​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » резьба глубоких рельефов


резьба глубоких рельефов

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

доброго времени суток, господа заседатели.. недавно только столкнулся с данной программой, потому вопрос может показаться нубским, поискал по темам форума, руководство по арткаму тоже пролистывал.. в общем суть проблемы, есть тема вырезки глубоких рельефов, но столкнулся с проблемой отказа станка выполнять рельефы глубже примерно 20мм, т.е. в арткаме, в принципе, все проходит на ура, визуализация тоже проходит, но как вставляю УП созданную арткамом в панель управления станка, жму старт, он выдает ошибку, что то связанное с вылетом за пределы заготовки по Z.. может что в арткаме не то выбираю, на первом рисунке фото примера рельефа, вставляю модель 3DS в арткам, топлю ее по оси Z в минус, глубина рельефа остается около 50мм, создаю УП Черновая обработка, в параметрах инструмента беру концевую прямую 10мм, глубину за проход ставил и 10мм, и 70мм, и все равно станок упирается, и не хочет стартовать.. в общем вопрос: есть ли в арткаме какие то особые "галки" настройки при обработке рельефов более 20мм.. может у кого будут мысли по этой ситуации, буду примного благодарен.. на всякий  случай, скрины УП, панели управления с ошибкой..

0

2

Измените в Арткаме высоту безопасного перемещения и сразу же высоту поднятия по Z при приходе в нулевую точку.Когда создаёте УП -Арткам автоматом ставит безопасное перемещение- глубина заготовки+1 .Вот он у Вас и ругается.
Добавлено.
Хотя на скрине безопасное перемещение вижу 5.Но не видно высоты подъема в нулевой точке.

0

3

StasKa написал(а):

Измените в Арткаме высоту безопасного перемещения и сразу же высоту поднятия по Z при приходе в нулевую точку.Когда создаёте УП -Арткам автоматом ставит безопасное перемещение- глубина заготовки+1 .Вот он у Вас и ругается.

высоту безопасности не менял по началу, была на автомате, но он все равно матерился.. это уже после разнообразных попыток запуска, методом тыка.. причем не зависимо, что заготовка скажем толщиной 50мм, а рельеф около 40, что толщина заготовки 105мм, а рельеф 51(для той фигуры что на картинке).. заметил только, что если глубже 22мм(примерно) начинаются проблемы.. хотя станок позволяет такие высоты заготовок(до 160)..

Отредактировано Kotyra (31-03-2011 18:01:05)

0

4

Дайте скрин из Арткама с "плоскостью безопасности" в развёрнутом виде.

0

5

воть.. но повторюсь, ранее создавал УП с автоматическими настройками плоскости безопасности, но тоже безрезультатно.

0

6

По плоскости безопасности нормально всё.Просто 90 процентов отказа старта станка -это упирание по той или иной причине в концевики.Здесь могу только предположить что объём файла УП превышает определённый размер.Но это только предположение.
А в ручном режиме ось Z на свои положенные 160мм(или сколько там) опускается?

0

7

StasKa написал(а):

А в ручном режиме ось Z на свои положенные 160мм(или сколько там) опускается?

да, с нуля(по плоскости стола до высоты примерно в 150мм), фреза длиной режущей кромки 30мм, сам шпиндель примерно на 160 и поднимается.. я понимаю что фреза коротковата для такой глубины (с хвостовиком примерно 70), но как я понял арткам не понимает длину фрез, стало быть дело не в ней.. думал может я что упустил, и где то есть волшебная кнопка, по глубине..
а по поводу объема УП, что там объемного, черновая обработка, мало же tag-ов(или как их, точки действий, показываются при прогрессе процесса) тоже вроде как мало вероятно..

Отредактировано Kotyra (31-03-2011 18:30:08)

0

8

nell написал(а):

Скрин с открытого артисмана дай плиз.

в смысле панели его управления? так третья картинка в теме, как раз артисмановская..

0

9

Kotyra написал(а):

жму старт, он выдает ошибку, что то связанное с вылетом за пределы заготовки по Z..

а перед этим всем z обнулял относительно заготовки? Думаю здесь скорей всего проблемка в настройках станка высоты по зет.

0

10

Сейчас уже не помню точно, но надо нажать на эту кнопку, выскочит окошко, введи высоту хотя бы 100, если у тебя правда 160 берет, у нас при 145  - 115 поставили.

+1

11

zima написал(а):

а перед этим всем z обнулял относительно заготовки? Думаю здесь скорей всего проблемка в настройках станка высоты по зет.

и обнулял естесственно, каждый раз при смене фрезы, заготовки.. уже начал тупо, без заготовки лишь бы добиться старта станка, обнулял его на разных высотах, и все равно, ОШИБКО.. :( но так понимаю это уже не арткамовская тема, потому наверное надо искать правду в других разделах..)

nell написал(а):

но надо нажать на эту кнопку, выскочит окошко, введи высоту хотя бы 100, если у тебя правда 160 берет, у нас при 145  - 115 поставили.

а вот эту кнопку не теребил кстати.. думалось толщину заготовки задает арткам в УП.. но кстати да, там стоит 20мм, и больше 20 мм у меня отказывается стартовать.. и в ошибке артисмана как раз таки на 30мм вылет по Z за пределы заготовки.. ЭТО ИДЕЯ! :) проверю правда только завтра.. СПАСИБО за наколку..

Отредактировано Kotyra (31-03-2011 19:16:09)

0

12

Kotyra написал(а):

думалось толщину заготовки задает арткам в УП..

и еще, поставть галочьку "использовать габариты модели" , убери наклонное врезание и укажи в арт каме толщину заготовки.
--

0

13

zima написал(а):

убери наклонное врезание

наклонное врезание мне требуется для фрезы, не могёт она врезаться вертикально и его я уже использовал раньше, работал исправно с ним.. а по поводу толщины там выбрано, для примера 70мм, просто так, ибо глубина рельефа 50мм..

Отредактировано Kotyra (31-03-2011 19:20:48)

0

14

Kotyra написал(а):

а по поводу толщины там выбрано, для примера 70мм, просто так, ибо глубина рельефа 50мм..

я скрин показал со своей УП, глубина рельефа у меня была 55мм а заготовка 70мм, с низу еще 15мм основы после резки оставалось.--

0

15

zima написал(а):

я скрин показал со своей УП, глубина рельефа у меня была 55мм а заготовка 70мм, с низу еще 15мм основы после резки оставалось.--

ой, извиняюсь так совпало, у меня там все выбрано примерно так же, без этого не запустится же расчет самой УП..
добавлено позже..
в общем действительно, проблема оказалась не арткамовская, а в настройках станка.. я почему то дурень решил, что арткам задает толщину заготовки в УП и больше нигде ее устанавливать не надо.. на деле же, в настройках станка своя установка толщины детали, о чем любезно подсказал nell, за что ему большой плюс в карму.. и всем откликнувшимся спасибо за внимание.. :)

Отредактировано Kotyra (01-04-2011 14:45:38)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » резьба глубоких рельефов