​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Направляющие из мебельного рейлинга 16мм.


Направляющие из мебельного рейлинга 16мм.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Наконец-то собрал свой станок.
Скоро выложу фото, на обсуждение.
При работе над ним возник вопрос из чего делать направляющие.
Пересмотрел тьму вариантов. и сделал по своемому.
Взял итальянские рейлинги 16 мм, стенка 1,7мм длинна 1200мм
12мм строительную шпильку 2000мм. медную проволоку, эпоксидную смолу и фумиленту.
порезал  рейлинги труборезом в размер 600, 450 и 200мм
шпильку с запасом + 50мм.
далее намотал толстую проволоку на шпильку примерно 5 через 5 см. и т.д.
На один конец шпильки намотал фумиленту (чтоб исключить протечку эпоксидки)
Затем развел эпоксидку вставил шпильку в рейлинг и стал потихоньку  намазывая эпоксидкой вгонять шпильку в рейлинг,
по задумке проволока должна обеспечить внутри конструкции равное растояние до стенок рейлинга.
Ну наверное идея понятно .
На выходе получил направляющие с резьбой на концах.
Получилось довольно прочно и жестко.

0

2

Да рейлинги подойдут только итальянские или немецкие. именно у них самая толстая стенка, геометрия и жирный слой хрома.
Бывают еще Польские, но они хуже, Китайские (не буду ни чего писать о них... их достаточно просто подержать в руке) и еще не понятно чьи.
При покупке я попросил сертификат, точно Италия.

0

3

Борматолог написал(а):

геометрия и жирный слой хрома

хром конечно твердая штука,но подложка под ним уж больно хлипковата, я в свое время тоже хотел из них  делать но  геометрия подвела. На взгляд ровные ,а диаметр +.- 0,1 .Что собираетесь на станке обрабатывать?

0

4

По поводу геометрии - есть такое дело. Но 0,1 не сильно критично для первого станка, когда не знаешь сам что делаешь и что вообще получится. Да и если честно - жаба давит брать китайские направляюшие по цене 880руб/метр.
А если линейные подшипники добавить, то вообще пипец.
Из положения вышел следующим образом:
внутри рейлинга виден шов, я маркером с наружи его отметил и заклеил скотчем ( чтоб не стерся в процессе)
после того как собрал конструкцию маркер заменил на насечку и при сборки станка размещал направляющие, что-б швы были в одну сторону(в низ) и выставлял с индикатором . Вроде все получилось.
Втулки графитонасыщенный капролон.
Рама станка текстолит, шпиндель - PROXXON, рабочее поле 450х330х100.

Обрабатывать планирую только дерево.
И только для себя., барыга из меня не кудышный.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Направляющие из мебельного рейлинга 16мм.