​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос новичка по построению векторов в Арткам


Вопрос новичка по построению векторов в Арткам

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Понимаю что это что то простое, но сам не могу разобраться. Мне нужно сделать 2х стороннюю 3д модель. плоскую.
То есть вырезать одну сторону, потом перевернуть и резать вторую.
Я решил, что в идеале было бы сделать в заготовке несколько симметричных отверстий, и посадить их на шпильки вкрученные в стол.
Вопрос такой
1. При создании прямоугольника, как можно точно , а не методом тыка найти его центр ?
2. Как сделать симметричные отверстия для сверления
Другими словами мне надо сделать как на картинке, только точными методами

И прошу не ругать меня за такие дилетантские вопросы :-)))
https://i.postimg.cc/jqZp5zyr/111.png

0

2

При создании прямоугольника в арткаме среди задаваемых параметров будет и положение центра. То есть его не надо искать, он задаётся точно там где необходимо.
А если с пониманием декартовых координат проблемы, можно построить два отрезка, соединяющих середины противоположных сторон( курсор автоматически привязывается к середине и и его значок меняется). В точке пересечения - опа! центр. Относительно этих отрезков можно, кстати, отразить окружность для сверления.

0

3

VictorJdanov написал(а):

1. При создании прямоугольника, как можно точно , а не методом тыка найти его центр ?
2. Как сделать симметричные отверстия для сверления

Речь ведь о двусторонней обработке?
Значит, во-первых, для Вас важнее не центр прямоугольника, а центр модели, в который помещается ноль во время задания размеров модели (в начале диалога), в том числе возможно задаваемый даже в пикселях - точнее арткам уже не сможет.
Во вторых, прямо на Вашей модели постройте вектор прямоугольник на вершинах которого и размещайте отверстия для штифтов.
Кстати, для полноценного позиционирования заготовки при перевороте достаточно будет установки только двух диагональных штифтов.
Для меньшего гемора лучше использовать жертвенный стол, на котором программно (т.е. из отдельной арткамовской УП) сделать отверстия для первичной установки штифтов и из-под этой же программы насверлить (отфрезеровать) отверстия и на первой стороне обработки заготовки. Точнее в порядке выполнения сначала создаёте штифтовые дырки в заготовках, потом устанавливаете жертвенный стол (закреплённый кусок фанеры подходящих размеров) и, привязавшись к нулевой точке на столе делаете отверстия под штифты ноль по XY при этом больше не трогаете, устанавливаете штифты, на них зхакрепляете заготовку  - и вперёд к удаче!
Чего Вам и желаю.
PS В качестве штифтов хорошо подходят шканты
https://www.mdm-complect.ru/catalog/shkanty/99548/ - если работы не шибко много или металлические при бОльших объёмах работы https://www.mdm-complect.ru/catalog/shkanty/48104/

Отредактировано adres (26-08-2020 15:36:41)

0

4

Я пользуюсь таким способом Вырезка с двух сторон
В той же теме есть и другие советы на двухстороннюю обработку.

0

5

Со шкантами я начал "встречаться" когда обрабатывались детали, выходящие за размеры обрабатываемого поля станка, а далее - уж по инерции и аналогии.
Не забываем, что есть ещё просто упорный угольник, установленный на столе (пара реек или вырезанное прямоугольное поле на жертвенном столе). Далее - только вопрос точности обрезки и подготовки заготовки.
Важно то, что должно быть постоянным местоположение центра переворота заготовки, совпадающее с центром модели. В таком случае привязка положения инструмента особого значения уже не имеет. (но, конечно, оно должно быть выполнено при начальной калибровке)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос новичка по построению векторов в Арткам