​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Вопрос по растаможке станка


Вопрос по растаможке станка

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Всем здравствуйте!
Подскажите по растаможке станка, кто сталкивался. Как все происходит? Что делать или к кому обращаться?
Заранее благодарен!

0

2

Есть разница - растаможка на физлицо и на юрлицо.
И в каждой стране свой таможенный кодекс со своими ставками.
Российский физик провозит 1000 евро таможенной стоимости беспошлинно, дальше 30% с суммы превышения
Юрик будет платить пошлину в зависимости от кода ТН ВЭД, к ней обычно НДС с полной таможенной стоимости.
Веселье начнется при подходе контейнера к порту, а когда закончится зависит от того насколько хорошо вы знаете таможенный кодекс, правила заполнения ГТД и особенности сертификации оборубования.
Соваться туда без знания вопроса не советую - разоритесь. Найдите брокера, дайте ему денег (попросят довольно много)
Удачи!

Отредактировано Melkiades (11-03-2012 15:33:57)

0

3

обратись к перевозчикам к доставшикам

0

4

Melkiades написал(а):

Есть разница - растаможка на физлицо и на юрлицо.
И в каждой стране свой таможенный кодекс со своими ставками.
Физик провозит 1000 евро таможенной стоимости беспошлинно, дальше 30% с суммы превышения
Юрик будет платить пошлину в зависимости от кода ТН ВЭД.
Веселье начнется при подходе контейнера к порту, а когда закончится зависит от того насколько хорошо вы знаете таможенный кодекс, правила заполнения ГТД и особенности сертификации оборубования.
Удачи!

Стоимость оборудования 5000EURO, т.е. я оплачиваю 30%. К этому я готов. Насколько сложно самостоятельно правильно оформить документы?

0

5

Я например покупал винт ШВП за 4800 рублей примерно , не помню точно ,  и мне сказали что винт применятся производстве а значит коммерция , кроме расторможке ещё брокеру 4000 рублей , повоевал и прошёл так , якобы для личных нужд , так что вам вполне могут приписать коммерцию и тогда набегит прилично

0

6

ampredator написал(а):

Стоимость оборудования 5000EURO, т.е. я оплачиваю 30%. К этому я готов. Насколько сложно самостоятельно правильно оформить документы?

Мы о россии говорим?
30% c 4000 евро, это чуть больше 1300 евро. Кстати таможенная стоимость включает в себя стоимость доставки.
Если будет идти по почте в посылке, то вместе с посылкой придет квитанция с таможни. Оплачиваешь, потом забираешь. У меня было так, правда давно...

0

7

Имхо такие вещи лучше оформлять на юрлицо. Если дело дойдет до сертификации, то физ лицу не получить сертификат. Вроде как станки пошлиной не облагаются и потребуется заплатить только НДС.

0

8

at90 написал(а):

Имхо такие вещи лучше оформлять на юрлицо. Если дело дойдет до сертификации, то физ лицу не получить сертификат. Вроде как станки пошлиной не облагаются и потребуется заплатить только НДС.

Слышал что не получить сертификат физ. лицу а вот станки облагаются 10% или 12 %  точно не помню но не без пошлины

0

9

на украину лучше вообще и не соваться самому-перечень справок для таможни на пол страницы-при том есть такие как,справка о наличие счетов в зарубежных банках,справка о наличии недвижимости за рубежом и т.п.(говорю о юр.лице)-за любую неточность в документах заполненных китайцами штраф,проспект фирмы производителя или каталог положенный в ящик со станком могут приписать как контрабанда и т.д.

0

10

таможня может например за 10 дней до конца месяца перестать растамаживать под предлогом что они в этом месяце уже выполнили план и перевыполнение им не нужно

0

11

at90 написал(а):

Имхо такие вещи лучше оформлять на юрлицо. Если дело дойдет до сертификации, то физ лицу не получить сертификат. Вроде как станки пошлиной не облагаются и потребуется заплатить только НДС.

Все верно - деревообрабатывающие станки не облагаются дополнительными пошлинами (кроме НДС) если растамаживать на Россию.
Станки металлобрабатывающие облагаются пошлиной не помню сколько 10 или 15% кажется ну и НДС естественно.
Насчет сертификации вроде как если станок предполагается использовать на территории РФ - достаточно получения сертификата соответствия техрегламенту.
Если предполагается свободная продажа станка на территории таможенного союза, то нужен другой сертификат - он стоит других денег, но действует для всех государств участниц таможенного союза...
Сам сейчас занимаюсь покупкой станка (quickCNC) - жду ответа от одного из участников форума - заказываю через посредника, но таможить буду сам ввиду особого территориального положения области... информация выше получена у таможенных брокеров нашего города...

0

12

3dcnc написал(а):

Слышал что не получить сертификат физ. лицу а вот станки облагаются 10% или 12 %  точно не помню но не без пошлины

подразумевается что физлицо ввозит товар для личного использования, сертификат не нужен вообще.
Народ пугался что будет если таможенник посчитает что вы будете использовать станок для предпринимательской деятельности. Теоретически заплатите меньшую пошлину.
Фактически может быть что угодно. Наша таможня что-нибудь отчебучит, а ты потом доказывай что она не права, за свой счет.... Так написан кодекс.
Станки облагаются как пошлина + НДС, так и только НДС, есть вообще не облагаются, зависит лишь от кода ТН ВЭД
Справочник кодов и пошлин есть в инете, вас интересует группа 84, точнее 8465

0

13

Melkiades написал(а):

Фактически может быть что угодно. Наша таможня что-нибудь отчебучит, а ты потом доказывай что она не права, за свой счет

Вся система так устроено и такие законы что самому будет трудно а вот возле каждой таможне бывают некие лица у которых знакомые на таможне и решают все дела быстро но за деньги , из за моего одного винта искать не было смысла а вот если покупать станок и дорогой лучше сначало найти людей на около таможеной территории и обговорить всё заранее . К этому  выводу пришёл пока меня полтора месяца гоняли из за одного поганого винта , кровь попили мне .

0

14

Melkiades написал(а):

Справочник кодов и пошлин есть в инете, вас интересует группа 84, точнее 8465

Главное чтобы таможенники не причислили к группе 8459...

0

15

Друзья, пока мы тут стулья ломаем, топикстартер уже свой станок растаможил и ушел :)
Резюмируя скажу.
Таможенники это часть государственной системы, так же как гаишники, чиновники и пр.
Разные люди общаются с ними по разному. Одни дают "на лапу", не разбираясь что нарушили, другие пытаются решить вопрос на понятиях, или звонком другу, третьи изучают закон.
Читать два тома таможенного кодекса, в котором 2/3 полной чепухи, например правила растаможки шкур животных, рогов и копыт, это тяжело. Но единожды изучив можно общаться с таможней на другом языке.
Зная наш отечественный менталитет я еще вначале предложил товарищу нанять брокера и растаможить. Со ставками опять же, отправил его к справочнику ТН ВЭД, где классифицированы самые разнообразные станки, ибо о его конкретной модели я знаю лишь что она стоит 5000 евро :)
По поводу переклассификации груза в коммерческий - тут только суд. Но выиграть его вполне реально, ИМХО. Я вчера обдумывал эту тему. Сейчас еще с юристами за рюмочкой чая обсудим, может для хохмы протащу один ЧПУ "для личных нужд" :)
Все возможно в нашей стране...

0

16

В таможенном законе есть перечень товаров для личного пользования. И станок туда явно не попадает.

0

17

at90 написал(а):

В таможенном законе есть перечень товаров для личного пользования. И станок туда явно не попадает.

Давай обратимся к документам:
http://vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_c … amp;id=499
смотрим Приложение - перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, п.6:
+----+-------------------------------------------------------+-----------------+
¦6.  ¦Машины, механизмы, оборудование                        ¦8434 - 8442,     ¦
¦    ¦                                                       ¦8444 00 -        ¦
¦    ¦                                                       ¦8449 00 000 0,   ¦
¦    ¦                                                       ¦8453 - 8466,     ¦
¦    ¦                                                       ¦8468, 8474 -     ¦
¦    ¦                                                       ¦8480, 8486,      ¦
¦    ¦                                                       ¦8514, 8530,      ¦
¦    ¦                                                       ¦8534 00, 8535,   ¦
¦    ¦                                                       ¦8545, 8548,      ¦
¦    ¦                                                       ¦9024, 9027,      ¦
¦    ¦                                                       ¦9030, 9031       ¦
+----+-------------------------------------------------------+-----------------+

Итак, вывод, 8465 протащить явно не удастся. Единственный вариант - декларирование под другим кодом ТН ВЭД.

0

18

Вы забыли что мы в России и законы пишут для чиновников , там есть приписка маленькая в конце закона "На усмотрение таможеника" так вот всё решает таможеник , вы конечно можете махать кодами но если он пожелает будете полгода бегать и всё по закону

Читаем
"В силу закона должностное лицо таможенного органа вправе самостоятельно определять предназначение ввозимых в течение определенного периода физическими лицами товаров, в том числе с учетом частоты пересечения границы"

"Если в ходе таможенного оформления у должностных лиц таможенного органа будут достаточные основания полагать, что товары перемещаются не в целях личного пользования, подлежит применению общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления."

http://www.tks.ru/nat/0010000001  в своё время я это изучал и общался на таможенных форумах

Отредактировано 3dcnc (12-03-2012 11:39:52)

0

19

вот и получается в результате ,что в китае шпиндель на 1,5 квт стоит 100 долларов,а у нас 800

0

20

Ребята, спасибо всем!
Я уже понял, что это за геморой :canthearyou:
1. понял, что физ лицу лучше не заниматься всеми процедурами. Начиная с открытия валютного счета.
Отложу на время, займусь как ИП.
2. Можно провезти "Контрабасом". Экономии не много, т.к. заплатишь продавцу НДС.
Извините, что не отвечал. Был разрыв головы от всего этого!
И всем спасибо!

0

21

Я свой привез 4мя посылками, вместе с пересылкой в 2600$ обошелся, таможня пропустила

0

22

Здравствуйте! Чтоб не создавать лишних тем напишу здесь. Ребят посоветуйте что делать как поступить правильно в этой ситуации. Месяц назад заказал станок из Китая продавец отправил ЕМС. Сегодня звонят с ЕМС и сообщают что ваша посылка пришла, но мы вам ее не отдадим потому что таможне что то не понравилось. Я спрашиваю что мне делать? Говорят приезжайте к нам, мы вам дадим документы на посылку. а вы с ними идите в таможню и там разбирайтесь.
Из документов мне выдали: таможенное уведомление, квитанцию ЕМС и Инвойс

Отредактировано Димарий (01-12-2013 21:23:39)

0

23

ничего страшного, идёте в таможенный пост при почте, вам там всё объяснят, какие вопросы возникли.

0

24

Спасибо за ответы! На почте сказали в таможню беги прямо с утра завтра в понедельник
Еще в инвойсе написан код ТНВЭД 95030050 а это я посмотрел (9503005000 - инструменты и устройства музыкальные игрушечные)
и при том там же в инвойсе написано что это гравировальная машина.

Отредактировано Димарий (01-12-2013 10:26:28)

0

25

BlackOx написал(а):

ничего страшного, идёте в таможенный пост при почте, вам там всё объяснят, какие вопросы возникли.

И вопросы возникли не у наших, а у Питерских таможенников

0

26

Димарий написал(а):

И вопросы возникли не у наших, а у Питерских таможенников

не страшно, разруливать всё равно должны ваши (если только не требуется какой-либо спецсертификации, которой у вас нету, но вам это навряд ли грозит, машинка не та), а им должно хватить того метода, что я описАл.

0

27

Спасибо! А может сразу обратится к таможенным брокерам?  хотя бы за консультацией

0

28

У меня с разтаможкой все решилось. Таможенники нашли код с нулевой пошлиной. Но налог все равно 18% заплатил + 500р таможенный сбор + брокеру 5000р правда я так и не понял за что я ему заплатил Все равно все делал сам. Зато хороший урок мне В следующий раз буду умнее.

0

29

Димарий написал(а):

Но налог все равно 18% заплатил

а за что? или машинка на юрлицо пришла?

0

30

Melkiades написал(а):

Российский физик провозит 1000 евро таможенной стоимости беспошлинно, дальше 30% с суммы превышения

подскажите максимально с 2500$ я заплачу 750$ и все будет решено или есть еще какие подводные камни?
просто и так с курсом печальная картина, так еще и растаможка корячиться.
а самое печальное в данной ситуации, что отечественного производства совсем ничего похожего нет, даже за цену +30% :dontknow:

0

31

Будет, и много. Начиная с того что таможенник заявит что товар "не для личного пользования".
Дальше он становится в позу "тащите те документы что мне понравятся, не скажу какие".
Я когда возил станки таможил сам как ИП.
Гимор еще тот. К примеру мне гаечные ключи к шпинделю выкрали из ящика и ввезли контрабандой (я серъезно!) ибо сертификата на них у меня не было.
Наймите таможенного брокера, он за определенную сумму все сделает.

0

32

Melkiades
Здравствуйте.  А можно ли провезти станок как запчасти через таможню?

0

33

списывался с китайцами. станок стоит 3750, а вместе с доставкой и растаможкой они мне насчитали 7 тыс. да за такие деньги можно в России купить, правда без чиллера и поворотного устройства, но  зато и без гемора и с гарантией и поддержкой. Лично считаю что с Китаем сейчас  не выгодно напрямую связываться. Им что? они деньги получили и нет у них головной боли

0

34

Подскажите по серийному номеру можно найти станок?
При в возе в страну его на разтоможке серийный номер регистрируют и пишут кому привезли. Дело в том что хотел купить станок, по запросу показать станок что он есть в наличии, его показали по видео и фоткам, после перечисления денег пропала фирма и связь с ними. Номер серийника есть на фото.

0

35

Kula написал(а):

Подскажите по серийному номеру можно найти станок?
При в возе в страну его на разтоможке серийный номер регистрируют и пишут кому привезли. Дело в том что хотел купить станок, по запросу показать станок что он есть в наличии, его показали по видео и фоткам, после перечисления денег пропала фирма и связь с ними. Номер серийника есть на фото.

У нас было подобное. Заплатили деньги китайцам и они пропали на 3 недели (1 неделя оказалась у них сплошные праздники, а 2е недели делали потом станок) Просто так не найдешь данные в таможне, это только через органы запросы и открытое дело. Если фирма занимается кидальством - поменять серийник для них не проблема...

0

36

Всем доброго времени суток!

Если кто-то занимался недавно ввозом станков из Китая, поделитесь, пожалуйста, контактами таможенных брокеров, либо тех, кто занимается доставкой вместе с растаможкой.

0

37

RishMari написал(а):

Всем доброго времени суток!

Если кто-то занимался недавно ввозом станков из Китая, поделитесь, пожалуйста, контактами таможенных брокеров, либо тех, кто занимается доставкой вместе с растаможкой.

Присоединюсь к вопросу, не кто не поделиться инфой???

0

38

Доставка из Китая с растоможкой вещь не дешевая. Цена доставки + таможня в среднем 2,8-3 доллара за килограмм. Плюс доставка по России. Станок лазерный рабочее поле 1300 х 900 весит в коробке в среднем 480 кг., Вот и считайте 480*3 доллара = 1440 долларов. Вчера с завода выехал мой очередной станок. Если все нормально сложится в конце марта приедет

Отредактировано bogdanabm (09-03-2017 01:40:44)

0

39

bogdanabm написал(а):

Доставка из Китая с растоможкой вещь не дешевая. Цена доставки + таможня в среднем 2,8-3 доллара за килограмм. Плюс доставка по России. Станок лазерный рабочее поле 1300 х 900 весит в коробке в среднем 480 кг., Вот и считайте 480*3 доллара = 1440 долларов. Вчера с завода выехал мой очередной станок. Если все нормально сложится в конце марта приедет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как проходит растаможка станка и к чему готовится.
Заказал станок LXJ1290 (450кг) себе на сайте алибаба, и совсем не предполагал что столько проблем будет, приплывает 19 апреля, а  какие действия дальше будут не вкурсе, буду очень благодарен если поделитесь опытом.

0

40

Вообще вопрос по растаможке надо с китайцем обговаривать. На сколько я зная, за определенную плату, они берут эту проблему на себя.

Отредактировано AntonB (21-03-2017 06:14:27)

0

41

Добрый день! Возникла подобная проблема сначала заказал на Али комплекты механики и электроники для ЧПУ. Сейчас локти кусаю понятия не имел о пошлинах 2 посылки в месяц Казахстан на халяву не пропускает. Но это пол беды придётся лапшу вешать что собираюсь ворота автоматические делать. Возник вопрос если буду проблемы с доставкой куда придут комплекты в таможенное отделение ко мне в город или на границу?😂

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Вопрос по растаможке станка