​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помощ по ШД


помощ по ШД

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Подскажите пожалуйста, если в описаниии шагового двигателя написано что он 3А, это значит что 3А на обмотку, т.е. 6 ампер на мотор, или что это 3 ампера на обе обмотки - т.е. по полтора на обмотку ?
мотор 57bygh633

0

2

emon, думаю, что 3А на каждую обмотку. А с какой целью интересуетесь? На драйвере выставили столько , сколько написано на двигателе и всё. А если Вы пытаетесь вычислить требуемую мощность блока питания, то почитайте вот эту информацию из документации Пурелоджиков:

Выбор максимального тока источника основывается на следующих рассуждениях - если,
например, на ШД указан ток обмотки 4А, то от источника питания драйвер с таким ЩД будет
потреблять не больше 2А (и даже меньше) при небольших скоростях вращения. При увеличении
частоты вращения потребляемый ток может упасть до 0.5А. Связано это с импульсным
регулированием тока в обмотках ШИМ — потребление тока идет только в момент открытия
транзисторов и средний ток меньше импульсного. Поэтому ток источника питания нужно
выбирать с расчетом 50...70% от заявленного тока обмотки ШД.

0

3

Карпуха написал(а):

emon, думаю, что 3А на каждую обмотку. А с какой целью интересуетесь? На драйвере выставили столько , сколько написано на двигателе и всё. А если Вы пытаетесь вычислить требуемую мощность блока питания, то почитайте вот эту информацию из документации Пурелоджиков:

интересуюсь чтоб правильно выставить ток с контроллера. там подстроечный резистор стоит.

0

4

emon, ток ставите такой, какой написан на шаговом двигателе.

0

5

Карпуха написал(а):

emon, ток ставите такой, какой написан на шаговом двигателе.

спасибо.
поправьте если не прав "в разрыв обмотки ШД подключаю амперметр и поворачивая ось програмно, выставляю максимальный ток 3А" - ТАК ?

0

6

emon, а вот тут я Вам не подскажу. Ни разу не встречал в темах, чтобы так ток выставляли, и думаю, что амперметр Вам ничего не покажет, т.к. ток в импульсе. Какой драйвер? Наверное там у Вас чисто на глаз выставляется. Максимальный ток драйвера известен, когда подстроечник выкручен на всю. Отсюда и пляшите. Поделите подстроечник кратно амперам и примерно выставите ток. Если в последствии будут сильно греться двигатели, то ток можно будет убавить.

0

7

можно и амперметр в одну из обмоток подключить... НО- двигатель должен быть в режиме удержания(т.е. стоять на месте а не вращаться) и на драйвере двигателя должен быть включен режим-
ток удержания во время простоя -100% от номинального, только так настройки будут более менее корректными
Так-что способ описанный постом выше самый корректный-надо-лишь определить четкую границу что-бы и движки не перегревались и динамика двигателей не пострадала

0

8

nikson написал(а):

ток удержания во время простоя -100% от номинального

в МАЧе где это выставляется ?

0

9

emon написал(а):

в МАЧе где это выставляется ?

Это на драйвере выставляется, физически, а не программно. У меня на драйвере выставлено ток удержания 50% от номинального.

0

10

Вообще то в каждом драйвере присутствуют токоизмерительные резисторы - вот на них осцилографом и меряется напряжение срабатывания ШИМ и по известной формуле закона Ома вычисляется ток. Всё остальное от лукавого- никакой прибор не покажет импульсный режим нормально. А в разрыв амперметр, когда сопротивление обмотки меньше 1 Ома, ставить бесперспективно- погрешность великовата получится. Если без приборов, тогда просто по температуре ШД- в рабочем режиме не должно быть больше 50-60 градусов на корпусе мотора- долгий путь подбора от минимального тока до оптимального режима

0

11

Если ток все же превышен, то на контроллере должна быть защита(по крайней мере у меня стоит), которая просто вырубит все движки... столкнулся с этим при настройке своего станка... просто у меня ШД на 2,6А, а ток на контроллере 3А(установка изначально шла 100%), поставил 75%, т.е. 2,25А...

0

12

emon, Вы так и не написали, какой у Вас драйвер. Как производитель рекомендует ток выставлять?

0

13

вот такой вот, только старой конфигурации.

Отредактировано emon (08-07-2012 20:32:24)

0

14

emon, по указанной Вами  ссылке вот такой вот контроллер. На нем ток выставляется переключателями.
http://s1.uploads.ru/t/uU8g9.jpg
А у Вас старая версия и на нем подстроечник? Как сам производитель советует выставлять ток? Вы ему вопрос задавали? Думаю, что проще у него спросить, чем тут точного ответа ждать.

0

15

Карпуха написал(а):

emon, по указанной Вами  ссылке вот такой вот контроллер. На нем ток выставляется переключателями.

А у Вас старая версия и на нем подстроечник? Как сам производитель советует выставлять ток? Вы ему вопрос задавали? Думаю, что проще у него спросить, чем тут точного ответа ждать.

вот производитель и рекомендует амперметром. но я уже разобрался, там нету переключателей, а есть выходы под них. впаяю переключатели. а подстроечником выставляется ток.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помощ по ШД