​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электротормо по z

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему. Станок руиджи 6090 2010 г. выпуска на пульте 0501. Уронил пульт слетели все настройки. Настройки восстановил без проблем , но перестал работать электромагнитный тормоз поZ. При отключении питания голова уходит вниз на 4-5 см.
Подскажите куда смотреть - механика , электрика или электроника? Спасибо.

0

2

макар написал(а):

перестал работать электромагнитный тормоз поZ. При отключении питания голова уходит вниз на 4-5 см.

Суть тормоза в том, чтоб при отсутствии питания он держал. Иначе от него нет никакого смысла. Следовательно смотрите механику, чтоб нормальное положение тормоза было включено. А при подаче питания на электромагнит, тормоз отпускается.
Сказал на основе логики работы тормозного устройства. Ваш станок не видел, кроме картинок из инета.

0

3

При отключенном  питания вал  ШД по Z вращается от руки , в вверх и в низ. При включенном питании не провернешь . Прозванивали обмотки на ШД по Z -  обе в рабочем состоянии. При отключенном питании  так же  Y X можно подвигать в ручную при включенном нет.  УП станок делает корректно,
без нареканий. Можно ли предположить , что дело в скоростях перемещения либо в не правильной настройки импульсов?

Отредактировано макар (03-10-2023 08:16:19)

0

4

Вероятно тормоз на Вашем ШД не работает.

макар написал(а):

При включенном питании не провернешь

Так как ШД становиться на удержание.

0

5

Есть ли возможность как то его включить , допустим увеличением тока удержания на драйвере( как это сделать? ) , либо каким то образом через пульт? Или под замену ШД?
Удержание и электромагнитный тормоз , я так понимаю , разные вещи?

Отредактировано макар (03-10-2023 09:19:32)

0

6

макар написал(а):

Удержание и электромагнитный тормоз , я так понимаю , разные вещи?

Да, электромагнитный тормоз, как правило, питается от 24в и срабатывает при отключении питания.
Что сделано в Вашем случае, мне не видно. Сделайте фото ШД по Z с маркировкой.

0

7

vasa29 написал(а):

Сделайте фото ШД по Z с маркировкой.

По мне, так нужно еще фото на

макар написал(а):

электромагнитный тормоз поZ.

дабы точно увидеть механику его работы.
В остальном вам макар уже дважды сказали, что

kylan написал(а):

Суть тормоза в том, чтоб при отсутствии питания он держал.

vasa29 написал(а):

и срабатывает при отключении питания.

И это никак не настройки. Это чисто механика.

Отредактировано kylan (03-10-2023 10:57:33)

0

8

Фото к сожалению сейчас выложить не смогу. но постараюсь объяснить. ШД без каких либо внешних приблуд  , от него ремень идет на червяк , к ШД подходят четыре провода - земля и три питание. ВСЁ. Никаких маркировок - шыльдиков  на ШД нет.

0

9

макар написал(а):

к ШД подходят четыре провода - земля и три питание.

Так- то там две обмотки
http://www.mikronom.ru/wp-content/uploads/2018/01/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%A8%D0%9442-03%D0%9F%D0%92-%D0%A8%D0%9457-12%D0%9F%D0%92-%D0%A8%D0%9486-34%D0%9F%D0%92.jpg

А кто Вам про тормоз рассказал?

0

10

А кто Вам про тормоз рассказал?
Прозванивали обмотки на ШД по Z -  обе в рабочем состоянии. Об этом я писал.
Если отсутствует тормоз , тогда в чем причина опускания головы при отключении питания? Не понятно.
Если я правильно понял четыре провода питают  две обмотки ?

Отредактировано макар (03-10-2023 12:43:49)

0

11

макар написал(а):

А кто Вам про тормоз рассказал?

Как бы Вы...

макар написал(а):

но перестал работать электромагнитный тормоз поZ.

макар написал(а):

тогда в чем причина опускания головы при отключении питания?

Гравитация.

0

12

Да я говорил про тормоз, но  опускания раньше не наблюдалось - только после сбоя настроек на пульте проявилось.
Про гравитацию - установку каких то там пружин - противовесов  и всю остальную ересь тоже слышал .  В корне то проблему не решает.

0

13

1 Как изменение настроек влияет на выключенный станок?
2 Какие манипуляции с механической частью проводились после сбоя?
3 Как вообще устроена ось Z с фото?

0

14

!.

vasa29 написал(а):

1 Как изменение настроек влияет на выключенный станок?
2 Какие манипуляции с механической частью проводились после сбоя?
3 Как вообще устроена ось Z с фото?

1. Думаю Вы правы - никак.
2. С механикой ничего не делали , только  настройки на пульте  так как сбилось всё , вплоть до движения ШД в противоположные стороныот нуля
3. Фото  сделаю , что то схематично изображу , станок в работе..  ( 5 мин.)

0

15

https://i.imgur.com/4H3PuWam.jpg
https://i.imgur.com/8Gm8YSOm.jpg
https://i.imgur.com/KqrcvNvm.jpg
https://i.imgur.com/KCfnt4dm.jpg

0

16

vasa29 написал(а):

Так- то там две обмотки

А кто Вам про тормоз рассказал?

Зачетное умозаключение, без фото лечите?
Посмотрите на досуге
http://mir-cnc.ru/topic/21423-нет-стойк … ntry373679

0

17

макар написал(а):

!.

1. Думаю Вы правы - никак.
2. С механикой ничего не делали , только  настройки на пульте  так как сбилось всё , вплоть до движения ШД в противоположные стороныот нуля
3. Фото  сделаю , что то схематично изображу , станок в работе..  ( 5 мин.)

Что вас пугает в опускании в выключенном состоянии? Включили - отправили в НОМЕ и вся любовь.
Гораздо хуже, когда во включенном состоянии начнет опускаться

0

18

https://i.imgur.com/7vBKbBCm.jpg
https://i.imgur.com/jHZx0DCm.jpg
https://i.imgur.com/3wOcaP1m.jpg
https://i.imgur.com/NiDZLcQm.jpg
https://i.imgur.com/3v2IoE6m.jpg

0

19

Dark Knight написал(а):

Что вас пугает в опускании в выключенном состоянии? Включили - отправили в НОМЕ и вся любовь.
Гораздо хуже, когда во включенном состоянии начнет опускаться

Меня пугает аварийное отключение электроэнергии. Если это произойдет заготовке и инструменту смерть.

0

20

Dark Knight написал(а):

Зачетное умозаключение, без фото лечите?

В отличии от Вас,
https://i.imgur.com/1m4LLdCl.jpg

сначала думаю.

макар написал(а):

к ШД подходят четыре провода

Какие еще варианты?

макар написал(а):

Меня пугает аварийное отключение электроэнергии

При выключении в стол втыкается?

Отредактировано vasa29 (03-10-2023 15:35:36)

0

21

Ремень натянут будь здоров- отбрасываем. Смазка в норме - отбрасываем. Гравитация и разная чушь в виде противовесов и т.д. - отбрасываем. Выход из строя ШД - отбрасываем ( но не исключаем). Что остаётся? Гайка на червяке  которая ходит вместе с головой?

Отредактировано макар (03-10-2023 15:40:03)

0

22

макар написал(а):

Гравитация и разная чушь

Гравита́ция (притяже́ние, всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментальное взаимодействие между материальными телами, обладающими массой

Не стоит разбрасывться фундаментальными понятиями.
В вашем случае вес шпинделя

Вес — сила, с которой тело действует на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести

Больше чем сумма сил трения в узлах.
Причин может быть множество. Но именно поэтому и придумали ШД с тормозом.
Ссылка

0

23

Только четыре провода на ШД . Больше ничего.
Опускание происходит примерно до половины хода головы от ноля.- дальше нет. Это при многократном вк и отк. питания на 4 - 5 см. при каждом вк.выкл.

0

24

макар написал(а):

Опускание происходит примерно до половины хода головы от ноля.- дальше нет.

Получается место наибольшего износа ходового винта. Где как раз силы трения перестают уравновешивать массу шпинделя.
Эт примерно как на токарном станке, наибольший люфт направляющих станины и продольных салазок в районе передней бабки, наименьший у задней. Если провести аналогию. В вашем случае винт в роли направляющей, гайка в роли салазок. Здесь люфтит, там подклинивает.

макар написал(а):

опускания раньше не наблюдалось - только после сбоя настроек на пульте проявилось.

Вы не верите в совпадения?

0

25

макар написал(а):

Меня пугает аварийное отключение электроэнергии. Если это произойдет заготовке и инструменту смерть.

С какого перепуга, он у вас вот так сразу и падает?
Если вас это очень печалит, поставьте поддерживающую пружину

Отредактировано Dark Knight (03-10-2023 18:46:13)

0

26

kylan написал(а):

Получается место наибольшего износа ходового винта. Где как раз силы трения перестают уравновешивать массу шпинделя.
Эт примерно как на токарном станке, наибольший люфт направляющих станины и продольных салазок в районе передней бабки, наименьший у задней. Если провести аналогию. В вашем случае винт в роли направляющей, гайка в роли салазок. Здесь люфтит, там подклинивает.

Вы не верите в совпадения?

Как раз место наибольшего износа не сверху возле ноля, а внизу, где идет основная работа - заготовки в основном не более 60мм.
Про совпадения даже не знаю что и сказать.

0

27

Dark Knight написал(а):

С какого перепуга, он у вас вот так сразу и падает?
Если вас это очень печалит, поставьте поддерживающую пружину

Отредактировано Dark Knight (Вчера 18:46:13)

Голова не падает - медленно сьезжает при отключении питания на 4-5 см.

0

28

макар написал(а):

Как раз место наибольшего износа не сверху возле ноля, а внизу, где идет основная работа - заготовки в основном не более 60мм.
Про совпадения даже не знаю что и сказать.

Проведите эксперимент, поднимите выше и отключите питание - не падает, покупайте новую ШВП (червяк по вашему)
Если и там падает - делаем противовес/поддержку/пружины

У вас гайка ШВП совсем не мажется? Следов смазки  на винте не наблюдается.

Отредактировано Dark Knight (04-10-2023 07:32:01)

0

29

макар написал(а):

Как раз место наибольшего износа не сверху возле ноля, а внизу, где идет основная работа

Я ничего не говорил ни про ноль, ни про верх. Да и ноль- понятие относительное. Есть ноль станка, есть ноль заготовки. У вас же безопасная высота на 100мм? Значит по окончании УП голова остается в своей наезженной части ШВП, по которой потом и сползает при отключении питания. А это как раз в диапазоне

макар написал(а):

внизу, где идет основная работа

Я вам не говорю где смотреть, а лишь подталкиваю. Но судя по всему вы не технарь. Отсюда и недопонимания. Вам видимо нужно давать прямые целеуказания. Что дистанционно делать довольно таки сложно, не видя вашего предмета и вашего процесса - а у каждого это разные вещи, при всей их похожести.

Подытожу:
1. Электротормоза нет.
2. Болезнь "сползания головы"- довольно широко распространена. Достаточно спросить гугла, и там на выдаче куча результатов.
3. Способов лечения довольно таки много. Выберите подходящий вам. В вашем случае, я так понимаю, это поставить таки "электротормоз" в том или ином виде/варианте. Ибо пружины и прочая ересь вами неприемлема.

Отредактировано kylan (04-10-2023 12:55:29)

0

30

kylan написал(а):

Я ничего не говорил ни про ноль, ни про верх. Да и ноль- понятие относительное. Есть ноль станка, есть ноль заготовки. У вас же безопасная высота на 100мм? Значит по окончании УП голова остается в своей наезженной части ШВП, по которой потом и сползает при отключении питания. А это как раз в диапазоне

Я вам не говорю где смотреть, а лишь подталкиваю. Но судя по всему вы не технарь. Отсюда и недопонимания. Вам видимо нужно давать прямые целеуказания. Что дистанционно делать довольно таки сложно, не видя вашего предмета и вашего процесса - а у каждого это разные вещи, при всей их похожести.

Подытожу:
1. Электротормоза нет.
2. Болезнь "сползания головы"- довольно широко распространена. Достаточно спросить гугла, и там на выдаче куча результатов.
3. Способов лечения довольно таки много. Выберите подходящий вам. В вашем случае, я так понимаю, это поставить таки "электротормоз" в том или ином виде/варианте. Ибо пружины и прочая ересь вами неприемлема.

Отредактировано kylan (Сегодня 12:55:29)

Да всё верно я не технарь. Про ноль выразился не верно правильнее будет дом. Верхняя точка по Z - не ноль заготовки.  Сползает голова именно из дома от датчика в среднем до половины общего хода по Z не сразу , а при многократном вкл и выкл. питания (дальше стоит на месте.). . Износ ШВП в основном в нижней точке заготовки 100мм , где голва не ползет при отключении питания.  С Вашим заключением из трех пунктов полностью согласен.
Прочел много тем на форумах, но такой проблемы не  нашел . В основном у пользователей  голова ПАДАЕТ либо в стол либо в заготовку , что у меня не наблюдалось.

Отредактировано макар (04-10-2023 14:18:37)

0

31

макар написал(а):

В основном у пользователей  голова ПАДАЕТ либо в стол либо в заготовку , что у меня не наблюдалось.

Мнение: не важно, что у вас шпиндель самопроизвольно опускается не в стол, а лишь до половины ходового винта. Суть и природа явления одна. Следовательно и способ исправления ситуации такой же, как и у пользователей где "голова ПАДАЕТ либо в стол либо в заготовку"

0

32

Спасибо всем за советы и потраченное на меня время.

0

33

kylan
Кстати, у вас на Filato стоит тормоз?

0

34

detrin написал(а):

у вас на Filato стоит тормоз?

Специально заглянул. Нет ничего. Крутанул шкив рукой. Вниз идет довольно таки свободно, но не так, чтоб самому под своим весом ползти.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»