​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Настройка нового станка по оси Z Модель xyz-s-1325 управление через


Настройка нового станка по оси Z Модель xyz-s-1325 управление через

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Проблема с осью Z. скорее всего растроены какие-то настройки. То на нуле аж подпрыгивает, несмотря на датчик(работает) .Выключил сдвинул руками в низ, включил, пошел тупо в низ в стол. Незнаю, как быть. Возможно нужны нормальные настройки для этого контроллера. Буду благодарен за помощь.

0

2

Пытаясь разобраться с проблемой seran_v получил себе такую же.
Контроллер RZNC-D5416.
Пытался переключиться в другую систему координат кнопка MENU плюс кнопка 2 (попытка переключения в первую систему кнопка MENU плюс кнопка 1 ничего не дала).
При Go Home или просто Home шпиндель приходит в ноль по ХУ и тупо ползет вниз по Z, датчик по Z почему-то отключился.

Добавлено:
Направление по Z поменял (см. ниже предложение ГамлеТ).
Выяснилось еще одно - при перемещении в ручном режиме (без кнопки HOME) не видит и датчиков по Х И У.

Отредактировано prostoyi (16-07-2011 12:52:04)

0

3

Там где-то есть менюха, где плюсиками или минусиками задаётся направление движения к датчику. Может там символ по зет поменять на противоположный?

0

4

Все менял, когда он тупо полез вверх, пришлось отключать станок и руками чуть шпиндель опустить, после этого он до упора полез вниз. Это настройки знаю, но какие уже перепробовал почти все. Товарищи из китая ушли в глубокую молчанку.

Отредактировано seran_v (16-07-2011 17:32:22)

0

5

Стоп, мужчины! Лечил такую проблему год назад одному человеку из Екатеринбурга.Не надо менять направлений и заниматься прочими судорожными движениями! У меня все ходы записаны :glasses: .Копать надо здесь:
Заходим в: macine –delete—menu—system setup—function configure ( OK нажимаем)
Do you need save Poweroff? (OK нажимаем)
Language—english (OK нажимаем)
Set homeswitch  X  Enable        Y  enable       Z enable  (OK нажимаем)
Go home types: Info go home (OK нажимаем)
Save Z adjusted value or not? (OK нажимаем)
Is there emergent stop sensor? (OK нажимаем)
Is there hard limit sensor? (CANCEL  нажимаем)     ВОТ ЭТА СКОТИНА!!!!!!
It is in traditional manual mode? (CANCEL  нажимаем)
T change setup 
Toolcove Disbale    (CANCEL  нажимаем)
Dustcove Disable
Cutting off the power to restart… (выключаем станок)

Отредактировано СерёгаЧПУшник (16-07-2011 18:13:24)

+1

6

У меня пока нет положительного результата...

0

7

А что ты там натворил, не мог запомнить что менял.
Открыл китайскую инструкцию по контроллеру( до этого пользовался тремя юсты,зодиака и еще одной, и везде отличаются данные) так вот китайская отличается, но контроллер на работе, завтра пойду попробую по ней изменения внести, отпишусь можешь выслать ящик, я скину пдф файл.

0

8

Серега ты появляешься как раз вовремя, завтра проверим. А то не разу ещё не сделал ничего и подхватил такую проблему. Скинул бы еще файлик для нивелировки стола, а то вроде бы в инструкции есть такой пункт MILL table , а на самом деле нету. размер 1300х2500 фреза 20, глубина 2мм.
Кстати твой ящик на майле вскрывался, так что когда спам с него пошел, я удалил тебя. Присти....

Отредактировано seran_v (17-07-2011 22:46:48)

0

9

На форуме есть отличный спец по пультам и прошивкам к ним(и всему,что с этим связано).Melkiades - его никнейм.Стукнитесь к нему.Он точно поможет.А хаотичное изменение параметров в пульте может очень дорого обойтись(горький опыт,правда давнишний :D ).Да и обсуждать такие проблемы лучше по скайпу.Во-первых:быстро.Во-вторых:наглядно(с видео).А потом уже можно выложить сюда в виде отчёта(проблема такая-то,решается так-то).Я,кстати,предупреждал, seran_v, что у китайцев "экземпляр экземпляру люпус эст"(С).
По поводу функции "MILL table" - хорошо,что нету.Потому,как у разных прошивок пультов(а это именно там,в прошивке) разные параметры и можно сильно удивиться запустив эту функцию.Ещё:если фрезеровать стол на пару мм,то надо посмотреть,войдут ли потом резинки(если стол вакуумный).
P.S. Больше фоток надо.Увы,по "рассказам очевидцев" можно потом огорчиться.Я,конечно,перестраховщик ужасный,но это,поверьте,всё из горького опыта.

0

10

Тут я, всем привет.
В принципе без меня ответили на половину вопросв, добавлю:
У seran-v возможно не работает датчик нуля по Z. "Китаец не может ничего сломать, он может только перепутать" (с) мой.
Датчик может быть оптический или индуктивный, сними крышку, увидишь. Заставь датчик сработать, поднеся отвертку туда где должен подходить флажок, посмотри как проходит сигнал на плату. Вероятнее всего где-то отвалился провод.
Кроме того, у тебя определенно не тот коэффициент оси Z - показания 7660мм запредельные. Обычно туда вписывается 400, у тебя может быть другой случай.
Для того чтобы пульт понимал датчики хоум нужно сделать это:
Set homeswitch  X  Enable        Y  enable       Z enable  (OK нажимаем)

Скотина, упомянутая серегой:
Is there hard limit sensor? (CANCEL  нажимаем)     ВОТ ЭТА СКОТИНА!!!!!!
Это датчики КОНЦА стола. Обычно их нет, поэтому там CANCEL, а станок пусть отсчитывает край стола по показаниям размера стола (table size), прописанным в System setup
Prostoy - я не поянл вашу проблему, если изложите подробно постараюсь помочь

Mill table есть в Advanced pro setup. Причем алгоритм такой:
1. Выставляете фрезу в левый ближний угол стола, НА ТОТ УРОВЕНЬ, на который надо резать.
2. Запускаете милл, затаете длину/ширину стола, скорость и направление ПОДАЧИ, т.е. если вжик-вжик влево-вправо, то Y.
3. Пуск. И все поехало. Т.е. по Z перемещения не будет вообще
Рекомендую сначала попробовать без фрезы вообще.

ЗЫ: В этом пульте еще много всего интересного есть... например нарезка прорезей в жертвенном пластике, над Т-слотами... или автопоиск краев заготовки... но в стандартных прошивках это скрыто...

Отредактировано Melkiades (18-07-2011 10:57:17)

+2

11

Вчера вечером выяснилась СКОРЕЕ ВСЕГО причина дури - крякнул датчик по оси Z (год назад крякали по Х и У), просто наверное как часто бывает по теории НЕВЕРОЯТНОСТИ совпали два события - попытка переключиться в другую систему координат и отказ датчика. Сейчас буду заказывать.

0

12

проверить просто - поменяйте датчики с другой осью. Если заглючит другая ось - однозначно датчик. Если нет - провода

+1

13

СерёгаЧПУшник написал(а):

войдут ли потом резинки(если стол вакуумный).

Я их все снял и на весь стол положил мдф, его по любому надо фрезеровать, иак как верх белый, не нашлось подложки, давно спилил, а когда пилил о фрезере не думал.

0

14

prostoyi написал(а):

выяснилась СКОРЕЕ ВСЕГО причина дури - крякнул датчик по оси Z

Пришел датчик, впаял - все в норме.
Всем спасибо за советы!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Настройка нового станка по оси Z Модель xyz-s-1325 управление через