​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Mach3/ Хеллллп. Срочно!


Mach3/ Хеллллп. Срочно!

Сообщений 201 страница 220 из 220

201

Segey написал(а):

так продавец вообще мой номер в черный список добавил, высылает станки без предоплаты по новой почте.
Дома уже посмотрел что к чему...

На Х это не валы а какие то трубы. Что делать теперь не знаю. Возможно его немного переделать чтобы работал более менее нормально

Первым делом подобрать ШВП с гайками по размерам, с капролоном просто замучаешься и будет работать. А так конечно лохотрон.

Отредактировано Yury Cz (08-03-2018 14:31:11)

0

202

Спасибо за поддержку !!!

Понимаю что с этим станком нужно что то делать и скорее всего ничего не добьюсь я в полиции(хотя иду напишу сегодня заявлиние), и были большие планы на него, то буду пробовать его запустить.

Сперва нужно поменять блок питания , так как там стоит на 6А (хотя продавец заявлял что будет 10А) и соответственно моторы не запускаются .

Скажите, подойдет такой блок питания ??

https://bigl.ua/p469385723-blok-pitaniya-24v?token=7S5eKNjFJ26rylQQceFT7I1r6_P4BIuwIHcBa6V2vcI_fQ_LJS2kCxgjk9mp61HNfOQEIANedGlRsDqAT1UWyGk&click_track_data=.eJwdjUsOgjAABe_SNQvKpwg7UIGiQSuoC2MIlkL4YwGVGO8uunwzmbw36NuRUwYMcMuzCghgaEvWzFMLVLbxC9uTEJ8qQiizQw1DjqK9YuHxiV1qxegkPSiOUhJtvUAql6-sKPW6Q9D10x1ZY9NniVMd-tXdDOHxPDnl_EDjgWUtn6I86YFxgQrUIRTRVQAdb5ORDrMAhoJ0eaFqkvwL6i7Os-bPoaKKMvp8AZN2Ok0.O2mINs7wSCfONfs_kMrsKS28yA8&campaign_id=MTQ1MDM2.gzSg8JWYBMyDtAa5-MGymXhilJE

Вот еще фото частей станка. Что еще нужно заменить/усилить ?

72f5dcd1b96ft.jpg
7e89e99ff3b9t.jpg
ed558e5f7a5at.jpg
9f7291f421d6t.jpg
110a1447e1f9t.jpg
3670601f09a6t.jpg

Спасибо

0

203

Во кому интересно видео которое скидывал этот горе продавец

0

204

Segey
Можно переделать каретку по Z на алюминиевую, повесить фломастер и будет плоттер.
Любой другой вариант требует глубокой переделки с заменой более половины деталей.
Единственное, что ещё можно придумать, это например режем раму и делаем станок с полем 200х200... тогда можно будет резать древесину.

Отредактировано Kachik (12-03-2018 18:39:08)

0

205

Всем привет , пропилил 12 часов модель, а потом по ошибке обесточил мастерскую. Можно в маче попасть в нужное место и продолжить пиление или все (3 д узор был сложный) ???

0

206

После обесточивания все...ахтунг. Координаты же не запомнил он.

теперь только из траектории брать какую-то более менее простую координату по осям и фрезу подгонять к ней..... по высоте только с запасом сначала. Ну и постепенно корректировать делаю прогоны в этом участке траектории. Это единственный вариант, если нет на детали участков, по которым можно обмериться.

На будущее:
Если режете ответственный и долгий заказ, сделайте  на свободном месте какую то фрезерованную метку для последующей настройки (сильно поможет).
То есть кусок деревяшки фрезеруете какой-то цилиндрической фрезой с двух граней и верх  и записываете себе координаты этой фрезеровки на бумажку.
Естественно этот процесс делать уже после настройки координат детали.
Получаете две координаты по Х У и допустим 0 по Z.
Потом ставите нужную вам фрезу и ноль по Z уже по этой деревяшке настраиваете.
Если вдруг вырубили свет, то ставите фрезу (которой деревяшку фрезеровали) и через бумажку касанием прописываете  координаты из бумажки (те, что записывали).
Потом так же нужную фрезу ставите и уже по Z ноль выставляете.
Может кому-то покажется нудно, но на наших самопальных станках этот вариант помогает)

Отредактировано F2DVasek (12-03-2018 20:18:26)

+1

207

Надо перед началом обработки записывать систему координат и тогда нет проблем продолжить.

Отредактировано Kachik (12-03-2018 22:14:28)

+1

208

Может где то уже было  :dontknow:
Запуск макроса для записи мгновенного снимка состояния Mach3.

Макрос циклически пишет в лог "SNAPSHOT.txt" номер строки программы, координаты осей, скорость подачи.
Макрос может оказаться полезным в случае внезапного останова станка, отключения электропитания,
сбоя компа, поломки механики или драйвера, пропуска шагов двигателя и т.п.)
Для возобновления работы с сохранённых координат необходимо точное "зануление" осей по датчикам или микрометру.

1. Скопируйте текст макроса в блокнот и сохраните как "macropump.m1s" в папку "C:\Mach3\macros\Mach3Mill или ваш профиль
2. Создайте в корневой папке "С:\Mach3\"  пустой текстовый файл "SNAPSHOT.txt" (Блокнот)
3. В "General Config..." Mach3 установите чекбокс "Run Macro Pump". (Для отключения макроса снимите чекбокс.)
4. Перезапустите Mach3

Текст макроса
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sub Main
    Open "C:\Mach3\SNAPSHOT.txt" For Output As #1  ' Open file.
   
Print #1, "LINE#=",GetDRO(16)
Print #1, "X=",GetDRO(0)
Print #1, "Y=",GetDRO(1)
Print #1, "Z=",GetDRO(2)
Print #1, "A=",GetDRO(3)
Print #1, "B=",GetDRO(4)
Print #1, "C=",GetDRO(5)
Print #1, "FEED=",GetDRO(18)

    Close #1  ' Close file.

End Sub
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
После аварии сначала смотрим SNAPSHOT в папке "С:\Mach3\" и только потом запускаем Mach3 сделаете наоборот он лог перепишет по новой.

+1

209

F2DVasek
Спасибо, про записанную координату очень умная мысль какой нибудь минус икс .Я пилю положив весь мебельный щит, так что у меня есть запас где ставить точки для запоминания и по воздуху попробую поиграться может поможет.

0

210

Kachik
Можно про это поподробней рассказать, ведь комп вырубился полностью и уже мач был пустой , когда я пришел.

0

211

domhot
Когда настроили всё, перед началом обработки (перед кнопкой Старт). Заходите во вкладку Offset и записываете координаты Current Work Offset на бумажку. Теперь если перед началом работы после сбоя (главное инструмент не менять, а то координата Z уйдёт) в этом окошке выставить ранее записанные координаты, то при запуске той же программы обработки, траектория фрезы точно повторит свой путь по заготовке...
Главное точно захомиться и заготовку с места не трогать.
При желании, можно всю программу не повторять, а продолжить с любого места...

Отредактировано Kachik (13-03-2018 09:05:16)

0

212

Kachik
спасибо посмотрю

0

213

Kachik написал(а):

domhot
Когда настроили всё, перед началом обработки (перед кнопкой Старт). Заходите во вкладку Offset и записываете координаты Current Work Offset на бумажку. Теперь если перед началом работы после сбоя (главное инструмент не менять, а то координата Z уйдёт) в этом окошке выставить ранее записанные координаты, то при запуске той же программы обработки, траектория фрезы точно повторит свой путь по заготовке...
Главное точно захомиться и заготовку с места не трогать.
При желании, можно всю программу не повторять, а продолжить с любого места...

Отредактировано Kachik (Сегодня 11:05:16)

Только в случае если есть датчики дома и они точные. Как правило повторяемость у дешёвых очень плохая.

0

214

F2DVasek
Да у меня кнопка дом перестала работать:(

0

215

F2DVasek написал(а):

Только в случае если есть датчики дома и они точные. Как правило повторяемость у дешёвых очень плохая.

Ну можно ещё по индикатору выставить  :disappointed:

0

216

Segey написал(а):

Спасибо за поддержку !!!

Понимаю что с этим станком нужно что то делать и скорее всего ничего не добьюсь я в полиции(хотя иду напишу сегодня заявлиние), и были большие планы на него, то буду пробовать его запустить.

Сперва нужно поменять блок питания , так как там стоит на 6А (хотя продавец заявлял что будет 10А) и соответственно моторы не запускаются .

Скажите, подойдет такой блок питания ??

https://bigl.ua/p469385723-blok-pitaniy … MGymXhilJE

Вот еще фото частей станка. Что еще нужно заменить/усилить ?

72f5dcd1b96ft.jpg
7e89e99ff3b9t.jpg
ed558e5f7a5at.jpg
9f7291f421d6t.jpg
110a1447e1f9t.jpg
3670601f09a6t.jpg

Спасибо

"доска" какая , чем управляется ? Все это реально запустить , хотя бы для научиться. Необходимо просто проверить все настройки . Мне уже такое попадалось - знакомый приобрел и его тоже убеждали что все настроено . Я посмотрел ,а Mach вообще пустой .

0

217

Kachik написал(а):

Ну можно ещё по индикатору выставить

Интересно как это будет выглядеть например на сложном рельефе, не имеющем каких либо прямых участков.

0

218

F2DVasek написал(а):

Интересно как это будет выглядеть например на сложном рельефе, не имеющем каких либо прямых участков.

Элементарно !
Зачем модель ? При записанных координатах СК, надо только отхомиться точно, а вот для этого и нужен индикатор при плохих датчиках или их отсутствии...
А дальше при условии, что заготовка не перемещалась и инструмент не перезажимался, траектория обработки будет совпадать.

0

219

Kachik написал(а):

Элементарно !
Зачем модель ? При записанных координатах СК, надо только отхомиться точно, а вот для этого и нужен индикатор при плохих датчиках или их отсутствии...
А дальше при условии, что заготовка не перемещалась и инструмент не перезажимался, траектория обработки будет совпадать.

Вам человек написал, что никаких координат не записывал)

0

220

F2DVasek написал(а):

Вам человек написал, что никаких координат не записывал)

А я написал ему на будущее.

А в данном случае - выставить как можно точнее и ближе к тому, что было и повторить заново чистовую на 0,2-0,5 глубже.
Других вариантов - нет...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Mach3/ Хеллллп. Срочно!