​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Следование за лазерным лучом


Следование за лазерным лучом

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу смастерить прибор в области отделочных работ. Подскажите, правильно ли я придумал техническую часть и имеет ли она право на жизнь. Это устройство для нанесения строительных растворов по лазерному уровню. Когда устройство движется по кривой стене или полу с резкими перепадами, можно ли заставить часть устройства  при помощи маленького движка перемещаться по лучу с погрешностью  1-2 мм?   Можно ли просто разместить два фотодиода в качестве приёмников излучения лазера, чтобы ограничить ход движущейся части? Или применять фоторезисторы? То есть грубо говоря, вы шпателем медленно ведёте по грунтовой дороге, сможет ли эта система успеть выровнять движущуюся часть с датчиками с такой погрешностью? Если это всё стоит тестировать, могу ли я сам собрать схему, просто из датчиков, движка и Ардуино, или тут надо придумывать и паять сложную схему какую-то? В электротехнике не силён, в Ардуино код написать могу. Уже нашел все запчасти, нарисовал устройство, просто боюсь что глобально где-то ошибаюсь, нет спецзнаний. Может здесь вообще нужен ещё гироскоп для  первичной стабилизации?

0

2

Все уже придумано и без всяких Ардуино.
Просто, быстро, надежно, даже узбеки справятся
https://www.youtube.com/watch?v=WkxfcaC … =emb_title

0

3

Dark Knight написал(а):

Все уже придумано и без всяких Ардуино

это довольно тяжелый агрегат и заточен под более узкоспециальную одну задачу, то, о чём я говорю - инструмент для малой автоматизации и повышения точности работ, не для объёмов. Есть множество устройств больших и тяжелых для объёмов, но всё приходится делать вручную, когда у тебя, к примеру маленькая квартирка, и тащить туда штукатурную станцию ты не будешь, да даже забить струнные маяки это долго и не всегда точно, по сравнению с автоматикой

0

4

Fullfruit написал(а):

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу смастерить прибор в области отделочных работ. Подскажите, правильно ли я придумал техническую часть и имеет ли она право на жизнь. Это устройство для нанесения строительных растворов по лазерному уровню. Когда устройство движется по кривой стене или полу с резкими перепадами, можно ли заставить часть устройства  при помощи маленького движка перемещаться по лучу с погрешностью  1-2 мм?   Можно ли просто разместить два фотодиода в качестве приёмников излучения лазера, чтобы ограничить ход движущейся части? Или применять фоторезисторы? То есть грубо говоря, вы шпателем медленно ведёте по грунтовой дороге, сможет ли эта система успеть выровнять движущуюся часть с датчиками с такой погрешностью? Если это всё стоит тестировать, могу ли я сам собрать схему, просто из датчиков, движка и Ардуино, или тут надо придумывать и паять сложную схему какую-то? В электротехнике не силён, в Ардуино код написать могу. Уже нашел все запчасти, нарисовал устройство, просто боюсь что глобально где-то ошибаюсь, нет спецзнаний. Может здесь вообще нужен ещё гироскоп для  первичной стабилизации?

Ничего не понятно, но очень интересно...  :stupor:
А главное, какое это имеет отношение к данному форуму?  :dontknow:

0

5

CNCshnick написал(а):

какое это имеет отношение к данному форуму?

ЧПУ

0

6

Dark Knight написал(а):

ЧПУ

Это форум производственников, которые занимаются фрезеровкой/гравировкой/порезкой различных материалов на станках с ЧПУ. А стройка и штукатурка, это совершенно сторонняя тема.  С такой логикой сюда можно притянуть и медицину с обсуждением анатомии. Ведь там тоже используются лазеры и даже "ЧПУ".

Надо ж отделять мух от котлет.

0

7

CNCshnick написал(а):

Это форум производственников, которые занимаются фрезеровкой/гравировкой/порезкой различных материалов на станках с ЧПУ. А стройка и штукатурка, это совершенно сторонняя тема.  С такой логикой сюда можно притянуть и медицину с обсуждением анатомии. Ведь там тоже используются лазеры и даже "ЧПУ".

Надо ж отделять мух от котлет.

Я не понимаю, что конкретно вам не нравится? Смотрим шапку форума "Форум клана ЧПУшников", где сказано о фрезеровке/гравировке/порезке?
В конце концов пройдите мимо.

А можно поставить на сие чудо экструдер и наносить штукатурку на стену как из принтера.
В таком варианте тоже фтопку?

Мне например тоже не понятно, что хочет ТС в итоге хочет получить, ничего нет, даже набросков.
Остается подключать экстрасенсов.

Отредактировано Dark Knight (27-02-2021 12:22:31)

0

8

Dark Knight написал(а):

Смотрим шапку форума "Форум клана ЧПУшников", где сказано о фрезеровке/гравировке/порезке?

Читаем форум целиком (а не только шапку). Делаем выводы.

В конце концов я ж не настаиваю. Считайте это частным мнением. Может, действительно, если бы ТС как-то яснее для здешнего контингента объяснил свою задачу, то можно было бы как-то поучаствовать в обсуждении и чем-то конструктивным помочь. А так...

0

9

CNCshnick написал(а):

Может, действительно, если бы ТС как-то яснее для здешнего контингента объяснил свою задачу, то можно было бы как-то поучаствовать в обсуждении и чем-то конструктивным помочь. А так...

Наконец то до вас дошло.
Таких тут пруд пруди, новенький, да еще мысли о лазере/фрезере/моделях в голове крутятся, концентрация потеряна.
А мы сидим и додумываем, что он этих хотел сказать?

На соседнем форуме, тоже есть такой товарищ.
Вкратце: пришел, пульт у меня старый, мануала нет, хочу чтоб скорость шпинделя бралась из УП. Пульт прапрадедушка 0501, который управляет частотником дискретно, через ячейки. Ему говорят не получится, а он хочу и как это сделать.
Сейчас вроде он понял что к чемуи успокоился, но.... возникает другая проблема, запускает УП на станке - лимит Х+ выскакивает.

Сколько не просили, ни фото, ни видео, ни наброска, как он позиционирует заготовку давать не хочет. Просили видео, где вручную прогоняет станок по периметру, нет его.
И как таким людям помогать?

0

10

ну тут все просто. нужна фигня, чтоб по лазеру штукатурила.
бонусом, чтоб раствор месила, завозила расходник, расчет с зазчиком по умолчанию и на карту скидывала все что скидывается.
так то это робот нужен.

0

11

комса45 написал(а):

ну тут все просто. нужна фигня, чтоб по лазеру штукатурила.
бонусом, чтоб раствор месила, завозила расходник, расчет с зазчиком по умолчанию и на карту скидывала все что скидывается.
так то это робот нужен.

Зачем робот???
Гастарбайтеры работают, а прораб с  красной лазерной указкой ходит и деньги считает...

0

12

http://s019.radikal.ru/i608/1507/c3/72644cb06398.jpg

0

13

хааа)))
так чпу надо, чтоб пинать эти фигулинки!0))

0

14

G код, это чей код?
джорджия или гондурас?
кому он пишется и кто его читает?

0

15

комса45 написал(а):

ну тут все просто. нужна фигня, чтоб по лазеру штукатурила.

Так я вот пытался понять, если выше говорилось что это ЧПУ технология, то получается контейнер с раствором должен по траектории из файла двигаться? Но, судя по видео (да и просто по логике) здесь никакое ЧПУ не нужно. Первый проход совершается по выставленной вертикали. А последующие ориентируются по первому, очевидно, лазерными заморочками. Или зачем тут лазер нужен? В общем, при всём моём желании понять суть именно ЧПУшной составляющей данного вопроса, я увы не понимаю.

0

16

CNCshnick написал(а):

при всём моём желании понять суть именно ЧПУшной составляющей данного вопроса, я увы не понимаю.

Зачем затрагиваете эту тему? Появится ТС и все расскажет, если появится.
Мне тоже многое не понятно, из задуманного, поэтому молчу - жду опытного образца.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Следование за лазерным лучом