​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам-2


Вопрос по ArtCAMу к специалистам-2

Сообщений 1 страница 100 из 909

1

[b]Продолжаем обсуждение в новой теме

Отредактировано kartinka (24-05-2013 17:42:10)

+1

2

Очень полезная ветка !!!!

Всем привет !!!!

Вообщем при первом запуске Арткама 10 и и открытии новой модели выдает три окна с ошибкой сценария и вконце пишет про виджет что то ? Пытался убрать неполучается переставил Арткамчик иожк не помогло :) помогите как убрать ?

Заранее всем спасибо !!!

Отредактировано mnekrash (15-06-2012 15:10:09)

0

3

Хоть скрин экрана выложи, чтоб сообщения об ошибке посмотреть,
а так на словах не понятно ничего.

0

4

Вот.
http://uploads.ru/t/0/q/I/0qI4b.jpg
http://uploads.ru/t/G/E/w/GEwXV.jpg
http://uploads.ru/t/S/h/5/Sh5Dy.jpg
http://uploads.ru/t/U/s/M/UsMVR.jpg

Думал может кто то сталкивался

0

5

Прочел ваши ошибки и честно говоря в голову приходит только два варианта 1)Попробуйте установить другой драйвер на видеокарту. 2)может программа сломана не правильно?

0

6

Проблема наверно из-за того что у меня MacBook и я установил на него виндовс через буткамп и так работаю с Арткамом, попробовал поставить 9 все ок наверно если проблема не решится останусь на 9

Спасибо !

0

7

mnekrash написал(а):

Проблема наверно из-за того что у меня MacBook и я установил на него виндовс через буткамп и так работаю с Арткамом, попробовал поставить 9 все ок наверно если проблема не решится останусь на 9

скорее всего ArtCAM конфликтует с Internet Explorer-ом, именно с его помощью отображаются все меню ArtCAM-а.
Видимо, для 2010-й версии нужен IE поновее...

0

8

можно попробовать запуск арткама от имени администратора. иногда помогает.

0

9

Добрый вечер специалисты. Помогайте. Возникла проблема, проблема возникает уже 2 раз. На данный момент я пока учусь работе на станке (связка артка+мач+станок).
http://uploads.ru/t/r/Y/v/rYvDb.jpg
Режу рельеф.. Черновые проходы были концевой фрезой 3 мм. Вначале меня смутило то - что слева по картинке черновая фреза по какой то причине не дорезала до нижнего слоя - причем весьма существенно. Ладно думаю... посмотрим чем закончится. Меняю фрезу на 1.5 мм круглую, ловлю ноль по столу (как и в 1 обработка черновой). высота заготовки 12.5 (меня заклинило что 12 мм). смещения рельефа в заготовке не задавал. Фрезер бодро крутя шаговыми движками втыкает фрезу в 0.0 по х/у, и попер.. доходит до листков (справа по картинке) и начинает вверх вниз при проходах "плавать", то есть пошла обработка рельефа.. доходит уп до локтя - и я вижу что фреза в определенных моментах стала проходить достаточно высоко над заготовкой. в районе "лица" координата по y вообще стала 11.4 мм.  причем видно по дальней стороне рельефа - что идет подъем плоскости с 8.5 мм до 4.75. По визуализации всё вроде бы нормально было. Приехал домой, чесал чесал репу.. пришла в голову идея.
Размечаю аналогичную заготовку кучей поперечных и продольных пазов, просчитал уп, скинул на флешку и поехал в гараж..
http://uploads.ru/t/x/r/v/xrvUK.jpg
Вот результаты резки 2 заготовки по 2 уп (резал той же черновой фрезой). в обоих случаях заготовка была максимально плотно прижата к рабочему столу. даже физически обе заготовки лежали на одном месте стола. По фото видно что "убегания" по Z нету, причем в обеих координатах (как по X так и по Y).

Непоняток стало ещё больше...  в чем дело то тогда?
Надумал такое решение, подскажите - имеет ли смысл:
1. Беру аналогичную заготовку (на 2-3 см больше чем те, что я терзал прошлые 2 раза)(я их из плиты мдф напилил);
2. Ставлю концевую фрезу, задаю в АК высоту заготовки 12.5 мм(максимальную что при измерениях нашел);
3. Создаю "углубление" размерами с предыдущие заготовки, заглубляю на 1.5мм;
4. Получаю заготовку высотой 11 мм;
5. Повторно размещаю рельеф на новой заготовке; задаю обработку в 2 захода, черновая 3 мм + чистовая круглая на 1.5мм, режу.

Помогите :)

0

10

и в догонку - что за хвостик (правый нижний угол длинного паза)?
http://uploads.ru/t/7/T/3/7T3Ai.jpg

0

11

Я думаю когда ты поставил фрезу 1,5 у тебя пошел второй проход черновой обработки. Видимо была выставлена максимальная глубина за проход. Именно во время второго прохода фреза проходит вхолостую над высокими участками рельефа.

0

12

непонятно.. почему тогда такое  "поднятие" рельефа идет? да и не просто проход был, в моменты "холостого" хода в высоких местах фрезер по "з" елозил.. и координаты были разные по высоте. второй пробный рез укладывается в погрешности измерений/работы станка, что вообще ставит в тупик.

0

13

Когда станок делает несколько проходов, он над уже обработанными участками уходит вверх по z и ходит в холостую. Высота ухода по z насколько я помню определяется выставленной при создании уп безопасной высотой.

0

14

Said написал(а):

Когда станок делает несколько проходов, он над уже обработанными участками уходит вверх по z и ходит в холостую. Высота ухода по z насколько я помню определяется выставленной при создании уп безопасной высотой.

разве?
у меня при 3D обработке в несколько проходов, при втором и последующих проходах на уже обработанных высоких участках фреза просто в точности повторяет траекторию первого прохода, то есть сьема материала уже нету (снято все что нужно предыдущим проходом) но ухода на безопасную высоту тоже не наблюдается.

0

15

Said это не то увы :( если бы это между врезаниями было - вопросов не было бы вообще. но это идет в процессе работы "чистовой" фрезы. может ли глючить сам арткам в процессе подготовки уп?

0

16

Здравствуйте, форумчане.
Подскажите пожалуйста в чем напонятка:
Вытянул в арткаме круглую розетку, делаю УП - какую-либо обработку не применял, начинает долго думать и в конце арткам не отвечает?
Еще, хотел из арткамовской розетки сделать СТЛ, какое-то время думает, а потом пишет что памяти не хватает.
Подскажите пожалуйста в чем проблемы?

0

17

мастак
очень большое разрешение картинки и слабый комп.

0

18

как вариант поменять версию арткама.
у меня 8.1 работает на всех компах (даже на старом селерон 1,2 с 512 памяти) а 2008 от делкама порою вешает двухядерник с двумя гигами оперативы.

0

19

поверите друзья или нет? - я в итоге очень консервативный человек.
Заключается это в следующем: Мой первый Арткам был семерка, далее 8,1, потом 9, потом 2008, 2009...........
2010 даже не ставил и в итоге отказался от 2009. уже на протяжении нескольких лет стоит 9 и 2008. НА НЕХВАТКУ ПАМЯТИ НИКАКАЯ ИЗ ПРОГРАММ НЕ ЖАЛУЕТСЯ!!!
Всё более менее стабильно за исключением 2 разового глюка - файлы делал долго и старательно - итог. оба весят в районе 14 мегабайт, но арткам их не открывает. Причем зараза ничего не пишет, либо зависает. у кого такое было?

0

20

VVChaif написал(а):

очень большое разрешение картинки и слабый комп.

А как уменьшить это разрешение?

Nikolaevsk написал(а):

у меня 8.1 работает на всех компах

У меня арткам 8.1 , работаю на современном ноутбуке...

0

21

Energizer написал(а):

поверите друзья или нет? - я в итоге очень консервативный человек.
Заключается это в следующем: Мой первый Арткам был семерка, далее 8,1, потом 9, потом 2008, 2009...........
2010 даже не ставил и в итоге отказался от 2009. уже на протяжении нескольких лет стоит 9 и 2008. НА НЕХВАТКУ ПАМЯТИ НИКАКАЯ ИЗ ПРОГРАММ НЕ ЖАЛУЕТСЯ!!!
Всё более менее стабильно за исключением 2 разового глюка - файлы делал долго и старательно - итог. оба весят в районе 14 мегабайт, но арткам их не открывает. Причем зараза ничего не пишет, либо зависает. у кого такое было?

У меня стоит Win7, такая же проблема бывает если скопирую рельеф на рабочий стол. После чего модель не открывается, арткам любой зависает. Лечу проблему так: Запускаю тотал коммандер, через диспетчер устройств вырубаю эксплорер. Затем перетаскиваю файл в любое другое место на винте. Запускаю эксплорер. И файл начинает открываться, удаляться переноситься. Унлокеры не помогают.

+1

22

У меня аркам тоже 8.1 тоже некотопые фойлы при открытии подвисают, после такого арткам удается закрыть только диспечером задач!  Некоторые файлы файлы не удается переносить и переименовывать до перезагрузки компа!

0

23

mnekrash написал(а):

Очень полезная ветка !!!!

Всем привет !!!!

Вообщем при первом запуске Арткама 10 и и открытии новой модели выдает три окна с ошибкой сценария и вконце пишет про виджет что то ? Пытался убрать неполучается переставил Арткамчик иожк не помогло  помогите как убрать ?

Заранее всем спасибо !!!

ArtCam. Версии и обновления пост 556

+1

24

А вот и у меня нарисовалась проблемка. Обьясните, что делаю не так:
имею простенькую модель креста 3-х уровней высоты, обработка вся 2D выборкой и обработкой по профилю, ну и вырезка под конец. Всё одной фрезой циллиндр 3 мм торцевая. Время выполнения УП около 40 секунд (высота креста 100 мм).
Создал 3 штуки УП, одна выборка одной плоскости, вторая другой по высоте плоскости, и третья вырезка по контуру,
жму в арткаме УП-сохранить, накидываю в правое окошко УП-шки в том порядке, в котором они должны выполнятся а именно сперва обработка верхней плоскости, потом той что ниже находится, потом вырезка.
Сохраняю.
Загружаю в NC
Старт..... и тут он сперва вырезает изделие по контуру, потом обрабатывает средний уровень потом верхний. То есть в обратном порядке.

Что я сделал не так? Вроде всё "по букварю" но факт в том что последовательность мною выбранная не выдерживается.

И дабы не плодить сообщения и не получить бан за мультипостинг, добавлю сюда же еще пару вопросов:

Вопрос: при создании STL модели в арткаме сперва необходимо создать триангулируемую модель, только после ее создания кнопка создать STL становится активной.
В процессе создания триангулируемой модели у меня постоянно мограет внизу сообщения об каких то ошибках, такое впечатление что вся модель состоит из ошибок. Однако по завершению можно нажать создание STL и созданная она открывается потом нормально.
Что это за ошибки? на что влияют? как их избежать?

Ещё вопрос: каким редактором (и где его взять) можно открыть STL файл для просмотра кода?
и поддерживает ли формат STL вставку комментариев наподобие php или html, то есть участков текста которые не выполняются?

Отредактировано Nikolaevsk (19-06-2012 06:03:27)

0

25

Если всё делается одним инструментом, то, действительно, можно объединить УП, но сделать это нужно в самом АртКаме, а сохранять уже объединённую программу. В разделе "Операции с УП" есть соответствующая кнопка "Объединить УП".
http://uploads.ru/t/w/t/k/wtkUq.jpg

Отредактировано belorez (19-06-2012 08:23:18)

+1

26

если мне память не изменяет - при сохранении арткам бывает как раз таки в обратном порядке и пытается сохранить уп.

0

27

belorez написал(а):

Если всё делается одним инструментом, то, действительно, можно объединить УП, но сделать это нужно в самом АртКаме, а сохранять уже объединённую программу. В разделе "Операции с УП" есть соответствующая кнопка "Объединить УП".

Отредактировано belorez (Вчера 08:23:18)

Можно объеденить УП и при сохраненииhttp://s1.uploads.ru/t/5/E/I/5EIuY.jpg
и тут же можно выставить последовательность выполнения.
У меня все идет как выставляю.

Отредактировано walvoka (20-06-2012 01:24:42)

+1

28

При объединении в Арткаме можно посмотреть ВИЗУАЛИЗАЦИЮ. И убедиться, что всё идёт нормально, и никаких неприятных сюрпризов Вас не ждёт.

0

29

walvoka написал(а):

Можно объеденить УП и при сохранении
и тут же можно выставить последовательность выполнения.
У меня все идет как выставляю.

Сам не пробовал так объединять, но кажется мне, что при таком объединении после каждой выполненной отдельно УП шпиндель будет возвращаться в указанную точку в конце программы, а потом только выполнять следующую УП. Я объединяю кнопкой "Объединить УП" и указываю список, в какой последовательности это сделать. И после завершения одной УП начинается выполнение след. УП, без возвращения в указанную точку. Думаю, что так правильно объединять.

0

30

Всем Доброго денька !!!

Покажите как сделать "наложение рельефа по вектору" ???

если есть фрагмент виноградной лазы хочу его сделать рамкой у зеркала, но когда пытаюсь наложить рельеф он по углам не сходится задолбалса проценты менять :) Помогите Разобраться !!!

Заранее всем спасибо !!!

0

31

mnekrash написал(а):

"наложение рельефа по вектору

Держи урок тарелка  с рельефом по вектору

+3

32

Карпуха написал(а):

но кажется мне, что при таком объединении после каждой выполненной отдельно УП шпиндель будет возвращаться в указанную точку в конце программы

ни разу не пользовался кнопкой "объеденить УП" кам при сохранении сам объединяет УП в одну в той последовательности, которая выставлена в окне начиная с верхней. при завершении одной УПешки шпиндель перемещается в начало следующей и продолжает выполнение не делая лишних движений...

+1

33

Никогда не обьединяю УП. Потому что если накосячил в одном сегменте - уже не исправить.
Всегда сохранаю УП как показано в 27 сообщении.
Если инструмент разный и УП небольшая (до 5 Мб) то сохраняю в постпроцессоре со сменой инструмента.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ СОБЛЮСТИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ОБРАБОТКИ ПРИ СОХРАНЕНИИ (например черновая и вырезка не может быть сохранена как один файл т.к. между ними есть промежуточное действие в виде чистовой обработки. Если например нужно выбрать карман, потом вырезать отверстие, а потом все это вырезать из куска - то все это сохраняется в один файл))
Если УП большая то на каждый инструмент своя УП. Но если одна модель обрабатывается одним инструментом то сохраняю все в один файл.
В "Ноль" после смены УП (если оно в одном файле) остановки не происходит. Только небольшая задержка и все. (безопасная высота сохраняется)

0

34

Проблема такая- есть уклон 20 мм высотой , 10 градусов. Расчитаваю УП-двойка круглая, шаг 0.02. После шлифовки на рельефе остаются полоски через каждые 4 мм. Уклон получается волнами, хотя смоделирован 2 точками и прямой. Изменение шага, точности, инструмента ничего не дало.На траектории все равно видны какие то лишние проходы. Что может быть не так?

0

35

zorrin написал(а):

После шлифовки на рельефе остаются полоски через каждые 4 мм. Уклон получается волнами, хотя смоделирован 2 точками и прямой. Изменение шага, точности, инструмента ничего не дало.

очень похоже на дефект станка или ПО, попробуйте сравнить, не на одной ли высоте (в абсолютной системе координат) появляются эти полосы на разных изделиях?

0

36

Nikolaevsk написал(а):

очень похоже на дефект станка или ПО, попробуйте сравнить, не на одной ли высоте (в абсолютной системе координат) появляются эти полосы на разных изделиях?

впроде на одной, где то через 4 мм. И в ArtCam тоже траектория не равномерная. 10 полосок, потом пробел, потом опять 10...

Отредактировано zorrin (22-06-2012 12:36:04)

0

37

zorrin написал(а):

впроде на одной, где то через 4 мм. И в ArtCam тоже траектория не равномерная. 10 полосок, потом пробел, потом опять 10...

Отредактировано zorrin (Сегодня 19:36:04)

если в иммитации УП в арткаме тот же дефект это явно не механика, попробуйте увеличить разрешение модели раза в 3. не факт, но возможно поможет.

0

38

В панели "операции с рельфом" есть одна кнопка "гладкая стыковка". Как и для чего используется? Подскажите пожалуйста! Или может ссылочку дайте на урок какой...

0

39

belorez написал(а):

попробуйте увеличить разрешение модели раза в 3. не факт, но возможно поможет

Нет, разрешение максимальное

0

40

доброго время суток
решил купить лазер на станок соответственно назрел вопрос: где в арт ком выставлять глубину резки для лазера ?

0

41

Trooper написал(а):

доброго время суток
решил купить лазер на станок соответственно назрел вопрос: где в арт ком выставлять глубину резки для лазера ?

Арткам заточен под фрезеровку.

0

42

Обычно со станком идут свои программы, даже не программы а плагины к корелу или автокаду. Например COREL ASSISTENT

0

43

у меня арт кам вздох.... :'(
подскажите пож. че с ним случилось... ни какие кнопки не работают... переустановил арт кам но все равно так..... че мне делать?
http://s1.uploads.ru/t/J/P/A/JPABz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/W/M/b/WMbhl.jpg
http://s1.uploads.ru/t/k/H/9/kH9tM.jpg

0

44

afgan написал(а):

у меня арт кам вздох.... 
подскажите пож. че с ним случилось... ни какие кнопки не работают... переустановил арт кам но все равно так..... че мне делать?

Систему переустановить.

0

45

от чего у меня такая ощыбка?

0

46

Большая вероятность что IE глючит. Попробуй установить 9 IE.

0

47

VVChaif написал(а):

Большая вероятность что IE глючит. Попробуй установить 9 IE.

я тоже склоняюсь к этому мнению - полетело ядро Експлорера

0

48

У меня такое случалось после того как я снес одну из многочисленных версий арткама, которые были установлены на компе. После повторной установки удаленной версии арткама кнопки опять появились. Видимо некорректно сработал деинсталятор, удалил что-то лишнее.

0

49

Добрый день! Люди добрые подскажите мне пожалуйста, есть модель задаю уп обработка рельефа по выбраному вектору, (например у меня высота рельефа 10 мм) а обрабатывает только пять. Зараннее спасибо!

0

50

угрюмый написал(а):

Добрый день! Люди добрые подскажите мне пожалуйста, есть модель задаю уп обработка рельефа по выбраному вектору, (например у меня высота рельефа 10 мм) а обрабатывает только пять. Зараннее спасибо!

Сразу несколько причин возможны.От заданного в параметрах обработки максимальной глубины обработки или в настройках инструмента-глубина обработки за проход до неправильного выставленного параметра в шаговом двигателе по оси Z.

Отредактировано StasKa (23-06-2012 21:23:58)

0

51

У меня такое было после переустановки mach 3 при выставлении шага винта он был ошибочно выставлен одинаковый для всех осей, однако на оси z у меня винт с шагом в 2 раза меньше чем на остальных осях, что приводило к уплощению рельефа.

0

52

Здравствуйте. Возник следующий вопрос: Скачал кое какие векторные файлы с форума. Решил вырезать изделие, но при резании фреза ездит от одного вектора к другому, находящегося в другом конце заготовки. Как сделать так, чтобы векторы резались по порядку? Как поменять вручную порядок резания векторов?
Режу по вектору прорезную резьбу. стратегию менять пытался, особо не помогает.

0

53

artigo написал(а):

Как поменять вручную порядок резания векторов?

в арткаме при создании УП в блоке 2D обработки есть пиктограмма 2 квадратика и кружек и цифры 123 там меняется порядок обработки векторов

И следом мой вопрос:
Станок у меня маленький, по Y ход меньше чем по Х и вот надо мне сейчас вырезать изделие размером по максимальному размеру стола,
но тогда у моей заготовки волокна плучаются вдоль оси Х и если резать змейкой по Х то будет ворс, а в списке арткама нету змейки по Y только змейкой по XY
как сделать  чтоб была змейка по Y?

Отредактировано Nikolaevsk (25-06-2012 13:08:34)

0

54

поставь в стратегии обработки угол 90 град.
http://i038.radikal.ru/1206/34/50258d71234ct.jpg

+1

55

На сколько отличается расчетное время выполнения УП в арткам от реального... можно по разным версиям программы, какая точнее высчитывает?

0

56

если хочешь видеть реальное время - ставь скорость инструмента ту-же с какой будешь резать в реале а коэффициэнт 3. время будет точное

+1

57

Всем Доброго Времени !!!

Сегодня встречался с поставщиками Саерлака, и они попросили вырезать из щита дубового 40 мм их банку с ЛКМ. Я нарисовал в кореле банку, а вот сделать в арткаме редактором формы не могу задать правильные размеры и обьемы.
Вид под углом 120-130 гр т.е сверху больший обьем и уменьшается ближе ко дну.

Заранее всем спасибо !!!!

0

58

mnekrash написал(а):

Всем Доброго Времени !!!
Сегодня встречался с поставщиками Саерлака, и они попросили вырезать из щита дубового 40 мм их банку с ЛКМ. Я нарисовал в кореле банку, а вот сделать в арткаме редактором формы не могу задать правильные размеры и обьемы.
Вид под углом 120-130 гр т.е сверху больший обьем и уменьшается ближе ко дну.
Заранее всем спасибо !!!!

Обратитесь в конечном счёте к моделлерам.У Вас коммерческий заказ.

0

59

StasKa написал(а):

Обратитесь в конечном счёте к моделлерам.У Вас коммерческий заказ

комерческим его назвать трудно, т.к просто проба самому смоделировать хочу сделать круглый бочонок с надписью без наворотов.
просто тут очень хорошо помогают советами и ссылками.

0

60

Привет спецы. Подскажите вот что, вчера был в гараже, проверял одну теорию со станком. надо было выровнять заготовку по высоте. Так как из инструмента только станок и дрель, решил в арткаме 8.1 сделать УП: фрезеруется прямоугольник с заглублением 2мм от верха детали (толщина заготовки 1 см - 2 мм роли для меня не играют. Казалось бы - проще некуда, нарисовал прямоугольник - задал "углубление" с углом -90 градусов, глубина 2мм. запускаю "добавить" и у арткама ступор, 3 прохода.. 2 проход чуть ли не полчаса. Комп - пенек 4, 1гб озу. Ну ладно - ждал ждал, не вытерпел - мол дома коре ай3, 8гб.. моментально сделаю. Приехал домой, арткам 8.1 - чуууууууууууууууть быстрее. это так и должно быть, или есть какие то варианты попроще? подскажите. рубанка/рейсмуса нету, и пока не предвидится.
пысы. размер фрезеровки был 4 на 2 см.

Отредактировано TopTop (26-06-2012 09:18:09)

0

61

Скорее всего выбран очень маленький шаг, поэтому долго считает. И настройки инструмента неправильные, очень маленькое заглубление причина того что три прохода насчитало. Не очень понятно зачем вообще ровнять заготовку по высоте, если отклонения 1-1.5 мм. При обработке все выровняется, а 1 мм играет роль только при обработке очень тонкими фрезами твердых пород дерева.

0

62

Said - дык это в самом начале ещё, формирование рельефа. вот в чем дело то. это даже не расчет УП ещё, до УП дело не дошло в обоих случаях. у меня заготовка с обеих сторон кривовата - решил с одной подравнять, а потом с другой уже начать обработку.

0

63

TopTop написал(а):

Said - дык это в самом начале ещё, формирование рельефа. вот в чем дело то. это даже не расчет УП ещё, до УП дело не дошло в обоих случаях. у меня заготовка с обеих сторон кривовата - решил с одной подравнять, а потом с другой уже начать обработку.

для того чтобы выровнять заготовку совсем не обязательно использовать 3d обработку и "формировать рельеф", достаточно 2d выборки внутри вектора

+1

64

На люфт пробовал проверять? Была почти такаяже проблема выработка на валу ось зет люфтила на 0.2мм попадала в мертвые зоны. Полоски были в определенной последовательности

Отредактировано Sergofan (27-06-2012 09:52:00)

0

65

Помогите!
Дырочки Арткам не сверлит! Что делаю не так?

Файл прилагаю, 2008.

http://s1.uploads.ru/t/T/w/p/TwpOl.jpg

Разобрался! Это недоработка программы! В поле зазор врезания если вписать целое число, то есть 2 мм - то начинает работать  :cool:

Отредактировано fleshget (27-06-2012 10:54:59)

0

66

zorrin написал(а):

Как решить проблему?

Нужно ее найти. Моя версия это предположение и этот вариант не исключать.

0

67

один из вариантов - траектория по спирали будет так или иначе иметь риски и полоски, для пробы сделайте шарик и попробуйте его так обработать с визуализацией.
А вот если фреза идет перпендикулярно этому склону - такого нет, я где то уже писал про лыжню, ассоциация со спуском с горы - съезжать или спускаться боком-где больше на лыжне перепадов???

0

68

Здравствуйте. Подскажите-что не так делаю?
В Арткам 2008 создаю УП черновой и чистовой обработки "Автоматической границы".
Затем мне нужно вырезать фигуру и я выбираю обработку по "Выбранному вектору" (который стал виден в 2D виде),
но визуалицация показывает, что создается УП выборки внутри границ вектора.
http://s1.uploads.ru/i/5/U/E/5UEaj.jpg

Подскажите - как вырезать фигуру по контуру?

0

69

zorrin написал(а):

По ходу что то с винтом по Z. Полоски точно соответствуют шагу.

У меня износ ремня "двигатель-винтZ" делала осадку шпинделя.  Последний проход - Z в норме по глубине?

Отредактировано PROtein (27-06-2012 15:06:45)

0

70

max23 написал(а):

то не так делаю?

выбери "обработка по профилю" потом выдели вектор и проверь чтобы было выбрано "снаружи"

0

71

Здравствуйте! Люди добрые подскажите мне пожалуйста, вот у меня есть моделька можно ли поднять отдельные части рельефа в арткам. Зараннее Благодарю!

0

72

угрюмый написал(а):

Здравствуйте! Люди добрые подскажите мне пожалуйста, вот у меня есть моделька можно ли поднять отдельные части рельефа в арткам. Зараннее Благодарю!

Обведите вектором -Масштабирование отдельных элементов или Редактор формы.

0

73

StasKa написал(а):

Обведите вектором -Масштабирование отдельных элементов или Редактор формы.

Я пытался разными способами но у меня не получается. Я не знаю может ли быть, что с сохраненым рельефом уже ничего не сделать

0

74

угрюмый написал(а):

Я пытался разными способами но у меня не получается. Я не знаю может ли быть, что с сохраненым рельефом уже ничего не сделать

Всё с сохраненным можно сделать."Пытался" и сделать-это разные вещи.Можно не зная очень долго "пытаться" и так и не сделать.

0

75

StasKa написал(а):

Всё с сохраненным можно сделать."Пытался" и сделать-это разные вещи.Можно не зная очень долго "пытаться" и так и не сделать.

Но у меня действительно не получается, может не то что-то делаю, растолкуйте пожалуйста подробней буду Вам благодарен за оказаною помощь!

0

76

угрюмый написал(а):

Но у меня действительно не получается, может не то что-то делаю, растолкуйте пожалуйста подробней буду Вам благодарен за оказаною помощь!

Выкладываете файл и ПОДРОБНО объясняете что Вы хотите сделать.Также в скринах ПОДРОБНО показываете что Вы пытались сделать и что не получилось.

0

77

http://s1.uploads.ru/t/k/N/b/kNb9R.png
вот файл

0

78

StasKa написал(а):

Выкладываете файл и ПОДРОБНО объясняете что Вы хотите сделать.Также в скринах ПОДРОБНО показываете что Вы пытались сделать и что не получилось.

угрюмый написал(а):

вот файл

"без комментариев" 
больше здесь вопросов прошу НЕ задавать.

+1

79

Есть ли в ArtCAM возможность, при создании УП "обработка рельефа" - стратегия обработки "спираль в рамке" сместить центр спирали в другое место.  Целью сего является попытка увеличить скорость обработки за счет того, что будет меньше ходов по Z. Чтобы проще понять суть вопроса- для примера фото из другой ветки.
http://s1.uploads.ru/t/Q/n/D/QnDuK.jpg

Отредактировано PROtein (28-06-2012 17:01:43)

0

80

Вопрос к спецам.
Арткам мне насчитал черновую на 1 мб больше чистовой...???
При визуализации в Камыче на черновой обработке фреза в одном месте зависает и какое-то время висит.
Вот и сейчас в Маче зависла и то вверх, то вниз по одной сотке в две секунды.
Что за ошибка и можно ли от этого избавиться.
Такое же было на этой модели меньшего размера, но недолго, а тут уже 20 минут жду...
И координаты стоят на месте...
Опа спустя 25минут пошла программа и ползунок почти на самой концовке.

Отредактировано SilverP (28-06-2012 21:08:45)

0

81

черновая многослойная? если да - то логично. например рельеф один. для черновой - 3-4 прохода, для чистовой 1, но с чуть меньшим шагом. если конечно чистовая - это не гравер с пяткой 0.1

Отредактировано TopTop (28-06-2012 21:36:42)

0

82

TopTop написал(а):

например рельеф один. для черновой - 3-4 прохода, для чистовой 1

Логично да, но у меня черновой больше 1мб не было...а тут 9мб, чистовая 8мб.

0

83

Как зделат рельеф.
http://imagetitan.net/thumb-632F_4FED5B2C.jpg

0

84

Сильвер, если не жалко рельеф - скиньте в почту, попробую на своих 2х версиях арткама. а на других рельефах примерно по сложности и  теми же инструментами разница такая же? у меня по непонятной причине одна из УП вдруг "стала" 4 врезания делать на ровном месте. ну или попробовать на другом сложном рельефе из обмена. и посмотреть - получится ли такая разница в пользу черной обработки. возможно разовый сбой был. в  догонку - если вариант с общедоступным - тогда в личку, дабы тут не обсуждать тонкости.

Отредактировано TopTop (29-06-2012 19:47:28)

0

85

Всем привет!
я как правило работаю в Солиде- специфика работы такая- проектирую фильеры и др тех приспособы.
С арткамом связан ну просто никак.
Выдалась свободная минутка- решил фрезернуть рамочку- скачал- лень было переганять через стл в солидкам- решил в арткаме
изваять уп
2008сп3
обработка рельефа- растр- автоматическая граница-обработка на полную глубину за 1 проход шаг 0,15 фреза шар 3мм
запустил симуляцию и увидел, что программа перескакивает  с позиции на позицию- т е нет постоянного съёма- есть резкие врезания в различных местах рельефа, что не совсем хорошо для фрезы- нагрузка великовата, потом возврат к пропущенному участку и его обработка- что тоже нехорошо- при этом возможно отгибание оставшегося тонкого материала и опасность сколов на рельефе
перерыл всю менюшку обработки- никак не сумел убрать...
подскажите- как такой баг обходится в арткаме?
скринов к сожалению нет-на работе стоит- без доступа в интернет

0

86

а сделать вектор в ручную не пробовали? и уже внутри него обработку делать

0

87

так понятно , но тогда и внутреннюю часть будет обрабатывать... потеря времени
однако большая получится
где то так мыслю, конечно если другого выбора нет, то можно ....
тогда проще через солид

0

88

Доброго времени !
У меня такой вопрос, сделал вектора в кореле сохранил в dxf открываю в 9.021 все вектора корявые, открываю в 10 все ровненько.
какие настройки покрутить :)

заранее спасибо !

0

89

mnekrash написал(а):

какие настройки покрутить

Версии DXF

0

90

2Алекс. не. смотрите - создаете 4 вектора - по сторонам рамки (охватывая, с наложением на другие 2 стороны, каждую сторону вектором) и обрабатываете "чистово" их, а внутри рамки можно сделать вектор для черновой - более быстрой обработки. ну как вариант

+1

91

попробовал, получилось- Тор  Тор- опыт неоценимая штука- выигрыш времени существенен- почти час

0

92

задам сам вопрос. делаю ручку из 2х половинок под одну железку. ручка состоит из 3х прямоугольников, поднятых на разную высоту. сгенерил, посмотрел - всё ок вроде. сегодня начал вырезать, и вижу что УП по Z на прямых площадках плавает. это не "допуск". откуда такое может вылезти? версия 8

0

93

Будьте добры, подскажите, как сделать "горку" из четырех скошенных поскостей.
Я пробовал экспериментировать с "создать наклонную плоскость", но это вылилось в такой гемор... может есть попроще способ - с виду вроде как ничего сложного, но не пойму как реализовать это.
Заранее благодарен.

http://s1.uploads.ru/t/7jP5R.jpg

0

94

если речь про что то похожее:
http://s1.uploads.ru/t/EunBi.jpg
то подскажу - как. потратил пару минут от силы

0

95

можно сделать так:
рисуем квадрат, прямоугольник (отмечено квадратом) нужного размера. двойной клик по нему или F12, в открывшемся окне выбрать пирамидку (отмечено кругом) и задать ограничение по высоте. можно выставить нужный угол, по умолчанию 45 градусов. потом кнопка добавить и ждать пока вычислит...
http://s1.uploads.ru/t/dN5tZ.jpg

Отредактировано 130467 (03-07-2012 17:35:54)

0

96

У меня вариант другой был. с использованием сечений - вытяжка по 2 векторам, и контроль высоты по Z по тому же профилю сечения. Ваш вариант ещё быстрее :) всё гениальное просто - записал в копилку

0

97

TopTop написал(а):

У меня вариант другой был. с использованием сечений - вытяжка по 2 векторам, и контроль высоты по Z по тому же профилю сечения. Ваш вариант ещё быстрее  всё гениальное просто - записал в копилку

Подскажите как именно вы предлагаете - я так понимаю, что первые 2 варианта просто поднятие прямоугольника, хотя в первом ответе интересным образом размыт угол.
Видимо меня не поняли.
Речь идет не о поднятой плоскости у которой боковые стороны имеют одинаковый угол наклона, а о разных плоскостях, причем верхняя тоже не параллельна основе. По сути это должно быть похожим на горку из камней - я выложил больший кусок рисунка карандашом - может это внесет ясность в мою проблему.http://s1.uploads.ru/t/mGyi6.jpg

0

98

Вот мой вариант:
http://s1.uploads.ru/t/1KCVN.jpg

2 вектора для вытягивания, профиль для вытягивания является вектором высоты по Z. думаю используя этот финт "ушами" можно делать разные уклоны с разных сторон.

например вот такой вариант:
http://s1.uploads.ru/t/sQ1Hh.jpg

или вот такой вариант:
http://s1.uploads.ru/t/iNIdB.jpg

дальше только фантазии :)

Отредактировано TopTop (03-07-2012 20:21:22)

+1

99

http://s1.uploads.ru/t/JbyLw.jpg

Уважаемые коллеги. Это смоделировано специально для вопроса. Научите как правильно манипулировать высотой рельефов не изменив при этом  так сказать внешнюю рельефность.
Как внешнее кольцо поднять а внутреннее опустить по миллиметру каждое. Меню Арткама: Рельефы - Вычислить - Добавить - Вычесть, вероятно выполняют другие функции

Отредактировано abazat63 (03-07-2012 21:04:10)

0

100

мне как двоечнику в Арткаме было бы проще сделать векторную границу с рельефа , потом одни вектора поднять, а другие опустить (через F12)

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по ArtCAMу к специалистам-2