​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Линейные подшипники и направляющие. Нужна консультация.


Линейные подшипники и направляющие. Нужна консультация.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хочу собрать раскроечный стол с направляющими позволяющими перемещать инструмент по 2 осям. Автоматика для передвижения работающего инструмента не подразумевается, по сути перемещения должны производится в ручную. За основу хочу взять портальную конструкцию. По сути это как бы должно заменить использование шин от части напоминающее конструкцию для выравнивания слэбов, только в последнем случае требования касаются поддержания оси Z, в моем случае она как бы присутствует, но свободна, обработка материала может производится за счёт упора базы инструмента.
Рассматривал варианты со станочными направляющими и как бы они легко позволяют обыграть такую конструкцию, но нескромный бюджет в который они вписываются останавливает. В виду последнего хотелось бы поинтересоваться альтернативными вариантами и на сколько они могут быть жизнеспособны.
Не имея такого опыта фантазия конечно накидывает много вариантов и в сети полно пищи для разума на эту тему, но хочу поинтересоваться у знатоков стоит ли заморачиваться?
https://i.imgur.com/Nze1RjNm.jpg
https://i.imgur.com/1Rsj8Vmm.jpg
https://i.imgur.com/IluKKGxm.jpg
https://i.imgur.com/HyIgreOm.jpg
Вот такой как приложеный в скринах подшипник вижу за основу. Приобрести готовый не видится возможным, поэтому немного переработанный чертеж могу отдать в производство токарю.
https://i.imgur.com/cZiWd84m.jpg
https://i.imgur.com/LapiudQm.jpg
https://i.imgur.com/QesZSi2m.jpg
https://i.imgur.com/SozawZKm.jpg
В качестве направляющих использовать профильную трубу, наиболее подходящим вариантом видится труба из нержавейки 20х20, 25х25 толщиной 2-3мм. В качестве вкладышей в подшипник выбор материала между бронзой, фторопластом и полиамидом, с последними можно рассмотреть и алюминиевый профиль, но полированый нерж в паре должен давать лучший результат.
О качестве проката профильной трубы судить могу субъективно, на сколько она может сработать в паре с таким подшипником и с каким люфтом без клина хз.
Конструкция подшипника видится простой в обслуживании.
Размеры рабочего поля в максимуме 1300×3100. Рабочий инструмент ручной, заменяемый на универсальном основании, пилющий, фрезерующий итп. Обработка листовых неметаллических материалов. Точность которую хотелось бы от всего этого получить в пределах 0,1...0,3мм...
К идеи подталкивает трудоёмкость на переоборудование рабочего места, перенос шин и временные затраты на разметку при работе с такими материалами.

0

2

Рассматривал конечно варианты с шариковыми подшипниками, но мне он видится не лучшим, если конечно не использовать подшипник в какой-то обойме которая снивелирует износ направляющих приняв удар на себя, но как вариант не исключаю.
По моим подсчетам если брать даже не рельсы с предназначенными для них подшипниками, а допустим конструкционный профиль с базовыми для него роликами и каретками бюджет не шибко отличается от станочных рельс, поэтому если бы приходилось выбирать  между наверное выбор был бы очевидным в сторону рельс, но увы закладывать такой бюджет не хочу, учитывая того что проектирование с нуля и так его знатно может раздут , поэтому не хочется за кило$ получить кучу металлолома)))

0

3

DVEugen В свое время тоже мудрил с направляющими. Только время потерял. "Подзатянул пояс" и купил hiwin.Работаю и радуюсь.

0

4

peka написал(а):

DVEugen В свое время тоже мудрил с направляющими. Только время потерял. "Подзатянул пояс" и купил hiwin.Работаю и радуюсь.

Ну если я заложу рельсы  Hiwin, грубо в то что с большего представляет форматник, то тут не о форматнике стоит думать а о полноценном станке)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Линейные подшипники и направляющие. Нужна консультация.