​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » самодельный шпиндель из модельного BLDC моторчика


самодельный шпиндель из модельного BLDC моторчика

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

вот такой пробный вариант изготовил из аутраннера модельного
планируется пробы на воске, легкая фрезеровка по дереву
по паспорту от мотора до 40000
напряжение до14 вольт
ток в номинале 15 ампер
регулирвка от сервотестера
моторчик трехфазный с модельным регулятором
подкупили маленькие габариты при приличной мощности
может кто уже пробовал такой вариант - отпишитесь о возможных проблемах

0

2

собственно проба запуска от аккумулятора
http://video.yandex.ua/users/algera/view/1/
что то не разобрался как видео залить

Отредактировано алекс (18-05-2011 08:05:35)

0

3

Интересны результаты практического использования. Мощность и цена конструкции? Задумывался о подобном, но до практики дело пока не дошло. Говорят,модельные движки не расчитаны на долговременную работу. Хотя для гравировки наверное пойдет.

0

4

алекс написал(а):

вот такой пробный вариант изготовил из аутраннера модельного
планируется пробы на воске, легкая фрезеровка по дереву
по паспорту от мотора до 40000
напряжение до14 вольт
ток в номинале 15 ампер
регулирвка от сервотестера
моторчик трехфазный с модельным регулятором
подкупили маленькие габариты при приличной мощности
может кто уже пробовал такой вариант - отпишитесь о возможных проблемах

Творчество конечно вещь полезная, но насколько видно по фото у вас там сидит патрон небольшой посадка не знаю какая у вас, но при использовании НЕ высокоточной  цанги к тому же зажимная гайка должна быть сбалансирована, про точность фрезеровки тонких элементов на воске можно забыть, их просто снесет, а потом я хочу вам сказать что шаг при Фрезеровке воска как правило выбирается как правило порядка 0,02 следовательно биение как осевое так и радиальное на шпинделе у вас должно быть практически по нулям, потому как частенько встречаются вопросы вроде вроде и УП у человека правильно составлен а на деле или у станка точность желает оставлять лучшего или шпиндель какой нибудь, или фреза за три копейки.

0

5

Пробовал , проблема только одна это подшипники самого шпинделя , в качестве шпинделя использовал New C12 ER11 100 Collet Extension CNC Milling Holde  поисковик по ебей  только не с12 а с8 , диаметр штифта 8мм  . Хорошие подшипники расчитаные на скорость 30000 оборотов стоят от 15 долларов и то если вам повезёт нарваться не на китай . Если посчитать цены  конструкции (подшипники , мотор , шпиндель , доставка ) то для воска лучше купить марафон с цангой 3.175 .

Отредактировано 3dcnc (18-05-2011 14:02:47)

0

6

Хочу внести и свои пять копеек в общую копилку.
Подобный двигатель использую давно и весьма успешно на станке Roland MDX-15 с головкой Foredom и именно по воску.
Единственная проблема с двигателем - это вибрация. Решил путем выбора двигателя минимальной высоты и использования
амортизирующей прокладки и муфты. Дискретность перемещения минимальная 0.02 мм, не более 10 000 об/мин,- при этом получается идеальная поверхность. Инструмент - конический гравер 3.175 мм 10 град. 0. 1 мм. Ьиение кончика гравера проверял микроскопом с измерительной шкалой. Получилось порядка 0.005 мм.
Касательно времени работы, работал без остановки порядка суток, нагрева и прочих проблем не было.
Так что - рекомендую!

0

7

спасибо за отзывы
наконечник именно FOREDOM
по ценам:
наконечник приобрел за 200грн новый
моторчик и регулятор - 40уе
минимальная токарка - переходник из капролона и муфта для разгрузки от осевых нагрузок вала двигателя
изготовлены самостоятельно
на сайте форед декларирует максимальные обороты 20000 - должно хватить
вот собственно всё
после отпуска испытаю
на малышке своей - переставлю электронику, поставлю микрошаговые драйвера 1/32 и можно будет и 0,02 мм отработать по смещению

0

8

вернулся из отпуска
продолжил эксперименты
запитал от БП 350ВТ от компа, включил - как то слабо вертелся, потом вспомнил, что для нормальной работы нужно подгузить 5 вольтовое плечо БП
повесил нагрузку  7.5 Ом -включил - другое дело
после часа прогона вхолостую на максимальных оборотах замерил температуру - сам шпиндель - 62градуса
двигатель - 76
вроде терпимо - посмотрим поод нагрузкой

0

9

начал проработку станка к шпинделю
конструкция оси z пока прорисована вот так
мнения?

0

10

алекс написал(а):

начал проработку станка к шпинделю
конструкция оси z пока прорисована вот так
мнения?

Как я понимаю соединение с ШД будет через ремень? и как привод и ШД  будут двигаться соосно и одновременно? :dontknow:

0

11

да вариант вращающаяся гайка
меня гложет сомнения по поводу связки двух подшипниковых узлов через корпус форедома(шпинделя)
вроде должно работать...

Отредактировано алекс (05-06-2011 14:41:07)

0

12

алекс написал(а):

да вариант вращающаяся гайка

Вращающиеся гайки применяют на длинных ходовых винтах. Здесь смысл их применения? Они ж сложные в изготовлении.

0

13

сложность не проблема, станочного парка с недавнего времени хватает- познакомился с чеовеком. который на всём этом работает
я ему электронику- он мне детали механики - вот такой взаимовыгодный тандем
первое - привлекает возможность сделать станок с минимальными габаритами, квартирка то маленькая....
второе - нужно ведь куда то шпинделёк применить раз уж изготовил.... будет ювелирка в комплекте- выйду на пенсию буду баловаться :blush:
а пока осваиваю 1,5кВт китайца с водяным охлаждением - шпиндель еле слышно, после моей спарки с предыдущего станка

Отредактировано алекс (12-06-2011 20:45:21)

0

14

maksimdm написал(а):

Интересны результаты практического использования.

сегодня изготовил хомут для шпинделя и погонял под нагрузкой
первая проба гравировка - специально масштабои увеличил глубину по z - поэтому смазан рисунок
глубина за проход 1,2мм гравёр самоделка из центровки- скорость 500мм мин - шпиндель даже обороты не снизил
гонял 15 мин
потом поставил обработку часиков 1,5 часа - черновая концевой диаметром 3мм
4,5 часа чистовая тем же гравёром что и певое фото
прошу сильно не пинать за качество - снимал мобилой
вывод - шпиндель работоспособный  - по крайней мере не сгорел за день работы

+1

15

Сам хочу такой девайс сделать. Смущает то, что судя по фото фреза зажимается в трехкулачковый патрон.
Фреза не проворачивается, есть ли смещение в осевом направлении? Какой № наконечника форедом?

0

16

Помогите подобрать источник питания для этого мотора с ЕSC http://www.ebay.com/itm/380kv-N5065-Out … 45fa6fef7d Есть блок 24 в. 4.5 амп. и каким образом можно регулировать обороты? Может такая штука пригодится http://www.ebay.com/itm/LED-Program-Box … 3f25b45e4a или с этим ESC можно прямо со станка?Спасибо.

0

17

Лучше на авиамодельном форуме по этой теме пошарится,больше толку будет. ну а в кратце моторчик как-бы не рассчитан на многочасовую работу и не любит пыль и стружку ,так что подумайте прежде чем делать покупку.... судя по параметру 380kv при 24 вольтовом блоке питания на выходе получите 380*24=9120 об\мин тока 4,5 ампер может и не хватить ,хотя как нагружать мотор будете может и прокатит.....чтобы управлять этим хозяйством проще всего прикупить " Сервотестер" где взять -Гугл подскажет.....

0

18

таковая конструкция требует нехилый блок питания- у меня стоял переделанный компьютерный БП с выходной характеристикой 18В- 35 АМП- купил у местного Кулибина на радиорынке
девайс давно продан, сверлит печатные платы, над девайсом стоит  вентилятор, сугубо для обдува чистым воздухом  бесколлекторника- достоинствами девайса являлись вес и габариты- станок , на который установил, очень слабенький- шаговые моторы с током 0,5 амп, но бегает резво, сфоткать увы не могу- в другом городе работает....моторчик лучше взять с характеристикой 1100- 1300 оборотов на вольт - получите более высокие обороты

0

19

Спасибо за подсказки.Дальше в лес-больше дров.Чем больше ответов,тем больше вопросов. Сервотестер уже купил,пока дешевый,если не сгорит подберём что нибудь лучше.Исходя из Вашей формулы если накрутить,скажем вольт 48 и дать ампер 20+ то выйдет то,что искал.Идея маленького шпинделя возникла совершенно спонтанно.Собирал небольшой станок  на ремнях для лазерной гравировки,но потом перегорел этой идеей.Всё что осталось-это найти лёгкий шпиндель длиной не более 120мм .Цанговый патрон у меня ER8 L хвостовика 100мм диам 8 макс диам инструмента 5мм. Мотор этот достался в подарок от товарища болеющего вертолётами.У него был первый опыт улучшения своей модели.Меня пугает, из Ваших слов , прежде всего тема непродолжительной работы.Если это температура я предусмотрел место под установку  турбинки или крыльчатки на конце оси,чтобы продувать сам мотор и корпус подшипников http://s5.uploads.ru/t/ycsBZ.jpg Подшипники 2  22\8\7 в паре закреплены посаженым на горячую кольцом.Из китайского только мотор-думаю,люфтов и вибраций не будет.Остался только открытый вопрос по поводу запуска мотора.Какой же поставить оптимальный источник питания.На авиамодельных форумах ничего не найду они питаются от аккумуляторов и пишут,что от 24 он вообще сдохнет.

0

20

Для каждого мотора идет подходящий регулятор, на регуляторе указан ток, который он выдает при макс мощности, источник должен обеспечивать указанные напряжение и ток- найдите данные вашего коиплекта  и создайте или купите источник с 15 процентным запасом по току

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » самодельный шпиндель из модельного BLDC моторчика