ...

50 это очень мало. Есть подозрения, что слабый блок питания или дрова. У меня были похожие настройки, скорость 1500 и ускорение 50, если помощней, то клинило. Всё винил на механику, перекосы, ШВП длинный и т.д. Но как оказалось вся вина была в БП и дровах.

0

954

vitlena написал(а):

Я  поставил во всех четырех окнах по 15 у меня шпиндель  2.2 кв разгоняется за 10-12 сек до 17000

Эта функция изменяется в настройках Вашего инвертора. Именно там указывается время разгона до рабочих параметров.

0

955

Добрый день!
Столкнулся вот с такими проблемами при работе с программой МАСН-3.

1. Есть коммутационная плата HY-JK02-М-5 Axis, драйвера ШД (2М982 по оси Х, CWD556 - по осям Y, Z)
Подключил шаговые моторы, как пишет руководство на данную плату. Подключил концевики. Шаговики работают нормально - вопросов нет, всё в порядке. А вот с концевиками какой-то полный писец. Не работают хот ты выстрелись. Мучаюсь уже второй день. Пробовал по всякому: и раком и боком... (прошу прощения за сравнение, просто нервы уже немного сдают) - результата ноль.
Потом заметил одну особенность: если к интерфейсной плате подключены все три драйвера - концевики не работают. Стоит только два из них отключить (не важно какие) и оставить подключенным только один драйвер - тут все в порядке, концевики работают как положено. Что за полтергейст - ума не приложу. Кто сталкивался с подобной ситуацией - подскажите, пожалуйста. Схема моего подключения: http://sa.uploads.ru/t/vSmaV.jpg
Вот мои настройки МАСН-3: http://sa.uploads.ru/t/yI1XN.jpg
http://sa.uploads.ru/t/KhRsr.jpg
http://sa.uploads.ru/t/c9hI4.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pwluJ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pwluJ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/r27PH.jpg
Вот как выглядит мое подключение в жизни:
http://sa.uploads.ru/t/93DIn.jpg
http://sa.uploads.ru/t/r5hIE.jpg
http://sa.uploads.ru/t/4vZdN.jpg
http://sa.uploads.ru/t/4lKVo.jpg

2. Непонятно поведение кнопки Е-Стоп. Каждый раз при запуске программы МАСН-3 и включении питания драйверов (станка) мигает кнопка RESET. Нажатие на эту кнопку ни к чему не приводит. Мигает до тех пор, пока во вкладке: CONFIG->PORT/PINS->INPUT SIGNALS->ESTOP не поменяю в строке EStop вкладку ACTIV LOW с зеленой галки на красный крест. Например: вкладка ACTIV LOW - активна (включена), зеленая галка. Программа работает, все гуд! Выключаю станок, выключаю компьютер. На следующий день включаю компьютер, включаю станок, запускаю программу МАСН-3 и тут начинаются танцы с бубном. Пока вкладку ACTIV LOW не изменю с активной (зеленая галка) на неактивную (красный крест) - программа не работает. Что-то здесь не так. Знать бы что?

0

956

major
галочки сними с X++  X--  Y++ Y--  Z++ Z-- поставь галочки на XHome  YHome  ZHome  у меня так работает.

0

957

peka написал(а):

major
галочки сними с X++  X--  Y++ Y--  Z++ Z-- поставь галочки на XHome  YHome  ZHome  у меня так работает.

да и активный лов

0

958

А датчик у тебя НО или НЗ ?
Как работает вход на плате ВОВ ? Может нужно питание ?
У меня для срабатывания .нужно подать питание.
Нужна схема подключения датчиков к плате ВОВ.
И попробуй поменять галки на актив лов.

0

959

savagor написал(а):

А датчик у тебя НО или НЗ ?
Как работает вход на плате ВОВ ? Может нужно питание ?
У меня для срабатывания .нужно подать питание.
Нужна схема подключения датчиков к плате ВОВ.
И попробуй поменять галки на актив лов.

Датчик подключил один обычный, механический (НО), второй - индуктивный. Индуктивный подключил через реле. http://sa.uploads.ru/t/XO3kP.jpg

Работает нормально, что первый, что второй. Вся проблема в том, как говорил выше, что концевики срабатывают ТОЛЬКО при подключеном одном драйвере (не важно каком).
Поставить галки на Актив Лоу - я правильно понял?http://sa.uploads.ru/t/TQ0LO.jpg

0

960

peka написал(а):

major
галочки сними с X++  X--  Y++ Y--  Z++ Z-- поставь галочки на XHome  YHome  ZHome  у меня так работает.

Сегодня попробовал применить Ваши рекомендации - не помогло.
Начинаю грешить на глюки самой платы. Попробую аргументировать: судя по описанию платы сигнал ENABLE для всех пяти осей висит на пине №1. Раз так, то теоретически все эти пины должны прозваниваться. Отсоединяю драйвера от платы, отсоединяю LPT-кабель, беру тестер - и мои опасения подтвердились - пины №1 не звонятся. Хотя все общие пины (GND на плате, а также пины №18...25 LPT-разъёма) звонятся нормально. Думаю присутствует какой-то дефект платы, хотя при внешнем осмотре никаких дефектов не обнаружил. Кто что думает по этому поводу?
http://sa.uploads.ru/t/1uNLf.jpg

Отредактировано major (15-10-2014 18:06:18)

0

961

major написал(а):

Непонятно поведение кнопки Е-Стоп. Каждый раз при запуске программы МАСН-3 и включении питания драйверов (станка) мигает кнопка RESET. Нажатие на эту кнопку ни к чему не приводит. Мигает до тех пор, пока во вкладке: CONFIG->PORT/PINS->INPUT SIGNALS->ESTOP не поменяю в строке EStop вкладку ACTIV LOW с зеленой галки на красный крест. Например: вкладка ACTIV LOW - активна (включена), зеленая галка. Программа работает, все гуд! Выключаю станок, выключаю компьютер. На следующий день включаю компьютер, включаю станок, запускаю программу МАСН-3 и тут начинаются танцы с бубном. Пока вкладку ACTIV LOW не изменю с активной (зеленая галка) на неактивную (красный крест) - программа не работает. Что-то здесь не так. Знать бы что?

У меня такая же плата, концевики пока не подключал. По поводу Е-Стоп, сам до конца не разобрался, но такое ощущение, что кнопка Е-Стоп служит только для экстренной остановки, а что-бы продолжить работу, приходится жать кнопку на панели Матч. При включении драйверов и Матч-3, я мышкой жму на кнопку reset
Завтра прозвоню свои P1 и отпишу, но с другой стороны, если - бы с ними были проблемы, то драйвера бы не двигали шаговики....

0

962

http://sa.uploads.ru/t/v4RQ3.jpg
http://sa.uploads.ru/t/K9YxN.jpg
помогите пожалуйста разобраться вы чем причина смещается рельеф по у координате

Отредактировано konstantin (18-10-2014 18:13:38)

0

963

спасибо за ссылку на русский скринсет michael-yurov(у). возник вопрос. где нужные модули?
http://s013.radikal.ru/i325/1410/2b/7a315811a996.png

0

964

major написал(а):

peka написал(а):

    major
    галочки сними с X++  X--  Y++ Y--  Z++ Z-- поставь галочки на XHome  YHome  ZHome  у меня так работает.

Сегодня попробовал применить Ваши рекомендации - не помогло.
Начинаю грешить на глюки самой платы. Попробую аргументировать: судя по описанию платы сигнал ENABLE для всех пяти осей висит на пине №1. Раз так, то теоретически все эти пины должны прозваниваться. Отсоединяю драйвера от платы, отсоединяю LPT-кабель, беру тестер - и мои опасения подтвердились - пины №1 не звонятся. Хотя все общие пины (GND на плате, а также пины №18...25 LPT-разъёма) звонятся нормально. Думаю присутствует какой-то дефект платы, хотя при внешнем осмотре никаких дефектов не обнаружил. Кто что думает по этому поводу?

Прошу прощения, не было время добраться до станка, сегодня померил. Между сигналами Enable 1.9Kom сопротивление.

каменотёс написал(а):

спасибо за ссылку на русский скринсет michael-yurov(у). возник вопрос. где нужные модули?
http://s013.radikal.ru/i325/1410/2b/7a315811a996.png

В архиве со скринсетом, папка brains

Отредактировано kang2k (22-10-2014 19:05:06)

0

965

kang2k написал(а):

Между сигналами Enable 1.9Kom сопротивление.

Решил попробовать заменить плату на другую. http://sa.uploads.ru/t/eXgH5.jpg
Посылка уже в пути. Как придет - отпишусь о результатах.

0

966

Только только освоил на уровне новичка -пользователя арткам и работу с большим станком по камню, как решил купить маленький BZT. А он мач3 управляется. вот сделал я под него стол. скачал мач. установил русский скринсет. вроде всё ездит. но блин. как запустить то что я хочу не понимаю. вы уж не пинайте за глупые вопросы. сохраняю файл на нужном размере. вставляю его в мач на экране какая то непонятка появляется. и при том выходит за пределы рабочего поля. может кто то по пунктам рассказать как нужно файл сохранить и как его запустить. инструкцию к мач читаю. но чё то не нахожу ответов на свои вопросы. может не там ищу. подскажите плиз.
Разобрались. нужно было скопировать файл Mach1Lic.dat и вставить в директорию мач. всё заработало непонятки))) стали понятками. фрезерует свою первую заготовку малыш.

Отредактировано каменотёс (23-10-2014 19:52:45)

0

967

каменотёс написал(а):

подскажите плиз.

Начните с начала - что делали,как сохраняли,где,какой постпроцессор,как вставляете в Масн3.Попробуйте этот файл загрузить:https://yadi.sk/d/JXlf-CYZcEgxv  и скажите что видите.

0

968

каменотёс написал(а):

в мач на экране какая то непонятка появляется

Возможно непонятка связана с настройкой абсолютных/относительных координат для прямых и/или дуг.
В постпроцессоре и в MACH3 должны совпадать режимы.

Config -> General config -> Distance Mode и IJ Mode

0

969

каменотёс написал(а):

возник вопрос. где нужные модули?

Возникает встречный вопрос - а где вообще все файлы (в т.ч. растровые), которые нужно было скопировать в папку Mach3?

0

970

)))не знаю. я же новичёк))))

0

971

каменотёс написал(а):

)))не знаю. я же новичёк))))

Стоит внимательно по инструкции скопировать содержимое архива в папку с программой.
Содержимое папок Bitmaps и Brains должно добавиться к содержимому одноименных папок программы.

В общем то - стандартная процедура, ничего хитрого, просто нужно смотреть, что куда копируешь.

0

972

Здравствуйте. При нажатии кнопки GOTO ZERO у меня в первую очередь в нули перемещаются Х и У, а только потом Z. Подскажите пожалуйста как сделать чтобы сперва в ноль перемещался Z, а затем остальные оси. Спасибо.

0

973

Kadyr написал(а):

Здравствуйте. При нажатии кнопки GOTO ZERO у меня в первую очередь в нули перемещаются Х и У, а только потом Z. Подскажите пожалуйста как сделать чтобы сперва в ноль перемещался Z, а затем остальные оси. Спасибо.

Нажми Operator / Edit Button Script - замигают кнопки со скриптами. Нажми на кнопку, которую хочешь исправить и впиши там:

Код:
RefCombination (4)
RefCombination (3)

+1

974

michael-yurov написал(а):

Нажми Operator / Edit Button Script - замигают кнопки со скриптами. Нажми на кнопку, которую хочешь исправить и впиши там:

В открывшемся блокнотике все очистить? Я оставляю и просто добавляю Ваши коды и не получается. Мне нужен не выход на концевики, а просто чтоб оси вернулись в ноль в порядке омисанном выше.

0

975

Kadyr написал(а):

Мне нужен не выход на концевики, а просто чтоб оси вернулись в ноль в порядке омисанном выше.

А так исправь очередность, что там у тебя написано?

Должно быть что-то вроде

Код:
Code "G4 P1"    	'Pause 1 seconds to give time 
CurrentFeed = GetOemDRO(818) 	'Get the current feedrate to return to later
Code "F100"    	'slow down feedrate to 100 mm / min
Code "Z0"
Code "F" &CurrentFeed     'Returns to prior feed rate          

Code "G0 X0 Y0"

0

976

michael-yurov написал(а):

А так исправь очередность, что там у тебя написано?

Должно быть что-то вроде

Это для наезда на концевики
DoButton( 24 )
DoButton( 23 )
DoButton( 22 )
DoButton( 25 )

DoOEMButton(133)
DoOEMButton(134)
DoOEMButton(135)

это в дисплей моде
value = GetParam("Boundry")
if  value = 1 then
'SetButtonText " Job "
SetParam "Boundry" , 0
else
SetParam "Boundry" , 1
'SetButtonText "Machine"
end if
RefCombination (4)
RefCombination (3

Отредактировано Kadyr (24-10-2014 23:40:55)

0

977

Ой, тут мне не разобраться.

0

978

моргают 4 кнопки какая именно?

0

979

Kadyr написал(а):

моргают 4 кнопки какая именно?

Я полагал, мы говорим о кнопке "GOTO ZERO", но разговор уже ушел куда-то далеко от здравого смысла. Я уже не понимаю, что отвечать.

Kadyr написал(а):

Здравствуйте. При нажатии кнопки GOTO ZERO у меня в первую очередь в нули перемещаются Х и У, а только потом Z. Подскажите пожалуйста как сделать чтобы сперва в ноль перемещался Z, а затем остальные оси. Спасибо.

0

980

michael-yurov написал(а):

Я полагал, мы говорим о кнопке "GOTO ZERO", но разговор уже ушел куда-то далеко от здравого смысла. Я уже не понимаю, что отвечать.

Суть проблемы я изложил строго в рамках здравого смысла, Вы может не так поняли. Попробую объяснить еще раз, на примере смены инструмента. На расточных центрах или фрезерных станках когда поступает сигнал о смене инструмента в первую очередь отводится Z, а затем другие оси, это делается для того чтобы, вывести инструмент из детали, во избежании его столкновения с деталью. НО ОСОБО ПОДЧЕРКНУ ЧТО МНЕ НЕ НАДО ДЕЛАТЬ СМЕНУ ИНСТРУМЕНТА, дабы не уводить разговор за рамки здравого смысла. МНЕ НУЖНО ЧТОБЫ КОГДА Я НАЖИМАЛ КНОПКУ "GOTO ZERO", В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СРАБАТЫВАЛА ОСЬ Z, А ЗАТЕМ ПОСЛЕДУЮЩИЕ. Также отмечу что кнопка "GOTO ZERO" и кнопка "REF ALL HOME" выполняют разные функции. Когда я следую Вашему совету начинает мигать  "REF ALL HOME", но она мне не нужна.

0

981

Все же попробуйте изменить макрос для GOTO ZERO - возможно, макрос изменить можно, но кнопка не мигает (зависит от того, как она реализована в скринсете).
Если окно редактирования скрипта не появится - значит исправить ее поведение простыми методами не получится.

0

982

Я на  этом форуме новичёк. И весь форум перечитать в живую не реально. Может кто подскажет ответ на 2 вопроса. Собираю, точнее переделываю токарный станок в ЧПУ, планирую использовать Mach3Turn. (Раньше использовал но только отладка железа)
1. Как не приобретая дорогих пультов Управлять программой выполняющей много однотипных обработок (по одной программе), ну или подключить кнопку запуска автоцикла?
2. Где найти информацию по подключению револьвера смены инструмента, нужно будет для переделки следующего станка 16К20Ф? Раритет но хорошо сохранившийся. Чего не скажешь о его электронике.

0

983

Коллеги, подскажите, в Mach3 есть функция "обратный ход"  , я чувствую ,что это хорошая опция, но как ею пользоваться? Я думал, что при её включении станок начнёт считывать программу назад и резать, соответственно, тоже. Но на деле алгоритм этой функции оказался мне не понятен. При включении её, станок возвращает программу намного назад (не понятно куда и на сколько), но потом, правда, идёт задним ходом, хотя и не понятно-попал он в координаты или нет. Эксперементировать страшно. Или фрезу сломаю или модель загублю. Так вот и вопрос: Кто работал с этой функцией и как ею пользоваться?

Отредактировано artip (29-10-2014 14:33:15)

0

984

artip написал(а):

Коллеги, подскажите, в Mach3 есть функция "обратный ход"  , я чувствую ,что это хорошая опция, но как ею пользоваться?

Во время отработки УП нажимаем Feed Hold(или клавишу "пробел").После остановки можно нажать "обратный ход"(Reverse Run).Как дошли до нужной точки,опять нажимается  Feed Hold и после остановки Cycle Start,если опять вперёд нужно,или стоп и т.д.Работает хорошо у меня  замечаний нет.

Отредактировано appo (30-10-2014 12:21:02)

+4

985

Ребята как заставить работать Soft limits?
Чтобы станок не выходил за пределы размеров рабочего стола указанные как Max и Min.
Перерыл все мануалы, че-то не нашел.

0

986

jalyn11 написал(а):

Ребята как заставить работать Soft limits?
Чтобы станок не выходил за пределы размеров рабочего стола указанные как Max и Min.
Перерыл все мануалы, че-то не нашел.

Вот правда на английском.

0

987

jalyn11 написал(а):

Ребята как заставить работать Soft limits?
Чтобы станок не выходил за пределы размеров рабочего стола указанные как Max и Min.
Перерыл все мануалы, че-то не нашел.

Выставляешь Soft Limit в настройках. Перед началом работы выходишь в ноль станка и после этого начинают работать Soft Limit. Они работают при просчете УП и при работе программы.

0