​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » рассогласование по координатам x, y, z . :'(


рассогласование по координатам x, y, z . :'(

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте! Всем привет.  :)
Тут такое дело:
Станку с ЧПУ 5 лет. И вот пошли косяки:
Аварийное прекращение выполнение УправляющейПрограммы из-за рассогласования по координатам X или Y или Z или по двум или по трём координатам одновременно.
Рассогласование происходит непредсказуемо : может произойти и на холостых перегонах в ручном режиме, и в работе по УП, и даже вообще при отсутствии движения, и даже при просто включении станка.
При выдаче ошибки рассогласования по координате/ам серва блокируются. При разблокировке дёргаются, проезжают до 50мм с максимальной скоростью и либо останавливаются сами, либо опять блокируются. Обесточивание и включение вновь приводов проблему не решает. :tired:

Лечится всё это только перезагрузкой OS с обесточиванием всей установки. И то не всегда. Часто приходится перезагружать по три-четыре раза, прежде чем всё заработает. После чего установка может отработать безаварийно весь день, а может 10 минут.

Глав. инженер вызвал на предприятие специалиста - без образования, но с опытом. Этот ремонтник\наладчик сказал , что всё из-за пониженного напряжения в сети 380в. Он у нас там намерял аж целых 375в. Мол, по этой причине отказывает электроника. Хотя она, точно знаю, питается отдельно, от сети 220в. Говорит, что раз мы все равно через пару месяцев переезжаем в новый цех, то и неисправность установки пройдёт сама собой. Хотя я очень сильно в этом сомневаюсь. :suspicious:

Я подозреваю, что-то неладное творится с платой управления движением. Как будто её что-то долбит. Плата PCL-832 3-осевого управления сервоприводами.

Что делать, с чего начать?   :'(

0

2

athlon_86 написал(а):

без образования, но с опытом. Этот ремонтник\наладчик сказал , что всё из-за пониженного напряжения в сети 380в. Он у нас там намерял аж целых 375в

Аж целых 375 вольт Вы что издеваетесь!!!!Вы замерте по фазно сколько на каждой фазе- разброс будет ох...скажите своему спецу пусть подключит на другую фазу..ну не когда не будет 220в..+..- вольт 20 точно..ищите стобильную фазу..спецально замерил у себя на одной 180 на второй 195 на 3 -210 вольт

0

3

повесьте стабилизатор на питание стойки-нынче этого добра валом и стоит недорого...просмотрите осциллографом питание- визуально проверьте не вздулись ли конденсаторы в блоке питания, можно промыть спиртом платы и разъемы- вообще то раньше эту процедуру проводили на станках чпу на заводе раз в квартал- ТО 2 называлась процедура

0

4

алекс написал(а):

промыть спиртом платы и разъемы-

хороший совет -прислушайтесь!!!

0

5

Спасибо за советы. :) Вот только не совсем понятно что надо просмотреть осциллографом - источник питания или сеть? А электронику да, визуально осмотрю обязательно. Компьютер мой домашний 2 раза горел за 10 лет.

0

6

осциллом нужно посмотреть стабильность питания (ставим вход на переменку и смотрим каковы пульсации и насколько стабильно держится питание) по выходу постоянки с блока питания

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » рассогласование по координатам x, y, z . :'(