​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Драйвер DM556 Leadshine сгорел


Драйвер DM556 Leadshine сгорел

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Или лоханулся, или драйвер недорабатывает.
   Переделываю мелкий станок. Заменил ужасные драйвера на ТВ на эти ДМ556. Разница очень ощутима, драйвера замечательные.
Но по невнимательности спалил один драйвер. Причем огонь натурально шел.
   Забыл отключить блок управления и отсоединил ШД (ну надо было, он на разъеме возле ШД соединяется с  питанием своим, там и отсоединил), а через время подсоединил обратно. Блок управления был все это время включен.
Завоняло изоляцией - потрогал провода возле ШД -горячие. Сразу вырубил питание блока управления.
А в драйвере уже открытым пламенем горит пластиковый коннектор силовой. Дунул в щель - задул пламя.
   Я так подозреваю - логика процесса была такая:
1) при отсоединении ШД драйвер пытался устанавливать ток удержания.
2) При подсоединении ШД - дравер дал ему максимальный ток, резистор, который сенсор (он один и я так понимаю что контроль тока в ДМ556 по одной обмотке), резистор раскалился и загорелся пластик коннектора.
А дальше я нифига не понимаю.
   По спецификации у него есть Защита от КЗ обмоток ШД. Т.е. если был типа обрыв и потом опять подсоединен ШД - это при максимальном токе режим КЗ и должна сработать защита. Но защита не сработала . Что погорело - еще не проверил. Завтра буду разбираться.
   Но подозрение, что этот DM556 Leadshine не совсем Leadshine. Подозрения основаны на том что 1) у Leadshine  драйвера оригинальные разбирал - там названия микрух затерты, а на этом все на месте. 2) Оригинальные драйвера без проблем подключаются к своей проге ПроТюнер, а эти ДМ556 я не смог подключить.
   Какие мысли есть по поводу  сгорания драйвера после отсоединения-присоединения ШД на включенном драйвере?
Это так и должно быть или неправильный драйвер? (Про шаловливые руки прошу не писать - сам знаю)

Отредактировано belazov (17-03-2021 10:45:10)

0

2

заменил 3 шт. IRF540, все работает.
Но вопрос остается - почему отсоединение-присоединение ШД к драйверу на горячую вызывает выгорание половину силовых ключей?

0

3

belazov написал(а):

заменил 3 шт. IRF540, все работает.
Но вопрос остается - почему отсоединение-присоединение ШД к драйверу на горячую вызывает выгорание половину силовых ключей?

Выброс накопленной энергии в индуктивностях - обмотках ШД при разрыве цепи. Как в конденсаторах, но те отдают заряд при замыкании, а катушки - наоборот, при размыкании питающей цепи. Кстати, при присоединении ШД - причина та же, не бывает "чистого" контакта, на микроуровне, что кнопки, что разьемы - не замыкают цепь одномоментно. Всегда есть "дребезг" на уровне микросекунд - череда замыканий и разрывов цепи, которые и убивают ключи.

Отредактировано blex (17-03-2021 18:01:01)

0

4

Да, но в спецификации драйвера  есть и защита от вращения ШД типа вручную - там должны стоять быстрые диоды. Это тоже выброс энергии из индуктивностей.

0

5

belazov написал(а):

Да, но в спецификации драйвера  есть и защита от вращения ШД типа вручную - там должны стоять быстрые диоды.

Вы же сами пишите, что

belazov написал(а):

Но подозрение, что этот DM556 Leadshine не совсем Leadshine

Для удешевления иногда некоторый вещи опускаются (не устанавливаются/исключаются) из схемы.
Найдите фото оригинала. Найдите десять отличий оригинала и вашей платы. Сделайте вывод.

0

6

внутренностей оригинального ДМ556 посмотреть негде. На крышке лого стоит. Те , что гарантированно не оригинал - цена в 2 раза ниже тех, что у меня. Так что в сомнениях я - что это за драйвера.
Но работают хорошо, хоть там и процессор еще первого поколения.
Со старым драйвером на ТВ ШД вращались с треском и максимально холостые перемещения без пропусков удавалось до 1400мм/мин.
На ДМ556 тот же станок скорость ограничивалась только ограничениями НЦстудии по частоте - без проблем 2700мм/мин при делении шага 5000, работа плавная и без посторонних шумов без треска.
В общем, обошлось малой кровью - т.е. тремя транзисторами и подплавленной крышкой .
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/1826/t177114.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/1826/t856618.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/1826/t407025.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/1826/t462040.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/1826/t869910.jpg

Но при переходе на leisai.net как на ярлыке выдает такую хрень
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/1826/t618497.jpg

Отредактировано belazov (18-03-2021 09:54:07)

0

7

belazov написал(а):

Да, но в спецификации драйвера  есть и защита от вращения ШД типа вручную - там должны стоять быстрые диоды. Это тоже выброс энергии из индуктивностей.

О! Поверьте, разница в напряжении при ручном вращении и разрыве цепи - в разы, если не на порядок. Напряжение самоиндукции - равно индуктивности ШД умноженной на скорость изменения тока (дельта тока / дельту времени его изменения). Дельта изменения тока - с нашего рабочего тока до 0. Время изменения тока - стремится к 0, но ограничивается сопротивлением обмоток ШД. А они таки низкоомные. Если резким вращением вала ШД просто пальцами мне удавалось зажигать неоновую лампочку на его выводах - а у нее напряжение зажигания 85В - то разрыв цепи это уже будет речь о сотнях вольт. Да, в коротком импульсе, но ключу хватит пробиться, а там он сам догорит, замкнутый через пробой.

0

8

blex
да я в курсе. Переходные процессы приходилось считать.

0

9

belazov написал(а):

На крышке лого стоит. Те , что гарантированно не оригинал - цена в 2 раза ниже тех, что у меня. Так что в сомнениях я - что это за драйвера.

Попалась статья - Как отличать оригинальные Leadshine от поддельных?  12.07.2019 10:24 Посмотри, тебе там удобнее. Мой телефон штрих код не считал ни как и ни чем.

+1

10

kylan
спасибо! Как раз мой случай)) про leisai.net там и написано.
Я написал продавцу (крупный продавец, давно с ними работаю) - ответили, что насчет оригинальности драйвера и них тоже есть сомнения.

Отредактировано belazov (18-03-2021 12:24:55)

0

11

Достаточно посмотреть на лейбл, на нем сайт изготовителя указан.

А зачем вам такое деление шага в 5000? Поставьте 1/8, пропусков не будет, станок будет работать жестче, но и быстрее

0

12

Dark Knight написал(а):

Достаточно посмотреть на лейбл, на нем сайт изготовителя указан.
А зачем вам такое деление шага в 5000? Поставьте 1/8, пропусков не будет, станок будет работать жестче, но и быстрее

на 5000 и швп 1605 как раз 0,01 мм/импульс. Хотя швп не точно с 5мм шагом, пришлось править.
НЦстудия позволяет на таком делении иметь скорость 2760мм/мин - на станке 6040 этого с головой хватает.
А с 1/8 я покончил как только перешел на приличные драйвера и ушел от мача. До того мне хватало 1/2 деление на самопальных драйверах.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Драйвер DM556 Leadshine сгорел