​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Нужна помощь. Лопаются линзы


Нужна помощь. Лопаются линзы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем привет. Суть проблемы такова. Лопнула уже третья линза за полтора месяца. Так же сгорают уплотнители этих линз. Труба 180вт. Голова гибридная с автофокусом. Основное направление резки оцинковка и нержавейка до 0.7 мм толщиной. Линзы 25х63.5. Резка происходит на параметрах 80 мощность, 45 скорость, кислород 2.5атм. Приглашали "спецов" - юстировали, пришли к выводу, что одна линза лопнула из-за обратки от сопла (1.5мм). Мою бошку юстировать конечно тот еще геморой. В итоге сегодня добились результата. Луч точно выходит из сопла не задевая его, но уплотнительное кольцо (силиконовое) все равно обгорает. Боюсь уже запускать в работу метал, линзы блин дорогие. Порезал сегодня кружочков из фанеры на 45 мощности, вроде норм. Неужели линза может так нагреваться, что подгорает кольцо? Поясните мне эти нюансы, пожалуйста. Работаю за станком всего полтора месяца, еще дуб дубом.

0

2

Как часто линзу протираете? Обдув с соплу подходит?

0

3

Слежу за линзой постоянно. Свечу фонариком под сопло и в зеркале видно если что то есть. Держу в чистоте постоянно. Вытираю салфетками одноразовыми для оптики и жидкостью для оптики. Обдув подаётся прямо над соплом в штатное место. Линзатоже стоит рядом с соплом. Фокус линзы 63.5

0

4

Ясно. Тогда может перепад температуры? Не холодно в цеху у Вас?

0

5

При резке дерева таких проблем нет???
Если возникает такая проблема только при резке металла, скорее всего очень высокое отражение луча от металла...

0

6

Температура в цеху колеблется в районах от +5 до +15 если хорошо топить. Вообще в комнате со станком отопления нету, через комнату проходит только труба от булерьяна.
Честно дерево не режу. В свободное время играюсь, учусь. Лист фанеры почти целый лежит. Основа резки это оцинковка и нержавейка. Уже не знаю, что делать, производитель тоже грешит на отражения от материала, но блин люди то как то режут эти металлы и таких проблем нету.

0

7

kto_et0 написал(а):

Температура в цеху колеблется в районах от +5 до +15 если хорошо топить. Вообще в комнате со станком отопления нету, через комнату проходит только труба от булерьяна.
Честно дерево не режу. В свободное время играюсь, учусь. Лист фанеры почти целый лежит. Основа резки это оцинковка и нержавейка. Уже не знаю, что делать, производитель тоже грешит на отражения от материала, но блин люди то как то режут эти металлы и таких проблем нету.

Металл режут в основном на оптоволоконных лазерных станках,
Производитель правильно говорит!!! ПЕРЕГРЕВ линзы...
из решения посоветую попробовать перенастроить немного станок (скорость/мощность, время разогрева металла), увеличив давление кислорода до 3-4 атм, попробовать резку по окрашенной или обклеенной поверхности (снизить отражение), возможно от части поможет решение увеличить/уменьшить фокусное расстояние заменой линзы.
Все таки СО2 излучатели с их длинной волны луча более приспособлены для работы с не металлами. Поработайте с деревом если есть заказы и я думаю у вас не будет проблем с перегревом линзы.

0

8

У меня лопнула линза когда на ней был конденсат

0

9

Какая мощность излучателя?
Нужно сравнить температуру линзы (головы) при резке фанеры и при резке металла.
Проверить посадочное место линзы, может китайцы заусенки оставили или просто кривое.
Можно попробовать резать металл на более щадящий режимах (немного уменьшить скорость и мощность).

0

10

Уплотнительное кольцо линзы обгорает при резке фанеры?
Уплотнительное кольцо линзы при резке металла обгорает равномерно со всех сторон?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Нужна помощь. Лопаются линзы