​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Собираю станок, нужен совет спецов.


Собираю станок, нужен совет спецов.

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Доброго господа.
Собираю фрезер по дереву.Прошу помощи по комплектующим станка.
Станок собираю на направляющих hgr20 (куплены), винты по X,Y suf 1605 , Z suf 2005.(куплено).
X,Y 1500, Z 500.
Привод отШД хочу реализовать через синхронную передачу 1:2, через ремень.
Встал вопрос какие ШД использовать ( хотел nema23 l112 3A)
Какие драйвера лучше использовать.
Какую плату управления (желательно с пультом)
Также в последствии планируеться установка 4й оси.
Вобщем господа подскажите кто что может, может какие нюансы при сборке укажите на которые стоит обратить внимание.
Зарание спасибо.

0

2

Забыл добавить , ось Х на двух ШВП

0

3

Мало данных. Чертеж - эскиз какой есть? На кой такая высокая ось Z? К чему это приведет, если стараться сохранить жесткость: Большая ось Z -> тяжелая ось Z. Тяжелая ось Z -> тяжелая ось Y. Тяжелые обе эти оси -> тяжелый портал. Таскать все это - движки нужны ого какие. К "ого каким движкам" - нужны драйвера соответствующие. И БП к ним... 
Логика понятна? И - ради чего все это? Чтобы поворотка влезла? Так с двумя ШВП можно ее "утопить" в стол, сделать сьемную часть стола, куда будет блок - модуль поворотки ставиться, по необходимости. На практике - огромная высота портала нужна довольно редко, не смысла строить монстра, это как купить спорткар и ездить на нем по городу на работу, эффективность затрат такая же. Разумная достаточность - наше все.

0

4

Да, а что хоть делать на нем будете?

Отредактировано blex (01-10-2021 09:53:37)

0

5

blex написал(а):

Мало данных. Чертеж - эскиз какой есть? На кой такая высокая ось Z? К чему это приведет, если стараться сохранить жесткость: Большая ось Z -> тяжелая ось Z. Тяжелая ось Z -> тяжелая ось Y. Тяжелые обе эти оси -> тяжелый портал. Таскать все это - движки нужны ого какие. К "ого каким движкам" - нужны драйвера соответствующие. И БП к ним... 
Логика понятна? И - ради чего все это? Чтобы поворотка влезла? Так с двумя ШВП можно ее "утопить" в стол, сделать сьемную часть стола, куда будет блок - модуль поворотки ставиться, по необходимости. На практике - огромная высота портала нужна довольно редко, не смысла строить монстра, это как купить спорткар и ездить на нем по городу на работу, эффективность затрат такая же. Разумная достаточность - наше все.

Что куплено то уже куплено, сейчас попробю эскиз скинуть

0

6

Както примерно но

0

7

rulevoi82 написал(а):

Както примерно но

0

8

https://a.radikal.ru/a41/2110/2a/9135144a745c.jpg

0

9

Портал получаеться будет по верху рамы ездить а стол в низу,
На счет семного модуля не подумал спасибо за идею

0

10

blex написал(а):

Да, а что хоть делать на нем будете?

Отредактировано blex (Сегодня 11:53:37)

Деревяшки пилякать пока для себя а там как попрет

0

11

Вот вам ссылка в ознакомление. Сборка фрезерного станка с ЧПУ размерами 1500х1000 (нужен совет)
Ваш "эскиз" - это просто нечто. Вы его хоть - кому - то показывали или стыдно было? Скажите по совести, без пояснений там хоть что - то понять можно? По ссылке моей - человек дал неплохие данные, что хочет получить, и получил в ответ конструктивные советы. Поэтому - мой совет такой. Делайте чертежи. Думайте. Переделывайте. Снова думайте и если вас уже ничего не смутит - выкладывайте, обсудим. И - не цепляйтесь за размеры купленных комплектующих. Надо что - то резать - режьте! Успехов.

Отредактировано blex (01-10-2021 13:54:39)

0

12

blex написал(а):

Ваш "эскиз" - это просто нечто. Вы его хоть - кому - то показывали или стыдно было? Скажите по совести, без пояснений там хоть что - то понять можно? По ссылке моей - человек дал неплохие данные, что хочет получить, и получил в ответ конструктивные советы. Поэтому - мой совет такой. Делайте чертежи. Думайте. Переделывайте. Снова думайте и если вас уже ничего не смутит - выкладывайте, обсудим. И - не цепляйтесь за размеры купленных комплектующих.

Абсолютно с вами согласен, но делать надо не чертеж - а проект в 3Д, Компас 3Д очень даже подойдет.
Очень сокращает мыслительный процесс, + визуализация.

Для ТС. Делать на HGR, в условиях гаража себе дороже, как вариант SBR.
Но.... все зависит откуда руки растут.

Отредактировано Dark Knight (01-10-2021 16:08:55)

0

13

blex написал(а):

Вот вам ссылка в ознакомление. Сборка фрезерного станка с ЧПУ размерами 1500х1000 (нужен совет)
Ваш "эскиз" - это просто нечто. Вы его хоть - кому - то показывали или стыдно было? Скажите по совести, без пояснений там хоть что - то понять можно? По ссылке моей - человек дал неплохие данные, что хочет получить, и получил в ответ конструктивные советы. Поэтому - мой совет такой. Делайте чертежи. Думайте. Переделывайте. Снова думайте и если вас уже ничего не смутит - выкладывайте, обсудим. И - не цепляйтесь за размеры купленных комплектующих. Надо что - то резать - режьте! Успехов.

Отредактировано blex (Сегодня 15:54:39)

Перефразируем вопрос
Если портал весит 60 кг 80кг 100кг через синхронную передачу, какой шд нужен , и хватит ли 24 112 на 3 ньютона

0

14

Я во всем этом просто не говорю что ограничен в размерах помещения и станок пилиться так чтоб максимально использовать весь объем , ну и при минимуме затрат, а скорость обработки меня не очень беспокоит , я готов и немного уступить в скорости , т.к. не собираюсь становиться поставщиком мурла

0

15

Dark Knight написал(а):

Для ТС. Делать на HGR, в условиях гаража себе дороже, как вариант SBR.

Поясни.

0

16

https://i.imgur.com/XJaSRaDm.jpg

Это всё  наскальные рисунки. Начерти нормально и многое прояснится.
Сейчас много всяких программ, например интуитивно понятная "MOI".
Сам в ней в свое время рисовал свой станок.

Отредактировано Alex2x (01-10-2021 20:27:09)

0

17

Alex2x написал(а):

Поясни.

Что пояснять? Думаю вам и так все понятно.

SBR дает более гибкую установку, чем HGR

Отредактировано Dark Knight (01-10-2021 21:00:30)

0

18

Alex2x написал(а):

Это всё  наскальные рисунки. Начерти нормально и многое прояснится.
Сейчас много всяких программ, например интуитивно понятная "MOI".
Сам в ней в свое время рисовал свой станок.

Отредактировано Alex2x (Сегодня 22:27:09)

Я черчу в мозгу, и коректирую по ходу сборки , ну вот такой я ,
Мужики простой вопрос , нужны просто кординаты длятся точки опроры, дальше я сам разберусь , есть веса от этого просто говорите, а дальше я сам додумаю .
Я прекрасно понимаю что онвная масса работы буде в районе 30 процентов возможностей , просто выход за пределы основного применения возможен и его надо учесть

0

19

Dark Knight написал(а):

SBR дает более гибкую установку, чем HGR

Делать нужно хорошо, "гибко" само получится. :D

0

20

Alex2x написал(а):

Делать нужно хорошо, "гибко" само получится.

Как сделать хорошо? Если все в могзу, а он не контролирует что пишет. :D

0

21

Рельсы можно было купить hgr15, хватит с запасом.
Два мотора обычно ставят по "У".
Винты надо было и по ХУ suf 2005.
По Z 500мм - много и 300-много.
Моторы бери вместе с драйверами - гибридные, например
https://i.imgur.com/dWlgbTFm.png
На Z по меньше - 57го хватит.
Контроллер не дорогой - DDCS 3,1
https://i.imgur.com/3KUzGchm.png

Все зависит от твоих требований и покупательских способностей.

Станина такая пойдет, только укосины нужно добавить(сборная на болтах)
https://i.imgur.com/RIKTNOam.jpg

Отредактировано Alex2x (02-10-2021 10:09:45)

0

22

Alex2x написал(а):

Рельсы можно было купить hgr15, хватит с запасом.
Два мотора обычно ставят по "У".
Винты надо было и по ХУ suf 2005.
По Z 500мм - много и 300-много.
Моторы бери вместе с драйверами - гибридные, например

На Z по меньше - 57го хватит.
Контроллер не дорогой - DDCS 3,1

Все зависит от твоих требований и покупательских способностей.

Станина такая пойдет, только укосины нужно добавить(сборная на болтах)

Отредактировано Alex2x (Сегодня 12:09:45)

Матор если не ошибаюсь 34й
Да примерно так станина и будет выглядеть
На счет 15 направляющих согласен но уже куплены 20е  и винты тоже куплены , так что собираю из того что есть.

0

23

rulevoi82 написал(а):

и винты тоже куплены

Скорость будет маленькая 2000-2500

0

24

Alex2x написал(а):

Скорость будет маленькая 2000-2500

Да пофигу штучное производство пусть хоть трое суток пилит лишь бы итог был

0

25

Alex2x написал(а):

Скорость будет маленькая 2000-2500

Я правильно тебя понимаю ? 3Н хватит

0

26

rulevoi82 написал(а):

ШД хочу реализовать через синхронную передачу 1:2, через ремень

Зачем? Если только на увеличение оборотов швп, то возможно. На уменьшение - ни к чему.

rulevoi82 написал(а):

nema23

34 сразу ставьте.

Alex2x написал(а):

2000-2500

С нормальными драйверами раза в 2 выше.

0

27

Енот 1 написал(а):

Зачем? Если только на увеличение оборотов швп, то возможно. На уменьшение - ни к чему.

34 сразу ставьте.

С нормальными драйверами раза в 2 выше.

На сколько ньютонов, 34 вроде минимум 4ре,
И я не совсем понял по БП , 34м вроде нужно каждому свой?
2:1 ну вопервых это позволит развернуть движки внурь, повторюсь размеры помещения ограничены, и ставить наоборот на понижение хотел , а как минимум избавиться от поблем с сооностью установки.

0

28

rulevoi82 написал(а):

На сколько ньютонов, 34 вроде минимум 4ре,
И я не совсем понял по БП , 34м вроде нужно каждому свой?
2:1 ну вопервых это позволит развернуть движки внурь, повторюсь размеры помещения ограничены, и ставить наоборот на понижение хотел , а как минимум избавиться от поблем с сооностью установки.

Самый мелкий из 34 - это 80мм (длина), если память не изменяет.

У меня 34 4шт и прекрасно работают от БП 36В 1,5кВт

Габариты понятно, а соосность нынче не проблема
https://ae01.alicdn.com/kf/H4601a2b171ff4cf5ba605545d33a03dbL.jpg

Отредактировано Dark Knight (03-10-2021 07:31:45)

0

29

Dark Knight написал(а):

Самый мелкий из 34 - это 80мм (длина), если память не изменяет.

У меня 34 4шт и прекрасно работают от БП 36В 1,5кВт

Габариты понятно, а соосность нынче не проблема

Отредактировано Dark Knight (Сегодня 09:31:45)

80мм это до стены останеться 50 мм в лучшем случае, поэтому я и хочу развернуть их на 180

0

30

rulevoi82 написал(а):

80мм это до стены останеться 50 мм в лучшем случае

Полагаю, вы заранее предусмотрели конструктивно, доступность в ремонте и настройке?
Я, когда в пятнашке генератор снимал- вспоминал разработчиков. Как можно сделать так, что только там нужен единственный ключ на 15. При чем, при доступности генератора из подкапотного пространства необходимо лезть под машину. Иначе никак.
Все сказанное- вы ограничиваете себя стенами, при этом максимально увеличиваете поле. Стоит оно того?
И это. Доступ к столу лучше иметь со всех сторон. При ваших 1500мм как вы будете позиционироваться к примеру там, где до стены осталось 80мм зазора. На стол полезете?
Рассмотрите внимательно предполагаемые работы. Возможно по Х вам не нужно 1500мм.
Я не отговариваю людей заниматься необходимыми вещами. Я сторонник того, что вещь потом необходимо обслуживать, ремонтировать, настраивать, комфортно работать- и это немаловажно.

0

31

kylan написал(а):

Полагаю, вы заранее предусмотрели конструктивно, доступность в ремонте и настройке?
Я, когда в пятнашке генератор снимал- вспоминал разработчиков. Как можно сделать так, что только там нужен единственный ключ на 15. При чем, при доступности генератора из подкапотного пространства необходимо лезть под машину. Иначе никак.
Все сказанное- вы ограничиваете себя стенами, при этом максимально увеличиваете поле. Стоит оно того?
И это. Доступ к столу лучше иметь со всех сторон. При ваших 1500мм как вы будете позиционироваться к примеру там, где до стены осталось 80мм зазора. На стол полезете?
Рассмотрите внимательно предполагаемые работы. Возможно по Х вам не нужно 1500мм.
Я не отговариваю людей заниматься необходимыми вещами. Я сторонник того, что вещь потом необходимо обслуживать, ремонтировать, настраивать, комфортно работать- и это немаловажно.

Безусловно это продумываеться зарание , а высота стола от пола будет максим 70см так что позиционирование настройка и наладка это не проблема, и да это еще одна из причин развернуть движки , так к ним доступ значительно проще будет

0

32

kylan написал(а):

Полагаю, вы заранее предусмотрели конструктивно, доступность в ремонте и настройке?
Я, когда в пятнашке генератор снимал- вспоминал разработчиков. Как можно сделать так, что только там нужен единственный ключ на 15. При чем, при доступности генератора из подкапотного пространства необходимо лезть под машину. Иначе никак.
Все сказанное- вы ограничиваете себя стенами, при этом максимально увеличиваете поле. Стоит оно того?
И это. Доступ к столу лучше иметь со всех сторон. При ваших 1500мм как вы будете позиционироваться к примеру там, где до стены осталось 80мм зазора. На стол полезете?
Рассмотрите внимательно предполагаемые работы. Возможно по Х вам не нужно 1500мм.
Я не отговариваю людей заниматься необходимыми вещами. Я сторонник того, что вещь потом необходимо обслуживать, ремонтировать, настраивать, комфортно работать- и это немаловажно.

Сам на гезёле ездю знаю

0

33

https://d.radikal.ru/d23/2110/73/5cd9dba49d95.jpg
А что счет такого комплекта.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Собираю станок, нужен совет спецов.