​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Вопрос по отбеливанию древесины.


Вопрос по отбеливанию древесины.

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Часто получается так, что склеенная из ламелей заготовка, имеет разный цвет и плотность, соответственно при тонировке готового изделия, получаются полосы, например клен:
http://s1.uploads.ru/t/uaWU7.jpg
Кто-то советует отбеливать древесину перекисью водорода или щавельной кислотой.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, как вы ее решаете?

0

2

одно время приходилось отбеливать вагонку (долго лежала синета и т.д. ) видел в магазинах состав для отбеливания древесины ,поговорил со снакомыми ,говорят не трать деньги  ,возьми белизну ,попробовал ,отбеливает!!!!!

0

3

Vladimir P, отбеливание синевы на дереве и просто отбеливание древесины, как нужно rslavi - разные вещи. А вообще вроде эту проблему решают по другому. Чтобы не было видно на панно, что оно склеено из брусков разных оттенков, то при отделке сначала его грунтуют лаком, а потом наносят морилку. Тогда морилка ложится не на дерево, подчёркивая текстуру дерева, а ровно ложится на грунтовочный слой. И оттенок на всём панно будет ровный. Конкретно с рельефами я еще так не делал, но по такому способу раньше работать приходилось.

+1

4

Карпуха написал(а):

Vladimir P, отбеливание синевы на дереве и просто отбеливание древесины, как нужно rslavi - разные вещи. А вообще вроде эту проблему решают по другому. Чтобы не было видно на панно, что оно склеено из брусков разных оттенков, то при отделке сначала его грунтуют лаком, а потом наносят морилку. Тогда морилка ложится не на дерево, подчёркивая текстуру дерева, а ровно ложится на грунтовочный слой. И оттенок на всём панно будет ровный. Конкретно с рельефами я еще так не делал, но по такому способу раньше работать приходилось.
Подпись автораНичего не сделано, если что-то не доделано.

Владимир, жаль на фотографии плохо видно, она вся пестрая, с разными оттенками, на черновом куске лучше видно:
http://s1.uploads.ru/t/XL7JO.jpg
Честно говоря, я еще плохо разбираюсь в дереве и не понимаю , что значит синева, а покрываю сначала тиковым маслом, потом патиной, затем опять маслом (не знаю, как можно добиться бархатисто –полу глянцевого эффекта, лаком).
Мне бы хотелось убрать собственный цвет дерева….

0

5

gogis написал(а):

Я когда то покупал такую безцветную морилку(кондиционер для дерева)
Она идет специально под отделку масляными материалами и должна выравнивать цвет.  Не могу сказать, что в восторге от нее, результат улучшился на несколько %, полосы стало меньше видно. Но я всего два раза попробовал, если набить руку, то и результат может быть лучше.
Подпись автораРадуйся своим достижением. Будь заинтересованным своей работой, какой бы скромной она ни была.

Спасибо!
У нас кстати эта фирма продается, но всё-таки перед этим  попробую отбелить – уж больно пестрая заготовка получилась, а я на ней герб местному мэру режу….

0

6

Года два назад перевозил на тракторе цилиндрованный сруб из сосны. Брёвна были с синевой так работяги синеву мазали простой белизной для белья.

0

7

михаил197004 написал(а):

Года два назад перевозил на тракторе цилиндрованный сруб из сосны. Брёвна были с синевой так работяги синеву мазали простой белизной для белья.

Попробовал на клене – ноль эффекта…..

0

8

rslavi написал(а):

Ваш вопрос с отбеливанием синевы ( см. грибные поражения древесины) не имеет ничего общего. Ваша проблема заключается в неправильном подборе делянок для склейки в щит, возможно разной плотности или разной принадлежности к части ствола или разного направления (комель-крона), как следствие - разная впитываемость красителя и разное отражение света деревом. В готовом изделии решается только за счет отделки.
Возможные варианты:
вариант 1
1. Нанесение прозрачного порозаполнителя
2. Тонировка распылением.
3. Финишный слой лака.
вариант 2
1. Тонировка врастирку половиной тона
2. Грунт 2 слоя с промежуточной шлифовкой
3. Тонировка пол тона распылением
4. Финишный лак.
Я в производстве использую саерлак, если будут вопросы по компонентам, пишите.

+1

9

Спасибо за ответ!

D.Sh написал(а):

rslavi написал(а):
Ваш вопрос с отбеливанием синевы ( см. грибные поражения древесины) не имеет ничего общего. Ваша проблема заключается в неправильном подборе делянок для склейки в щит, возможно разной плотности или разной принадлежности к части ствола или разного направления (комель-крона), как следствие - разная впитываемость красителя и разное отражение света деревом. В готовом изделии решается только за счет отделки.
Возможные варианты:

Именно ваш ответ я распечатаю и покажу тому, кто мне щиты изготавливает, а то он несет какую то «белиберду», насчет того, что с одной доски, он не может изготовить один щит.
Скажите, а щавелевая кислота, убирает естественный цвет древесины? 

D.Sh написал(а):

1. Нанесение прозрачного порозаполнителя

У Саерлака грунт-пора заполнитель, его желтоватый оттенок  не проявляется при дальнейшей обработке?

0

10

rslavi написал(а):

У Саерлака грунт-пора заполнитель, его желтоватый оттенок  не проявляется при дальнейшей обработке?

Желтизна материалов усиливается при прямом попадании солнечных лучей, критично только при белых и светлых покрытиях, я бы при прозрачных орехово-тиковых тонировках не беспокоился по этому поводу.

А по склейке щита, если собеседникам интересно, могу написать рекомендации, есть приличный опыт.

0

11

С удовольствием-бы послушал(пардон,почитал) про склейку щитов......

0

12

D.Sh написал(а):

rslavi написал(а):
А по склейке щита, если собеседникам интересно, могу написать рекомендации, есть приличный опыт.

Только если можно, пожалуйста, чтобы и новичкам (в этом деле), было понятно.
Спасибо!

0

13

Если не возражаете, опишу свои соображения в отдельной теме:

Столярные работы.

0

14

40% перекись водорода – съедает все и даже больше, цвет становиться как у бумаги, структуру дерева практически не видно, это тоже плохо……

0

15

Я считаю, что для качественного изделия отбеливание не приемлимо. Изначально необходимо отбирать материал исходя из требований заказчика.

0

16

давным давно старый очень толковый столер посоветовал  один простой но очень ванючий способ отбеливания обыкновенной хлоркой  разводите с водой и обробатываете сам чесно говоря не испытывал  но после этого совета смотреть состав отбеливателей древесины то в некоторых действительно пресутствует данный компонент

0

17

Как варианты это использвать выравнивающий состав от sayer lack или использовать отбеливатель от ICA.(химия еще та, кисти разедала).

0

18

filichka999 написал(а):

давным давно старый очень толковый столер посоветовал  один простой но очень ванючий способ отбеливания обыкновенной хлоркой  разводите с водой и обробатываете сам чесно говоря не испытывал  но после этого совета смотреть состав отбеливателей древесины то в некоторых действительно пресутствует данный компонент

Белизна прекрасно отбеливает древесину. Конечно возможно не за один раз будет однотонный цвет, но эффект имеется. проверено на общественных саунах. Парилки только ею приводим в чуства.

0

19

Так вроде ворс должен подняться, если покрывать всякими водосодержащими составами

0

20

Да нереально Вам отбелить щит для выравнивания цвета. Только тонировкой по грунту.

0

21

filichka999 написал(а):

давным давно старый очень толковый столер посоветовал  один простой но очень ванючий способ отбеливания обыкновенной хлоркой  разводите с водой и обробатываете сам чесно говоря не испытывал  но после этого совета смотреть состав отбеливателей древесины то в некоторых действительно пресутствует данный компонент

да,да попробуйте хлоркой, я делал, получилось отлично. но воняло-ужас!!!!

0

22

Пробовал на днях аптечной перекисью убрать черноту на ясене - практически без толку. Чуть - чуть посветлело - но все равно не то. Клиент как раз по черноте ее и забраковал. Двадцать часов работы станка...  А 40% перекись нигде не достать и хлорку только от 20 кг продают. Щелочь есть,  гидроксид калия - не пойдет?

0

23

покупал химию под названием "Иней", написано, что для отбеливания древесины. жуткое шмаровидло, разъедает кисточки из щетины, но синеву убирает на "ура!"

0

24

blex написал(а):

Пробовал на днях аптечной перекисью убрать черноту на ясене - практически без толку. Чуть - чуть посветлело - но все равно не то. Клиент как раз по черноте ее и забраковал. Двадцать часов работы станка...  А 40% перекись нигде не достать и хлорку только от 20 кг продают. Щелочь есть,  гидроксид калия - не пойдет?

Хлорка - это таже белизна для отбеливания ткани. Перепробовал много разных средств для отбеливания черноты, белизна оказалась самое эффективное.

0

25

Enoch написал(а):

Хлорка - это таже белизна для отбеливания ткани. Перепробовал много разных средств для отбеливания черноты, белизна оказалась самое эффективное.

Спасибо! Я думал, она на другой основе. Буду спасать раму. Насчет инея - если растворяло щетину, то это скорее всего щелочь и есть. Шрек, а что за таблетки?

0

26

cubeyes написал(а):

покупал химию под названием "Иней", написано, что для отбеливания древесины. жуткое шмаровидло, разъедает кисточки из щетины, но синеву убирает на "ура!"

Я пробовал иней то же, хлорка эффективней показалась. Но все равно результат не 100%, синева слегка проглядывается. Это имеется ввиду от грибковой синевы, а автор про естесственный цвет спрашивает. Тут я думаю мало что поможет.

0

27

Пробовал хлоркой - помогло, но все же контура остались. Не вариант.. Осталось щелочью проверить.

0

28

Использую  отбеливатели для древесины Вуд Мастер - никогда не подводили

0

29

Светозар написал(а):

Использую  отбеливатели для древесины Вуд Мастер - никогда не подводили

А что за отбеливатель, кто производитель?

0

30

есть старый древний метод по отбеливанию древесины.10% раствор перекиси водорода + 5% аммиака. Перекись водорода продается в аптеке - называется "Гидроперит", 10 таблеток на 200мл и туда же добавляем, купленный в аптеке, нашатырный спирт (25 мл), он же 5%-ый раствор аммиака. Наносить смесь кисточкой или тампоном в хорошо проветриваемом помещении.

0

31

rusaloca написал(а):

есть старый древний метод по отбеливанию древесины.10% раствор перекиси водорода + 5% аммиака. Перекись водорода продается в аптеке - называется "Гидроперит", 10 таблеток на 200мл и туда же добавляем, купленный в аптеке, нашатырный спирт (25 мл), он же 5%-ый раствор аммиака. Наносить смесь кисточкой или тампоном в хорошо проветриваемом помещении.

Пробывал.  Толку никакого.Только при смешивании происходит реакция выделения водорода и это опасно взрывом в замкнутом помещении. А вот если сначала пропитать перекисью а потом раствором аммиака , что то очищает.

0

32

timyr.m.63 написал(а):

Почитал ,прикинул...  У вас проблема найти чистую деревяшку?...или обрабатываете на станках что под руку попало?     В наш регион и то завозят из России, большинство 2-го сорта,синюшный лес.  Запускаем в строительство ,для разовых опалубок... более-менее почище на стропила,сараи и т.д.    Но для таких вещей как мебель, двери использовать грибковую древесину ,потом её мучиться отбеливать -трата времени и денег. Дешевле выбрать поплотнее и покачественней. Тем более, хлорка разъедает ,со временем.  Ну ,а если это форум не ЧПУшников, а плотников- то гашёная известь или уксус вам поможет (стропила так себе обрабатывал)

Не совсем так, скорее случайное нежданное "вскрытие" синюшности про 3D фрезеровке. Смотришь, вроде нормальная заготовка, а потом на рельефе вылезает полоса синевы, которой даже с торца видно не было. Нечастая, но досадная проблема. Вряд ли кто сознательно пускает заведомо плохую древесину в дело.

0

33

Enoch написал(а):

А что за отбеливатель, кто производитель?

производится в России, выходит до 1000 рублей за 10-ти литровую канистру

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Вопрос по отбеливанию древесины.