Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...

Владельцы см-1500 отзовитесь...

Сообщений 351 страница 400 из 678

351

sega2177 написал(а):

это понятно))),оба не болтаются,просто на левом жестянки,для чего они?может с ними лучше?

Во первых, те что стояли на моем станке имели винт регулировки натяжения подшипника, которым можно было выбрать люфт в ноль. Во вторых, если люфт есть то подшипник без регулировки явное г..., которое при нагрузке может еще и на рельс задиров посадить. Не смотря на то, что ШД на осях всего на 12кг/см - это достаточно мощное усилие для вывода хлюпкой механики станка из строя.
По поводу жестянок, они стоят для фиксации подшипника в корпусе, если посмотреть на вариант без жестянок, там установлены стопорные кольца, что по моему мнению выглядит надежнее.

Отредактировано ivandragon (16-12-2014 14:12:28)

0

352

на обоих есть винт регулировочный,смутили жестянки))),буду ставить без жестянки значит

0

353

мужики выручайте,я уже чет вспотел,драйвер пурелоджиг plc330,подключаю шаговики по инструкции к драйверу,там на рисунке2 синий провод всегда крайний,а на 5 и 6 рисунке-зеленый крайний. как правильно все таки,боюсь попалить.

0

354

sega2177 написал(а):

мужики выручайте,я уже чет вспотел,драйвер пурелоджиг plc330,подключаю шаговики по инструкции к драйверу,там на рисунке2 синий провод всегда крайний,а на 5 и 6 рисунке-зеленый крайний. как правильно все таки,боюсь попалить.

Да на самом деле в инструкции недочет, по цветным рисункам одно, а по схеме другое, задайте вопрос по этому поводу тут Вопросы и предложения.

0

355

Поменял подшипники в опорах винтов.
Кому надо размер: Наружный 19мм. Внутренний 6мм. Глубина 6мм.  Теперь опять как новый звучит))). 
Вопрос такой.  Я пилю кукурузой 1.5мм. Фанеру 4мм за проход. 8мм за два прохода. На скорости 1000мм/мин. У меня детали выходят неточные.  Например выпиливаем колечко толщиной 15мм. Выпиливаю сначала внутреннее кольцо, затем наружное. ( Естественно на внутреннем выбираем inside, а на наружном outside). Так вот деталь выходит порядка 15.4мм . Проверял фактические перемещения . Все точно. до десятки попадает всегда.
В чем проблема? Не ужели деформация фрезы на таких режимах? ( Диаметр фрезы проверял)

0

356

вообщем разобрался я-красный и оранжевый так и есть,а заменяя местами синий и зеленый меняем движение двигателя,так что если поменяем ничего страшного не будет

0

357

еще вопрос-кто чем смазывает подшипники на рельсах и винт по Z?

Отредактировано sega2177 (19-12-2014 06:13:28)

0

358

Shtep написал(а):

Поменял подшипники в опорах винтов.
Кому надо размер: Наружный 19мм. Внутренний 6мм. Глубина 6мм.  Теперь опять как новый звучит))). 
Вопрос такой.  Я пилю кукурузой 1.5мм. Фанеру 4мм за проход. 8мм за два прохода. На скорости 1000мм/мин. У меня детали выходят неточные.  Например выпиливаем колечко толщиной 15мм. Выпиливаю сначала внутреннее кольцо, затем наружное. ( Естественно на внутреннем выбираем inside, а на наружном outside). Так вот деталь выходит порядка 15.4мм . Проверял фактические перемещения . Все точно. до десятки попадает всегда.
В чем проблема? Не ужели деформация фрезы на таких режимах? ( Диаметр фрезы проверял)

Скорее всего у вас в арткаме параметры инструмента заданны не правильно или не точно.

sega2177 написал(а):

еще вопрос-кто чем смазывает подшипники на рельсах и винт по Z?

Отредактировано sega2177 (Сегодня 06:13:28)

Мазал все литиевой смазкой, продается в баллончиках, как краска. Наносится плотным слоем, при движении портала, попадает под сальник подшипника. Т.е. проще говоря, наносим на рельсы, винты и можно снова пилить.

0

359

Всем доброго времени суток! Недавно заказал станок см-1500, сейчас нахожусь в томительном ожидании и изучении форумов и уроков. Прочитал всю ветку с огромным интересом, и хотел бы задать несколько вопросов к обладателям этого станка:
1) В основном планирую осуществлять резку фанеры (детские поделки, простые механизмы, шестеренки и тп, сувенирные надписи), 3d-гравировка пока не планируется, хотел узнать, фреза с какими характеристиками лучше всего подойдет для резки фанеры по заданному контуру ? И какого диаметра покупать фрезы для шпинделя который изготовитель предлагает в комплекте (уже прочитал тут что он фиговенький, но на "попробовать" пойдет)?
2) Приглядел смазку для направляющих - тефлоновый спрей на основе ptfe - привлекает тем, что после высыхания смазываемые поверхности сухие, и к ним не будет прилипать стружка, подойдет ли для станка ?
3) На что обратить особенное внимание при приемке станка? Договорился чтобы на месте все включили, а что проверять когда видишь такой станок первый раз в жизни - не представляю =)

0

360

При приемке станка проверьте концевики крайнего положения всех осей. Чтобы станок не ехал за них. У меня не работало. Люфты на осях быть не должны. Чтобы портал по оси х без перекосов нормально ездил))). Я когда проверял то вместо щпинделя крепил фламастер и рисовал. Проверял все размеры. Смазку использую литевую спрей, для  винтов и гаек. для валов и подшипников вд40 или
силиконовый спрей. Шпиндель кресс 800 ват, справляется нормально. Другие пока не пробовал. Фанеру лучше резать фрезой кукуруза, http://cncbit.ru/   фрезы  беру здесь. Или на алиэкспресс.

Отредактировано Romchik (22-12-2014 10:44:52)

0

361

agv357 написал(а):

Всем доброго времени суток! Недавно заказал станок см-1500, сейчас нахожусь в томительном ожидании и изучении форумов и уроков. Прочитал всю ветку с огромным интересом, и хотел бы задать несколько вопросов к обладателям этого станка:
1) В основном планирую осуществлять резку фанеры (детские поделки, простые механизмы, шестеренки и тп, сувенирные надписи), 3d-гравировка пока не планируется, хотел узнать, фреза с какими характеристиками лучше всего подойдет для резки фанеры по заданному контуру ? И какого диаметра покупать фрезы для шпинделя который изготовитель предлагает в комплекте (уже прочитал тут что он фиговенький, но на "попробовать" пойдет)?
2) Приглядел смазку для направляющих - тефлоновый спрей на основе ptfe - привлекает тем, что после высыхания смазываемые поверхности сухие, и к ним не будет прилипать стружка, подойдет ли для станка ?
3) На что обратить особенное внимание при приемке станка? Договорился чтобы на месте все включили, а что проверять когда видишь такой станок первый раз в жизни - не представляю =)

Долго уже ждете? Я проплатил в начале декабря, обещали до НГ сделать, но чувствую, что не успеют.
У меня тоже вопрос по приемке, но в другом городе. Например, пришел станок, что-то не так, обратно отправлять изготовителю в Москву?

0

362

maxbel написал(а):

Долго уже ждете? Я проплатил в начале декабря, обещали до НГ сделать, но чувствую, что не успеют.
У меня тоже вопрос по приемке, но в другом городе. Например, пришел станок, что-то не так, обратно отправлять изготовителю в Москву?

Счет выставили 15 декабря, оплатил через день. По телефону сказали что даже есть вероятность получить станок до НГ, ну главное я считаю что цена зарезервирована. На скорость не надеюсь, сказали что около 20 станков сейчас в работе.

Romchik, сасибо за ответ!

0

363

agv357 написал(а):

maxbel написал(а):

Счет выставили 15 декабря, оплатил через день. По телефону сказали что даже есть вероятность получить станок до НГ, ну главное я считаю что цена зарезервирована. На скорость не надеюсь, сказали что около 20 станков сейчас в работе.

Romchik, сасибо за ответ!

Да, цена фиксированная это хорошо! Хотя не удивлюсь, если после НГ повысится. Пока выбирал и покупал шпиндель крессовский цена 3 раза менялась, итого выросла более чем на 3000.

0

364

я оплачивал примерно 10 октября,пришел около двух недель назад,вот и считайте(((,еще и шпиндель забыли положить,две недели выслать не могут,то трубку не берут,то не знают выслали или нет,обещали уточнить и перезвонить-до сих пор тишина,а шпиндель с инвертором и водяным охлаждением,такие вот грустные дела(((

0

365

При приёмке станка попросите запустить УП и посмотрите,как отработает.А ещё по ветке пробегитесь-про мои мытания почитайте.Тем кто далеко живёт-облом,я возил сам станок на переделку.Смазывать можно литолом. фанеру режу (4 мм) кукурузой и спиральной для пластика. Шпиндель кресс однозначно-шумный,но надёжный и выносливый.Так же подготовьте "жертвенный стол" 6-8 мм фанера.поликарбонат,акрил.Для выравнивания стола.Тот всегда перекос имеет 0.5-0.7 мм

0

366

С наступающим всех Новым Годом! Задумал поставить поворотную ось на см-1500.  Кто нибудь ставил поворотную ось на эти станки? Как это лучше сделать? с дополнительным контроллером? Или просто посадить её вместо оси Y? И ли это нужен уже пятиосевой контроллер?

0

367

у меня такой вопрос-по оси Х стоят концевики с одной стороны двигателя,но на другой стороне пластины,на которой установлен двигатель, есть тоже отверстия для установки концевика-вот я подумал,если поставить еще один и запаралелить-будет работать?

0

368

sega2177 написал(а):

у меня такой вопрос-по оси Х стоят концевики с одной стороны двигателя,но на другой стороне пластины,на которой установлен двигатель, есть тоже отверстия для установки концевика-вот я подумал,если поставить еще один и запаралелить-будет работать?

У вас похоже недоукомплектован станочек. У меня на оси X стоят 2 концевика, правда кривенько но стоят))).

0

369

sega2177 написал(а):

Совсем обленились!. У меня по Х 2 стояло, причем не в параллеле, а отдельно подключены. Когда портал отправляешь домой, то за счет концевиков происходило его выравнивание если были пропуски шагов на любом из ШД. В случаи с одним концевиком, при перекосе портала его выровнять можно только вручную вращая винт. У себя я измерял расстояние до кнцевика, с одной стороны оно было больше, пришлось с другой стороны перед "лапкой" концевика приклеить кусок пластика. При параллельном соединении такого результата не добиться.

0

370

вот гады эти производители,значит подключу еще два,на плате как раз 6 датчиков можно подключить.

0

371

sega2177 написал(а):

вот гады эти производители,значит подключу еще два,на плате как раз 6 датчиков можно подключить.

Оставь один под автоноль))) Оч удобная штука при смене фрез.

0

372

драйвер пурелоджиг plc330-всплыла старая болячка-двигатель по оси А не крутится,но стоит в удержании,перетыкал двигатель в Х-работает,двигатель значит целый.Мач переставлял-не помогло,как проверить рабочий ли драйвер,светодиоды штатно горят

0

373

У кого как сделано заземление станка? Можно землю крепить на корпус станка? А с корпуса портала проводок на импульсный блок питания там где значек заземление? И достаточно ли это? Или обязательно нужно заземлить отдельно корпус и отдельно портал?  Ой С Новым Годом Всех)))!

0

374

Доброго времени суток!
Что бы не плодить тем хотел задать вопрос по станкам cutmaster, есть ли обладатели станка CM-R1308, может кто посоветует стоит его брать для погонажа и 3D обработки или стоит рассматривать что то другое. Например если сравнивать CM-R1308 и станок от steepLine SL-02. Оба станка имеют на вид хлипкие, но укладываются в мой бюджет. Заранее благодарен за ответы.

0

375

Я,наверное,выражу мнение большинства владельцев кутмастера-эти станки для серьёзных работ малоприменимы.Волей случая я стал обладателем двух станков-см-1500 и 1500R.Так вот,наладить безперебойную работу так и не смог. А уж сборка как на автовазе.

0

376

ivandragon написал(а):

Пришел станок с ним диск с ПО и профилями под Mach3... все установил запустил... создаю в 9 арткаме вогнутую окружность(не эллипс) для 3d обработки(обработка фрезой 3,175 мм спиральной двузаходной) внутри вектора окружности по змейке, создаю УП, сохраняю под постпроцессором Mach3(mm).cnc, закидываю в mach задаю нули по осям, жму старт и вместо окружности режет эллипс...
Не могу понять в чем проблема...то ли с профилем под станок в Mach3., то ли не тот постпроцессор в арткаме выбираю...прошу помощи у спецов

Какой Арткам? Мне станок пришел в 11 году без диска с описанием запуска. Я все годы пытаюсь его запустить. Проблема как раз в том что даже не могу правильно задать вопрос, что не так?
Потому что  не знаю что должно быть так. Это первый станок. Я не знаю как проверить и что проверить.  Считал что тоже как автор вопроса сразу перейду к арткаму.. Но увы.
Меняю всякие параметры в портах не понимая закономерностей.. моторы крутятся иногда как-то но что и как надо.

Как запустить см-1500? Что в каких окошках Мача поставить? Как узнать что не так и в каких окошках Мача установлено?  Как понять что мач под см-1500 наконец-то настроен верно?
Нашел в инете несколько разных cm1500.xls - файл профиля полагаю. Не работают чужие... более того даже экран не появляется.

0

377

так может вам выслать в электронном виде всю информацию к станку?там все по умолчанию делается,я только скорость с током поменял и откалибровал и все работает

0

378

Вы за 4 года не смогли понять принцип работы станка?? Вообще покупая станок надо хотя бы изучить принцип работы. Это не фотоаппарат с зеленой кнопочкой, где нажал и всё получилось.

Нужно настроить порты Step PIn и Dir Pin
Узнать деление шага и рассчитать кол-во шагов на 1мм, в бить это дело в Motor Tuning ->Steps per

Выставить порты для концевиков.
Для начала будет достаточно. Это все делается очень быстро. единственная сложность выяснить в какие порты приходят провода от двигателей оси A и X, так как  там они в косе. Но задача решаемая.

Ссылка на книжку от драйвера
http://www.purelogic.ru/files/downloads … PLC330.pdf

Станки Кухмастер  :-) для работы пригодны при должном подходе все работает стабильно. Пользуюсь уже больше года.  Просто не хватает скоростей, иногда жесткости :-) ну и рабочего поля.

0

379

MaestroEv написал(а):

Какой Арткам? Мне станок пришел в 11 году без диска с описанием запуска. Я все годы пытаюсь его запустить. Проблема как раз в том что даже не могу правильно задать вопрос, что не так?
Потому что  не знаю что должно быть так. Это первый станок. Я не знаю как проверить и что проверить.  Считал что тоже как автор вопроса сразу перейду к арткаму.. Но увы.
Меняю всякие параметры в портах не понимая закономерностей.. моторы крутятся иногда как-то но что и как надо.

Как запустить см-1500? Что в каких окошках Мача поставить? Как узнать что не так и в каких окошках Мача установлено?  Как понять что мач под см-1500 наконец-то настроен верно?
Нашел в инете несколько разных cm1500.xls - файл профиля полагаю. Не работают чужие... более того даже экран не появляется.

Все начинается  с компьютера, чистая Windows и как минимум отключить службу управления питанием(как найдете в интернете), далее устанавливаем mach3 скачать можно с любого торрента, скачиваем профиль под станок и интегрируем в программу, до этого читаем по ссылке http://www.cutmaster.ru/docs/ . А так курите форум, я сам 4 месяца читал инфу, прежде чем принять решение о покупке станка.

0

380

Кто как долго ждал станок?
Заказал в начале декабря, изначально говорили, что будет готовность к началу января. Не сделали. Начал звонить каждую неделю, сначала якобы все было готово к отгрузке, потом выявился какой-то брак и его заменяли. Полторы недели назад всё заменили, сказали всё ок, отправляем, ждите накладную. Но ни звонков не писем нет.  Звоню спустя неделю, никто ничего не знает, отправляют на менеджера какого-то - его нет, но он вам перезвонит. В итоге ни звонка ничего, звоню сам - все телефоны молчат.
Идет уже третий месяц, копятся заказы на оборудование и простаивает помещение. Подскажите, как ускорить и повлиять? Жалобу может в Роспотребнадзор написать о не соблюдении сроков?

0

381

maxbel написал(а):

Кто как долго ждал станок?
Заказал в начале декабря, изначально говорили, что будет готовность к началу января. Не сделали. Начал звонить каждую неделю, сначала якобы все было готово к отгрузке, потом выявился какой-то брак и его заменяли. Полторы недели назад всё заменили, сказали всё ок, отправляем, ждите накладную. Но ни звонков не писем нет.  Звоню спустя неделю, никто ничего не знает, отправляют на менеджера какого-то - его нет, но он вам перезвонит. В итоге ни звонка ничего, звоню сам - все телефоны молчат.
Идет уже третий месяц, копятся заказы на оборудование и простаивает помещение. Подскажите, как ускорить и повлиять? Жалобу может в Роспотребнадзор написать о не соблюдении сроков?

Тоже ждал более 2х месяцев. Переживал))) даже валериянку пил втихаря. Но станок приехал все равно.

0

382

Что за блок питания стоит на станках?Как напряжение отрегулировать?Сбросьте,пожалуйста,профиль станка см-1500R у кого есть на dikobrass@yandex.ru

0

383

Оказалось всё просто.Кабель LPT то ли другой,то ли неисправен.Поставил от рабочего станка 1500 и Р-ка начала жужжать в рабочем режиме.Столько времени потерял...так что если у вас непонятки со станком-проверьте кабель в первую очередь)))

0

384

Станок СМ-1500 стоит контроллер plc330  импульсный блок питания АPS-150m-24 макс 6.2 ампер. Заземление сделано станины, портала, блока питания и самого контроллера на радиатор. Шпиндель Kress fme-800. Резал черновую концевой фрезой 4мм пропуск шагов на 30 минутной работе. Фреза должна была подняться на 3 мм, безопасное расстояние и проехать немного и углубиться на 7 мм. фреза не поднялась а отпустилась на 7 мм глубже. Заготовка испорчена. На сайте пурелоджик рекомендуют для контроллера plc330 блок питания 27 вольт и 350 ват. шд стоят на станке 3 ампера. получается что блок питания оч слабый и из за него пропуски шагов по оси Z? Измерил на блоке питания 26.4 вольта. Когда работают все 4 шд то немного есть падение. Пришлось заказать блок питания на 27 вольт 350 ват.

Отредактировано Romchik (17-02-2015 22:54:15)

0

385

Romchik написал(а):

Пришлось заказать блок питания на 27 вольт 350 ват

Отпишитесь.как пройдут испытания.У меня 1500 и 1500R-оба встают через какое то время. Производитель говорит,что дело в компе.Сначала работали ровно,потом начались остановки.Переустановка не помогла.Ещё загвоздка может быть в mach3,если он "народный"

0

386

dikobrass написал(а):

Отпишитесь.как пройдут испытания.У меня 1500 и 1500R-оба встают через какое то время. Производитель говорит,что дело в компе.Сначала работали ровно,потом начались остановки.Переустановка не помогла.Ещё загвоздка может быть в mach3,если он "народный"

Посмотрите отключена, или нет служба управления питанием(должна быть выключена, чтобы жесткий диск не отключался и т.п.) в настройках Windows.

0

387

Я этим всем занимался,брандмауер,обновления,служба управления питанием,заставки и т.п. Всё отключал.

0

388

Заметил.что после остановки станок рефится с опозданием по Х на 46мм.Постоянно. Может,два мотора зло?

0

389

решил поставить четвертую ось,планирую вот эту платку прикупить  http://ru.aliexpress.com/item/5-Axis-TB … dVersion=1 , у кого есть опыт с ней,отзывы,плюсы минусы,может что другое посоветуете?

Отредактировано sega2177 (23-02-2015 13:05:06)

0

390

sega2177 написал(а):

решил поставить четвертую ось,планирую вот эту платку прикупить  http://ru.aliexpress.com/item/5-Axis-TB … dVersion=1 , у кого есть опыт с ней,отзывы,плюсы минусы,может что другое посоветуете?

Отредактировано sega2177 (Сегодня 15:05:06)

Плохонькие это чипы, 6560.
В конце концов все от них уходят.
У меня такая 3-осевая плата первая была.
Модифицировал, допаял кондеры и силовую землю.
Но в итоге все равно перешел на отдельную коммутационную плату и отдельные драйвера.
Чесслово, лучше понемногу брать, но с перспективой.
У вас же сейчас три оси есть?
Сделайте так.  Возьмите один драйвер дополнительно отдельно.
Отведите на него контакты с ЛПТ-порта и пользуйтесь.
Как у вас сейчас сделано?

0

391

Подскажите,что означает soft warnings on Z max?

Вчера было всё нормально,а сегодня станок начал дурить-рефится не хочет,на концевики не реагирует. софтлимит не включается,но!По нулям встаёт сам и УП режет.Но говорит вон ту хрень,выше. Взяв в руки бубен и станцевав пару песен с молитвами добился таки,отрефился и прошёл на g28/Чё й то было-так и не понял.Но достало уже. Время бесперебойной работы рекорд-19 минут,больше никак-встаёт и всё.Подозреваю,на 80-90 % что это "народный" mach3

Отредактировано dikobrass (23-02-2015 21:39:42)

0

392

у меня пока все стоит родное,плата пурелоджик PLC330,а тогда на каких чипах смотреть?

0

393

а как вам такая http://ru.aliexpress.com/item/Lite-5-ax … 35802.html

0

394

sega2177 написал(а):

http://ru.aliexpress.com/item/Lite-5-axis-mach3-usb-cnc-controller-breakout-board-5-axis-cnc-controller-new-version-1050344D/32222635802.html

Это целый SmoothStepper.
К выбору такого агрегата надо подходить осознанно, поработав как следует на начальном уровне.

Я бы вам предложил пока взять простую коммутационную плату типа
http://www.aliexpress.com/item/CNC-5-Ax … 87730.html

и драйвера типа
http://www.aliexpress.com/item/Stepper- … 08833.html

Ну и блок питания соответствующий
вольт на 40-50
купить или сделать самому

//-----------------------------------
Добавлено

Вы говорите, что у вас

sega2177 написал(а):

у меня пока все стоит родное,плата пурелоджик PLC330...

Так это вроде 4-осевая плата?
Или у вас 2 движка на одной осви?

Отредактировано andyshcher64 (24-02-2015 10:14:13)

0

395

просто пока есть возможность,надо покупать сразу по максимуму

0

396

sega2177 написал(а):

просто пока есть возможность,надо покупать сразу по максимуму

Я там еще добавил в прошлом сообщении.
Ответьте, пожалуйста.

Насчет "по максимуму" - соглашусь только в том направлении, которое понимаешь, зачем.

Я вот "страдаю" по DynoMotion KFlop, так что с того?
Пока можно и МАЧем обойтись.
А силы и средства перенаправить в другое русло.

0

397

да у меня два двигателя на оси Х. Я хочу уйти с того драйвера,что стоит  сейчас. А если покупать отдельно 5 драйверов и плату коммутации,так это далеко за 11т выходит,так вот думаю может проще и дешевле купить одну плату?))

Отредактировано sega2177 (24-02-2015 11:07:30)

0

398

Я спрашивал у производителей станков кутмастер. Помоему Евгений Мухин мне ответил что 4ю ось можно поставить при условии еще одноосевого контроллера. У них комплект до подорожания стоил 18 тыс рублей. Сейчас незнаю. Тоже задумываюсь над 4й осью но ось Z Оч мало поднимается всего 75 мм. Это на станке см-1500. Самое большое что пилил это доску 40ку. Если немного переделать крепление шпинделя то можно увеличить но не намного.

0

399

да,высота маленькая,я планирую вырезать новые алюминиевые стойки,выше и толще,я общался с ним,но не добился внятного ответа

0

400

sega2177 написал(а):

может проще и дешевле купить одну плату?))

То, что вы приводили в посте 393 - это не драйверы шаговиков.
Это плата, которая принимает Г-код из МАча, сама рассчитывает траекторию и выдает сигналы для драйверов.
Там так и написано в английском описании: 5-осевая USB коммутационная плата.

Именно к ней должны прицепляться драйвера.
Т.е. одной ей вы не решаете своей задачи.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...