​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите выбрать usb-контроллер до 20$ на Али


Помогите выбрать usb-контроллер до 20$ на Али

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Уважаемые коллеги!

Хочу купить недорогой контроллер. Но опыта с ними совсем нет. Прошу исходя из вашего опыта и знаний подсказать какой можно взять или какой брать точно не надо.

Нужно: работа под Мач3, 4 оси, самодельный станочек на ШВП и шаговиках. Е-стоп, концевики, автоноль, в идеале бы еще измерение оборотов средствами Мача (на LPT сейчас работает норм).

Чего опасаюсь: слышал краем уха, что какие-то команды некоторые не поддерживают (не знаю, может они мне и не понадобятся никогда). Что зависают, глючат и т.п.

Такую коллекцию девайсов собрал, которые можно купить на Али до 20$.
Вот по ним прошу подсказать. Может быть, что-то еще предложите.

https://i1.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/55e478f2c4124e6f5e837989efa479f9.jpg https://i4.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/9d2b8ad03b2b3cf40d7ddced50364cc1.jpg https://i1.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/f622acfc3b5737e0507b78d99d4df88f.jpg
https://i2.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/f7823319614bef73fc102630949dd0f6.jpg https://i6.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/5bbd4d4276c3141cb38ef80fa65f0c24.jpg https://i4.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/a5a1c95be4770f36faff9189e079ad1e.jpg
https://i6.imageban.ru/thumbs/2020.12.26/e6765b8d1f8f4faf84ace9ad2d382a05.jpg

Отредактировано Simon58 (26-12-2020 12:07:42)

0

2

Выбираете модель и ищите обсуждение на форуме. Имхо до 20 баксов - геморрой обеспечен. Дешёвое и рабочее несовместимы.

0

3

Я надеялся, что написать пару строчек из личного опыта человеку будет нетрудно. А послать гуглить то всегда можно ... Так и темы обмена и поиска моделей закрывать можно, а че, гуглите ...

Енот 1 написал(а):

Имхо до 20 баксов - геморрой обеспечен. Дешёвое и рабочее несовместимы.

Не, ну тут все ясно, минимум 2000$ на контроллер и стойку не хуже фанука.

Я не сторонник снобизма. Недорогое тоже может работать в хоббийных условиях.
Я спрашивал про какие-нибудь принципиальные подводные камни в представленных выше платах.

П.С. Просто получается какая-то странная фигня. Либо искать разваливающийся от старости ноут с LPT-портом (либо чуть более новый системник с LPT). Либо сразу платить овер-дофига денег за "приличный" контроллер. Должно же быть что-то в дешевом сегменте, чтобы уйти от бесплатного, но вымирающего физически LPT. Если человеку не нужны скорости импульсов по 1000000 имп/сек и 10 осей, почему нет то?

0

4

Посмотри smoothstepper. От usb я мы вобще отказался. Сетевой интерфейс.
Пуриковский ещё есть. Pumotics (точно не помню как пишется.

0

5

Короче, ситуация складывается интересная. ЧПУ-шники самодельщики разделились на группы. Часть купила дорогие контроллеры (от 4000р и выше) и пользуют их. Причем, эта часть еще разделяется на подгруппы: подешевле, но с привязкой к какому-то левому софту и подороже. Эти меня не интересуют.
А другая часть, причем довольно существенная, сидит на ЛПТ и продолжает жрать этот кактус.

И еще есть некая средняя часть дешевых usb-контроллеров, которые в изобилии представлены на Али и в том числе, поддерживаются на разных не левых сайтах, вроде красной платы. Казалось бы, должна быть третья часть пользователей с такими контроллерами, но их нет. Возможно, для многих это неудачный пройденный этап, но они об этом молчат :( И отзывов на сайтах (не Али) особо нет. А обилие этих плат на Али как бы намекает.

Короче, купил я красную плату на попробовать. Купил ту, что на картинках первая. Потому что она представлена на Али в подавляющем количестве и отзывов на Али на нее много.

Если вкратце, то все работает нормально, можно брать. Буду тестировать в работе. Раз никто не хочет, тогда начну я и попробую описать данный девайс на своем примере пользования. Может кому-нибудь, вроде меня несколькими месяцами назад, будет полезно.

Отредактировано Simon58 (26-12-2020 12:09:51)

0

6

Первые тесты прошли удачно. Все в системе работает почти как и раньше.
Отработала 6-часовую фрезеровку панно, ничего никуда не ушло.

Замеченный минус №1: Если раньше при перемещении осей стрелками с клавиатуры реакция станка была мгновенной, особенно остановка, то теперь - как бы чуть заторможенной. Т.е. при отпускании кнопки станок плавно останавливается, согласно установленному замедлению. Возможно, это субъективно, но так мне кажется. Проверить обратное пока не могу.

Минус №2: Если раньше, нажав кнопку со стрелкой вправо, станок начинал ехать по одной оси, то можно было нажать стрелку вверх и станок ехал по диагонали. А теперь Мач не реагирует на нажатия кнопок, пока не отработает свое. Т.е. отпускаем стрелку вправо и тут же нажимаем стрелку вверх. Станок просто плавно остановится в направлении "вправо" (выполняя команду прекращения движения по отпусканию стрелки вправо) и все. И забьет на нажатую кнопку вверх. Надо ее отпустить и снова нажать, тогда поедет. Это немного напрягает.

Минус №3: Раньше, особенно при подгоне оси Z к материалу или датчику, можно было кратковременно ударять по кнопке PageDown и ось Z понемногу рывками двигалась вниз. Филигранно варьируя щелчки по кнопке можно было довольно точно приближаться (про проценты снижения в боковой панели я в курсе). А теперь этот фокус не удается. При самом минимальном нажатии кнопки контроллер честно отрабатывает разгон, потом торможение. Тоже надо привыкнуть.

Мутность №1: В описаниях пугают, что перед тем, как в Маче закрыть один г-код и запустить второй - надо обязательно нажать кнопку RESET, иначе контроллер не перезагрузится и там в буфере памяти какие-то данные останутся. Довольно дебильный и неудобный косяк, если это так. Надо проверять.

Мутность №2: Непонятно что с частотой. С одной стороны, в самом Маче устанавливается частота работы ядра. С другой, устанавливаемый dll-драйвер добавляет в Мач свою менюшку, в которой тоже устанавливается частота импульсов. В инете есть фото, где осциллограф показывает частоту импульсов 100 кГц на выходе с платы на драйверы (в соответствии с установленной в менюшке красной платы). Так, у меня частота ядра Мача стоит 35 кГц, а в менюшке красной платы по умолчанию (100 кГц). Получается, что этот dll-драйвер с платой это не просто удлинитель usb-lpt, а плата сама выполняет какие-то преобразования и выдает шаги на драйверы. Что косвенно подтверждается сообщениями о том, что мол данные платы не обрабатывают какие-то G-коды.

Отсюда вывод: если у вас недорогие драйверы и в них стоят не самые лучшие и быстрые оптопары по входам (вообще, стоит вскрыть и проверить), то стоит частоту в менюшке сделать пониже во избежание глюков и пропуска шагов.

Мутность №3: Плата с dll-драйвером сама мудрствует не только на выход, но и на вход. Теперь у меня принятие баз стало двух-этапным. Вроде как остальные сигналы с датчиков плата передает Мачу в неизменном виде и Мач их обрабатывает как и прежде. Но вот при принятии баз - вмешивается. Забавно, что при этом галочки на включение двух-этапности в его менюшке сняты. Но эти же датчики у меня работают и на ограничение перемещения, здесь все четко и срабатывают мгновенно.

Особенность №1: Во всех инструкциях к этой плате нарисовано, что датчики баз и концевые - это разные линии. Я волновался, т.к. у меня на каждой оси по 1 датчику с краев и отдельных базовых датчиков нет. Я указал для баз и ограничителей один и тот же пин и все работает нормально.

Особенность №2: В русифицированной инструкции от продавана указывается, что при настройке выходов на драйверы надо указывать номер порта 0, а вот для входов-выходов - уже №3. Видимо, выходы на драйверы в плате и dll-ке зашиты жестко, а входы-выходы можно варьировать.

Короче, намутили китайцы, но, если настраивать по инструкции, то все работает.

Буду исследовать дальше.

0

7

Что за контроллер? (фото ссылку)

0

8

sovest77 написал(а):

Что за контроллер? (фото ссылку)

Simon58 написал(а):

Короче, купил я красную плату на попробовать. Купил ту, что на картинках первая.

В связи с быстрым протуханием Алишных ссылок, искать на Али по примерно такой фразе: "Breakout-board-CNC-USB-MACH3-100Khz-4-axis-interface-driver-motion-controller-driver-board" и сравнивать фото.

0

9

Сегодня пытался запустить Index через купленную usb-плату.
Не взлетело.
Во вкладке "Диагностика" индекс мигает в такт вращению, но обороты не показывает. Все необходимые ритуальные настройки выполнил.
Не судьба.

0

10

Simon58 написал(а):

Либо искать разваливающийся от старости ноут с LPT-портом (либо чуть более новый системник с LPT). Либо сразу платить овер-дофига денег за "приличный" контроллер. Должно же быть что-то в дешевом сегменте, чтобы уйти от бесплатного, но вымирающего физически LPT

Почему обязательно уходить от LPT?
Есть же платы расширения с одним,двумя и более LPT.Подходят к новым компьютерам где есть PCI разъём.Это всё-таки паралельный порт.

https://i.imgur.com/8OCd1yUm.jpg
За 10-20 Евро и неплохо работает

Отредактировано appo (11-01-2021 18:31:19)

+1

11

Про них писали, что есть с ними какие-то проблемы, что порт все равно не настоящий.  И адрес порта не стандартный 378/278, а какой-то свой.
Не все программы с ними работают. Возможно, не все такие платы хороши. И надо покупать конкретную.

Да и держать системник + монитор + клава + мышь с кучей путающихся проводов не очень хочется. Ноут гораздо удобнее.

Отредактировано Simon58 (19-01-2021 14:29:01)

0

12

Ура, коллеги!

В инете писали, что такие платы глючат с оцифровкой поверхности. Мол все проходит, но файл координат - с нулями.
Сейчас проверил с Г-код риппером. Карта высот создается, файл  содержит реальные координаты.

Далее модифицировал рипером г-код и тестовая программа начала повторять специально мной созданную сильно неровную поверхность.

Это успех! Платы фрезеровать можно и по кривым поверхностям работать тоже.

0

13

Simon58 написал(а):

Мутность №1: В описаниях пугают, что перед тем, как в Маче закрыть один г-код и запустить второй - надо обязательно нажать кнопку RESET, иначе контроллер не перезагрузится и там в буфере памяти какие-то данные останутся. Довольно дебильный и неудобный косяк, если это так. Надо проверять.

Не подтвердилось. Все работает отлично, как и раньше на LPT.

Зато есть подозрение на вот какой косяк. Запустил программу, а потом в середине выполнения нажал на аварийный стоп. Убедился, что ничего страшного и нажал СТАРТ дальше. И в этом место у меня случился какой-то странный сбой со сдвигом координат.
Видимо, связано с буфером платы и аварийным стопом.

Наверное, надо было не просто пуск нажимать, а сделать запуск с текущей строки заново с пересчетом всех координат.

Итог:

Прошло уже много времени и часов обработки. Плата работает отлично, почти на 5-ку. Именно моя и этой версии. Платы другого исполнения и прошивок имеют другие косяки.
Из-за наличия своего процессора и буфера, требует аккуратного обращения, по сравнению с LPT.
В целом, я рад, можно спокойно уходить с LPT.

Отредактировано Simon58 (12-04-2021 11:46:05)

0

14

Simon58 написал(а):

Наверное, надо было не просто пуск нажимать, а сделать запуск с текущей строки заново с пересчетом всех координат.

Обычно после такого, сначала в ДОМ загоняю и инструмент по новой привязываю.
Если материал за это время не повело, то продолжает без риски.

0

15

Dark Knight написал(а):

сначала в ДОМ загоняю

Это правильно. Но часто так получается, что мелкие быстрые вещи делаю без принятия хомов. Только локальный ноль заготовки.

0

16

Simon58 написал(а):

Только локальный ноль заготовки.

Свет отключили, контроллер выключился, а ШД еще могут вращаться.
Из этого следует, что локальный 0 будет уже со сдвигом.

0

17

Dark Knight написал(а):

Из этого следует, что локальный 0 будет уже со сдвигом.

абсолютно верно.
потому и написал:

Simon58 написал(а):

мелкие быстрые вещи

Естественно, панно на несколько дней пилю с принятием баз.

А вообще, у меня управление от ноута, который имеет живые аккумы, а драйвера и шпиндель от ИБП питаются. Только пылесос отключится, но это не страшно :)

Так то да, базы надо всегда принимать, но часто лень.

0

18

Собственно, я своим исследованием что хочу донести. Такие контроллеры за $20 тоже имеют право на жизнь. Не такие уж они глючные и кривые, если ими аккуратно пользоваться. Ну, или может просто мне повезло с конкретной моделью.

Отредактировано Simon58 (12-04-2021 18:47:51)

0

19

Заметил 2 глюка:

1. Если выполняющуюся программу остановить кнопкой СТОП, подвинуть шпиндель и запустить автолевелинг, то шпиндель вместо движения вниз начинает ехать вверх. Нажатие на кнопку RESET устраняет глюк.
2. Загрузил г-код резки рельефа, вес - 7.5 Мб. При попытке двигать осями нажатиями на стрелки - они срываются и гудят, как будто скорость импульсов великовата. При выгрузке г-кода - все отлично. Виновата визуализация. Отключил ее и все заработало. Старый ноут с ЛПТ-портом и 1 Гб, XP.

0

20

Привет всем,я тоже присоеденился к чпу-шникам,и есть вопросы по красной плате.Купил себе такую же,подключил но попробовать не могу причина в другом.Устанвливаю программу мач 3,загружаю плагин ,и при открытии проги запрашивает варианты LPT или USB .Так вот при выборе LPT программа работает в норме цифры бегут при нажатии на стрелки ,но у меня нет LPT ,и выбираю второй вариант и кнопка стоп реагирует то есть перестает мигать при нажатии,а вот оси стоят .Где найти причину,может кто подскажет

0

21

Игорь П написал(а):

при выборе LPT программа работает в норме цифры бегут при нажатии на стрелки ,но у меня нет LPT ,и выбираю второй вариант и кнопка стоп реагирует то есть перестает мигать при нажатии,а вот оси стоят .Где найти причину,может кто подскажет

Не надо выбирать LPT, выбирайте "RNR motion card" или как оно там написано.
Настройте Мач3 строго согласно мануалу на эту плату и все заработает.

Отредактировано Simon58 (05-08-2021 16:32:44)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите выбрать usb-контроллер до 20$ на Али