​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программы от Vectric!


Программы от Vectric!

Сообщений 501 страница 600 из 978

501

Ставить поверх старой, порядок установки:
1) ставим версию 4.0.0.12
2) накатываем обновление Aspire_patch_to_v4514
3) Патчим aspire4.5xx-REpatch
4) русифицируем

0

502

sertix написал(а):

Закинуть в папку \Aspire 4.0\Language\ENU\ файл русификации с заменой

Спасибо. Всё получилось.

0

503

откуда вы берёте такие тяжёлые stl файлы)?

0

504

Lakers написал(а):

откуда вы берёте такие тяжёлые stl файлы)?

С for3d.ru например. А некоторые еще сканируют... У меня есть сканы по полтора гига стл.
Нормального панно меньше 200 мегов у них нет.
Навскидку панно "Русь" весит 800 мегов.
Кстати, оно в Аспайр как не грузилось, так и не грузится.
Низачот :(

0

505

sertix написал(а):

А как же модели арткамовские

использовал за всё время раза 3 наверное;)

0

506

Странно, я все свои так сказать гигантские STL сумел загрузить, конечно такого панно у меня нет и с уверенностью про полное излечение бага с Out of memory при загрузке больших STL теперь уже не скажу.

0

507

Доброго всем дня. Установил  Vectric Aspire. Подскажите как в нём открыть файл  STL?

0

508

Сначала нажимаем кнопочку "Новый" Ctrl+N, затем Импорт Компонента / 3D модели

0

509

medoliz написал(а):

Сначала нажимаем кнопочку "Новый" Ctrl+N, затем Импорт Компонента / 3D модели

Спасибо.

0

510

fort написал(а):

Прошу поделиться базой фрез или объяснить как прописывать новые фрезы с сохранением? При выходе из программы данные теряются и при новом входе новых фрез нет...

У меня тоже самое.

0

511

Попробовал методом копирования инструмента с изменением диаметра, всё получилось

fort написал(а):

Прошу поделиться базой фрез или объяснить как прописывать новые фрезы с сохранением? При выходе из программы данные теряются и при новом входе новых фрез нет...

Попробовал методом копирования инструмента с изменением диаметра, углов и т.д. всё получилось. Сохраняются и не пропадает. Ну всё же может кто поделится базой инструмента? Спасибо.

Отредактировано Garik123 (02-08-2014 10:08:08)

0

512

fort написал(а):

Прошу поделиться базой фрез или объяснить как прописывать новые фрезы с сохранением? При выходе из программы данные теряются и при новом входе новых фрез нет...

Делиться базой нет смысла у каждого свои фрезы и разные режимы резания, так как у всех разные станки. Косяк с сохранением инструмента в русификаторе, постараюсь сегодня профиксить.

0

513

Баг с сохранением инструмента профиксил, все работает, качаем Русификатор

0

514

Программы от Vectric!

0

515

fort написал(а):

Как-то ни у кого нет такого желания. Неуж-то профиль фрезы и подобранные скорости обработки - это коммерческая тайна?

Сколько тебе объяснять, у всех разные станки, скорость обработки, жесткость станка! На каждом станке свои параметры для одной и той же фрезы! Как правильно вносить в базу фрезы в этой теме уже описывалось, пробегись по теме и не надо одно сообщение по несколько раз писать!

Отредактировано sertix (04-08-2014 08:29:38)

0

516

Рабочая база в вектрике есть сразу после установки, или я не прав? База то работает!

0

517

Ребят вопрос такой,допустим можно ли как-то в STL моделе выделить часть только её для обработки? Например у нас есть лицо,сделал черновую и чистовую обработку, но потом допустим глаза отдельно пройтись ещё другим инструментом.Или как поставить чтобы острое поликристалическое перо 60 гр. обрабатывало не всю поверхность,а именно уголки подчищало ,какие-то детали мелкие модели. Т.е как по принципу гравировки текста,подчищая уголки.

0

518

Lakers написал(а):

Ребят вопрос такой,допустим можно ли как-то в STL моделе выделить часть только её для обработки? Например у нас есть лицо,сделал черновую и чистовую обработку, но потом допустим глаза отдельно пройтись ещё другим инструментом.Или как поставить чтобы острое поликристалическое перо 60 гр. обрабатывало не всю поверхность,а именно уголки подчищало ,какие-то детали мелкие модели. Т.е как по принципу гравировки текста,подчищая уголки.

Обводим часть модели замкнутым вектором, выделяем вектор, создаём УП.

0

519

А там что НЕ РЕАЛЬНЫЕ скоростя, ну прям формула 1 :O

Andrey_KGD написал(а):

Обводим часть модели замкнутым вектором, выделяем вектор, создаём УП.

Выделяем модель, выделяем вектор, создаём УП

Отредактировано sertix (04-08-2014 15:36:55)

0

520

sertix написал(а):

Выделяем модель, выделяем вектор, создаём УП

Отредактировано sertix (Сегодня 14:36:55)

Достаточно того, что я написал выше, выделять модель не нужно, после импорта STL галочка уже стоит по умолчанию.

0

521

После импорта да, а после того как всякие вектора для обработки нарисуешь, галка то стоит, а выделения модели нет!

0

522

sertix написал(а):

после того как всякие вектора для обработки нарисуешь, галка то стоит, а выделения модели нет!

Ещё раз повторю - достаточно того, что модель выделена галочкой, выделяем вектора нужные и задаём обработку. Проверили бы на компе уже, это же недолго.

0

523

Действительно так и есть, прошу прощения за свою недальновидность  :blush:

0

524

У кого мало сообщений и не открываются ссылки:
Aspire 4.5.0.8

Отредактировано nuko (06-08-2014 17:47:09)

-1

525

Зачем размещать ссылку на глючную версию? Да и прикрыть не мешало бы хайдом хоть в 1 сообщение если такой добрый!

0

526

sertix написал(а):

Зачем размещать ссылку на глючную версию? Да и прикрыть не мешало бы хайдом хоть в 1 сообщение если такой добрый!

За неимением другой пока работаю с этой.

0

527

Прикрой ссылку, не фиг светить сервис где файлы лежат!

0

528

sertix написал(а):

Прикрой ссылку, не фиг светить сервис где файлы лежат!

Да прикрыл уже

0

529

Vectric создает УП, которая сначала отправляет на нулевую точку станка. В Арткаме такого не было. Как убрать лишнее телодвижение?

0

530

nuko написал(а):

Vectric создает УП, которая сначала отправляет на нулевую точку станка. В Арткаме такого не было. Как убрать лишнее телодвижение?

В аспайре при задании размеров заготовки задаётся Home Position.

http://se.uploads.ru/t/seVtZ.png
http://sd.uploads.ru/t/tNP9K.jpg

Если этот фактор смущает, то есть варианты: редактировать руками УП, либо пользоваться арткамом.

0

531

Andrey_KGD написал(а):

Если этот фактор смущает, то есть варианты: редактировать руками УП, либо пользоваться арткамом.

Или вставить в HOME/Start координаты нуля заготовки?
Станок не рядом сразу не проверить.

0

532

nuko написал(а):

Или вставить в HOME/Start координаты нуля заготовки?
Станок не рядом сразу не проверить.

Именно так, координаты нуля заготовки задайте в HOME POSITON.

+1

533

fort написал(а):

Andrey_KGD написал(а):

    модель выделена галочкой, выделяем вектора нужные и задаём обработку

Уважаемые! А можно с картинками объяснить как обрабатывать локальную область тонкой фрезой, и соответственно создание УП.

Подпись автора

    С уважением.

Ну приблизительно так:
1. Выделяем замкнутые вектора, нажимаем 3д чистовая
http://sd.uploads.ru/8oLl4.png
2. Выбираем фрезу и жмем Расчитать
http://se.uploads.ru/dqBP5.png
3. Высчитываются нужные места
http://sf.uploads.ru/iK9Yc.png
4. Смотрим
http://se.uploads.ru/5Qnw4.png

+2

534

fort написал(а):

А при реальной резке как задать точку HOME для локальных областей. Какие фрезы используете и скорости, которые проставляете?

В этом то и ложка дегтя Vectric , придется брать координаты нулевой точки со станка, когда заготовка закреплена и шпиндель находится в исходной точке. Вводить в  HOME POSITON и пересчитывать УП на месте.(Станок не рядом,)
В Арткаме этого не надо было делать. То есть, если через некоторое время потребовалась старая модель- УП придется пересчитать, хотя это и не проблема.

0

535

По фрезам можно посмотреть здесь

0

536

Первые 100 строк УП черновой и чистовой в студию!

Отредактировано sertix (06-08-2014 15:49:06)

0

537

del

Отредактировано nuko (07-08-2014 12:01:47)

0

538

fort написал(а):

    . Какие фрезы используете и скорости, которые проставляете?

Черновая обработка - диаметром от 6 до 12мм
Чистовая - коническая круглая -2R= (от 0,5 до 6 мм). Чем меньше 2R тем тем лучше вырезаются мелкие детали, но увеличивается время обработки за счет шага.
По скоростям вращения и подачи выставляемым в библиотеке инструментов, особо не заморачиваюсь так как драйвер которым пользуюсь позволяет все оперативно менять во время резки модели

0

539

-

Отредактировано nuko (07-08-2014 13:04:31)

0

540

fort
Не надо так орать по три раза, в баню улетишь!
Держи инструкцию RZNC-0501

0

541

-

Отредактировано nuko (08-09-2014 08:34:55)

0

542

fort написал(а):

А при реальной резке как задать точку HOME для локальных областей. Какие фрезы используете и скорости, которые проставляете?

nuko написал(а):

В этом то и ложка дегтя Vectric , придется брать координаты нулевой точки со станка, когда заготовка закреплена и шпиндель находится в исходной точке. Вводить в  HOME POSITON и пересчитывать УП на месте.(Станок не рядом,)
В Арткаме этого не надо было делать. То есть, если через некоторое время потребовалась старая модель- УП придется пересчитать, хотя это и не проблема.

Возможно не совсем понял ваши проблемы, НО!  Для одного изделия задается одна нулевая точка. Что для черновой обработки, что с припуском, что для чистовой,  и для локальных областей обработки - все просчитанные для него УП имеют одну и ту же нулевую точку. С нее он и поедет к участку для фрезерования локальной области.  Даже после смещении шпинделя кнопка ORIGIN (могу чуть ошибиться в написании) возвращает шпиндель в нулевую точку для обработки заготовки. Единственное - может потребоваться коррекция по Z после смены инструмента.  У вас не так?

0

543

Jek44 написал(а):

Возможно не совсем понял ваши проблемы, НО!  Для одного изделия задается одна нулевая точка. Что для черновой обработки, что с припуском, что для чистовой,  и для локальных областей обработки - все просчитанные для него УП имеют одну и ту же нулевую точку. С нее он и поедет к участку для фрезерования локальной области.  Даже после смещении шпинделя кнопка ORIGIN (могу чуть ошибиться в написании) возвращает шпиндель в нулевую точку для обработки заготовки. Единственное - может потребоваться коррекция по Z после смены инструмента.  У вас не так?

Vectric начинает УП с G91, а Арткам с G90 Переключение систем координат (абсолютная, относительная). Я думаю в этом вся проблема
Шпиндель убегает с нуля заготовки на нуль станка.

fort  смотрю тебе тоже сообщения обнулили, чем мы провинились на форуме?

Отредактировано nuko (07-08-2014 20:43:06)

0

544

nuko написал(а):

Vectric начинает УП с G91, а Арткам с G90 Переключение систем координат (абсолютная, относительная). Я думаю в этом вся проблема
Шпиндель убегает с нуля заготовки на нуль станка.

нет, тут собака в чем-то другом.  У меня станок в свой ноль не убегает. Да и как это может быть?
Например алгоритм работы такой:
1 Включаем станок, он просится в ноль , жмем кнопку HOME (это для того, чтобы он знал, когда надо ограничивать движение в случае превышения программных лимитов) - пока как бы к процессу обработки заготовки это не относится
2 Перемещаем шпиндель в нулевую точку заготовки (согласно тому, где она указана была перед созданием УП)Жмем кнопку XY->0, затем подводим фрезу по Z или по датчику CAD и устанавливаем 0 по Z
3 Даем команду на выполнение УП.

И никаких багов нет.  Может надо пульт освоить как следует?. Тут добрые люди ссылку на инструкцию давали.

0

545

У меня китайский станок без пульта и без датчика установки по Z. Все управление из NCStudio.
1.При включении остаются те координаты при котором был выключен станок, даже при аварийном отключении напряжения, что у нас часто бывает (дополнил схему). При подаче напряжения запускаю станок и продолжаю резать заготовку дальше.
2. Нет необходимости гнать шпиндель на ноль станка, также перемещаю XY в 0 заготовки, обнуляю , а Z определяю касанием заготовки через лист бумаги  , тоже обнуляю (калибровка по Z в плане)
3. После запуска на выполнение Арткамовские УП сразу начинают резать заготовку, только Vectric чудит.

0

546

nuko написал(а):

Нет необходимости гнать шпиндель на ноль станка

Ну после внезапного отключения электричества со станком могут разные чудеса приключиться, к примеру шпиндель сам опустится, в плоть до банальной халатности персонала, толкнут портал, а вы сразу резать! Сгонять в дом станок на NC после включения это необходимое правило! Иначе NC не будет знать где лимиты поля, прерванная программа будет выполняться после этого правильно и калибровать по оси Z не надо будет, все координаты остаются в памяти станка.

0

547

Определился что влияет в УП Вектрика  в строке:
N20 G91 G28 X0.000 Y0.000 Z10.000
удалил G28  и все поправилось .
Что за команда G28 ?

А  шпиндель даже если захочешь не так просто сдвинуть, к ШВП еще подлезть надо,  и повернуть надо постараться. Да и на счет механических концевых я сильно в них не уверен. То пылью забьются, да и момент включения выключения может немного смещаться(думаю).
Поэтому бедная NC ни когда не знала лимитов поля. Ну да ладно будем перестраиваться.

+1

548

nuko написал(а):

Определился что влияет в УП Вектрика  в строке:
N20 G91 G28 X0.000 Y0.000 Z10.000
удалил G28  и все поправилось .
Что за команда G28 ?

вот, нашел описание G28  гугл переведет, если не понятно

http://www.cnccookbook.com/CCCNCGCodeG2 … erence.htm     

Возможно следует подобрать  постпроцессор. 
Мой   W-pecker (расширение .U00) -  в УП не вставляет G28.

0

549

Первая же ссылка по запросу G-code выводит на страничку Педивикии, там всё по русски))

G28 Вернуться на референтную точку

+1

550

Andrey_KGD написал(а):

Первая же ссылка по запросу G-code выводит на страничку Педивикии, там всё по русски))

G28 Вернуться на референтную точку

Так более понятно:
• G28 - автоматический возврат в исходную позицию
Команда G28 предназначена для возврата станка в исходную позицию. Под этим понимается ускоренное перемещение исполнительных органов в нулевую точку станка. Возврат в исходную позицию предназначен, прежде всего, для возможности проверки размеров и качества обрабатываемой детали в середине программы обработки. Иногда код G28 ставят в конец управляющей программы, чтобы после ее завершения рабочий стол переместился в положение удобное для съема обработанной детали.

0

551

Сообщения бесполезные были удалены и счетчик сообщений сброшен, а по поводу теорий все правильно вам расписали!

0

552

Делаю поворотную ось, по ходу появился вопрос: Скажем вместо Х подключил поворотку, как настраивать полный оборот равный 36мм, 360мм или 1000?
Либо для каждой модели Х свой?

Отредактировано nuko (08-09-2014 08:36:27)

0

553

nuko написал(а):

Делаю поворотную ось, по ходу появился вопрос: Скажем вместо Х подключил поворотку, как настраивать полный оборот равный 36мм, 360мм или 1000?
Либо для каждой модели Х свой?

Так сразу и не ответишь, так как есть два варианта создания разверток. В первом варианте делают развертку исходя из диаметра модели, соответственно для каждой модели будет свое количество импульсов на полный оборот. Во втором случае замеряют сколько поворотка проходит миллиметров на полный оборот и в этот размер растягивают или сжимают развертку модели. Второй вариант более предпочтителен, так как не придется каждый раз перенастраивать поворотную ось.

0

554

Наверное количество импульсов на градус (на полный оборот) настраивается 1 раз. Какой бы ширины ни была развертка - полный оборот заготовка сделает за 360 град. Соответственно кол-во импульсов на градус неизменно. Нужно выбирать заготовку с длиной по окружности не менее  ширины развертки (лишнее срежется) и задавать ноль детали в нужном месте. Поправьте, если чего напутал.

0

555

развертки для поворотной оси

0

556

nuko написал(а):

Ну приблизительно так:
1. Выделяем замкнутые вектора, нажимаем 3д чистовая

2. Выбираем фрезу и жмем Расчитать

3. Высчитываются нужные места

4. Смотрим

Я не могу понять алгаритм работы черновая выбирает всё где может пройти инструмент ( при этом мы можем задавать глубину реза) ,а при чистовой глубина реза не ставится, и инструмент чистовой проходит всю поверхность один раз, и как я понял не учитываю ступеньки и выступы которые остались после черновой обработки,он всё проходит за один раз?....
Вот для примера взял обработка конуса высотой 50 мм.Черновая операция,End mill d20 мм ,он углубился на глубину только 35 мм ,остались после него большие ступеньки и необработаные области . И чистовую забил Tapered Bull nose с радиусом 2 мм,и он начал обработку с самого низа конуса, где материал вообще не был снят и просто поднимался по 2 мм по профилю конуса вверх,не учитывая эти ступени.http://se.uploads.ru/t/vhwmu.png
http://se.uploads.ru/t/3EsBR.png
http://se.uploads.ru/t/OIrDs.png
http://se.uploads.ru/t/olt4P.png

0

557

Lakers написал(а):

Я не могу понять алгаритм работы черновая выбирает всё где может пройти инструмент ( при этом мы можем задавать глубину реза) ,а при чистовой глубина реза не ставится, и инструмент чистовой проходит всю поверхность один раз, и как я понял не учитываю ступеньки и выступы которые остались после черновой обработки,он всё проходит за один раз?....
Вот для примера взял обработка конуса высотой 50 мм.Черновая операция,End mill d20 мм ,он углубился на глубину только 35 мм ,остались после него большие ступеньки и не обработанные области . И чистовую забил Tapered Bull nose с радиусом 2 мм,и он начал обработку с самого низа конуса, где материал вообще не был снят и просто поднимался по 2 мм по профилю конуса вверх,не учитывая эти ступени.

В вашем примере соотношение диаметров черновой и финишной фрез слишком велико. На 2 мм финишной я бы применил 6 мм (концевую или круглую) для черновой.
Величину ступеней в черновой можно менять параметром фрезы "глубина на проход". В самом глубоком месте, куда черновая не достала  - начальную скорость обработки уменьшить до разумной. . Кроме того черновую можно пройти не концевой, а круглой (более толстой чем финишная) фрезой. Не обработанных глубоких мест будет меньше.

Отредактировано Jek44 (13-08-2014 14:29:28)

0

558

Это понятно что для черновой можно выбрать более подходящую фрезу,чтобы оставить меньше глубоких необработанных мест,НО всё равно места такие остаются, и я работая с гранитом... боюсь за инструмент,или шпиндель станка. А этот пример конечно сделан специально так груба и утрированно ,чтобы вы поняли мысль мою.

0

559

Lakers написал(а):

Это понятно что для черновой можно выбрать более подходящую фрезу,чтобы оставить меньше глубоких необработанных мест,НО всё равно места такие остаются, и я работая с гранитом... боюсь за инструмент,или шпиндель станка. А этот пример конечно сделан специально так груба и утрированно ,чтобы вы поняли мысль мою.

  В режиме черновой вы, после обработки крупной фрезой, можете выделить локальную не проработанную область и создать УП, но уже для размера чистовой фрезы. Тогда обработка пойдет сверху вниз, станок будет работать в щадящем режиме.

Отредактировано Jek44 (14-08-2014 08:06:35)

0

560

Jek44 написал(а):

В режиме черновой вы, после обработки крупной фрезой, можете выделить локальную не проработанную область и создать УП, но уже для размера чистовой фрезы. Тогда обработка пойдет сверху вниз, станок будет работать в щадящем режиме.

Отредактировано Jek44 (Сегодня 07:06:35)

А можно на примере со скриншотами? а то не совсем понял как это будет выглядеть и делать,конечно же если вас это не затруднит,буду очень благодарен

0

561

Модель
http://sd.uploads.ru/t/MrHTx.gif

Траектории черновой 6 мм концевой

http://sd.uploads.ru/t/QKbv9.gif

После обработки черновой 6 мм
http://sd.uploads.ru/t/MkJID.gif

В центре вектором выделяем локальную область D=6мм, или чуть меньше для обработки ее фрезой d=2мм
http://sd.uploads.ru/t/zWh4l.gif

Траектории черновой 6мм и траектория обработки локальной области концевой фрезой 2мм, так же в режиме черновой обработки.

http://sd.uploads.ru/t/UQOHI.gif

После обработки двумя инструментами

http://sd.uploads.ru/t/p3lX6.gif
Ну а потом можно запускать чистовую УП

Я с камнем еще не работал, по этому какие фрезы, смещения на проход, режимы подачи - вам виднее. Это просто принцип, который хотел пояснить.

зы  Тут есть заковыка - при обработке фрезой 2 мм она начнет "резать" с самого верха и пройдет какое-то время, пока она доберется до материала. Тогда можно поправить УП, вырезать лишние строки и указать, на какую глубину должна опуститься фреза для начала резания

Отредактировано Jek44 (14-08-2014 17:17:18)

0

562

Помогите разобраться ,добавил в инструменты фрезу V30 градусов  а она режет все както очень близко ,когда  режет текст то буква на букву набегает ,думал может там градус больше стави 45 тоже самое ,подскажите в чем может быть проблема?

0

563

Jek44 написал(а):

Модель

Траектории черновой 6 мм концевой

После обработки черновой 6 мм

В центре вектором выделяем локальную область D=6мм, или чуть меньше для обработки ее фрезой d=2мм

Траектории черновой 6мм и траектория обработки локальной области концевой фрезой 2мм, так же в режиме черновой обработки.

После обработки двумя инструментами

Ну а потом можно запускать чистовую УП

Я с камнем еще не работал, по этому какие фрезы, смещения на проход, режимы подачи - вам виднее. Это просто принцип, который хотел пояснить.

зы  Тут есть заковыка - при обработке фрезой 2 мм она начнет "резать" с самого верха и пройдет какое-то время, пока она доберется до материала. Тогда можно поправить УП, вырезать лишние строки и указать, на какую глубину должна опуститься фреза для начала резания

Отредактировано Jek44 (Сегодня 16:17:18)

Ну в примере с конусом понятно,но если допустим тяжелая рельефная модель, то как там определить эти места? завтра выложу скриншоты модели которую я хочу сделать

0

564

виталий22 написал(а):

Помогите разобраться ,добавил в инструменты фрезу V30 градусов  а она режет все както очень близко ,когда  режет текст то буква на букву набегает ,думал может там градус больше стави 45 тоже самое ,подскажите в чем может быть проблема?

Попробуйте для начала не добавлять, а отредактировать существующую V фрезу.
Укажите в выделенном окне нужное значение градусов и примените изменения. Можно поправить диаметр фрезы, предварительно точно замерить его.
http://sd.uploads.ru/t/mg5hE.gif

Если все получится - ищите где накосячили в создании инструмента.
Если проблема останется - надо разбираться с моделью и УП на конкретных примерах. Пока очень мало информации

0

565

Lakers написал(а):

Ну в примере с конусом понятно,но если допустим тяжелая рельефная модель, то как там определить эти места? завтра выложу скриншоты модели которую я хочу сделать

А если второй черновой проход сделать чистовой фрезой и указать ее параметры так же, как для чистовой - то получается будто прошла чистовая, только направление реза осталось сверху вниз. Визуализация показывает хороший результат. Может это то что надо? И локальные области выискивать не нужно.

0

566

Jek44 написал(а):

А если второй черновой проход сделать чистовой фрезой и указать ее параметры так же, как для чистовой - то получается будто прошла чистовая, только направление реза осталось сверху вниз. Визуализация показывает хороший результат. Может это то что надо? И локальные области выискивать не нужно.

кстати хорошая идея,надо обязательно попробовать. Позже будут скриншоты модели и что я вообще хочу попробовать сделать в граните

0

567

Скачай NC corector и в нем смотри время выполнения программы

0

568

fort написал(а):

Моделирование и визуализация УП в Аспайр и Vcut дает огромную разницу. 100 метровый файл в Аспайр в черновой обработке должен выполняться 15 часов, а в Cut3D той же фрезой 1 час 45 мин. Что это?

лучше выложить модель, чтобы предметно можно было рассуждать. Расчет длительности обработки при прочих равных зависит от размеров модели и   применяемых фрез (от их настроек  - шаг и смещение на проход, скорость подач). Т.е. фреза может быть одна и та же, а настройки ее отличные в разных программах. Постпроцессор используете тоже одинаковый?
Косвенно предположить в чем дело так же можно, сравнив объемы файлов УП. Если они значительно отличаются - то в большем будет и большее количество проходов фрезы. И исполняться он будет дольше.

А вообще - время обработки программа считает по выставленным для инструмента настройкам, не учитывая реальной скорости обработки станком. Ведь параметры подач в настройках инструмента часто игнорируются, а пользователь управляет ими  во время резки самостоятельно.

Это из моего скромного опыта. Тут есть более продвинутые товарищи, возможно подскажут точнее.

0

569

Выложи оба файла и Aspire и Cut3D, будем посмотреть. Только не УП, а именно файлы  Aspire и Cut3D!!!

0

570

fort написал(а):

файлы Аспайра и Ката не запоминаю

Вот и плохо, сейчас выяснение кто виноват равносильно гаданию на кофейной гуще.
Ладно подсказка, структура базы инструмента разная как и алгоритм работы с инструментом. Ниже скрины баз инструмента, разницу сами увидите
http://sd.uploads.ru/t/qFjEp.png
В случае с Cut3D вы свой рельеф резали с шагом 1,5мм по глубине(сами посчитаете сколько проходов), а в Aspire в один проход сразу по рельефу.

Отредактировано sertix (21-08-2014 22:42:38)

0

571

Какая версия Cut3D?

0

572

fort написал(а):

1.110

покажите скрин окошка в Cut3D, где показывает время обработки.

0

573

fort написал(а):

У меня нет программы сохранения скрин, не верите на слово?

Скриншот делается нажатием клавиши PrintScreen (PrtSc), после чего открываете Paint, который в любой винде есть, комбинация клавиш Ctrl и V, после чего сохраняете картинку в удобном формате.

0

574

fort написал(а):

У меня нет программы сохранения скрин, не верите на слово?

Хотелось сравнить со своим.
У меня расчет времени идет независимо от настроек фрезы. Что бы я не выставил в настройках инструмента -  в том окне ниже расчетного времени и перечисленных вами параметров пишет : " расчет времени произведен исходя из параметров... " и в окошке стоит подача 100мм/с.

0

575

fort написал(а):

У меня нет программы сохранения скрин

можно в нзте поискать... сам пользуюсь этой программой для захвата скринов, очень удобная штука.

0

576

fort написал(а):

Кто и какие стратегии обработки применяет?

Для чего?

0

577

fort написал(а):

Кто и какие стратегии обработки применяет?

Хватит флудить

0

578

Тема про стратегии не здесь! Здесь про Vectric!

0

579

мгм... или я туплю, или программа гонит.
дано: 2 прямоугольника, один вписан в другой. фрезу нужно плавно подвести (lead in) из центра вписанного прямоугольника к его стенке и вырезать внутреннюю часть (стратегия обработки - inside). не даёт зараза ни под каким углом, ни прямо, ни плавно. у кого какие мысли?

0

580

По моему Vectric не может такое, из центра к кромке я имею ввиду.

0

581

Привет сенсеи!
по умолчанию в аспаире  нет нужного постпроцессора,
от сюда и вопрос как встроить пост процессор?
в аспаировской папке postp  все они с расширением-   .pp
нужно встроить  этот mectronic. CON
как это правильно сделать????
документация на станок ТУТ

Отредактировано turber (24-09-2014 20:33:14)

0

582

В заголовке файла написано Fanuc configuration file, попробуй постпроцессоры для станков Fanuc или обычный G-code.

0

583

sertix написал(а):

В заголовке файла написано Fanuc configuration file, попробуй постпроцессоры для станков Fanuc или обычный G-code.

это и смущало (на моем станке тоже фанук и джикоды .tap) и первым делом так и сделал сохранил стратегии с таким расширением и пошел к Юре резать детали..
в общем такое расширение было ни понято*(((
а родные коды у него с расширением .CON (которые видит и понимает)
смена расширения как на всех постпроцах в аспаире на .pp  тоже ни чего ни дала
в общем разбиваем стены головой :crazyfun: 
в арткаме просто вставили пост проц и все работает, а тут вот так вот, а прога то удобная

0

584

Не то менял! Смотри где надо расширение менять, это начало постпроцессора Fanuc15_ATC_Arcs_mm
http://se.uploads.ru/t/ZJiO0.png

Отредактировано sertix (25-09-2014 20:55:27)

+1

585

Что такое черновой заход в инструменте типа Tapered Ball Nose?
Имею ввиду базу инструментов Aspire

Отредактировано Гоша (14-10-2014 19:38:59)

0

586

nuko
:cool:

0

587

Недавно установил VCarve Pro6, изучаю методом тыкания, ни русификации ни мануала на русском не нашел. Пытаюсь сделать узоры как бы 3D, выходит как то коряво, в теме прорезная резьба красуются фотки наличников с объемными узорами, наверное видели. Пытаюсь сделать типа таких узороа но не получаются красивыми. на этой проге руки еще не набил, может что то делаю не так или вектора нужно рисовать специально.  Какя понимаю нужно резать фасонкой за 1 проход с последующей выборкой остатков материала концевой фрезой.
Пожалуйста, может кто покажет как именно надо.

0

588

Примеры своего творчества выкладывай, так будет легче найти ошибку и подсказать.

0

589

Дело в том что, пока нет возможности подключиться интернету через комп.

0

590

Уважаемые, VCarve может гравировать по средней линии как в Арткаме? Что то я не нашел, надеюсь что плохо искал.

0

591

Здесь урок в котором это присутствует.

0

592

Повладир написал(а):

Уважаемые, VCarve может гравировать по средней линии как в Арткаме?

http://sa.uploads.ru/t/uSUNp.jpg
http://sa.uploads.ru/t/eTW0y.jpg

0

593

Flat Depth (глубину обработки) не выставляем, правильно?

0

594

Повладир написал(а):

Flat Depth (глубину обработки) не выставляем, правильно?

Если не выставляем,то программа сама глубину определит в зависимости от угла фрезы/гравёра.И получаем рисунок как задумано для средней линии.Если выставить глубину,то прорежет только на указанную глубину,не глубже.Бывает необходимо когда нужно большое поле выбрать не на всю глубину.в таком случае отдельно выделяются векторы,которые не на всю глубину нужно выбрать(получилась бы слишком" глубокая яма") и остальные векторы выбираются без ограничения глубины.То есть создаются 2 и более Управляющих Программы,которые потом можно объединить.Визуализацией можно просмотреть результат и исправить при необходимости.

+1

595

Все получилось!  С меня+

0

596

appo, как такой фрезой гравировать по средней линии
http://sa.uploads.ru/eR5nX.png
когда выбираю из библиотеки она не активна
http://sa.uploads.ru/t/XNOER.png

0

597

Ты ее не сможешь выбрать для этой операции, так что это будет эксперимент с подменой :D

0

598

А можно ли как то повысить качество детализации при визиулизации?

0

599

Здесь про разрешение модели Программы от Vectric!
А здесь про качество визуализации
http://sa.uploads.ru/t/jnWit.png

0

600

nuko написал(а):

appo, как такой фрезой гравировать по средней линии

Этой фрезой лучше фрезеровать вдоль вектора.

sertix написал(а):

Ты ее не сможешь выбрать для этой операции, так что это будет эксперимент с подменой

Операцию с подменой я бы начал с определения угла так:http://sa.uploads.ru/t/mtyFL.jpg
И уже по определённому углу выбрать фрезу из списка и т.д.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программы от Vectric!