​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программа для создания панелей приборов Front Panel Designer


Программа для создания панелей приборов Front Panel Designer

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уже давно пользуюсь этой программой для создания панелей различных приборов и выгрузкой получившегося DXF или SVG для гравировки и резки на станке.
Пробежался поиском по форуму, упоминания о ней не нашел. Спешу восполнить пробел.

Вот одна из моих поделок. Это задняя стенка блока управления своим CNC-станком.
http://sg.uploads.ru/t/yCsHh.jpg
Не помню уже, по какой причине не стал делать надписи сразу в самой FPD, сделал их уже в Vectric Aspire.

Программа бесплатная, но ее разработчики преследовали свои цели: клиенты рисуют свои панели, через эту программу отсылают заказ на изготовление, а фирма исполняет заказ и отправляет назад готовое изделие.
Но тем не менее, сама программа ни к чему не привязывается, не имеет ограничений и исправно экспортирует в DXF и SVG наш шедевр :)

В FPD уже встроена большая библиотека различных примитивов: решетки для вентиляторов, отверстия под целую кучу разных типов разъемов: DB9, DB15, DB25 (старый последовательный мышинный порт, игровой порт, принтерный порт соответственно), XLR, SCART, BNC и многое другое.
Для примера я накидал всяких разных отверстий для разъемов:
http://sh.uploads.ru/t/clU5h.jpg

Можно наносить надписи, самому определять различные контуры для гравировки и фрезеровки. Если чего-то не нашлось в библиотеке, то нужный элемент можно создать самому и добавить в нее.
Почему-то FPD не позволяет рисовать различные шкалы под гравировку. Это минус, но решаемый через некоторые телодвижения.

Программу можно забрать с сайта производителя.
Русификации нет. Теоретически ее можно сделать, но с помощью костылей - заменить один из комплектных языков на русский. При этом, программа будет думать что она говорит по немецки, к примеру. Дополнительный язык не добавить. Хотя языковые файлы лежат отдельно, селектор выбора языков жестко зашит в тело программы :(

Удачного использования!

+4

2

Мне не совсем понятны её преимущества ? Сейчас поясню ,  например ,  взять тот же Компас 3Д  там все это в три секунды накидать можно и очень точно  8-)

0

3

32_Виктор_32 написал(а):

Мне не совсем понятны её преимущества ? Сейчас поясню ,  например ,  взять тот же Компас 3Д  там все это в три секунды накидать можно и очень точно

Преимущество специализированных программ именно в их специализации. Использовать Компас для простого раскроя конечно можно. Только вопрос - нужно ли? Особенно когда проектируешь не всю коробку а только панель. Это всё равно что использовать Фотошоп только чтобы изменить размер фотографии. Из пушки по воробьям, короче.

0

4

32_Виктор_32 написал(а):

Мне не совсем понятны её преимущества ?

Преимущества в наличии уже готовых библиотек различных элементов, при необходимости - создание своих.
Размер программы, ее бесплатность (иногда она тоже немаловажна) - тоже идут в плюсы.

0

5

Виталий Шумаков написал(а):

Преимущество специализированных программ именно в их специализации. Использовать Компас для простого раскроя конечно можно. Только вопрос - нужно ли? Особенно когда проектируешь не всю коробку а только панель. Это всё равно что использовать Фотошоп только чтобы изменить размер фотографии. Из пушки по воробьям, короче.

Такие панели всегда в компасе рисую, быстро удобно и интерфейс удобный. Зачем же ставить несколько программ, когда возможно все делать в одной

0

6

wolf424 Так вас никто и не заставляет:) Не нравится программа - проходите мимо. А посты набирать в "тихих темах"...

0

7

wolf424 написал(а):

Такие панели всегда в компасе рисую, быстро удобно и интерфейс удобный. Зачем же ставить несколько программ, когда возможно все делать в одной

"и швец, и жнец, и на дуде игрец..." Для каждой функции лучше иметь УЗКОСПЕЦИАЛИЗРОВАННУЮ программу. нежели общую, но "по чуть-чуть" ;) Хотя, я в своё время "панельки" в автокаде рисовал, и так-же думал "зачем все эти утилитки, когда автокада для всего хватает" :)

ignel написал(а):

Удачного использования!

Кстати - спасибо за программку :) особенно радует. что при желании можно "настрогать" своих примтивов. Ну и сама программа радует как скоростью запуска так и скоростью работы.

0

8

Так я программу и не критикую. Кому что по душе. Мне удобней и быстрей в компасе начертить, так как постоянно приходится совсем разное делать. ("и швец, и жнец, и на дуде игрец..."). Иметь узкоспециализированную программу надо для частой работы, а не вспоминать что оно такое раз в месяц. Поэтому да согласен тому кто часто делает панели такая программа пригодится

0

9

ignel написал(а):

32_Виктор_32 написал(а):

    Мне не совсем понятны её преимущества ?

Преимущества в наличии уже готовых библиотек различных элементов, при необходимости - создание своих.
Размер программы, ее бесплатность (иногда она тоже немаловажна) - тоже идут в плюсы.

Подпись автора

    С уважением - Игорь

ну да , если только что наличие библиотек облегчат жизнь в проектировании , согласен .

0

10

Я например, компас не изучал - не знаю. Недавно понадобилась патч панель - отрисовал в арткаме. Теперь попробую эту прогу. Спасибо автору!

0

11

CEH9I написал(а):

Я например, компас не изучал - не знаю. Недавно понадобилась патч панель - отрисовал в арткаме. Теперь попробую эту прогу. Спасибо автору!

pharaxx написал(а):

Автору спасибо, сейчас опробуем эту прогу)

На здоровье!
Если понравится, черкните в тему.

0

12

Мне прога понравилась, я правда по делу её ещё не использовал - не было нужды, но немного поигрался. Здорово, что есть база разъёмов. В общем удобство не только в этом. Удобно на скорую руку прикинуть что куда разместить в корпусе / на патч панели.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программа для создания панелей приборов Front Panel Designer