​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Изготовление кинжала....


Изготовление кинжала....

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Предлагаю открыть тему для тех кто хочет смастерить кинжал

0

2

Кто знает как сделать авторские работы типа этих...

0

3

Знаю..что если создавать клинок в качестве нормального и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО крепого лезвия то в качествеве мотериала подходит Подщибник..желательно советского производства....(тогда сталь на совесть изготавливали)..
Мталь из под подшибника настолько крепка что никакой ножовкой с ней не справишься..и напильником..Это бесполезно всё..сам пробовал...Вот из подшибника в кузне делают пластину...распускают, потом складывают пополам..потом опять распускают...снова собирают..Так несколько раз...и придаёться форма...
Насчёт изготовления рукояток...в красивых кинжалах мало что знаю...

0

4

Хуарес написал(а):

Кто знает как сделать авторские работы типа этих...

Первое фото - китайская дешёвая сувенирка, к авторским работам отношения не имеет никакого. На счёт остального - ну очень на любителя.

Хуарес написал(а):

Знаю..что если создавать клинок в качестве нормального и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО крепого лезвия то в качествеве мотериала подходит Подщибник..желательно советского производства....(тогда сталь на совесть изготавливали)..
Мталь из под подшибника настолько крепка что никакой ножовкой с ней не справишься..и напильником..Это бесполезно всё..сам пробовал...Вот из подшибника в кузне делают пластину...распускают, потом складывают пополам..потом опять распускают...снова собирают..Так несколько раз...и придаёться форма...
Насчёт изготовления рукояток...в красивых кинжалах мало что знаю...

Ну если ничего другого нет, пойдёт и подшипник. Только нафига его по нескольку раз крутить и перековывать? Смысла нету, если уж такой фигнёй заниматься, так добавить чего ни будь, чтобы дамаск получился. Простейший рецепт из моего детства - рессора, напильник, арматура, подшипник. Всё в равных пропорциях, в качестве флюса - битое бутылочное стекло.

Отредактировано ГамлеТ (07-06-2011 00:32:51)

0

5

Есть рецепт лучше дамаска...Булатная сталь..Я в кузнечных делах не силён..а рецепт знаю..от пропопро дадеда остался...

0

6

что такое флюс?
что такое тигель?

0

7

Хуарес написал(а):

Есть рецепт лучше дамаска...Булатная сталь..Я в кузнечных делах не силён..а рецепт знаю..от пропопро дадеда остался...

Хуарес написал(а):

что такое флюс?
что такое тигель?

Мой вам совет - бросьте это дело.... Не поймите меня неправильно, но судя по вашим вопросам, до изготовления клинка вам ещё оооооочень долго. Или самый простой вариант - идёте на ближайшую барахолку и покупаете там полотно от промышленного ножовочного станка. Рапит конечно материал на любителя, но для начала сойдёт. Пару деньков у наждака - и будет вам счастье.

0

8

книга что надо...Давно искал подобную литературу..по созданию..но поиски не давали результата..спасибо..

0

9

Лично я лезвие ножа сделал из старого режущего полотна для рейсмуса. Болгаркой отпилил лишнее и заточил лезвие на наждачном круге. Ручку для ножа сделал из двух половинок красного дерева и склеил ПВА. Вот уже более 10 лет пользуюсь этим ножом при необходимости. Если надо, могу показать фото.

0

10

Да покажите пожалуйста фото..
Я сам начал мастерить кинжал..изогнутый....
пока ручку только смастерил..из Ятоба мери...
планирую сделать по фото...На фото обычная пластиковая игрушка

0

11

вот он

0

12

А мы таких чертей находим:
http://cs4117.vkontakte.ru/u45279902/133886283/z_5df68566.jpg

думаю на станке для них рукоятки из дерева вытачивать.
Для "пионеров" - это уже не является ХО, т.к. ему более 60 лет.Да и гнильё это одно,,,даже которые в норжнах.Эрзац-металл,,,,

0

13

интересная находка..хоть и старая..но трофей как-никак

0

14

Arti, судя по форме - типичный штык-нож.

0

15

кто может поделиться моделями рукояток ножей?

0

16

О, Arti, я такой в Германии находил, в городке Рангсдорф, в компании с парабеллумом (тоже в плачевном состоянии) и кокардой Люфтваффе. Умудрился привезти все это в родной город и, спустя много лет, подарил музею местной радиостанции.

По изготовлению  ножей - ну его на фиг. Стуканет кто-нибудь, придет в гости участковый, потом не отмоешься...

0

17

Реекомендую книгу "Сиянье хладное клинка" http://uploads.ru/t/G/J/Q/GJQuz.jpg Там есть на что посмотреть :)

0

18

На выставке в Москве периодически бывают мастера занимающиеся изготовлением клинков много лет.
Продают они и  кованые заготовки со своими клеймами. Можно выбрать очень приличную заготовку для себя от 1500руб.
Ножи на фотках не имеют практического применения и спрос на них не ахти, только если для бумаги или как нечто эстетическое.Тут требуются усилия художника, который прорисует замысел, модельщика, который все это сделает в воске, литейщик отольет, мастер-ювелир соберет...
Товарищ купил заготовку на выставке, сделал рукоять из черного дерева, упор и задняя часть отлита из серебра, без инкрустаций.
Лезвие вывел сам. Получилась замечательная вещь для практического применения. Всем, кому не давал в руки подержать, хотели приобрести. Стоимость затрат порядка 3000руб. продажная цена 12000руб.
И сам хочу пробовать, только рукоять будет в 3Д.

Кстати, эти кузнецы на заказ что угодно сделают(выдел копии спецназовских ножей в магазинах)

Отредактировано SilverP (30-03-2012 19:48:39)

0

19

Arti написал(а):

А мы таких чертей находим:

думаю на станке для них рукоятки из дерева вытачивать.
Для "пионеров" - это уже не является ХО, т.к. ему более 60 лет.Да и гнильё это одно,,,даже которые в норжнах.Эрзац-металл,,,,

вот тут видео как восстанавливают старое железо  http://www.kladtv.ru/video/1414.html

0

20

Зачем такие мучения? В интернете можно купить готовые клинки очень хорошего качества, например тут http://damask.ruprom.net/product_list/group_687771 клинки из дамасска, булата, алмазки, рессорной стали. Есть и готовые ножи но для любителей творчества предоставлены клинки в широком ассортименте.
Покупаем, и делаем рукоять и ножны, вот и поле для творчества.
Вы поймите, не получится в кустарных условиях создать реально хороший клинок. А вот рукоять и ножны - а почему бы и нет. Хотя я лично купил себе готовый нож с рукоятью венге.

0

21

Derevo45 написал(а):

кто может поделиться моделями рукояток ножей?

есть у меня, вот чертежи выложил, там фото и чертежи, есть еще много фото, всего вместе 5,5 гиг
http://dfiles.ru/files/87jmitgjb
может не совсем то что нужно, что есть...

Отредактировано layer9 (23-03-2013 22:56:10)

+1

22

layer9 написал(а):

http://dfiles.ru/files/87jmitgjb

не работает, к сожалению ссылочка.....понимаю, дела давно минувших дней...но, можно как-то исправить этот вопрос?!

0

23

По поводу фото если не ошибаюсь нож КРАСНОАРМЕЦ образца 24-28 года
Дамаск булат одно и тоже
Все получается насыщением кромки кислородом а сердцевина мягкая пропорции не вспомню
Подшибник можно нагревать 1-2 раза если больше то при отпуске потребуется масса песка не мение 1 тонны иначе слишком быстро остынет
завтра скину чертежи 500 ножей
по моему суздальцы продают клинки
патировка( узор металла) достигается серной кислотой
и любой хороший нож ржавеет((((((((((

0

24

ГамлеТ написал(а):

Хуарес написал(а):

    Есть рецепт лучше дамаска...Булатная сталь..Я в кузнечных делах не силён..а рецепт знаю..от пропопро дадеда остался...

Хуарес написал(а):

    что такое флюс?
    что такое тигель?

Мой вам совет - бросьте это дело.... Не поймите меня неправильно, но судя по вашим вопросам, до изготовления клинка вам ещё оооооочень долго. Или самый простой вариант - идёте на ближайшую барахолку и покупаете там полотно от промышленного ножовочного станка. Рапит конечно материал на любителя, но для начала сойдёт. Пару деньков у наждака - и будет вам счастье.

рапит подвержен сколам

0

25

Вот чертежи Рабочих ножей

+1

26

Хоть и не по теме, но уж очень режет слух (здесь, скорей глаз) постоянно встречающийся термин подшиБник.
Да загляните Вы в словарь, или в Вики :

Подши́пник (англ. bearing)(от слова шип) — изделие, являющееся частью опоры или упора, которое поддерживает вал, ось или иную подвижную конструкцию с заданной жёсткостью. Фиксирует положение в пространстве, обеспечивает вращение, качение или линейное перемещение (для линейных подшипников) с наименьшим сопротивлением, воспринимает и передаёт нагрузку от подвижного узла на другие части конструкции

0

27

Андрей Захватаев написал(а):

Дамаск булат одно и тоже

Я, конечно, извиняюсь, но это совершенно не одно и то же! Совсем разные технологии получения, разные составы и рисунки. И все НЕ получается насыщением кромки или еще какой части клинка... Простите, но подобные высказывания допустимы людям далеким от изготовления оружия, и, тем более, клинков из булата или дамаска.
Обидеть ни кого не хотел, извините.

0

28

Булат или дамаск?

В принципе, любой узорчатый клинок (конечно, речь не о нанесенном на гомогенную сталь узоре) можно назвать и булатным и дамасским. И это не будет грубой ошибкой. Раньше эти понятия строго не различались. Дамасским именовался любой узор, а булатным назывался любой клинок из негомогенной стали. Исторически булатным клинкам приписывались выдающиеся качества, но это скорее смысловая нагрузка термина, не характеризующая внешний вид или технологию получения изделия. Поэтому, мы не будем ее сейчас рассматривать. По технологии же производства, булат уже давно принято разделять на "литой" и "сварной" или "сварочный". Исходя из этого, описывая конкретное изделие, правильнее говорить "литой булат" или "сварной булат", тогда не возникнет путаницы в понятиях.
 
http://www.bladesmagic.spb.ru/n_termin.htm

В СССР также проводились эксперименты с булатом, описанные Ю. Г. Гуревичем. Советский способ заключался в том, что железо или малоуглеродистую сталь расплавляли в индукционной печи, нагревали до 1650 °C, раскисляли кремнием и алюминием, после чего добавляли углерод в виде графита. В результате получали чугун с 3—4 % содержанием углерода. После эта жидкость немного охлаждалась и в неё порциями подавалась стружка из малоуглеродистой стали или железа, в сумме 50—70 % от массы чугуна. Готовый к отливке расплав находится в кашицеобразном состоянии — в нём взвешены эти частицы. При кристаллизации получался булат с высокоуглеродистой матрицей, в которую вкраплены низкоуглеродистые частицы. Эти частицы науглероживались только снаружи, а внутри сохраняли небольшое содержание углерода (от 0,03 до 1 %, в зависимости от способа охлаждения). Среднее же содержание углерода в матрице составляло около 1,5 %. Для придания дополнительных свойств могут быть добавлены легирующие элементы (например, никель и хром придают булату коррозионную стойкость). Для получения цветастых булатов обычный булат оксидировался при 200°—400 °C, что в результате давало сиреневые узоры на фоне золотистой матрицы.[1]
Не открою большой секрет булат-дамаск
сталистая катанка диаметр3-4 мм, наковальня, тигель-горн, механический молот, для эстетов вольфрамовая проврлка0,5-1 мм
нагреваем до 800-850 гр скручиваем отковываем на 50 процентов ,остужаем в песке нагретом не менее 100-150гр,
через сутки нагреваем до малинового цвета, куем квадрат ,скручиваем куем,  складываем по полам куем скручиваем ,поддерживая нагрев малина-темная вишня, не более 3 раз за подход, остужаем в песке сутки, и так 15-12 раз, песок после нагрева чистить щеткой очень тщательно,
вот так примерно ,но все приходит с опытом и умением понимать метал любой не до грев-перегрев заготовка пропала
так нас учили 30лет назад на металоведении, сам пытался не фонтан мечталось о лучшем, но узора и твердость  гибкость достойны, лучше чем могут предложить в любом магазине,
сейчас пользуюсь фирменными "беретовскими" цена качество соответствуют

Отредактировано Андрей Захватаев (08-07-2013 08:41:41)

0

29

Goblinus74 написал(а):

не работает, к сожалению ссылочка.....понимаю, дела давно минувших дней...но, можно как-то исправить этот вопрос?!

обновил по прозьбе ссылки залил все 5 гиг
первым выложил превю и вертор,было время сегодня чуть чуть сделал, дальше идут много фото по которым можно сделать вектора и поднять рельэф, ну и может на творчество понянет кого то)))
и последнее немного чертежей, у меня еще должно быть но немогу найти где, постараюсь попозже поискать
http://s5.uploads.ru/t/89lNq.jpg

Отредактировано layer9 (11-07-2013 20:37:39)

+1

30

я в своё время изготавливал их руками, всякие, кортики, шпаги, кинжалы и т.п.. Принцип везде один, как в деталях могу показать на любом примере. Но без серьёзной слесарки не обойтись, клинки сейчас народ на заказ шлёпает, хошь дамаск хошь любую хрень за ваши деньги, всё по технологии. Ну а дальше как руки приделаны. В любом случае последовательность такова:
1. Клинок. Готовый, обработанный под грубый профиль, закалённый до необходимой твердости(это к кузнецу), на конце отпущенный хвост с резьбой.
2. Ручка. Гарда и тыльник вырезается из любого металла 3-5мм, который под рукой и который есть условия паять.(Обычно латунь или бронза, и то и то прекрасно паяются серебрянными припоями, можно сделать самому в тигле - 50\50 серебро\медь(латунь)+ бура.
борта для них вычеканиваются из того же материала что и гарда с тыльником, затем припаиваются и доводятся напильником, дальше по вкусу, можно расписать металлические части с помощью гальваники, отполировать и покрыть любым металлом защитником(хром, никель, серебро, золото и т.п...
вот черновая заготовка "ножа для бумаги" :
http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0711/s_1373566909_5375502_02b134173a.jpg
http://storage5.static.itmages.ru/i/13/0711/s_1373566936_4384957_1c015b7787.jpg
ремарка - гарду и тыльник можно отлить, тут уж фантазия может разойтись, главное определиться из чего лить, потом создать модель, форму, отлить и обработать.

Отредактировано gramozeka (12-07-2013 08:59:06)

0

31

gramozeka написал(а):

ремарка - гарду и тыльник можно отлить, тут уж фантазия может разойтись, главное определиться из чего лить, потом создать модель, форму, отлить и обработать.

да и не забыть сделать на "ноже для бумаги" "пропил" или толщину уполировать до 2.4 иначе изготовление, х/о с вытекающими...

Андрей Захватаев
статья очень поверхностная, на самом деле технологии сейчас продвинулись значительно, говорю уверенно, так как знаком с Гуревичем и его трудами (у него по Булатам есть книжка отдельная, в стиле "для чайников") и его продолжателями Чумановыми лично (сейчас уже реальность булат получаемый методом ЭШП, с твердостью до 68-69 HRC при полном сохранении пластики, минусы в том что у булата текстура (всмысле эстетики) не ахти в отличии от дамасска и травится он плохо как химическим, так и электрохимичесим способами).

0

32

layer9 написал(а):

обновил по прозьбе ссылки залил все 5 гиг

Достойная подборка информации! Много интересного, как для моделлеров, так и для слесарей-оружейников!
Спасибо!

0

33

Ссылка - заходите, качайте. Много литературы на ножевую тематику, около 10 лет собираю.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Изготовление кинжала....