​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Кто пробовал заточить фрезой кромку на калёной стали?Поделитесь опытом


Кто пробовал заточить фрезой кромку на калёной стали?Поделитесь опытом

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нужно заточить кромку на остриё,угол 30-45 градусов!Кромка сложный контур,материал хвг,твёрдость 50-55 ед.Поделитесь опытом!!!

0

2

Спецфрезы по каленке, но надо станок с большими оборотами и жесткостью станины...
Например фреза фирмы Seco коническая, твердосплавная (углы любые в каталоге) с напылением обороты около 20 тыс. на диаметр 5 мм и режимы резания по таблице, опять же из каталога.

0

3

а я пробовал устанавливать в шпиндель камешек из проксоновского набора
шарошил его алмазным карандашом и затачивал свёрла по программе
может такой вариант подойдёт?

0

4

Если у вас не металлообрабатывающий станок, я бы вам не советовал обрабатывать каленую сталь... Фрезу нужно и правда нормальную, но можно попробовать любую твердосплавную (острую) :) На счет оборотов я бы поспорил, при 20000 скорость резания получается больше 300 фреза сгорит. Тут лучше оборотов около 2000 - 4000 при диаметре 5мм и подачку сотки две на зуб (тише едешь дальше будешь) :) но нужен мощный шпиндель, наш тридцати тысячник при 2000 оборотов можно рукой затормозить...

0

5

EvgShakhin написал(а):

На счет оборотов я бы поспорил, при 20000 скорость резания получается больше 300 фреза сгорит.

Обработка только на промышленном обрабатывающем центре(понятно что на самодельном станке не вариант), если сталкивались с ВСО. 20 тыс. это еще мало.....

0

6

Высокоскоростную обработку использовал не раз, и сековский инструмент юзал (минимастер ваще вне конкуренции)... дело не в этом. Дмитрию наверное надо какой нить фасонный резечек сделать и вряд ли он будет покупать фрезку тыщь за 5 - 10 для этого :) Другое дело что любой твердосплавной фрезой можно обработать закаленную сталь только крутить шпиндель не надо сильно, а я не уверен что у среднего (здесь в основном у всех станки по дереву) хватит момента на малых оборотах. В свое время обрабатывал каленую сталь на станке (по металлу "ГФ" мож кто видал :) )у которого максимум было 2000 оборотов и люфты по паре десяток и все было ОК!

0

7

так есть конторы по заточке фрез, а если дома на коленке так это только подвести кромку можно алмазным камнем с номером этак 800-1200 единиц. А после переточки не факт что заточка будет четко под таким углом как новая фреза, может быть погрешность в 1-1,5 градуса.

0

8

в mastercam выбираешь  потоковую стратегию обработки с как можно меньшим шагом например 0,02-0,05мм фреза естественно твердосплав,охлаждение непомешает

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Кто пробовал заточить фрезой кромку на калёной стали?Поделитесь опытом