​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам-2


Вопрос по ArtCAMу к специалистам-2

Сообщений 301 страница 400 из 909

301

gogis написал(а):

уменьшается полностью вся рама

Положи на другой слой.

0

302

gogis написал(а):

Спасибо за советы, но в арткаме никак не получается, при интерактивной деформации рельефа,

А если разрезать раму на четыре части сохранить каждую в rlf а затем вставить  с нужным увеличением .

0

303

gogis написал(а):

Прошу в помощи в решении такой дилеммы. Есть такая рама,

Имхо простыми средствами масштабирования такую проблему не решить - потому как масштабировать надо в разных направлениях на разную величину, а для угловых элементов это смерть...
проще новую нарисовать - хотя возможно знатоки 3DМах меня заплюют, но и им имхо такая задачка не по зубам :)

0

304

absfree написал(а):

Благодарю за четкий и понятный ответ. У меня DSP, и при запуске в работу программы есть параметр ZDownRat (Соотношение скорости при движении вниз по оси Z.), я так понял это оно и есть, там стоит 1. Скорость подачи у меня 2500 мм/м, то есть и по Z получается 2500, получается это много? Посоветуете, пожалуйста безопасную скорость по Z.

Попробуйте поиграть с параметрами
когда я работал на пульте у меня по умолчанию стояло 0,3, я догонял до 0,7 - больше не рискнул
такое частенько случается в станках на которых очень тяжелый узел зет а мощность движка слабовата - он попросту не справляется с инерцией массы шпинделя - как вариант советую попробовать при выключенном станке проверить рукой на подъем и на спуск - куда легче и на сколько идет. Иногда помогает компенсация массы зет пружинами по бокам, типа таких как на калитки или двери в подъездах(парадных) раньше ставили

+1

305

Солкнулся с проблемой - необходимо смоделировать в Artcam 2009 или 2010 и вырезать в MACH3 ТАРЕЛКУ. Обыкновенную, из которой едят. Жена просит сделать для детей посуду, как у нас в детстве были. Я моделирую в основном в 2Д и задача оказалась мне не по плечу.
Прочими CAM/CAD программами не владею, иначе было-бы проще...

Вопрос:
Можно-ли силами Арткама полноценно смоделировать тарелку и ложку, создать УП и вырезать потом с переворотом?

Неужели моделить отдельно низ тарелки и отдельно верх тарелки, и потом ловить ноль, и смещать ноль на ту величину, которая будет тощиной тарелки...
(т.е. переворачиваю заготовку с выточеным верхом тарелки, загружаю УП для низа тарелки и устанавливаю смещение по Z скажем 4мм, тем самым говоря станку и тарелке что толщина тарелки будет 4мм)?
Хочется получить модель с уже заданными параметрами по толщине, т.е. хочется не через ..опу как попало.

У меня получается так, но это только половина тарелки.
Имеются-ли уроки в этом направлении?
http://s1.uploads.ru/t/W4f9H.jpg

0

306

Ellenium написал(а):

Можно-ли силами Арткама полноценно смоделировать тарелку и ложку

вы не создадите в Арткаме полноценную 3D модель
проще в этом случае взять готовую бесплатную 3D модель
или делать модель в другой программе
может это

вот такая тарелка получается /c100016.html 
Тарелка

0

307

Gylia написал(а):

может это /.../ или делать модель в другой программе

Спасибо Gylia, для домашнего гарнитура подойдёт, но жена просит что-то своё, необычное (а то муж пилит всякое, а в дом ширпотреб... ну вы понимаете наверное).

Такое ощущение, что придётся изучать "сторонние" программы (может пришло время вылезать из ..опы пещеры?). Может посоветуете не "жуткосложные" программы? Присматривал такие как JDpaint, VisualMill, PowerMill. Но если ставить PoweMill то придётся "сносить" Арткам, чего не очень хочется, т.к. много работы именно в Арткаме. Вторую операционку поставить тоже можно, но стоит-ли ради Пауермила?

...спустя минуту...

В скорости нужно освоить 4 оси, именно не "поворотную" а 4 оси. Там уже придётся осваивать новые программы. Может жена не зря так просит... :)

...спустя пару дней....

Есть-ли пользователи JDPaint? Эта программа справится с тарелкой или балясиной?

Отредактировано Ellenium (27-09-2012 13:16:08)

0

308

Форумчане, помогите плз...

Скачал с интернета модель кресла-качалки, хочу из фанеры фрезернуть,
но она оказалась только в STL  формате. CAD программы нет, да и не дружу я с ними....

Помогите разложить этот STL файл на векторый DXF или DWG.

Заранее спасибо всем.

Изображение ;
http://s1.uploads.ru/t/yCubz.jpg

Сам STL :

Отредактировано Izhma (14-10-2012 19:00:18)

0

309

Izhma написал(а):

Помогите разложить этот STL файл на векторый DXF или DWG.

В файле другое кресло:http://s1.uploads.ru/t/bx2pc.jpg

0

310

Извиняюсь, перепутал.

Тогда уж выложу еще два интересных файла, посмотрите, может и их тоже переведете в вектор.

Фотки :http://s1.uploads.ru/t/cPqb2.jpg

Файлы:

           

Спасибо за отзывы.

Отредактировано Izhma (14-10-2012 18:58:45)

0

311

В #304  gogis подымал вопрос - как непропорционально изменить размер рамы. Сам сейчас столкнулся с такой проблемой - надо было рамку 400 х 600 и шириной багетта 100 мм подогнать под готовое зеркало 350 Х 800 и с шириной багетта 70 - 80 мм. Обошелся вполне АртКамом.
1. Выделяем на рамке три части - горизонтальную, вертикальную и угловую.

http://s003.radikal.ru/i201/1210/54/381820a78d1b.jpg

2. Каждую часть сохраняем в отдельный файл .art. Для чего закрашиваем векторный прямоугольник (для угла обязательно квадрат), обнуляем вне цвета и сохраняем в файл. И так три раза. Получим файлы с выделенными элементами.
http://s44.radikal.ru/i104/1210/94/00d0c7672b17.jpg

3. Открываем полученый файл с элементом, конвертируем в STL и сохраняем. Опять так три раза для каждого элемента.
4. Создаем новую пустую модель с разменами элемента нужной Вам рамки. Вставляем туда соответствующий созданый STL с изменением необходимых размеров. Сохраняем в файл .art. Опять же так трижды. Получаем три файла с злементами нухного размера.
5. Теперь надо все это собрать вместе. Создаем новую модель с размерами необходимой рамы и методом импорта из файла (из трех последних наших файлов .art) вставляем вертикальную часть, горизонтальную и дважды угловую (один раз с зеркальным поворотом).
Получим пол-рамки. Копируем, поворачиваем зеркально и вставляем в эту же модель.
  Важно акуратно состыковывать части при импорте, а затем в Скульпторе сгладить стыки.
  Вроде бы долго, но позволяет получить желаемый результат.
У меня после всех этих манипуляций из рамки 400 х 600 получилась рама 480 х 930.
http://s55.radikal.ru/i149/1210/69/33d85b083b1e.jpg

Отредактировано DeKot (14-10-2012 23:55:56)

+1

312

DeKot написал(а):

У меня после всех этих манипуляций из рамки 400 х 600 получилась рама 480 х 930.

Вышла Рама, да не та)))

разве что нужна была любая

если результат нужен приближенный к оригиналу то лучше уже взять элемент узора и выкладывать его под свой размер,
постепенно подбирать хоть более мене приемлемый визуально и пропорционально вариант,
внутреннюю рамку при это вырезать отдельно и с ней работать тоже отдельно

а принцип работы практически тот же, что описан у Вас

вот так например вышло когда переделывала под нужный внутренний и внешний размер

+1

313

Вышла Рама, да не та)))

Да нет же, это я, что бы показать как разбить модель на части, взял рисунок модели с поста 308. А полученная в результате преобразований рама (голубой рисунок) получена из следующего исходника :

http://s44.radikal.ru/i103/1210/8f/c61dfe2986fe.jpg

0

314

Добрый день, в АРТкаме 2010, случайно увидел информацию в которой отображались данные о рельефе, а именно объем модели,

А теперь не помню где это видел. подскажите пожалуйста

to Farzus:  "+" поставил, спасибо

Отредактировано Shogun (17-10-2012 09:39:38)

0

315

Объем модели можно увидеть при создании триангулированной поверхности STL, но это не только в ArtCam 2010 - в других версиях вроде тоже есть...
http://s1.ipicture.ru/uploads/20121017/thumbs/elO7NAdZ.jpg

+1

316

Shogun написал(а):

Добрый день, в АРТкаме 2010, случайно увидел информацию в которой отображались данные о рельефе, а именно объем модели,

А теперь не помню где это видел. подскажите пожалуйста

В ArtCAM 2008
Клик: РЕЛЬЕФЫ / ОБЪЕМ ПО ЦВЕТУ / Узнаем текущий объем
http://s1.uploads.ru/t/nLScK.jpg

+2

317

Shogun написал(а):

А теперь не помню где это видел. подскажите пожалуйста

Вектор вокруг модели.  Выделить вектор. ПКМ- контекстное меню. Самая последняя строчка- Свойсва. Там всё- и объём и площадь...

+2

318

Уважаемые Гуру, хелп ми!!!
Можно ли силами Арткама попилить модель чтобы получить отдельно взятый элемент для последующей обработки на ЧПУ:
http://s1.uploads.ru/t/rNhpM.png
поделить надо так, как я это делаю в автокаде:http://s1.uploads.ru/t/wL8Bb.png
Проблема в том, что в автокаде не могу наложить логотип на бочку, а из арткама не могу сделать экспорт в автокад, чтобы там попилить.

0

319

Здравствуйте участники форума...не ругайтесь если задам вопрос который возможно уже обсуждался
суть вопроса такая
каким образом можно отфрезировать на материале прямой угол фасонной фрезой таким образом чтобы -на повороте не было скрыгления, а был прямой угол
вот на фото красная линия это должна так фреза пройти...без скругления на угле...
http://s1.uploads.ru/t/5iFe4.jpg
коуг это ход фрезы..она идёт с поворотом..
подскажите способ чтобы избежать этого поворота и угол был действительно прямым...
Я знаю способ гравировки когда гравером такое можно сделать без проблем..с функцией подрезкой угов...
а тут фассонная фреза..это совсем другое.
результат нужен такой
http://s1.uploads.ru/t/8sX4C.jpg

Отредактировано Хуарес (22-10-2012 20:26:59)

0

320

Хуарес, фасонной фрезой Вы никогда так не сделаете. Фреза - круглая, и этим всё сказано. А представленный на фото фасад собирается  из разных элементов, поэтому там и нужный Вам угол - прямой.

+1

321

Ellenium написал(а):

Солкнулся с проблемой

На дружественном сайте парень из южных земель делает для племянников всякие "чепуховинки". Глянь там.

0

322

Здравствуйте. Возник такой вопрос: создаю в Арткаме окружность 400 мм, делаю УП "обработка по профилю" и сохраняю УП в формате "Mach2 mm.cnc".
В результате обработки получается не окружность, а некий многогранник со стороной грани примерно 10-12 мм. А хотелось бы именно окружность.
Посоветуйте что делать?

0

323

max23, а точность какая стоит?
http://s2.uploads.ru/t/a8kNA.jpg

0

324

Карпуха написал(а):

max23, а точность какая стоит?

точность 0,01
Мне тут один человек сказал,что нужно использовать другой постпроцессор. Но я в этом ничего не понимаю...

0

325

max23

Я использую такой же постпроцессор.
Вроде все нормально.
А визуализация что показывает?
Скинь на мыло УП.

0

326

gogis написал(а):

Спасибо за советы, но в арткаме никак не получается, при интерактивной деформации рельефа, уменьшается полностью вся рама, уже перепробовал все варианты с арткамом. А макса к сожалению у меня нет. Осталось попросить помощи у владельцев МАХа. Если у кого то есть возможность помочь мне в этой проблемме, обращайтесь в ЛС.

Подпись автора

    Радуйся своим достижением. Будь заинтересованным своей работой, какой бы скромной она ни была.

У  Вас модель в другой пропорции. В арткаме можно это "помять", если порезать на куски. Т.е, рисуете в арткаме Вашу раму в векторах, вставляете стл, чтобы она хорошо легла на одну сторону, обводите вектором.и оставляете только её, обнулив снаружи. Возможно ширина багета окажется не такой как нужно. Тогда - кнопка "интерактивная деформация рельефа". То же самое с перпендикулярной стороной, но лучше на другом рельефном слое. Удачи.

Отредактировано belorez (25-10-2012 23:24:43)

0

327

доброе время суток всем. у меня такая проблема.http://s2.uploads.ru/t/7RZWC.jpg
я в основном фрезирую шпонированный и ламинированный мдф. вот я фрезанул деталь. с края фрезы скол и вздувает. че у меня не так. кто нибудь сталкивался с такой проблемой???

0

328

afgan написал(а):

доброе время суток всем. у меня такая проблема

Может быть фреза не острая или не совсем подходящая для такой фрезеровки, попутное фрезерование, большая подача и т.д.

0

329

Robinnn написал(а):

Может быть фреза не острая или не совсем подходящая для такой фрезеровки, попутное фрезерование, большая подача и т.д.

вот именно фреза новая. в первом детале вроде все норм. а с второго деталя вот такая ......

0

330

afgan написал(а):

вот именно фреза новая.

алмаз или...?

0

331

afgan написал(а):

я в основном фрезирую шпонированный и ламинированный мдф. вот я фрезанул деталь. с края фрезы скол и вздувает. че у меня не так. кто нибудь сталкивался с такой проблемой???

  Да нет, проблема в толщине шпона и качестве ЕГО приклеивания. Второе даже более существеннее. При некачественной проклейке всего слоя шпона его рвет (независимо от режимов). Возможно, спасти ситуацию могут фрезы с выбросом стружки вниз (т.е. при фрезеровке усилие на материал направляется сверху вниз).

0

332

zima написал(а):

алмаз или...?

ни алмаз. немецкий побидит чтоли...

DeKot написал(а):

Да нет, проблема в толщине шпона и качестве ЕГО приклеивания. Второе даже более существеннее. При некачественной проклейке всего слоя шпона его рвет (независимо от режимов). Возможно, спасти ситуацию могут фрезы с выбросом стружки вниз (т.е. при фрезеровке усилие на материал направляется сверху вниз).

это у меня только в ламинированном мдфе такая проблема...

Отредактировано afgan (28-10-2012 10:12:14)

0

333

Ребята помогите разобраться.

На прошедшей неделе заметил, что когда я не закрыв Mach3, запускаю ArtCAM 2009,
станок раза два-три как-бы дергается, издавая стучащие звуки.
Это так и должно быть или какой глюк?
Если глюк, то где ковырять?
Раньше вроде такого не замечал. Страшновато стало запускать Арт, вдруг что полетит.

Жду ваших советов.

0

334

Я на своем компе, что под станком установил только один мач, чтоб сюрпризов небыло. Арткам юзаю дома, возле станка для арткама планирую другой комп поставить. Хотя это скорее не совет, а позиция :-)

0

335

Izhma написал(а):

Ребята помогите разобраться.

На прошедшей неделе заметил, что когда я не закрыв Mach3, запускаю ArtCAM 2009,
станок раза два-три как-бы дергается, издавая стучащие звуки.
Это так и должно быть или какой глюк?
Если глюк, то где ковырять?
Раньше вроде такого не замечал. Страшновато стало запускать Арт, вдруг что полетит.

Жду ваших советов.

То же самое. Я пришёл к выводу, если Mach запущен, и тем более станок включен, то сворачивать его и что-то в винде делать не желательно. А установлены у меня и арткам, и рино, и макс.

0

336

Комп заточил чисто под станок - Винда без наворотов, все лишние службы отключены, без антивируса. Установлены Мач, АртКам(2008 и Pro 9) ,служебные утилиты и так по мелочи. При включении сначала запускаю АртКам (надо просмотреть модель, УП создать, подкорректировать), а затем уже Мач. Потом даю питание на станок. Заметил, если включен станок и запущен Мач (да ипри выключеном Мач-е), то при запуске АртКам-а  включается шпиндель и станок делает пару шагов по осям.
Кстати, комп простой - 900 MHz, память 256. Но Мач работает стабильно, что от него и нужно.
Так что, как ВСЕ советуют, если запустили Мач в работу, то не трогайте комп.

0

337

Уже не раз вроде как говорили, что кроме Мача на станке ничего не должно быть......На всяко разные Фануки Сименсы и прочие промышленные стойки никто ведь Тетрис и и САМ-ы не ставит.....
А то что МАч при включенном(включении) Арткама хаотично дергается ничего удивительного.....Он(Арткам) по всем портам свой ключ лицензионный ищет.....

Отредактировано nikson (29-10-2012 14:44:18)

+1

338

Добрый вечер...возник у меня один проект...интересный..но осуществить не получаеться...Дело в том что при обработки способом гравировки в арткаме....создаю уп...визуально естественно в окне 2d вида заметна средняя линия между двумя замкнутыми векторами...(ход гравера)...по этой уп я произвожу гравировку на станке...Дальше мне надо чтобы от центра гравировки наружу шла концевая фреза
суть в том что надо эту траекторию взять как вектор т.е. основу, надо  профрезировать обработкой по профилю снаружи...Вопрос в том.
Возможно ли траекторию преобразовать в вектор

0

339

Хуарес написал(а):

Возможно ли траекторию преобразовать в вектор

Траектория - это и есть вектор, только заблокированный.
Выбирайте её как обычный вектор, сохраняйте как DWG или DXF или EPS . И, сразу же открывайте...

И будет Вам счастье...)))

P.S. Да, предварительно нужно перенести на отдельный слой...

Отредактировано bort747 (02-11-2012 22:18:25)

+1

340

bort747 написал(а):

Выбирайте её как обычный вектор, сохраняйте как DWG или DXF или EPS . И, сразу же открывайте...

в том то и дело я ладу не дал как его толком схранить))) нажимаешь мышкой выделяешь траекторию...Дальше правой кнопкой мыши..меню и там нет такого копировать вставить..как её выбрать грамотно чтобы сохранить?

0

341

Хуарес написал(а):

в том то и дело я ладу не дал как его толком схранить))) нажимаешь мышкой выделяешь траекторию...Дальше правой кнопкой мыши..меню и там нет такого копировать вставить..как её выбрать грамотно чтобы сохранить?

1.Правым глазом грызуна на траектории.
2.Перенести на слой (новый)
3.Выбираем этот новый слой (панель векторов)
4.Тычем там же в дискетку
5.Сохраняем в нужном формате
6. Тут же лезем в импорт векторов и импортируем ....

И вот оно - счастье...)

+1

342

Здравствуйте. Прошу дать совет. Сегодня получил спиральные фрезы с 6 хвостовиком и сферическим кончиком рад. 0,25.
На форуме читал, что ими можно обрабатывать рельефы без черновой обработки.
Хочу попробовать рельеф глубиной 26 мм, но не хочеться сразу сломать дорогую фрезу (650 руб).
Особенно интересен момент первоначального глубокого врезания в заготовку. Максимальная скорость подачи у моего станка примерно 30 мм/сек.
Как правильно написать УП?
Использовать постепенное врезание? Может есть еще какая хитрость?

С уважением...

0

343

to max23:
Без черновой и режь. Я так делаю - С УП не парюсь скорость ставлю максималку, запускаю станок, жму на паузу и на пульте скидываю скорость до 800-1200мм/мин, после первого прохода поднимаю скорость до приемлемой. И еще - обработку растром делаю под углом 30 градусов - в этом случае и длина первого прохода = 1-2 мм.

+1

344

max23, фреза от Дмитрия at90?  Вот тут он подробно описывал про наклонное врезание.

Отредактировано Карпуха (06-11-2012 13:32:39)

0

345

А у меня с растром как-то не сложилось, ворсит сильно...
какие углы ни подбирал оптимального не нашел  (то вроде неплохо, то на тех же параметрах, но другая модель - ворса полно) :(
Наилучшие результаты у меня получаются при стратегии "смещение".
Если есть возможность поставить начальную точку внутрь - это оптимальный вариант.
Но как правило приходится начинать снаружи контура фигуры, а это значит на всю глубину модели и наклонное врезание не поможет...
Поэтому в этих случаях сначала прохожу по контуру большей фрезой, а потом только мелкую пускаю...
Одна лишняя смена инструмента, но за фрезу не страшно :)

Кстати такой вопрос - из-за чего на одних участках ворс есть, а на других, казалось бы более крутых гладенько?
С физикой явления разобраться не могу - в голове крутится, но сформулировать пока никак...

0

346

я уже об этом писал ранее:
сравните как вы строгаете карандаш (правильно и без ворса кончиком карандаша от себя и нож тоже от себя) а неправильно - кончиком от себя, а нож к себе.
посмотрите движение лезвий фрезы на подъем и на спуск -по волокну и против волокна - полный аналог со строганием карандаша

0

347

PROtein написал(а):

to max23:
Без черновой и режь. Я так делаю - С УП не парюсь скорость ставлю максималку, запускаю станок, жму на паузу и на пульте скидываю скорость до 800-1200мм/мин, после первого прохода поднимаю скорость до приемлемой. И еще - обработку растром делаю под углом 30 градусов - в этом случае и длина первого прохода = 1-2 мм.

Некоторые шпиндели такого режима могут не выдержать. Если вдруг проглядишь, что есть длинное боковое врезание.

Отредактировано belorez (07-11-2012 12:27:01)

0

348

День добрый! У меня вопрос по арткаму 2010. Как переключаться между лицевым и обратным рельефом, для работы в интерактивном скульптре. Объясните подробнее пожалуйста! Заранее спасибо!

0

349

Здравствуйте. В Арткаме есть функция "Задать размер ассиметрично". А возможно ли автоматически уменьшить высоту по Z, например на какой то процент? Но чтобы размер модели остался прежним.

0

350

max23 написал(а):

Здравствуйте. В Арткаме есть функция "Задать размер ассиметрично". А возможно ли автоматически уменьшить высоту по Z, например на какой то процент? Но чтобы размер модели остался прежним.

Может масштабирование высоты рельефа?

0

351

navatmane написал(а):

Может масштабирование высоты рельефа?

А где это в Арткаме можно посмотреть?

0

352

http://s2.uploads.ru/t/d7xUP.gif

как то так

0

353

max23 написал(а):

уменьшить высоту по Z

Ни есть хорошо - после фрезеровки  рельеф получается замыленный

belorez написал(а):

Некоторые шпиндели такого режима могут не выдержать.

Можно подробнее? Что зависит от шпинделя? У меня 4.5кВт, Уменьшение скорости подачи и последующее увеличение после первого прохода занимает по времени не больше 1 минуты.

0

354

Если 4,5 кВт, то можно вообще не париться. У меня 1,1. Он умирает при больших нагрузках.

0

355

Здравствуйте.
Недавно в ветке "Обмен файлами..." в посте 744 была выложена картинка с градиентом высот.
http://s2.uploads.ru/t/Svrxc.jpg

Я попробовал сформировать из нее рельеф, но мне не понравился результат.
Делал в Арткам 2008.
Открывал через "Файл"-"Новый"-"Из файла изображения..." и т.д.
Может я неправильно делаю? На форуме не нашел информацию.
Может есть какие-то уроки или инструкции по градиенту.

С уважением...

0

356

Вот попробовал. Для модели 450х150 мм с разрешением 3000х1000 сделал "создать рельеф по рисунку" высотой 8 мм. Потом несколько раз сгладил. А если ещё в скульпторе поработать, вообще красота будет. Спасибо автору картинки. http://s3.uploads.ru/t/avO35.jpg

Отредактировано belorez (09-11-2012 16:41:12)

0

357

http://s3.uploads.ru/t/b2051.jpg
помочь.
как создать такую ​​модель.

Отредактировано sasaml (09-11-2012 19:47:33)

0

358

sasaml написал(а):

как создать такую ​​модель.

нарисовать прямоугольник со скругленными краями, затем выделить и в редакторе формы (вызов по F12) выдавить...
http://s2.uploads.ru/t/VG69e.jpg

в зависимости от размеров указывать высоту. на примере размер 1000х600
также и с углом наклона (вверху справа бегунок)

Отредактировано 130467 (09-11-2012 20:08:59)

0

359

Знатоки АртКАМа, подскажите пожалуйста как модель в формате ArtCAM Relief сохранить так, чтобы версия 2010 открыла этот файл.
Работаю в версиях 2008 и 8.1.
Спасибо.

0

360

как бмп

0

361

мастак написал(а):

Знатоки АртКАМа, подскажите пожалуйста как модель в формате ArtCAM Relief сохранить так, чтобы версия 2010 открыла этот файл.
Работаю в версиях 2008 и 8.1.
Спасибо.

Сохрани как "Файл рельефа ArtCam 9"

Рельефы->Сохранить слой....

Отредактировано Nomid (10-11-2012 12:39:27)

0

362

Не могу побороть бяку в Arcam 2008 sp5. Вылетает при рельефной обработке со стратегией 3d  смещение. И на всех проектах на строке 11047. Памяти и проца с избытком(8гб ,4 ядра,вынь64). Пробовал на разных компах-одинаково. При этом маленькие рельефы с этой стратегии проходят, а большие вылетают.
Может кто исправил косяк? Или на artcam 2010 это идет?

0

363

Нет, не идет в 2010 проблема аналогична. Варианты решения:
1) сделать меньше шаг обработки.
2) уменьшить точность.
3) делать несколько УП, разбив модель на части.
Лично я пользую 3 вариант. Причем при попытке объединить УП арткам тоже виснет. Можно объединить только при сохранении в один файл.
Для спокойствия - модель не тупо делю на несколько частей квадратами, а например обвожу какую-нить деталь на переднем плане, потом что-нибудь крупное на заднем. Всяко бывает - свет отключат, фреза сломается... ну вы понимаете, о чем я.

0

364

Немного легче стало)) Не у меня одного такое. Шучу.
Про эти методы я слышал. Еще помогает обнова до девятой версии IE, и работа с STL версией модели. Но это все больному припарка . Должен быть метод решения. Или все же народ не заморачивается разнообразием стратегий((

0

365

Коллеги, подскажите как в Арткам 7 сделать наклонное врезание, ставлю галочку на пункт наклонное врезание, но он ее почему-то игнорирует.

0

366

во первых после галочки активизируется еще куча параметров и в них стоят цифры. Мы не видим вашей уп, не видим этих цифр - а что можно сказать по этому поводу? может ваша первая врезка под углом в 45 градусов? а в параметрах стоит минимальная длина 10мм - вот и весь сказ

+1

367

Я все варианты перепробовал.

Ну вот к примеру, это же должно работать в любом случае?
http://s3.uploads.ru/t/mCfKV.jpg

0

368

absfree, как минимум, нужно указать максимальную длину врезания и начальную высоту врезания. Хотя начальная высота врезания всегда вроде встает сама, и значение ее получается на 1мм больше высоты заготовки, указанной по кнопке "Заготовка".  Если режете растром в 0 градусов, то длину врезания след. указывать ширину у основания креста внизу.

+1

369

Доброго вечера всем. У меня непредвиденный момент, который я не могу осмыслить. Банальная рамка. Вытягиваю по 2-м направляющим, одно сечение. История процесса такова. Нарисовал прямоугольник, сделал смещение на внешнюю сторону, чтоб получить еще один, нарисовал сечение, включил вытягивание. Все почти гут, но в двух углах сами углы смазаны и раздвоены. Понять проблему не могу и не знаю как исправить. Прилагаю картинку.
http://s2.uploads.ru/t/5tb7S.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Te08W.jpg

Сорри, поизвращался, поизвращался над этим и понял как решить - продублировал еще 4 раза сечение и поставил его четко на вершины углов прямоугольников и все заработало как задумано было, без размазываний и дополнительных углов.
Извините, если че.

Отредактировано alex1980 (13-11-2012 19:56:21)

0

370

необязательно и так. Можно расчленить вектора точно напротив друг друга - чтобы начальные точки совпадали и вперед, а можно вытянуть всего лишь по одной рельсе с квадратными углами

0

371

Специалисты подскажите как в арткаме по оттенку растра узнать толщину рельефа? Тыкнул например пипеткой и узнал сколько в этом месте толщина.
Предпологаю что такая функция должна быть а где найти не знаю

0

372

наводишь мышку на то место куда надо а справа внизу напротив значка ЗЕТ - видишь высоту этой точки

+1

373

Energizer написал(а):

наводишь мышку на то место куда надо а справа внизу напротив значка ЗЕТ - видишь высоту этой точки

Только, предварительно - список "окно", а там - "показать информацию курсора".
(ArtCam2010)

0

374

bort747 написал(а):

(ArtCam2010)

а я вот езжу на версии 9 и версии 2008 и не жужжу  :crazyfun:

0

375

:flag:
"Jedem das Seine"

0

376

подскажите кто имеет опыт в арткаме создавать такие модели для отливки пвх сувениров, там сложность в мелких деталях, бортики толщиной с миллиметр для того чтоб краски не смешивались? Хотелось бы поподробней эту тему обсудить. http://s2.uploads.ru/t/Y5w26.jpg

0

377

Сломал голову подскажите.
Моделил рамку к существующему рельефу в файле арткама, сталкнулся с такой делемой: как увеличить плоскость ноль по ширине и длине не трогая размеры(объем) рельефа, или наоборот изначально задать размер модели и уменьшить рельеф пропорционально как при вставке STLки. Можно ли это сделать? Так как при переводе в STL - теряется качество.

0

378

выделите рамкой и выберите опцию итерактивная деформация рельефа - по зет поставьте опцию в этой вкладке - оставить зет как есть, а по иксу и игреку тягайте как нравится

+1

379

andrej 23 написал(а):

подскажите кто имеет опыт в арткаме создавать такие модели для отливки пвх сувениров, там сложность в мелких деталях, бортики толщиной с миллиметр для того чтоб краски не смешивались? Хотелось бы поподробней эту тему обсудить.

андрей! на чем ПВХ лить собрались?
по сути- обводите по цвету векторами- потом смещение в две стороны на нужное вам расстояние- дальше вытягивайте эту зону как хотите
ЗЫ Не забудьте, что для литья нужна  матрица с обратным рельефом- поэтому углы ваших бортиков желательно сделать с уклоном градусов 4-5
в принципе чем больше, тем лучше, но тогда с закраской проблемы возникнут- если заливать

0

380

столкнулся с проблемой
полилиния, включена опция сглаживать, линия замкнута те начальная и конечная точка соединены
пробую скруглить - при любом радиусе скругления не получается- пишет убедитесь, что радиус не слишком велик- в чем прикол?
если опция сглаживать выключена то скругляет без проблем

0

381

на готовых сувенирах видно что бортики без уклона, буду пробовать и так и так. результаты выложу.

0

382

Проблема такова:
В АртКАМе 2008  пытаюсь сделать фигуру бутылки командой "Поворот". При значении "Коофицент Z Масштаба" выражающимся целым числом всё получается. При попытке сделать дробный коофицент, например 0.1, вылетает ошибка . Построение рельефа , есесено, не происходит. В АртКАМе 9ПРО всё получается без проблем. В чём засада?  http://i023.radikal.ru/1211/6a/97135b16c168.jpg

0

383

АЛМАОС написал(а):

В чём засада?

когда прогонял примеры рельефов из руководства по 2009 каму, заметил этот "прикол" объяснение только одно, в каждой новой версии появляются улучшения... в 2009 они незначительные по сравнению с 2008, но они есть и это, видимо, одно из них...
но это мое мнение...

0

384

В поле "коеффициент" почему-то вводится точка, а запятая нет. Я выделил в другом месте "," скопировал в буфер обмена и вставил в "коеффициент". Вроде работает, и видно, что "1,5" выше чем "1" и меньше чем "2", но во всем Арткаме везде точки вместо запятой...

0

385

medoliz написал(а):

В поле "коеффициент" почему-то вводится точка, а запятая нет. Я выделил в другом месте "," скопировал в буфер обмена и вставил в "коеффициент". Вроде работает, и видно, что "1,5" выше чем "1" и меньше чем "2", но во всем Арткаме везде точки вместо запятой...

Как понять "Выделил в другом месте"?  Т.е. , например, в word-е пишется "," (запятая), потом она копируется в буфер обмена , а потом из буфера обмена вставляется между цифрами?...Впрочем, у меня всё равно при попытке вставки запятой в окошко масштаба Z вываливается калькулятор. :)

0

386

АЛМАОС написал(а):

у меня всё равно при попытке вставки запятой в окошко масштаба Z вываливается калькулятор.

делаем активным  поле "коеффициент" (один раз нажимаем мышкой в поле, что-б там мигал курсор), потом нажимаем Shift+insert (в буфере обмена уже должна быть запятая). Ну а циферки меняем как обычно.

+1

387

когда вводите запятую = используйте справа цифровую клавиатуру и обязательно английская раскладка. Если вы профессионал в работе с программами - у вас английский должен по умолчанию в системе стоять, все программы на свои горячие клавиши настроены на англицкую раскладку, тоже относится и к запятым.

+1

388

Есть рельеф, сверху находится багетик, и снизу лишнее - его нужно удалить! Как? Я пробовал нарисовать прямоугольник, потом кликнув по нем в окошке выбрал вычесть - но вычитается не то что нужно... Помогите  :question:

[реклама вместо картинки][/url       [url=http://imageshack.us/photo/my-images/547/graphic1l.jpg/][реклама вместо картинки]

+1

389

fleshget написал(а):

но вычитается не то что нужно...

Да все нормально. теперь объедините по наибольшей высоте с нулем.

+1

390

Мне кажется что лучше воспользоватся командой рассечь рельеф.

0

391

Подскажите пожалуйста вот с таким косяком. Обнулял по вектору а получаться не совсем по нему точнее совсем не по нему. Разрешение модели максимальное, размер всей модели 350*550мм, ширина этого лепестка 15 мм.
[url=http://imageshack.us/photo/my-images/827/kosjak.jpg/][реклама вместо картинки]

Отредактировано rondlyk (22-11-2012 16:05:24)

0

392

Можно ли , что-то изменить в настройках АRТCAM2009 , так чтобы рельефы которые сохраняю на компьюторе были в виде картинок ,а не значков АRТCAMа? Примерно так:http://s3.uploads.ru/t/mfJBv.jpg

0

393

Во первых это не в настройках Арткама, а в проводнике. А во вторых - нет, нельзя! Виндовс не знает этого формата.

0

394

medoliz написал(а):

Во первых это не в настройках Арткама, а в проводнике. А во вторых - нет, нельзя! Виндовс не знает этого формата.

Подпись автора

    вот подсел на форум - чаще одноклассников захожу !!!

Ну почему нельзя, все видно в проводнике.

Список
http://s2.uploads.ru/t/JgsUA.png

В виде эскизов
http://s2.uploads.ru/t/baSu6.png

Стоит три Арткама - 8-2009-2010.
Кроме этого еще установлены различные просмотрщики CAD, DWG, STL.
Все показывает.

0

395

Я немножко неправильно объяснил. У меня некоторые .rlf-файлы (процентов 10) в виде значков. С этим боротся не пробовал. Дело в том, что если в проводнике отображается превью .rlf-файла - это говорит о том что Билл Гейтс знаком с Арткамом и научил виндовс распознавать .rlf-файлы. Тут или винду посвежее или сервис пак, кодек, надо погуглить. Мои 10 процентов неотображаемых - возможно это файлы с свежего арткама, а винду под него не научили. Вот както так...

0

396

Lexxx69 написал(а):

Коллеги, рекомендую пользуйтесь Total Commander!!!

и на вин7 ? не стоит тотал, чтобы проверить

на XP и так все видно, в проводнике

0

397

medoliz написал(а):

Я немножко неправильно объяснил. У меня некоторые .rlf-файлы (процентов 10) в виде значков. С этим боротся не пробовал. Дело в том, что если в проводнике отображается превью .rlf-файла - это говорит о том что Билл Гейтс знаком с Арткамом и научил виндовс распознавать .rlf-файлы. Тут или винду посвежее или сервис пак, кодек, надо погуглить. Мои 10 процентов неотображаемых - возможно это файлы с свежего арткама, а винду под него не научили. Вот както так...

Это говорит о том что во \время установки арткамы он (арткам) провел "ассоциацию" со своими файлами rlf. Но ассоциация именно с этой версией арткама. Если rlf сделан не в вашей версии, то он rlf отображаться не будет.
И Билл тут не при чем...

+2

398

Lexxx69 написал(а):

Хотя, пардон, на семёрке не отображается.

вот и стоит XP на рабочем компе, тк если еще приведенными в порядок папками с рельефами можно пользоваться и без превью,
то в рабочих папках где идет работа, что-то делается новое или переделывается без предосмотра ни как.

0

399

У меня WINDOWS XP  если работаю в ARTCAM 7, то рельефы сохраняються в виде картинок, а в ARTCAM 2009 сохраняються в виде значков.Total Commander пробовал не получилось .А как настроить проводник ?

0

400

Я извиняюсь. а где этот тотал командер, блин ни разу несталкивался

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам-2