​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Не хватает осей в bl-mach-v1.1


Не хватает осей в bl-mach-v1.1

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте!
Собрал станок с управлением на  bl-mach-v1.1 (весьма известная плата), на плате есть возможность управлять пятью осями, как бы. Но не совсем полноценная - пин P17 либо включение шпинделя, либо направление оси "B".
У меня же сейчас на три оси четыре шаговика (портал таскается парой шаговиков), т.е. задействовано 4 оси на плате - одна как подчинённая. Пока всего хватает, но в самое ближайшее время собираюсь ставить поворотную ось, и тут уже требуется что-то менять - не хватает одного пина.
Пока вижу два пути:
1) Шпиндель включить навсегда, освободить P17 для оси "Б", и регулировать только скорость шпинделя, типа, скорость "0" значит выключено (это вообще законно?).
2) Отказаться от подчинения оси, просто запараллелить входы драйверов (какие могут быть подводные камни?)

Наверняка, я не первый, кто по таким граблям танцует, подскажите пожалуйста, какие решения есть?

0

2

У меня на блоке управления 4 драйвера. На станке портал перемещается двумя моторами. Поэтому получается, что все моторы уже задействованы.
Появилось желание установить поворотную ось.

Эту поворотную ось креплю на стол параллельно оси Х. Портал устанавливаю над поворотной осью.
А дальше отключаю один из моторов портала от контроллера. И в этот разъем втыкаю мотор от поворотной оси.
В мач3 подготовлен отдельный профиль для этих целей.

И всё работает.
Из неудобств получается, что надо перетыкать кабеля от мотора портала и мотора поворотки. Но на поворотке работаю редко, так что, ничего страшного.
Ну и такое подключение называется на жаргоне, вроде бы, - неполноценная поворотная ось.

0

3

Поставить планку pci /Lpt. Получим ещё один порт.

0

4

Здравствуйте!
Кто нибудь пробовал прощупать осцилографом выходные сигналы с платы bl-mach-v1.1 ?
У меня они не поддаются идентификации.
Причём сигнал с драйвера осцилограф видит:
https://i.imgur.com/A6zTktwm.jpg

А сигнал с платы опторазвязки не видит:
https://i.imgur.com/HTB1Ad3m.jpg

Только какие то прочерки (пометил стрелкой).
Таки вопрос-это плата косячит с выходным сигналом, или я неправильно "щупаю"?
Вопрос не праздный! Периодически  при выполнении УП станок останавливается с индикацией на маче-"switch limited trigger".
Это стало происходить сразу после замены ПК, Windows XP, и Mach3.
Концевики и проводка "на месте", земля тоже (корпусы ПК и блока упр-я).
Пытаемся установить причину.
Кто может-помогайте пожалуйста!

PS-резонно спросить-а зачем лезть в опторазвязку?
Просто не вижу других способов проверить сигнал с LPT порта. А согласно опросу инета-причина в ПК или Мач, (некорректные инсталяции, или ещё что либо).Если конечно исправны концевики и проводка )

Отредактировано Свирель (12-03-2023 22:06:44)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Не хватает осей в bl-mach-v1.1