​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам-2


Вопрос по ArtCAMу к специалистам-2

Сообщений 701 страница 800 из 909

701

Scorp-78 написал(а):

Высота режущей кромки "С" редактируется?

"С" редактируется путем изменения параметров угла и радиусов - думаю Вы это и сами прекрасно поняли.
Я делаю так, если не известен угол - по параметрам фрезы делаю чертеж в "автокаде" и мерю угол. - 2 минуты делов (прога дольше грузится)

0

702

Добрый День. Имея сечение молдинга, хочу сделать окончание как на картинке.
Теоретически понимаю, что надо делать поворотом, а практически не получается.
Прошу помощи.
http://s3.uploads.ru/w6QIu.jpg

0

703

PROtein написал(а):

по параметрам фрезы делаю чертеж в "автокаде" и мерю угол.

А не проще подставляя значения угла (А) смотреть параметры кромки (в параметрах заданных фрезой)
например на моих фото 30,56 и угол 2,95 ,а у изготовителя 30,5 и на сайте описание угол - 2.2 О_О

0

704

ZVIT написал(а):

А не проще подставляя значения угла

Кто на что учился :yep:

0

705

Scorp-78 написал(а):

Первый свой рельеф закосячил, когда обрабатывал в чистовую на пол картины ось Z медленно и печально начала уходить в низ и к концу картины уже начала бы фрезеровать стол, пришлось отключить в чем дело незнаю, но надеюсь что помехи от фрезера.

Начал сегодня на черновую обработку заготовки  и увидел, что ось Z шагает туда сюда на прямых плоскостях (обработка растром точность 3), может ли это быть из за точности (отменил обработку дабы не испортить заготовку). И прошлую заготовку я испортил скорее всего что УП сама заглубила фрезу, может ли такое быть???

0

706

Scorp-78 написал(а):

УП сама заглубила фрезу, может ли такое быть???

Скиньте мне G-код черновой и чистовой... просмотрю...))) Кстати первые мои демо-работы косячились из-за компа... медленно передавал коды и подвисал на обработках по Z, как вариант - проверьте комп...!

Отредактировано ZVIT (16-04-2013 21:04:25)

0

707

Всем привет.

Опять проблемка.

Как обрезать лишний "кусочек" вектора ножницами? То что обозначенно стрелками надо удалить.

НАУЧИТЕ! уже пол часа тыкаю ножницами, обрезает сразу все :-(

Надеюсь на вашу помощь.

*** немогу втавить картинку, но думаю вопрос ясен ;-) ***

С уважением, Дмитрий

0

708

Если вектора не заблокированы и не можете найти причину - используйте эту функцию. Лишнее -удалите, оставшееся- соедините.
http://s2.uploads.ru/t/8g1hM.png

0

709

Shogun написал(а):

Добрый День. Имея сечение молдинга, хочу сделать окончание как на картинке.
Теоретически понимаю, что надо делать поворотом, а практически не получается.
Прошу помощи.

Так вы имеете ввиду?
http://s3.uploads.ru/t/sTqYp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/1j2H8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/3aZtO.jpg

Сечение делится пополам, продлевается вектором так, чтобы первая и последняя точки вектора были на одном уровне, и вращение на 180 градусов, центр вращения на конечной точке вытягиваемого профиля, как то так 8-)

Отредактировано Tornado (17-04-2013 10:27:30)

+1

710

У меня вопрос к людям хорошо разбирающимся в уп. Суть вот какая. Делаю уп между двумя векторами (рамками) путем смещения. Станок начинает резать по середине между ними и до края, потом опять с середины и до второго края. Когда возвращается в середину получается перепад (не знаю за счет чего, но он есть).
Вопрос у меня такой. Если взять уп, открыть и одну из частей зеркально перевернуть, ну скажем, первую половину где от середины до внешнего края, строки поменять так, чтобы первая стала последней, вторая предпоследней и т.д. т.е. часть первой половины зеркально развернуть, то получится на выходе уп с движением от одного края до второго, а не с середины. Насколько жизненна такая мысля и пробовал ли кто-то так сделать? Если да, то как более-менее быстро найти точку перехода в середине программы, когда станок должен вернуться опять в середину для обработки второй части?

Отредактировано alex1980 (17-04-2013 12:46:00)

0

711

Прошу совета !
немогу найти в арт каме где можно настроить подьезд к контуру на безопасном растоянии, пару раз уже въехал в материал при резке 2 разных контуров. 1 контур вырезал выехал  по цету на 30 , а при заходе на 2 контур фреза идет по короткому пути ( пришлось программу в ручную менять или арткам дефенирует неправильно программу)

Спасибо буду очень признателен .

0

712

volodjka написал(а):

Прошу совета !
немогу найти в арт каме где можно настроить подьезд к контуру на безопасном растоянии, пару раз уже въехал в материал при резке 2 разных контуров. 1 контур вырезал выехал  по цету на 30 , а при заходе на 2 контур фреза идет по короткому пути ( пришлось программу в ручную менять или арткам дефенирует неправильно программу)

Спасибо буду очень признателен .

Когда строите траекторию обработки, там есть такая строка как "плоскость безопасности" она показывает какая высота для фрезы от нуля считается "безопасной" и не повредит ни фрезу, ни материал
http://s2.uploads.ru/t/Ul4gu.jpg

0

713

тоже была такая проблема...из центра между векторами фрезеровать не стоит... Если вектора которые мы используем прямоугольник или круг, один внутри другого и они подобны. То уйти от этого можно легко! удалить внутренний вектор вообще, и поставить галочку в ограничении смещения... дальше поставить расстояние смещение и готово
http://s3.uploads.ru/t/DUz2r.jpg
http://s3.uploads.ru/t/1ueoJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qYfD0.jpg

+1

714

На фото видноhttp://s2.uploads.ru/t/1QhqF.jpg

0

715

mixey86 написал(а):

дин внутри другого и они подобны. То уйти от этого можно легко! удалить внутренний вектор вообще, и поставить галочку в ограничении смещения... дальше поставить расстояние смещение и готово

mixey86 написал(а):

тоже была такая проблема...из центра между векторами фрезеровать не стоит... Если вектора которые мы используем прямоугольник или круг, один внутри другого и они подобны. То уйти от этого можно легко! удалить внутренний вектор вообще, и поставить галочку в ограничении смещения... дальше поставить расстояние смещение и готово

Я хочу сделать оклад для иконы, но сейчас попробую, как вы советуете. Если получится, буду вам мега благодарен :)
http://s3.uploads.ru/t/Dta3L.jpg

0

716

volodjka написал(а):

На фото видно

Ну, я бы сделал так - ставите плоскость безопасности 5, ноль ставите не от низа, а от верха детали, делаете програмку для 2д выборки внутренности и дырок в "ямке", потом отдельно мелкой фрезой маленькие дырки на контуре

0

717

к сожелению там стоит только функция к точке возврата где я поставил цет 30 а вот точки подьезда  нет придеться  удалять вектора

0

718

alex1980 написал(а):

volodjka написал(а):
На фото видноНу, я бы сделал так - ставите плоскость безопасности 5, ноль ставите не от низа, а от верха детали, делаете програмку для 2д выборки внутренности и дырок в "ямке", потом отдельно мелкой фрезой маленькие дырки на контуре

ноль стоит у меня вверху

а ввехал он после смены фрезы  когда я наружний контур собиралься делать

0

719

volodjka написал(а):

жний контур собиралься делать

Пришлите програмку, гляну, теоретически там вообще ничего сложного не должно быть. Если проблема после смены фрезы, то нужно там и искать проблему - смотрите там плоскость безопасности, где стоит ноль и совпадает ли ноль, когда выставляете вторую фрезу - возможно после начальной обработки смещается точка нуля и после смены фрезы получается смещение вниз за счет снятой поверхности.

0

720

Tornado написал(а):

Сечение делится пополам, продлевается вектором так, чтобы первая и последняя точки вектора были на одном уровне, и вращение на 180 градусов, центр вращения на конечной точке вытягиваемого профиля, как то так 8-)

           Спасибо, помогло. На свежую голову и вашими подсказками сделал очень быстро

0

721

mixey86 написал(а):

тоже была такая проблема...из центра между векторами фрезеровать не стоит... Если вектора которые мы используем прямоугольник или круг, один внутри другого и они подобны. То уйти от этого можно легко! удалить внутренний вектор вообще, и поставить галочку в ограничении смещения... дальше поставить расстояние смещение и готово

Проверил на практике, все прошло как по маслу. Огромное вам спасибо - оч. полезный совет - я давно ломал голову как бороться с этими перепадами и сделать так, чтобы фрезеровка шла не с середины.

0

722

Здравствуйте! Вопрос к специалистам: в Арткаме, когда устанавливаю финишную обработку внутри заданного вектора фреза иногда пробивает деталь, причем не всегда в одном месте, меняешь способы обработки - и дырок может понаделать в других местах. Не могу найти чего я никак не досмотрю

0

723

Всем привет!

Народ, пытаюсь сделать часы с казахского герба (флага). сделал 12,3,6,9, а вот 1,2,4,5,7,8,10,11 не знаю как ;-)
может кто подскжет как их вставить? а то кручу, а попасть не могу :-(

http://s3.uploads.ru/t/P4hme.jpg

с уважением

0

724

irtimid написал(а):

как их вставить?

использовать в Редактирование векторов кнопку Массив Копирование/Вращение.

0

725

irtimid написал(а):

Всем привет!

Народ, пытаюсь сделать часы с казахского герба (флага). сделал 12,3,6,9, а вот 1,2,4,5,7,8,10,11 не знаю как
может кто подскжет как их вставить? а то кручу, а попасть не могу

с уважением

мне кажется, если речь идет о цифрах, то можно ведь не рисовать самому, а просто нажать вставить текст, написать циферки, создать круг и растянуть их красиво вдоль круга с помощью клавиши "текст вдоль кривой". Если речь о черточках, как на рисунке - делаешь круг, копируешь свою "циферку 11"  и вставляешь нужное количество раз, потом эти черточки вращаешь вокруг линии круга как захочешь, ну или как сказано было "массив, копирование\вращение"

http://s2.uploads.ru/t/9OWfz.jpg

Отредактировано alex1980 (19-04-2013 03:47:12)

0

726

здраствуйте, натыкайте пожалуста носом где в камыче и в маче проводится примерный расчет времени УП.

0

727

Scorp-78 написал(а):

здраствуйте, натыкайте пожалуста носом где в камыче и в маче проводится примерный расчет времени УП.

http://s3.uploads.ru/t/k8piY.png

0

728

Scorp-78 написал(а):

натыкайте пожалуста носом где в камыче и в маче проводится примерный расчет времени УП

В Масн3 :
http://s2.uploads.ru/t/FvsQD.jpg

0

729

Пожалуйста подскажите как в Арт Каме 2008 или 8.1 сделать текст в русском алфавите...
Спасибо.

0

730

мастак написал(а):

Пожалуйста подскажите как в Арт Каме 2008 или 8.1 сделать текст в русском алфавите...
Спасибо.

В корне программы на диске С нужно в папку Fonts вложить русский шрифт.
Например вот вам 1370 шрифтов, распаковываете в Temp, а после копируете шрифты в папку Fonts  в арткаме
http://yadi.sk/d/yWvxogRF4BQhA

Отредактировано stasblak (19-04-2013 21:20:48)

+1

731

Как то я писал здесь что у меня ось Z медленно и печально уходит в низ, переделал механику поменял местами драйвера, результат тот же потом заметил что на прямой линии ось Z плавает т.е. высота меняется на тысячную в УП, и все Х соответственно подтормаживает  и дергается - падает скорость может ли это быть причиной постепеного потери нуля по Z. В УП точность ставил 0,01.

Отредактировано Scorp-78 (21-04-2013 06:31:46)

0

732

Scorp-78 написал(а):

на прямой линии ось Z плавает т.е. высота меняется на тысячную в УП, и все Х соответственно подтормаживает  и дергается

Явный признак плохого взаимодействия LPT порта и драйверов...! Попробуйте поменять комп!!! У меня подобным способом тестировалось по компонентам (подбирал комп по составляющим) Из четырех только на двух станок заработал! На остальных двух станок дергался, скакал по оси Z и т.д. и т.п.
Кстати как еще один вариант, поменяйте версию Mach3... :idea:

Отредактировано ZVIT (22-04-2013 22:46:40)

0

733

ZVIT написал(а):

Scorp-78 написал(а):

на прямой линии ось Z плавает т.е. высота меняется на тысячную в УП, и все Х соответственно подтормаживает  и дергается

Явный признак плохого взаимодействия LPT порта и драйверов...! Попробуйте поменять комп!!! У меня подобным способом тестировалось по компонентам (подбирал комп по составляющим) Из четырех только на двух станок заработал! На остальных двух станок дергался, скакал по оси Z и т.д. и т.п.
Кстати как еще один вариант, поменяйте версию Mach3...

Отредактировано ZVIT (Сегодня 01:46:40)
Подпись автора
Складная мебель в Севастополе

Да склоняюсь, к тому чтобы полностью переустановить винду и поменять Mach, еще всплыла такая проблема когда идет встречное фрезерование (вдоль волокон) срезается тонкая ленточка дерева затем она иногда наматывается на фрезу лохмотьями, иногда приподнятии по z она неудаляется с рельефа в итоге лохматый некрасивый рельеф что делать? фреза R1 конус шаг 0,2мм

0

734

Поменяйте угол траектории фрезерования (подбирается по "вкусу").
Рельефы лучше резать поперёк волокон. В этом случае, нагрузка на фрезу возрастает, но нет "тянучки".

0

735

raslab написал(а):

Поменяйте угол траектории фрезерования (подбирается по "вкусу").
Рельефы лучше резать поперёк волокон. В этом случае, нагрузка на фрезу возрастает, но нет "тянучки".

Сегодня поменял угол траектории, сделал 15 градусов , а так же уменьшил шаг до 0.15, "тянучка" пропала неизвестно из за изменения угла или уменьшение шага, но появилась другая проблема на крутых подъемах которые находятся на пути встречного фрезерования здоровенные лохмотья , в то время как на таких же подъемах только которые на пути попутно фрезерования все идеально гладенько, вопрос это: из-за породы дерева, из-за проблем с фрезой или фрезером, или из-за того что режу на всю глубину сразу. Что то мне подсказывает что это из за того что режу на всю глубину без черновой обработки. Если где  то это подробно обсуждалось ткните носом.

0

736

Эта проблема уже получила кодовое название "проблема левой стороны". Решений много. каждому свое.
перечислю те которые слышал (выделю жирным - которые пробовал в скобках предполагаемые мысли)
1. Смена угла фрезеровки с "поперек волокон" до 10-45° по отношению к ним (нужен комп с очень мощным процом для обработки трех координат сразу).
2. Сьем материала "по спирали" когда фреза движется всегда "попутно".
3. Проход поперек волокон, а потом ту же стратегию но в обратном направлении. (основной мой способ) Быстрее пройти рельеф в обратную сторону чем шкурить руками
4. Вдоль волокон - сколы гарантированы. (проверено не только мной)
5. Смешанный режим, когда все "подьемы рельефа" режутся "на подьем" от низа к верху [b](долгая и не эффективная стратегия, применимая лишь в случае длинных проходов, напр. рамки)[b].

0

737

ну угол в 15 градусов значит точно не помог.

3. Проход поперек волокон, а потом ту же стратегию но в обратном направлении. (основной мой способ) Быстрее пройти рельеф в обратную сторону чем шкурить руками.

это имеется ввиду два раза на чистовую только в обратном направлении, 12+12 24 часа. Думаю стоит спираль попробовать, если у кого нибудь работы выполненые поспирали посмотреть, хотя это тоже не выход.

0

738

Scorp-78 написал(а):

ну угол в 15 градусов значит точно не помог (надо попробовать угол увеличить).

3. Проход поперек волокон, а потом ту же стратегию но в обратном направлении. (основной мой способ) Быстрее пройти рельеф в обратную сторону чем шкурить руками.

это имеется ввиду два раза на чистовую только в обратном направлении, 12+12 24 часа. Думаю стоит спираль попробовать, если у кого нибудь работы выполненые поспирали посмотреть, хотя это тоже не выход.

0

739

Scorp-78
да. я только обобщил стратегии + рассказал про свой метод.
Все выбирают так, как им удобно

0

740

http://s2.uploads.ru/t/ByKRr.jpg
Здравствуйте.
Обрабатываю под углом от 20,до 45 гр. к оси Y, при этом использую растр 0гр. а заготовку ложу на стол под нужным углом.
Работают как и обычно две основные оси,плюс значительная экономия липестричества (у меня на оси Y два движка)
По окончании чистовой обработки ставлю мизерную фрезу для доработки элементов,на фото довольно сложное пано,и если ещё разок проходить,то долго слишком,а тут уже кавезные места известны,обводим векторами,и на доработку.
Как то так.

Отредактировано V.Lieonidovich (24-04-2013 20:46:55)

+4

741

Судя по скрину вы поворачиваете модель для получения нужного градуса обработки. Можно просто указать нужный вам угол в колонке Стратегии - угол растра.

0

742

hipihipi написал(а):

Судя по скрину вы поворачиваете модель для получения нужного градуса обработки. Можно просто указать нужный вам угол в колонке Стратегии - угол растра.

Здесь принципиально так сделано!Чтобы разгрузить ось Y.Прочитайте внимательно пост.

0

743

V.Lieonidovich написал(а):

Здравствуйте.
Обрабатываю под углом от 20,до 45 гр. к оси Y, при этом использую растр 0гр. а заготовку ложу на стол под нужным углом.
Работают как и обычно две основные оси,плюс значительная экономия липестричества (у меня на оси Y два движка)
По окончании чистовой обработки ставлю мизерную фрезу для доработки элементов,на фото довольно сложное пано,и если ещё разок проходить,то долго слишком,а тут уже кавезные места известны,обводим векторами,и на доработку.
Как то так.

Отредактировано V.Lieonidovich (Вчера 23:46:55)

Да действительно без выходных ситуаций не бывает :))))  (ставлю плюс), можете подробнее описать как модель повернуть на нужный угол?

0

744

Scorp-78 написал(а):

можете подробнее описать как модель повернуть на нужный угол?

если вы умеете импортировать 3D модели, то угол выставляется при вставке. при импорте STLок проще - все настройки в одном окне. при импорте RLF - надо перейти на вкладку поворот. если вы еще не освоили импорт, почитайте форум - писали неоднократно....

0

745

Здравствуйте.
арт кам неполучается импорт стл файлов. Любой файл дает ошибку-прога вылетает. ArtCAM 2010, Windows 7 32 bit.
Как это исправить? если есть рабочий стл файл, прощу, дайте я попробую импортировать. Спасибо заранее.

0

746

Очевидно, это связано с видеокартой. Посмотрите в настройках 3Д.
По умолчанию там стоит OpenGL 2, и если Ваша карта его не поддерживает, то поставьте галочку в OpenGl 1.

0

747

хорошо посматрю. еще хотел спросить, как сделать обект с готового рисунка?

0

748

Здравствуйте. У меня такая проблема. Все арткамовские файлы не могу ни скопировать ни на флешку, ни в другую папку, ни переместить в корзину. Начинается перемещение и может длится не известно сколько, но при этом ничего не происходит. Чтобы скопировать на флешку приходится архивировать и копировать или перемещать. Но сам файл потом не могу удалить. Кто может подсказать из-за чего это, и как с этим бороться. Все остальные файлы ведут себя как и положено (перемещение, копирование и удаление). Пробовал переименовать комп зависает. С STL  такого нет, все нормально.

Отредактировано alecseich (28-04-2013 13:54:52)

0

749

действия выполняете при открытом Арткаме? если да, то закройте и перемещайте

0

750

Арткам закрыт. Просто решил навести порядок в папках , переименовать, разобрать, скомпоновать. И сбросить на флешку, чтобы унести на работу.

0

751

Здравствуйте. У меня такая проблема. Все арткамовские файлы не могу ни скопировать ни на флешку, ни в другую папку

Пробовали просто перезагрузить комп. Затем уже не открывая арткам перемещать.
можно так же скопировать перемесить.. я заметил такие глюки на windows 7.

0

752

Конечно пробовал. Перезагружал и не раз. У меня на ноутбуке виста. На компе на работе все нормально, там XP. Арткам один и тот же на обоих компах. На ноутбуке месяц назад все сносил и ставил заново.

0

753

alecseich написал(а):

Но сам файл потом не могу удалить.

  На windows 7 такая хрень присуствует... Попробуйте удалять после перезагрузки. Главное не открыть арткам, иначе файлы блокируются(?)...

0

754

Вот вам ArtCAM9  без глюков 100% рабочий.
http://yadi.sk/d/Y_5KTxUp4BO9i

+2

755

alecseich
Попробуйте использовать Unlocker
возможно файлы используются Explorer'ом.
У меня такое бывает.

+1

756

Nomid написал(а):

alecseich
Попробуйте использовать Unlocker
возможно файлы используются Explorer'ом.
У меня такое бывает.

Действительно Explorer  блокирует камовские файлы. После разблокировки Unlocker-ом файлы поддаются копированию и перемещению, но бывает и только со второго или третьего раза (это лучше чем вообще ничего). Nomid спасибо за помощь!

0

757

столкнулся с такой фишкой после установки 7 на новый ноут: не сохранялись настройки тотал командера. он был установлен в Program Files (по умолчанию). после танцев с бубном создал папку Program1 и весь софт ставлю туда. ни разу не было глюков...

0

758

Вин_8, тоже наблюдаются глюки с камовскими файлами на АртКам2008, но только после того, как открываешь файл другой версии. Потом его не берет даже Унлокер :( Благо у меня Хрюша второй стоит, через неё выкидываю...

0

759

Вопрос к специалистам, при созданий формы пишет вектор не закрыт, как сделать форму из векторов,?
http://s2.uploads.ru/t/PUCmk.jpg

0

760

Вопрос задавался не единожды

И это не все варианты решить проблему.

0

761

4142 написал(а):

Вопрос к специалистам, при созданий формы пишет вектор не закрыт, как сделать форму из векторов,?

http://s2.uploads.ru/t/WiUpw.jpg
Выделить весь узор и объединить вектора при помощи этой кнопки, но в случае с Вашей спинкой надо подготовить узор для гравировки по средней линии.  Сейчас еду на работу, вечером подготовлю и скину узор, кстати, чтоб выбрать полость внутри, надо будет воспользоваться функцией 2D выборка. Так как Вы не скинули исходный файл, укажите  хоть точные габаритные размеры Вашего векторного рисунка.

Отредактировано mariman (30-04-2013 09:36:12)

0

762

hipihipi я пробовал этот метод, но не помог.
mariman-может по подробнее обяснить как сделать гравировку по средней линии,?

0

763

с помощью УП "гравировка по средней линии"....выбираете вектор, заходите в УП "гравировка по средней линии" и далее...

0

764

mariman
можете тогда помочь с проектом, буду очень благодарен. Сам проект должен быть вогнут (для спинки). Проект вам в ЛС отправлю.

0

765

ZVIT написал(а):

глюки с камовскими файлами на АртКам2008

Эти глюки выдает эксплорер Виндовса 7 и 8. Если запустить Total Kommander, а в диспетчере задач вырубить эксплорер (при этом исчезнет панель задач внизу экрана и соответственно меню "Пуск") то через Kommander сможете делать с файлами что вам угодно - перемещать, переименовывать и открывать в Арткаме.

0

766

еще раз вопрос. Как можно сделать концы фигуры прямым? сколько времени потратил, но все равно не нашел. спасибо заранее.
http://s2.uploads.ru/t/Nv80K.jpg

0

767

Используй инструмент(вытягивание по двум направляющим)http://s2.uploads.ru/t/Ze1zn.jpg
http://s2.uploads.ru/t/cxweJ.jpg

0

768

Duum55
чет неполучается
http://s2.uploads.ru/t/36ryF.jpghttp://s3.uploads.ru/t/ehnDH.jpg

Отредактировано 4142 (01-05-2013 15:49:03)

0

769

4142

Я по вашим скринам не могу определитель, у вас вообще нечего не вытягивается? Скиньте мне ваши вектора.

0

770

stasblak написал(а):

Вот вам ArtCAM9  без глюков 100% рабочий.
http://yadi.sk/d/Y_5KTxUp4BO9i

Перезалейте пожалуйста. Почему то после 10-12 мб выдает ошибку.

0

771

V.Lieonidovich написал(а):

Здравствуйте.
Обрабатываю под углом от 20,до 45 гр. к оси Y, при этом использую растр 0гр. а заготовку ложу на стол под нужным углом.
Работают как и обычно две основные оси,плюс значительная экономия липестричества (у меня на оси Y два движка)
По окончании чистовой обработки ставлю мизерную фрезу для доработки элементов,на фото довольно сложное пано,и если ещё разок проходить,то долго слишком,а тут уже кавезные места известны,обводим векторами,и на доработку.
Как то так.

Отредактировано V.Lieonidovich (24-04-2013 20:46:55)

Что это на скриншоте? Повёрнута модель что-бы изменить угол фрезерования???...да???

0

772

Здравствуйте,может кто подскажет по поводу заготовок, из которых вырезается рельеф (например), по умолчанию создается призма, а как создать не стандартный материал (призма на призме), рельеф большой встречаются высокие места и делать материал по габариту Z нецелесообразно да гонять по воздуху тоже не хочется

0

773

Neo1o1 написал(а):

Здравствуйте,может кто подскажет по поводу заготовок, из которых вырезается рельеф (например), по умолчанию создается призма, а как создать не стандартный материал (призма на призме), рельеф большой встречаются высокие места и делать материал по габариту Z нецелесообразно да гонять по воздуху тоже не хочется

Делай заготовки под модель , которую фрезеруешь , с небольшим припуском ,а что бы не гонять по воздуху просто делай несколько УП и для каждой ограничивай вектором нужный тебе габарит. Если работаешь одним инструментом , то делаешь несколько УП , а потом объединяешь их в одну.

+1

774

Приветствую всех! 

Сталкнулся с такой ситуацией при вычислении черновой обработки. Не могу понять какой ему памяти мало?  Оперативки 2 гига , места на диске С: навалом. До этого все нормально работало.
http://s3.uploads.ru/arXnF.jpg

0

775

olejik написал(а):

Приветствую всех! 

Сталкнулся с такой ситуацией при вычислении черновой обработки. Не могу понять какой ему памяти мало?  Оперативки 2 гига , места на диске С: навалом. До этого все нормально работало.

Вы точность ещё больше поставьте 0,001 наверно маловато)))....При припуске 0,5 точность исправь на 0,4(меняется где плоскость безопасности)

0

776

Не нужно ставить 0.4 точность .В данном случае по умолчанию стояла точность одна сотая,скорее всего,но
добавился еще один ноль и получилась тысячная-)))).
Поставьте точность 0.01 .как было у Вас раньше,до проблемы и всё будет в порядке.

0

777

Ребята у вас цель фрезеровать подольше? На черновую обработку 0,01? Такая точность ставиться только под чистовую и то если сложный рельеф. Больше точность - больше точек - больше уп - дольше время обработки. Учите матчасть) Ставь 0,4!) А лучше сделай и так и так и сравни уп - вопросы сразу отпадут.

0

778

SANKAR-3D написал(а):

При припуске 0,5 точность исправь на 0,4

rezak-s написал(а):

Поставьте точность 0.01 .как было у Вас раньше,до проблемы и всё будет в порядке.

Ставил точность 0,01 ,ставил 0,4  даже ставил 1   всеравно это окно вылазит и программа виснет. Может в чем-то другом причина?

+1

779

Семь бед - один ресет!!! После перезагрузки то же самое происходит?В настройках-параметры вспомогательного файла измени цифры (например 900 Мб или другое , главное что бы другое значение)-применить-и перезагрузись. Если не поможет скинь мне в личку параметры скрины твоего проекта - что бы было видно всё (габариты , параметры на инструмент и т.д.) ....А кстати какое у тебя стоит разрешение модели?

0

780

Здравствуйте, не подскажете, где удалять старые готовые траектории в версии 2010?

0

781

olejik написал(а):

Может в чем-то другом причина?

Попробуй в дополнительных параметрах Винды увеличить Виртуальную память! Вполне возможно её как раз таки и не хватает.
http://s2.uploads.ru/t/ifQE5.jpg

Отредактировано ZVIT (02-05-2013 15:58:58)

0

782

sdelkin написал(а):

Здравствуйте, не подскажете, где удалять старые готовые траектории в версии 2010?

а в разделе "УП" нету их?

0

783

А вот подскажите, кто лучше меня АК знает:
http://s2.uploads.ru/t/H9vdS.jpg
Так как для обработки было много векторов - решил выделить все, и задать один режим обрезки по вектору. Сгенерировал УП, и обратил внимание что некоторые вектора - несмотря на режим "внутрь" получили траекторию "снаружи"

Выбрал те же самые вектора по очереди кликами мыши, не отпуская нажатый шифт.. та же самая УП получилась как надо, что не так и как исправить? помогите пожалуйста

версия АК 9.0

Отредактировано TopTop (02-05-2013 16:08:01)

0

784

Тебе просто вырезать надо? Почему стратегия 3-D обрезка - если просто вырезать нужна стратегия Обработка по профилю.

+1

785

Гм, спасибо, этот режим всё нормально сделал. Да я как то и не задумывался - работает и ладно :) пока вот с таким косяком не столкнулся. Фик там.. На половине векторов одной заготовки всё норм, выделил все вектора заготовки, опять вылез косяк.

Отредактировано TopTop (02-05-2013 16:18:08)

0

786

TopTop написал(а):

Гм, спасибо, этот режим всё нормально сделал. Да я как то и не задумывался - работает и ладно  пока вот с таким косяком не столкнулся.

Всегда рад помочь земляку. Я тоже из Тольятти в столицу перебрался.)Будут какие вопросы пиши в личку.
Кинь вектора мне на почту я посмотрю.

Отредактировано SANKAR-3D (02-05-2013 16:28:59)

0

787

TopTop написал(а):

sdelkin написал(а):

    Здравствуйте, не подскажете, где удалять старые готовые траектории в версии 2010?

а в разделе "УП" нету их?

Не могу найти такого раздела. В меню у меня есть Новая траектория (2д и 3д), сохранить траекторию, импорт траектории. А вот где удалить не найду пунктов. Все облазил

0

788

В меню проекта посмотрите, может быть оно там. мой 2010 арткам взбрыкнулся, запускаться не хочет

Отредактировано TopTop (02-05-2013 16:50:40)

+1

789

наконец нашел, там где Вы и сказали, благодарю.
А то файл модели стал невероятных размеров, после генерации 20-ти траекторий

0

790

Нужна помощь в создании наклонной плоскости.
Есть рельеф (рамка с нашего форума)
http://s020.radikal.ru/i704/1305/d2/a10e3b225a8c.jpg
Голубым цветом - это и есть сам рельеф, по выделеным векторам (красным) рельеф перпендикулярно падает до нулевой плоскости. При чистовой обработке фреза (конусный гравер) стремится по нулевой плоскости дойти до точки Б. Соответственно, происходит
упор хвостовика гравера в вертикальную часть. Понятно , что надо вместо таких вертикальных переходов от рельефа до нулевой плоскости добавить уклон с углом чуть больше угла гравера. Вот каак раз и не могу создать этот уклон. Подскажите подробнеей как и что  в инструменте "Создание наклоной плоскости" прописать. Рельеф по контуру красных векторов меняется от 5 до 18 мм. Пробовал точки выбирать, вектор выделять - все выходит бяка. Что то не знаю, подскажите.

0

791

всем привет.

Как открыть формат .dmt  в АртКаме?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

0

792

Нужна помощь в создании наклонной плоскости.
Есть рельеф (рамка с нашего форума)

http://s3.uploads.ru/t/QqeA5.jpg

Если вот так, то инструмент (Выдавливание) вам в помощь будет.

0

793

DeKot
меню - рельеф - добавить уклон в градусах. Уклон добавляется везде автоматом на указанный угол.

+1

794

DeKot, правильно VVChaif советует. Я тоже так делаю. Уклон делаю на 1-2 градуса больше уклона фрезы. Если у конусной фрезы угол 4,5 градуса, то делайте уклон 6-7 градусов.

0

795

irtimid написал(а):

Как открыть формат .dmt  в АртКаме?

Рельефы/Импорт 3D модели. В окне "Тип файлов" выбираете "Все файлы (*.*)

0

796

http://s2.uploads.ru/t/opDOs.jpg
Спецы подскажите. Красный вектор не редактируется (поднимается) форма.

0

797

VVChaif написал(а):

DeKot
меню - рельеф - добавить уклон в градусах. Уклон добавляется везде автоматом на указанный угол.

  Все гениальное - просто! Надо только знать где, как и когда. Попробовал, получилось, и сам рельеф стал намного красивее, Всем спасибо и + от меня

0

798

TopTop написал(а):

опять вылез косяк.

Скорее всего  при выборе векторов рамкой где-то незамкнутый вектор присутствует или незамкнутый дублер вектора и арткам не может врубиться где наружная сторона детали а где внутренняя...

0

799

nikson написал(а):

Скорее всего  при выборе векторов рамкой где-то незамкнутый вектор присутствует или незамкнутый дублер вектора и арткам не может врубиться где наружная сторона детали а где внутренняя...

непонятно другое - когда те же вектора выбираю подряд с шифтом, проблем нету. спишу на инопланетян)

Отредактировано TopTop (02-05-2013 22:05:23)

0

800

А ты после того как шифтом вектора выбрал перемести их на новый слой и погаси его, а затем глянь что на исходном слое осталось......как пить дать какой нибудь дублирующий вектор затесался....

Отредактировано nikson (02-05-2013 22:36:01)

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам-2