​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Rhino

Сообщений 701 страница 800 из 1000

701

dimasinka написал(а):

приветствую! столкнулся с такой шляпой в ринокаме 2014 : деталька  150*150*14мм обработка 3D Offset Pocketing фреза конус r1, шаг 0,2. intol и outtol 0.1. в настройках поставил always mutiple threads. считалось около 40минут. для сравнения арткамыч считает около 20сек.

3D offset немного другая стратегия просчета. С арткамовским "смещенеим" можно сопоставить Projection Pocketing.
И да, Tolerance выставь как в арткаме - 0.1, вместо 0.03 в ринокаме. Ощути разницу.
Вдогонку - всем кто ищет преимущества ринокама перед арткамом.
Их НЕТ!
УП в ринокаме тяжелей арткамовской минимум на треть. Резаться будет больше, раза в полтора.
Считается дольше.
Для нормальной проработки материала необходимо создание дополнительных контуров обработки. Опции "обработать весь рельеф" нет.
Вылететь из-за нехватки памяти даже в х64 проще чем в арткаме.

Ринокам нужен только тем кто изначально моделит в рино. Гнать оттуда в арткам чтобы вырезать - изврат.
Хотя кто-то в этой ветке уже такое проделывал...

Отредактировано Melkiades (02-02-2015 21:36:35)

0

702

Melkiades написал(а):

градиента, а тем паче "3д битмапа" как в арткаме здесь быть не может - это другой уровень моделинга.

;-) мне это говорить не надо... это я и сам знаю. Это <Marix> перепутал Рину с арткамом

0

703

JekaZmey написал(а):

Гнать оттуда в арткам чтобы вырезать - изврат.

;-) еще можно предложить "арткамовцам" такое выфрезеровать

0

704

JekaZmey написал(а):

мне это говорить не надо... это я и сам знаю. Это <Marix> перепутал Рину с арткамом

Ну я ему и отвечал, как ты понял.
Кстати вариант с градиентами есть - Heightfield
Ну еще Rhino Art может помочь.
Но какая фигня из этого получается.... Все равно что гвозди микроскопом забивать.

0

705

Hurshidbek написал(а):

Кто нибудь знает как в VisualMill сделать доработку после финишной обработки, меньшей фрезой.

Доработка по английски звучит как Remachining. Ищите в 3d advanced processing - там их несколько.

0

706

Нужна помощь. Силы на исходе. Терпение тоже.
Не хочет РиноКам работать с РиноСеросом и все.
До этого в Рино просто дизайнили и все. Сейчас решили продлить цепочку до Кама. Сплошная ругань на поверхности и все.
Пока небольшая послойная фрезеровка болванов для изготовления матриц.
Кто-нибудь может оценить корректность моделей и указать на ошибки?

сообщения вот такие - http://c2n.me/3dOdLsa.jpg

Отредактировано AlexMaslov (08-03-2015 15:57:27)

0

707

Начну с перевода. Надпись означает "Не могу решить поставленную задачу"
Начинаем разбираться почему.
В качестве зоны обработки выбрана плоскость. Причем эта плоскость - вертикальное ребро детали.
Я не вижу по картинке предустановок  Setup1, по умолчанию фреза заходит сверху.
Ну и что ей резать, если со стороны фрезы видно лишь ребро нулевой толщины?
Думаю причина в этом. Поменяйте ориентацию в Setup1, либо поменяйте настройки машины, либо просто поверните деталь.

0

708

Ок. Пробую

0

709

Лучше не стало
http://c2n.me/3dOx8O8.jpg

0

710

Причем, если фрезеровать деталь полностью, то вроде как получается Ссылка
А разбиваешь на слои по 25 мм, все рушится.

0

711

Исследование больного CADfix'ом показало что больной действительно болен. А мануала по этой проге (кадфиксу) не нашел.
Может есть у кого? Хоть так попробовать полечить...

0

712

Попробовал нарисовать, надеюсь поймешь:
http://se.uploads.ru/Y87xq.jpg

И то что "вроде бы получается" поясняет мою теорию.
Хотя я не вижу MCS отсюда. Коллеги, поправьте меня - у него Y реверсивная, а XZ совпадают с WCS? Если так, то может быть прописана хитрая машина "фреза вдоль Y".
CADFix не поможет - ринокам вообще не знает что ему делать с этой зоной обработки ибо не видит ее.
Не пользуй flat area мексофтовцы недавно придумали эту фичу, она корректно работает только на плоскостях и только когда по одной.

Отредактировано Melkiades (10-03-2015 00:24:49)

0

713

У меня назрел вопрос, можно ли как то в настройках компьютера увеличить буферную память программы.
Причиной тому стали купленые файлы, но они оказались не разбиты на детали, имеют размер от 400 мб и программа просто физически не может их открыть.
Такая же проблема и с пауэршейп, 3д макс.
Может кто то как то решал такой вопрос.

0

714

Дело не в буферной памяти. Буфер в рине используется для undo и command history, предельный объем его задается в  Options.
Рина читает СТЛ "в лоб", пожирая все доступные ресурсы ПК.
400 меговый стл я смог открыть только на х64 рине с 6 гигами ОЗУ.
Готовьтесь к апгрейду машины.
А уменьшить размер файла можно в любой сторонней программе, тот же SAP visual author.
Я делал из 800мегового панно от фор3д 400меговое, потом открывал его в рино и затачивал под свое восприятие гармонии.

Отредактировано Melkiades (17-03-2015 17:52:00)

+1

715

Melkiades написал(а):

Дело не в буферной памяти. Буфер в рине используется для undo и command history, предельный объем его задается в  Options.
Рина читает СТЛ "в лоб", пожирая все доступные ресурсы ПК.
400 меговый стл я смог открыть только на х64 рине с 6 гигами ОЗУ.
Готовьтесь к апгрейду машины.
А уменьшить размер файла можно в любой сторонней программе, тот же SAP visual author.
Я делал из 800мегового панно от фор3д 400меговое, потом открывал его в рино и затачивал под свое восприятие гармонии.

Отредактировано Melkiades (Вчера 21:52:00)

Спасибо, обгрейд не нужен, железа хватает, просто нужно будет систему переустанавливать чего не хотел но,.......................
Кстати файлы как раз от for3d, меня напрягло что сами файлы не тяжёлые, просто (кто у них занимаются файлами) не разбили одну папку натри, то есть в файле присутствуют одновременно три отдельных элемента, которые по идеи должны быть в отдельных папках, просмоторщик открывет и увидет всё можно, но сделать тут ни чего нельзя.

0

716

Фрезерую половинку пера руля (практически крыло)
Сначала черновая обработка, затем финишная параллельная с шагом 0,5 мм. Остаются ступеньки на вертикальных стенках. Как их можно убрать?
http://se.uploads.ru/t/tldOa.jpg

Отредактировано AlexMaslov (18-03-2015 19:25:34)

0

717

AlexMaslov написал(а):

Фрезерую половинку пера руля (практически крыло)
Сначала черновая обработка, затем финишная параллельная с шагом 0,5 мм. Остаются ступеньки на вертикальных стенках. Как их можно убрать?

Отредактировано AlexMaslov (Вчера 18:25:34)

Поставьте меньше шаг обработки.

0

718

Коллеги, кто-нибудь разобрался с Grasshopper?
Мне попался в шаловливые ручки любопытный проект, он не работает, т.к. в структуре ghx файла есть ошибки.
Разобраться бы... Кто поможет?
В личку плз

0

719

Я тут попробовал вырезать одну детальку с переворотом новым способом. Способ взял тут (пост 270)
Делал крышку для компрессора. Материал - оргстекло 20мм:
http://se.uploads.ru/t/lp764.jpg
http://se.uploads.ru/t/iSPjK.jpg

Рисовал так: прямоугольник - смещение в две стороны на радиус фрезы (3мм), затем линии где должны быть ступеньки, дальше Trim-Join. Резал 6мм прямой фрезой, стратегия Engraving
Получилось весьма достойно. После переворота заготовку пришлось забивать киянкой. Держится сама - никаких доп. креплений не потребовалось.
Будет время попробую автоматизировать процесс рисования этого контура скриптом или при помощи Grasshopper.

0

720

Коллеги, кто пользует ринокам для резки тел вращения?
Приспичило мне тут сделать УП для балясин. Оси задал, модель сделал.
Что выбирать в качестве Machining Features/Regions?
В какой плоскости ему кривую рисовать-то?
У меня поворотка - ось А (поворот параллельно Х)
ось поворота в нуле.
Если спросить проще - зона обработки это квадрат сверху или круг справа?

0

721

В принципе кривые и не нужно выбирать, достаточно выбрать во вкладке Cut Paramerets  "Low-High Value".  Ну и угол обработки. Это касается тех деталей, которые нужно обработать "сплошняком".
Выборочно пока не приходилось. Да и сложно представить себе такую задачу.

0

722

убрал вектора - запустился! Только считает уже четвертый час.
Глубина обработки ограничена. Угол не нашел.
Я все-таки сторонник четко задавать рине откуда и докуда.

0

723

Ну вот для примера. Значения Low-High Value ограничивают обработку вдоль оси, отталкиваясь от 0. В данном случае обработан будет только цилиндр.
Ниже значения угла обработки.
Либо я не пойму задачи.
http://s8.uploads.ru/t/YbXpc.jpg

+1

724

MecSoft RhinoCAM 2015 For Rhinoceros 5 v5.0.0.42 (x64)
EvoluteTools D LOFT For Rhinoceros 5 v2.5.8
MecSoft Rhino3DPRINT 2015 For Rhinoceros 5 v1.0.0.17

Сегодня слышал в маршрутке, что это на аваксе выложили,
что за сайт такой даже не представляю...

0

725

Наверно это :)

Свернутый текст

http://www.nitroflare.com/view/51C7BC6D0F120D1/MecSoft.RhinoCAM.2015.For.Rhinoceros.5.v5.0.0.42.X64-AMPED.rar

Свернутый текст

http://www.nitroflare.com/view/0F881F69D74DD6D/MecSoft.VisualCAD.CAM.3DPRINT.v9.0.0.28.X64-AMPED.rar

Свернутый текст

http://nitroflare.com/view/CF8358500795052/MecSoft.Rhino3DPRINT.2015.For.Rhinoceros.5.v1.0.0.17.X64AMPED.rar

Свернутый текст

http://nitroflare.com/view/2E231E1C0074CAF/EvoluteTools.D.LOFT.For.Rhinoceros.5.v2.5.8.X64-AMPED.rar

+1

726

dpm написал(а):

Сегодня слышал в маршрутке, что это на аваксе выложили,
что за сайт такой даже не представляю...

На каком маршруте народ про рино говорит?
И в каком городе?
У меня все больше про цены на крупу, да про путина...

+1

727

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

Попробовал сделать так, чтобы на вкладке Feeds & Speeds сразу давались правильные скорости подачи, ибо надоело каждый раз выставлять одно и то же. Нашел файл, из которого РиноКАМ таскает параметры материала, это оказался обычный xml. Открыл, начал редактировать. Там в файле всего два параметра - скорость подачи и съём материала на один зуб (для каждого типа инструмента в каждом виде материала; кстати - очень забавно: РиноКАМ вроде бы для ювелиров, а модельного воска в списке материалов НЕТ!).

Создал раздел "Wax", прописал для воска параметр подачи стола. Взял вдвое больше, чем для Plastic-ABS. Загрузил Рино, открыл соответствующую вкладку. Все прекрасно выбирается, думал, пошло дело.
Загружаю скорости через Load from File - тут РиноКАМ рассчитывает подачи исходя из прописанных параметров. И у меня оказывается подача 12457 мм/мин при Cut, а остальное вообще описанию не поддается.
Стал смотреть - а хвостовики (Shank Diameter) неверно прописываются. При диаметре хвостовика 0,05 вполне понятно, почему РиноКАМ неверно считает подачи.

Стал править инструмент. И тут вылезает такой баг: пятка фрезы (Flat / Tool Diameter) и диаметр хвостовика неправильно загружаются из библиотеки. Обычно они получаются равными, хотя иногда хвостовик сильно меньше пятки (особенно это "весело" для какого-нибудь 0.1 Taper Mill). Закономерности, что именно и откуда Рино таскает из этого файла, обнаружить не удалось (например, указывал равные - 3,175, в Рино один был норм, а другой - 3,153, и такого числа в файле вообще нигде не было). Такое ощущение, что он тупо не умеет правильно читать собственный файл.

Пробовал руками править соответствующий файл - параметры вносишь, сохраняешь, запускаешь РиноКАМ, грузишь библиотеку инструментов, и получаешь полную фигню. Пятка равна хвосту или значительно больше.

Как это можно исправить?

Заранее спасибо за помощь!

0

728

Отвечу по порядку.
Рино универсальная система, расширяемая при помощи плагинов. RhinoGold, Matrix делают ее удобной для ювелиров, Rhinomarine для кораблестроителей, VisualArc для архитекторов и т.д.
Параметр Cut можно прописать любой вручную, и он сохраняется. Когда гружу параметры подачи из файла (у меня wood), подставляются последние значения.
У фрезы есть два диаметра - tool и shank. Если tool dia будет например 10мм, а shank dia 5мм, то фреза будет толще снизу вдвое.
Исправить это просто - вписать нужные размеры. Кстати, на вычисление скорости подачи может повлиять количество зубов (fluites) в параметрах фрезы.

0

729

Melkiades написал(а):

Отвечу по порядку.
...
Параметр Cut можно прописать любой вручную, и он сохраняется. Когда гружу параметры подачи из файла (у меня wood), подставляются последние значения.

Можно. Сохраняется. Подставляется. Если Рино не вылетит на обсчете.
Вдобавок. Каждый проект прописывать Cut и еще несколько штук, включая RPM? Несколько утомительно.
Я намерен настроить Рино так, чтобы нужные значения подставлялись автоматически при выборе корректного материала.

Melkiades написал(а):

У фрезы есть два диаметра - tool и shank. Если tool dia будет например 10мм, а shank dia 5мм, то фреза будет толще снизу вдвое.
Исправить это просто - вписать нужные размеры. Кстати, на вычисление скорости подачи может повлиять количество зубов (fluites) в параметрах фрезы.

О том и толкую: вписал параметры, сохранил инструмент, сохранил библиотеку. Перезапустил Рино, загрузил библиотеку, открыл инструмент - и полная ерунда в параметрах. У "шурупа" для тонкой доводки shank 0,05 мм вместо 3,175. У сферической черновой - рабочий диаметр 3,175 (вместо 2,0).

В итоге в расчетах траектории полная ересь как по времени, так и по собственно траектории.

Каждый раз проверять еще и инструмент?

0

730

HandMiker написал(а):

Вдобавок. Каждый проект прописывать Cut и еще несколько штук, включая RPM? Несколько утомительно.

Я это победил так, создал пустой файл ринки, в нем все прописал в подачах и оборотах всех моих фрез и сохранил. Когда начинаю новую работу открываю этот файл и все настройки сохранены и ничего больше править каждый раз не надо. Скорее всего это все еще можно сохранить как темплайт (кажется так называется) и тогда при создании нового файла должно все подтянуться.

Отредактировано JekaZmey (22-04-2015 20:09:22)

0

731

JekaZmey написал(а):

Я это победил так, создал пустой файл ринки, в нем все прописал в подачах и оборотах всех моих фрез и сохранил. Когда начинаю новую работу открываю этот файл и все настройки сохранены и ничего больше править каждый раз не надо. Скорее всего это все еще можно сохранить как темплайт (кажется так называется) и тогда при создании нового файла должно все подтянуться.

Проверьте, подтягивается ли корректный диаметр хвостовика и пятки фрезы. Если да, то путь и правда отличный.
Что касается оборотов - ОК, такой метод будет работать, спасибо.

Хотя, конечно, это костыль. Программа должна работать корректно, а не через пляски с бубном...

0

732

HandMiker написал(а):

Проверьте, подтягивается ли корректный диаметр хвостовика и пятки фрезы

Для меня хвостовик значения не имеет, все настройки режущей части сохраняются. Это проверено на нестандартных фрезах
http://sg.uploads.ru/t/RFlaj.jpg

0

733

HandMiker написал(а):

О том и толкую: вписал параметры, сохранил инструмент, сохранил библиотеку. Перезапустил Рино, загрузил библиотеку, открыл инструмент - и полная ерунда в параметрах. У "шурупа" для тонкой доводки shank 0,05 мм вместо 3,175. У сферической черновой - рабочий диаметр 3,175 (вместо 2,0).

Картинку в студию! А то я никак не пойму о чем речь. Не было у меня такого ни разу.
Есть проблема с "исчезновением" инструмента, так это оттого что он сохраняется в файле, а не в библиотеке. Сохраните библиотеку после создания новой фрезы, прописав скорости шпинделя и подачи, все получится.
Только что сохранил у себя конусные фрезы, созданные ранее в проекте в defaultmetrictools.csv
Создал новый файл - вот они:
http://sh.uploads.ru/t/kpy4g.jpg
И для JekaZmey - если тебе принципиально чтобы скорости подачи тоже сохранялись вместе с инструментом, есть у меня мысль, можешь попробовать ее реализовать.
Скорости подачи не сохраняются лишь потому что они лежат в другом файле. Если посмотришь в csv - увидишь что строка записи об инструменте начинается с MILL.
В файле "c:\ProgramData\MecSoft Corporation\RhinoCAM 2014 for Rhino 5.0\Materials\FeedsSpeedsDataMM.xml" лежат записи вида:
---
<Version>1.0</Version>
<Units>Metric</Units>
<FeedsSpeeds>
<Material>
    <Name>ALUMINUM - 2024</Name>
    <TextureFile>ALUMINUM.bmp</TextureFile>
    <FeedsSpeedsRecord>MILLING, CARBIDE, 487.68, 0.1016</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>MILLING, HSS, 121.92, 0.1016</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>MILLING, CERAMIC, 121.92, 0.1016</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>DRILLING, CARBIDE, 292.61, 0.1219</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>DRILLING, HSS, 73.15, 0.1219</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>DRILLING, CERAMIC, 73.15, 0.1219</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>TURNING, CARBIDE, 548.64, 0.5080</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>TURNING, CERAMIC, 548.64, 0.5080</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>TURNING, CERMET, 548.64, 0.5080</FeedsSpeedsRecord>
</Material>
<Material>
    <Name>ALUMINUM - 5050</Name>
    <TextureFile>ALUMINUM.bmp</TextureFile>
    <FeedsSpeedsRecord>MILLING, CARBIDE, 487.68, 0.1016</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>MILLING, HSS, 121.92, 0.1016</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>MILLING, CERAMIC, 121.92, 0.1016</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>DRILLING, CARBIDE, 292.61, 0.1219</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>DRILLING, HSS, 73.15, 0.1219</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>DRILLING, CERAMIC, 73.15, 0.1219</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>TURNING, CARBIDE, 548.64, 0.5080</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>TURNING, CERAMIC, 548.64, 0.5080</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>TURNING, CERMET, 548.64, 0.5080</FeedsSpeedsRecord>
</Material>
---
Угадал что дальше? Есть два варианта - создаешь новый раздел <Material>, называешь его <Name>WAX for JekaZmey</Name>, прописываешь туда <FeedsSpeedsRecord> по своему желанию, (учитывая материал, конечно!), сохраняешь.
Выглядит примерно так:
<FeedsSpeedsRecord>MILLING, CARBIDE, 100, 1</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>DRILLING, HSS, 200, 2 </FeedsSpeedsRecord>
Затем в csv файле правишь тип фрезы. MILL - подставится 100, DRILL - будет 200
Либо пропиши скорости для каждого материала, когда будешь назначать его фрезе (Carbide, HSS) - должно подставиться указанное <FeedsSpeedsRecord>
Думаю прокатит

ЗЫ: а в темплейте (т.е. шаблоне) это не сохраняется - я проверил

ЗЫЫ: Весь ринокам это кастрированный Visual Mill, заточеный для работы изнутри рины - отсюда и весь это геморрой...

Я в постпроцессоре пытался сделать заголовок, в который вписать в частности параметры фрезы. Удобно - глянул в файл, вот тебе и название проекта, размеры заготовки, фреза и начало координат! Так вот переменная TOOL_NAME появилась только в 2015м ринокаме. До тех пор я пользовался TOOL_DIA что как ты понимаешь не всегда корректно. Пилят, им потребовалось 7 лет и три релиза чтобы это понять?

Отредактировано Melkiades (22-04-2015 23:47:54)

0

734

Melkiades написал(а):

Картинку в студию!..

На днях сделаю, сейчас без доступа к нужной машине.

Melkiades написал(а):

Скорости подачи не сохраняются лишь потому что они лежат в другом файле. Если посмотришь в csv - увидишь что строка записи об инструменте начинается с MILL.

Лежат, но не записываются туда. Именно это меня и побудило попробовать сделать дополнительную запись.

Melkiades написал(а):

В файле "c:\ProgramData\MecSoft Corporation\RhinoCAM 2014 for Rhino 5.0\Materials\FeedsSpeedsDataMM.xml" лежат записи вида:
---
<Version>1.0</Version>

Вот, вот! Никаких и картинок не надо - я об этом и толкую!

Melkiades написал(а):

Угадал что дальше? Есть два варианта - создаешь новый раздел <Material>, называешь его <Name>WAX for JekaZmey</Name>, прописываешь туда <FeedsSpeedsRecord> по своему желанию, (учитывая материал, конечно!), сохраняешь.
Выглядит примерно так:
<FeedsSpeedsRecord>MILLING, CARBIDE, 100, 1</FeedsSpeedsRecord>
    <FeedsSpeedsRecord>DRILLING, HSS, 200, 2 </FeedsSpeedsRecord>
Затем в csv файле правишь тип фрезы. MILL - подставится 100, DRILL - будет 200
Либо пропиши скорости для каждого материала, когда будешь назначать его фрезе (Carbide, HSS) - должно подставиться указанное <FeedsSpeedsRecord>
Думаю прокатит

Авотфиг.
Если неверно грузится Shank Diameter - будет Вам и скорость первая космическая, и обороты как у электрона на орбите. Попробуйте. Потому что упомянутый параметр - скорость подачи стола.
И все остальные скорости рассчитываются от него.

Вот JekaZmey писал, что его не волнует хвостовик - у него вот точно так и будет, как у меня. А при попытке корректно сохранять хвостовик либо значение "пятки" уплывет - привет расчетам траектории! - либо сам диаметр хвостовика не сохранится - здрасьте, скорость света в вакууме при подаче фрезы на резку!

0

735

HandMiker написал(а):

Вот JekaZmey писал, что его не волнует хвостовик - у него вот точно так и будет, как у меня. А при попытке корректно сохранять хвостовик либо значение "пятки" уплывет - привет расчетам траектории! - либо сам диаметр хвостовика не сохранится - здрасьте, скорость света в вакууме при подаче фрезы на резку!

Да ничего плохого у меня не будет, просто ипользуются те значения подачи и оборотов фрезы что я вбил вручную. И накаких проблем с эти у меня небыло ;-)
http://sg.uploads.ru/t/nem5K.jpg

0

736

JekaZmey написал(а):

Да ничего плохого у меня не будет, просто ипользуются те значения подачи и оборотов фрезы что я вбил вручную. И накаких проблем с эти у меня небыло

Мне вот жаль времени вбивать вручную. И открывать проект специальный, в котором все заранее прописано, а потом импортировать туда модель мне тоже времени жаль. Опять же: вот открыл я проект, импортировал модель, запустил расчет, а РиноКам взял да и выпал. Или завис. Примерно минут через 40 после начала расчета. Вашим методом мне придется считать заново, потому что когда РиноКАМ откроет восстановленный файл, там настройки будут сбиты (проверено неоднократно).

Да даже и 10 минут расчетов, даже и 5 минут - при средней частоте зависаний 1 раз из 4 я фактически теряю час-полтора времени за смену. Ну ведь ерунда полная так временем разбрасываться!

Да и вообще - я люблю правильно настроенные инструменты, а костыли использую только в самом крайнем случае. Поэтому считаю правильным разобраться-таки в проблеме.

0

737

HandMiker написал(а):

в котором все заранее прописано, а потом импортировать туда модель мне тоже времени жаль

Ну если честно, я никогда не импортирую, я создаю свою модель ;-) И почему то у меня уже года как полтора рина ниразу на просчете не выпадала, может у Вас с компом проблемы если он так часто выпадает в осадок

0

738

Друзья, а есть вариант как-то заставить ринокам снижать скорость подачи если фреза касается материала обоими половинками?
Имею в виду в первую очередь стратегию Projection Pocketing.
Сегодня две конусных фрезы сломал - пичалька... Резала рельеф накладки хорошо, вышла на ровную поверхность разогналась, да так что не успела выбирать материал. В идеале бы просчитывать стратегию так, чтобы когда материал с обеих сторон фрезы снижать подачу до First XY pass.
И ведь ничего трудного нет - анализировать выборку материала... еще пять релизов ринокама нужно?
И да, заметил любопытный глюк. Если в Clearance влючаете Skim, то он учитывает ТОЛЬКО деталь! Остатки материала на заготовке для него воздушны и неосязаемы. Чиркнул пару раз неприятно... Хотя Skim помогает на 3D Routing стратегиях, неплохо.
Написать в мексофт что-ли? Кстати пресловутую переменную TOOL_NAME я как-то обсуждал на http://www.cnczone.com/forums. Помогло? Я еще напишу!
Может и сподоблюсь купить когда-нибудь этот ринокам... когда станет нормальной системой.

0

739

JekaZmey написал(а):

Ну если честно, я никогда не импортирую, я создаю свою модель  И почему то у меня уже года как полтора рина ниразу на просчете не выпадала, может у Вас с компом проблемы если он так часто выпадает в осадок

Ну если честно, то я работаю не только свои проекты. Поэтому создавать свою модель каждый раз, имея клиентскую - уж всяко пустая трата времени.
Этим же может объясняться часть вылетов - клиенты не сильно морочатся проверкой модели хотя бы даже простым сбуливанием, не говоря уж про Матрикс и прочая (я, правда, тоже - ибо не компетентен пока).
Другая часть - отсутствие у меня достаточного опыта в проработке стратегий.

Кстати, сегодня поймал еще один глюк.

http://sg.uploads.ru/t/bVUd1.jpg

Читая форум, выяснил, что на этих "пустых" кнопках есть какие-то надписи и с их помощью что-там можно настраивать. Ну даже если мне оно и не надо будет - все равно это явное свидетельство того, что где-то что-то не так.

Кто-нибудь знает, что это за фигня и как ее лечить?
Спасибо!

0

740

Это настройка ориентации машины. И конечно буквы там быть должны. А нет их потому враги забрались в твой комп пока ты спал и грохнули системный шрифт, а они им пишутся.
Лечится проще всего переустановкой винды.
Или много читать тут
Лично мне эта менюшка необходима для двусторонней обработки заготовки, или обработки под 45°
http://sh.uploads.ru/t/3lEpU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/1NfnG.jpg

Если у тебя все по умолчанию - оставь до лучших времен. Буквы будут исчезать и в других программах, когда достанет, исправишь.

0

741

Народ, так АП ЧЁМ спор? Вроде ж в RhinoCam 2015 пофиксили проблему с подачами. Времени еще не было разобраться, но в файле csv теперь сохраняются скорости. Только что проверил, всё норм, кроме Shank diam. Он по прежнему становится равным Flat diam. Ну это уже пол беды. Кто разберется - просьба отписаться о результатах.

0

742

Melkiades написал(а):

Это настройка ориентации машины. И конечно буквы там быть должны. А нет их потому враги забрались в твой комп пока ты спал и грохнули системный шрифт, а они им пишутся.
Лечится проще всего переустановкой винды.
Или много читать тут
Лично мне эта менюшка необходима для двусторонней обработки заготовки, или обработки под 45°

Если у тебя все по умолчанию - оставь до лучших времен. Буквы будут исчезать и в других программах, когда достанет, исправишь.

Да попробую отлечить, спасибо.
Странно только, что пропали только в одном окне - в остальных окошках все нормально, нигде больше нет такого.

0

743

Думаю, большинство моих сложностей с нынешним РиноКамом - это последствия кривого кряка.

Если у кого есть установочный пакет Ринокам 3.0.0.60 или 59 - напишите в личку, может, переустановка новой версии поможет...

Спасибо!

0

744

Повторюсь - это последствия кривой винды.
тут парой постов выше был ринокам 2015. Я его поставил - работает нормально. Или тебе х32 надо?
2104 ринокам тут:

0

745

Melkiades написал(а):

Повторюсь - это последствия кривой винды.
тут парой постов выше был ринокам 2015. Я его поставил - работает нормально. Или тебе х32 надо?

С виндой у меня порядок, и со шрифтами все в порядке, sfc говорит ОК, во всех без исключенияостальных программах с отображением все нормально. Да и проблема именно эта не стоит - все равно в этом окне кнопки не работают - нажать можно, а результат нулевой.
Проблема с фрезами - сохранением и загрузкой параметров - это основной вопрос. И он шрифтами не решается.

Melkiades написал(а):

2104 ринокам тут:(ссылка)

Вы в курсе, что даете ссылку на платный файлообменник?
А то, что там услуга с подпиской? По 20 рублей в день?

UPD
И, чьортпобьери, это для Рино-5, а у меня четвертый.
Иэх...

Отредактировано HandMiker (27-04-2015 15:54:45)

0

746

HandMiker написал(а):

А то, что там услуга с подпиской? По 20 рублей в день?

;-)

HandMiker написал(а):

И, чьортпобьери, это для Рино-5, а у меня четвертый.

Для 4 уже давным давно ничего нового нету... Лет 10 примерно.
У вас наверно и винда еще ХР 16 битная стоит?

Отредактировано JekaZmey (27-04-2015 16:41:18)

0

747

HandMiker написал(а):

Вы в курсе, что даете ссылку на платный файлообменник?
А то, что там услуга с подпиской? По 20 рублей в день?

Это обычный файлообменник. Денег они конечно хотят, но бесплатно скачать можно, только дольше.
Там две кнопочки - Gold и обычное скачивание. Нажать обычное. На вопрос ввести телефон нажмите "нет, спасибо", или крестик в правом верхнем углу.
Затем ввести буковки-циферки что на картинке и подождать около минуты.
Только что проверил - все работает.
Нашел в архивах ринокам 2012:

Насчет совместимости с рино 4 - пробуйте! У меня пятая версия - пробовать не на чем.

0

748

JekaZmey написал(а):

Для 4 уже давным давно ничего нового нету... Лет 10 примерно.
У вас наверно и винда еще ХР 16 битная стоит?

Какая такая "винда"? Диспетчер-68 у меня, последний апдейт был на 120 перфокартах...
А если серьезно - я писал, какая версия меня интересует.

Melkiades написал(а):

Это обычный файлообменник. Денег они конечно хотят, но бесплатно скачать можно, только дольше.
Там две кнопочки - Gold и обычное скачивание. Нажать обычное. На вопрос ввести телефон нажмите "нет, спасибо", или крестик в правом верхнем углу.
Затем ввести буковки-циферки что на картинке и подождать около минуты.
Только что проверил - все работает.
Нашел в архивах ринокам 2012:

Насчет совместимости с рино 4 - пробуйте! У меня пятая версия - пробовать не на чем.

Прошу прощения, не разобрался сразу.
За рино2012 - спасибо. Посмотрю, какой, может, как раз 3.0.0.60-й релиз.

0

749

Для спасибо есть циферка в правом нижнем углу моего сообщения. + "спасибо", - "ты дурак"
3.0.0.56 или 59. 60 не ломается таблеткой от МРТ

Отредактировано Melkiades (27-04-2015 23:14:11)

0

750

В архиве все та же 56-я, причем тик в тик такая, которая у меня, вплоть до времени создания файла кряка. Смысла нет ее переустанавливать...
Так что с циферкой в правом нижнем углу пока обожду :)

-2

751

HandMiker написал(а):

Так что с циферкой в правом нижнем углу пока обожду

Сижу думаю как на это реагировать...  o.O. Всплакнуть в рукав, или посыпать голову пеплом и в монастырь?

+4

752

Melkiades написал(а):

Всплакнуть в рукав, или посыпать голову пеплом и в монастырь?

Да нет, проще перестать помагать я думаю ;-)

+1

753

JekaZmey написал(а):

Да нет, проще перестать помагать я думаю

Пока что помощи как таковой было весьма немного, если говорить о чем-то реальном. Софта нужной версии не нашлось, ответа по косяку с сохранением параметров фрез никто не дал.
Или я что-то пропустил?

-1

754

HandMiker написал(а):

Или я что-то пропустил?

В точку!
2JekaZmey - я уже дал ему ту информацию которую хотел дать. Sapienti sat.

Отредактировано Melkiades (30-04-2015 01:11:17)

0

755

Melkiades написал(а):

hxxp://dfiles.ru/files/tbgeoyd9k

для 64 битной винды?

0

756

Коллеги, а есть возможность сделать так, чтобы bend c Symmetry=on отрабатывал симметрию от центра детали, а не начала сплайна?
Не хочу гнуть от центра, ставлю start of spline чуть в сторонке, начинаю гнуть - фигня получается.

0

757

se56bo написал(а):

никак..как был 400мб так и остается..или это вооще нельзя?

Попробуйте SaveSmall. Сохранит только сетку.

0

758

ReduceMesh перед сохранением.

0

759

se56bo написал(а):

при попытке ReduceMesh...пишет не хватает памяти и вырыбается...это исправимо?

обходимо... почитай хелп, подумай.

0

760

se56bo написал(а):

....ни толку ни пользы...

Да просто вопросы все однообразные... тут месяц назад проскакивал один вопрошающий... и реакция на ответы такая же.
Я изучаю рино уже почти 10 лет, знаю очень много, но отнюдь не все.
Рассказать в двух словах то с чем сам боролся полгода лично у меня не получится. Я задавал вопрос по reducemesh здесь же, сотней постов тому, ответа не получил.
Обошел проблему, но "через заднее крыльцо"...
Покопайтесь, попробуйте решить эту проблему иначе. Основы в пресловутом хелпе, а мастерство оно в ньюансах.
Готов поспорить что вы в этой ветке не отчитаетесь о результатах своей работы.
Сужу по вопросам, по отношению к профессионалам.
Все новички ищут кнопку "сделать зашибись", и спецов пытают исключительно по местонахождению этой кнопки. Когда не находят искренне обижаются. На что?

Отредактировано Melkiades (17-07-2015 23:25:07)

+1

761

Не могу разобраться в RhinoCAM 2014, как настроить правильно окна с параметрами черновой обработки? Ранее в версии 2.0 было понятно, теперь при выборе 4th Axis Roughing in Levels не знаю какие параметры выбирать, чтобы правильно черновая
обработка просчиталась. И вообще правильно я стратегию выбрал для черновой? Кто знает какие параметры надо ставить в этих окнах?
http://s6.uploads.ru/DHnly.jpg
http://s3.uploads.ru/1DWIQ.jpg
http://s2.uploads.ru/gmkho.jpg

Отредактировано suffix (19-08-2015 14:27:45)

0

762

Нашел видео, которое многое проясняет.

0

763

Referal написал(а):

Это нормально или только у меня лыжи не едут?

Дискретная видеокарта конечно же улучшит показатели, но не настолько, чтобы ее покупать. Быстрым РиноКам станет, только если его заменить на другое ПО :)
А по факту - возможно станет полегче, если ухудшить качество визуализации в настройках.

0

764

Referal написал(а):

если не секрет, какие есть аналоги со столь же хорошей визуализацией?

Не так давно, устав от очередных глюков РиноКама, выделил несколько часов для поиска альтернативы. Очень по душе пришелся ребенок российских разработчиков SprutCam. В соседних темах уже обсуждается.
Правда с постпроцессором не вышло и до сих пор напрягаю RhinoCam :) Зная его баги и слабые места пользоваться вполне терпимо. Но опять же, смотря какие цели. Мне визуализация не так важна, как разнообразие и гибкость стратегий.

0

765

Referal написал(а):

rhinoceros Version 5 SR11 64-bit, RhinoCam  Version 5.0.0.42
При визуализации чистовой обработки фрезой R0,5 шаг 0,15мм, детали всего в несколько квадратных сантиметров, постепенно занимает все 4ГБ оперативки. Визуализация очень медленная, как на компьютере 10-летнего возраста.
Intel core I5, 3,2ГГц.
Видеокарты нет, использую встроенную ЦПУ
Это нормально или только у меня лыжи не едут?

Отредактировано Referal (Вчера 17:42:02)

Я думаю что лучше будет если будет установлено отдельная программа для  CAM-а  скажем  VisualCADCAM  от Mecsoft  вполне заменяющий RinoCAM- а, но отдельно работающий , или антологичными программами ...

Отредактировано Vardan (24-08-2015 14:32:32)

0

766

Ну и от меня немного. У ринокама есть два варианта визуализации - voxtel и triangulate кажется (не помню точно) - выбираются в установках.
Первый не подходит для тел вращения, про него говорить не буду, а вот второй создает и прорисовывает STL по пути создания фрезы. А потом еще его рендерит.
Все присутствующие прекрасно знают как рино обрабатывает STL.
Вот оно и получилось. Я удивлен почему загрузка процессора такая низкая - у меня иногда 100%.
Поправить это можно в парамертах детализации, иначе говоря загрубить меш.
Но это не панацея...
Да, вдогонку. Видюшку купи - поможет. У меня неделю назад в цеху навернулась GF8800GTS, на подмену поставил GF6700 - рино стал работать в разы медленнее на одних и тех же файлах.

Отредактировано Melkiades (26-08-2015 00:10:44)

0

767

RC считает уп исключительно по мешу, даже если в исходнике нурбс.
Используется тот меш, который создается автоматически при рендеринге картинки. Кстати он же используется в аспайр при загрузке риновского файла.
А вот при визуализации уп рина создает отдельный меш, и зачастую для компа это становится серъезной задачей.
Я думаю что треугольники создаются с учетом диаметра фрезы и расстояния между ходами. Представь сколько их будет на нормальной чистовой...
По спруту не скажу, мне просто недосуг ковырять новый софт... Когда привыкнешь к глюкам рины, ее возможностей хватает за глаза.
Меня сегодня бесят только т-сплайны - за полдня десятка два-три вылетов на простейшей сетке... либо я дебил, либо седельберг...

0

768

Melkiades написал(а):

Меня сегодня бесят только т-сплайны - за полдня десятка два-три вылетов на простейшей сетке... либо я дебил, либо седельберг...

Плохо понимаю, зачем вообще эти Т-Сплайны, если можно всё комфортно моделить или в Максе или в Блендере...в меше, короче., а потом, если надо, например для качественной Бульки, можно
этот меш перевести в Т-Сплайны(сгладить), потом в поверхности Рины, и спокойно сбулить там что нужно. В остальном, не вижу смысла мучиться с командами Т-Сплайнов. Использую их только для этой одной операции.

0

769

У меня иногда бывают задачи создать какой-нибудь хитрый завиток, который средствами нурбс если и сделаешь, то потом не отбулишь никак.
Т-сплайны несмотря на убогость инструментария и среды, сильно помогают хотя бы тем, что позволяют 3-5угольники в топологии. Модо к примеру этого не простит. Макс тоже может глюкнуть.
Но поскольку принципы лополи моделинга мне даются с трудом, мои же косяки меня же и добивают. Вчера подчистил сетку, вроде пока работает...тьфу-тьфу
Походу дебил я, Мэт, сорри! :)
Я не люблю автодеск, максом не пользуюсь. Когда освою сайло буду лепить в нем, затем гнать в рино именно упомянутым методом.
А вообще, коллеги, любителям нурбсов рекомендую глянуть в сторону Solidthinking.
Бесконечное хистори, возможности редактирования по контрольным точкам а-ля кейдж, но проще, плюс корректный буль.
В нем рисовать, затем через IGES или SLDPRT в рино и резать!

Отредактировано Melkiades (01-09-2015 12:52:09)

0

770

Melkiades написал(а):

Когда освою сайло буду лепить в нем, затем гнать в рино именно упомянутым методом.

Этот перегон очень как бы не всегда срабатывает к сожилению ;-) так что Т-сплайн сила ;-)

0

771

Т-сплайн сила когда надо что-то вычурное сделать.
А сайло это удобная среда для рисования этих вычурностей. Тсплайнам сильно не хватает того же softedit, или выбора точек/граней только на видимой части модели, и пр.
А конвертирование обж в тсплайны у меня в экспериментах прокатывало всегда. Главное с поликами не переборщить...
Еще у тсплайнов есть прикольная штука retopoSnap. Ее можно например использовать для корректного перегона меша в нурбс. Кто-нибудь уже пробовал?

Коллеги, не подскажете как сделать так чтобы а ринокаме настройки УП сохранить по умолчанию?
Если конкретно, на 2D profiling вход фрезы по умолчанию по 2D дуге. Надоело переключать, хочу чтобы всегда сразу сверху заходила.
Мне помнится нужно в УП Save с какой-то комбинацией клавиш нажимать. Я это делал раньше, сейчас забыл.

Отредактировано Melkiades (02-09-2015 21:56:40)

0

772

Melkiades написал(а):

Еще у тсплайнов есть прикольная штука retopoSnap. Ее можно например использовать для корректного перегона меша в нурбс. Кто-нибудь уже пробовал?

По моему, простое и кропотливое "наклывание" топологии, как в ZBrush.
Это когда качнул бесплатный грязный меш, и нужно его полностью переделать.
Для ретопологии тоже есть отдельные программы, с развитым инструментарием.
А конвертируется в нурмбс он не более корректно, чем любой другой грамотный меш, сделанный в более удобной для этого программе, и импортированный через обж в рину .

0

773

Melkiades написал(а):

Коллеги, не подскажете как сделать так чтобы а ринокаме настройки УП сохранить по умолчанию?

Можно нажать на операцию ПКМ и выбрать Save As Defaults.
Или ПКМ на Machining Job и Save to knowledge base. В этом случае нужно будет не создавать новую, а перетаскивать готовую операцию из окна K-Base.

Отредактировано stiks (03-09-2015 15:31:41)

+1

774

Прикольно, куча кнопок, а "Удалить сообщение" или нету вообще или зарыто  так, что не найти.
Пусть болтается.

Отредактировано Chunga-Changa (03-09-2015 19:02:26)

0

775

Chunga-Changa написал(а):

Для ретопологии тоже есть отдельные программы, с развитым инструментарием.
А конвертируется в нурмбс он не более корректно, чем любой другой грамотный меш, сделанный в более удобной для этого программе, и импортированный через обж в рину .

Да, ковырял когда-то geomagic. Не всегда корректно получается, вот и спросил.
Меш на входе не всегда грамотный. Лучше когда одни прямоугольники, но такое бывает не всегда.
И сглаживает он иначе чем тот же 3дмакс

0

776

древний WRAPIT например
https://www.youtube.com/watch?v=bYhgG9ouKSU
Лоу меш можно строить и с треугольниками и с пятиугольниками.
Потом накидывается одна итерация сабдива, и вся модель в четырёхугольниках)))

+1

777

Прикольно! Я такое пытался materialize magick-ом делать. Тот топологию ищет сам, и на выходе выдает не лополи, а солид - немного не то что мне нужно... ща поищу в сети - пригодится.
А я тут с ретопологией баловался сегодня, вроде разобрался:
http://s3.uploads.ru/t/MzmqE.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8hzB0.jpg
В качестве основы для листика использовал поганый меш, стыреный в инете. Обрисовал его т-сплайновскими поликами, вот что получилось.
Ягоды солид, ракушка с завитками из коллекции от фор3д.

0

778

Такое можно сделать в чистой рине, используя ArrayCrv или Arraypolar, затем искать пересечения с профилем. За час-два я такое нарисую.
Есть плагин RhinoNest, он для таких штук и предназначен, но я не помню чтобы он мог делать изогнутые сечения...
Удобнее всего в GrassHopper. И сложнее всего... ИМХО

0

779

Всем привет подскажите , кто знает какую версию rhino нужно ставить подrhinogold 4.0 ?

0

780

Привет. На Rhinoceros 5 (64-bit) пошла, жаль в таблетке все серийники битые под RG. У  них нашел аналог нестинга(как в арткаме) Rino Nesty. Мечта в Рино Риноголд+РиноНести, а Ринокамуже :)
Кстати есть у кого "Создание резного элемента в Rhinoceros" ? (в посте 104 ссылка битая :(( ) поделитесь пожалуйста.

Отредактировано mixa_xan (03-10-2015 00:19:35)

0

781

Коллеги, меня тут вопрос мучает.
Делаю Solid-Extrude planar curve. Кривая весьма сложная. Рина пугает меня что  "curve contains self-intersecting curves".
Единственный известный мне способ - тыкать мышкой во все сегменты подряд, в ожидании меню выбора одной из нескольких кривых.
Это не всегда удобно. Есть способ анализа кривых на пересечения?
Поковырял Analyze - нифига. VSR Analysis тоже не помог.
Может я чего пропустил?

0

782

Есть способ анализа кривых на пересечения?

А разве анализ на кривизну Curvature Graph не покажет?
Надо присмотреться, там где косяки, хайеры от кривой будут пересекаться.
http://s6.uploads.ru/t/yPA5N.jpg

Отредактировано Chunga-Changa (05-10-2015 23:05:56)

0

783

TDM Solutions только что уведомили меня о том что вышел Rhino Nest 4.
Почитал что нового тут
Посмотрел заманушку тут
Из приятностей интеграция с Grasshopper. Появилась функция "заполнить лист" - одну и ту же деталь система будет копировать пока не забьет всю заготовку.
Есть опция "нестинг по времени" - система будет искать лучший вариант нестинга по таймеру. Чем дольше тем лучше (наверное)
А, еще есть поворот среза при шинковке модели! Это возможно поможет сделать вышеупомянутую лавку.
И трассировка битмапа в вектор.
Заказал у них демо ролик, сначала сам посмотрю. Будет что-то действительно интересное выложу сюда.
Может кому и пригодится. Триал они дают

0

784

Chunga-Changa написал(а):

А разве анализ на кривизну Curvature Graph не покажет?
Надо присмотреться, там где косяки, хайеры от кривой будут пересекаться.

Кривую да, а если две кривых?
К примеру нарисуй квадрат, затем сделай Copy - in Place. Будут два квадрата, но выглядеть они будут как один.
И Curvature ничего не даст. А вот при экструде в солид ругнется. Но причину не покажет... Я об этом.
Присматриваться на изделии длиной в 5м не очень удобно, поверь. Нужен некий инструмент анализа, типа show naked edges
См. скрин:
http://s7.uploads.ru/t/FJRSN.png
Квадрат сразу под диалогом двойной - результат хитрого буля, остальные обычные. Поскольку Degree у него нулевое, хайров не будет вообще. Как определить?

Отредактировано Melkiades (05-10-2015 23:17:04)

0

785

А если пойти на хитрость. Разбить всю кривую. Всё выделить и попросить сделать пересечения этих кривых.
Там где появятся вместо точек, кусочки линий, там и есть косяк.

Отредактировано Chunga-Changa (05-10-2015 23:30:49)

0

786

Это прокатит если кривых-объектов мало. Два десятка объектов рассыпятся на 100-300 элементов, которые автоматически собрать обратно в том же порядке вряд ли удастся...

0

787

Исходные объекты в одном слое, а сделать пересечения, перейдя на другой.
Всё будет отдельно.

0

788

Не понял. Поясни плз, на примере тех двух квадратов.

0

789

Не понял. Поясни плз, на примере тех двух квадратов.

Просто, при операции, рассчитывающей пересечения, перейти на другой слой, и они все окажутся отдельно.
Всё будет наглядно, где, что, кого пересекает.
КИНО

+2

790

Chunga-Changa
control points удобно включать-выключать клавишей F10. На всякий случай если ты не знал :)
Плюсик поставил, спасибо!

Коллеги, может кто дать сравнительную оценку Tsplines и Clayoo?
Они делают одно и то же - что удобней и стабильнее?
Сейчас работаю в тсплайнах. Думаю погнять клайо.
Тсплайны бесят когда нужно подкорректировать форму готовой фигуры по точкам.
Клайо 1.0 бесил регулярными вылетами. Сейчас они выпустили 1.0.5. Стало стабильнее? Кто пользует?

0

791

Clayoo 2.0 на подходе. Жду массу вкусняшек:

0

792

Подскажите как в Рино кривую обернуть на поверхность как в Alphacam http://s7.uploads.ru/hqScz.jpg, а то при проекции кривой с помощью project curves расстояния между кривыми изменяются http://s6.uploads.ru/t/1eTvd.jpg

0

793

как в Рино кривую обернуть на поверхность

Flow Along Surface

0

794

Flow Along Surface тоже как-то криво делает. лучше OffsetCrvOnSrf от периметра детали, но тогда если какая нибудь арка, то не получиться

0

795

rhino-book.ru
Если вдруг кто пропустил, отличный учебник.

+2

796

MakcStv написал(а):

Подскажите как в Рино кривую обернуть на поверхность как в Alphacam , а то при проекции кривой с помощью project curves расстояния между кривыми изменяются

Bend c включённой опцией symetric
привязываетесь за mid и тянете за край, и гните его до нужного радиуса

+1

797

Я уже задавал вопрос по bend - ответа не получил. Работает только в cplane, причем гнет исключительно от точки начала, при включенной Symmetry получается полная хрень.
Для подобных вещей есть лишь две команды - Orient и Flow.
Flow можно делать несколькими способами - например никто не упомянул FlowalongCrv. Если я вспомню - была команда типа unroll для кривых, сохраняющая их длину.
Использовать ее в качестве опорной, а на плоскости сваять что угодно, должно получиться, если яправильно понял автора.

0

798

Melkiades написал(а):

Я уже задавал вопрос по bend - ответа не получил. Работает только в cplane, причем гнет исключительно от точки начала, при включенной Symmetry получается полная хрень.
Для подобных вещей есть лишь две команды - Orient и Flow.
Flow можно делать несколькими способами - например никто не упомянул FlowalongCrv. Если я вспомню - была команда типа unroll для кривых, сохраняющая их длину.
Использовать ее в качестве опорной, а на плоскости сваять что угодно, должно получиться, если яправильно понял автора.

Ну я попробовал, у меня получилось, нужно только замерить длину погнутого ребра и создавать прямоугольник по этому размеру, и гнётся по привязке очень даже неплохо

0

799

Melkiades написал(а):

Если я вспомню - была команда типа unroll для кривых, сохраняющая их длину.

Упс - ошибочка, я подразумевал FixedLengthCrvEdit - это из другой оперы...
cofi - длину кривой можно легко замерить командой DimCurveLength
Затем нарисовать прямую задав ее длину через относительные координаты.
Например начало мышкой в любой удобной точке на Cplane, конец линии вводить не мышкой, а из командной строки. r117.5,0 нарисует линию параллельно Х длиной 117.5мм
Еси надо наклонную - фиксируете радиус, введя длину кривой, дальше мышкой наклон.
Я к тому что квадрат для Flow не всегда нужен. На полиповерхность он ровно не ляжет. Я обычно проецирую кривую на подложку, отдельно рисую текст, подчеркиваю его прямой такой же длины, дальше Flow:
http://s6.uploads.ru/t/GFqAS.jpg

Отредактировано Melkiades (26-10-2015 22:40:55)

0

800

Приветствую! подскажите как исправить врезание, чтобы не выхоhttp://s3.uploads.ru/t/vm5Ue.jpg
дило за границы вектора

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»