​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Флокирование. Как сделать стык двух цветов?


Флокирование. Как сделать стык двух цветов?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

при одноцветном флокировании все довольно просто. а вот как сделать стык двух цветов на поверхности? если наносить клей под один цвет, флокировать, сушить, а потом пытаться нанести клей под другой цвет, то как ни старайся цепляется первый цвет и склеиваются шерстинки, получается грубый и твердый рубец.
пробовали делать борт из тонкого металла, но остается непокрытый контур и сильно с узором не повыпендриваешься.
может кто поделится идеями?:)

0

2

abazat63 написал(а):

Просто нужно оставлять зазор между областями клея, применить метод растровой розетки

А Вы клей как наносите? вручную или на ЧПУ? Если ЧПУ то перед Вами могут открыться широкие горизонты флоксопечати если примените принцип офсетной печати (сдал идею) Вы сможите четырьмя порошками печатать полноцветные флокированные картинки (представляю какая красота) должно получиться чтото типа вышивки
Я давно подумываю про флокирование на ЧПУ но экструдер незнаю как сделать да и несколько тысяч киловольт пугают, как перенесёт их станок и комп? Да и очень много пыли (флока)
Офсетная розетка:

Любой цвет - смешение 4-х цветов CMYK - cyan - голубой, magenta - пурпурный, yellow - желтый, black - черный. Смешение красок на листе - это не физическое смешение краски. На листе сначала печатается одна из четырех красок, потом другая, потом третья и наконец четвертая. Обычно печатается именно в такой последовательности C-M-Y-K.
Немного об офсетном растрировании здесь http://www.budinas.narod.ru/texts/text9/text9.htm  и гугл соответственно

Отредактировано abazat63 (Сегодня 00:40:34)

НИКОГДА не видел и не слышал о офсетном способе нанесения флока (а именно способ прямого нанесения цветовой розетки ЦМИК при флокировании) . Тем более про нанесения клея с помощью ЧПУ . Вся технология нанесения флока в несколько цветов основана на шелкографии и наносится исключительно плашками.

Отредактировано label (06-07-2012 23:20:34)

0

3

Уважаемый abazat63 примите к сведению:
1. Сам принцип любой печати для получения многоцветного изображения подразумевает последовательное нанесение цветов на запечатываемую поверхность.
2. Флок качественно наносится на клей в электростатическом поле с помощью флокатора  и поэтому невозможно, чтобы флок определенного цвета попал только на определенную точку клея, он покроет всю клеевую поверхность, также невозможно наносить клей отдельно для каждого цвета именно в том варианте который вы предлагаете.
3. Шелкография - это один из видов трафаретной печати где в качестве печатной формы применяются различные виды натянутых сеток которые называются трафаретными формами.

Форумчане! Не сдержался! С 1998г. занимаюсь шелкографией, флокированием, тиснением и поверьте, кое что в этом понимаю. Считаю что прежде чем давать советы нужно четко понимать являются ли они полезными, можно ли применить их на практике или это банальный набор сообщений.
Объединено модератором

abazat63 написал(а):

Растрирование на мой взгляд благодаря пробелам в розетке не даст клею залить чужой участок и соответственно флок там не прилипнет, при большом увеличении увидим между цветами просветы но они не испортят общую картину а наслоения избежим и благодаря растрированию мы ВИЗУАЛЬНО получим гораздо больше цветов

Уважаемые форумчане,администрация, извините за резкость, он меня завёл. Я б такого специалиста экзаменами замучил а потом уволил
Буду наказан, не обижусь

Отредактировано abazat63 (Сегодня 18:11:32)

Вот именно, что даст. клей для флокиравания применяется с низким поверхностным натяжением и по этому он растекается, иначе ворсинка не воткнется (воткнуться она должна минимум на 1/3 своей длинны соответственно и слой клея должен быть такой высоты), а ляжет либо прилипнет только кончиком, что в процессе эксплуатации изделия приведет к тому, что ворс очень быстро оботрется. Проверяли у себя на производстве. Ваша идея с таким нанесением флока невозможна по той причине, что для того чтобы клей не вытекал из зоны своего цвета, был нанесен достаточно толстым слоем и давал возможность закрепиться достаточному количеству ворсинок точка на каждый цвет должна быть не менее 0,5-0,7мм в диаметре (допустим ворсинка длинной 0,7мм значит минимальная толщина клеевого слоя 0,22мм поверхность нанесенного клея имеет форму выгнутой линзы поэтому у края точки ворсинки вылетят при чистке, а сделать точку клея выше чем её основание и одинаковой по высоте невозвможно) поэтому деление цветов будет видно невооруженным глазом. 
 
Для M@rio:
На всю поверхность которую нужно флокировать наносите белый синтетический флок, как можно плотнее, затем на бумаге для сублимационных термотрансферов сублимационными чернилами на струйном принтере распечатываете необходимое изображение (можно и полноцветное фото) предварительно его отзеркалив (картриджи, либо СНПЧ  использовать только новые, смешивать сублимационные с обычными чернилами нельзя), затем переносите полученное изображение на зафлокированную поверхность с помощью термопреса или утюга температуру и время выдержки лучше брать из инструкции по применению бумаги для термопереноса которую будете использовать.Флок при этом желательно применять не выше 0,7мм иначе он замнется при термопереносе рисунка (если замялся можно отпарить как бархатную ткань). Этот метод применим только для гладких прямых, либо цилиндрицеских поверхностей на небольших тиражах.
Если поверхность сложная, тогда можно поступить следующим образом:
1. наносим первым флок того цвета которого присутствует на изображении больше, причем наносим его на всю поверхность как и в первом варианте, сушим и чистим поверхность.
2. прямо на первый слой флока с помощью трафарета наносим клей так чтобы он полностью пропитал первый слой, затем флок. Повторяем процедуру столько раз сколько цветов нужно нанести.
  В результате получится на стыках цветов ступенька, но так как флок пушистый, то это скрадывается.

  Если что не понятно, пишите в личку отвечу.

Отредактировано label (06-07-2012 23:41:36)

+1

4

label написал(а):

затем на бумаге для сублимационных термотрансферов сублимационными чернилами на струйном принтере распечатываете необходимое изображение

класс! даже не думала, что так можно. находила информацию по  трафаретным формам, фильтрам но они нам не выгодны, а вот перенос печати - это выход для мелких наших заказов:) огромное спасибо! сейчас сдадим большой заказ и начнем эксперименты:) благо, где сделать перенос изображения есть:)

0

5

Да, клеем формировать "растровую розетку" не получится, скорее всего. Но ведь мы же ЧПУшники! Что мешает управлять, скажем, струей флока из маленького сопла? Так как частицы флока заряжены, струю можно, наверное, даже фокусировать, как в кинескопе старых телевизоров, а то и отклонять, формируя, таким образом, точка за точкой полутоновое, а то и полноцветное изображение, ведь даже количество вылетающего в точку флока можно измерять по току. Что мешает?

0

6

"Забор" по границе ставишь (клей по всей поверхности уже нанесён) сначала одним флокатором пылишь, а затем сразу вторым с другой стороны. Может быть видна немного граница и не всегда получаются замысловатые завитушки, но плавные линии раздела прокатывают.
На панелях авто тренировались, потом бросили из-за плохой устойчивости.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Флокирование. Как сделать стык двух цветов?