​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » помогите пожалуйста поставить рекомендуемые параметры в ArtCAMe


помогите пожалуйста поставить рекомендуемые параметры в ArtCAMe

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

помогите пожалуйста поставить рекомендуемые параметры в ArtCAMe для фрез. я пользуюсь постпроцессором MultiCAM(inch)(*.anc) . а фрезы у меня - "Спиральная двузаходные круглые" D 12.7mm , 6mm , 3.175mm. Радиусный конический гравер RJ62005 (градус 20mm, R 0.5mm).

подскажите так-же подходящую тему по ещё одному вопросу; - у меня предположим несколько элементов модели на одной плоскости - веточка, ягоды, пару листков, завитушки и т.д.... как мне например обнулить плоскость вокруг листка или завитушки смотря то что мне нужно в определённый момент...?

заранее благодарю !!! :flag:

0

2

Выделить вектор, щёлкнуть по нему два раза, в появившемся окне выбрать опцию "обнулить снаружи".

0

3

cyclone написал(а):

помогите пожалуйста поставить рекомендуемые параметры в ArtCAMe для фрез. я пользуюсь постпроцессором MultiCAM(inch)(*.anc) . а фрезы у меня - "Спиральная двузаходные круглые" D 12.7mm , 6mm , 3.175mm. Радиусный конический гравер RJ62005 (градус 20mm, R 0.5mm).

на вкладке траектории, операции с УП выбираешь база данных инструмента, в ней кликаеш кнопку добавить инструмент и настраиваеш все что нужно... стрелкой показал что некоторые параметры можно подсмотреть в самом каме

0

4

ГамлеТ написал(а):

Выделить вектор, щёлкнуть по нему два раза, в появившемся окне выбрать опцию "обнулить снаружи".

огромное спасибо!!! :yep:

-1

5

130467 написал(а):

на вкладке траектории, операции с УП выбираешь база данных инструмента, в ней кликаеш кнопку добавить инструмент и настраиваеш все что нужно... стрелкой показал что некоторые параметры можно подсмотреть в самом каме

да конечно, я о этом знаю... там и редактировать параметры можно...

но при разных поспроцесорах при одинакавых значениях на фрезах станок поразнаму работает, на одном постопроцесаре бежит быстрей чем на другом, вот я и искал кто сохраняется в MultiCAM(inch)(*.anc), какие при этом у него стоят значения на фрезах?

можно конечно и методом тыка, но у меня не так много фрез...((( я уже две фрезы запарол от высокой скорости и шага(((....

0

6

Я работал на MultiCAM 1000. Помимо созданного в ArtCAMe инструмента.....Большое значение имеет настройки на пульте управления....Там задавая в процентом соотношении увеличиваешь или уменьшаешь подачу и обороты шпинделя..
НАСТРОЙКИ НА ПУЛЬТЕ процеесор воспринимает как первостепенные...Т.е настроёки на пульте более важные и проц от них ориентируеться как резать...

0

7

Хуарес написал(а):

Я работал на MultiCAM 1000. Помимо созданного в ArtCAMe инструмента.....Большое значение имеет настройки на пульте управления....Там задавая в процентом соотношении увеличиваешь или уменьшаешь подачу и обороты шпинделя..
НАСТРОЙКИ НА ПУЛЬТЕ процеесор воспринимает как первостепенные...Т.е настроёки на пульте более важные и проц от них ориентируеться как резать...

я работаю на WinPC-NC Economy.....      я не совсем понял -(  .Т.е настройки на пульте более важные ) а конкретней о -(настройки на ПУЛЬТЕ) это где его взять....?

0

8

Разъясню...
допустим в арткаме в редакторе инструментов ты выставил подачу 2000 метров в мин...25000 оборотов шпинделя...
всё сохранил уп в папку..
подходишь к пульту там есть кнопки.....У меня они находились все на самой верхней горизонтальнй строчке...вот фото...
и выставляешь значение Допустим подачи 1500 метра в мин...А обороты шпинделя 23000...И при запуске УП станок будет работать по настройкам с пульта...
Т.е будет резаться материал с подачей 1500 м/мин и 23000 оботов в мин.
В Арткаме делать глубину врезки больше чем надо..то таким способом будет обеспечиваться запас величины врезания...Ведь на пульте указываеться и глубина врезания.....с помощью двух других кнопок..А для чего делаеться Запас? Для того чтобы сто раз к компу  не бегать и УП не переписывать...

0

9

1 и 2 кнопки отвечают за рабочубю подачу...Увеличить и уменьшить соответственно
2-3 кнопки отвечают за обороты шпинделя Увеличить и уменьшить

0

10

Хуарес написал(а):

Хуарес

Мультипостингом так и продолжаем заниматься?

0

11

Хуарес написал(а):

Разъясню...
допустим в арткаме в редакторе инструментов ты выставил подачу 2000 метров в мин...25000 оборотов шпинделя...
всё сохранил уп в папку..
подходишь к пульту там есть кнопки.....У меня они находились все на самой верхней горизонтальнй строчке...вот фото...
и выставляешь значение Допустим подачи 1500 метра в мин...А обороты шпинделя 23000...И при запуске УП станок будет работать по настройкам с пульта...
Т.е будет резаться материал с подачей 1500 м/мин и 23000 оботов в мин.
В Арткаме делать глубину врезки больше чем надо..то таким способом будет обеспечиваться запас величины врезания...Ведь на пульте указываеться и глубина врезания.....с помощью двух других кнопок..А для чего делаеться Запас? Для того чтобы сто раз к компу  не бегать и УП не переписывать...

ну это ладно, у меня такого пульта нема...... верно вопрос маленько не так был прочитан...

но это дело не меняет... шошь мне делоть то, неужели остаётся меетод тыка..., неужели никто больше не работает постпроцессором MultiCAM(inch)(*.anc)....?

0

12

Хуарес написал(а):

А какой материал собираетесь фрезировать.....И размер будущего изделия...
Настройки подбираються исходя из расчёта :
Обрабатываемого материала
Толщины материала
Качества купленных фрез
размера будущего изделия
характеристик вашего станка (максимальная рабочая подача, точность, мощность шпинделя)

материал будет либо липа либо осина, размер примерно 900 на 700 на 28мм - это будет рама на зеркало, качество фрез скажет сама за себя Компания “GravMan” - (ЭТО НЕ РЕКЛАМА А ОТВЕТ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС), СТАНОК BZT PF600, шпиндель Bosch-кий от 12000 оборотов до 24000 оборотов.

0

13

cyclone написал(а):

что это такое? - (Мультипостингом)

Это сообщения идущие друг за другом.При желании что-то добавить редактируется предыдущее сообщение а не пишется три четыре сообщения подряд.То чем вы как раз и занялись....

0

14

StasKa написал(а):

Это сообщения идущие друг за другом.При желании что-то добавить редактируется предыдущее сообщение а не пишется три четыре сообщения подряд.То чем вы как раз и занялись....

хорошо, спасибо за разъяснение!!! а по суте темы можете что-нить добавить?
У нас всегда есть чего добавить и как видишь добавили (блокировку на 3 дня), кроме того и в дальнейшем за Вами будут присматривать.
Тему почистил.
На будущее (напоминание не только Вам) - на форуме есть возможность обмениваться личными сообщениями.

Отредактировано prostoyi (26-06-2011 23:54:44)

0

15

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тему вроде правильную нашёл. Я Арткам только начинаю изучать. Помогите добавить фрезу в Базу инструмента. Имею вот такую вот фрезу K2QXJ6130, как на фото. Добавляю ее данные в базу инструмента, но почему-то неправильно высчитывается длина режущей кромки (С). На скрине видно, какие я добавил данные, а длина посчиталась 16,245, а на самом деле 30мм. Или я что-то делаю не так? Помогите пожалуйста! И если не трудно, какие на практике ставят  рабочую подачу и подачу врезания для кедра и бука?
http://uploads.ru/t/y/G/4/yG4ke.jpg

http://uploads.ru/t/e/q/I/eqIJi.png

Написал сообщение и осенила мысля про угол! Нужно было ставить 4,5 градуса, а не 9. Всё получилось. Вопрос снят, извините за беспокойство! Хотя по рабочим подачам хотелось бы услышать рекомендации. И величину за проход у этой фрезы можно ставить на максимум наверное, т.е. 30 мм?

Отредактировано Карпуха (18-04-2012 18:09:35)

0

16

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, правильно ли я установила параметры резки на фрезы. Не доходит до меня, как нужно выставить.
Данные такие. Шпиндель - KRESS 1050, максимальные обороты 29000, ЧПУ самодельный, Двигатель X, Y, Z по кг/см_12, Скорость по X, Y, Z не менее, мм/мин_1000,  Дискретность по X, Y, Z (полушаг), мм_0,0075, Макс мощность фрезера, Вт_1000. Режу только 2д рисунки размером от 80х80 до 250х250 (мм)
1. фанера 10мм, бук и дуб 12мм - гл резки до 2мм вдоль векторов. фреза прямая двухзаходная 1 мм. Я выставила: Шаг-0.350 мм, Макс глубина резания-0.500 мм, Частота вращения-25000 об/мин, Рабочая подача-2000.000 мм/мин, Подача врезания-750.000 мм/мин

2. бук, дуб 12 мм (разделочные доски) - гл резки 2-4 мм по средней линии или вдоль векторов. Фреза V-образная 60 град 32 мм. Я выставила: Шаг-8.000 мм, Макс глубина-врезания-3.000 мм, Частота вращения-25000 об/мин, Рабочая подача-2000.000 мм/мин, Подача врезания-750.000 мм/мин. Фреза V-образная вогнутый конус высота реза 5 мм, диаметр 12,7мм. Мои параметры: Шаг-5.080 мм, Макс глубина резания-2.500 мм, Частота вращения-21000 об/мин, Рабочая подача-1500.000 мм/мин, Подача врезания-720.000 мм/мин

и еще вопрос: какую максимальную можно сделать глубину по Z этими фрезами на первый проход?
спасибо!

Отредактировано Марина_77 (23-02-2013 00:53:25)

0

17

Марина_77
Марина, максимальная глубина резки задана в параметрах фрезы и превышать её не рекомендуется, т.к. она рассчитывается от размеров режущей кромки и материала, для которого она предназначена, но изменить глубину, подачу, шаг можно, когда Вы уже выбрали инструмент в левой части окна арткама, нажав на треугольник под окошком "Выбрать" (инструмент)
Максимальную глубину смотрите в параметрах фрезы, когда Вы её выбираете, там же узнаете шаг, подачу, скорость врезания. Если у Вас есть фрезы, которых нет в таблице, то Вы можете сами задав размеры фрезы пополнить таблицу своим инструментом.

Отредактировано Вячеслав А (20-02-2013 18:18:29)

0

18

cyclone написал(а):

кто сохраняется в MultiCAM(inch)(*.anc), какие при этом у него стоят значения на фрезах?

  Странно, что Вы применяете постпроцессор "дюймовый" (inch), а выставляете параметры в АртКам (в том числе и по инструменту) в мм. Думаю, что подавляющее большинство форумчан (если не все) использую постпроцессоры в мм. Mach берет параметры резанья из заданных в Инструменты (скорость подачи, глубина фрезеровки, шаг смещения фрезы и т.п.). Тогда по логике для Вашего постпроцессора следует задавать параметры инструмента в дюймах.

0

19

наверное, я не корректно спросила...
суть моего вопроса заключалась в следующем: не сломается ли фреза при таких заданных мной параметрах и мощности моего шпинделя? люди на форуме пишут, что табличные данные приблизительны. данные в арткаме -рабочая подача и подача врезания- (на мой взгляд) маловаты для моего станка и простоты моих работ. поэтому я рискнула выставить свои, на которых и резала. но можно ли так? не угроблю ли я фрезы и шпиндель? еще меня смущает вопрос о глубине врезания на первый проход. я много тут читала, но конкретно не нашла информации, что ,например, для прямой однозаходной фрезы с режущей стороной 1мм и рабочей длиной 4 мм максимально можно углубиться за первый проход на (допустим) 2 мм.
прошу тыкнуть меня носом, пожалуйста, или подкорректируйте советом.
и еще вопрос, о наклонном врезании. эти параметры желательно всегда выставлять или для работ с большим количеством переходов (или еще в каких то случаях)?
спасибо.

0

20

Марина_77
Добрый день, Марина.
О наклонном врезании: эта функция позволяет резко снизить нагрузки на шпиндель по оси Z, что увеличивает сроки его эксплуатации. Эту функцию обычно применяют при черновой обработке или раскрое. Чистовую обычно делают без неё.
  По фрезам. В Вашем случае, кажется, по дереву. Если вы обрабатываете твёрдую древесину, то лучше придерживаться параметров обработки из данных фрезы, если же древесина мягкая, то можно смело увеличивать подачу и подачу врезания. Не допускайте только увеличения глубины резания за один проход, превышающий возможности выбранной фрезы.

0

21

Марина_77 написал(а):

наверное, я не корректно спросила...
суть моего вопроса заключалась в следующем: не сломается ли фреза при таких заданных мной параметрах и мощности моего шпинделя? люди на форуме пишут, что табличные данные приблизительны. данные в арткаме -рабочая подача и подача врезания- (на мой взгляд) маловаты для моего станка и простоты моих работ. поэтому я рискнула выставить свои, на которых и резала. но можно ли так? не угроблю ли я фрезы и шпиндель? еще меня смущает вопрос о глубине врезания на первый проход. я много тут читала, но конкретно не нашла информации, что ,например, для прямой однозаходной фрезы с режущей стороной 1мм и рабочей длиной 4 мм максимально можно углубиться за первый проход на (допустим) 2 мм.
прошу тыкнуть меня носом, пожалуйста, или подкорректируйте советом.
и еще вопрос, о наклонном врезании. эти параметры желательно всегда выставлять или для работ с большим количеством переходов (или еще в каких то случаях)?
спасибо.

Есть такая книжка  "Выбор режимов резания для начинающих, и не только.", в ней ты найдешь часть ответов на свои вопросы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » помогите пожалуйста поставить рекомендуемые параметры в ArtCAMe