​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Не работает 2 из 4 двигателей при их одинаковой настройке


Не работает 2 из 4 двигателей при их одинаковой настройке

Сообщений 101 страница 116 из 116

101

Bomb88 написал(а):

или, всё таки можно восстановить?

примерно вот такой ответ получите на многих площадках сети

А так можно отремонтировать всё, вопрос во времени, платёжеспособности клиента и конечно же в рентабельности ремонта.

далее если малой кровью. то  схему бы. Вдруг проканает вариант просто подать необходимое питание в обход сгоревшего стабилизатора (предполагаю. что это именно он). Название хоть осталось на корпусе? или улетело вместе с куском?

0

102

kylan написал(а):

далее если малой кровью. то  схему бы. Вдруг проканает вариант просто подать необходимое питание в обход сгоревшего стабилизатора (предполагаю. что это именно он). Название хоть осталось на корпусе? или улетело вместе с куском?

Ну скажем, стаб я могу и в своем посмотреть.
Но если так и дальше будет, то надо еще пару новых заказывать))))

0

103

Кто-нибудь в курсе, при подключении концевого датчика значение Knife overtravel, что значит и как такое подключать к DDCSv2.1, если 4 провода или подключается только 2, в зависимости от варианта NO или NC?

0

104

Bomb88 написал(а):

Кто-нибудь в курсе, при подключении концевого датчика значение Knife overtravel, что значит и как такое подключать к DDCSv2.1, если 4 провода или подключается только 2, в зависимости от варианта NO или NC?

0

105

Зависит на что заточена ваша система Е-стоп.

И определитесь, у вас версия контроллера 3.1 или 2.1?

Отредактировано Dark Knight (13-01-2022 21:07:09)

0

106

Dark Knight написал(а):

Зависит на что заточена ваша система Е-стоп.
И определитесь, у вас версия контроллера 3.1 или 2.1?
Отредактировано Dark Knight (Вчера 21:07:09)

Bomb88 написал(а):

как такое подключать к DDCSv2.1

DDCSv3.1 не работает корректно.

Что значит "Зависит на что заточена ваша система Е-стоп."? Это же просто кнопка остановки.

0

107

Bomb88 написал(а):

Это же просто кнопка остановки.

Ну раз просто кнопка, то зачем спрашиваете? Плохо когда не знаешь, да еще и забыл.

NO - работает на замыкание, только одного компонента
NC - можно подключить кучу разных компонентов (последовательно драйверы и е-стоп), авария или нажатие кнопки - останов

0

108

Dark Knight написал(а):

Ну раз просто кнопка, то зачем спрашиваете? Плохо когда не знаешь, да еще и забыл.

NO - работает на замыкание, только одного компонента
NC - можно подключить кучу разных компонентов (последовательно драйверы и е-стоп), авария или нажатие кнопки - останов

Провода (оранжевый и коричневый) - подключил через реле, без нажатия кнопки кнопки выдает сигнал HIGH, получается что NC.
https://i.imgur.com/50iBL1Cm.jpg

0

109

Смотрим, что на контроллере с датчиками пределов и аварийной остановки
https://i.imgur.com/4MzHpNvm.jpg
Видим, что управляются они по высокому уровню (дабы зажечь светодиод оптрона, необходимо подать на вход +).
Следовательно на кнопке вывод COM or GND, подключаем к COM.
Теперь о выходе Knife overtravel. Он нужен для аварийной остановки, если по каким либо причинам не отработана команда лимита по выходу Tool setting signal.
Сама кнопка имеет две группы нормально замкнутых контактов NC, где Tool setting signa срабатывает раньше, а при продолжении хода, срабатывает потом и Knife overtravel.

Опять обращаемся к мануалу
https://i.imgur.com/G5qv9JLm.jpg https://i.imgur.com/yfR0YT5m.jpg
Видим, что концевики нужны с NO контактной группой (нормально открытой или нормально разомкнутой или просто срабатывание на замыкание).
Вывод: Ваш концевик не подходит для работы с данным контроллером в качестве лимита.
Вернее его можно подключить, например через реле, которое и будет коммутировать входа контроллера как нужно. Но всегда необходимо помнить, что усложняя схему - снижаем надежность.

Отредактировано kylan (14-01-2022 16:21:20)

+1

110

kylan написал(а):

Смотрим, что на контроллере с датчиками пределов и аварийной остановки

Видим, что концевики нужны с NO контактной группой (нормально открытой или нормально разомкнутой или просто срабатывание на замыкание).
Вывод: Ваш концевик не подходит для работы с данным контроллером в качестве лимита.
Вернее его можно подключить, например через реле, которое и будет коммутировать входа контроллера как нужно. Но всегда необходимо помнить, что усложняя схему - снижаем надежность.

(Сегодня 16:21:20)

Благодарю, очень развёрнуто и доходчиво! Но я подключил через реле и через 2 провода (Земля+Tool setting signal), но у меня 4 провода - реле срабатывает, датчик видит, но непонятно будет ли работать с пробой или для этого нужно и 2 других провода подключить для экстр остановки и землю к нему.

0

111

Bomb88 написал(а):

Но я подключил через реле и через 2 провода (Земля+Tool setting signal), но у меня 4 провода - реле срабатывает

Увидеть бы схему вашего подключения. Это гораздо более информативнее, нежели словесное описание (которое, я к сожалению не понял).

Отредактировано kylan (14-01-2022 18:23:01)

0

112

Bomb88 написал(а):

Благодарю, очень развёрнуто и доходчиво! Но я подключил через реле и через 2 провода (Земля+Tool setting signal), но у меня 4 провода - реле срабатывает, датчик видит, но непонятно будет ли работать с пробой или для этого нужно и 2 других провода подключить для экстр остановки и землю к нему.

Красными крестами перечёркнуты те провода, что не подключал.
https://i.imgur.com/w1Rsxaom.jpg

В режиме ToolPath он видит датчик пробы, но не понимаю как настроить саму пробу - нужно ли Пробу назначить как концевик Дома?

Датчик как на фотоhttps://i.imgur.com/XqLjtZfm.jpg

Отредактировано Bomb88 (14-01-2022 18:44:44)

0

113

Bomb88 написал(а):

Датчик как на фото

На моем таком датчике, внутри как раз две группы контактов

kylan написал(а):

Сама кнопка имеет две группы нормально замкнутых контактов NC, где Tool setting signa срабатывает раньше, а при продолжении хода, срабатывает потом и Knife overtravel.

Но в моем случае задействована только одна группа. Я не вникал в настройки своего контроллера nc studio, ибо все прекрасно работает. Была только проблема с изломом провода, отсюда и знаю, что внутри.

Bomb88 написал(а):

В режиме ToolPath он видит датчик пробы, но не понимаю как настроить саму пробу

Глянул мануал на DDCSv2.1  Подумал, ведь по большому счету контроллеру по барабану что на входах - ноль или единица. Он просто должен понимать, что у нас подразумевается под этими значениями. Посмотрел параметры. Есть такой #62
https://i.imgur.com/bJNQ78bm.jpg
Полагаю у вас тоже стоит НОЛЬ по умолчанию. Но при данном датчике высоты, где активный уровень при базировании ЕДИНИЦА- так может и изменить параметр #62, установив значение 1.
Логически как бы все правильно. Но не могу проверить, у меня nc studio.
Кстати, в мануале описаны действия при обнулении оси зет.

0

114

kylan написал(а):

На моем таком датчике, внутри как раз две группы контактов

Но в моем случае задействована только одна группа. Я не вникал в настройки своего контроллера nc studio, ибо все прекрасно работает. Была только проблема с изломом провода, отсюда и знаю, что внутри.

Глянул мануал на DDCSv2.1  Подумал, ведь по большому счету контроллеру по барабану что на входах - ноль или единица. Он просто должен понимать, что у нас подразумевается под этими значениями. Посмотрел параметры. Есть такой #62

Полагаю у вас тоже стоит НОЛЬ по умолчанию. Но при данном датчике высоты, где активный уровень при базировании ЕДИНИЦА- так может и изменить параметр #62, установив значение 1.
Логически как бы все правильно. Но не могу проверить, у меня nc studio.
Кстати, в мануале описаны действия при обнулении оси зет.

Даже если и так, то все равно не заработает, потому что надо темы профильные читать, а не открывать свою по каждому чиху.
Наводка - профильная тема/сообщения от Ghost-51, 17-18 год (не помню когда настраивал) см. вложение
https://i.imgur.com/bHNqOQqm.jpg

Отредактировано Dark Knight (14-01-2022 21:07:18)

0

115

Dark Knight написал(а):

Даже если и так, то все равно не заработает, потому что надо темы профильные читать, а не открывать свою по каждому чиху.
Наводка - профильная тема/сообщения от Ghost-51, 17-18 год (не помню когда настраивал) см. вложение

Отредактировано Dark Knight (Сегодня 21:07:18)

У меня так и настроено.
параметр 108 должен быть "ДА"? (там типа разрешения отклика по команде M-bus)но у меня так и настроено

0

116

Bomb88 написал(а):

У меня так и настроено.
параметр 108 должен быть "ДА"? (там типа разрешения отклика по команде M-bus)но у меня так и настроено

Замечательно. Теперь разберитесь с направлениями осей

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Не работает 2 из 4 двигателей при их одинаковой настройке