​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите выбрать usb-контроллер до 20$ на Али

Помогите выбрать usb-контроллер до 20$ на Али

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Уважаемые коллеги!

Хочу купить недорогой контроллер. Но опыта с ними совсем нет. Прошу исходя из вашего опыта и знаний подсказать какой можно взять или какой брать точно не надо.

Нужно: работа под Мач3, 4 оси, самодельный станочек на ШВП и шаговиках. Е-стоп, концевики, автоноль, в идеале бы еще измерение оборотов средствами Мача (на LPT сейчас работает норм).

Чего опасаюсь: слышал краем уха, что какие-то команды некоторые не поддерживают (не знаю, может они мне и не понадобятся никогда). Что зависают, глючат и т.п.

Такую коллекцию девайсов собрал, которые можно купить на Али до 20$.
Вот по ним прошу подсказать. Может быть, что-то еще предложите.

https://i1.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/55e478f2c4124e6f5e837989efa479f9.jpg https://i4.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/9d2b8ad03b2b3cf40d7ddced50364cc1.jpg https://i1.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/f622acfc3b5737e0507b78d99d4df88f.jpg
https://i2.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/f7823319614bef73fc102630949dd0f6.jpg https://i6.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/5bbd4d4276c3141cb38ef80fa65f0c24.jpg https://i4.imageban.ru/thumbs/2020.11.06/a5a1c95be4770f36faff9189e079ad1e.jpg
https://i6.imageban.ru/thumbs/2020.12.26/e6765b8d1f8f4faf84ace9ad2d382a05.jpg

Отредактировано Simon58 (26-12-2020 12:07:42)

0

2

Выбираете модель и ищите обсуждение на форуме. Имхо до 20 баксов - геморрой обеспечен. Дешёвое и рабочее несовместимы.

0

3

Я надеялся, что написать пару строчек из личного опыта человеку будет нетрудно. А послать гуглить то всегда можно ... Так и темы обмена и поиска моделей закрывать можно, а че, гуглите ...

Енот 1 написал(а):

Имхо до 20 баксов - геморрой обеспечен. Дешёвое и рабочее несовместимы.

Не, ну тут все ясно, минимум 2000$ на контроллер и стойку не хуже фанука.

Я не сторонник снобизма. Недорогое тоже может работать в хоббийных условиях.
Я спрашивал про какие-нибудь принципиальные подводные камни в представленных выше платах.

П.С. Просто получается какая-то странная фигня. Либо искать разваливающийся от старости ноут с LPT-портом (либо чуть более новый системник с LPT). Либо сразу платить овер-дофига денег за "приличный" контроллер. Должно же быть что-то в дешевом сегменте, чтобы уйти от бесплатного, но вымирающего физически LPT. Если человеку не нужны скорости импульсов по 1000000 имп/сек и 10 осей, почему нет то?

0

4

Посмотри smoothstepper. От usb я мы вобще отказался. Сетевой интерфейс.
Пуриковский ещё есть. Pumotics (точно не помню как пишется.

0

5

Короче, ситуация складывается интересная. ЧПУ-шники самодельщики разделились на группы. Часть купила дорогие контроллеры (от 4000р и выше) и пользуют их. Причем, эта часть еще разделяется на подгруппы: подешевле, но с привязкой к какому-то левому софту и подороже. Эти меня не интересуют.
А другая часть, причем довольно существенная, сидит на ЛПТ и продолжает жрать этот кактус.

И еще есть некая средняя часть дешевых usb-контроллеров, которые в изобилии представлены на Али и в том числе, поддерживаются на разных не левых сайтах, вроде красной платы. Казалось бы, должна быть третья часть пользователей с такими контроллерами, но их нет. Возможно, для многих это неудачный пройденный этап, но они об этом молчат :( И отзывов на сайтах (не Али) особо нет. А обилие этих плат на Али как бы намекает.

Короче, купил я красную плату на попробовать. Купил ту, что на картинках первая. Потому что она представлена на Али в подавляющем количестве и отзывов на Али на нее много.

Если вкратце, то все работает нормально, можно брать. Буду тестировать в работе. Раз никто не хочет, тогда начну я и попробую описать данный девайс на своем примере пользования. Может кому-нибудь, вроде меня несколькими месяцами назад, будет полезно.

Отредактировано Simon58 (26-12-2020 12:09:51)

0

6

Первые тесты прошли удачно. Все в системе работает почти как и раньше.
Отработала 6-часовую фрезеровку панно, ничего никуда не ушло.

Замеченный минус №1: Если раньше при перемещении осей стрелками с клавиатуры реакция станка была мгновенной, особенно остановка, то теперь - как бы чуть заторможенной. Т.е. при отпускании кнопки станок плавно останавливается, согласно установленному замедлению. Возможно, это субъективно, но так мне кажется. Проверить обратное пока не могу.

Минус №2: Если раньше, нажав кнопку со стрелкой вправо, станок начинал ехать по одной оси, то можно было нажать стрелку вверх и станок ехал по диагонали. А теперь Мач не реагирует на нажатия кнопок, пока не отработает свое. Т.е. отпускаем стрелку вправо и тут же нажимаем стрелку вверх. Станок просто плавно остановится в направлении "вправо" (выполняя команду прекращения движения по отпусканию стрелки вправо) и все. И забьет на нажатую кнопку вверх. Надо ее отпустить и снова нажать, тогда поедет. Это немного напрягает.

Минус №3: Раньше, особенно при подгоне оси Z к материалу или датчику, можно было кратковременно ударять по кнопке PageDown и ось Z понемногу рывками двигалась вниз. Филигранно варьируя щелчки по кнопке можно было довольно точно приближаться (про проценты снижения в боковой панели я в курсе). А теперь этот фокус не удается. При самом минимальном нажатии кнопки контроллер честно отрабатывает разгон, потом торможение. Тоже надо привыкнуть.

Мутность №1: В описаниях пугают, что перед тем, как в Маче закрыть один г-код и запустить второй - надо обязательно нажать кнопку RESET, иначе контроллер не перезагрузится и там в буфере памяти какие-то данные останутся. Довольно дебильный и неудобный косяк, если это так. Надо проверять.

Мутность №2: Непонятно что с частотой. С одной стороны, в самом Маче устанавливается частота работы ядра. С другой, устанавливаемый dll-драйвер добавляет в Мач свою менюшку, в которой тоже устанавливается частота импульсов. В инете есть фото, где осциллограф показывает частоту импульсов 100 кГц на выходе с платы на драйверы (в соответствии с установленной в менюшке красной платы). Так, у меня частота ядра Мача стоит 35 кГц, а в менюшке красной платы по умолчанию (100 кГц). Получается, что этот dll-драйвер с платой это не просто удлинитель usb-lpt, а плата сама выполняет какие-то преобразования и выдает шаги на драйверы. Что косвенно подтверждается сообщениями о том, что мол данные платы не обрабатывают какие-то G-коды.

Отсюда вывод: если у вас недорогие драйверы и в них стоят не самые лучшие и быстрые оптопары по входам (вообще, стоит вскрыть и проверить), то стоит частоту в менюшке сделать пониже во избежание глюков и пропуска шагов.

Мутность №3: Плата с dll-драйвером сама мудрствует не только на выход, но и на вход. Теперь у меня принятие баз стало двух-этапным. Вроде как остальные сигналы с датчиков плата передает Мачу в неизменном виде и Мач их обрабатывает как и прежде. Но вот при принятии баз - вмешивается. Забавно, что при этом галочки на включение двух-этапности в его менюшке сняты. Но эти же датчики у меня работают и на ограничение перемещения, здесь все четко и срабатывают мгновенно.

Особенность №1: Во всех инструкциях к этой плате нарисовано, что датчики баз и концевые - это разные линии. Я волновался, т.к. у меня на каждой оси по 1 датчику с краев и отдельных базовых датчиков нет. Я указал для баз и ограничителей один и тот же пин и все работает нормально.

Особенность №2: В русифицированной инструкции от продавана указывается, что при настройке выходов на драйверы надо указывать номер порта 0, а вот для входов-выходов - уже №3. Видимо, выходы на драйверы в плате и dll-ке зашиты жестко, а входы-выходы можно варьировать.

Короче, намутили китайцы, но, если настраивать по инструкции, то все работает.

Буду исследовать дальше.

0

7

Что за контроллер? (фото ссылку)

0

8

sovest77 написал(а):

Что за контроллер? (фото ссылку)

Simon58 написал(а):

Короче, купил я красную плату на попробовать. Купил ту, что на картинках первая.

В связи с быстрым протуханием Алишных ссылок, искать на Али по примерно такой фразе: "Breakout-board-CNC-USB-MACH3-100Khz-4-axis-interface-driver-motion-controller-driver-board" и сравнивать фото.

0

9

Сегодня пытался запустить Index через купленную usb-плату.
Не взлетело.
Во вкладке "Диагностика" индекс мигает в такт вращению, но обороты не показывает. Все необходимые ритуальные настройки выполнил.
Не судьба.

0

10

Simon58 написал(а):

Либо искать разваливающийся от старости ноут с LPT-портом (либо чуть более новый системник с LPT). Либо сразу платить овер-дофига денег за "приличный" контроллер. Должно же быть что-то в дешевом сегменте, чтобы уйти от бесплатного, но вымирающего физически LPT

Почему обязательно уходить от LPT?
Есть же платы расширения с одним,двумя и более LPT.Подходят к новым компьютерам где есть PCI разъём.Это всё-таки паралельный порт.

https://i.imgur.com/8OCd1yUm.jpg
За 10-20 Евро и неплохо работает

Отредактировано appo (11-01-2021 18:31:19)

0

11

Про них писали, что есть с ними какие-то проблемы, что порт все равно не настоящий.  И адрес порта не стандартный 378/278, а какой-то свой.
Не все программы с ними работают. Возможно, не все такие платы хороши. И надо покупать конкретную.

Да и держать системник + монитор + клава + мышь с кучей путающихся проводов не очень хочется. Ноут гораздо удобнее.

Отредактировано Simon58 (19-01-2021 14:29:01)

0

12

Ура, коллеги!

В инете писали, что такие платы глючат с оцифровкой поверхности. Мол все проходит, но файл координат - с нулями.
Сейчас проверил с Г-код риппером. Карта высот создается, файл  содержит реальные координаты.

Далее модифицировал рипером г-код и тестовая программа начала повторять специально мной созданную сильно неровную поверхность.

Это успех! Платы фрезеровать можно и по кривым поверхностям работать тоже.

0

13

Simon58 написал(а):

Мутность №1: В описаниях пугают, что перед тем, как в Маче закрыть один г-код и запустить второй - надо обязательно нажать кнопку RESET, иначе контроллер не перезагрузится и там в буфере памяти какие-то данные останутся. Довольно дебильный и неудобный косяк, если это так. Надо проверять.

Не подтвердилось. Все работает отлично, как и раньше на LPT.

Зато есть подозрение на вот какой косяк. Запустил программу, а потом в середине выполнения нажал на аварийный стоп. Убедился, что ничего страшного и нажал СТАРТ дальше. И в этом место у меня случился какой-то странный сбой со сдвигом координат.
Видимо, связано с буфером платы и аварийным стопом.

Наверное, надо было не просто пуск нажимать, а сделать запуск с текущей строки заново с пересчетом всех координат.

Итог:

Прошло уже много времени и часов обработки. Плата работает отлично, почти на 5-ку. Именно моя и этой версии. Платы другого исполнения и прошивок имеют другие косяки.
Из-за наличия своего процессора и буфера, требует аккуратного обращения, по сравнению с LPT.
В целом, я рад, можно спокойно уходить с LPT.

Отредактировано Simon58 (12-04-2021 11:46:05)

0

14

Simon58 написал(а):

Наверное, надо было не просто пуск нажимать, а сделать запуск с текущей строки заново с пересчетом всех координат.

Обычно после такого, сначала в ДОМ загоняю и инструмент по новой привязываю.
Если материал за это время не повело, то продолжает без риски.

0

15

Dark Knight написал(а):

сначала в ДОМ загоняю

Это правильно. Но часто так получается, что мелкие быстрые вещи делаю без принятия хомов. Только локальный ноль заготовки.

0

16

Simon58 написал(а):

Только локальный ноль заготовки.

Свет отключили, контроллер выключился, а ШД еще могут вращаться.
Из этого следует, что локальный 0 будет уже со сдвигом.

0

17

Dark Knight написал(а):

Из этого следует, что локальный 0 будет уже со сдвигом.

абсолютно верно.
потому и написал:

Simon58 написал(а):

мелкие быстрые вещи

Естественно, панно на несколько дней пилю с принятием баз.

А вообще, у меня управление от ноута, который имеет живые аккумы, а драйвера и шпиндель от ИБП питаются. Только пылесос отключится, но это не страшно :)

Так то да, базы надо всегда принимать, но часто лень.

0

18

Собственно, я своим исследованием что хочу донести. Такие контроллеры за $20 тоже имеют право на жизнь. Не такие уж они глючные и кривые, если ими аккуратно пользоваться. Ну, или может просто мне повезло с конкретной моделью.

Отредактировано Simon58 (12-04-2021 18:47:51)

0

19

Заметил 2 глюка:

1. Если выполняющуюся программу остановить кнопкой СТОП, подвинуть шпиндель и запустить автолевелинг, то шпиндель вместо движения вниз начинает ехать вверх. Нажатие на кнопку RESET устраняет глюк.
2. Загрузил г-код резки рельефа, вес - 7.5 Мб. При попытке двигать осями нажатиями на стрелки - они срываются и гудят, как будто скорость импульсов великовата. При выгрузке г-кода - все отлично. Виновата визуализация. Отключил ее и все заработало. Старый ноут с ЛПТ-портом и 1 Гб, XP.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите выбрать usb-контроллер до 20$ на Али