​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Как выбрать правильно комплектующие для ЧПУ станка?


Как выбрать правильно комплектующие для ЧПУ станка?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте уважаемые участники форума!
    Заболел станком ЧПУ. Кажется теоретически всё освоил, приступаю к практике.
    Остаюсь один на один в выборе комплектующих. К счастю есть форумы, благодарю судьбу!
    Намереваюсь собрать ЧПУ с площадю обработки как у Алексея Северина,

    здесь: https://www.youtube.com/watch?v=tWBfaMK5zQs&t=2s

    Планирую сделать некоторую копию этого станка, но с четвертой осью, а может и с пятой осью.

    Какие комплектующие можно/нужно для максимальной надежности для такого станка?

    Смотрю на сторону шаговиков с энкодером. Какие драйвера подходят для таких шаговиков?
   
     Боюсь приобрести несоответствующие комплектующие. Могут ли быт несоответствия между шаговиками, драйверами,
     управляющей платой?
     
     Можно ли сразу купить управляющую плату для 5-осных и работать пока с 3мя и 4мя осями?
     Какие китайские фирмы на Алиэкспресс самые надежные?

     Прошу сильно не пинать если вопросы некорректны, так как новичок в этом деле, все когда то начинали.
     Спасибо заранее за советы!!!

0

2

Ales написал(а):

Здравствуйте уважаемые участники форума!
    Заболел станком ЧПУ. Кажется теоретически всё освоил, приступаю к практике.
    Остаюсь один на один в выборе комплектующих. К счастю есть форумы, благодарю судьбу!
    Намереваюсь собрать ЧПУ с площадю обработки как у Алексея Северина,

    здесь: https://www.youtube.com/watch?v=tWBfaMK5zQs&t=2s

    Планирую сделать некоторую копию этого станка, но с четвертой осью, а может и с пятой осью.

    Какие комплектующие можно/нужно для максимальной надежности для такого станка?

    Смотрю на сторону шаговиков с энкодером. Какие драйвера подходят для таких шаговиков?
   
     Боюсь приобрести несоответствующие комплектующие. Могут ли быт несоответствия между шаговиками, драйверами,
     управляющей платой?
     
     Можно ли сразу купить управляющую плату для 5-осных и работать пока с 3мя и 4мя осями?
     Какие китайские фирмы на Алиэкспресс самые надежные?

     Прошу сильно не пинать если вопросы некорректны, так как новичок в этом деле, все когда то начинали.
     Спасибо заранее за советы!!!

скопируйте готовое решения которое Вас устраивает, потом когда перерастете сделаете новый исключительно для себя, уже зная все болячки

Отредактировано fvthbrf (25-06-2019 09:04:49)

+1

3

Я хотел бы сначало сам понять, что к чему

0

4

Ales написал(а):

Заболел станком ЧПУ. Кажется теоретически всё освоил, приступаю к практике.

Болезнь полезная, но Вам больше надо на форум, который "мир CNC" (чтобы не давать запрещённых ссылок, но вроде бы понятно было).
Здесь больше про использование и всяческую подготовку к работе на ЧПУ, т.е. рассматривается эксплуатационный комплекс вопросов жизни с ЧПУ.
Скажем философски жизнь и, соответственно, Ваше поведение во многом будут зависеть от золотых рук, светлой головы и чугунной задницы (для обеспечения терпения). Согласитесь: у всех эти комплексы разные, поэтому же и получаются разные результаты.
Плюсом финансовые возможности - одно дело свободно переносимые затраты, другое дело - выжимание денег из не очень большого бюджета.
Вообще лёгок ли путь любого самодельщика? Да нет, конечно: никак нельзя сравнивать станок, сконструированный-обкатанный и сделанный профессионалами и любительское, хоббийное изготовление, где будет сидеть масса непроизводительных затрат, суеты-беготни, неудач и затыков. Многие попадают в самоделкины из-за желания не подкреплённого необходимыми возможностями ("хочу купить дом, но могу купить козу...") или из ошибочных представлений о малости ожидаемых затрат.
Значит ли, что хоббийному изготовлению не нужно следовать? Абсолютно нет Самодельщик испытывает массу позитивных моментов, повышает уровень своего мастерства, становится человеком с огромным запасом опыта, знаний, возможностей. Кайф ни с чем не сравнимый смотреть на красивую завершенную конструкцию, которая не только "фурычит", но и "превосходит!!!" (даже, если это слегка кажется и является частью неизбежного бахвальства). Но для всего этого должен быть достаточный уровень зуда в ж...пе (нужно вставить букву "О") или, более сдержанно, оптимизма , который не даст стоять на месте и не позволит закиснуть от копания в справочниках и интернете.
По комплектующим скажу, что это вопрос чисто финансовый, хотя он и будет основополагающе влиять на ожидаемый результат. Общими словами - покупайте дорогие комплектующие известных производителей, а по опыту добавлю, что ещё и с двух-трёхкратным запасом по закладываемым параметрам (типичная ошибка начинающих - недооценка требуемого).
Самодельщина в объёмах отдаваемого из своего кармана без учёта стоимости своего труда часто оказывается внешне более выгодной, чем приобретение готового, но, повторю, это довольно большой самообман; когда стаскаете железяки на порошковую покраску, то впечатлений останется масса. А концы валов расточить? А сварки-шмарки? А стенд для болгарки (самодельненький из экономии)?
И т.д. и т.п.....
Вперёд...
                и удачи!

+1

5

Вы для себя решили, что на нем будете делать? Железо одни, дерево другие комплектующие, но можно и на дерево от железа.
А так посмотрите на ютубе "Адмирал Кузнецов", про постройку станка.

+1

6

Ghost-51 написал(а):

Вы для себя решили, что на нем будете делать? Железо одни, дерево другие комплектующие, но можно и на дерево от железа.
А так посмотрите на ютубе "Адмирал Кузнецов", про постройку станка.

Решил, буду обрабатывать алюминий, латуни. А если будет возможно и железо.

0

7

Тогда , что называется, "крепитесь" и довольно прилично! :D

+1

8

Ales написал(а):

Решил, буду обрабатывать алюминий, латуни. А если будет возможно и железо.

В таком случае лучше купить, чем что то изобретать.
С рабочим полем определились?

+1

9

И, скорее всего, правильно!
Честно говоря, по началу замахиваться на большой стол нежелательно, т.к. там очень много трудной специфики.
А вот с готовым решен (т.е. покупкой заводского станка) - действие, которое кажется  невыгодным, затратным и т.д , но с опытом можно сказать, что наиболее удобным в освоении и работе на ЧПУ. Ещё один метордически верный путь (всё ИМХО) - модернизация готовой конструкции.

+1

10

т.е. если под итожить все выше сказанное, купите например б\у из хороших рук, начинайте работать если есть что делать. и по образу и подобию собирайте рядом нечто похожее, плюсом огромное количество деталей для нового станка можно будет сделать на старом под своим присмотром и так как Вам надо, что сэкономит огромное количество Ваших нервных клеток... О сборке нового станка "такого как надо мне, если так можно выразиться", думаю сам не первый год, что делать знаю, как и из чего тоже знаю, где делать тоже есть, благо производство от сварки до фрезера всё под рукой, но даже спроектировав профиль стола, каждый месяц вношу в него изменения, оптимизируя его и делая все более и более универсальным (а это можно делать до бесконечности), пришел к тому что минимальная партия заказа 300 тысяч примерно, и мои доработки привели к тому что условно если год назад в рамках одного станка хороший стол стоил бы 100 тысяч то теперь он уже стоить будет 300, т.е. делая для себя сам, конца и края не будет))))

+1

11

Это хорошая тема "собрать станок самому"! Это гораздо интереснее, чем готовый брать. Во-первых, за готовый надо платить сразу и всё! А денег редко бывает достаточно на хороший станок, и многие покупают какое-нибудь недорогое фуфло. Во-вторых, купить готовый(даже если хороший) - это скучно. Ну купишь к примеру Росфрезер, а дальше что? Пахать с утра до вечера, чтоб деньги отбить?
Самодельный в этом плане лучше: можно долго, хоть год, хоть два, скупать комплектующие, радоваться каждой посылке с алиэкспресса. Опять-таки канал можно на ютубе сделать, распаковки показывать! Погрузишься в тему, начнёшь разбираться в деталях, в платах и контроллерах! Прикупишь кучу сопутствующего оборудования: монтажную отрезную пилу по металлу, сверлильный станок, сварку, свёрла, метчики, лерки. Жизнь станет наполненной и интересной!
Отвечая на Ваш вопрос: конечно можно купить плату на 5 осей, а использовать только три выхода.
Я, кстати, сейчас тоже станок собираю :)

+1

12

Ghost-51 написал(а):

В таком случае лучше купить, чем что то изобретать.
С рабочим полем определились?

С рабочим полем определился, исходя что, намереваюсь приобрести для направляющих метровые релсы (прямоугольник) 20мм. Но предложений так много что запутываюсь.
А для управляющей платы прицеливаюсь к Степмастеру для 5 осей.
Возникает вопрос: какие драйвера могут работать со Степмастером, или это без разницы? Любые могут работать?
А так... Спасибо за ответы.
А на счет нового, готового, станка не хочу думать. Так как меня не удовлетворяет предложении на рынке, по причине что, они кажутся хилыми. А мне нужна мощь, громада, сила.

0

13

Ales написал(а):

Возникает вопрос: какие драйвера могут работать со Степмастером, или это без разницы? Любые могут работать?

Драйвера любые, их подбирают по двигателям. К примеру для двигателей с рабочим током до 6 ампер нужно искать драйверы, способные этот ток обеспечить.

+1

14

Ales написал(а):

С рабочим полем определился, исходя что, намереваюсь приобрести для направляющих метровые релсы (прямоугольник) 20мм. Но предложений так много что запутываюсь.
А для управляющей платы прицеливаюсь к Степмастеру для 5 осей.
Возникает вопрос: какие драйвера могут работать со Степмастером, или это без разницы? Любые могут работать?
А так... Спасибо за ответы.
А на счет нового, готового, станка не хочу думать. Так как меня не удовлетворяет предложении на рынке, по причине что, они кажутся хилыми. А мне нужна мощь, громада, сила.

Как вариант, может вам для начала, какой нибудь старый фрезер переоборудовать?
А на мощь громаду и силу, боюсь у вас сил и средств не хватит.Мощь и громада - это чугунное литье, оно у вас есть?

И может быть вам посмотреть в сторону серво двигателей?

+1

15

У меня остался из былых времён один небольшой станок на литом чугунном шасси. Весит эта штуковина далеко за 200 кГ при небольшом обрабатываемом поле 320х480. Направляющие 30 мм диаметра, ШВП - 25 мм диаметра. 6-мм торцевые пальчиковые фрезы ломает легко. Классифицировался как станок для обработки до мягких металлов, хотя на практике стругал и железяки типа Ст65.
Всё это служит двум параметрам, достигаемым этим ЧПУ - точность и жесткость. Но при этом никакой высокой скорости обработки достичь не получается. Однако если интересы в обработке будут находиться в дереве и  пластмассах, то такой станок совершенно излишен, да ещё и с мелковатым столом. А с другой стороны дома зато стоит, а не в гараже!
Компромиссы, компромиссы, компромиссы...
А главный критерий в компромиссах - возможности по затратам: большое, как и качественное, стоит дороже.

+1

16

Ales
Ну вот ,например, можно вообще без драйверов обойтись:
https://www.teknic.com/products/clearpa … placement/

У меня такие стоят.

+1

17

Доброго времени! Просветите пожалуйста подобрать частотник.
Вопрос: Например на шпиндель 2,2 КВатт обязательно приобрести такой же номинал или можно
позапас болше например, 3 КВаттный?
Как обычно выбирают частотники?

0

18

Берите VFD, прозапас не обязательно, не всегда же на всю катушку будете крутить

+1

19

Не только "не всегда", но абсолютно большее время шпиндель даже под нагрузкой работать с малой потребляемой мощностью. Пример: коническая фреза с рабочей частью в 30 мм снимает стружечку толщиной около 0,1 мм, а панно такая фреза режет за один проход часов 10-12.Шпиндель с мощностью на валу в 1,5-2 киловатта не нагревается даже приэтом.
В свою очередь некорректно говорить о том, что больших нагрузок прямо не будет никогда - нет-нет, да встретятся! Посему мощность инвертора должна быть с небольшим запасом поболее мощности шпинделя. Т.е ещё одна ситуация здесь: нужно покупать инвертор с нуля (кстати, б/у тоже "катит"); чего, спрашивается лишние деньги-то платить (да немалые) за непотребимые возможности по мощности? И другая сторона: есть более мощный агрегат и достался на халяву или по наследству. Размеры больше и тяжелее - ну и хрен с ними! Чего бы такой "подарок" судьбы не поиспользовать и с менее мощным инвертором? Получится, что сам инвертор даже на больших нагрузках на шпиндель будет работать в режиме нагрузки "слегка".
И всё-таки сильно большого разрыва в мощности пары "инвертор-шпиндель" допускать не надо - некоторые программно управляемые режимы инвертора могут не дать требуемых величин регулируемых параметров для имеющегося шпинделя.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Как выбрать правильно комплектующие для ЧПУ станка?